Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 81 страница 90 из 651

81

Борис Каминский написал(а):

Поправил окончание главы.

Да, сейчас стало, ИМХО, более внятно общее содержание главы
Плюсег поставил! :)

А вот революцию он действительно проспал!

ВинепегНави написал(а):

В результате большевики (в реальности меньшинство) проспали и начало революции 1905 и февральские события 1917

Э...
Не совсем понял, в чем прикол: Ленин же действительно не надеялся дожить до революции еще в декабре 1916 года
(А того смешней, если бы он проявил чуть больше выдержки и хладнокровия и сообразил бы, что раз уж "оно началось!" :) - так не обязательно рвать в Россию со всех ног, а стоит подождать: а где следующая революция случится? Ну и была бы ему та самая "передовая страна" для эксперимента... :))

Все можно было уложить в пару-тройку страниц, но жует и жует, жует и жует.

ВинепегНави написал(а):

А бла-бла-бла - это чистый антураж действа!

А тут "не так все однозначно" (с) :)
Дело в том, что если не долбить в мозг снова и снова "бла-бла-бла!" - то идея не усваивается.
И в данном - ленинском - случае это наглядный пример, сколько ему пришлось разжевывать, чтобы создать свою "партию нового типа".
(Так что не птица-говорун он, а самый что нинаесть дятел :) Но специфика назойливого повторения - реальный факт, ничего смешного...)

+2

82

П. Макаров написал(а):

А тут "не так все однозначно" (с)
Дело в том, что если не долбить в мозг снова и снова "бла-бла-бла!" - то идея не усваивается.
И в данном - ленинском - случае это наглядный пример, сколько ему пришлось разжевывать, чтобы создать свою "партию нового типа".
ак что не птица-говорун он, а самый что нинаесть дятел  Но специфика назойливого повторения - реальный факт, ничего смешного...)

Согласен.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

83

ВинепегНави написал(а):

Согласен

А я далеко не со всем.
Само по себе повторение, как технический прием, использовать необходимо, но мне кажется, что ко всему рациональному, примешивается особенное состояние психики, в котором клиент ни о чем кроме своего (поражение, оскорбление, предательство и проч) думать не может.
Готовясь к сдаче общественных дисциплин, я в первоисточниках боялся пропустить мысль и ... и продравшись сквозь пару страниц трескотни, клевал носом.
Чайник!!! Круглый чайник!!! В статьях ВИ чаще всего присутствует одна единственная мысль, которую он обсасывает с разных сторон и непременно (!) материт тех, кто с ним хоть в малейшей степени не согласен.
И ни одна падла мне об этой фигне не подсказала.

Зато сейчас (февр-апр 1917) в письмах и апр. тезисах, я с наслаждением следил, как ВИ выбирается из оков марксизма, попутно поливая, то Каменева, то Троцкого с Плеханом.
Нет, не верно! Он не выбирался, а реально осмысливал, что может быть многовариантность теории и ... и у меня сразу родилась естественная мысль, а раньше-то ты о чем думал?! Почему не дорабатывал теорию?
А понимаю Вашу мысль:

ВинепегНави написал(а):

Борис, нельзя относиться к Ленину как к теоретику. Он был практиком - и потому оказался на вершине в том времени.

Умом понимаю, но, перекладывая на себя, не могу понять, как можно было такие, в общем-то, простые идеи не дорабатывать.
Бог не фаер, он все видит, т.е. что ни делается, все к лучшему!
Это я к тому, что поначалу хотел броситься в спор с ВИ, доказывая свою правоту, но ВИ сказал - хрен тебе, а не диспут. :crazyfun:  И это правильно.

Но вот, что интересно.
Попадись мне Ильич годков десять тому назад (в предположении переноса, конечно),  я бы стал доказывать свое понимание проблемы.
ВИ, скорее всего, меня бы послал, т.е. попытался бы послать.
Почему попытался? Да потому что тут же схлопатал, и крепенько.
Дык, вот и вопрос - удалось бы хоть что-то сдвинуть в его сознании?

0

84

Но вот, что интересно.
Попадись мне Ильич годков десять тому назад (в предположении переноса, конечно),  я бы стал доказывать свое понимание проблемы.

Нет, конечно.
Разве что вы убедили бы его, что являетесь пришельцем из Будущего :) Тогда бы он прислушался (возможно :):))

ЗЫ: Но то, что Федотов осознал свою разницу с Лениным - указано нормально, ИМХО

0

85

Но вот, что интересно.

Бытие определяет сознание!
Так вот делюсь опытом:
Двадцать лет назад, столкнувшись с ВИЛ, я бы в дискуссии не вступал. Потому что тогда в ходу были простые решения и "сдвинуть в сознании" воспринималось буквально.
С этим как быть? Стыдно, но так жил!

0

86

ВинепегНави написал(а):

Двадцать лет назад, столкнувшись с ВИЛ, я бы в дискуссии не вступал.

Извините, не точно выразился. Я имел в виду только физическую форму себя 63-х летнего. :flag:

П. Макаров написал(а):

Нет, конечно.

Угу, так что бритвой по глазам и в полынью.

Отредактировано Борис Каминский (19-11-2018 22:29:09)

0

87

П. Макаров написал(а):

Нет, конечно.

Угу, так что бритвой по глазам и в полынью.

Так мне то и видится интересным, что Федотов разницу осознал

0

88

Зато сейчас (февр-апр 1917) в письмах и апр. тезисах, я с наслаждением следил, как ВИ выбирается из оков марксизма, попутно поливая, то Каменева, то Троцкого с Плеханом.
Нет, не верно! Он не выбирался, а реально осмысливал, что может быть многовариантность теории и ... и у меня сразу родилась естественная мысль, а раньше-то ты о чем думал?! Почему не дорабатывал теорию?

Да ладно.  мы  пару  дней назад уже обсуждали с  вами механизм разжигания  коммунистами гражданской  войны, где речь шла  об официальном документе - протоколе заседания ВЦИК, т.е. одной из ветвей  власти того времени,  где прямой  речью, без всяких эвфемизмов рассматривался  вопрос об именно разжигании гражданской  войны и именно для удержания власти. 
Обращаю внимание,  что это прямо в первые же полгода после вооруженного захвата  власти своего рода "красным"  майданом,  вот так  вот сразу,  как  только  снег  сошел,  так  и  приступили к  практическим воплощениям своих планов.  А еще  через 3 месяца  на  партконференции Зиновьев  тоже  совершенно прямо  предлагает  убить 10  процентов  народа  России  для  того,  что-бы  обеспечить удержание  власти компартии в  России.

Конечно,  раз  уж  мы  говорим о теории и  Ленине,  то  и тут  мы  не можем обойти этого основоположника - берем какой-нибудь простенький  пример из этого же  момента  истории.
Ну  вот скажем этот - убийство Володарского примерно в эти-же дни. Со стороны это выглядит так:
20 июня 1918 года эсерами, по их старой  склонности к индивидуальному террору был убит М.М. Гольдштейн,  более известный под  псевдонимом Володарский.  Вроде бы разборки социалистов  между собой,  но  Председатель Правительства,  Ульянов (Ленин),  почему то  требует  именно массового террора и  26 июня 1918 года пишет  ранее упомянутому Радомысльскому (Зиновьеву):
"Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы … удержали. Протестую решительно! Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную. Это не-воз-мож-но! Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров".
РИА Новости https://ria.ru/history_tochki/20101205/305089964.html

Ну  какая  вам еще  теория.  Задумайтесь  только - Премьер-министр страны  требует не расследовать и наказать,  препятствуя террору,  а наоборот поощрять энергию  и массовидность террора,  т.е. массового террора  и  пусть никого не вводит в заблуждение  что против контрреволюционеров,  потому  что  этим словом у  коммунистов обозначаются целые социальные классы,  вместе с женщинами,  детьми и стариками.

Отредактировано Член кружка (22-11-2018 16:28:50)

0

89

Дружище, Член Кружка, все дело в том, что я не революционер.
В молодости я был левым, другое дело, что проявиться этому не было возможности, но  родись я в кап. мире, тем паче где-нибудь на периферии, я непременно стал бы таковым. Не из тех, кто готов готов до конца сражаться, но ... левым.
Так бы прошли годы, но постепенно мне стало бы очевидно, что отдать, поделиться, подарить, способны от силы 10% от всего человечества, зато все остальные  ... ох и алчная же это субстанция, а 10% из последних, ну, полные отморозки.
Это я к тому, что в зрелости я осознал глубинный смысл фразы: "Тот кто в молодости не был левым, у того нет сердца, а кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума".
Поэтому, я не испытываю праведного гнева от общения с Владимиром Ильичом, зато более-менее реалистично ощущаю его психотип, его яростную энергетику.
Это не значит, что я во всем с ним согласен, но понимаю и представляю, в какой ситуации я бы принимал не менее жестокие решения.
Точно так же, я с удовольствием пообщался бы с тов. Романовым, и точно так же не кипел гневом, хотя виновником смуты был именно этот человек с лицом учителя провинциальной школы.
Что касается вашего поста... вы же хотите, чтобы я стал таким как вы, но разве это возможно?
Вы вот о чем подумайте - все самые последовательные революционеры мечтали, что бы окружающие кипели той же страстью, но чем же вы в таком случае от них отличаетесь?
И еще, Член Кружка, не подумайте, что я хотел вас хоть в малейшей степени задеть, тем более оскорбить.
Просто, мы с вами весьма различно оцениваем людей и их поступки.

Отредактировано Борис Каминский (22-11-2018 18:24:11)

+2

90

Нет.  Я  вовсе не желаю  вам что-то навязать - возраст у нас  уже не тот.  Мне как  тут уже говорили,  явно не 53  Речь у меня  о том,  что  Ленин вовсе не  фанатик идеи  и вообще не идеалист - он и сам этого не скрывал,  а  человек,  выросший в  осознании себя  в  чужой  стране и среди  чужого  народа - он,  упрощенно говоря,    просто  враг  России  и  всего русского,  желавщий  убить и убивать как  можно больше,  пользуясь тем,  что враг  его  не идентифицировал и  пока  не  опознал  как  врага.  В  нем нет  вовсе того романтизма, который  вы  пытаетесь  ему  приписать, он и те,  кто  за  ним потом стояли, приискивали  подходящее оружие и нашли его - марксизм,  вирусная  информационная  атака  общественного сознания.

Кстати,  это вовсе не его и не Маркса  изобретение.  Об этом много писали еще сразу  после  памятных событий  Восточной  войны  1853-1856 г.г.,  известной  нам как  "Крымская  война",  хотя  она не была  именно Крымской,  потому  что шла  на Балтике, на Тихом океане и на Кавказе,  но  коалиция  была  бита  везде,  кроме  Крыма,  поэтому  английские газеты  и внедрили  акцент на Крым, где коалиция была в какой-то мере успешна.  Ну  так  вот,  уже тогда  газеты  Англии и  США   писали,  что  война  бесперспективна,  потому  что  не имеет  положительного решения,  просто потому что  армия  вторжения будет  вынуждена  отойти от  побережья  и оторваться  от коммуникаций,  при том  что  русский  царь  имеет  неограниченный  мобилизационный  потенциал  и абсолютную  верность не только  армии,  а  и  народа  и именно это и есть  истинная  цель,  над  которой  надо работать  и следующая  война  будет уже  в душах людей - "война принципов".

Это как  сейчас заразить  компьютер сторожевого комплекса или или перехватить управление им - чего стоят автоматические турели,  радары,  беспилотные танки и дроны.  Вот тогда то и начали на  английские денежки  поддерживать разного рода  юродивых,  которые  в  ином случае  так  и остались бы  просто городскими сумасшедшими.  Их собирали  за  границей,  учили,  публиковали  от их имени  подрывную литературу..., ну да  что я  вам  рассказываю - представьте себе,  что вы  хотите победить противника,  против  которого невозможно  воевать обычной  силой,  потому  что у  него 10 процентов населения  планеты и традиция  войны  там  хорошо укоренилась,   ваши  действия...

Отредактировано Член кружка (22-11-2018 23:16:31)

-1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н