Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Опять немного о Стругацких

Опять немного о Стругацких

Сообщений 131 страница 140 из 149

131

Уленшпигель написал(а):

Потому что главная цель не в этом, а чтоб было лучше чем у соседа, и все завидовали.

"Хищные вещи века", "Второе нашествие марсиан" (с) АБС.

+3

132

Кадфаэль написал(а):

Повести "Страна багровых туч" 60 лет!

Спасибо за лайки)))

ЧАН49 написал(а):

Начал с первого тома - "Страна багровых туч". Какая наивная, но в то же время светлая и чистая вещь.

А вот первый вариант повести был вовсе не так чист и светел. В общем-то, цензура была права. Думаю, потому Стругацкие и не любили повесть, что многое из того, что потом полюбили читатели, было подсказано именно цензурой.

И вот мои заметки о ТББ, собранные вместе (на Дзене тоже есть): https://author.today/work/31381

+3

133

Юлия Белова написал(а):

И вот мои заметки о ТББ, собранные вместе (на Дзене тоже есть): https://author.today/work/31381

Кстати, у Сан-Саныча Розова есть хорошая повесть на эту тему: "Голод богов".  Как-бы продолжение ТББ.

+2

134

Dingo, не читала. Есть смысл глянуть?

0

135

Юлия Белова написал(а):

Вы ещё не читали? Как я вам завидую ...

Авторская аннотация

В некотором смысле это — маленький вклад в движение «время учеников» А и Б Стругацких. С одной стороны — вариант продолжения «Трудно быть богом», с другой — вариант предисловия к «Волны гасят ветер». История «фасада» XXII века по АБС написана. Я попытался изобразить его изнанку. «Иные же, под личиной добродетели, приходят из-за небесного свода, из-под холмов, из-за моря и из других мест по ту сторону. Эти не приносят ничего, кроме проклятья своего вечного голода». Об истории этого голода и пойдет речь. Хотя, на самом деле, речь, как всегда, пойдет о людях. А также о не совсем людях и совсем не людях. Впрочем, какая разница?

Отредактировано Борис (09-09-2019 22:31:14)

0

136

Юлия Белова написал(а):

Мне понравилось.

Кстати, по поводу экранизации ТББ. Так получилось, что фильм Флейшмана у нас в Ярославле шёл практически одновременно с "Подземельем ведьм" Ю. Мороза. И для меня они представляли очень большой контраст. И вот из-за чего: принцип невмешательства в ТББ и "Если я могу спасти человека, если я могу накормить голодного, то ни кто меня в этом не остановит!" Именно по-этому для меня команда Конрада Жмуды стоит выше высокоморальных "наблюдателей" у Стругацких.

+4

137

Dingo
Да.
Смотреть беспристрастно на творящиеся зло и несправедливость недостойно Человека.
В идеале. Который должен быть привит обществу. Люди - это не подопытные мыши.
(Исключение   - это сотрудники спецслужб.  Но общество то (и оные наблюдатели ) должны жить не по законам войны.
В общем,  еще раз вспоминаю замечательную новеллу Г. Шаха "Берегись, Наварра! "
//

Пишу с телефона,  случайно поставил Динго "-" вместо "+".
Приношу извинения и прошу исправить мою оплошность.    http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

Отредактировано Пушок (10-09-2019 16:06:07)

0

138

Пушок написал(а):

Пишу с телефона,  случайно поставил Динго "-" вместо "+".
Приношу извинения и прошу исправить мою оплошность.

Отплюсуйте в другом сообщении.

0

139

Юлия Белова написал(а):

Когда-то давно, на Альдебаранском форуме пришли примерно к таким же выводам, только основной посыл был в том, что до Арканарского кризиса прогрессорством занимались ученые, а после - КОМКОН.

И что с дилетантским подходом этот кризис был неизбежен.

0

140

Dingo написал(а):

"Голод богов"

Прочел. Стругацких нет. Есть Розов, причем переделавший весь мир АБС... Поэтому и не люблю читать фантики...

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Опять немного о Стругацких