Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 621 страница 630 из 651

621

Ehaiai написал(а):

Для 1914 года По-2 (Миг-1) - вундерваффля

Никакая он не вундервафля.
Хорошо если самолет на общем уровне (Причем учитываем, что конкуренты не дремлют и с 1912 года новинку уже изучили, опыт учли и сбацали свои изделия. (При том, что промышленные мощности "у них там" как и в РеИ значительно выше...)

0

622

Ehaiai написал(а):

Так и с подводным лодками не знали, что делать, однако попаданцы научили. Так и с авиацией.

П. Макаров написал(а):

Коллеги, вы, видимо, забыли, что попаданцы давно уже решили не устраивать откровенного прогрессорства - чтобы не повлиять сильно на ход истории. С подводными лодками они именно потому и выступили, что это изменение никакого эффекта оказать не должно было

Вот именно. Не думаю, что раскрою большой секрет о планах попаданцев взять власть. Подтолкнуть того же Корнилова, или еще какого ретивого кренделя установить диктатуру, ну и, знамо дело, воспрепятствовать наделать много глупостей. Т.е, диктатор он на то и диктатор, чтобы наколбасить сорок бочек арестантов, но все хорошо в меру.
Вот тогда-то и взмоют в небо ясны соколы, и полетят они громить промышленный север Deutsche Demokratische Republik (или как там эта земля будет к тому времени называться), а выходы из портов окажутся словно суп с клецками и подвоз руды гавкнется окончательно и бесповоротно.
Фентази, конечно, но оттяпать у Шведов провинции с железно-рудными залежами было бы очень даже полезно. Шутка.
На самом деле, я очень сильно сомневаюсь, что в описанных условиях, нашим ГГ удалось бы подтолкнуть систему перейти на описанные лодки.
Кое-какие подвижки реализовать можно, но... .
Коллега Ehaiai, из моего небольшого опыта работы с адмиралами, я вынес стойкое убеждение - хрен эту глыбу сдвинешь. Тем более в части тактики использования. Другое дело, если им приказать, а для этого нужна власть и право расстрела особо упертых.
Ну, а пока власти нет, флот Кайзера получит кое-какие затруднения, подвоз руды чуток сократится, но не до попаданческого беспредела.
При этом, должен сказать, что все прозвучавшие предложения, так или иначе свое отражение получат. Спасибо.

Так что, бум брать власть. И если у кого-то есть по этому поводу мысли, то буду счастлив получить аргументированные предложения.
Сейчас вычитываю даты, фамилии, условия и пр, пр, пр.
Ох и муторное занятие!

+2

623

Борис Каминский написал(а):

Подтолкнуть того же Корнилова, или еще какого ретивого кренделя установить диктатуру, ну и, знамо дело, воспрепятствовать наделать много глупостей. Т.е, диктатор он на то и диктатор, чтобы наколбасить сорок бочек арестантов, но все хорошо в меру.

Гм...
А чего-то вот подумалось - и, может, пригодится? - а вот Ленин диктатор или как?

Сейчас вычитываю даты, фамилии, условия и пр, пр, пр.
Ох и муторное занятие!

И не говорите...  http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

0

624

П. Макаров написал(а):

Гм...
А чего-то вот подумалось - и, может, пригодится? - а вот Ленин диктатор или как?

Ильич не диктатор. Кроме того  нет навыков административной работы и понимания, что есть бюрократический аппарат в реале, и многое, многое в таком роде.
Зато, если его поставить и помочь освоиться (он же умный, зараза), то .. ох не верю я что ВИ удержится от проверки: "А чё будет, если построить государство рабочих и крестьян?"
Против государства рабочих и крестьян я ничего не имею, но сперва извольте предоставить теорию, из которой однозначно следует успех этого предприятия.

Отредактировано Борис Каминский (03-12-2019 18:35:35)

0

625

П. Макаров написал(а):

Гм...

Ильич не диктатор. Кроме того  нет навыков административной работы и понимания, что есть бюрократический аппарат в реале, и многое, многое в таком роде.
Зато, если его поставить и помочь освоиться (он же умный, зараза), то .. ох не верю я что ВИ удержится от проверки: "А чё будет, если построить государство рабочих и крестьян?"
Против государства рабочих и крестьян я ничего не имею, но сперва извольте предоставить теорию, из которой однозначно следует успех этого предприятия.

Отредактировано Борис Каминский (Сегодня 20:35:35)

Не, :) я не насчет того, чтобы ВИЛ поставить :) (Он же упертый ортодокс)
Я чисто теоретически, так сказать.
Если диктатура пролетариата ("в интересах пролетариата" (с) :):)) так и Диктатор же должен быть? :) Ан не было его, выходит
Ну - просто в рассуждение...

0

626

Вот непонятно всё же, а что же автор хочет (как результат всех движений его героев) получить/построить? "Капитализм с человеческим лицом"? Или что?

0

627

Игорь К. написал(а):

Вот непонятно всё же, а что же автор хочет (как результат всех движений его героев) получить/построить? "Капитализм с человеческим лицом"? Или что?

Игорь, "гадом буду", но не скажу. И без того пришлось раскрыть часть интриги.

+1

628

П. Макаров написал(а):

Если диктатура пролетариата ("в интересах пролетариата" (с) ) так и Диктатор же должен быть?  Ан не было его, выходит

При таком подходе, это уже игра слов и подмена понятий. :cool:

0

629

П. Макаров написал(а):

Если диктатура пролетариата ("в интересах пролетариата" (с) ) так и Диктатор же должен быть?  Ан не было его, выходит

При таком подходе, это уже игра слов и подмена понятий. :cool:

Да вот черт его знает
Сталин же - диктатор?

0

630

П. Макаров написал(а):

Да вот черт его знает
Сталин же - диктатор?

Любое явление имеет две стороны - по закону и по понятиям. При этом в природе не существует только чего-то одного.
В этом смысле по закону Сталин не диктатор, а руководитель партии, все решения которой принимаются коллегиально.
Вместе с тем, в его характере авторитарность бушует не по детски.
Казалось бы:
1. По закону ИВС = демократ ( в смысле способа принятия решений)
2. По понятиям ИВС=Диктатор.
Сразу хочу сказать, что оба условия имеют место быть одновременно (как бы кто не верещал, что такого быть не может) Для проверки достаточно взять граничные условия: "ИВС = диктатор"
Если это так, то никакого коллегиального принятия решений не может существовать, но они существуют, следовательно  наше утверждение: "ИВС=диктатор" не верно.
А вот дальше начинается жизнь или, если хотите, природа, которая разрывных функций не приемлет, следовательно, правильным надо считать мое первое утверждение:
ИВС присущи черты жесткого руководителя, но одновременно, человеку, исповедующему дем принципы (в данном случае имеется ввиду коллегиальность принятия решений).
Все остальное не белее чем сознательная попытка уничтожить ИВС, как политического противника, или наивное непонимание устройства вселенной, которое юридических категорий не приемлет в принципе - разрывных функций в природе нема.
Теперь подойдем к диктатуре пролетариата.
Повторюсь: словесная формула "диктатура пролетариата" обозначает верховенство той группы населения, которая, согласно Марксу, являются непосредственными производителями всех благ.
Дык вот, эта формула обозначает, что главный в этом колхозе должен быть пахарь.
И смысл в этом точно такой же, как в формуле: "Носителем власти является достопочтенный народ РФ", да простит меня всевышний за столь непристойное изложение первого (или не первого) пункта нашей конституции.
Я это к тому, что однокоренные слова совсем не обязательно указывают на природу явления,
и диктатура пролетариата ни с каким диктатором связана быть не может.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н