Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6

Сообщений 21 страница 30 из 885

21

Osa Александр написал(а):

Коллеги, Вы мне доставили радость. Я нашел подходящую книгу. Читабельную книгу.
Конечно же книга спорная и в ней много "роялей" выпадающих по мере развития приключений героя. Но вот я что-то не понял, а где же убийство ребенка?
Автор вполне откровенно пояснил, что самоубийство совершил сам ребенок. Совместно с главным героем мы узнаем об этом после изучения памяти предыдущего владельца тела. Более того ребеночек убил вместе с собой еще и своих родителей. И даже напал на главного героя, применил заклинание, которое  должно было убить тело еще раз. Так что я не впечатлен этим преступлением главного героя. Его поместили в труп, который оживать не собирался и, как я понял, лекарша уже собиралась разбирать тело на фрагменты. Она даже была огорчена тем, что потеряла столько золота, которое планировала получить после разбора трупа. Так что какое тут убийство?
Ну да ладно. Зато я нашел что буду читать в обновлениях на СИ.

Мало того, ГГ собирался наладить нормальные отношения с предыдущей душой. Но в ответ пацан немедленно попытался его уничтожить. В борьбе не на жизнь, а на смерть с огромным трудом победил пришелец. А что ещё ему надо было делать? Уступить гадёнышу и умереть вместе с ним? Досрочно отправиться на новую встречу с психопомпом Вергилием, который вызывал у ГГ сильные и обоснованные опасения?

+2

22

Harry написал(а):

Надеюсь, что автор пролог все-таки переделает, в остальном книга нравится.

Да, "читабельность" - как умение автора затягивать внимание читателя - в данном тексте присутствует. И даже 100%-ная фэнтезийность сюжета этому не мешает.
Но меня, лично, покоробило, что при схожей географии мира, объединённая Европа (причём в пределах всего континента без отсутствующих Индии и Китая) есть, Англия - есть, Штаты - есть, а вот ни России, ни русских (кроме редко упоминаемых имён вроде "Иван") - нет. И сразу как то становится неинтересно читать о жизни объединённых европейцев на нашей земле.

Отредактировано Борис (27-04-2019 12:41:49)

+6

23

Sneg написал(а):

Мало того, ГГ собирался наладить нормальные отношения с предыдущей душой. Но в ответ пацан немедленно попытался его уничтожить. В борьбе не на жизнь, а на смерть с огромным трудом победил пришелец. А что ещё ему надо было делать? Уступить гадёнышу и умереть вместе с ним? Досрочно отправиться на новую встречу с психопомпом Вергилием, который вызывал у ГГ сильные и обоснованные опасения?

Очень спорный момент. Вы сами как-бы отнеслись к появившейся в голове личности? Насчёт гадёныша, это потом стало известно, что он гадёныш, а на тот момент, картина выглядит очень неприглядно, взрослый человек ради своего выживания, убивает ребёнка.  :dontknow:

+3

24

Dimitriy написал(а):

Очень спорный момент.

Да, коллега. Вопрос спорный.
Главный герой попадает в иной мир и не является специалистом по вселению. Он вселяется в тело с целью... убить предыдущего владельца? Или его поставили перед необходимостью поглощения души?
Вот с чем я согласен, так это с тем, что он самостоятельно выбрал тело с наличием неумершей души. Просто имелась вероятность сосуществовать с этой неумершей душой. Слабо прописана причина начала войны за тело. Указана только точка зрения главного героя. Отсутствует описание причин нападения с точки зрения предшествовавшего владельца тела. Так что можно считать ГГ убийцей, но доказательства именно убийства крайне неубедительны. Он достаточно вежливо обратился к предшественнику с просьбой поделиться знаниями. А нападение произошло со стороны души предшественника. Просто в борьбе за тело победил вселенец. Все забывают про одно обстоятельство, при отсутствии этого вселенца тело было бы просто утилизировано. И вот это прописано автором достаточно ясно.
Так что повторюсь, уважаемый коллега, но этот момент достаточно спорный.

+2

25

Dimitriy написал(а):

Очень спорный момент. Вы сами как-бы отнеслись к появившейся в голове личности? Насчёт гадёныша, это потом стало известно, что он гадёныш, а на тот момент, картина выглядит очень неприглядно, взрослый человек ради своего выживания, убивает ребёнка.

Я бы попробовал с этой личностью договориться о взаимовыгодном симбиозе. Подобного рода отношения описаны многократно в произведениях о попаданцах. А потом бы действовал в зависимости от результатов переговоров. Кстати, будучи подростком, действовал бы точно так же, ибо был большим любителем фантастики и уже прочитал достаточное количество текстов на эту тему.

0

26

Поздравляю почитателей таланта Константина Буланова "Балтийские кондотьеры" вышли в бумаге , как и " В ту же реку. Начало пути "Дронта.

+1

27

Конечно же книга спорная и в ней много "роялей" выпадающих по мере развития приключений героя. Но вот я что-то не понял, а где же убийство ребенка?
Автор вполне откровенно пояснил, что самоубийство совершил сам ребенок.

Цитата из текста:

Я как представил, что очнусь в магическом мире, не имея ни малейшего понятия об магических обычаях, так мне чуть плохо не стало. И тут, как впрочем и в других пунктах, я стоял насмерть. В конце концов Вергилий нехотя согласился на то, чтобы я вселился в тушку с неумершей душой. Но тут же предупредил, что я должен буду либо поглотить эту самую душу, либо сосуществовать с ней. Только так я смогу получить знания о мире. Пришлось соглашаться, проходить весь путь от рождения до взросления не хотелось категорически.

Герой рвался в тело с неумершей душой, так как "проходить весь путь от рождения до взросления не хотелось категорически", и его не смущало, "что я должен буду либо поглотить эту самую душу".
Изначально была готовность на убийство (поглощение).

И, конечно, ребенок сам виноват, что испугался агрессора в своей голове и попытался избавиться от него, а когда сильный опытный дядя таки стал побеждать, то подло самоубился. И вообще, он был капризным, таких не жалко.

Что это был именно ребенок, ГГ к тому времени знал,

Правда, я не взрослый, а подросток, судя по телу, мне лет 12 — 15.

что капризный - нет.

Отличный выбор! К тебе в дом вламывается незнакомец, и заявляет: "Я тут буду жить".  И вежливо предлагает делиться, то есть договариваться, но делиться все равно придется, потому что ему нужно. Или поглощаться.

P.S.

Все забывают про одно обстоятельство, при отсутствии этого вселенца тело было бы просто утилизировано. И вот это прописано автором достаточно ясно.

Во-первых, недостаточно.

Ну а что же делать с мальчишкой? У нее была мысль, что если он не выйдет из комы ещё пару дней, отключить его от жизни, и отдать родичам. Хотя, что там за родственники, смех один. Правда мальчишка с гербом, дворянин, но в семье у них явно трудности. Можно было бы предложить за мальчишку пару тысяч, и выпотрошить его.

Душа прежнего владельца была ослаблена, но жива, и за упомянутые пару дней вполне могла очнуться.
Во-вторых, независимо от этого обстоятельства и стервозности ребенка, ГГ чисто из лени предпочел тело с живой душой, которую надо выпотрошить и убить. Или выпотрошить и договориться. И что узнав, что это душа именно ребенка, он таки стал биться, хотя максимум, что ему грозило, это новое общение с "Вергилием". Что характеризует героя определенным образом, но массу читателей это никак не смущает.

Отредактировано Harry (27-04-2019 16:39:21)

+2

28

Зато я нашел что буду читать в обновлениях на СИ.

http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

0

29

Harry написал(а):

Отличный выбор! К тебе в дом вламывается незнакомец, и заявляет: "Я тут буду жить".  И вежливо предлагает делиться, то есть договариваться, но делиться все равно придется, потому что ему нужно. Или поглощаться.

Вы знаете, когда я был на обследовании в психиатрической лечебнице, я видел нескольких человек, к которым в голову подселили незнакомца. И этот незнакомец вежливо или не вежливо заявил этим неразумным, что "Он будет тут жить". Нескольким!!! И что? Когда я выписался ни одного из тех подселенцев не убили. Врачи долго изучали этот феномен, пытались договориться и тому подобное. Договориться, но не нападать. Среди тех пациентов были и подростки, и женщины...
Надо быть толерантными к вселенцам и не нападать на них без причины. Быть может в голову подселили нейросимбионта расы Джоре или какой-нибудь иной прогрессивной технологии. Попытаетесь удалить и у реципиента вообще мозгов не останется. Так что не факт.
Я внимательно прочитал Ваши доводы. Они достаточно разумны, но не достаточны для обвинения главного героя книги в умышленном убийстве. А стремление выжить самому и причем в комфортных условиях, а не в нищете не наказуемо.Более того, оно наиболее соответствует современной прозе. Обратите внимание в современной литературе в крестьян попаданцы попадают редко. Больше стремятся в аристократов, магов. На худой конец в техников, разбирающихся в артефактах Древних рас. Это не советская литература, где самым положительным аристократом был зверский убийца дон Румата. И того до убийства довели.

Отредактировано Osa Александр (27-04-2019 17:02:06)

+4

30

Швейк написал(а):

Вот еще неплохая вещь:
Колесников Дмитрий Васильевич: Dominik Karrera
Dominik Karrera. Академия. 1 часть (и кусок 2 части)
  Обновление в Хитах, прочитал несколько глав- абсолютно вторичная вещь, по мотивам Кощиенко. Единственная новая идея- матриархат.

Полностью перекликается с Милашкой Дроздова. Матриархат, огромные боевые шагающие роботы, главгероин двигает автомобильную промышленность и такой же картон, но уже немного раскрашенный.

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6