Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фотография.

Фотография.

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Уважаемые коллеги и рецензенты!
Параллельно предлагаю рассмотреть небольшую работу.
Она также посвящена войне и действиям штурмовой авиации.
Прошу помощи в нескольких вопросах.
1. Не выбрана фамилия.
2. У главной героини нет имени.
3. У героини второго плана нет имени.

Буду признателен за помощь.

0

2

И так, начинаем!

Почему «Ил» - «Горбатый»?
Потому, что он на себе Войну вывез...

Похороны деда я помню очень смутно. Я тогда был совсем маленьким. Вся торжественно-строгая обстановка меня крайне раздражала и ставила в тупик. Зачем дедушка лежит не в своей кровати, а в каком-то бордовом ящике с чёрной окантовкой. Почему так много людей в доме, зачем они все пришли. Нам же после них с бабушкой потом полдня придётся полы мыть. (Точнее мыть-то бабушке, но я обязательно буду помогать). А они, что «приличиев не знають» (как ворчала наша соседка) - по квартире ходят как на улице, - в обуви. На диване рядом со мной и очень грустной мамой зацепившись за ковёр вешалкой, висит синий парадный дедушкин костюм. Если по-военному, то называется китель. Он его надевает на девятое мая, когда идёт встречаться со своими друзьями. Я тоже с ним ходил. По дороге в ларьке на перекрёстке мы покупали у тёти в синем халате цветы.
- Неси осторожно, смотри, не сломай, - говорил дедушка и я очень - очень старался, чтобы они не сломались. Вот автомат был пластмассовый, он же сломался, когда мы штурмом взяли последнюю огневую точку на высоте «песочница во дворе по улице Мира». Патроны кончились и воображаемых фашистов мы добивали в соответствие наставлению — штыком и прикладом. Вот приклад и не выдержал удара по стенке ДЗОТа, то есть песочницы. Но цветы — это не автомат. Их надо нести бережно и не сжимать изо всех сил, дедушка же показывал как надо.
Мы шли в городской парк, где возле памятника и плит с множеством букв (некоторые из них я уже даже знал) на гранитной плите была блестящая звезда, в центре которой горел огонь. Возле этой звезды мы клали цветы и стояли, глядя на огонь, который трепетал на ветру. Дедушка и его друзья были очень расстроены. Некоторые даже плакали. Наверно, их очень сильно обидели, если даже у очень сильного друга дедушки, дяди Коли, который мог поднимать ужасно тяжелые вещи, появлялись слёзы. Я потом спрашивал дедушку, кто их обидел и обещал, что обязательно их буду бить и даже кулаками, хотя наша воспитательница, Мария Георгиевна, нас учила, что драться нехорошо. Дедушка гладил меня по голове и покупал в киоске вкуснейшее мороженое на палочке.
И вот дедушка, почему-то со мной не играет, а решил лечь спать днём. И ему не мешают все эти люди, хотя их так много. Когда он обычно днём ложился поспать, то бабушка велела мне вести себя тихонечко, или опускала побегать на улицу с мальчишками. Надо было «не шуметь», потому, что дедушка отдыхает.
Дедушкины медали висели на его синем костюме. Я всегда любил забираться к нему на колени и играть с ними. Они так здорово звенели, если по ним провести рукой. Я даже знал, что вот эта с танком называется «За Отвагу», а эта, с ружьём и саблей называется «За Боевые заслуги», вот эта — «За Победу», а вон та — «За Прагу». Самая моя любимая была с ярко-синей ленточкой и красно-белыми полосками. На золотом кружке медали в центре алой эмали лучей звезды были изображены солдат и матрос. Я так любил крутить эту медаль в руках, что пару раз кругляшек оставался у меня в ручонках, а колодка с ленточкой — на дедушкином кителе. Папа при этом почему-то начинал сердиться, а дедушка ему говорил:
«Ну, чего ты от ребёнка хочешь».
Я протянул руку к своей любимой дедушкиной медали. Если он спит, то не будет же потом ругаться. Он же, разрешал их трогать. И даже снимал и давал мне в руки со словами: «Только не уколись, вон какая булавка длинная и острая». Когда я потрогал медали, раздался их тихий звон. Многие люди в квартире посмотрели на меня. Папа снова рассердился, а мама взяла меня на руки и сказала на ушко, что не хорошо баловаться. Так разве же я баловался?! Это мы с дедушкой баловались, когда из дивана и его подушек строили самолёт. Дедушка был пилотом, а я сидел к нему спиной и был стрелком. Одна из труб пылесоса превращалась в крупнокалиберный пулемёт, и ни один враг не осмеливался зайти к нам со стороны хвоста.
Потому, что я сразу открывал огонь и сбивал все «мессеры» и «фоккеры». Дедушка в это время шёл на цель и сбрасывал бомбы. Потом ревел двигатель, свистел ветер вокруг нашей кабины и мы шли на второй заход, чтобы атаковать ракетами, пушками и пулемётами. А на третьем заходе я сам становился самолётом и, раскинув руки как крылья ревел, идя в атаку, и стрелял по цели, а дедушка носил меня по большой комнате. Вот тогда бабушка и говорила, что мы балуемся, и добавляла очень серьёзно и грустно дедушке «у тебя же сердце...»
Когда тишину кладбища разорвал залп выстрелов я, вздрогнув от испуга и неожиданности, сильно прижался к маме и папе. Солдаты снова подняли карабины в серое февральское небо, и снова по ушам ударил залп выстрелов. И потом ещё один. Было очень тесно. Все куда-то шли и мы вместе с ними. Солдаты подняли с земли и подарили мне гильзы. Я ответил, как меня учил дедушка. Надо было «встать по струнке» приложить правую ладошку к шапке и громко сказать: «Служу Советскому Союзу!» Дяди в военной форме и солдаты, которые опустились рядом со мной на корточки, улыбнулись и сказали, хорошо, что у меня такой дедушка.
Можно сказать, что было даже интересно, но я очень расстроился и обиделся, что дедушка не стал возвращаться с нами домой. На дедушкином столе среди газет и книжек в разноцветной коробочке был самолётик, который мы с ним купили в магазине, где продавали солдатиков и тетрадки с ручками, и начали собирать - склеивать. Если же не дедушка, то кто его будет дальше собирать? А я с кем буду тихо сидеть и смотреть, как из серых деталей появляется настоящее чудо - маленький самолёт.

* * *

Прошло много времени. Изменилась и наша семья, и наша страна... Неизменной осталась традиция приходить к деду не в день его рождения, не на Пасху или в иной праздник. К деду мы приходим девятого мая, после того как кладём цветы у «Вечного огня» в парке и проходим вдоль гранитных плит с фамилиями нескольких сотен жителей нашего города, которые не вернулись с той Войны. На этом участке кладбища уже давно никого не хоронят, и осталось мало людей, которые приходят помянуть своих близких лежащих там В этом месте царит тишина, нарушаемая только птицами и шелестом молодой листвы. Простую металлическую пирамидку, покрашенную в зелёный цвет, венчает звезда из полированной нержавейки. Всё очень скромно, сурово и аскетично на месте последнего пристанища подполковника Булатова.
Недавно я пришёл к деду. Стоял сентябрь, одетый во все красочные наряды осени. Пришел не один, а со своей дочерью, правнучкой, которую подполковник Булатов никогда не видел и не знал.
Или видел и знал?
И любил?

Отредактировано CHAK_alchemist (24-02-2019 12:53:05)

+4

3

* * *

В этот раз мы ехали на занятия в балетную студию при доме культуры и спорта без обычных суетливых сборов и опозданий. Я не задержался на работе, а моя девушка не сидела до последней минуты в интернете, забыв, что ленточки к пуантам так и не пришиты. Дочь расположилась как всегда на заднем диванчике, но попреки обычаям не одела наушники отделяясь от текущей реальности звуковой стеной. Радует, что девушка слушает не рэп или попсу, а классику. Вот скажите, у вас много знакомых в возрасте «дети до шестнадцати», которые предпочитают Чайковского и Прокофьева современной эстраде? Вот такое редкое исключение из общих правил сейчас о чём-то задумчиво размышляло на заднем сидении пока мы стояли в пробке на переезде.
На нейтральные «забросы» по поводу «как дела в школе?», о чём болтали с подружками «в сетке».... Полинка отвечала односложно и без особого энтузиазма. Что же, если человек «не в настроении», то не следует лезть к нему в душу. Если что-то будет надо, я буду поставлен в известность в первую очередь. Как главный специалист по неразрешимым школьным делам и основной спонсор.
- Пап, а ты сильно любишь маму?
Вот это новости. Хотя, если смотреть с другой стороны уже пришла пора подобных вопросов. Джульетта была на пару лет моложе.
- Не могу чётко ответить на Ваш вопрос, девушка, в виду отсутствия критериев силы любви. Вот наша машина едет быстрее велосипеда. На сколько? На сорок километров в час. А в чём измеряется любовь? В «рафаэлках»? В цветах? тогда с учётом недавних дней рождения я её люблю на коробку «рафаэлок» и пять розочек.
- Нет, ну ты снова смеёшься.
- Так если не знаешь правильного ответа, надо посмеяться. Хотя бы над своим незнанием.
- А если «правда». Вот «по-настоящему»? Вы же ругаетесь иногда.
- Мы не ругаемся. Это каждый отстаивает свою точку зрения. Что поделать, если противоположная сторона её не воспринимает. Приходится повышать тон на ноту. Или пару
нот.
- Снова ты шутишь.
- Грешен. Хотя замечено, чем веселее ты воспринимаешь реальность, тем веселее становится последняя. А с чего вдруг такие вопросы появляются? Или стала замечать, как соседский парнишка начал на тебя смотреть по-особенному?
- Климов смотрит на меня как всегда. А в школе стёркой кинул.
- Я же говорю, что все признаки ранней влюблённости у молодого человека на лице, как и появившаяся красная россыпь на щеках.
- Да ну его. Я про другое. Вот про то, как по-настоящему, как на самом деле.
- Странно. Я чего-то не знаю? У вас «на балете» или в школе появился новый мальчик?
- Да нет же, - в голосе дочки начало проступать раздражение. - При чём тут мальчики. Всё совсем другое.
- Так в чём же дело?

* * *

А дело, как оказалось, было во сне с продолжением, который моя юная балерина видела уже три дня. Вернее три ночи.
Во сне она одета в зелёную одежду. Такую видела в кино - «форма» называется, и ещё одно название она знает: «гимнастёрка». Только в кино девушки ходили в юбках, а она к своей радости бегала в мешковатых штанах. Почему к радости? Потому дочка юбки просто не переносит и предпочитает надевать брюки или джинсы. Во сне живёт она с тремя другими подружками в странном маленьком земляном домике, как мышка в норке. В этом домике есть двухэтажные кровати, почти такие же, как мы видели в мебельном магазине, когда ездили покупать стулья. Только они целиком деревянные и не покрашены. Её подружка даже занозу себе посадила. Между этими кроватями как в вагоне поезда есть маленький столик, на котором хранятся всякие вещи и стоит банка с цветами.
Подружки очень хорошие, с ними всегда весело и всегда можно поболтать. А ещё много знакомых девочек в столовой, куда мы ходили кушать. Они садились вместе за большой стол.
- Не как в школьной столовой, а как на Новый год был, когда мы ходили в кафе с твоими товарищами по работе. И повар там такой почти как на пачке с макаронами. Только у него под белым халатом и фартуком была полосатая майка. Такая, как ты в магазине недавно купил.
- Тельняшка?
- Ну, да, тельняшка. Белый колпак на голове — точно такой же, как на макаронах. Повар всегда нам улыбался и шутил. И старался что-нибудь вкусное принести, когда уже все остальные поели и уходили. И говорил при этом: «вы, барышни, за фигурами следите, а я буду вам мешать!» А мы все смеялись.
А ещё в то же столовой кушали военные. Только они были не такие как сейчас одеваются, а в такой простой форме. Нет, без фуражек и пилоток, они их при входе на вешалку обязательно клали. У них на груди много значков было, ну то есть не значков, а медалей. И слева, и справа. Наверное, ордена тоже были. Они нам всегда улыбались. И старались что-нибудь хорошее сделать, ну помочь отнести там, или посуду убрать. Цветы иногда нам на стол ставили в банках. Да, нет же, простые - полевые. Ещё нас шоколадками угощали. Только у шоколадок обёртка была другая.
А ещё во сне она летала на таком небольшом военном самолёте. Почему решила, что военный? Потому, что он покрашен по-военному в зелёный цвет с разводами.
- Не, на Юг мы летали в большом, а это был поменьше. И у него спереди такие штуки были, не как у настоящих самолётов. А, вспомнила, - пропеллер. Почему мы? Потому, что только я и лётчик. Ну, что ты снова! Не стюардесса! Вот, а лётчика все звали «Капитан». Он был серьёзный и очень строгий. Его все уважали. А он, когда общался со своим командиром, всегда потом говорил: «докладывал капитан Булатов». Ну, да, конечно. Я потому и запомнила, что фамилия как у нас. Правда, странно?
- Во-оот, - протянула задумчиво моя девушка на заднем сидении автомобиля. - Вот этот Капитан и смотрел на меня так, как ты на маму. Только старался, чтобы я этого не видела. Когда я к нему оборачивалась, он становился сразу снова серьёзным и строгим. А когда я что-то делала, а он был рядом, то вот так смотрел. Мне кажется, что я ему очень сильно нравилась, а он не хотел мне об этом говорить. Правда, непонятно? Да знаю я, когда мальчишка нравлюсь, они хотят подружиться. У нас говорят: «завязать отношения». А Капитану наверно было нельзя... Может быть у него где-то жена была... Только когда он на меня смотрел, думая, что я не замечаю, мне так хорошо становилось. И хотелось улыбаться как дурочке. Он был такой смелый, так про него все кругом говорили. И очень сильный. У нас рядом с «балетом» зал спортивной гимнастики, - там у мальчишек тренер. Когда он футболку снимает, то у него такие же мышцы как у Капитана.
- А когда ты разглядеть успела?
- Мы тогда из самолёта вылезли, а было очень жарко. Капитан думал, что я уже ушла и говорит: «Палыч, дай ополоснуться».
- Что за Палыч? Это кто был?
- Ну, он за самолётом смотрит, чинит его. Помнишь, когда мы машину в автосервис привозили и её на специальной штуке поднимали. Вот как те слесаря. И роба у него тоже чёрная. Только он военный был - у него на голове пилотка зелёная со звездой была. Ну, не мешай! А я за хвостом стояла. Ну, хвост... У самолёта. Ну, со звездой такой. Капитан по пояс разделся и наклонился, а Палыч на него из ведра воду лил. Вот когда он умывался и вытирался полотенцем, я посмотрела, и сразу подумала, что он, наверное, очень сильный.
К этому времени мы доехали до точки назначения и моя балеринка упорхнула из машины к своим подружкам, которые ждали её у ворот. Она вскинула рюкзачок на плечо и помахала мне на прощание ручкой.
Через два часа по пути из студии мы захватили подружку, которая жила в соседнем подъезде, и девчонки весело хихикали всю обратную дорогу. Чтобы ещё посмешить молодёжь при подъезде к нашему дому я проговорил голосом пилота из компьютерной игры:
- Приготовиться к посадке. Выпускаю шасси.
А когда мы остановились, почти коснувшись бордюра, в нашем автомобильном загоне добавил:
- Полёт закончен. Все свободны. До встречи на борту.
Девчушки засмеялись и покинули заднее сидение машины.
Потом когда в лифте мы поднимались на наш этаж, Поля сообщила мимоходом.
- А ты откуда знаешь, что так надо говорить?
- Как так?
- Ну, когда мы подъезжали к дому ты так говорил.
- А что?
- Да, просто так всегда Капитан говорил, когда самолёт приземлялся.
Дома нас встретили моя ненаглядная супруга и кошка. Последняя не упустила возможности поластиться ко всем и сообщить, что её никто не любит и не кормит. А то, что у неё в тарелочках уже не вкусно и всё надо заменить. Ужин прошёл в расспросах и рассказах о завершившемся дне. Про странные сны никто не упоминал, и это как-то отошло на второй план, а потом и забылось.

Отредактировано CHAK_alchemist (24-02-2019 12:54:29)

+4

4

Уважаемые коллеги и гости!
Обратил внимание на то, что зафиксировано более 150 просмотров. При этом нет ни одного отзыва.
Прошу написать: нравится - не нравится, стоит что-то переделать, или надо всё выбросить в помойку.

0

5

CHAK_alchemist
Нравится. Интересно, что дальше будет

+1

6

Вот чего не надо - так это "в помойку"...
имхо
Цепляет больше, чем "грач"
Прочитал, и сменил авик на отцовскую фотку 45-го.

+1

7

* * *

Снова эта тема возникла случайно. Ко мне в гости со своим семейством зашёл Витька, товарищ по работе. Пили чай, обсуждали возможность проведения следующих выходных: что лучше — на дачу с шашлыками, или пойти в сверхдальний (на целых десть километров) лыжный поход. Потом ребятня ускакала в маленькую комнату к дочери заниматься чем-то очень важным и ужасно смешным, наши дамы продолжили разговор на кухне, а мы переместились в зал - к компьютеру. Надо было в интернете найти изображения предмета нашего спора, возникшего за столом. Телевизор очередной раз показал каких-то террористов, которые наводили ужас на окрестные посёлки своего региона, разъезжая на пикапах с установленными на них ДШК. О том, как лучше поставить крупнокалиберный пулемёт на автомобиль и можно ли его смонтировать на «Ниве» (ну уж очень хочется) собственно и вышел разговоро-спор с техническим уклоном. Мы с Витькой сидели перед монитором, обсуждая каждое изображение, появляющееся на нём. Мимо с тарелочкой, на которой лежали пирожные, предназначенные для подрастающего поколения, прошествовала дочь. На секунду она затормозилась у монитора и ткнула в одно из изображений.
- А я этот пулемёт знаю.
- Чего? — Выдали удивлённо два «специалиста» по стрелковому вооружению.
- Это УБТ.
- Это же пулемёт...
- Ну, я и говорю, Универсальный Березина Турельный, образца сорок второго года, калибр двенадцать и семь миллиметров. Прицел Ка восемь Тэ.
Мы с товарищем слегка прибалдели.
- Боезапас сто пятьдесят патронов плюс ещё столько же — в резерве. Тугой очень. Если разбирать-собирать и чистить — все руки обдерёшь. А чтобы боевую пружину вставить, надо изо всех сил давить.
- А ты откуда знаешь?
- Знаю, вот и всё, - пожало плечами юное создание и понесло вкусняшки в свою комнату.
- Со сладким поаккуратнее, а то Ирина Викторовна потом на тебя ругаться будет, - проговорил я ей в след.
- А она не узнает, я ей не скажу.
- По попе увидит.
- Не увидит, - заявила дочка и закрыла дверь в свою комнату. Через некоторое время оттуда снова раздался смех.
- Яблочко от вишенки... - прокомментировал ситуацию приятель, и мы снова углубились в технические подробности крепления пулемётов на автотранспорт.

* * *

Летний вечер был в самом разгаре, когда любимая супруга заявила, что мы скоро так покроемся мхом, что у неё есть красивые туфли и их надо выгуливать. Полинка, у которой разъехались по случаю летних каникул все друзья и подружки, решилась оторваться от планшетника и составить нам компанию. Мы погуляли по зелёному скверу, и зашли в наш парк, который в советские времена назывался «парк культуры и отдыха имени Крупской». Для культуры и отдыха были предложены сахарная вата, прохладительные напитки, мороженное, поп-корн и прочие развлечения. На предложение покататься на аттракционах было высокомерно замечено: «что я маленькая, что ли?» Тем не менее, финансовое обеспечение было благосклонно принято. Мы же по-пенсионерски устроились на кольцевой скамейке возле палатки «бери-читай». Этот проект, или как теперь принято называть «флеш- моб», организовался сравнительно недавно. В палатку модно было принести из дома ненужные книжки, которые с удовольствием могли читать люди, приходящие в парк. Не возбранялось даже взять книжку себе «насовсем». При этом было желательно, если принесёшь что-нибудь взамен.      Наша девушка через некоторое время вернулась, купив на всех мороженое. Предложение посмотреть что-нибудь из книжек было отвергнуто сразу и с негодованием. В качестве компромисса мы прокатились на большой цепной карусели и стали считать, что вечер прошел дружно и плодотворно. Незаметно пролетели почти два часа, и пора было собираться домой. Чуть в стороне стояло несколько тиров, где можно было поупражняться в стрельбе из лука, арбалета или покидать дротики и лопнуть маленькие шарики, вставленные в решётку. Я попытался изобразить Робин Гуда и даже попал в мишень. Девушек этот аттракцион не заинтересовал. Зато младшую привлёк тир, в котором можно было пострелять из пневматики. Свой скепсис я замаскировал участливым вниманием и выделил необходимую сумму на боезапас. Каково же было моё удивление, когда Полинка сняла очки со своими «-2», протёрла их и, водрузив на нос, так лихо отстреляла по всяким зайчикам, елочкам, уточкам и мельницам, что получила в качестве приза среднего размера круглую жёлтую подушку с улыбающейся рожицей. Смайлик называется. Дама, обслуживавшая тир, вернула все сбитые фигурки на место и предложила пострелять по обычной круглой мишени. Я согласился спонсировать это мероприятие, и как оказалось не зря. Подушку ещё одну нам не дали, сказав, что нечестно спортсменам — стрелкам разорять бедные тиры. С десяти метров в «яблочко» крошечной мишени были уложены восемь из десяти выстрелов, и ещё была шестёрка и пятёрка. Поскольку кучность была просто отменной, думаю, что отклонения были обусловлены состоянием самой винтовки, а не меткостью стрелка. Ребёнок обижено заявил, что вообще такую винтовку держит в руках третий или четвёртый раз, и что только этой весной она приходила стрелять первый раз и мальчишки ей показали как надо.
Тир-менша задумчиво посмотрела на нас и предложила дочери по осени зайти в тир, который расположился на окраине нашего города и назывался «ДОСААФ-овский».
На обратном пути мы обсуждали результаты и предлагали нашему Вильгельму Телю сменить амплуа и переквалифицироваться в биатлонисты.
- Погоди, а ты говорила, что из такой винтовки ты не стреляла. А из какой ты успела пострелять?
- Ну, не знаю. Я «как будто бы» стреляла. Говорю же: во сне. Там винтовка была больше и тяжелее. И у нее ещё штык был. Увижу в интернете или на картинке, тогда тебе покажу.
- И как ты стреляла?
-Хорошо стреляла. И очки не нужны были. Может у меня там контактные линзы были?  Короче, я всё хорошо видела и без очков. А та винтовка ещё стреляла громко, так что уши закладывало. И отдача была сильная - потом плечо болело. Из такой винтовки как в тире стрелять легче. Почти как из пулемёта.
- А ты из пулемёта стреляла?
- Ну, конечно же. Я же говорю - УБТ.
Супруга явно рассердилась из-за нашей беседы.
-Хватит ребёнку голову непонятно чем забивать. Винтовки, пулемёты... Об учёбе надо думать. Уже почти половин лета прошла, а она ни одной заданной книжки не прочитала. Начнётся школа, что будешь делать. А ведь потом надо будет ещё сочинения по литературе писать.
На этом тема закруглилась и мы продолжили наслаждаться вечером выходного и хорошей погодой.

* * *
* * *

Через некоторое время в субботу я встал пораньше, чтобы приготовить кофе. Конечно же кофе-машина делает его быстрее, но кофе из турки мне нравится больше. Супруга не одобряет, но и не препятствует. Поля поднялась в жуткую рань (в девять утра) чтобы принять участие в дополнительном занятии в балетной студии. Скоро будет последнее выступление - концерт для всех балетоманов нашего города (в основном это родители девушек и девочек из балетной студии) и перерыв до сентября. Пока я делал «глазунью» и тосты дочь пила чай (кофе не положено, так же как и сладкое) и смотрела телевизор, где ведущая в ярком разноцветном комбинезоне прыгала с парашютом в спарке с ассистентом. На экране спортсмены, а также ведущая с напарником покинули борт разноцветного самолётика и парили в голубом небе. Потом раскрылись красочные купола парашютов, и камера показывала радостные лица участников мероприятия.
Полинка смотрела внимательно, пожалуй, даже оценивающе, а потом вынесла свой вердикт.
- Так каждый дурак сможет. И парашюты надо раскрывать ниже.
- Почему ниже?
- Чтобы в воздухе не расстреляли, - как само собой разумеющееся сообщила моя девушка, пожав плечами. Потом продолжила пить чай.
- Так говоришь, как будто у тебя куча прыжков была.
- Не куча. Всего семь. Четыре в школе стрелков и три в полку.
- Так это ты снова про свои сны?
- Ну, да же. А чего они такие реальные. Я даже не отличаю, что это было во сне. Как будто это было на самом деле.
- А как ты прыгала?
- Ну, у нас всё было интереснее и страшнее. Нас поднимали на высоту прыжка на таком смешном маленьком самолётике. Зелёный такой, со звёздами. У него не только как обычно крылья, а ещё и сверху тоже такое длинное крыло. Мне тогда смешно стало — как будто самолёт себе зонтик прицепил сверху.
- Вот... У него там две маленькие кабинки. Как на игрушечном самолётике в парке, в котором самых маленьких качают. Вот я в такую кабинку спереди и залезала. А сзади лётчик сидел, который этим самолётиком управлял. Когда он по борту стучал, надо было из кабины вылезти и на крыло встать. Представляешь, на полном ходу! Прямо в небе! По крылу можно было легко пройти — там такие палки были и верёвочки, за них можно было держаться. Только самолётик летел медленно — медленно. Мне кажется, что мы на машине иногда быстрее едем.
А после того как лётчик тебе махнёт рукой надо прыгать. Только не как в воду — «рыбкой» или «солдатиком». Надо ещё руки над головой поднять, а потом когда полетишь, надо руки и ноги в стороны расставить. Пока летишь — смотришь. Как только деревья и землю начинаешь видеть хорошо, надо дёргать кольцо. Только кольцо не круглое, а прямоугольное такое, вытянутое. Вот так вот, - моя девушка изобразила, как берётся правой рукой за что-то слева и делает резкий рывок.
- Так высоко как они, - дочь изящным жестом балерины указала на экран, - нельзя. Нас за это ругали. Говорили, что раскрывать парашют надо как можно ниже. Чтобы не быть мишенью. А потом надо взяться за ремни и свести ноги вместе и немножко согнуть, чтобы они были как пружинки. Когда земля будет набегать, надо сделать резкое движение, как будто отталкиваешься и прыгаешь, а потом упасть на бок и перекатиться. Дальше надо скорее встать и «погасить» купол, а то тебя будет по земле волочить.
- Надо же, кто бы мог подумать, что ты у нас парашютисткой стала.
- Это не я. А может я... Не знаю.
- Тебе это каждую ночь снится?
- Нет, только иногда, - и моя молодёжь вздохнула.
- А почему так грустно?
- Потому, что мне нравиться такие сны смотреть. Как в кино как будто. И я в главной роли. Только они редко бывают. А ещё там Капитан есть.
- Он хороший? Или ругается на тебя?
- Нет, не ругается. Он только серьёзно смотрит, иногда говорит что-нибудь. Например: «Сержант, вы пулемёт проверяли сегодня?» Я не знаю, кто такой сержант но говорит он это мне.
- А ещё когда самый главный начальник командует, мы строимся в ряды. Называется построение. Почти как на физкультуре только по-военному. На параде похоже, но по- другому. Сначала встаёт Капитан, а я за его спиной. Справа от нас через два шага ещё военные стоят. Слева тоже стоят, но прямо вплотную. Рядом со мной моя подружка, с которой мы живём в земляном домике. Она такая приколистка - всё бы ей только самой смеяться и меня смешить. А когда мы хихикаем, то Капитан оборачивается и смотрит на нас так строго. А иногда с нами Палыч тоже становится. Но только после меня, а не по росту. Мне из-за капитана почти нечего не видно. А Палыч тоже такой большой. Ему всё видно и так - не надо на носочки вставать.
Поля замолчала, потому, что на кухню пришла моя ненаглядная супружница которая терпеть не может разговоры на эту тему. Она потрепала по голове и поцеловала дочку, потом улыбнулась мне.
- Завтрак готов, - с дурашливой интонацией я изобразил Бенни Хилла в армии.
- А как на счёт того, чтобы сегодня поехать купаться на Белое? - поступило предложение. Поскольку предложения жены не терпят возражения, то это было равносильно отданному указанию. - Сегодня такую погоду классную обещают...
- Хорошо, только после «балета» - внёс я поправочные коэффициенты. - Не задерживайся сегодня, - это я Полинке.
На тему строевой подготовки и сновидений пообщаемся потом.

* * *

Отредактировано CHAK_alchemist (24-02-2019 21:18:51)

+3

8

Я записалась в «Красавицу» на маникюр. Пойду пораньше, чтобы по дороге ещё в "Л'Этуаль" забежать. Заедешь за мной часа через два? Поедем за продуктами в супермаркет на выходные надо всего купить.
- Да, конечно, без проблем, - заверил жену.
После того, как она нас оставила, я решил использовать время, чтобы скачать себе несколько музыкальных файлов на телефон. За этим занятием меня застала дочка и с интересом стала наблюдать за моими действиями.
- Ты любой трек можешь найти?
- В принципе любой, если знаешь авторов, или хотя бы слова.
- А если слов нет?
- Тогда сложнее, но в принципе нет неразрешимых задач. Просто будем долго искать.
- Попробуешь для меня?
- А что сам-то? Небось лучше меня всё умеешь.
Ребёнок состроил бровки домиком и сообщил, что со мной интереснее и быстрее. Я мысленно вздохнул, решив, что плакали мои записи и приготовился к выполнению особо важного задания.
- Только я ни названия, ни кто автор не знаю. А там слова такие есть чудные такие. «Утомлённое солнце нежно с морем прощалось...». И дяденька поёт чудно, на старый манер.
- Хм-м. Послушай, вот не это ли случайно?
- Ага, скачай, а.
- Хорошо, а ещё какие тебе найти?
- Там поют «у меня есть сердце, а у сердца тайна, тайна - это ты».
- Это наверно Утёсов. Вот не это ли? Похоже?
- Эта. Продолжаем. Только я слов не знаю. Там только музыка. Вот послушай.
Дочь вполне прилично пела, недаром несколько лет ходила в «музыкалку», пока не надоело.
- Как мне кажется, я знаю эту мелодию.
«Брызги шампанского» были угаданы. Потом я сумел выцепить «Рио - риту».
- А ещё такой был вальс «С берёзы там какой-то падает листок и гармонист играет».
- Нет, слова были немного другие. - Я завёл Виноградова «В лесу прифронтовом».
- Да - да, правильно.
Потом я перебрал ещё несколько мелодий.
- Стой, стой - вот эту ещё раз заведи. Весёлую такую.
Так был опознан «In the Mood».
Потом нашёлся Глен Миллер с его «Sing, sing, sing». Разыскалась «Кукарача».
- А ещё вот эту «счастье моё я нашёл в нашей встрече с тобой»
Мы нашли и эту песню, но выяснилось, Виноградов нашел счастье не «во встрече», а «в дружбе».
- Давай ещё вот такую найдём. Там вот такая музыка была: «Та-а-а, та-та-та та-а-а-а».
Оказалось, что это была мелодия танго «Цветущий май».
- А ещё такую. Там под музыку кто-то свистит. Наверно женщина.
Это было «танго соловья».
- Это что за коллекцию ты себе собрала?
- Это наши мелодии. Мы там под них танцевали. Только не как у нас на школьной дискотеке, на которой все только дёргаются и дурачатся. А там мы танцевали по-настоящему как в кино. Помнишь прошлым летом, когда «балетка» закрылась, я два месяца ходили в «Сальза - дансинг»? Вот там тоже надо было вдвоём танцевать.
- А ты с кем танцевала?
- Во сне-то? С военными. Иногда даже со своим Капитаном. Он очень смущался и становился каким-то деревянным. Так же нельзя танцевать, - никакой пластики! А он даже на меня в танце не смотрел, а только вперёд или в сторону. И почти не дышал. Кто же так танцует! И даже мне на ногу наступил. Потом очень извинялся и больше уже не танцевал, а только смотрел на меня, когда думал, что я не вижу.
Потом поставили в такую чудную штуку с крышкой, которая нам играла, ну типа проигрывателя, пластинку вот с этими весёлыми танцами. У бабушки ещё такие большие чёрные пластинки остались на антресолях. Самый главный командир принёс ту пластинку и сказал непонятно: «подарок от союзников». А танцевать под её никто не умеет — она слишком быстрая. Я попробовала — очень подходит под «латино». Все разошлись от центра, а я тогда одна танцевать стала.
К Капитану подошёл главный командир и говорит «чего ты тушуешься, старик?». А он только головой покачал. Я случайно услышала, потому, что рядом была.
Потом один военный такой молодой, белобрысый почти как Кондаков из нашего класса, тоже стал со мной танцевать. У него даже получалось какое-нибудь простое движение выполнить. Правда подхваты и поддержки он делать, конечно, не умел. И сапоги ему мешали.
- А тебе не мешали?
- Не мешали. Ну, ты не понимаешь. Так у меня же размер 35. Таких сапог на складе не было.
- Ты в туфельках танцевала?
- Ещё бы в пуантах сказал... Ну, где же там туфельки можно найти? Все в сапогах ходили.
- И как же тогда?
- Мне сапоги выдали, а они очень большие были. Я туда тряпки или траву подкладывала, но они всё равно на ноге болтались и слетали в самый ненужный момент. Капитан увидел, как я брякнулась, когда к нашему самолёту бежала. «Тревога» называется. Все бежать должны. Вот, а у меня сапог слетел, и я еле успела сгруппироваться, чтобы носом не пропахать. Вот, наверно, прикалывались все кто видел!
Капитан поднял сапог, посмотрел на него и потом на мою ногу и говорит: «не порядок». Потом позвал Палыча и они что-то обсудили. Палыч велел ногу на картонку поставить и карандашом обвёл. Ещё линейкой мерил и смеялся, говорил «как у дитяти».
Вот так у меня появились две пары сапожек. Одни из зелёной плотной ткани, ты такой машину на даче накрываешь, а вторые очень красивые, почти как из магазина - чёрные кожаные. Только каблуки не такие высокие. Те, которые из ткани я постоянно носила. Они как мокасинки были — надел даже на босую ногу и беги. А если одевать кожаные, то надо было сначала такой тряпочкой ногу обернуть и потом обуть. Они тогда очень плотно на ноге сидят, так что их просто не замечаешь. Вот в кожаных сапожках я и танцевала. Они тоже очень удобные были, почти как кроссовки.
Отпущенное на МР-3 треки время пролетело, и надо было срочно заканчивать музыкальные дела на компьютере. Младшая из моих дам собралась с подружкой в кино, а за старшей надо было ещё заехать в салон красоты, чтобы затем совершить шопинг-тур с прицелом на выходные.

+4

9

Но грамматику тоже стоит пожалеть. Первое предложение второго поста, самое начало выкладки:

И так, начинаем. Итак в данном случае пишется слитно.

0

10

Domini canis написал(а):

Но грамматику тоже стоит пожалеть. Первое предложение второго поста, самое начало выкладки:

И так, начинаем. Итак в данном случае пишется слитно.

Буду крайне признателен, если будут обнаружены ошибки по тексту. Сам  допускаю опечатки и не могу все выловить.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фотография.