Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Иван Московский. Первые шаги. Обсуждение

Иван Московский. Первые шаги. Обсуждение

Сообщений 1 страница 10 из 185

1

Сабж

0

2

Кстати, я вот с момента обнаружения данного малоизвестного персонажа всегда думал, что если и сяду писать АИ, то про него.
Конкретно из-за одной назойливой идеи. А что, если София станет женой не его отца, но его самого(попаданца)? Тогда можно сохранить права на идеологию Третьего Рима, но при этом избежать наиболее одиозных ее реформ, которые вы уже описали.
Я, конечно, не настаиваю, но было бы приятно увидеть реализацию этой идеи в вашем произведении.
Заранее спасибо за возможный ответ)

0

3

Mosydys написал(а):

А что, если София станет женой не его отца, но его самого(попаданца)? Тогда можно сохранить права на идеологию Третьего Рима, но при этом избежать наиболее одиозных ее реформ, которые вы уже описали.

С Софьей меня мучает вопрос: А нахрена она сдалась вообще? Какой с нее профит?

Это брак не по любви, а по расчету. Так? Значит он должен нести какую-то практическую выгоду. Какую выгоду он несет? За нее кто-то дает большое приданое деньгами? Нет. Может быть землей? Нет. Может быть какими-нибудь правами? Нет. Потому что Софья не является наследницей титулярного Басилевса Ромейской Империи и ей в нагрузку не идет грамота, по которой ее папа или передает свои права, или устанавливает своим наследником Ивана 3. Может быть кто-то выставит войска для поддержки Ивана? Опять нет.

С точки зрения династического брака - Софья - это пшик, который не дает ничего, кроме проблем.

Кто-то скажет о том, что она Палеолог и это позволит повысит статус Рюриковичей. Но и это не так, потому что в Рюриковичах, во всяком случае Московском доме, течет кровь Македонской династии и Комнинов. То есть, они сами могут дать форы Палеологам по родовитости.

Отредактировано GruneR (03-10-2018 18:44:41)

+2

4

GruneR написал(а):

Ну, как вариант, ее все-таки признает Папа Римский и Патриарх. Есть несколько вариантов.
1. Использовать это, как шанс выбить для русского митрополита автономию пораньше, если вас это интересует.
2. Через нее можно заигрывать с католиками, как любят делать ваши персонажи, так как ее все-таки перекрестили в Риме.
3. Все-таки она лучше, чем Мария Борисовна, именно в плане престижа монарха в Европе. Не какая-то тверская княжна, а дочь императора, пусть и с огромными оговорками.
4. Так же, ее скорее всего будут совать Ивану Великому, так что можно сразу устранить причину для отравления и борьбы за власть.
5. Ну, объявить Россию Третьим Римом, а себя, следовательно, императором, будет гораздо легче, если кроме легионов у варварского князя будут также наследники, которые наполовину бывшие правители Византии.
Но я не напираю, просто личное ИМХО, которое долго копилось)

+1

5

GruneR написал(а):

Я вычитал 2 "профита" для Ивана 3:
1) Потешить своё ЭГО.
2) Были какие-то переговоры с Константинопольским патриархом о статусе Русской церкви.

0

6

GruneR написал(а):

Mosydys написал(а):А что, если София станет женой не его отца, но его самого(попаданца)? Тогда можно сохранить права на идеологию Третьего Рима, но при этом избежать наиболее одиозных ее реформ, которые вы уже описали.С Софьей меня мучает вопрос: А нахрена она сдалась вообще? Какой с нее профит?
            Это брак не по любви, а по расчету. Так? Значит он должен нести какую-то практическую выгоду. Какую выгоду он несет? За нее кто-то дает большое приданое деньгами? Нет. Может быть землей? Нет. Может быть какими-нибудь правами? Нет. Потому что Софья не является наследницей титулярного Басилевса Ромейской Империи и ей в нагрузку не идет грамота, по которой ее папа или передает свои права, или устанавливает своим наследником Ивана 3. Может быть кто-то выставит войска для поддержки Ивана? Опять нет.
            С точки зрения династического брака - Софья - это пшик, который не дает ничего, кроме проблем.
            Кто-то скажет о том, что она Палеолог и это позволит повысит статус Рюриковичей. Но и это не так, потому что в Рюриковичах, во всяком случае Московском доме, течет кровь Македонской династии и Комнитов. То есть, они сами могут дать форы Палеологам по родовитости.
            Отредактировано GruneR (Сегодня 00:56:45)
            Подпись автора* Даже у самого плохого человека можно найти что нибудь хорошее - главное тщательнее обыскивать! (с) Кто-то* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я* Бог благоволит не большим батальонам, а хорошим стрелкам. (с) Вольтер

За ней вроде приличные мастера из Италии потянулись.  Тот же Фиорованти.
Но Софью да, надо мочить. Или вообще сорвать брак. Она ж потом и сына Ивана Молодого, который должен был царем стать, интригами укантропупилка.
А нужных мастеров завлечь каким-нибудь придворным статусом? землями? Сыграв на непризнании многих бывших византийцев унии? Или еще как?

Отредактировано Владимир И (03-10-2018 02:06:22)

0

7

GruneR написал(а):

И тот, подвывая невнятным речитативом какую-то мешанину звуков, направился осторожными словами к Ивану.

Извините, слегка ошибся с темой, начал обсуждения в текстах. По первым наброскам, пока ничего не понятно, но начало стандартное - умер тут, попал в прошлое. Слишком стандартное.  Может быть немного переиграть, на сон, или кому в реанимации? И пока сознание гуляет по просторам вселенной - ненадолго попадает в тело. Потом сознание возвращается обратно, но некоторые знания остаются в разуме самого Ивана. Возможно, что после возвращения обратно в тело донора сознание попаданца на некоторое время окажется связанным с сознанием Ивана, то есть во сне они смогут обмениваться мыслями и образами. Хотя это уже будет крутое МС, а вот если врачи обнаружат в крови самого Ивана Ивановича яд которым травили молодого царевича Ивана, и окажется, что все боли на самом деле были последствием этого отравления...

Какие знания достанутся от донора отроку - определять автору, но представьте себе обычного человека, не историка. Может быть я, крупные исторические события той эпохи и вспомню, но вот категорично утверждать про точность дат не смогу. Из-за чего предсказания будут примерно как у магистра Йоды - сила подсказывает мне, что в этом году  нападут тати иностранные с берега свейского, битва крупная будет на брегу реки, похоже, что около города Б... а все прочее в тумане неопределенности.
Вот это я понимаю правосудие по-джедайски.

Отредактировано Osa Александр (03-10-2018 08:09:22)

0

8

GruneR написал(а):

Какой с нее профит?

А библиотека? Что будут потом четыреста лет искать? :D

0

9

Битва при Шелони будет? Или Великий Новгород по другому подчинят Москве?

0

10

Если раньше удасться избавится от ордынского ига, может попытатся наладить отношения с Литвой, пока там не  шляхта не ополячилась?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Иван Московский. Первые шаги. Обсуждение