Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Оффтопик » Электронные книги и их значение, цена и недостатки.

Электронные книги и их значение, цена и недостатки.

Сообщений 11 страница 20 из 131

11

Моряк написал(а):

Каждому пользователю в компьютер? Дороговато выйдет.

Не спец. но... если есть готовые программы...

0

12

Электронные книги и их значение, цена и недостатки.

Из недостатков эл. книг можно наверное назвать только один - при чтении с экрана портятся глаза, но глядя на то сколько часов сидит средний статистический человек (это я сейчас о себе любимом) в Интернете, можно легко посчитать что глаза грубо говоря портятся не от чтения книг, а от просмотра экрана сматрфона, ноутбука, монитора РС...

Достоинств эл. книги куда больше:

1. Нулевой объем, вес, площадь сечения и пр. мех. характеристики
2. Низкая себестоимость (не надо рубить лес, производить бумагу, платить за логистику и аренду магазинов, только в несколько кликов разместить на сайте и ждать пока ее купят).
3. Высокая тиражируемость (да-да это достоинство, а не недостаток, так как пиратство - это недостаток человека, а не спираченной книги).
и пр.

Но позволю себе заметить что даже при всем при этом электронные книги, как и любой другой товар в обществе потребления будут приносить мало радости народу и еще меньше прибыли писателю:

Яна Завацкая написал(а):

Свобода потребления. Человеку, вышедшему из позднего СССР, действительно представлялось, что при капитализме на свои деньги (неважно, большие или нет - главное, свои) он гораздо легче может выбрать покупки. Например, купить автомобиль можно просто накопив деньги, а не дожидаясь в очереди (а кое-где, в некоторых соцстранах, например, автомобили еще и выделялись в первую очередь членам партии, что, безусловно, является уродливым извращением). Кроме того, полки магазинов предоставляют гораздо более широкий выбор различных товаров, пресловутые "сто сортов колбасы" или двадцать сортов зубной пасты. Это, конечно, не возвышенная Свобода, но тем не менее, тоже один из вариантов свободы.

Тут дело в том, что при капитализме тоже нет никакой "всеобщей свободы потребления", и деньги являются естественным ограничителем такой свободы. Полки магазинов потому и предоставляют "широкий выбор", что мало кто может купить все желаемое, большинство старается выбрать что подешевле. Вообще полная свобода потребления может наступить лишь в обществе абсолютного изобилия... и вот удивительный парадокс - такое общество может быть только коммунистическим. Почему - мы видим на примере, скажем, виртуальной продукции с себестоимостью, стремящейся к нулю (себестоимость одной копии фильма, электронной книги или музыки почти нулевая, если учитывать возможность бесплатно размножить эти копии хоть в миллиардных масштабах). Тем не менее, на Западе электронные копии книг могут стоить примерно столько же, сколько и бумажные (себестоимость которых сравнительно высока). Копирайт и частная собственность - чисто искусственные юридические понятия - позволяют формировать произвольные цены, никак не связанные с "ценностью"(стоимостью) по Марксу, то есть с трудозатратами. Людей искусственно ограничивают, причем ограничивают их свободу читать, учиться и развиваться, вводя произвольные, взятые с потолка цены, заставляя платить за то, что уже давно может быть почти бесплатным. Копирайт - очевидное ограничение свободы! А ведь не за горами то время, когда и "реальная" продукция станет, благодаря автоматизации, крайне дешевой - но нас заставят ее покупать за те же самые деньги, что и сейчас, если не дороже - потому что капиталистам нужна прибыль.

Поэтому дабы стало лучше в сфере электронных книг и вообще книготорговли нужно решать не симптомы проблемы, а их корень, создать условия при которых бы человеку было бы выгодно и самое главное доступно всегда купить электронную копию книги, что бы читатель не на цену смотрел и не на информационный носитель (аудиокниги), а на содержание книги, а пиратам было бы не выгодно копировать и распространять чужие книги. Иначе проблема останется проблемой и даже при жестком запрете электронных книг (если до этого дойдет) люди чаще покупать бумажные книг не станут, будут их брать в аренду, в библиотеке, у друга, переписывать, перепечатывать, копировать на служебном месте если у них в офисе есть доступ к копированию и т.д. Это не исправит проблему, а усугубит ее до невозможности, стоит только вспомнить как боролись с алкоголизмом вырубая виноградники и поднимая цены на водку. Люди стали гнать свое не по ГОСТу снадобье и некоторые травились им... Лучше от антиалкогольной программы не стало, а недовольство в народе увеличилось! Потому что боролись с симптомами, а не с самой проблемой - не с больной головой алкоголика, а со здоровым желанием масс.

Потребление даже спиртного в меру не вредно, но сверх меры - губительно. Та же история и с книгами, но в другой плоскости...

0

13

Я, канеш, не шибко и писатель. Могу, по собственному, очень небольшому опыту сказать одно:
Права на электронные версии книг не отдавать издательству. И всё. Практически пропадут пираты.
Моя книга появилась у пиратов спустя 60 минут после начала продаж на литресе. За два с половиной года - 30 продаж эл.версий книги.(соответственно 300 руб мне(10р за версию)) Тех же скачиваний у пиратов ЕМНИП (на одном сайте была статистика) - больше 20.000 за первые полгода. Потом стало понятно, что "прихода" денег больше не будет.
как альтернатива - одна из электронных библиотек - там можно зарабатывать писательством на жизнь.

Отредактировано Влад Холод (29-05-2019 16:55:40)

0

14

Логинов написал(а):

По мне у электронок только один недостаток -

Неадекватная цена. Особенно, как я понимаю доля эл.продавца.
   ИМХО.
Цена должна быть 20-50 рублей и покупать тогда будут не 1 из 1000, а 20-40%.
   Обычно электронку скачивают от 10 до 200 т. раз.
  10 р за книгу уже 100 т.р по минималке.
  У сильных автор, приличные суммы получаются.

0

15

ДСВ написал(а):

Из недостатков эл. книг можно наверное назвать только один - при чтении с экрана портятся глаза, но глядя на то сколько часов сидит средний статистический человек (это я сейчас о себе любимом) в Интернете, можно легко посчитать что глаза грубо говоря портятся не от чтения книг, а от просмотра экрана сматрфона, ноутбука, монитора РС...

Мне кажется что это временный недостаток который с развитием техники будет уменьшаться. Достаточно вспомнить какой вред наносили мониторы с ЭЛТ всего двадцать лет назад.

0

16

Логинов написал(а):

Если в ТОРе, Фринете и т.д. лежат запрещённые законом материалы и при желании спокойно скачиваются, то про книги и говорить не приходиться.
ПМСМ, лучше на прямую у автора покупать, чем посредникам вроде ЛитРеса переплачивать. К примеру, покупал у Дема Михайлов, на его сайте.

ДСВ написал(а):

Использую читалку с технологией электронных чернил, никаких проблем, даже наоборот, возможность увеличить шрифт, усилить подсветку, меньше напрягает глаза.

Отредактировано Dimitriy (29-05-2019 18:27:51)

0

17

ДСВ написал(а):

Из недостатков эл. книг можно наверное назвать только один - при чтении с экрана портятся глаза

На экране можно выставить любой фон, шрифт и размер шрифта, читать слепую печать на серой бумаге более некомфортно и вредно для глаз.

Логинов написал(а):

Такой массив данных нечем обработать, еще создается почва для злоупотребления и дыра для доступа к личным данным граждан. В заграницах имхо были показательные процессы со слежкой за конкретным пользователем, а не тотальная система наблюдения.

0

18

Влад Холод написал(а):

как альтернатива - одна из электронных библиотек - там можно зарабатывать писательством на жизнь.

Как альтернатива - платная подписка, средняя стоимость - 50 рублей (четверть стоимости обеда).

0

19

Я думаю, самая большая проблема это эл. оплата. Точнее недоверие к сайту-продавцу.
Да и не все еще привыкли, особенно подальше в глубинку. Вот и покупают, те, кто хоть раз купил, там же. пусть и дороже, но "там, вроде не обманывают"

0

20

Есть несколько многообещающих схем. Краудфандинг, сбор писателю денег под написание книги, далее если книга отправляется в свободное плавание писатель уже получил желаемую сумму. Сетевая реально библиотека с платными абонементами. Площадки типа литнетов и автортудеев - коммерческий полусамиздат. Продажа через всякие гуглы, амазоны и другие крупные сети.  Ну и прямая продажа без посредников. Все это в принципе уже работает, растет и развивается, кроме сетевых библиотек, то что ими зовут таковым не является. Конторы типа литреса имхо полумошенники.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Оффтопик » Электронные книги и их значение, цена и недостатки.