Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту"


Интерлюдии к "Третьему Фронту"

Сообщений 1 страница 10 из 840

1

Переношу сюда интерлюдии к "Третьему фронту", выложенные в комментариях на СИ

Интерлюдия от Rilke

   Небольшой отрывок к 'Третьему фронту' со стороны немцев. ))
  Разговор в группе ГФП ГА 'Центр', временная полевая комендатура Белосток.
 
   - В определенной степени все наши успехи на Восточном фронте обусловлены отсутствием у русских войск налаженного взаимодействия и нормальной связи.
  Хочу отметить, что противник воюет безрассудно храбро и отчаянно. К сожалению, этого мало - крайне необходимо ещё и умение. Пока его нет - наши доблестные солдаты более-менее справляются. Но как только в действие вступают отлично подготовленные диверсанты НКВД - армейцы впадают в ступор.
   Пожилой, розовощекий толстяк вытер пот с аккуратной, похожей на отполированный бильярдный шар лысины и отпил минералки.
   - Как-то не похоже на русских - применение радиоглушения при уничтожении гарнизона, грамотно подготовленный отсечный огонь. И эти подвижные снайперские засады, - высокий, худощавый гауптштурмфюрер из СД откинулся на спинку кресла и нервно забарабанил пальцами по столешнице.
   - Не стоит недооценивать противника, мой мальчик, уж поверь старому солдату. Я ведь воевал с русскими, в 14 году, в Восточной Пруссии. Сначала мы думали, что выпнем их сразу до Варшавы или дальше, но как же нам намяли бока. Если бы Самсонов и Ренненкампф действовали осмотрительнее - кто знает, к кому повернулась фортуна..
   - Если бы, если бы...прочесывание прилегающего леса в районе расположения деревни ничего не дало, - несколько раздраженно отозвался эсэсовец, - а вот Ваше предложение, уважаемый Хельмут, по организации 'ловли на живца' принесло результат - группа снайперов уничтожена.
   - Мое предлжение усилить состав подразделений ГФП, СД и жандармерии, увеличить посты и патрули не встретило понимания у этого остолопа Бреннеке. Особенно после уничтожения 'Доры' и 'К-98'.. Единственное, на что его хватило - использовать этих хорватов в 'акциях умиротворения' против местного населения. Только после инцидента с депо Кобрин и уничтожением моста армейцы поняли всю сложность обстановки в их тылу.
   - До этого нас вежливо извещали, что наличных частей хватает только на охрану объектов, - хмыкнул новый начальник группы ГФП.
   - Больше всего пользы принесло Ваше назначение к нам, мой дорогой Ланге. Я просто не понимаю, как его могли назначить на этот пост - куча амбиций, масса самомнения и абсолютный ноль в профессиональном плане. Зато старый партиец и друг чуть ли не самого Гейдриха, - толстяк досадливо сморшился.
   - Я понимаю Ваше недовольство, Готлиб - пока хорваты с энтузиазмом, достойным лучшего применения, действовали в деревнях, жандармерия и полиция металась по дорогам или стояли в патрулях - русские диверсанты спокойно обделывали свои дела. Скорее всего и гибель обергруппенфюрера неслучайна..
  Начальник ГФП поднялся из-за стола, подошел к распахнутому окну и присел на подоконник.
   - То есть, вы полагаете, Рихард, что все эти события - звенья одной цепи? - поинтересовался СД-шник
   - Более чем уверен, Вальтер...и со мной согласен наш старина Талленбаум, - толстяк, улыбнувшись, приложил руку к груди и слегка наклонил голову.
  - Но вернемся к наши баранам, как говорят русские, - посерьезнел Готлиб, - надеюсь, вы понимаете, что без хорошей сети агентуры, нам не удастся изменить статус кво в нашу пользу. И, вдобавок, надо безотлагательно решать вопрос с вспомогательной полицией.
   - Нда, вы явно с уважением, если не симпатией, относитесь к этим русским унтерменшам, - вскольз оборонил Вальтер Золле, скучающее рассматривая свой идеальный маникюр.
   - Мой мальчик, вся эта риторика насчет неполноценности славян, и трескучие фразы про высшую арийскую расу хороши на партийных съездах...и, пожалуй, при нашем гауляйтере, но мы реалисты - и прекрасно понимаем, что русские это не французы, не поляки и тем более не англичане. Вспомните - 39 год, наши победоносные войска маршем прошли по всей Европе - она рухнула, как карточный домик. А что мы имеем сейчас? Наши солдаты топчутся у стен Смоленска, до сих пор в лесах гуляют толпы русских солдат. И заметьте, вся агитация насчет 'освобождения угнетенного народа России от жидокомиссаров' отнюдь не встречает отклика у этих самых 'угнетенных'.
   Толстяк шумно вздохнул, тщательно промокнул лоб и надолго приложился к минералке.
   Наступившую паузу прервал Хельмут Лемке, начальник полевой жандармерии
   - Я целиком и полностью согласен с коллегой Талленбаумом, и хотел бы продолжить его мысль по поводу вспомогательной полиции - если на своих жандармов я могу положиться без оглядки - то с этими уродами из аборигенов мы ещё наплачемся.
   - Ну зачем же так огульно охаивать преданных нам 'помощников' - все они питают ненависть к Советам, храбро борются с противниками Рейха, - заметил Рихард Ланге.
   - 'Борются' они, как же, - проворчал шеф жандармов - с мирным населением они ещё могут сладить, но воевать против вырывающихся из котлов русских или же с диверсантами - кишка тонка - сразу начинают 'незаметно' разбегаться. У них это называется 'тактический маневр' и остаются мои ребята против злых донельзя солдат в меньшинстве. Сколько драл я их начальника за это, драл - толку чуть. Несколько раз приходилось вызывать на подмогу егерей и мотострелков - если бы не они, давно бы моих перемололи. А насчет уродов - извольте, есть в третьей роте один литовец, как его, м-м-м-м, не вспомню, так вот этот, с позволения сказать, 'борец', начал с того, что убил всю свою семью - жену, тестя с тещей и двоих детей, и подался к нам. И подобных ему - целая свора. Но это не главное - у них нет никаких абсолютно убеждений и принципов - одни лишь инстинкты.
   - Вот-вот, Хельмут, а у противника сплошь и рядом идейные, прекрасно понимающие, за что они сражаются и гибнут люди, и поверьте мне, если мы не найдем способ привлечь подобных им на свою сторону - нам будет очень тяжело.
   - Это понятно, Готлиб, но что вы предлагаете сделать?, - спросил Золе.
   - Да ничего особенного, мой мальчик - начнем с лагерей военнопленных, будем фильтровать местное население, узнаем, кто чем дышит, кто с кем дружит - и самое главное - не совершать излишне резких телодвижений..
   - Вроде 'умиротворений', как у Бреннеке, земля ему пухом, - буркнул Ланге.
   - Неужели..? - осторожно поинтересовался Лемке.
   - Именно, и, говорят, не только он один, - нехотя ответил шеф ГФП, - насколько мне известно, фюрер и так был в гневе после гибели 'быстроходного Гейнца' и взрыва 'Карла', а уж после гибели Гейдриха вообще пришел в неистовство - и полетели головы, из армейских кто-то, из Абвера, и из СС..

Отредактировано Сергей Олегович (27-04-2009 04:43:16)

0

2

Продолжение интерлюдии от Rilke

  - Бреннеке пострадал больше всего из-за взрыва станции Кобрин, - отозвался эсэсовец, понизив голос, - как под большим секретом поведал мне приятель отца из РСХА - планировался совместный визит гауляйтера и самого фюрера в Белоруссию, и с этой целью в Белосток и Кобрин прибыли лица из имперской канцелярии, управления охраны и строители Тодта. Как вы помните - от станции после взрыва практически ничего не осталось..
   - Это было что-то, - нервно хихикнул толстяк, - особенно меня впечатлили колеса от вагонов, порхающие в небе как бабочки. Я как раз подъезжал к Кобрину....незабываемое зрелище, скажу вам.
   - Просто Кракатау, господа, - передернул плечами жандарм, - мало того, среди некоторых военных возникла паника - мол, русские применили 'чудо-оружие' - пришлось даже обезоруживать и связывать особо нервных.
   - Меня больше всего впечатлила процедура составления списков погибших и опознания тел, которых удалось найти, - хмуро произнес Рихард, - но последовавшие потом разбирательства превзошли все виденное.
   - Но к делу..
   - Итак, что мы имеем на сегодняшний день - группа, или группы диверсантов неустановленной численности, базирующиеся предположительно в окрестностях Бреста, Кобрина, Пружаны, Бельска, Янова и Белостока. Возможно, дислоцируются по непотвержденным данным на каком-то армейском резервном объекте. В эту пользу говорит наличие у противника легкой бронетехники, автомашин и тяжелого стрелкового вооружения. Далее, несмотря на все усилия трофейных команд, до сих пор на дорогах Брест-Пинск, Брест-Барановичи, и Варшава-Гродно, остаются десятки единиц вражеской бронетехники, автомашин, тракторов и орудий. Вкупе с нехваткой личного состава для эффективной борьбы с вышеозначенными диверсантами, все это создает предпосылки для полнейшей свободы их действий. Так же вызывает сомнения применение вспомогательной полиции и добровольцев из хорватской дивизии. Резюмируя все сказанное, считаю нужным обратиться к армейцам для привлечения на постоянной основе мотопехоты и егерей совместно с жандармерией для оперативных действий. Задачей СД и КРИПО становится, прежде всего, создание сети агентуры из числа местных жителей, особенно тех, кто пострадал от Советов, перевербовка, в идеале, большевистких активистов и привлечение в ряды полиции бывших военнопленных..

0

3

Интерлюдия от А-1

  Версия событий глазами майора госбезопасности М. В. Старчука (фамилия украинская специально, этакий настырный и упертый хохол, в худшем смысле слова). Курсивом выделены мысли Старчука
  По отношению к противнику использую слова немцы или враг, так как не уверен были ли уже в обиходе фашисты, гитлеровцы, фрицы, гансы и т. д.
  Сидорук говорит все время ты и не использует имя - с целью давления при допросе (есть такой сволочной прием, имя использует 'добрый следак', 'злой'- ругается всяко), этот пока не знает как себя вести (дело мутное), ограничивается нейтральным ты.
  Некоторые фразы специально написаны с ошибками, чтобы подчеркнуть, как человек говорит или думает.
 
   Сидя у себя в кабинете, майор госбезопасности Михаил Викторович Сидорчук прокручивал заново события сегодняшнего дня. День у Михаила Викторовича не задался с самого утра. С начала жена прожужжала все уши о том, что супруге (где она слово то такое услыхала) такого важного начальника (любит она подчеркнуть, что ее муж занимает очень серьезную должность, и сколько ей не говорил держать рот на замке, ни понимает, что доболтается, заберут из-за ее длинного языка), одно слово - дура, не гоже так скромно одеваться. Меха ей подавай, а то, что за эти меха можно на лесоповал попасть, это она даже слышать не желает. Потом позвонили с работы, просили срочно приехать. Хотел утром пойти спецпаек получить, ладно схожу завтра, папиросы кончаются, а купить негде. Ох, эта война будь она не ладна.
  Как оказалось, вызывал его сам товарищ Берия. Сидорчук Берию знал достаточно давно, еще до того как тот стал наркомом, поэтому отношения складывались нормально, да и сам Михаил Викторович был не дурак, лишний раз старался не давать поводов для критики. Работу свою делал хорошо, иногда даже слишком. Но как говорил товарищ Ежов: 'Ты, Сидорчук, как собака, если вцепишься, не оторвешь'. Сегодня Берия был явно не в форме, что-то его сильно беспокоило. Хотя Лаврентий Павлович и старался держаться подчеркнуто по-деловому, майор госбезопасности чувствовал внутреннею напряженность начальника.
  - Товарищ Старчук, вы у нас один из лучших следователей. Если мне не изменяет память еще в гражданскую вместе с товарищем Менжинским начинали.
  -Так точно Лаврентий Палыч.
  - Поэтому решили вас подключить к этому делу. Дело, как вы, товарищ Старчук, понимаете не простое, иначе бы вас к нему не привлекали. Предупреждаю сразу, все материалы дела являются сверхсекретными, отчитываться будете лично мне и только мне. Я не буду вам объяснять, что это значит. Все дела, которые ведете сейчас, передайте товарищу Арцимовичу. Исаак Соломонович уже в курсе. Теперь будете заниматься только этим вопросом.
  Ох, не нравиться мне, когда Лаврентий Палыч так говорит. Нутром чую - хлебну я г...на с этим делом. Такое же чувство было, когда Ежова снимали, думал все, скоро придут. Но обошлось, а скольких посадили, а кого-то и совсем... Да, что-то сердце щемит. Правильно врач говорил, курю много. А если не курить, так совсем с ума сойдешь.
  - Михаил Викторович, вы о чем задумались?
  - Это я так, чуть отвлекся.
  - Сейчас отвлекаться некогда, война на дворе. Павлов вон отвлекся, пока он соображал немцы Минск взяли.
  Шуточки у него, эта история с Павловым (и не только с ним) до сих пор многим спать спокойно не дает. Сами все прохлопали, а Павлова козлом отпущения сделали, хотя он тоже хорош, какой он на хрен генерал, полком командовать и то бы не доверил.
  - Вот в этой папке предварительные материалы. Ознакомитесь и приступайте, не тяните. Как говорил Владимир Ильич: 'Дело архи важное, батенька'. Кстати, забыл предупредить, к арестованному никаких мер физического воздействия не применять. Нам не признание нужно, нам правда нужна. Все идите, завтра в 9 утра ко мне с докладом. И отчет напишите по специальной форме для 'него'.
  При этом лицо наркома стало очень серьезным. Видно, боится Сталина, ано и правильно, Хозяина должны бояться.
  -Все, свободны, идите работайте.
  Что-то странное творится, ох, не нравиться мне все это. Не иначе опять какие-то игры затеваются. Ладно, это не нашего ума дело. Пойду к себе.
  Кабинет, ставший почти родным за годы работы. Что же тут такое, сверхсекретное. Так, так интересно, интересно. Ладно, посмотрим, что он нам сам расскажет. Надо звонить в конвойную службу, пусть приводят, пообщаемся.
  - Здорово, Семеныч, из 102 - ой приведи ко мне ? АВ -3217, ну не знаю, на час, может на два, а там как пойдет. Ты же знаешь, это дело такое.
  Сидорчук прикурил папиросу и стал ждать, когда приведут арестованного. Сколько их было за эти годы. Кто их считал. И все говорили, что не виновны, их оклеветали, а сами показания писали на друзей и знакомых, причем большинство добровольно, даже особо и бить то не приходилось, хотя некоторые были упертыми. Его на расстрел ведут, а он кричит: 'Я не виновен, партия во всем разберется, да у меня друг в ЦК, он вам устроит'. Даже дурак и не знал, что этот друг сам его фамилию в расстрельный список вписал. И так тоже бывало.
  Мысленный монолог прервал громкий стук в дверь.
  - Вводите.
  Как-то соседка зашла, дверь была открыта. Она постучала для приличия, а я возьми, да и ляпни по привычке: 'Вводите'. Соседка чуть сознание не потеряла, теперь больше не заходит.
  Вошел молодой парень (подробное описание дать не могу за неимением оного).
  - Значит ты будешь Соджет (ФИО Олега)
  -Да
  - Не да, а так точно гражданин старший следователь. Привыкай к порядку. Одичали там в лесах совсем нахрен.
  - Мы в лесах фашистов били, а вот что вы тут делаете, морды в тылу отъедаете, пока там ребята гибнут.
  - Ты меня тылом не попрекай, я в гражданскую повоевал, на три войны хватит. Знаешь что нельзя применять к тебе специальные меры, вот и рот открываешь, все вы такие по началу смелые. Ладно, посмотрим, как ты запоешь через недельку. Фамилия, имя, отчество?
  - Там написано?
  - Там много чего написано, ты настоящую говори, пока по хорошему спрашиваю.
   - Я уже все рассказал, а для особо тупых все написал, можно перечитать, если с первого раза не дошло.
  - Значит сознаваться не хочешь.
  - А чем мне сознаваться. В том что, фашистов громил или в том что, кровь за родину проливал?
  - За родину говоришь, а что же ты гад такой в Германию уехал, родина разонравилась?
  - Если бы ты, гражданин старший следователь, видел что либерасты и дерьмократы со страной сделали, ты бы сам бегом убежал из такой страны. В Германии хоть порядок есть, там тебя полицейский не остановит просто так и не обвинит том, что ты за ночь с братом 'Капитал' написал.
  - Во уже и полицию ихную хвалишь. Ладно не хочешь сам рассказывать, я расскажу. Завербовали тебя немцы или сам с дуру в Германию жить уехал - это нас не касается. Про твои дела в лесу я наслышан и то, что ты в немецкой форме ходил, и что оружие немецкое хвалил, и танки мол у них лучше, и бронетранспортеры есть, и связь хорошая, а русские мол кругом дураки. Правильно их немцы бьют, раз они воевать не умеют. Дураков по убивает, а умные останутся. Уж не знаю, решил ты сразу к немцам перейти или потом, но факты, как говориться, вещь упрямая. Против фактов не попрешь. Как говорит учение Ленина-Сталина: 'Задача наркомата внутренних дел выявлять любого врага, как бы изощренно этот враг не маскировался. Это приказ партии, а приказы не обсуждаются, а выполняются'.
  - Ага, вот из-за таких упертых баранов, на фронте людей без патронов на танки и бросали.
  - Ты тут про фронт не рассказывай. Иш сидит, зубы заговаривает. Значит едем дальше, на немецкий склад ГСМ зачем полез. Это же риск не оправданный, ведь и так было понятно - склад вам не по зубам. Молчишь! А я тебе скажу зачем! Ты понимал, что вас всех в Москву вывезут, и тогда все. Ни каких немцев ты больше не увидишь. А когда там у себя были, наверно нравилось в Германии. Чистота, порядок - ордунг одним словом. Понял ты, что если к немцам со своими знаниями убежишь, победить нам будет намного труднее. А немцы уж тебя отблагодарят по-царски. Замок подарят какой-нибудь, у них этого добра навалом, прислуги штат. Продал родину за банку варенья и ящик печенья, гнида империалистическая. Я, таких как ты, собственными руками душил. А зачем тебе такой хитрый пароль на этом вашем, как его, нутбуке. Такой хитрый, никто открыть не может, а если попробует, то там все сразу ломается, и не отремонтируешь никак. Какие - такие секреты у тебя от друзей, агентурные сведения, явки, пароли. Думаешь ты самый хитрый. Ничего наши спецы и не такие сейфы открывали. Так вот на склад ГСМ ты поехал, чтобы немцам рассказать о себе, о том, что у тебя есть ценная информация, и договориться о месте встречи. Двое, которые с тобой были они же немецкий не знают. Зачем ты их потащил с собой. Вдруг бы кто-нибудь их спросил, сколько время например или закурить. И все повязали бы вас, и не выручил бы никто. Так что якобы с целью разведки на склад было ехать бессмысленно и опасно. А вот с врагом договориться самое оно, свои не видят и никто не помешает. Да и сопровождающих взял, таких, которые язык не знают, а то вдруг услышат, о чем ты с немцами договариваешься. Потом ты на базу вернулся, наверное какие-то документы важные решил взять или приборы секретные, что б уж наверняка поверили. Да, знаю я твои эти, как вы говорите, отмазки. Мол и девушка у меня на базе была, я ее в экипаж танка взял. Девушка - просто ширма, что бы никто не догадался. Хотя ты ведь писал, она из тех гражданских, которых вы освободили. Странные совпадения. Если бы она тебе нравилась, собой забрал бы, не бросил. Наверно она связник, и в лагере специально оставлена поддерживать связь с теми, которые тобой завербованы. Скорее всего из бывших военнопленных. Если человек в плен сдался - он уже предатель. А к вам всякой шушары много прибилось. Ладно, молчишь, молчи, молчи, я сам все расскажу. Кстати эту Аню твою надо будет допросить посерьезней. Она ж не ты, к ней специальные меры применять можно.
  - Ты, сука гэбешная, если хоть пальцем своим сраным Аню тронешь, я тебя зубами на куски разорву, тебя и всю семью твою гребаную.
   Видно сильно я его за живое зацепил, когда про немцев разговор шел, он спокойный был, а как девки коснулось, аж позеленел. Хотя надо с ним поаккуратнее, этот и в правду разорвет зубами (или позовет Фалангера и Тенгу, и разорвут вместе на много маленьких майорчиков). Опять сердце схватило, старый стал я для этой работы, но отсюда просто так не уходят. Надо держаться, иначе никак.
   - Ну видишь, сам все скажешь или у Ани спросим.
  - Пошел ты на ... Там люди гибнут, а я вместо того, что бы воевать сижу и слушаю твой бред. Гражданин старший следователь, ты случаем не обкурился с утра.
  - Я с 8 лет курю, но это к делу не относится. Значит взял ты все то, что хотел передать врагу, сел в танк и поехал к месту встречи. Ладно, сам сволочь, нахрена рябят то за собой потащил, которые в танке сгорели. Ты их застрелил, вместе с немцами сымитировал бой и все, концы в воду. Нет, даже не так, ты взял собой своих агентов, показать вот мол какой я молодец, сам пришел, артефактов целый мешок принес да еще и людей привел. А в танк вы пленных засунули и сожгли их там. Труппы то все равно не опознаешь. Так все было на самом деле. Сколько ты говоришь в плену был.
  - Почти две недели.
  - Как раз хватило времени все подробно рассказать и разработать план твоей дальнейшей работы у нас в тылу. И все хитро придумали, прямо как дети. 'Сын' там якобы случайно оказался, и немцы, эти как вы там у себя то говорите, а вспомнил - лохи. Слово то какое-то выдумали специальное, затейники, мать вашу. Ага, не знают они, кто это у них в сарае живет. Там, сам знаешь что, у твоих новых хозяев на каждого нашего генерала досье больше чем все собрание сочинений Ленина. Они знают, в каких носках сегодня Берия ходит, а ты говоришь, его и не узнали.
  - Что же у вас так хреново контрразведка работает, делом бы занялся лучше, а то сказки мне рассказываешь.
  -Это не твоего ума дело, чем мне заниматься. Что партия прикажет, то и буду делать. Сейчас она приказала с тобой разобраться, я и разбираюсь. На работы, бензин грузить, вас случайно направили, и монтажку пропавшую не заметили. Кругом они прям эти - лохи. Ни солдаты, а детский сад на прогулке. Из сарая вы как вылезли.
  - Подкоп сделали
  - А раньше не копалось, земля была шибко мерзлая или только в эту ночь догадались немцы лопату вам выдать. Часовой, который вас охранял, он спать пошел или помогал копать с другой стороны. Ха... Танки, конечно же, не охранялись, и все как один были открыты, прям подходи и выбирай какой больше нравится.
  - Часовой был, я его снял.
  - Девок снимай, съемщик тоже мне. Раненый, после контузии, в плену кормежка никакая, целый день работал, подкоп ночью копал. А топом взял и снял немца как ни в чем небывало. Вот это солдат вот это герой. Эх, если бы у нас все такие были бы, война бы уже закончилась в Берлине.
  - Закончилась бы она допустим не в Берлина, а Нью-Йорке или в Лондоне. Не так быстро конечно как хотелось бы, но уж точно быстрее бы чем сейчас.
  - Ты там понаписал, война закончится в 45, но потом у нас в стране будет все плохо. Это тебе немцы дали задание пораженческие настроения распространять или сам догадался. Погоня гналась за вами и не догнала. Эко вы быстро на танке ночью по лесу ездить научились. А у немцев как назло связь пропала, предупредить не могли ни кого, патрули и засады с вашего пути разбежались. А знаешь ли ты о том, что немцы на ушах стояли все это время. Из -за вас и 42 СД, а куда делось дежурное подразделение немцев, которое сразу должно было за вами погнаться. В туалет все пошли, понос у них. Нет! Они в воздух постреляли для вида, пошумели и доложили об успешно проведенной операции. Думали тут у нас дураки сидят. Нет, дураки у нас сидят на Колыме. Наверно уже представил, как тебе сам товарищ Сталин орден вручает и благодарит за спасенье сына. А ты его в этот момент раз и ножом по горлу. Такое задание у тебя было, да. Не хочешь сознаваться, ни надо. Сами все раскопаем. Ни ты первый, ни ты последний. Иди, посиди, подумай и расскажи как на самом деле все было. Тебе же легче будет. Будешь себя хорошо вести может и свиданку организую с твоей Аней. И нечего на меня так зыркать, как Ленин на буржуазию.
 
  Сидорчук нажал неприметную кнопку, открылась дверь, и вошел сержант.
  - Вызывали товарищ майор?
  - Да, уводи арестованного.
  Привычным движением вытряхнул папиросу из пачки. Прикурил и задумался. Так он сидел несколько секунд, пока горящая спичка не обожгла пальцы. Твою мать, надо писать отчет, а что писать не понятно. Признался бы сразу, что немецкий шпион, все было бы намного проще. Не признается, однако, выбивать показания нельзя, правду им надо. А где ее взять то правду ту, если привыкли говорить и писать не правду, а то, что партия прикажет. Ладно, будем думать, авось что-нибудь да получиться.

0

4

Интерлюдия от Б Каминский

И в шутку и немного всерьез.
 
  Карбышев.
  Сегодня выдался удивительно ясный и безмятежный вечер, какие бывают только, когда лето начинает угасать, даже вездесущие комары стали милосерднее.
  Дмитрий Михайлович решил перед сном прогуляться и еще раз обдумать сложившуюся ситуацию.
  В целом задача по организации отряда выполнена, кстати и наименование утвердилось - Отряд. Просто Отряд и более ничего.
  Созданы и успешно функционируют все необходимые службы - штаб, служба разведки и контрразведки, стрелковые роты, авторота и танковая рота, тыловые обеспечение. Налажено взаимодействие между подразделениями, какого трудно получить даже на учениях мирного времени.
  Подготовлены и отрепетированы планы на случай возможных внезапных осложнений оперативной обстановки.
  Подготовлены запасные базы, правда толку от них много не будет, но иного выхода все равно нет.
  Успешно проведены несколько операций, даже лишком успешно. А по соотношению потерь германцев и наших окруженцев результат более чем благоприятный. В принципе, если мерить масштабами войны, даже если бы мы все уже были уничтожены, потери понесенные германцами, много выше, особенно с учетом нарушения стратегии.
  Мысль генерала перешла на привычную тему.
  Как могло оказаться, что аналитики немецкого командования до сих пор не вычисли местоположения отряда? Как могло оказаться, что их командование не приняло надлежащих мер?
  Откровенно говоря загадка. Такого просто не должно быть. У германцев прекрасно налажена контрразведка, их аналитики умом и знаниями совсем не обижены.
  Как же такое могло случиться? Что это? Мистика или счастливое стечение обстоятельств? Или....?
  Нет, не верю я мистику и в недальновидность германцев не верю, а в 'или' даже верить не хочется, не хочу быть марионеткой, судьбой которой играет некто сумасшедший сверхчеловек.
  Не верю и в то, что нашим друзьям из будущего удалось сбить немцев, когда они имитировали нападение на батарею мортир силами диверсионного отряда.
  Первый вопрос, что задаст себе любой аналитик - Зачем диверсионному отряду забирать с собой мортиру, транспортировать ее на запад и там подорвать? Что это, помешательство или нечто иное? Второй вопрос естественно будет -А может это не мелкий отряд?
  Ну и третий вопрос - Куда пропала почти тысяча пленных, в районе подрыва второго Карла?
  Не могли аналитики поверить, что пленные разделившись, мелкими группами просочились или рассеялись неизвестно куда.
  При этом ни один из ушедших не попал в сито немецких тыловых войск.
  Конечно нелепые поступки с перевозкой Карла, как и наши меры, предпринятые с целью пустить противника по ложному следу, имеется в виду 42-я СД РККА, на какое-то время ввели противника в заблуждение, но куда деться от показаний пленных из этой самой 42-й СД?
  Хорошо, что тогда массированные операции были свернуты, но последние дадут германцу прямой и недвусмысленный ответ.
  Следовательно вскоре надо ожидать активного противодействия.
  Следовательно, очень своевременно часть отряда перебазирована в район Пинских болот.
  Мысль генерала вновь вернулась к стратегии.
  Решение о проведения прорыва на восток, имеющего целью соединения с частями РККА принято. Оперативные планы готовы и на штабных учениях многократно проверены и уточнены.
  Прорыв надо осуществить до обнаружения базирования Отряда и связать со сроками операции РККА под Смоленском.
  Прорыву будет предшествовать несколько отвлекающих операций, имеющих целью - нанесение потерь Люфтваффе и отвлечение сил противника в южном от нас направлении, по сути это буден начало основной операции, с упреждением в полтора суток.
  Непосредственно с выдвижением отрядов отвлекающих ударов, выдвигаются диверсионные отряды вдоль направления движения основных сил Отряда, имея целью блокирование переправ и дорог, а так же обеспечение разведданными.
  Иными словами нам надо добиться минимальных потерь времени подхода Отряда до линии фронта.
  Решение о консервации части сил Отряда, в районе Писких болот для проведения действительно диверсионных операций уже реализуется. Вооружением, взрывчатые и боекомплектом, средствами связи, обмундирование малый отряд обеспечен, но это сейчас не главное.
  Так, что еще? Надо отдать должное нашим молодым людям из будущего.
  Их тактические приемы по организации малых подразделений не то, что бы неизвестны, но всегда имеет место торможение и сложившаяся культура. Особенно это проявляется в таких консервативных системах как армия, гос. управление и медицина.
  Да, молодые люди. Генерал в который раз удивился, что внутренне не готов называть их иначе чем молодые люди. Ну ни как не ассоциировали попаданцы ни с категорией бойцы, ни с красноармейцами, ни с гражданским лицами. Они были просто другим и этим все сказано. Да любопытно, какую словесную формулу я себе нашел - молодые люди.
  Их инаковость просто выпирала. Все в них было незнакомое и даже чужое. Все выдавало в них людей иной культуры. А ведь любопытно, прошло всего-то чуть больше пол-столетия и такие разительные перемены.
  Речь изменилась настолько, что порою ускользает смысл сказанного. Сместились ударения, изменился темп речи, в речи появилась масса новых символов, под которыми часто прячется полностью противоположенный смысл.
  Язык обогатился массой англоязычных сокращений, утеряв в значительной мере следы французской и германской языковых культур. Наконец сменилось выражение лиц.
  Генерал вспомнил, как прежде всего его поразила именно иная мимика.
  Одновременно вспомнился тот первый разговор с Никой. Интересно, а ведь наши молодые люди наверное даже не представляют, как происходило эмоциональное признание их инаковременности. Они, мне кажется, до сих пор полагают, что решающим явилась демонстрация средств вычислительной техники. Попутно мелькнула мысль - Почему вычислительной техники? Да ведь это также словесный символ их эпохи, своего рода их собственный анахронизм. А что касается иновременья, - Как же, как же, да такое выражение лиц и словесных формул ни одна труппа актеров сыграть не сможет, не то, что германская разведка. А вы горите уникальные технологии.
  Впрочем, что же ожидать от молодых людей, пусть и интеллектом несколько выше среднего, но явно не блистательных представителей свое эпохи, но самое главное действительно молодых людей.
  Вот только умничка Ника среди них явно выделяется. Ее словарный запас, способность к обобщению, наконец философский склад ума, явно выделяют ее среди сверстников.
  А как она мгновенно все правильно поняла из не произнесенного вслух, что с радиосвязью между Отрядом и большой землей надо бы повременить. И тут же, на следующий день, ко мне подходит Григорий и официально так сообщает - 'Товарищ генерал-лейтенант, разрешите обратиться' и далее спокойно себе объясняет, что радиосвязь с большой землей не возможна по причине проблем с прохождением радиоволн, мол запаздывание в слое Хевисайда превысило некоторую норму, поэтому на стороне абонента имеет место наложение двух сигналов, прямого и отраженного, что эквивалентно стопроцентному кодированию.
  Нашего лейтенанта Игнатова так и передернуло, благо этот самый Гриша-Фалангер так прямо и продолжает, - Разрешите к работе привлечь сотрудника НКВД лейтенанта Игнатова, по нашим сведениям их многому учили, в том числе и связи.
  Очень любопытен взгляд потомков на нашу эпоху, особенно на НКВД, каша умах просто кошмарная. Чего стоит прочитанная в ноуте мысль, о том, что коммунисты воспитали невероятное количество охранников лагерей.
  Странно, как им не очевидно, что такова наша культура и вохров никто не воспитывал, каждый десятый житель России готов быть охранником. Так же, впрочем, и в германской культуре, там, судя по историческим сведениям, еще почти не состоявшимся, так же было хоть отбавляй садистов и надсмотрщиков в концлагерях, и это в самой культурной стране мира!
  А феномен товарища Сталина, что это, как не проявление монархической культурной традиции нашего народа, извращенное проявление, но нашей монархической культуры. Как-то наши молодые люды слабо представляют себе стабильность культурных традиций, размерности постоянный времени культурных видоизменений. Не ожидал, что в нашем будущем такие фундаментальные понятия будут некоторым образом скрываться.
  А вот еще одно проявление этой нашей культуры - и социалисты и кадеты и представители РСДРП, все как один горели желанием уничтожить царизм, а страну называли тюрьмой народов. Прошел почти век, но и в будущем те же разговоры и те же способы решения проблем. Не созидание страны, а ее разрушение.
  Моим поколением в этом смысле двигала ненависть к Царскому двору, или, как позже стали говорить, к прогнившему царскому режиму.
  Поколением отцов наших друзей двигали аналогичные чувства, но выраженные в адрес партийной власти СССР. А результат для Российской державы более чем печален. Большевики распустили только часть губерний, Польшу да Финляндию, а потомки замахнулись на единство славянских народов.
  Удивительно, но, как моя родина словно валун замшелый, застывает на одном месте. Царизм был сметен, как застывшая глыба, не решавший всех проблем. Коммунизм был сметен по аналогичным причинам.
  Эх, Ника, Ника, а ведь с парнем тебе, в твоем мире, явно не повезло, и почему спрашивается? А если судить по историческим сведениям о будущем, то процесс явно идет так, как предсказывали и Бунин и все наши и не наши социалисты - и разрушение семьи, и забота государства о подрастающем поколении, правда путем дет. домов. Невероятно, но в будущем, без гражданской войны беспризорных опять пять миллионов!
  Господи, да когда же революционеры в России переведутся.
  Уже на грани сна, опять мелькнула мысль, - А все же в умах молодых людей каша! Это надо же, что подсказало Нике подсознание при встрече с Ярошенко и Стариновым, прав был Карл Густав Юнг, да и напугалась девочка. И все же непонятно отчего в Нике сидит страх, ведь при любом раскладе обстоятельств о уничтожении и речи быть не может
  Ну да ничего, из таких вырастают настоящие дамы, вот только детей ей пора бы заводить. Так-то вот, штабс-капитан Карбышев, стареете вы, любезный.

0

5

Вот такие вот кусочки, авторов пригласил сюда))

0

6

Появятся авторы, по плюсику поставлю :)

0

7

Dingo написал(а):

Появятся авторы, по плюсику поставлю

Ну двое из них тут уже есть - правда по причине недавности появления мало куда пока что писать могут...

0

8

Сергей Олегович написал(а):

Вот такие вот кусочки

Весьма апетитные кусочки,надо признатся.Как раз этого и нехватало.

Сергей Олегович написал(а):

авторов пригласил сюда

И это правильно!

0

9

Dingo написал(а):

Появятся авторы, по плюсику поставлю

Rilke и А-1 уже появились

0

10

Рысенок написал(а):

Rilke и А-1 уже появились

Ага, Rilke я плюсик поставил уже))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту"