Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Высшие силы

Высшие силы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ВЫСШИЕ СИЛЫ

Где-то очень и очень далеко от центра Млечного пути в одном из завитков этого звёздного скопления уютно расположилась наша Галактика. На расстоянии в неописуемое множество парсеков ещё более уютно разместилась одна из миллиардов звёзд, которую почему-то учёные-астрономы называют «жёлтым карликом». Смею лишь предположить, что где-то освещают, обогревают и вдохновляют жизнь своим планетам звёзды в миллиард раз больше, чем наш милый «Жёлтый карлик», который мы порой любовно называем «Солнышко».
   С абсолютной уверенностью могу сказать, что на тех неимоверно далёких звёздных системах есть планеты, где существует то, что мы на своей планете Земля называем словом – ЖИЗНЬ. В данном опусе я хочу представить любознательному Читателю следующую гипотезу: А, не могут ли те Существа, что обитают на тех, так безмерно далёких от нас космических объектах, каким-то образом влиять на нашу жизнь?
   Итак, первый вопрос поставлен. А, стало быть, он тут же влечёт за собой следующий вопрос: Если такое явление существует, то ЗАЧЕМ это нужно обитателям миров, расположенных у «чёрта на рогах», или «куличках» того же мифологического существа? Ибо, не существует иного стимула для любого более-менее разумного существа, кроме извлечения какой-либо выгоды в самом различном её виде. От сугубо меркантильной до платонически отвлечённой от всех мирских благ.
   Вот уже составился неких «состав» пока из двух «вагонов», к которому немедленно следует прицепить третий «вагон»: Как достичь этого, то есть, каким образом распространить своё влияние там, куда «хоть три года скачи – всё равно никуда не доскочишь»?
   - Послушайте, сударь Х, что Вы можете сказать о звезде – жёлтом карлике в квадрате «Зеро». Так, следуя на очередное заседание Наивысшего совета Всемогущественных, обратился к своему коллеге сударь Z.
- Извините, милостивый государь, Вы о каком жёлтом карлике говорите? В данном квадрате их, если я не ошибаюсь, несколько сотен.
- Я говорю, уважаемый сударь, о звезде, которая на наших картах обозначена литерами 2GV.
   Такой, или, примерно, такой разговор мог происходить на какой-то планете, удалённой от нашей Земли на то расстояние, о котором уже не раз говорилось на первом листе данного творения. Следует сказать, что на этой планете находился центр управления, практически, всеми звёздными системами, которые на данный момент были известны Всемогущественным членам Наивысшего совета. Если применить нашу земную терминологию к подобному межзвёздному образованию, то это был Космический Интернационал, или, назовём его для краткости при дальнейшем изложении К.И. Только  звёздная система жёлтого карлика 2GV из квадрата «Зеро» не входила в этот К.И.
   -Послушайте, господин Z, почему именно сейчас Вы заговорили об этой звезде? Заседание Совета, которое должно начаться через несколько минут посвящено совершенно другой теме.
- Я заговорил об этой звезде по двум причинам. Во-первых, от этой звезды начали приходить непонятные нам сигналы. Во-вторых, это совершенно недопустимо, что какое-то звёздное образование не входит в наш К.И.
- Но Вы, милостивый государь, не ответили мне на поставленный вопрос: почему Вы обратили моё внимание на данные обстоятельства именно сейчас?
- Собственно говоря, меня этот вопрос занимает уже достаточно давно. Но у меня до сегодняшнего дня не было возможности обсудить его с Вами. Вы слишком редко появляется на заседаниях Наивысшего совета.
- Да, неотложные дела заставляют меня надолго отлучаться с родной планеты, и инспектировать другие миры нашего межгалактического объединения. Теперь о Вашем вопросе. Та звёздная система, которая заинтересовала Вас, милейший Астрофизик, является тупиковой ветвью развития всего межзвёздного сообщества. Насколько мне известно, примерно, через 5 – 8 миллиардов лет этот жёлтый карлик схлопнется в «чёрную дыру». Вы же понимаете, что на наших галактических часах это всего лишь совершенно незначительный отрезок времени. Кроме того, планетная система звезды 2GV имеет всего лишь одну планету, на которой существует кислородно-углеродная белковая жизнь.
- Именно эта, третья от звезды планета и вызывает мой интерес, неутомимый Вы наш, путешественник.
- Хорошо, господин Z, следующее заседание Наивысшего совета мы посвятим теме, которая Вас тревожит. Ну, а на данном совете, позвольте мне отчитаться о путешествии в зону «Гамма». Там накопилось много вопросов, которые требуют неотложного решения.
   Заседание, о котором говорил сударь Х, являющий, кстати, ответственным секретарём Наивысшего совета, прошло весьма неординарно. В адрес господина Х было высказано множество объективной и субъективной критики. Однако я опускаю подробности этой бурной перепалки, которая не затрагивает сути моего повествования.
   Наш астрофизик отлично знал, что Наивысший совет очень неохотно включает в свою повестку дня неожиданные вопросы. Но, если такое происходило когда-нибудь, то от инициатора изменения заранее согласованной и утверждённой повестки очередного заседания требуется самый обстоятельный доклад и конкретное предложение для решения затронутых вопросов. По этой причине он загрузил свой коллектив неописуемым объёмом работы. Ему потребовались данные, которые характеризовали жизнь на третьей планете звезды 2GV со всех мыслимых и немыслимых сторон. Руководимый им коллектив ещё никогда не видел своего начальника в столь возбуждённом виде.
   Итогом столь напряжённой работы явилась не одна сотня триллионов теробайт информации, освоить которую мог только более чем поразительный мозг ведущего Астрофизика, господина Z.
   В назначенный день собрались все члены Наивысшего совета, настроение которых было заранее настроено предвзято по отношению к Астрофизику, осмеливавшемуся отвлечь их внимание столь мелкой проблемой.
   - Господа, начал доклад Астрофизик, - позвольте мне привлечь ваше наивысочайшее внимание к немаловажному аспекту проблемы межгалактических связей в бескрайнем пространстве космоса. Мои астрофизические лаборатории, разбросанные по всем звёздным системам нашего К.И. уже достаточно давно принимают характерные сигналы, исходящие из звёздной системы 2GV. Эти сигналы напоминают мне робкий стук в закрытую дверь…
   Далее Астрофизик подробно описал характер принимаемых сигналов, свои соображения по данному поводу, и предложения по расшифровки этих сигналов и практическому применению полученных результатов.
   По окончанию доклада, как положено всюду и везде, независимо от места, времени и расстояния, начались прения-мнения. Первым взял слово Хранитель Всего. Чтобы как-то охарактеризовать этого персонажа следует сказать, что за глаза его звали «Хранитель против всех и всегда».
- Господа, Наивысшие, наш коллега, уважаемый Астрофизик, сообщил нам множество самых невообразимых сведений об интересующей его звёздной системы, однако, он совсем не посчитал нужным упомянуть о том, что, как говорится, находится у нас «под ногами». В те далёкие времена, когда только сформировались основные контуры нашего Космического интернационала Совет Наивысших обратил своё Наивысшее внимание на звёздное образование 2GV. И тогда же было принято решение послать к этой системе нашу экспедицию, что и было сделано…
- Извините, господин Хранитель Всего, Вы не учитываете состав этой экспедиции, - прервал Хранителя Сомневающийся Всегда. Как следует из документов, в состав этой экспедиции вошли те, кто в принципе не желал принимать идеи нашего К,И.
- Уважаемый господин, Сомневающийся Всегда, во-первых, я это знаю, а, во-вторых, в данный момент это не имеет никакого значения. С Вашего разрешения, я продолжу. Экспедиция достигла указанной цели и от неё пришло несколько сообщений, из которых мы поняли, что все планеты, кроме третьей от звезды, этой звёздной системы не имеют никаких форм не только разумной жизни, но и жизни как таковой. Третья планета же имеет белковую форму жизни, но она находится в самом зачаточном состоянии.
- Господин Хранитель Всего, что вы подразумеваете под понятием «зачаточное состояние белковых форм жизни»?, - этот вопрос прозвучал от Небелкового Существа.
- Наши исследователи, - продолжил Хранитель Всего, - увидели на планете некие огромные существа без малейшего признака какого-либо интеллекта. Растительный мир был представлен сплошными зарослями древовидных растений, мхов и лишайников. К сожалению, вскоре после четвёртого сообщения прервалась всякая связь с экспедицией, и вопрос о возможности присоединения звёздной системы 2GV к нашему К.И. остался, как говорят, «висеть в воздухе».
   Тут уже не выдержал сам Председатель Наивысшего Совета, - господин Хранитель Всего, мне только, что сообщили об ещё одной экспедиции на эту третью планету. Были посланы самые лучшие строители нашего содружества.
- Да, господин Председатель Наивысшего Совета, от этой экспедиции поступило только одно сообщение. Они доложили, во-первых, что опустились на практически безводную поверхность, кругом один сплошной песок и скалы. Вся белковая жизнь сосредоточена в каких-то глубоких норах и проявляет себя лишь в ночное время. Во-вторых, они сообщили, что согласно плана экспедиции приступают к сооружению первой пирамиды из десяти запланированных. Более от этой экспедиции не поступило ни одного сообщения, и она, как и первая входит в списки экспедиций, пропавших без вести.
   Чтобы меня не перебивали, я доложу уважаемому собранию о третьей экспедиции. Так называемой, экспедиции Зевса. Она, по отношению, к тем, о которых уже шла речь, была наиболее успешной. Ко времени её прибытия на планету, там уже образовалось некое разумное общество аборигенов. Однако все те особи, с которым им пришлось иметь дело представляли собой нечто аморфное в плане социализации общества. Экспедиция Зевса дала им понятия о необходимости самоорганизации, навыки совместного труда и всё то, что необходимо для существования этого общества. Как нам известно, часть этой экспедиции смогла вернуться к нам, но это была лишь малая её часть. Большинство погибло в войнах, которые вели аборигены между собой.
   На основе всего сказанного, я делаю вывод, что посылать ещё одну экспедицию к звёздной системе 2GV не имеет никакого смысла.
   Председатель Наивысшего совета предложил продолжить прения, но уже никто не смог более выступить со столь обстоятельными возражениями, как это сделал Хранитель Всего. С мест посыпались лишь мелкие замечания, придирки и высказывания, вообще, не относящиеся к сути дела.     
Большинство Наивысшего совета полагало, что все эти сигналы не более чем некие флуктуации возникающие где-то в глубинах космоса, на которые можно не обращать никакого внимания. Только трое из всего состава Совета – наиболее авторитетные и авторитарные – Главнейший теоретик, Главнейший Защитник и Председатель всего Наивысшего совета сочли сообщение Астрофизика достойным внимания. Возражения же Хранителя Всего они предложили лишь «принять во внимание» и не более того. Для Главнейшего Защитника самым весомым аргументом явилось то, что звёздная система, о которой они спорили уже более пяти часов своего драгоценного времени, до сих пор не входит в систему К.И.
- Господа, начал Главнейший Защитник, - мы не имеем права допустить, что где-то существует некая звёздная система без какого-либо контроля и наблюдения со стороны нашего Совета. Наша прямая обязанность распространить своё влияние на всё и на всех, кто существует в космических просторах. Не имеет никакого значения, что какой-либо объект существует миллиарды век или несколько космических мгновений. Я предлагаю и настаиваю на своём предложении послать наших представителей в данную звёздную систему. Поставить пред ними следующие задачи: Самым тщательным образом провести инспекцию всей планетной систему звезды 2GV на предмет обнаружения какой бы то ни было формы жизни. От кислородно-углеродной белковой формы до самых невообразимых для нас иных жизненный образований, способных создать некое сообщество мыслящих субъектов. Далее, при обнаружении нечто подобного, установить самый пристальный контроль за подобными сообществами. И, последнее, самое главное, наши представители должны, не входя в контакт с аборигенами оценить возможную степень потенциальной угрозы, которая может исходить от обитателей планет заинтересовавшей нас звёздной системы. Тем более, что необходимо учитывать итог «Экспедиции Зевса» и двух предыдущих экспедиций.
   Согласно решению Наивысшего Совета, были подготовлены двое Наиболее Любопытнейшие. Кроме тех установок, о которых на заседании Совета высказал Главнейший защитник, перед самым отправлением в неизвестность Председатель Наивысшего Совета определил их основную задачу: На интересующей нас планете вы должны наблюдать, анализировать и действовать на основе своего анализа. Предварительно свой анализ вы обязаны предоставить на рассмотрение Наивысшего Совета.
Для более объективной оценки ситуации на интересующей Совет планете было принято послать одного представителя белковых форм жизни, а второй должен представлять  не белковые жизненные формы.
   Прибывшие посланцы для своей базы выбрали естественный спутник планеты. Первые же месяцы изучения планеты показали, что её аборигены весьма социально развиты и на планете существует несколько центров, которые обеспечивают социальную жизнь этих мыслящих существ. Методом телепатического сканирования лидеров этих общественных центров посланцы определили, что каждый из этих лидеров, как минимум, недружелюбно относится к каждому из своих коллег, а, как максимум, находится с ними со всеми в состоянии открытой или закамуфлированной войны.
   Все свои наблюдения они, конечно, доложили Совету, от которого поступило исключительно краткое и мудрое указание: «Действуйте согласно сложившимся обстоятельствам».
   Далее, чтобы как-то различать обоих посланцев следует в данном повествовании присвоить им имена. Пусть представитель белковых форм жизни будет обозначен БФ, а его напарник, соответственно – НБФ.
   Получив столь «мудрое» указание от Совета БФ и НБФ решили устроить что-то похожее на «мозговой штурм». Первым начал БФ – послушаете, господин НБФ, мы уже убедились, что на данном объекте совершенно отсутствует небелковая форма жизни.
- Но здесь предостаточно материалов не белкового происхождения. Песок, камни, различные минералы, - возразил своему коллеге НБФ, - стало быть, и для меня найдётся масса объектов для дальнейшего изучения.
- Вы, безусловно, можете изучать всё, что Вам заблагорассудится, но должны уже сейчас признать, что всё Вами перечисленное не имеет ни малейшего признака какого-либо интеллекта даже в самом зачаточном состоянии.
- Коллега, - продолжил разговор НБФ, - предлагаю при обсуждении использовать терминологию данной планеты.
- Полностью с Вами согласен. Итак, мы выяснили, что вся разумная жизнь сосредоточена на материках, которые выступают из воды. В воде, конечно, тоже есть биологическая жизнь, но она не несёт никаких признаков разума.
- Как мы выяснили, на объекте нашего исследования существую два противостоящих друг другу центра силы.
- Совершенно верно, - подхватил БФ, - один центр расположен на материке, который называется Северная Америка в городе, который называют Вашингтон. Второй в центре Европы в городе Москва. Все остальные можно в расчёт не принимать. На первом этапе предлагаю внедрить в руководящую верхушку обоих центров силы мысль о возможности покровительства более высших, по отношению к существующим силам, энергий, и посмотреть их ответную реакцию.
   Его собеседник парировал это предложение. – Хорошо, мы внедрили – но руководство этих землян отвергло наше предложение. Наши дальнейшие действия?
- В таком случае можно, конечно, заменить несговорчивое руководство, однако, следует точно определить на кого менять.
   НБФ в ответ предложил свой вариант действий. – Предлагаю создать на этой планете ситуацию, которая должна привести обе страны-лидера в предвоенное состояние с применением самого грозного оружия, которое здесь имеется – ядерного оружия.
- Не совсем понял Вашу мысль, коллега, что это может нам дать?
- Нам это даст шанс, когда до нажатия ядерной кнопки останется совсем мало времени, мы явимся в качестве миротворцев и посредников. Мы заявим, что только внешние Высшие Силы способны прекратить этот конфликт. И тогда 
вся эта планета, которая называется Земля окажется под нашим влиянием и войдёт в состав К.И. Мы возвращаемся к себе домой, и получаем все почести и награды.
   БФ подхватил мысль своего напарника. – Смотрите, в мировом океане, в той части, которая называется Тихий океан рядом курсируют две подводные лодки. Предлагаю провести Ваш эксперимент, коллега.
- Да, я полагаю, это то, что нам надо. Одна лодка принадлежит Москве, а другая – Вашингтону. Сейчас мы должны отключить у обеих лодок все средства, которые могут предотвратить столкновение.
- Я понял Вашу мысль. Как минимум, одна из лодок погибнет, и это даст повод другой стороне обвинить своего противника в умышленной атаке на свою лодку. Конфликт обеспечен.
- Мы ещё усилим этот эффект. Мы внедрим в сознание руководства страны погибшей лодки мысль, что это было сделано преднамеренно.
   В результате столкновения погибла лодка, которая принадлежала Москве. Это послужило поводом для руководства послать своему противнику дипломатическую ноту самого грозного содержания.
   Внеземные эмиссары продолжили свою провокационную деятельность. Следующим этапом стало воздействие на пилотов самолёта DC-8, которые под этим воздействием 1-го июля того же 1968-го года нарушили воздушное пространство Советского Союза. В ответ уже из Вашингтона в Москву была послана не менее грозная дипломатическая нота. Хотя, этот инцидент был быстро урегулирован, но градус напряжённости между двумя столицами, тем не менее, повысился.
   БФ и НБФ продолжили разжигать истерию в столицах обоих государств. Под действием их гипноза из Москвы и из Вашингтона стали сыпаться обоснованные и не обоснованные обвинения. Вспомнили даже конфликт шестилетней давности о московских ракетах, которые были установлены на острове Куба. Москва обвинила Вашингтон в убийстве Мартина Лютера Кинга, Вашингтон ответил на это, что «рука Москвы», убила кандидата в Президенты Америки Роберта Кеннеди. Наиболее горячие головы в Америки стали утверждать, что и в смерти его брата Джона Кеннеди тоже виновата Москва, поскольку убийца какое-то время жил в Советском Союзе.
   Последней каплей в до краёв наполненном сосуде вражды и абсурда стал ввод московских войск в Чехословакию. Все ракеты, что имелись и у Москвы, и у Вашингтона были приведены в полную боевую готовность. До нажатия роковой кнопки оставались какие-то считанные дни, а, может быть, и часы.
   Посланцы К.И. уже воочию видели результат своего воздействия на руководство аборигенов и уже готовились отправить сообщение Наивысшему Совету, что, практически, подготовлены все условия для присоединения звёздной системы 2GV к Космическому Интернационалу.
   И вот эта самоуверенность, в конечном результате, сыграла с посланцами злую шутку. Если в процессе нагнетания обоюдной вражды они ни на мгновение не ослабляли своё метальное давление на руководство обеих стран, то решив, что дело уже сделано, они ограничились лишь периодическими наблюдениями за действиями землян.
   Вторая половина августа 1968-го года. Обычный рабочий день Генерального секретаря ЦК КПСС в рабочем кабинете здания на Старой площади в Москве. В кабинет входит помощник Генерального секретаря по международным вопросам. (ПГС). Между ними, возможно, состоялся следующий диалог.
- Добрый день товарищ Генеральный секретарь, хочу обсудить с Вами один вопрос, который, во-первых, не терпит отлагательства, а, во-вторых, возник у меня совершенно внезапно.
- Добрый день, товарищ помощник, что же случилось столь внезапно, и столь же неотложно?
- Товарищ Генеральный секретарь, я проанализировал своё психо-моральное состояние за последние, примерно, полгода, и пришёл к такому результату: Мне вдруг стало ясно, что я нахожусь под каким-то внешним моральным воздействием.
- Послушайте, уважаемый помощник, может Вы сильно переутомились. Всё это время было особенно много работы. Особенно по Вашему направлению. Я сам не могу понять отчего вдруг так обострилась международная обстановка. Ничего подобного я не могу припомнить в прошлом. Американцы словно с цепи сорвались. И раньше между нами бывали конфликты, например, в 1953-м году, в 1960-м году, когда нам пришлось возводить стену разделившую Берлин. Я уж не говорю о кубинском конфликте.
- Товарищ Генеральный секретарь, и я говорю, именно, об этом. Сегодня, когда я ехал на работу, я смог спокойно проанализировать с чего всё это началось. Вся эта нервозная обстановка началась с гибели нашей подводной лодки в марте этого года.
- Да, да, Вы правы. Жаль, конечно, наших моряков, жаль и погибшую лодку. Но мы же не могли оставить преступление американцев без внимания и ответа.
- А, вот тут-то и начинаются все нестыковки. У нас нет стопроцентных доказательств, что это дело рук американцев.
- Как, так нет. А заход американской лодки… как её… там… название в японский порт для ремонта сразу же после гибели нашей лодки7 Разве, это не доказательство, что именно американцы потопили нашу лодку7
- Вы говорите о лодке «Суордфиш»? К сожалению, как говорят юристы, это лишь косвенное доказательство.
- Какое ещё «косвенное доказательство». Я сердцем чувствую, что это их рук дело.
- Товарищ Генеральный секретарь, могу ли я не согласиться с Вами?
- Что глупости спрашиваешь? Ты же отлично знаешь, что со мной можно спорить и нужно спорить. Правда, только в том случае, как сейчас, когда мы разговариваем одни. С глазу на глаз. И, кроме того, брось ты это своё «Товарищ Генеральный секретарь». Просто Леонид. Мы не на заседании Политбюро.
- Тогда, Леонид, слушай. В таких делах «сердце подсказывает» не самый лучший аргумент. Со мной всё это время творилось нечто похожее, и только последнее время, и то не всегда, прорывался «голос разума». Лодка могла затонуть по сотне различных причин: пожар, разгерметизация, взрыв…, и много другое, чего мы не знаем и никогда не узнаем.
- Ну, послушай, Николай, американцы же постоянно крутятся возле наших кораблей и надводных и подводных.
- Точно так же, как мы крутимся возле них. Даже если и произошло столкновение лодок, то не обязательно это было сделано специально. Может у них или у нас отказала акустика? Может столкновение было случайное?
- Тогда почему они промолчали? Могли бы официально заявить об этом и принести свои извинения.
- Мы промолчали, и они не стали ничего сообщать.
- Мы промолчали в интересах нашей безопасности, ради соблюдения государственных секретов.
- Вот с этого и начался замкнутый круг. Мы стали обвинять их чёрт знает в чём, они в ответ нас. Я думаю, Леонид, нам следует остановиться и дать задний ход. Иначе тебе придётся дать команду на нажатие той самой пресловутой кнопки. И тогда настанет конец всему. Ты знаешь, что ответил Эйнштейн на вопрос: «Чем будет вестись третья мировая война?»
- Нет, не знаю.
- Он ответил, примерно, так. За точность не ручаюсь, но за смысл ответа полностью. «Я не знаю, чем будет вестись третья мировая война, но знаю, чем будут воевать в четвёртой мировой войне. Палками и камнями».
- Сильно сказано. Вот, что Николай, всё это очень серьёзно. Если здраво подумать, то ты во многом прав. Никита после своей кубинской авантюры смог дать задний ход. Ты пока не с кем не делился своими мыслями об этой ситуации? С Лубянкой не говорил?
- Нет, Леонид, такие дела прежде всего я предпочитаю обсуждать в первую очередь только с тобой.
- Хорошо, я день – два подумаю, после чего мы поговорим с тобой ещё раз на эту тему. Может что-нибудь и придумаем.
   Примерно, в это же время в Белом доме, что находится в городе Вашингтон, округ Колумбия в овальном кабинете, Президент США беседовал со своим помощником и единомышленником, то есть с Государственным секретарём США.
   Госсекретарь без всяких оговорок и любезностей обратился к Президенту, - Сэр, какого чёрта мы так резко стали обращаться с Советами?
- Слушай Дин, ну, случайно наша лодка столкнулась с советской лодкой. Капитан нашей лодки лично мне доложил, что у него в тот момент отключились все гидроакустические приборы, и столкновение произошло не по его воле. А, Советы раздули из этого чёрт знает, что.
- Линдон, а, ты не мог это сразу же объяснить это Кремлю?
- А, зачем они после этого почти насильно загнали наш самолёт к себе на территорию и там приземли его? Они, что не понимали всех возможных последствий? Разве подобное можно оставлять без внимания и безнаказанно? Слушай, Дин, когда это Советы успели нанять тебя своим адвокатом? Только за одну Чехословакию их следует стереть с лица земли. Ты не хуже меня знаешь, что мы можем уничтожить их 50 раз.
- Линдон, никто меня не нанимал адвокатом Советов. Я, так же, как и ты знаю, что Советы в силах уничтожить нас 48 раз. Дело совершенно в другом. Сегодня ночью меня словно что-то подбросило в постели, и я посмотрел на всё это безумие – и наше и Советов – какими-то другими глазами.
- Дин, ночью спать надо, а не смотреть «другими глазами».
- Линдон, не надо столь яростно напирать. Давай разберёмся. Вспомни Джона, ты же тогда был Вице-президентом. На Кубе всё было куда более серьёзно, но и тогда Джон смог взять себя в руки. Уже тогда от нас могло остаться только воспоминание. И русский Никита тоже удержался. Знаешь у меня такое  впечатление, что кто-то нарочно стравливает нас. Кому очень хочется, чтобы между нами вспыхнула ядерная война. Кому-то мы очень мешаем.
- Ты хочешь сказать, что Америка кому-то мешает?
- Не только Америка, но и Советы. Знаешь, за последний месяц – полтора у меня несколько раз менялась точка зрения на всё это безумие. То я был готов сам тебе предложить нажать на эту чёртову кнопку и будь, что будет. Но порой я понимал, что это полный абсурд.
- Да, Дин, строго между нами, и я порой понимал, что в мире творится какая-то чертовщина. Ты прав, в этом следует разобраться. Ты не мог бы связаться с Громыко и осторожно прозондировать этот вопрос?
   В Москве после беседы Брежнева со своим советником Николаем осознали всю полноту надвигающейся опасности. Через пару дней состоялся ещё один разговор на эту тему. На этот раз инициатором был уже сам Генеральный секретарь.
- Здравствуй, Николай, у тебя есть какие-нибудь новые данный по тому вопросу, что мы обсуждали?
- Здравствуй, Леонид, да – есть. За это время я поговорил с некоторыми ответственными работниками ЦК, Совмина и Верховного Совета. Все в один голос утверждают, что за последние полгода они ощущали некоторое воздействие на психику.
- Что они чувствовали в этот момент?
- Главным образом необъяснимую жгучую ненависть к Штатам. Всех их, просто, раздирало желание совершить какую угодно пакость по отношению к США.
- Как ты думаешь, это может быть каким-то психическим расстройством? Кстати, ты говорил с Андроповым?
-Да, мы беседовали более часа.
- Что он сказал по этому поводу?
- Он говорит, что его сотрудники арестовали двух американских резидентов и более десятка агентов. Сейчас идёт следствие.
     Пока идёт эта беседа внеземные эмиссары решили в очередной раз просканировать поверхность земли и усилить своё воздействие на руководство Москвы и Вашингтона. Это сканирование тот, час же дало желаемый им результат.
- Я полагаю, Николай, сейчас же следует позвонить Андропову, чтобы он не тянул с этим следствием. Завтра – послезавтра расстрелять этих подлецов на Лобном месте, и делу конец, а Америке направить соответствующую ноту. Чтоб впредь не повадно было.
- Леонид, это будет нарушение всех наших традиций. Никогда на Руси не было такого, чтобы расстреливали на Лобном месте…
- А, где же в Москве казнили преступников, например, Емельяна Пугачёва?
- Казнили, если это было зимой, на льду Москва-реки, если летом, то на Болотной площади.
- Ну, пусть расстреляют на Болотной площади, а ещё лучше – пусть повесят.
- Леонид, ты представляешь, какой международный резонанс может вызвать повешение. Нас и без того все называют «русскими варварами», а после такого могут объявить всеобщий мировой бойкот.
- Николай, ты пойми, что нам абсолютно наплевать, что о нас скажут в этом мировом сообществе. Никаких сантиментов – повесить их в назидание потомкам, и точка.
   В это же время, учитывая разницу часовых поясов в Белом доме президенту Линдону Джонсу снился какой-то кошмар. Во сне он отдавал приказ своим ракетным войскам о нанесении ракетного удара ядерными головками. Неимоверной величины ядерный гриб поднимался над Москвой. Рушился Кремль со всеми своими златоглавыми соборами, в ядерном огне сгорало всё, что только могло гореть. И он был удовлетворён тем, что навеки покончено с самым главным соперником его великой страны – Америки.
   На Луне БФ и НБФ просканировав настроение руководства обеих великих держав остались довольны своими результатами, выключили ментальный излучатель, и принялись составлять сообщение в метрополию о своих успехах в порученном им деле и предложили конкретные сроки, когда надлежит представить землянам свой ультиматум.
- Леонид, вчера мне Громыко сказал, что ему звонил Дин Раск с очень, по его мнению, необычным предложением. Раск предложил отбросить все спорные вопросы, что появились у нас в последние полгода, и начать наши отношения, как он сказал, «с чистого листа».
- Интересно, слушай, Николай, я вот, что сейчас подумал. Может и американцев накрывает какое-то внешнее воздействие? Не только нас? Смотри, если мы с тобой можем объективно рассуждать о сложившейся обстановке, то и американцы на это способны.
- Слушай, Леонид, минуту назад мы обсуждали, как лучше казнить американских шпионов – расстрелять или повесить. Сейчас же мы опять можем спокойно и в, достаточной мере, объективно рассуждать о сложившейся обстановке. Что это может означать…?
- Это может означать, как я думаю, что минуту назад на нас было оказано какое-то внешнее воздействие. Николай, немедленно свяжись с Президентом Академии наук и объясни ему всю ситуацию. Пусть он обсудит её со своими академиками нужного профиля. Тянуть с этим больше нельзя. Иначе мы можем такого натворить под этим внешним воздействием, что на земле даже тараканов не останется.
   Линдон Джонсон проснулся после увиденного им во сне кошмара с тяжёлой головной болью, как это порой бывало после бурной студенческой пирушки в годы его молодости. Немного придя в себя, он вызвал Госсекретаря и поведал ему о приснившемся ему апокалипсисе. После чего обратился к нему с вопросом.
- Слушай, Дин, чтобы эта чертовщина могла означать?
- Знаешь ли Линдон, с таким вопросом нужно обращаться не ко мне. У нас предостаточно всяких толкователей снов и всего того, что нам простым смертным непонятно.
- Нет, Дин, они нам не помогут. Это мы должны понять сами. Ты связывался с Громыко?
- Да, и представь себе, что я нашёл с ним общий язык в этом вопросе. У русских, как мне показалось, та же сама проблема.
- А, вот это уже очень интересно. Стало быть, и мы, и русские кому-то сильно мешаем. Нас хотят столкнуть лбами, чтобы мы ударили друг по другу ядерными ракетами, и на земле кроме тараканов никого не осталось. Что же это за сволочь завелась где-то?
- Похоже на это, очень похоже. Кстати, Линдон, мне из ЦРУ сообщили, что русские захватили двух резидентов и около десятка агентов. Как отвечать будем?
- Ответим, как обычно, о чём тут говорить. Передай шефу ЦРУ, пусть он отловит такое же количество русских шпионов. Потом обменяем. Это всё не существенно. По основному вопросу я думаю надо сделать следующее: Мы с тобой убедились, что на нас стараются воздействовать из вне. Свяжись с нашими «головастиками». Пусть они поломают свои мозги, что это за чертовщина могла быть. Сделать это надо, как можно быстрее, пока мы в запале не наломали дров. Потом уже будет поздно и думать будет некому.
- А, что, если и на наших военных будет оказано такое же давление? Если кто-то из вне, им прикажет запустить ракеты?
   Да, тут ты прав. Срочно ко мне министра обороны и председателя объединённого комитета начальников штабов.
   В овальный кабинет Белого дома словно по тревоге были вызваны указанные многозвездный генерал и министр обороны. Им без особого разъяснения было приказано следующее: Без письменного приказа Верховного Главнокомандующего вооружёнными силами США не должна взлететь ни одна ракета – даже тактическая. Ни один самолёт, способный нести ядерное оружие не имеет права оторваться от взлётной полосы на каком-либо аэродроме всех баз ВВС США. Аналогичный приказ был отдан и военно-морским силам Америки. В противном случае со всех ответственных лиц армии США полетят с плеч не только погоны, но и головы.
   Пока Америка пытается найти выход из создавшегося положения, руководство Советского Союза занято, примерно, тем же самым. В кабинете Генерального секретаря ЦК КПСС проходит особо закрытое и секретное выше всяких возможностей совещание. Присутствую на нём, конечно, сам Генеральный секретарь Леонид Брежнев, его помощник по международным вопросам, (условно) Николай Степанович, министр иностранных дел Андрей Громыко,  Председатель КГБ Юрий Андропов и Президент Академии наук СССР.
   Совещание, как и положено, начал Леонид Ильич.
- Товарищи, вы уже в общих чертах знакомы с положением дел. Кто-то путём неизвестного нам пока излучения пытается внедрить нам мысль об необходимости уничтожить США. В то же самое время, по нашим данным, подобную мысль внушают руководству Соединённых Штатов в отношении нас. Нам следует обсудить, что мы можем противопоставить подобному внушению.
- Товарищи, - первым взял слово Юрий Андропов, - мои сотрудники собрали убедительные доказательства того, что в Белом доме активно готовятся к военным действиям. Уже расконсервированы запасные командные пункты для Верховного Главнокомандующего армии США. Кроме того, в запасные бункеры перебазируются остальные административные органы федерального уровня. Всё это говорит о том, что подготовка к боевым действиям армии США вступила в решающую фазу. Я предлагаю незамедлительно провести и у нас подобные мероприятия.
   Следующим взял слово Андрей Громыко, - Товарищи, у меня состоялся телефонный разговор с Госсекретарём Дином Раском. Кстати, по его инициативе, говорили мы с ним около часа, и я понял, что перед ними стоит та же проблема. Правда, ни о каких предвоенных мероприятиях он мне ничего не сказал.
- Далее последовала реплика Юрия Андропова, - Он и не мог ничего сказать о этих мероприятиях, поскольку они начались лишь вчера. Вы с ним разговаривали два дня тому назад.
- Товарищи, - продолжил Леонид Ильич, - полагаю, всем уже ясно, что против нашей планеты какая-то неизвестная сила готовит что-то похожее на агрессию. Следует понять, что эта сила в конечном итоге хочет сделать с нашей Землёй.
- Я думаю, - начал помощник Генерального секретаря Николай, - конечная цель – это порабощение нашей земной цивилизации, и подчинение всех нас какими-то иным космическими силам.
- Леонид Ильич, как-то не слишком уверенно, возразил своему помощнику, - Не слишком ли это сильно сказано? Откуда у Вас такая уверенность?
- Леонид Ильич, подобная уверенность у меня появилась после разговора с Президентом Академии наук. Я прошу вас всех выслушать его доводы в защиту этой теории.
   Брежнев предоставил слово Президенту Академии наук.
- Товарищи, после того, как я узнал обо всём этом, я поговорил с определёнными моими коллегами, которые занимаются вопросами всевозможных излучений. Все они сошлись на одном мнении, что в земных условиях ничего подобного не существует. То воздействие, которое оказывается на руководство страны имеет явно неземное происхождение.
- Извините, Леонид Ильич, можно задать вопрос уважаемому товарищу Президенту Академии наук?
- Пожалуйста, Андрей Андреевич.
- Прошу Вас, уважаемый товарищ Президент, ответить на один, по-моему, главный вопрос: Что наша наука может предложить, чтобы ликвидировать это излучение, или, по крайней мере, свести к минимуму его последствия?
- Андрей Андреевич, после того совещания я дал указания всем институтам, которые работают в данной области науки, развернуть в самом срочном, я бы сказал, экстренном порядке работы по изучению этого излучения и найти способы его нейтрализации. Основная трудность в изучении данного излучения, то оно появляется спонтанно. Мы не знаем графика выхода в эфир этого излучателя. Но, прошу мне поверить, мы делаем всё, что в наших силах и на пределе своих возможностей.
   Вновь заговорил Леонид Ильич, - Кое-что мне стало понятно. Однако есть один существенный вопрос. Как эти неземные силы могут достичь своих целей прибегая к подобным методам? Зачем им нужно своими лучами накалять наши, и без того достаточно накалённые, отношения с Соединёнными Штатами?
- Разрешите, Леонид Ильич, - начал Николай, - я полагаю, что они решили обострить наши отношения до самой последней крайности, причём с обоих сторон, чтобы затем выступить в роли посредников для урегулирования нашего конфликта с США. Если мы согласимся на их условия, то они берут нас под свою «опеку», и далее могут делать с нами всё, что им заблагорассудится. Если мы отвергнем их условия, то они спокойно доведут нас до такого состояния, что кто-то, либо мы, либо Америка, нажмём свои «красные» кнопки. В итоге всякая биологическая жизнь на планете Земля прекратится, и они захватят всё то, что останется без всякого на то труда.
- Интересная теория, - промолвил Андропов, - каким же способом они поведают нам о своём намерении?
- Юрий Владимирович, я полагаю, что очень скоро, может через неделю, максимум – две, нам будет предъявлен ультиматум. Вот тогда и настанет «Момент истины».
- Так, товарищи, подведём итоги, пока эти самые итоги не подвели нас. Андрей Андреевич, Вы в самом срочном порядке связываетесь с Госдепом и организуете мою встречу с Президентом США, Юрий Владимирович, все свои силы бросить на вскрытие планов руководства Америки по их действию в данном вопросе, Вам, уважаемый Президент Академии наук всеми возможными и невозможными способами определить, что это за излучения, их параметры, и, желательно, где располагается этот источник, а также и методы противодействия. Вы, Николай Степанович, будете собирать, анализировать всё, что будет поступать к Вам из всех ведомств и организаций. Докладывать мне всю, абсолютно всю информацию немедленно. Как вы поняли, товарищи, всё, что вы узнаете, достигнете и определите, сообщать Николаю Степановичу. На этом я закрываю наше совещание.
   Распоряжение высшего руководства страны было немедленно принято к исполнению. Сразу же после совещания А. А. Громыко связался с Дином Раском и без каких бы то ни было препятствий нашёл взаимопонимание с его стороны. Уже на следующий день они встретились в одной из столиц Западной Европы, где обговорили все детали грядущей встречи своих лидеров. К этому времени они имели рекомендации своих учёных, что подобная встреча должна проходить в особых условиях. Этими условиями являлось следующее: лидеры стран должны обсудить все проблемы в месте, защищённом от проникновения любых излучений, которые только известны к данному моменту на земле. В итоге американец предложил встретиться на одном из островов Тихого океана, где находился абсолютно защищённый бункер командования армии США. Вторым условием было – полное соблюдение секретности. Ни одно средство массовой информации не должно ничего знать. Никаких журналистов и корреспондентов.
   Встреча произошла через два дня на этом безымянном острове. После взаимных приветствий первым заговорил Леонид Ильич.
- Господин Президент, в начале нашего разговора я сразу же предлагаю вынести за скобки все наши разногласия, которые имеются в данный момент между нашими странами.
- Мистер Брежнев, я принимаю Ваши предложение. После того, как мы вместе справимся с внешней угрозой, мы вернёмся к этим разногласиям.
- Договорились, господин Джонсон. Будем достойны своих великих предков. Вы Президента Франклина Рузвельта, а я Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина.
   Пока шла эта беседа, находившееся на Луне инопланетяне БФ и НБФ решили провести ещё один сеанс облучения всех высших чиновников обоих стран. Под это облучение попали, кроме всех прочих, и министр обороны США, и Председатель комитета объединённых штабов армии США. Многозвёздный генерал с пеной у рта требовал от министра обороны издать приказ о нанесении ядерного удара по Советскому Союзу. Министр обороны, как человек более уравновешенный и, даже флегматичный, с трудом, но противостоял этому напору. Предоставим Уважаемому Читателю окончание этой напряжённой беседы.
- Послушай, Дик, - это говорит Председатель объединённого комитета начальников штабов, - сейчас самый подходящий момент ударить по Советам. Президента где-то носят черти. Нам все карты в руки. Мы можем навсегда покончить с этими чёртовыми русскими.
- Да, Пит, это очень удобный случай навсегда покончить с жизнью на всём земном шаре. Неужели ты думаешь, что русские не ответят нам «любезностью на любезность». Ты слышал вместе со мной, что нам грозит в случае, если мы не выполним волю Верховного Главнокомандующего. Если тебе не важны погоны на собственных плечах, то мне дорога моя голова на собственной шее. Нет, Пит, я такого приказа не отдам, и буду первым, кто предложит Президенту судить того, кто поднимет в воздух хотя бы одну ракету, или один стратегический бомбардировщик с ядерным оружием на борту.
   А, тем временем, в глубоком бункере на острове посредине Тихого океана заканчивалась беседа двух человек, от решения которых зависела судьба всего человечества.
- Да, мистер Брежнев, в этом вопросе я Ваш союзник. Я, как и Вы, не хочу, чтобы нами правили мыслящие осьминоги или зелёные человечки с тремя головами. Со своей стороны, даю Вам гарантию, что ни одна ракета, ни один самолёт с ядерным оружием не поднимутся в воздух. Сразу же после окончания нашей беседы, я дам команду своим учёным «головастикам», чтобы они связались с Вашими академиками для нахождения решения этой проблемы. У меня есть внутренняя уверенность, что совместными усилиями мы найдём управу на любых внепланетных захватчиков.
- Я очень рад, господин Президент, что нашёл взаимопонимание. Наши академики уже во всю трудятся над решение этой проблемы. Если Вам будет угодно, мы можем на бумаге скрепить своими подписями достигнутые договорённости.
- Мистер Брежнев, я полагаю, что мы можем обойтись без подобных формальностей. Дело идёт о слишком серьёзных вещах, чтобы доверять их бумаге.
   На этом беседа была окончена. Уже в самолёт Брежневу доложили, что был зафиксирован новый этап облучения. Учёным Академии наук удалось за время этого сеанса определить природу излучения и локализовать место нахождения источника этого излучения. Этим место оказалась Луна.
   После всех этих событий по земному счёту прошла неделя. Внеземные эмиссары получили от Наивысшего совета текст ультиматума, который они должны объявить всему населению земного шара.
   Как бы произвольно все каналы всех телевизионных станций земли в один миг переключились на передачу этого текста. Спустя некоторое время этот же текст появился во всех печатных изданиях.
УЛЬТИМАТУМ
Люди планеты Земля, к вам обращается Космический Интернационал, вы погрязли в войнах всех со всеми, на вашей планете царит разруха и ненависть. Только Космический Интернационал гарантирует вам спокойствие и процветание. Мы призываем вас, граждане планета Земля, присоединиться к нашему всепланетарному космическому объединению. Если вы этого не сделаете, то всех вас ожидает уничтожение в ядерном пламени. На обдумывание и принятия решения вам отводится 30 суток. В противном случае на вашей планете закончится всякая биологическая жизнь. Слушает, читайте и смотрите это сообщение. Срок нашего ультиматума исчисляется с момента его опубликования.
   Далее следовали технические параметры, как связаться с представителями Наивысшего совета КИ.
   Тут же заговорили все записные «говорящие головы» со всех континентов и стран. Палитра всей этой говорильни была самая разнообразная: от принятия данного ультиматума, до объявления войны этому самому КИ. Хотя никто не имел понятие, что это такое и где оно находится.
   Учёные Америки и Советского Союза использовали данный срок самым плодотворным образом. Уже к середине отведенного срока руководству обоих стран были представлены первые результаты их усилий. Наиболее радикальным способом было предложение американцев – нанесение ядерного удара по лунной базе, где располагались БФ и НБФ. Сдерживало, правда, одно обстоятельство: запрещение применения ядерного оружия в ближайшем космосе. Но тут же нашли лазейку в этом ограничении. Было признано, что Луна не входит в понятие «ближайший космос».
   Советские учёные нашли способ защиты от ментального излучения враждебных инопланетян. Способ был весьма эффективен, но требовал огромнейшего количества энергии. Однако пришлось пойти на временную приостановку наиболее энергозатратных производств.
   За неделю до указанного срока с трибуны Генеральной ассамблеи ООН был озвучен ответ на вражеский ультиматум.
ОТВЕТНЫЙ УЛЬТИМАТУМ
Организация Объединённых Наций планеты Земля отвечает на ультиматум Наивысшего совета Космического Интернационала. Мы отвергаем ваш ультиматум, и заявляем следующее: Ваши представители должны в срочном порядке убраться со спутника нашей планеты Луны в свою метрополию. Если они этого не сделают до окончания срока действия вашего ультиматума, то будут уничтожены всей мощью, которая есть в распоряжении ООН.
   БФ и НБФ решили не рисковать своим существованием, и даже без консультации и приказа Наивысшего совета решили тут же покинуть не только спутник Земли – Луну, но и всю планетную систему желтого карлика, который обозначался на картах Наивысшего совета, как звезда 2GВ.
- Господин Президент, это говорит Леонид Брежнев. Наше совместное сотрудничество, я считаю, окончено. То, что мы в наших переговорах выносили за скобки, с сегодняшнего дня опять входит в повестку дня.
- Здравствуйте, мистер Брежнев, да, когда мы вместе нам много по силам. Но справившись с внеземной угрозой, мы остаёмся соперниками в делах земных. То противостояние, о котором в 1946-м году объявил мистер Черчилль продолжается.   
   А. Кудрявцев.

+1

2

А зачем Вы два раза выложили своё произведение?

0

3

Legat Imperii написал(а):

А зачем Вы два раза выложили своё произведение?

Извините, по неопотности. Я выкладываю свои произведения всего лишь второй раз. Постараюсь впредь не допускать подобной ошибки. Если есть возможность, то прошу убрать лишний топик.

0

4

Anatoliy Kudraywzew написал(а):

Где-то очень и очень далеко от центра Млечного пути в одном из завитков этого звёздного скопления уютно расположилась наша Галактика.

Это как так? Галактика в галактике?

+1

5

Akireev написал(а):

Это как так? Галактика в галактике?

Причем сама в себе. Впрочем, вспоминаем Крапивина... "Голубятня на желтой поляне", "Праздник лета в Старогорске" там, то-сё. :)

0

6

Anatoliy Kudraywzew, первый пост темы необходимо привести в соответствие с Правилами форума:

2.6.6... ...В первом посте топика необходимо разместить информацию о своем произведении (жанр, форма и т.д), и опубликовать аннотацию к выкладываемому тексту.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Высшие силы