Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Оффтопик » Мнение одного блогера о "борцах против РПЦ" с моим комментарием

Мнение одного блогера о "борцах против РПЦ" с моим комментарием

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Gunnar Leifsson
6 ч.
*мимоходом*

Вопли в этих ваших фейсбучиках такие, будто в РПЦ несчастных на аркане затаскивают.
Тогда как человек невоцерковленный/неверующий с деятельностью Церкви в принципе не сталкивается.
Я вот почему-то за всю свою жизнь ни разу не видел "попа на мерседесе", я не смотрю телеканал "Спас", в храм захожу только если он интересен с архитектурной/исторической точки зрения, мне никогда не загораживал дорогу крёстный ход, на меня не лаяли "церковные бабки" нуитд. Эта область общественного бытия не касается меня _вообще никак_ - в самом прямом понимании этих слов, без двойных толкований.

А некоторых послушать, так толсторожие попы их каждодневно кадилом охаживают, часовни прямо в квартире строят и под угрозой сожжения в срубе карманы выворачивают. Вопрос: что я делаю не так? Почему у меня всего этого нет?
...
Вот интересно - тоже самое у меня. Попов вижу только в новостях, никто молиться не заставляет, справку о конфессиональной принадлежности не требует.
Жена канал "Спас" смотрит, я иногда поглядываю, когда рядом с ней сижу - там хорошие фильмы бывают и она их и смотрит.
Когда в народной дружине активно участвовал - приходилось дежурить на праздники у церкви. Народу приходит больше, чем на распродажу новых айфонов. И сами приходят, никто их под дулами автоматов не гонит.  И никто меня туда не заставляет идти...
А почитаешь некоторых наших коллег - их попы прямо на ходу обирают, скверы отнимают, жить спокойно не дают....

https://www.facebook.com/dmitriy.sokolo … 6160933588
  Журналистское расследование по Е-бургу и храму.

Предупреждение.
Обсуждение данного мнения возможно, но без нарушения Правил. Кто не может удержаться - лучше промолчите и подумайте. Все попытки провоцировать флейм будут прекращены сразу баном.
Администрация

Отредактировано Логинов (20-05-2019 07:06:15)

0

2

Логинов написал(а):

Gunnar Leifsson
6 ч.
*мимоходом*

Тогда как человек невоцерковленный/неверующий с деятельностью Церкви в принципе не сталкивается.
  Эта область общественного бытия не касается меня _вообще никак_ - в самом прямом понимании этих слов, без двойных толкований.

Это в принципе невозможно и не соответствует действительности.
Всякий неверующий слышал колокольный звон и звонки в дверь квартиры на Пасху, например.
ПМСМ, существуют неверующие, которых и эта деятельность - раздражает.

0

3

Логинов написал(а):

А некоторых послушать, так толсторожие попы их каждодневно кадилом охаживают, часовни прямо в квартире строят и под угрозой сожжения в срубе карманы выворачивают. Вопрос: что я делаю не так? Почему у меня всего этого нет?

Может по тому, что чел умный? Даже как-тро подозрительно, для блогера ;-)

0

4

Игрок написал(а):

Всякий неверующий слышал колокольный звон и звонки в дверь квартиры на Пасху, например.

Колокольный звон раздражает, а автомобильный, самолетный и вертолетный шум - нет? А громко включенная музыка? А у брата например квартира расположена в старой пятиэтажке рядом с поворотом троллейбусов - как же раздражает шум от них... И церкви стоят не у каждого дома, так что очень смешно выглядит претензия.
И звонки на Пасху с церковью не связаны никак - не попы же ходят. Ходят детишки, а обычай вообще языческий, только привязан к церковному празднику.

Lokki написал(а):

Может по тому, что чел умный?

А может потому, что пишет реальность? Самую настоящую. Меня точно также церковь не трогает...

Отредактировано Логинов (18-05-2019 20:23:27)

0

5

Информационная война не прекращается ни на секунду. Одним из приемов войны является разделение общества. На монархистов и коммунистов, на атеистов и верующих, на славян и татар, на сибиряков и питерцев.
Разделить и стравить. Прием стар, но он работает.

0

6

Игрок написал(а):

Гудки автомобилей и рык прямоточных глушителей ночью под окном - каждый слышал гораздо чаще.
Звон вообще красив.
А звонка в дверь на Пасху не удостоен ни разу - даже не понимаю о чем речь.

Что до раздражения отдельных граждан, то с такими особями думаю встречался каждый - их вообще все раздражает :)
Это суть их жизни и способ в ней неплохо устроится.

0

7

AL1618 на Пасху ходят детишки, поздравляют и ждут подарков.  Не всегда, но ходят.

Отредактировано Логинов (20-05-2019 07:06:35)

0

8

AL1618 написал(а):

А звонка в дверь на Пасху не удостоен ни разу - даже не понимаю о чем речь.

Аналогично. Детишки, бывало, звонили на Хеллоуин, звон слышу редко, вот сектанты, типа"свидетелей Иеговы" "поговорить о боге" предлагали, бывало, но им достаточно сказать - "не интересует" и дверь закрыть.
А вообще, заметил, что я, некрещеный, атеист, часто лучше знаю Библию, чем верующие. Как правило, могу с ними спорить, и о религии в том числе, практически на равных. Притом, религия ни когда меня всерьез не интересовала, а Библию открывал пару раз из любопытства... Мои знания в этой области - из самых разных книг- фактик тут, фактик там, пару слов из фильма, фраза услышана по радио...

0

9

Логинов написал(а):

Эта область общественного бытия не касается меня _вообще никак_ - в самом прямом понимании этих слов, без двойных толкований.

Налоги они не платят(почти), но пенсии получают. За чей счёт банкет?

0

10

Логинов
Я человек невоцерковленый, сталкиваюсь с этим каждый день, сначала на территории государственного между прочим лечебного учреждения, комплексного в которое входит и наше, построили храм, ну это ладно, архитектурно вполне симпатично, а стоянку автомобиле сдвинули к дороги и сделали более длинной и неудобной, но меня это не касается, я пешком хожу на работу, опять же, лично мне ежедневный колокольный звон с утра чаще даже нравится, довольно красиво, но под окнами реанимации и нервного отделения... Опять же нищие на воротах которые общие для храма и больницы. Далее на общем заборе и естественно в сторону больницы, огромный лозунг, "Аборт не избавляет вас от материнства, он делает вас матерью убитого вами ребёнка" Молодцы, правда, вот интересно, они ребенка хотя бы с синдромом Дауна воспитывали, не говоря о спинальной грыже например, но даже если по социальным показаниям, у нас вот прямо сейчас леит ребенок с белково-энергетической недостаточностью, то есть чуть не умерший от голода, лежит второй раз, первый раз лежал с сепсисом потому что его покусали крысы пока мать бухала, за то аборты она не делает, да, при чем с самосознанием у ребенка не очень алкогольный плод, глубокая энцефалопатия. Потом представители епархии, как они сами себя называют, стали ходить по врачам, разнося игрушечные эмбрионы и говоря о том что совершая аборт они совершают убийство, их никто в больницу не приглашал, при этом медики если и ходят в храм, то помолится, с лекциями не ходят, да.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Оффтопик » Мнение одного блогера о "борцах против РПЦ" с моим комментарием