Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

Wild Cat написал(а):

Кто такой Том - не знал толком даже сам Толкиен, похоже

Я очень давно(в детстве) читал "Тома Бомбалдила", но смутно помню, что он был из "первых людей".

0

52

Грейв написал(а):

но смутно помню, что он был из "первых людей".

Он "безотчий отец Дикого Леса", никем не рождённая сущность. Достоверно известно, что для него Кольцо Всевластия - не более чем дешёвая бижутерия и есть упоминания, что его не было ни в Музыке Айнур, ни в мелодии Мелькора...

0

53

Wild Cat написал(а):

Айнур, сыграв свою Музыку, ушли вместе с Илуватаром. Те же, что остались, спустились в мир, стали Валар, утратив изрядную часть сил и возможностей. Я бы сказал - обменяли дар творения на Власть. Собственно, "вала" и означает "власть, сила".

Если верить Толкиену - никуда они не уходили. И в дела Арды вмешивались пару раз.

0

54

Wild Cat написал(а):

Кто такой Том - не знал толком даже сам Толкиен, похоже

А его жена?

0

55

Wild Cat написал(а):

Ну, тогда аннотацию править надо, ибо или не "наш человек" в Средиземье - или не майа, а подделка под оного.

Ваше мнение не совпадает с мнением автора, я тут при чём?
Майар - слуги и помощники Валар. Валар - часть Айнур. Некоторые из майар были отправлены с заданием в Средиземье, в облике людей, но с магическими способностями. В упоминаемом произведении ГГ соответствует этим критериям, он был выдернут с Земли одним из Айнур, после собеседования отправлен в Средиземье с заданием, как майа, в облике человека, но с магическими способностями, .

+2

56

Игорь К. написал(а):

Ваше мнение не совпадает с мнением автора, я тут при чём?
Майар - слуги и помощники Валар. Валар - часть Айнур. Некоторые из майар были отправлены с заданием в Средиземье, в облике людей, но с магическими способностями. В упоминаемом произведении ГГ соответствует этим критериям, он был выдернут с Земли одним из Айнур, после собеседования отправлен в Средиземье с заданием, как майа, в облике человека, но с магическими способностями, .

Только ЕМНИП Майар - тоже Айнур. Только младше рангом. Потому человек никак не может им быть просто "по назначению".

Отредактировано Al103 (15-07-2018 14:20:38)

0

57

Al103, а ничего, вы тут обсуждаете, что может и что не может быть в ВЫМЫШЛЕННОМ мире? Автор допустил произвол - и его не колышит, насколько это допущение правдиво.

0

58

Слав написал(а):

Al103, а ничего, вы тут обсуждаете, что может и что не может быть в ВЫМЫШЛЕННОМ мире? Автор допустил произвол - и его не колышит, насколько это допущение правдиво.

Ну так и писал бы не фанфик, а самостоятельное произведение. Зачем Орлангуров плодить?

Отредактировано Skydigger (15-07-2018 15:05:12)

0

59

Skydigger, то бишь, всякие альтернативные истории с попаданцами из-за удара молнии/КАМАЗа/кондрашки - лепо, а тут - нет? Ню-ню.  http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif

0

60

Слав написал(а):

Skydigger, то бишь, всякие альтернативные истории с попаданцами из-за удара молнии/КАМАЗа/кондрашки - лепо, а тут - нет? Ню-ню.

Ну не спорю, в некоторых подобных историях авторы вводят всякую антинаучную фигню вроде экстрасенсорики. Но мне подобные вещи тоже откровенно не нравятся.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5