Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Самооборона и право на ношение оружия

Самооборона и право на ношение оружия

Сообщений 21 страница 30 из 549

21

Dimitriy написал(а):

Влад Холод
Сейчас можно с уверенностью утверждать, раз после СИЗО вернулся в органы, то всё было в пределах закона, при сомнениях как минимум увольняют. Насчёт задержания "простого музыканта", а они, что, неподсудны? Совершил правонарушение, отвечай.

Влад Холод написал(а):

(саркастически улыбаюсь)

Вы хотите поговорить об этом со специалистом? Или знаете больше людей, пору десятков лет проработавших в системе? У нас в Перми как-то раз уволили сотрудника полиции, который попал в ДТП. При чём в том ДТП он был пострадавшим. Но -- уволили. Ибо сотрудник полиции не имеет права попадать в ДТП даже пострадавшим. А уж восстановиться после увольнения... Тем более -- после СИЗО...  Это песнь песней. У меня знакомого уволили, потому что судился с братом. Восстанавливался около года. Плюнул.
Так что, саркастические улыбки приберегите для кого-нибудь другого. Для того, кто видел полицию только по телевизору, да и то -- американскую. А многие здесь присутствующие, в отличие от вас, знают ситуацию изнутри.

Отредактировано Андр-Мэн (13-05-2019 21:01:05)

+2

22

Игрок написал(а):

Даже простой музыкант может представлять смертельную опасность для человека.

Может. Спешу Вас уверить... Даже 10-летний пацан с "мухой" или ВСС представляет опасность для граждан.

0

23

ДАН написал(а):

Хотя даже резинострел избавляет владельца от многих проблем.

И он же создаёт :( контингент с одной стороны лезет на ствол "этожирезина", с другой - владельцы радостно палят там и тогда, когда это строго противопоказано.

ДАН написал(а):

А вообще создаётся такое впечатление, что законы у нас написаны преступниками или под диктовку преступников.

нет, просто мудятелами с одношаговым мышлением.

+4

24

Влад Холод написал(а):

Вы таки сомневаетесь в этом? Спешу вас уверить, всё именно так и есть!

Месяц назад сомневался. Сейчас нет. Если за двадцать убитых дают двадцать лет колонии, то о чём ещё можно говорить? Законы, прокуроры, судьи - на стороне преступников. Крайние всегда "терпилы", а ещё менты, которые занимаются расследованием.

+1

25

Влад Холод написал(а):

Вооот, не нужно полумер. Стреляем ему в колено на своей земле, и вызываем полицию.

Из чего стреляем? Да и за что? За хамство? Это перебор. У меня дача не в Техасе, а в ближнем Подмосковье. Я кольт на поясе не ношу, а длиноствол хранится дома в сейфе в разобранном состоянии. В руке только нож, и его использование в качестве метательного оружия лично мне спасет жизнь, но добавит немало лет срока.
А затаскивание трупов на участок - вообще детский лепет. В криминалистике не идиоты работают.

Отредактировано Настуран (13-05-2019 22:59:48)

0

26

Влад Холод написал(а):

Но наш коллега ясно сказал, простой музыкант. Не ГРОМИЛА-МУЗЫКАНТ, и даже не музыкант-разрядник по боксу... И даже не музыкант, который двадцать лет назад занимался ушу...

Скорее всего дело не в музыканте, а в обстоятельствах задержания. Потому что в среднем, ни милиция в советское время (о котором писал коллега), ни нынешняя полиция, просто так мирно топающих по улице музыкантов не задерживает.
Подозреваю, что дело произошло во время периода какого либо ЧП, с усиленными проверками и т.п., а музыкант не подчинился законным требованиям сотрудников милиции и бросился бежать (по каким-то своим соображениям) или впал в истерику и пытался оказать сопротивление. В такой ситуации действия сотрудника будут признаны правомерными, а "скрипач" сам себе злой буратина.

+1

27

Wild Cat написал(а):

Молдаване смотрят на Вас с удивлением...

Те, которые у нас в станице живут? Или те, что на стройках днюют и ночуют? Очень ценные свидетели, и статистика у них - просто эталон оной. Чистое ИМХО, основанное на многократном общении с данными товарищами.

Dylan написал(а):

Вот вот. У меня так мой первый тренер чуть не сел еще в 90-х. Ехал вечером в электричке, увидел парочку расписных, которые к парню с девушкой приставали, поддержал. На своей станции вышел, расписные за ним, выяснять, кто тут такой дерзкий. Он КМС по боксу, черный пояс годзюрю, ну и расписные нож только достали по-понтоваться, как оба отхватили до больницы. А тренера потом полгода мурыжили, за что он "неувиноуных рафыков" так сразу на отключение лупил. Спасло только то, что один уже беглый был, другой в розыске за все хорошее.

1. Лупишь - не попадайся.
2. И для равновесия - знаю одного кавказавра, который ДВАЖДЫ расстреливал людей в голову из травмата потому что псих. И оба раза отмазывался "самообороной", пока не закрыли его, наконец. Ясно дело - родственнички вписывались, и это при ныненших законах. А представьте что будет, если закон разрешит самооборону без границ? Кто убил, тот и расскажет как оно на самом деле то было. Тогда травматы точно бить будут исключительно в голову и не один раз. Чтобы с гарантией.
У меня живой пример в памяти. К сожалению, живой...

Котозавр написал(а):

нет, просто мудятелами с одношаговым мышлением.

А по улицам они такие не бродят тысячами?

Приведу пример: знакомая знакомого при обгоне посигналила машине, ибо у той "по краю гололёд" - пёрлись едва ли не по середине дороги. Обогнала, а те вцепились за ней, сигналят, пытаются догнать и подрезать... Позвонила знакомому "сотруднику", тот позвонил гаишникам на ближайшем посту и там их всех приняли. И вот, НИКТО не смог убедить этих трезвых молодых людей, что "эта сучка" их не оскорбила. Они так и остались в железобетонной уверенности, что она им сигналила из чувства превосходства.

А если бы догнали и у них был короткоствол с правом на "самооборону"? Какой полиграф вывел бы их на чистую воду, если они искренне верили в свою правоту? Полагаете, редкий случай? А я вот считаю иначе.

ДАН написал(а):

Крайние всегда "терпилы"...

Вот именно здесь и лежит решение проблемы. Остальное, частности.

З.Ы. Кстати, про концепцию "вооруженного препода" в учебных заведениях. Что помешает психу в первую очередь завалить препода?

0

28

Toron написал(а):

Т.е. вы предлагаете законопослушному гражданину после осуществления своего права на самооборону избегать контакта с органами правопорядка и собственно вести себя как преступник? Обратно в 90-е? К нормам жизни по-понятиям? Когда в прихожей стоит армированный шланг от тормозной системы трактора с шаром от подшипника внутри, прогуляться по району нужно было брать кастет и нож, а телефон, по которому можно что-то передать смотрящему по району, заучен наизусть. Что-то мне обратно ТАК не хочется.

+1

29

Влад Холод написал(а):

Как насчёт "friendly fire" ("дружественного огня")?

Не важно. В чём и прелесть этой доктрины.

Настуран написал(а):

Какой-то урод пришел с какими-то своими проблемами на мой дачный участок. А я в это время картошку чищу. Я его посылаю нахер и выталкиваю за калитку. А он вытаскивает из под куртки обрез. Я кидаю нож ему в горло. Я то был на своей земле, но вот он за её пределами, и вполне мог махать обрезом! Ну, не мог, конечно, обрезы у нас запрещены, но правило "стою на своей земле" в данном случае не действует.

Он зашёл на Ваш участок без Вашего разрешения? Уже незаконное вторжение. И выставить Вы его в полном праве. Если он начинает размахивать обрезом или другим стволом, это попытка вооруженного вторжения на Ваш участок. Т. е. всё в пределах "Доктрины крепости".

+1

30

Toron написал(а):

Я ж писал выше: ранил - добей. Тебя как убийцу не факт что найдут, а со свидетелем - а недобитый мудак будет свидетелем, даже не сомневайтесь - найдут скорее всего.

Dylan написал(а):

Т.е. вы предлагаете законопослушному гражданину после осуществления своего права на самооборону избегать контакта с органами правопорядка и собственно вести себя как преступник? Обратно в 90-е? К нормам жизни по-понятиям? Когда в прихожей стоит армированный шланг от тормозной системы трактора с шаром от подшипника внутри, прогуляться по району нужно было брать кастет и нож, а телефон, по которому можно что-то передать смотрящему по району, заучен наизусть. Что-то мне обратно ТАК не хочется.

Как бы, оно честнее в чем то. Безотносительно вашего желания.

Dingo написал(а):

Он зашёл на Ваш участок без Вашего разрешения? Уже незаконное вторжение. И выставить Вы его в полном праве. Если он начинает размахивать обрезом или другим стволом, это попытка вооруженного вторжения на Ваш участок. Т. е. всё в пределах "Доктрины крепости".

Логично. Для нас с вами. А судье вы это как будете доказывать? Кстати, судью тоже можно понять, как и следака. Вот, положим, переспал я с вашей супругой - ну, или в реале "не", но у вас весна и приступ. Вы меня зовете в гости, просите прихватить, скажем, кочергу, ибо у вас, типа нет. Я такой захожу с кочергой, а вы мне в рожу дуплетом. Типа, сука, кочергой убить хотел. И что? Пристрелили вы меня на своей земле, я с оружием (ну, с тем, что можно при желании так классифицировать), чистая самооборона, да?

Отредактировано Tiwesh (13-05-2019 22:24:55)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Самооборона и право на ношение оружия