Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Ай-пишник Отца народов


Ай-пишник Отца народов

Сообщений 1 страница 10 из 253

1

В качестве шутливого ответвления "Загашника".

1939 год. Москва, Кремль, кабинет И.В.Сталина.

- Товарищ Сталин, к вам Берия! – голос Поскрёбышева в телефонной трубке был сух и деловит. Вождь немного помолчал, обдумывая что-то, а затем негромко произнёс:
- Пусть заходит.
- Здравствуйте, товарищ Сталин! – Берия остановился на строго рассчитанном расстоянии от вождя, поедая его преданным взглядом. В левой руке у него была внушительного вида красная папка с золотым грифом высшей степени секретности на обложке.
- Что там у тебя, Лаврентий? – устало спросил генсек, медленно набивая трубку. Нарком, правильно оценив настроение вождя, сноровисто раскрыл папку и вгляделся в текст на верхнем листе бумаги.
- Продолжите, пожалуйста, фразу: «Я шут, я арлекин, я…», - Берия пытливо посмотрел на Сталина.
- «Я просто смех!» - скучным голосом сказал Иосиф Виссарионович, не прекращая своего занятия.
- Та-ак-с! – зловеще протянул Берия. Его правая рука потянулась к кобуре.
- Нет, ну надо же быть таким идиотом! – Сталин, словно  не замечая манипуляций главного чекиста, горестно возвёл очи к потолку. – Лаврентий, это же вчерашний тест! – Берия торопливо, не спуская напряжённого взгляда с раскуривающего трубку вождя, прошуршал листками, краем глаза прочёл что-то и тут же густо покраснел.
- Простите, товарищ Сталин! Виноват, не углядел – работал допоздна, вот и забыл сменить конверты!
- Забыл он,- ворчливо произнёс генсек, отправляясь в привычный поход по кабинету. Берия вытянулся в струнку. – Как дети малые, честное слово! Ну, что ты там опять ждёшь, или сегодняшний вариант тоже забыл?
- Никак нет! – нарком пошёл пятнами. – Вот он! – Берия радостно потряс другим листком. Иосиф Виссарионович побуравил его тяжёлым взглядом, то и дело скрываясь в облаках ароматного табачного дыма, и, наконец, благосклонно кивнул.
- В каком году «Динамо» Тбилиси выиграло Кубок кубков?
Сталин ошарашено посмотрел на него.
- Вах, какие молодцы! Не знаю, что за Кубок, но всё равно молодцы! Надо тренеров наградить! Не забудь на всех Указ подготовить!
- Да рано ещё, Иосиф Виссарионович, - уныло протянул Берия. – Это ещё через сорок два года только будет.
- Жаль! – вождь обиженно засопел. – Но, знаешь, всё равно приятно! А то недавно товарищ Хрущёв на заседании Политбюро хвастался, что в Америке всем «кузькину мать» показывал…с демонстрацией «матери»…а мне даже и ответить нечего было. Зато теперь я его точно сделаю! Ишь, распустились – один будущим памятником на Красной Площади гордится, другой – кукурузой!
- Абсолютно с вами согласен! – торопливо согласился Берия.
Генсек, устав ходить, небрежно отодвинул один из стульев и присел, жестом предложив наркому присоединиться к нему. Они немного помолчали. Сталин думал о чём-то, Берия терпеливо ждал.
- Устал я, Лаврентий, - пожаловался вдруг вождь, прерывая напряжённую тишину, повисшую было в кабинете. – Веришь, просыпаюсь каждое утро и думаю – а ну, как очередной засланец снова чего-нибудь натворил?! Вот подойду к окну, а там над кремлёвскими башнями орлы или ещё чего похлеще…
- Как я вас понимаю! – всхлипнул Берия. – Я ведь то же самое чувствую! Жене на глаза показаться стыдно – вот, знаю точно, что нет у меня никаких любовниц, а всё одно, не по себе как-то! Словно обманываю её. Даже не знаю с кем и когда, а всё равно обманываю!
- Опять ты про баб! – Сталин недовольно поморщился. – О стране надо думать! Вот ты смотри – на секунду расслабишься, глянь – уже, оказывается,  с Гитлером какими-то письмами секретными обменялись, дружбу предложили, эшелоны с сырьём отправили. Или вот, недавно, вдруг выяснилось, что мы крейсер в Германии купили… Ну что ты на меня так смотришь?
- А зачем нам крейсер, товарищ Сталин?
- Я почём знаю? – вождь угрюмо засопел. – Всех, кто знал «зачем», ты, оказывается, уже расстрелял.
- Я?! – Берия испуганно отшатнулся. – Не может быть! Да что же это, я ведь всю жизнь… как настоящий коммунист…верой и правдой… товарищ Сталин!!
- Да верю я, - Отец народов махнул рукой. – Верю…Что у вас, товарищ Поскрёбышев?
- Срочная телеграмма от президента Рузвельта, товарищ Сталин.
- Читайте.
- «Йося, мерзавец, что ж ты меня вчера из друзей в «Одноклассниках» удалил? Хрен теперь тебе, а не ленд-лиз, выкручивайся с Адей сам!»
Сталин мрачно взглянул на съёжившегося Берию, вновь потянувшегося к кобуре, и медленно произнёс:
- Отправьте в «Удалённые», это спам.
В повисшей над кабинетом напряжённой тишине оглушительно клацнул передёрнутый затвор…

+15

2

Впечатляет!

0

3

Дим
  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

4

Я так хохотался...(с) http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

5

Дим,а можно на этом не останавливаться?Небольшая сатирическая повесть по АИ литературе, и именно сатира на стереотипы .Уж больно хорошо у тебя получилось, с улыбкой и в тот же момент серьёзно.+1  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

6

smalva написал(а):

Дим,а можно на этом не останавливаться?Небольшая сатирическая повесть по АИ литературе, и именно сатира на стереотипы .Уж больно хорошо у тебя получилось, с улыбкой и в тот же момент серьёзно.+

Сказать по правде, не задумывался над этим всерьёз, расценивал как маленькую шутливую зарисовку, не более того.  :blush: Надо прикинуть всё хорошенько...  :rolleyes:

+1

7

Дим написал(а):

Сказать по правде, не задумывался над этим всерьёз, расценивал как маленькую шутливую зарисовку, не более того

А получилось просто здорово. Действительно, продолжил бы... В духе незабвенного "Штирлица". Па улице шёл снег и рота красноармейцев... М-м-м-м...   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

8

Спасибо за добрые слова, коллеги!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

+2

9

Дим
Ржунимагу!

0

10

Дим написал(а):

Спасибо за добрые слова, коллеги!

А сколько их будет, когда прочитаем полноценный рОман (или повесть)!  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Ай-пишник Отца народов