Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Сообщений 161 страница 170 из 565

161

Dobryiviewer написал(а):

Ну-у....Вы это серьёзно? В 1991 году читая советскую литературу о "житиях святых" народ защитил социализм?

Народ видел, что сии "жития" не коррелируют с наблюдаемой реальностью, книжные персонажи не совпадают с "прототипами", а последствия действий, аналогичных книжным, зачастую противоположны описываемым. Вообще, закостенелость пропагандистских штампов и утрата их связи с реальностью была одной из причин разгромного поражеия на идеологическом фронте, но речь здесь и сейчас не совсем об этом.

Модель же описанная - наблюдаемому вокруг явно и очевидно не противоречит и конкретные шаги для большинства читающих недоступны для проверки.

0

162

Wil написал(а):

Обновился Астромех Эрдваныч
Война Клонов в мире "Звездных войн". КНС атакует Набу.

У-у-ух - до чего проникновенно написано!!!

Огромное спасибо коллеге Wil за столь своевременное напоминание о существовании Зрдваныча!!!

0

163

Tiwesh написал(а):

Да, в принципе, ситуация "полудурок среди имбецилов" полностью и исчерпывающе описывает 90% "попаданческой" литературы ))) Остальные 9,9% - "нормальный чел среди полудурков" и только 0,1% - серьзная литература. Только последнюю народ не читает, так как слишком заумно и реалистично (читай - скучно" )))

ГРАЖДАНЕ!
Соблюдайте гигиену мозга!
Не тащите 90%

+2

164

Борис написал(а):

Переяславцев Алексей. "Встречный контакт", 667 кб (+21 кб к прошлой выкладке от 26.08.18), обновлено 01.09.2018 г.

Честно говоря - перестал отслеживать довольно давно из-за утраты автором внутренней логики повествования.

Этот "встречный пробой" происходит с тем самым миром, в котором пришельцы действовали в Крыму.
Напомню: крымская кампания и Восточная война в целом закончились диаметрально противоположным образом (разгром вторгшихся сил); Турция приведена в трепет; спасены ряд ключевых лиц в России и устранены - в Британии и во Франции; европейским странам продемонстрировано (в ходе "салюта" в том числе) подавляющее огневое и техническое превосходство; Император и наследник получили представление о возможностях магии, о наличии в стране одарённых и ряд артефактов; и прочая, прочая, прочая...

При этом по состоянию на момент повествования (вроде как конец 90-х) ситуация в стране и мире вообще ничем не отличается от нашего варианта истории!!!
Хоть в Севастополе и знают про "Марию Захаровну".

Автор на подобные вопросы не реагирует или отгавкивается, т.е. не видит проблемы...

+1

165

Читал это я Маришина, читал... И все было нормально.
Хотя, знаю, что много претензий было, но меня уровень фантастичности устраивал.
А тут, в последней проде, как поперла дичь с этим сибирским морем, так прямо "Ой!"
С опаской посматриваю в грядущее: вдруг будут дирижабли "Киров" и какой-нить трансклюкатор?

+1

166

Arantis написал(а):

С опаской посматриваю в грядущее: вдруг будут дирижабли "Киров" и какой-нить трансклюкатор?

Трансфакатор уже был.

+1

167

Arantis написал(а):

А тут, в последней проде, как поперла дичь с этим сибирским морем, так прямо "Ой!"

Не то что бы дичь... Мы то сейчас знаем, что проблема не настолько злободневна. Хотя существует, и вполне реальна. да и нынешняя урожайность/политика позволяют возлагать болт на недостаток воды в Средней Азии. в АИ неооборот: и мегапроект строго в рамках госидеологии, и запудривание иностранных мозгов по полной программе, и энергетика, и посевные площади.

0

168

Arantis написал(а):

Сибирское море как раз таки очень даже ничего, чисто как идея. Минусы затопления территорий быстро перекроют от увеличения качества и комфортности окружающих море земель. Но вот затраты... это же даже не египетские пирамиды для современников и не китайская стена. А главный минус, который все перечеркивает - уязвимость системы дамб протяженностью в сотни километров. Одно дело где-то гору подрезать и ущелье-водосток перекрыть. Совсем другое дело бетонные стены таких протяженностей.
И аргумент, что дескать не посмеют их подорвать, т.к. забоятся немедленного оледенения настолько притянут за уши, что можно только фейспалмить.

Но это же АИ, причем с чудесами и кренделями. Эта конкретная сибирско-морская чудесатость выбивается из ряда исключительно за счет масштаба. Так что пусть его :) где мы еще прочитаем про такие фантастические проекты помимо каких-нибудь космоопер? :)

+1

169

Arantis написал(а):

Проэкты этого моря сам видел в журнале издаваемом АН СССР начала 50х годов, так что всё нормально,просто несколько раньше за счёт ускоренного развития.

0

170

Arantis написал(а):

как поперла дичь с этим сибирским морем, так прямо "Ой!"

Угу, это в Советском Союзе, где не хватало бетона нормально отстроить укрепрайоны на "Линии Сталина", внезапно найдется туева хуча ресурсов на выкопанное  вручную Черное море

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5