Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фотография.

Фотография.

Сообщений 11 страница 20 из 51

11

Прошу рассмотреть и проверить ещё один фрагмент.

* * *

Эти странные сны приходили к моей Полюшке ещё пару раз в первом случае потом она порхала, как мечтательная бабочка, два или три дня, а во втором случае чуть не до смерти всех перепугала.
Ранним солнечным летним утром, когда так не хочется идти на работу, мы были слегка огорошены обнаружив нашего ребёнка на кухне. Заставить нашу соню подняться в такую рань могло только внеочередное стихийное бедствие. Или будильник в школу. Поскольку за окошкам зеленел июль, оставалось только ожидать визита инопланетян или массового падежа белых медведей. Полинка прибывала в радостно-воздушном настроении и двигалась по кухне какими-то танцевальными па. Потом она пила утренний чай и чему-то улыбалась.
- Полинка, что случилось? - поинтересовался я на всякий случай.
- Ничего не случилось. Всё хорошо.
- Не видишь, - у нас девушка, кажется, влюблена, - явила проницательность жена.
И удивительное дело, Поля не стала оспаривать это заявление, а снова улыбнулась как-то мечтательно и чуть задумчиво.
- Появился принц на белом коне? Или хотя бы на белом «Мерседесе»?
Дочка ещё раз улыбнулась и помотала головой.
- Да нет же, - просто сон классный приснился.
- Это хорошо, - подвела черту супруга. - Мы побежали, а ты сегодня не забудь запустить бельё в стирку. На комоде оставлю деньги - сходишь в магазин. И не забудь посетить библиотеку. У вас в следующем году будет «Преступление и наказание», а также «Война и Мир». Ты собираешься к школе готовиться?
На этом мы расстались до вечера.
- Пап, а как ты с мамой в первый раз поцеловался?
- А, так на школьном же дворе за спортзалом. Спрятались, и давай целоваться.
- Ну, что ты снова. Я же знаю, что вы в разное время учились и в разных школах!
- Пришли в гости на Новый год к друзьям, а там в фанты играли. Вот нам и выпало целоваться. А потом так понравилось, что даже решили пожениться.
- А по правде никак нельзя сказать?
- «А по правде» тебе пусть мама рассказывает. Я в этих вопросах не силён. Теперь обоснуй свой интерес к таким интимным подробностям взрослой жизни...
Как оказалось, дело снова было в её сновидениях с продолжениями. Мне уже начало казаться, что это что-то неправильное. Может быть, к психоаналитику надо ребёнка сводить. Или с женой по этому поводу посоветоваться.
Из рассказа моей девушки следовало, что во сне она видела боевой вылет на «Ил-2» во всех подробностях. Начиная от выруливания на старт и до посадки.
- А ещё я снова из пулемёта стреляла. Из УБТ, ну помнишь, я его ещё тебе показывала...
- Да, помню.
- Во-от... Вражеские самолёты на нас сзади и сверху летели и стреляли. Слышно не было. Просто было видно, как у них на носу и на крыльях как будто лампочки мигали — часто-часто. И пули от них в нас летели разноцветные и тоже светились. Мне совсем не страшно было. Только очень хотелось в них попасть, как тогда, в тире. Я, наверное, и попадала, потому что целилась, как нас учили. Из пулемёта надо по-другому стрелять. Это в тире надо прицел с мушкой совместить и подвести под «яблочко». На пулемёте надо «упреждение давать». Это когда ты не в сам самолёт целишься, а перед ним. А потом надо корректировать — смотреть по своей трассе, куда очередь уходит, и прибавлять - убавлять прицел.
А потом я точно попала. Вражеский самолёт так близко к нам подлетел, что я даже разглядела, что у него на носу спираль чёрно-белая нарисована. Когда пропеллер вращается, то она тоже крутится. Вот он подлетел близко и стрелял в нас, а я в него попала. Даже увидела как мои пули этот самолёт пробивают. И в кабину тоже попадают — от неё стекляшки стали разлетаться. Он потом так перевернулся, как будто кувыркнулся, и вниз стал падать. От него чёрный след стал появляться. Он когда об землю ударился, то там взрыв был, и дым стал подниматься. Я так обрадовалась! Даже кричала «Ура!» и «будешь знать!»
А потом когда прилетели, то все тоже радовались.
К нам военные, ну с которыми мы танцевали и в столовой ели, тоже бежали. Они, наверное, тоже лётчиками были.
Капитан из своей кабины выскочил на крыло и меня из моей кабины как выхватит. Поднял на вытянутых руках, как будто высокую поддержку делал, а потом обнял. Даже не обнял, сжал всю сильно - сильно и к себе прижал. А я слышу, как у него сердце стучит. Тук- тук-тук-тук-тук — прямо как часы, если их к уху поднести. Потом со мной на руках спрыгнул с крыла и тут другие лётчики подбежали. И все стали на руках меня подбрасывать. Так высоко, что даже страшно стало. А потом Капитан меня на руках нёс как маленькую. Они мне даже парашют расстегнуть не дали... А он снял с меня шлем и стал целовать, а я смеялась. Мне так хорошо было. И хотелось, чтобы он ещё меня целовал. И чтобы вот так на руках носил.
Поэтому мне стало интересно, как ты с мамой сначала целовался.
А ещё Капитан главному командиру докладывал, и сказал, что я «защищаясь от атаки, сбила истребитель противника». Главный командир пожимал и тряс мне руку и говорил, что я молодец и что «не знаю как орден, а медаль точно будет. Хотя такой и орден в пору!»
Странные в общем-то сны. Может быть, точно стоит с Соней это дело обсудить. Почему-то, как только об этих видениях заходит речь у супруги резко портиться настроение. Вот и у меня оно тоже начало портиться.
А Полинка продолжала прибывать в чудесном расположении духа и порхала, напевая что-то себе под нос. Кажется «Цветущий май».

Отредактировано CHAK_alchemist (26-02-2019 21:28:43)

+7

12

CHAK_alchemist написал(а):

Самая моя любимая была с ярко-синей ленточкой и красно-белыми полосками. На золотом кружке медали в центре алой эмали лучей звезды были изображены солдат и матрос.

Извиняюсь, но описание похоже на медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР". на там не матрос, а красноармеец в буденовке.
http://sd.uploads.ru/t/M0uGd.png

0

13

В «рафаэлках»? В цветах? Тогда с учётом

Да знаю я, когда мальчишкам нравлюсь, они хотят подружиться. У нас говорят: «завязать отношения»

- Не куча. Всего семь. Четыре в школе стрелков и три в полку.
- Так это ты снова про свои сны?
- Ну, да же. А чего они такие реальные.

После "чего" явно просится какой-то знак препинания

Мне из-за капитана почти ничего не видно.

- Я записалась в «Красавицу» на маникюр.

0

14

Эти странные сны приходили к моей Полюшке ещё пару раз. В первом случае потом она порхала

Хорошо выходит, жду продолжения, а по окончании точно сохраню себе.

0

15

А Полинка продолжала пребывать в чудесном расположении духа

Чуть не пропустил.

0

16

Исправлено:
На золотом кружке медали в центре алой эмали лучей звезды были изображены солдат в каске и будёновец.

В цветах? Тогда с учётом недавних дней рождения я её люблю на коробку «рафаэлок» и пять розочек.

Да знаю я, когда мальчишкам нравлюсь, они хотят подружиться.

Мне из-за Капитана почти ничего не видно.

- Я записалась в «Красавицу» на маникюр.

Полюшке ещё пару раз. В первом случае потом она порхала, как мечтательная бабочка, два или три дня, а во втором случае чуть не до смерти всех перепугала.

А Полинка продолжала пребывать в чудесном расположении духа и порхала, напевая что-то себе под нос. Кажется «Цветущий май».

MX13HM написал(а):

Хорошо выходит, жду продолжения, а по окончании точно сохраню себе.

Если будет книжка...
Подпишу "с благодарностью за помощь".

Отредактировано CHAK_alchemist (27-02-2019 22:45:13)

0

17

* * *

Примерно через неделю после того, как его «котёнок» завалила «мессер» (матёрый гад оказался) в полк приехали корреспонденты из «дивизионки». Конечно же, на растерзание фотографам отдали славный экипаж командира эскадрильи. Палыч сразу заявил, что не его это дело, и что он сниматься не хочет. Особенно возле своей машины. И самолёт не надо снимать. Мало ли чего. Капитан тоже считал фотографирование на поле, да ещё с его боевым «Ильюшей» дурной приметой. Вообще-то он был не суеверным, но пока с ним летала Полина, он верил и в тринадцатое число, и в чёрную кошку, и в стрижку-бритьё перед вылетом, и во всё другое, что ещё совсем недавно называл ерундой. Комполка и замполит использовали весь свой авторитет и даже угрозы, чтобы заставить экипаж сняться для газеты.
Полинку вызвали с занятий по радиоделу. Она так спешила, что оставили пилотку в учебном классе. Растрёпанные от бега волосы и появившийся нежный румянец были такими... таким... В общем, капитан снова как будто задеревенел и от этого стал сердиться ещё больше. Их попросили надеть парашюты и встать на крыло. Палыч принёс широкую полосу ремонтного резинового коврика и набросил на левую плоскость. Поскольку Поля была без пилотки, то капитан снял фуражку и техник подал ему и стрелку их шлемы. Фотограф организовывал мизансцену с учётом пожелания экипажа и своим художественным видинием. Техник снова залез на двигатель и стал в нем копаться. Полинка встала у кабины. Шлемофон она одевать не стала, а держала его в руке. Капитан застыл чуть ниже.
Корреспондент сделал снимок и попросил всех успокоиться и расслабиться. «Вы же не часовые у полкового знамени», - сказал он им.
- Девушка, ну что вы изображаете стойкого оловянного солдатика. Встаньте свободнее. Рукой обопритесь на кабину. Не надо шлем одевать, вам и так хорошо. Вот. Вторую руку на пояс. Хорошо. Товарищ капитан, ну, встаньте боком, вы всех загораживаете. Ну хорошо, так тоже пойдёт. Товарищ механик. Поднимите, пожалуйста, голову, а то Вас в кадре не видно.
В ответ Палыч пробурчал что-то очень решительное и отрицательно.
Лейтенант - корреспондент газеты дивизии ещё пару раз щёлкнул затвором «Лейки», после чего разрешил всем быть свободными.

Полина весело беседуя с фотографом, направились в сторону штабных построек. Капитан из-за хвоста смотрел ей в след. Подошедший Палыч, вытирая руки ветошью, подошёл и толкнул его плечом.
- А будешь дальше в молчанку играть — уведут девку.
- Да, я это...
- Что ты это? Прямо как дитё малое. Ты же штурмовик! Чего же тут робеешь?
- Да я уже старый, наверное...
- Ты ё********й, а не старый. Двадцать четыре года! Старик... Мне вон тридцать и то я себя в старики не записываю.
- Я за неё очень боюсь...
- Вот если боишься, тогда женись и увози её отсюда.
- Да как же...
- А вот также! Не помнишь что ли, как Пашку, нашего прежнего стрелка убитого доставали? Он тогда всю машину до хвоста своею кровью залил...
Капитан не побледнел. Казалось, что от нахлынувшего на него ужаса его лицо приобрело зеленоватый цвет. Он был готов сорваться, бежать куда-нибудь и что-то делать. Вот только не знал, что.
- Я к комполка пойду, скажу, чтобы её сняли с нашей машины.
- Вот дурной. С нашей снимут, а на другую посадят. Не понимаешь, что ль?
- А как же...
- Вот тебе и говорят: «женись»!
- Я к подполковнику пойду, - разрешение получу.
- Иди - иди. Только не мямли и не задерживайся. Сегодня ещё отдыхаем, а завтра точно вылеты будут.
- Откуда знаешь?
- Так солдатский телеграф быстрее, чем сарафанное радио работает.
Подполковник Макаров, командир штурмового полка, не упустил случая и пропел своему комэску первые слова песенки «Жил отважный капитан». Потом потрепал его по плечу и сказал что давно пора, что уже весь полк с замиранием сердца второй месяц наблюдает за их парой, что Полина девочка очень хорошая и что на свадьбе, которую будут гулять всем полком, он будет «посаженным отцом».

+7

18

В ответ Палыч пробурчал что-то очень решительное и отрицательно.

Либо "решительное и отрицательное", либо "решительно и отрицательно".

0

19

MX13HM написал(а):

Либо "решительное и отрицательное", либо "решительно и отрицательно".

Исправлено:
В ответ Палыч пробурчал что-то очень решительное и отрицательное.

0

20

Представляю на проверку ещё один фрагмент.

Их атаковали при отходе от цели, которую они разнесли в щепки. «Яки» перехватили основную группу фоккеров, но первое звено успело прорваться к штурмовикам. В бой вступили стрелки, и навстречу противнику полетели трассера УБТ.
Поля вела огонь короткими злыми очередями.
- Доверни влево, - деловито командовала она Капитану, и он старался выполнить доворот на сколько это было возможно, чтобы не сломать общий строй.
- На, гад! Получи! - слышал он её голос по СПУ, и это звучало лучше самой прекрасной музыки, ободряло и требовало продолжать вести бой, быть готовым самому открыть огонь, если истребители будут проскакивать мимо их машин.
Внезапно он почувствовал несколько сильных ударов и "Ил" начал терять управление.
- Держать, держать машину! - сквозь стиснутые до боли зубы твердил Капитан.
Когда «Яки» отогнали вражеские истребители, и ему удалось парировать повреждения триммерами, он понял, что не слышит своего стрелка. Пулемёт за спиной молчал.
Его сердце пропустило удар, а потом как будто упало с высоты. Он стиснул ларингофоны так, что самому стало трудно дышать.
- Сержант, ответьте. Атака отбита? Ответьте!
Молчание СПУ вынудило его крутиться на парашюте как на раскалённой сковороде. Он пытался заглянуть назад, но при этом подбитая машина норовила ускользнуть из-под его управления.
- Полина, Поля! Что с тобой?
Снова и снова судорожно сжимаемые ларингофоны впивались ему в горло.
- Поля! - Но СПУ молчало.
Он вёл машину по прямой уже не обращая внимания на предписанный маршрут и возможность атаки «охотников». Он спешил как мог, хотя уже знал, что опоздал.
Когда установилась устойчивая связь с КП, Капитан хрипящим срывающимся голосом потребовал медиков на поле и предупредил, что будет садиться сходу.

* * *

Той ночью нас с женой поднял на ноги крик из комнаты дочери. Я рванул дверь и навстречу мне, почти под ноги, серым клубком выскочила наша кошка, рванувшая прочь.
Дочь покачиваясь сидела на кровати зажав руками грудь и живот. Залитые слезами глаза слепо глядели на стену.
- Больно... Как больно... - приговаривала она покачиваясь.
Соня обняла её и прижала к себе.
- Что с тобой?! Что больно?
- Больно... - прошептала Полинка. - Я сейчас умру.
-Что ты?! Посмотри на меня! Где больно? - закричала Соня. - Что стоишь!? «Скорую» вызывай скорее.
Я рванулся в коридор к телефону. На ощупь нашел аппарат и в темноте попытался набрать «03». С третьей попытке мне это удалось, и сонный голос диспетчера поинтересовался: «что случилось». Не знаю, что они поняли из моего сбивчивого и путаного рассказа, но машина прибыла через десять минут. Всё это время жена сидела, обнявши дочь на её кровати, и Полюшка начала постепенно успокаиваться.
Как медики осматривали дочь я не видел, потому что вышел из комнаты и пытался прийти в себя на диванчике в коридоре. Потом из комнаты потребовали стакан воды. Как оказалось вода, в которую был накапан «Валокордин» предназначался супруге. Дочери сделали успокоительный укол и сказали, что необходимости госпитализации нет. Если же ночные кошмары будут повторяться, то тогда следует обратиться в поликлинику по месту жительства.
Когда наша Полинка уже спала, мы сидели на кухне и с трудом пытались осознать случившееся. В принципе у всех бывают кошмары. Просто у ребёнка переходный возраст и поэтому возникла такая реакция. Мы решили, что мне можно будет взять отгул и провести его с дочерью. Соне можно было бы тоже остаться дома, но надо было срочно выполнить какой-то квартальный отчёт, из-за которого она и так последние дни приходила на пару часов позднее, чем обычно. Поэтому жена возьмёт пару дней на работе на следующей неделе.
Утром Поля поднялась поздно. Вид у неё был осунувшийся и утомлённый. Завтракать она не стала, ограничившись только крепким чаем. На мои расспросы она отмалчивалась и просила оставить её в покое. Через некоторое время она сам пришла в нашу комнату, и села на диван.
Разговор начался не сразу. Перед этим она молчала, и минуты две или три гладила кошку.
- Теперь я знаю как страшно, когда тебя убивают...
- Кто тебя убивал?
- Не знаю. Я это во сне видела. Мне было так больно и страшно, что я закричала. Вот и вас переполошила, даже «скорую» вызвали... - невесело усмехнулась она. Как-то странно у неё это получилось. Будто она стала сразу старше лет на двадцать.
- Расскажешь? Или потом?
- Да нечего особенно рассказывать. Всё было также - был бой, по нам били с земли. Наш самолёт летел через чёрные облака разрывов. Большие и маленькие. Были чёрные и серые. Потом мы сбросили бомбы и ещё раз пролетели там же низко-низко. Самолёты стреляли и пускали ракеты. Затем все построились и полетели обратно. В это время на нас напали вражеские самолёты. Они снова в нас стреляли. Я тоже стреляла в ответ. И другие наши самолёты тоже стреляли. А потом они в нас попали. В крыльях и в самом самолёте появились дырки. А потом вдруг стало так больно - больно. Я поняла, что попали в меня, и я сейчас умру. Во-от. Потом я закричала и проснулась. И вы прибежали, и «скорая» приехала...
Разговор на эту тему больше не повторялся. После выходных ещё два дня с дочерью провела Соня. Ничего страшного или беспокойного не произошло. Жизнь нашей семьи вернулась в своё русло. Реальные сны, которые видела раньше дочка, прекратились. На мой вопрос по этому поводу она вздохнула и ответила, что нет, не снятся. А расстраивается потому, что они были хорошие, и ей там было хорошо. Что ей было весело с подружками, что все военные кругом были вежливы, внимательны и всегда были готовы помочь, что там был Капитан, который, наверное, её очень сильно любил, но только никак не решался об этом сказать.

В Москву мы поехали с дочерью в конце августа. Надо было приобрести всякие необходимые мелочи для будущего учебного года. И ещё купить новые пуанты, поскольку у старых уже что-то стесалось - испортилось, и больше репетировать в них не было совершенно никакой возможности.
После выполнения необходимого списка покупок и мероприятий было обнаружено, что у нас в запасе ещё остались финансовые средства и примерно три часа времени. Предложение посмотреть вновь открытый музей космонавтики вызвало у Полинки лёгкий сепсис и предложение заняться проработкой культурной программы. Мы перебрали несколько музеев и открытых площадок. В основном на посещение всех их требовалось времени больше, чем оставшиеся три часа, и предложения были отклонены. В конце концов, мне было предложено выбрать самому, куда именно мне хочется сходить, а дочка так уж и быть, составит мне компанию.
- Поехали на Поклонную гору? Там есть выставка техники времён Войны. Мне советовали, а я всё никак не соберусь.
Согласие было получено и закреплено филёвским эскимо, которое, конечно же нельзя, но если одно, то можно. Да - да, конечно - конечно. Вот прямо с этого понедельника она начнёт утренние пробежки по парку возле нашего дома.
Осмотрели танки. Наши и трофейные. Постояли у паровоза и поглядели санитарный вагон. Побродили по имитации траншей и землянок. Заметил даже некоторый интерес подрастающего поколения. Рассказывал, что знал о представленной технике. А если не знал, то черпал информацию из стендов перед образцами техники.
Я задержался, рассматривая "катюшу", и выпустил Полю из своего поля зрения. Потом я увидел её обернувшись. Полина направилась к "Ил-2", выставленному в экспозиции. Она шла к нему как зачарованная. Ограждение из тросика, расположенного на уровне пояса, Полинка переступила лёгким танцующим па.
- Девушка, - строго окликнул её сотрудник площадки. - Девушка, вернитесь!
- Извините, - я успел перехватить ретивого стражники за локоть. - Если нужно я заплачу штраф. Только ради Бога не мешайте...
Поскольку дотянуться до машины № 21, поднятой чёрные металлические подставки, дочь не смогла, то она погладила его только по стойке и по шасси.
- Здравствуй, «Ильюша», здравствуй, мой хороший. Соскучился, да?

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фотография.