Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Сообщений 111 страница 120 из 565

111

Osa Александр написал(а):

В те годы был изобретен даже такой 50 мм миномет-лопата.

Если мне склероз не изменяет, то 37 мм

0

112

В те годы был изобретен даже такой 50 мм миномет-лопата.

37мм
50-мм был обычным ротным миномётом...

0

113

Игорь К. написал(а):

Вы почитайте текст, или послушайте.

Я из Барнаула. Михаила Евдокимова видел неоднократно и текст этот я тоже знаю. Там нет ни откровенной чернухи, ни шуток ниже пояса. Поэтому все свежо и смешно. Почему я и говорю, что натянуть криминал можно, но  смеяться будут все. Потому что история для России во все века простая и жизненная. Так что поймут все, А поскольку в то время таких выступлений практически не было то такой концерт наоборот может вознести автора повыше. Вот если он начнет перепевать Слепакова, или иных "смехунов" из комеди...

Игорь К. написал(а):

типа мин для миномета-лопаты, имеют крайне низкую эффективность.

Поэтому я и говорю про идиотскую идею. Сделать можно. Можно даже сделать легко, но лучше уж сделать отдельный гранатомет для гранат Дьяконова, а не цеплять монстра на "мосинку". Или хотя бы выдал идею увеличения калибра миномета до 60 мм. Да что говорить - надо ж дать идеи автора.

0

114

Могу возразить только по поводу концерта Евдокимова в то время. Я ничего не вижу плохого.

В том монологе вся соль - в ограничении продажи спиртного (в том числе по времени) и возникшем из-за этого конфликте между "местными" и "городскими", в который был втянут проходивший мимо герой.
Таким образом - надо всю фабулу перерабатывать и изобретать "кошерную" (т.е. классово и политически приемлемую) причину для драки.
:dontknow:

И в подствольном гранатомете тоже, вроде бы, нет ничего сложного.

Угу, в отличие от его боеприпаса.
А самое главное - обосновать необходимость данной разработки и её преимущества перед существующими (тот же миномёт-лопата и надкалиберные винтовочные гранаты).

Про автоматы на коленке...
Партизанские оружейники доказали принципиальную возможность, от автомата Темякова-Менкина (фантази на тему МП-40 на коленке) до стильного и элегантного (почти как рояль) пистолета-пулемёта Сергеева через образец П. Е. Бордюкова с корпусом из литого дюралюминия (вот как он это сделал - в лесу, в землянке, с самодельными станками на конной тяге?!).

На ЯПе выложили скан интересной книги, и другие источники есть (хоть часть из них - под блокировкой. Видимо, слишком подробно вопрос рассматривали).

https://warspot.ru/3163-lesnye-oruzheyniki

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1332085.html

Отредактировано Wild Cat (09-08-2018 13:32:10)

+2

115

Lokki написал(а):

А уж три курса института - почти назначение, но бывало по всякому.

Бывало очень по всякому. С одной стороны - выпускник техникума сразу техник-лейтенант, с другой - полно профессоров, инженеров, студентов рядовыми в пехоте. Мой дед, например, был призван рядовым (правда, уже война началась...), хотя имел высшее образование, работал лесничим. Это, если кто не в курсе - опыт управления коллективом до сотни человек (в  том числе производственного обучения), знание картографии и ориентирования на местности, различных инженерных и ремонтных работ, техники как на конной тяге, так и тракторов/автомобилей, стрелкового оружия (кроме пулемётов) и т.д. сильно лучше, чем у многих выпускников военных училищ тех лет.
Так что найти нескольких специалистов и/или талантливых самородков в линейной части вполне возможно.

+1

116

Игорь К. написал(а):

Проценко Владимир Валерьевич. Успеть на войну.

Вроде бы совершенно правы критикующие сие произведение коллеги. И грамотность фантастическая (пунктуация, та вообще отсутствует), и стада роялей пасутся в придорожных кустах, и с "заклёпками" не всё гладко...
Но меня не покидает ощущение, что при вдумчивой работе из этого может получиться хорошая вещь. Сквозь жуткий текст пробивается какая-то легкость повествования, что-ли? А это далеко не у всех уважаемых авторов наблюдается.:(

+1

117

Monochamus написал(а):

Так что найти нескольких специалистов и/или талантливых самородков в линейной части вполне возможно.

Вы путаете годы ВОВ и предвоенные годы. На самом деле, большая разница. Инженеры в рядовые пехоты не попадали до войны. ПМСМ.

Отредактировано Игорь К. (09-08-2018 19:32:20)

+1

118

Игорь К. написал(а):

Ну да, поэтому ГП-25 в реале много лет разрабатывали, причем имея гораздо более совершенную технологическую базу.

А до этого был ОКГ-40 «Искра»:
http://interpolit.ru/_bl/14/02444751.jpg
В первом варианте даже без собственного метательного заряда, с газовым краном.
Как у японского Тип 100:
https://sfw.so/uploads/posts/2015-01/1421751104_0.jpg
Или немецкий Sturmpistole грантой Panzerwnrfkorper 42 LP пробивавшей до 80 мм брони.
https://sfw.so/uploads/posts/2013-04/1365477877_1331585728_granatomet-leuchtpistole-kampfpistole.gif
Собственно говоря ВОГи настолько эффективны из-за решений после соответствующих НИИР. Результаты которых многим известны.

Игорь К. написал(а):

Не будучи оружейником вообще, и даже не имея никакого инженерного опыта, сделать с нуля подствольный гранатомет, за два месяца, ага.

Ну, не ракетные технологии.
Не, конечно РГМ 40 "кастет" повторить не удастся - пружинная проволока в те годы дорога, хотя и сейчас недёшева, гексоген взять негде...
http://oruzhie.info/images/grm-40-kastet/kastet_2.jpg
Вариантов знаете ли, дофига, некоторые из них вполне воплощаемы на уровне 30-х годов. ;-)

+1

119

Lokki написал(а):

А до этого был ОКГ-40 «Искра»:

Три года предварительной подготовки, четыре года разработки, причем опять же на гораздо более высокой, чем в тексте, технологической базе. Кстати, тоже весьма сложная граната.

Lokki написал(а):

Вариантов знаете ли, дофига, некоторые из них вполне воплощаемы на уровне 30-х годов.

Никак не за два месяца и не силами случайных недоспециалистов в мастерской стрелковой дивизии. Причем, дальше по тексту, обе модели пистолет-пулеметов и подствольный гранатомет к ним (и два вида гранат для этого гранатомета, осколочная и осколочно-зажигательная, каким-то непонятным образом сделанные на основе корпусов ручных гранат Первой Мировой) тут же испытаны и тут же приняты на вооружение, для спецподразделений. И это в не-военное время. Вообще жестокая чушь. :)

Отредактировано Игорь К. (09-08-2018 22:14:07)

+2

120

Игорь К. написал(а):

Вы просто фантазируете, в отрыве от реальности, в смысле условий по тексту. Не вижу смысла в сообщении.

Знаете в чём фича ВОГ-а? В перфорированной картонной вставке между зарядом и осколочной рубашкой. И ради этого семь лет вели НИИР. Что бы при подрыве основного заряда ВВ осколки в мелкую пыль не дробили, как, например, в Ф-1. Вроде мелочь, но блин, ВОГ - самый эффективный боеприпас для подствольника...

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5