Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 9

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 9

Сообщений 281 страница 290 из 411

281

Dingo
Очень интересная статья, спасибо, тем более что в книге о Симонове, которую я купил будучи еще школьником, сведений о таком карабине нет. Приводится лишь общеизвестная история о пробитом капсюле на испытаниях СВТ и СВС.
Однако и в статье, на мой взгляд, не удалось избежать некоторой путаницы.
В самом деле, вряд ли у Сергея Гавриловича было время на доводку карабина в 1941 году. Общеизвестно, что с начала войны перед Симоновым была поставлена задача сконструировать противотанковое ружье, которое он и разработал в рекордно короткий срок. Принятое на вооружение 29 августа 1941 года, оно и после этой даты отнимало много времени и мыслей конструктора, так как постановка производства требует очень больших усилий по отработке технологии и устранению тех недочетов, что выявились в ходе полигонных и войсковых испытаний.
На мой взгляд, в статье имеется путаница с карабином 1941 года, под патрон 7,62Х51R  и опытными, предсерийными образцами уже под промежуточный патрон, ныне известный как 7,62х39 (7,62 калашников, 7,62 intermediate russian, 7,62х39 Kalashnikov,.30 Russian Short etc.) Патрон тоже развивался, и первые его образцы имели гильзу длиной 41 миллиметр (или около того, не имею достоверных сведений), затем, после разработки пуль новой конструкции дульце гильзы было укорочено, и гильза получила длину 38,7 мм, что на мой взгляд было вызвано стремлением использовать имеющийся инструмент (длина гильзы Нагана приблизительно 38,7 мм). Как бы то ни было, в 1943 году был объявлен конкурс и велись интенсивные конструкторские работы по выработке оружия под новый, практически еще не существующий, промежуточный патрон. В этом конкурсе, помимо Симонова принимали участие Шпагин и Судаев, однако именно Симонову удалось добится большего успеха, переработав, видимо, свою конструкцию 1940 года, под патрон еще 7,62х54R.
Имеющиеся в статье ссылки на войсковые испытания относятся к 1944 году, когда новый промежуточный патрон уже был разработан, существовал и производился  в достаточных количествах для войсковых испытаний, причем не указывается в отчетах собственно тип патрона (7,62х54R, 7,62х38R, 7,62х33(.30carbine) 7,62х25), указан лишь калибр - 7,62.
Это дает мне возможность предположить, что в августе 1944 года в войсках испытывался уже карабин Симонова под промежуточный патрон 7.62х41. Совершенно естественным в этих обстоятельствах выглядят попытки выяснить опытной эксплуатацией наилучший тип питания нового самозарядного оружия - пачечный (винтовка Гаранд и противотанковое ружье Симонова), отъемный универсальный магазин, имеющий возможность снаряжания из обойм ( самозарядная винтовка Токарева) или постоянный магазин.
В целом же эта весьма интересная статья дает нам понять, что в течение войны не прекращалась работа над новыми образцами стрелкового вооружения, опытно-конструкторские работы, разработка новых тактических приемов и концепций, интенсивная работа по улучшению снабжения войск путем удешевления и интенсификации производства как собственно стрелкового оружия, так и боеприпасов к нему. Особенно стоит отметить как новые, неизвестные доселе (по крайней мере мне) фотографии образцов конструктора Симонова, так и(!) чертежи.
Еще раз спасибо за замечательный, очень приятный подарок на Д.Р.

Отредактировано Майк (07-10-2018 23:55:02)

0

282

Майк написал(а):

Однако и в статье, на мой взгляд, не удалось избежать некоторой путаницы.

Вряд ли такой дока, в своем деле как Чумак Руслан Николаевич, допустил ошибку в своей статье.

Майк написал(а):

Очень интересная статья, спасибо, тем более что в книге о Симонове, которую я купил будучи еще школьником, сведений о таком карабине нет

Скоро у этого же автора выйдет третий труд- как раз по винтовкам Симонова, там все будет четко расписано. Включая сканы чертежей как СКС который под х39 так и других моделей.

0

283

Натолкнулся на кадры стрельбы американской гаубицы М777. Ну что сказать - произведение сумрачного англосаксонского разума во всей красе.

Автоматизация? Возможность кругового обстрела? Хотя бы символическая защита расчёта? Не, не слыхали. Да и зачем эти излишества, если под рукой ошивается десяток негров :) Причём, здесь ещё, судя по всему, множество нюансов подготовки к выстрелу порезано, так как реальная скорострельность этого вундерваффе ДВА выстрела в минуту!
И как вишенка на торте - они буксировочный гак для этой более чем четырёхтонной дуры додумались к стволу присобачить!
И это при длине ствола 39 калибров (более шести метров)

Отредактировано Artemidy (14-10-2018 01:14:05)

+5

284

Artemidy написал(а):

И как вишенка на торте - они буксировочный гак для этой более чем четырёхтонной дуры додумались к стволу присобачить!

Вот это меня тоже всегда удивляло - стоило только представить изгибающие усилия на "буксировочном конце" при входе в поворот на скорости хотя бы 30 миль в час...

0

285

Сапоги для военного ведомства с картонной подошвой в Первую мировую их не удивляют, а пушка для негров удивляет. Капитализм.

+1

286

Wild Cat написал(а):

Вот это меня тоже всегда удивляло - стоило только представить изгибающие усилия на "буксировочном конце" при входе в поворот на скорости хотя бы 30 миль в час...

Коллеги а что тут такого странного? Просто при выстреле там изгибающее усилие и вовсе запредельное - никогда высокоскоростной съемки момента выстрела не видели? Ствол гнется будто садовый шланг.  К тому же если сравнивать толщину ствола с скажем толщиной похожей трубы на роспуске то понятно что ничего ему (стволу) не будет даже теоретически. Во всяком случае если на полной скорости в кювет не уходить.

+1

287

А что они будут делать если банник посеют при перевозке? Чем снаряд досылать? Я так понимаю, вся механизация пожертвована на облегчение веса, ее можно возить на внешней подвеске вертолета.

0

288

Artemidy написал(а):

Натолкнулся на кадры стрельбы американской гаубицы М777. Ну что сказать - произведение сумрачного англосаксонского разума во всей красе.
...

Коллега, ну а что Вы хотите от пушки калибром 155 мм и весом чуть менее 4-тонн??? При том, что нормальный вес должен быть в диапазоне 6-8? Так понимаю, её главное достоинство, что её на внешней подвеске могут таскать средние вертолеты... все остальное - недостатки... Это и понятно - за все платить приходится...

Моряк написал(а):

А что они будут делать если банник посеют при перевозке? Чем снаряд досылать?

Ну, если наши возьмут трофеем - то палку вырубят подходящую :) А доблестные американские морпехи ничего посеять не должны :) а если все-таки посеют, то будут оправдываться, что это не они... это злобные русские шпиены подкрались и сперли... и как воевать в таких условиях... положительно невозможно...
Был тут уже один, примерно так и оправдывался... Хайнц Гудериан его фамилие  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Андрей79 (13-10-2018 15:24:05)

0

289

Я тут покопался в тырнетах по поводу этой чуды-юды. Так оказывается её на собственных колёсах допускается перемещать только со скоростью быстро идущего пешехода!
Тогда, действительно, этот гак нужон только чтобы к лебёдке подцепиться, которая затащит этот металлолом на транспортёр.
Но оно же значится в спецификациях как БУКСИРУЕМОЕ!
Вот это я понимаю попил бюджета!

+1

290

Artemidy написал(а):

Автоматизация? Возможность кругового обстрела? Не, не слыхали. Да и зачем эти излишества, если под рукой ошивается десяток негров  Причём, здесь ещё, судя по всему, множество нюансов подготовки к выстрелу порезано, так как реальная скорострельность этого вундерваффе ДВА выстрела в минуту!

Допустим, у "Мсты-Б" тоже банником досылают, правда это делает один человек не сильно напрягаясь.
Вот, братушки-белорусы тренируются.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 9