Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Безумный Макс. Обсуждения и предложения

Проект Безумный Макс. Обсуждения и предложения

Сообщений 11 страница 20 из 996

11

Кроме того, на канале Гоблина есть цикл видеороликов историка Егора Яковлева о ПМВ: предыстория, начало, развитие, удачи, неудачи, как всё пришло к революции, как свершилась Февральская Революция, как свершилась Октябрьская Революция, как началась Гражданская Война и т.д и т.п . Весьма прочищает мозги и избавляет от каких бы то ни было иллюзий.
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ.

0

12

Shono написал(а):

Кроме того, на канале Гоблина есть цикл видеороликов историка Егора Яковлева о ПМВ: предыстория, начало, развитие, удачи, неудачи, как всё пришло к революции, как свершилась Февральская Революция, как свершилась Октябрьская Революция, как началась Гражданская Война и т.д и т.п . Весьма прочищает мозги и избавляет от каких бы то ни было иллюзий.
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ.

Смотрел уже. :) Отслеживаю. Но есть нюанс.

Егор Яковлев мне очень нравиться как историк и рассказчик, но слушая его всегда нужно помнить, какую идеологическую позицию он занимает. Это позволяет понять - с какой стороны он смотрит на вопрос. Если ты будешь смотреть на слона спереди, то увидишь морду с хоботом. А если сзади? :)

0

13

Tea moone написал(а):

Потеря практически большей части Балтийского побережья должна как-то отразиться и на военных действиях на море. Немецкий флот уже не имеет ближних баз и столкнется с трудностями при проведении операций на больших расстояниях на Балтике, во всяком случае, на мой дилетантский взгляд))

Так и есть. Но я морской тематике касаться, наверное, не буду. Разве что, косвенно.

0

14

GruneR написал(а):

Военный министр Поливанов АА примерно за полгода смог решить вопрос снарядного голода именно по той схеме, которую вы критикуете. Не так чтобы и блистательно. Но справился.

Сделано это было с помощью частных лавочек: Земгора и ЦВПК, которые мощно пропиарили себя на казённые деньги. Этот пиар в дальнейшем весьма им помог в Феврале.

GruneR написал(а):

При существовавшей в Российской Империи системе чинопроизводства львиную долю государственных постов занимали люди усидчивые, но бестолковые и, что не менее важно - безынициативные. Последнее вообще бич любой государственной структуры. Люди с инициативой и деятельные там обычно не приживаются.

Согласен, это так. Но инициативный частник, думающий лишь о своём кармане, не лучше.

0

15

GruneR написал(а):
Shono написал(а):

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ.

Смотрел уже. :) Отслеживаю. Но есть нюанс.

Егор Яковлев мне очень нравиться как историк и рассказчик, но слушая его всегда нужно помнить, какую идеологическую позицию он занимает. Это позволяет понять - с какой стороны он смотрит на вопрос. Если ты будешь смотреть на слона спереди, то увидишь морду с хоботом. А если сзади? :)

Знаете, мне он кажется довольно объективным. Если вы намекаете на его левые взгляды, то в отличие от многих левых он признаёт положительные моменты того же царского правительства. А то, как тот же Пучков говорит, "в советские годы нам говорили, что при царях натуральный ад на земле был, ну всё было плохо, всё, всё". У Егора я такого как раз не наблюдаю. Этим он мне и нравится. В хорошем смысле этого слова.
   Да и я не принуждаю вас обязательно соглашаться с ним. Просто имейте в виду.

Отредактировано Shono (14-07-2018 23:58:35)

0

16

GruneR написал(а):

В итоге нашего героя сначала перевели в элитный госпиталь в Царском селе, а потом нашли способ легализовать и осыпали наградами, введя в Лейб-гвардии гусарский Его Величества полк ротмистром. Да и денежным содержанием не обделили.

Коллега, почему именно в этот полк? К слову полк не примет такого выскочку что бы он не совершил героического и не смотря не на какую протекцию.
Если сильно надо пропихнуть в кавалерийские части гвардии то подошёл бы Гвардейский запасный кавалерийский полк.

0

17

Shono написал(а):

Но инициативный частник, думающий лишь о своём кармане, не лучше.

Он предсказуем. И его мотивация прозрачна. Его поступки не сложно предсказать.

У любого подхода всегда есть плюсы и минусы.

Генерал написал(а):

Коллега, почему именно в этот полк?

А вы первый том не прочитали?

Благодаря Константиновичам и Олегу Константиновичу в частности, для которого Максим стал кумиром, а его действия одой гусарству. Олег вообще много принял участия в судьбе Максима.

Отредактировано GruneR (15-07-2018 00:35:05)

0

18

Shono написал(а):

Если вы намекаете на его левые взгляды, то

Дело не в предвзятости. А в точки наблюдения.

Но еще раз. Егор мне нравится. Умный человек, воспитанный и интересный рассказчик.

Отредактировано GruneR (15-07-2018 00:37:42)

0

19

GruneR написал(а):

Благодаря Константиновичам и Олегу Константиновичу в частности, для которого Максим стал кумиром, а его действия одой гусарству. Олег вообще много принял участия в судьбе Максима.

А вы прочитали что я написал?

Генерал написал(а):

К слову полк не примет такого выскочку что бы он не совершил героического и не смотря не на какую протекцию.

Что какой то кумир для людей спаянных  вековыми традициями. Поверил бы если Гродненский гусарский лейб-гвардии полк бы хотя с трудом но поверил. Да они на князей императорской фамилии с высока смотрели.

0

20

GruneR написал(а):

Shono написал(а):Если не дать им создать эти частные организации, оставить всё в руках государства (кивая на любимых англичан), напротив, взять под госконтроль все частные лавочки, то и трат будет меньше из бюджета уходить, и эти твари не смогут интриговать против царя.Военный министр Поливанов АА примерно за полгода смог решить вопрос снарядного голода именно по той схеме, которую вы критикуете. Не так чтобы и блистательно. Но справился.
            Главная сложность государственных организаций и государственного контроля - гибкость и инициативность. При существовавшей в Российской Империи системе чинопроизводства львиную долю государственных постов занимали люди усидчивые, но бестолковые и, что не менее важно - безынициативные. Последнее вообще бич любой государственной структуры. Люди с инициативой и деятельные там обычно не приживаются.
            Кроме того, рост государственного влияния автоматически вызовет рост чиновничьего аппарата в геометрической прогрессии. А это не только не правильно, но и технически невозможно. Ибо для этого нет ни кадров, ни денег. Даже схема СССР тут не поможет. Набрать необразованных, но деятельных людей система чинопроизводства не позволит. Да и опасно это. Инициативный дурак - хуже врага.
            В общем - все совсем не так однозначно, как кажется.
            Подпись автора* Даже у самого плохого человека можно найти что нибудь хорошее - главное тщательнее обыскивать! (с) Кто-то* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я* Бог благоволит не большим батальонам, а хорошим стрелкам. (с) Вольтер

Поливанов по всем снарядам решил вопрос или только по 3д?
Брусиловское наступление не испытовала дефицита снарядов на всех стадиях своего развития?
Если снарядного голода не было, то зачем в 17 году нам поставляли эти самые снаряды янки7 В гигантских количествах.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Безумный Макс. Обсуждения и предложения