Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Сообщений 61 страница 70 из 565

61

Слав написал(а):

Skydigger, то бишь, всякие альтернативные истории с попаданцами из-за удара молнии/КАМАЗа/кондрашки - лепо, а тут - нет? Ню-ню.

Ну не спорю, в некоторых подобных историях авторы вводят всякую антинаучную фигню вроде экстрасенсорики. Но мне подобные вещи тоже откровенно не нравятся.

0

62

Skydigger написал(а):

Но мне подобные вещи тоже откровенно не нравятся.

Это Вы не сталкивались. А вот на войне быстро учишься правильно интерпретировать послания, которые тебе посылает самое мягкое и самое чувствительное место. Я неоднократно обнаруживал взрывные устройства задолго до того, как  их находила собака. Всего навсего однажды меня взорвали и после этого я начал их чувствовать. А уж про то, что каждый чувствует свою пулю, свой осколок и приходит именно туда куда надо, так это для меня очевидно. Я дважды уходил с опасного места за несколько секунд до попадания. И дважды я ловил осколки. Причем однажды, решил уйти подальше от места взрыва и именно там его и поймал. А в другой раз спрятался от взрыва под прицеп и радовал свой взвод грязным лицом, потому что кусок мокрой глины прилетел именно туда. Потом еще и получил нравоучения от преподавателя, который объяснил, что не стоит прятаться туда, где вы ограничены в маневре, иногда лучше просто лечь на землю и внимательно смотреть вверх, чтобы увидев падение крупного осколка -успеть перекатиться в сторону.
И так далее, примеров много. Так что экстрасенсорика или нет, а чувствительности своей пятой точки надо верить.

Отредактировано Osa Александр (16-07-2018 08:10:03)

+9

63

Osa Александр написал(а):

Это Вы не сталкивались. А вот на войне быстро учишься правильно интерпретировать послания, которые тебе посылает самое мягкое и самое чувствительное место. Я неоднократно обнаруживал взрывные устройства задолго до того, как  их находила собака. Всего навсего однажды меня взорвали и после этого я начал их чувствовать. А уж про то, что каждый чувствует свою пулю, свой осколок и приходит именно туда куда надо, так это для меня очевидно. Я дважды уходил с опасного места за несколько секунд до попадания. И дважды я ловил осколки. Причем однажды, решил уйти подальше от места взрыва и именно там его и поймал. А в другой раз спрятался от взрыва под прицеп и радовал свой взвод грязным лицом, потому что кусок мокрой глины прилетел именно туда. Потом еще и получил нравоучения от преподавателя, который объяснил, что не стоит прятаться туда, где вы ограничены в маневре, иногда лучше просто лечь на землю и внимательно смотреть вверх, чтобы увидев падение крупного осколка -успеть перекатиться в сторону.
И так далее, примеров много. Так что экстрасенсорика или нет, а чувствительности своей пятой точки надо верить.

Да я-то и не спорю.
Есть такой подтвержденный психологами эффект: мы принимаем решения несколько до того, как осознаём, что оно принято. А когда нас накрывает, начинаем действовать.
В нормальном состоянии это не ощущается. Но в бою (не мне Вам объяснять почему) "лаг" вполне себе заметен.

Но это совершенно не то, что я имел ввиду.
Вы пробовали изображать  из себя джедая? Или орать "IDDQD" идя в атаку? (Да, я тоже слышал эту байку).
А вот герои-попаданцы у некоторых авторов регулярно такое проворачивают. И объяснения, по большей части... скажем так, оставляют желать лучшего.

+1

64

Skydigger написал(а):

И объяснения, по большей части... скажем так, оставляют желать лучшего.

Согласен, я как-то попробовал объяснить свои ощущения и так и не смог перевести все это в письменную речь. Слов не хватило. Ну вот как объяснить почему я начал резать самоделку ножом? Потому что в ж... не свербело? Или потому что кураж пошел?
Да я потом и сам пояснить ничего не мог. А началось все с того, что забрали из дома небритого, хотя и трезвого, и в одних трико с вытянутыми коленями. Успел накинуть куртку от камуфляжа с удостоверением сапера и сунуть в карман китайский швейцарский нож (достаточно острый). По дороге меня развеселил водитель глупым вопросом как это я не боюсь разминировать. Ответил ему любимыми страшилками из серии: "...детка в лесу собирала малину и напоролась на ржавую мину...".  Всего несколько страшилок и настроение у всех в машине поднялось до уровня "ха=ха=ха". На этой ноте я и вывалился из машины около оцепления. Перелажу через ленточку и наперерез бежит сержант милиции с воплем: - "Ты куда?"
Самый оптимальный ответ: - Туда...
Сержант кричит, что туда нельзя никому, даже милиции, потому что полковник сказал, что привезут робота и он обезвредит взрывное устройство.
Пришлось сказать что робот это я.
Пока сержант переваривал мой ответ, я дошел до "закладки".
Больше десятка спецдетонаторов на одну шашку и часики, которые тикали, примотанные синей изолентой к заряду чего-то там, напоминающего взрывчатое вещество. Вот только не смотря на боевые детонаторы не было ощущения завершенности. А главное не свербило в одном чувствительном месте. Так что доложился начальству, о плане действий и начал там все рубать кривой турецкой саблей...  То есть аккуратно ножичком с заточенным до состояния лезвия бритвой, я удалил все детонаторы из заряда. (Описать не могу, слов не хватает).
Только когда я перерезал красный проводок от аккумулятора к часам и открыл крышечку часов, я точно смог констатировать, что это муляж. Потом еще и эксперты установили, ч то в шашке находилось вещество для возгонки хлорпикрина - учебного слезоточивого вещества типа химдым.
А изображал из себя джедая я около тридцати-сорока минут.
Самое обидное, что я так и не смог объяснить начальству зачем я все испортил. Оксюморон, если я чувствовал, что это обманка, то зачем резал? И опять же если это могло быть взрывным устройством, то зачем резал - рисковал?
Послали в дурдом за суицидальные склонности, но там не приняли. Месяц пытали, но выпустили, после чего у меня единственного на весь ОМОН имелась в личном деле справка, что я не психбольной. И вот понимаешь, вроде и просто все, а до сих пор слов не могу подобрать для описания.
Вот и опять не получилось у меня "звездные войны" написать, наверное муза нужна.
Или все же получилось?

Отредактировано Osa Александр (17-07-2018 17:06:56)

+16

65

Osa Александр
Позвольте маленький оффтоп: кланяюсь вам до земли. Сам совершенно не уверен, что осмелился бы лезть к мине, скорее всего предложил бы выстрелить ней издалека.
PS!
Это не попытка шутить. Военная техника - это страшно. Воевать  - занятие для особых людей. Когда человек каждый рабочий день ходит по лезвию, он герой. Даже если всякие "протестанты" его и поносят.

+3

66

Dobryiviewer написал(а):

Военная техника - это страшно.

Когда берёшь из штабеля ящик с РС для "Града", а у него выпадает прогнившее дно вместе со снарядом, с высоты метра полтора на бетонный пол, то одновременно с услышанным "дзынь" приходит осознание Дзен.

Невзирая на то, что ТОЧНО ЗНАЕШЬ, что головного дистанционно-контактного взрывателя там НЕТ, а донный предохранитель, снимающийся в конце разгонного участка, не снят и не может быть снят.
И что смесь ТГАГ-5 от такой мелочи, как падение с 1.5 метров на бетон, не "заведётся".

Знаешь, точно знаешь.
Но "Дзынь!" и Дзен всё равно приходят вместе...

http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Wild Cat (17-07-2018 11:55:38)

+3

67

у меня единственного на весь ОМОН имелась в личном деле справка, что я не психбольной

:D

0

68

Вот и опять не получилось у меня "звездные войны" написать, наверное муза нужна.
Или все же получилось?

А это не опишешь.
Чтобы описать, надо понимать. Вот только понимающих-то я ни разу и не встречал.
Чувствующих - видел многих, да и сам не без греха, а понимающих... ну да ладно, за ленточкой разберемся.

Так что, если что и можно описать так это свои (ну или своего Главного героя) чуства... собственно, что Вы и сделали.
Сделали, к слову сказать, талантливо.
Пишите.
У Вас получится.

+1

69

http://samlib.ru/j/jenna_k/cold_zone.shtml Яна Завадская "Холодная зона"
Авторская аннотация: Недалекое будущее, вторая половина ХХI века. Мир снова разделен на два антагонистических лагеря. Нет ни рая, ни изобилия, ни фотонных звездолетов. Но есть надежда.

По содержанию.
Была война. Мир пытается выжить.  На территории России снова строят справедливое общество.
На западе - как обычно капитализм.
Книга интересна ещё и тем, что имеются элементы социального моделирования. Не просто как во многих прочих "приключения сферического коня в вакууме", а имеются люди, общества, и их жизнь, цели, перспективы или отсутствие целей с перспективами.
К сожалению, книга не была замечена большой читательской аудиторией. Но, с моей точки зрения - весьма достойная.
по некоторым сведениям, будет издана в бумаге.
Так что спешите скачивать и читать, пока по договору с издателем не будет снесена часть текста.
И ещё: как я понял, иллюстрации в книге - авторские.

+1

70

Крысолов
А почему именно сюда? Есть "хиты","кто что нашёл".

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5