Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 61 страница 70 из 648

61

П. Макаров написал(а):

Но вот это вот откуда:

ВинепегНави написал(а):

Наверное, имеется ввиду, что ограниченное восстание именно в России по-марксу  против одноимённой теории - не доросла варварская Россия (кстати, по марксу) до пролетарской революции.

Угу, Вчера было рано, завтра будет поздно - нарушение канона по всем критериям.
Думаете надо разжевать?

Отредактировано Борис Каминский (15-11-2018 21:58:16)

0

62

ВинепегНави написал(а):

смогу отплатить за прекрасный текст - вычитка.

Спасибо!

0

63

Борис Каминский написал(а):
П. Макаров написал(а):

Но вот это вот откуда:

ВинепегНави написал(а):

Наверное, имеется ввиду, что ограниченное восстание именно в России по-марксу  против одноимённой теории - не доросла варварская Россия (кстати, по марксу) до пролетарской революции.

Угу, Вчера было рано, завтра будет поздно - нарушение канона по всем критериям.
Думаете надо разжевать?

Отредактировано Борис Каминский (Вчера 23:58:16)

Я, конечно, чайник полный
Но если в Манифесте написано:

Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

То наверное стоит разжевать
(Да и сама ленинская концепция пролетарской революции в крестьянской стране вполне логична и понятна (Другое дело - насколько реально выполнима, но вот как раз это и есть, ИМХО, различие в представлениях Федотова и ВИЛ - Федотов-то точно знает, что получилось "как всегда", а Ленин именно что спекулирует на чисто теоретических выкладках ("хочется как лучше - так давайте вот и сделаем, логично же!")))

0

64

П. Макаров написал(а):

Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

А причем здесь Манифест и прочая трескотня? Задача заключалась в достижении справедливости, а все остальное не более чем способ ее достижения.
Вы же не выпрыгиваете из штанов, не возмущаетесь, читая устав любого акционерного общества:
Целью существования конторы "Рога и копыта" является извлечение прибыли.
Не думаю, что мне вам надо расшифровывать всю гнусность, заключающуюся в этой формуле.
Между тем, если отбросить словесную шелуху (говоря языком формул - все свести к граничным условиям),  то что мы получаем?
Первые утверждают - ради всеобщей справедливости, мы готовы на любые преступления.
Вторые утверждают - ради собственной выгоды, мы готовы на любые преступления.
Первые - мы готовы пролить кровь, чтобы ни одна падла этого больше не могла сделать
Вторые - мы готовы пролить кровь, чтобы иметь возможность проливать ее всегда.

В сущности, ничего иного в этих двух позициях нет, и обе стороны свои позиции формулируют предельно откровенно.
Так вы о чем, П. Макаров?

+1

65

П. Макаров написал(а):

А причем здесь Манифест и прочая трескотня? Задача заключалась в достижении справедливости, а все остальное не более чем способ ее достижения.
Вы же не выпрыгиваете из штанов, не возмущаетесь, читая устав любого акционерного общества:
Целью существования конторы "Рога и копыта" является извлечение прибыли.
Не думаю, что мне вам надо расшифровывать всю гнусность, заключающуюся в этой формуле.
Между тем, если отбросить словесную шелуху (говоря языком формул - все свести к граничным условиям),  то что мы получаем?
Первые утверждают - ради всеобщей справедливости, мы готовы на любые преступления.
Вторые утверждают - ради собственной выгоды, мы готовы на любые преступления.
Первые - мы готовы пролить кровь, чтобы ни одна падла этого больше не могла сделать
Вторые - мы готовы пролить кровь, чтобы иметь возможность проливать ее всегда.

В сущности, ничего иного в этих двух позициях нет, и обе стороны свои позиции формулируют предельно откровенно.
Так вы о чем, П. Макаров?

Я о том, что насильственное ниспровержение в моем понимании никак не может отрицать вооруженного восстания - вы же это прямым текстом написали

0

66

П. Макаров написал(а):

Я о том, что насильственное ниспровержение в моем понимании никак не может отрицать вооруженного восстания - вы же это прямым текстом написали

Макаров, извини, но ни фига не понимаю.
Марксизм постулирует два условия перехода к коммунизму:
1) Только во всем мире одновременно или, как минимум, одновременно в нескольких самых самых крутых странах мира.
2) Только по достижении высокого уровня капитализма (читай образования и численности рабочего класса) этих стран.
Предложив взять власть, ВИ нарушил сразу два постулата - страна одна одинешенька, а развитие ... едва вылезли из средневековья.
Это прописано во всех букварях, начиная со школьного курса истории.
Дык, и в чем тогда вопрос и зачем приведена выдержка из манифеста?

+1

67

П. Макаров написал(а):

Макаров, извини, но ни фига не понимаю.
Марксизм постулирует два условия перехода к коммунизму:
1) Только во всем мире одновременно или, как минимум, одновременно в нескольких самых самых крутых странах мира.
2) Только по достижении высокого уровня капитализма (читай образования и численности рабочего класса) этих стран.
Предложив взять власть, ВИ нарушил сразу два постулата - страна одна одинешенька, а развитие ... едва вылезли из средневековья.
Это прописано во всех букварях, начиная со школьного курса истории.
Дык, и в чем тогда вопрос и зачем приведена выдержка из манифеста?

Ну, насчет строгости постулатов - это еще вопрос. Но не суть
И касательно ленинской концепции пролетарской революции в крестьянской стране я чуть выше поминал уже
Но я ж не об этом...
У вас написано - чОрным по белому :) - что вооруженное восстание "категорически не вписывалось в теорию марксизма". Нет такого нигде ни у Маркса с Энгельсом ни у Ленина - во всемирном ли масштабе или в локальном

0

68

П. Макаров написал(а):

У вас написано - чОрным по белому  - что вооруженное восстание "категорически не вписывалось в теорию марксизма". Нет такого нигде ни у Маркса с Энгельсом ни у Ленина - во всемирном ли масштабе или в локальном

Уф-ф-ф! Дошло, но враки ваши :crazyfun: , в контексте спич идет о известнейшем ист. факте в котором дедушку Ленина восхваляют за решительность и способность пойти наперекор талмудистам и пр. бла-бла с реактивностью вождя.
Мне и в голову не приходило, что вы намекаете на желательности изложения факта из шк. курса истории.
Впрочем, один черт я в этой выкладке все основное переписал. Выложу не ранее чем завтра - кое-что не клеится.

0

69

Мне тут подсказывают,  что коммунизм - зло...
Мотивируют это тем,  что  сама  природа  живой  материи против  этого,  потому  что жизнь и вообще процессы,  основана на  разности потенциалов - это движение,  это жизнь,  а  равенство,  наоборот,  застой,  остановка развития.
Кроме того,  сама по себе жизнь существует в  форме непрерывного конфликта,  межвидовой  и внутривидовой борьбы  за  место и ресурсы  для  выживания, т.е.  внутривидовая война разумной  материи никогда не закончится,  а  может  только переходить в  скрытые формы.

Все кто говорят о мире во всем мире,  скорее всего  агенты  противника,  пытающиеся произвести вирусную информационную  атаку  общественного сознания,  для  ослабления  своего противника  перед боем,  ну  или  так  называемые "полезные дураки", о которых в ином случае  никто бы  и не знал,  кроме как о  городских или сельских дурачках,  используемые  опять-же  конкурентами  в  своих  интересах  с теми же  целями.

+1

70

П. Макаров написал(а):

У вас написано - чОрным по белому  - что вооруженное восстание "категорически не вписывалось в теорию марксизма". Нет такого нигде ни у Маркса с Энгельсом ни у Ленина - во всемирном ли масштабе или в локальном

Уф-ф-ф! Дошло, но враки ваши :crazyfun: , в контексте спич идет о известнейшем ист. факте в котором дедушку Ленина восхваляют за решительность и способность пойти наперекор талмудистам и пр. бла-бла с реактивностью вождя.
Мне и в голову не приходило, что вы намекаете на желательности изложения факта из шк. курса истории.
Впрочем, один черт я в этой выкладке все основное переписал. Выложу не ранее чем завтра - кое-что не клеится.

Да я-то чего? :) Я что прочитал - про то и указывал - формулировка-то какая получается? Маркс с Энгельсом были дремучие пацифисты, вооруженную борьбу неприемли (неприемлили... неприемеля..ли... Ну понятно, в общем :)) - потому идея Ленина с восстанием их теории противоречит. Вот и все. Надо как-то переформулировать. Думал, что очевидно же...

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н