Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Кристиан Вайс и убийство в Западном экспрессе

Кристиан Вайс и убийство в Западном экспрессе

Сообщений 11 страница 20 из 28

1

Будучи вынужден провести несколько суток в поезде, внезапно набросал небольшой рассказ детективного жанра. Так сказать, "широкими мазками". Просьба указать на ошибки и дать конструктивную критику.

Жанр: детектив, фентези
Форма: рассказ

http://s7.uploads.ru/t/WwIUp.jpg

Аннотация: Альтернативный мир начала 20-го века, где рядом с людьми не первое столетие уживаются и другие расы. Как и в любом обществе, здесь нередко случаются преступления, а разбираться с их последствиями приходится Королевской полиции. В частности - помощнику судмедэксперта полицейского участка небольшого портового города Мидланда - Кристиану Вайсу.

Отредактировано Zmei41 (17-07-2018 19:50:20)

+1

11

X

- Мальчик мой, как я рад тебя видеть! - Крепко обнял Кристиана пожилой эльф в темно-синем мундире старшего полковника королевской службы безопасности.
Выглядел Вайс не лучшим образом. Проведённые в госпитале месяцы так и не избавили его от общей слабости в теле. Даже новенький электромеханический протез и голубая лента ордена «За доблестную службу» его ни капли не радовали.
Как, кстати, и перспектива всю оставшуюся жизнь носить толстую серебряную цепь на шее.
А два потертых листа за номерами «48» и «49» жгли кожу даже через плотный картон папки.
Да, он переиграл шпиона, бросив в огонь скомканные страницы собственного отчета, тогда как настоящие бумаги всё это время лежали под жилетом.
Но решение не отправить проклятую бумагу в костёр следом далось молодому помощнику судмедэксперта с огромным трудом.
И последнее время Кристиан, вдобавок ко всему очень плохо спал по ночам. Даже несмотря на заботливо приготовленное Хендерсон снотворное – его начальница, узнав о произошедшем, взяла первый в своей жизни отпуск и не отходила от его больничной койки, пока Вайс не поправился.
- Здесь те страницы из документа, о которых я говорил, а также моя сопроводительная записка, - тихо сказал он, протягивая полковнику простую картонную папку.  Затем помолчал и добавил:
- Использование нового топлива даст нам преимущество в новой войне.
Его собеседник покачал головой.
- Никогда бы не подумал, что услышу о новой войне от тебя.
Кристиан машинально коснулся шрамов под маской, и с трудом, словно проталкивая слова через горло, произнес:
- Я патриот своей страны. Даже если я желаю, чтобы война больше никогда не повторялась - я обязан действовать во благо королевства. Либо мы используем новое топливо и получим новый флот, либо наши враги.
Пожилой эльф несколько минут молча смотрел на его обманчиво бесстрастное лицо – он, как никто другой, понимал, как трудно далось это решение Кристиану.
В просторном кабинете повисла неловкая тишина.
- Даже не представляю чего тебе это стоило, - наконец, глухо произнес он.
- О, сущие пустяки. Всего лишь собственных моральных принципов, дядя, - с горечью усмехнулся Вайс.
В том, что он еще пожалеет об этом, эльф даже не сомневался.

+3

12

Zmei41 написал(а):

притаился купленный по случаю миниатюрный пистолет, перспектива играть в лихого ковбоя, устраивая перестрелку прямо в вагонах

Единственное за что зацепился взгляд, в вашем мире тоже есть ковбои? Это несколько выбивается из повествования на мой взгляд.

0

13

Генерал написал(а):

Единственное за что зацепился взгляд, в вашем мире тоже есть ковбои? Это несколько выбивается из повествования на мой взгляд.

Есть) Кто-то же должен пасти коров во всяких диких землях.

0

14

Да, эльфы носят христианские имена и германские фамилии, и живут в некоем англо-франко-германском мире... С неизвестными читателю названиями стран и материков, однако со вполне знакомым городом Кёльн. :)

Zmei41 написал(а):

Кто-то же должен пасти коров во всяких диких землях.

Ну в нашей Европе этим занимались паcтухи. :)

0

15

Игорь К. написал(а):

Да, эльфы носят христианские имена и германские фамилии, и живут в некоем англо-франко-германском мире... С неизвестными читателю названиями стран и материков, однако со вполне знакомым городом Кёльн.

Ну в нашей Европе этим занимались паcтухи.

Немножко альтернативная вселенная, да.
Может, там не только Европа есть.

0

16

Zmei41 написал(а):

Немножко альтернативная вселенная, да.
Может, там не только Европа есть.

Автору конечно виднее. :) Но слишком уж эклектично, ПМСМ. И ещё, христианские имена подразумевают христианскую религию. Как с этим обстоит дело в альтернативной вселенной?

0

17

Игорь К. написал(а):

Автору конечно виднее.  Но слишком уж эклектично, ПМСМ. И ещё, христианские имена подразумевают христианскую религию. Как с этим обстоит дело в альтернативной вселенной?

Потому что и сказал, что "широкими мазками".
А христианство, да, присутствует.

0

18

Игорь К. написал(а):

христианские имена подразумевают христианскую религию.

1. В рассказе ещё и распятие фигурирует, так что христианская (или похожая) религия и традиции вполне уместны.

2. Интересные вампиры, отражающиеся... это авторский произвол или есть какое-то обоснование?

3. Рассказ понравился, этакий эльфостимпанк. Ещё бы текст немного "причесать"... Вот, несколько опечаток заметил:

Zmei41 написал(а):

Для своего народа парень был довольно низкорослым, что, в сумме с довольно тонким телосложением, придавало ему сходство с подростком. Хотя вблизи перепутать было невозможно

Zmei41 написал(а):

В целом, это вполне походилао на обычную бандитскую разборку

Zmei41 написал(а):

Впрочем, желая исключить все возможные варианты, под крышку Вайс всё-таки заглянул. В обитом белой тканью деревянном ящике покоилось тело какого-то просто невозможно огромного человека - он был на голову выше давнишнего проводника-орка.
Впрочем, одного взгляда на тщательно выбритое бледное лицо с закрытыми глазами было достаточно, чтобы понять: он однозначно мертв.

Близко повторяется слово "впрочем" - второе можно безболезненно убрать.

Zmei41 написал(а):

- В столицу, конечно. Привезёшь из управления новые методички и сдашь отчёты. Заодно и родственников сможешь повидать, - бесцеремонно потрепалв его по светлым волосам, и даже не соизволилв выслушать ответ, Грейс небольшим ураганом умчалась

Отредактировано Monochamus (18-07-2018 21:02:49)

0

19

Monochamus написал(а):

1. В рассказе ещё и распятие фигурирует, так что христианская (или похожая) религия и традиции вполне уместны.

Может быть. И может быть даже с признанием наличия души у эльфов и гномов. :)
Но вот дело какое... Я подумал, что автор догадается. В общем, очень-очень сильно сомневаюсь в том, что христианская религия может мириться с существованием вампиров.

Отредактировано Игорь К. (18-07-2018 21:43:19)

0

20

Таки думаю, что религия там отнюдь не христианская, а лишь имеет сходство с ней. Возможно, (но КАК?) общие корни.
А поскольку мир многорасовый - к настоящему моменту вполне может быть признано, что любой разумный имеет душу. И вампир - тоже.

Общие корни... Как вам вариант "Христос-попаданец"?

Отредактировано Кадфаэль (18-07-2018 22:19:40)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Кристиан Вайс и убийство в Западном экспрессе