Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Русское Содружество

Русское Содружество

Сообщений 11 страница 20 из 783

11

уважаемые! вопрос. если поднятся на самолетике или воздушном шаре на 100, 300, 500 метров, как далеко видно?  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif

0

12

с-янг написал(а):

уважаемые! вопрос. если поднятся на самолетике или воздушном шаре на 100, 300, 500 метров, как далеко видно?

Это смотря где подняться.

0

13

Dreammor написал(а):

Это смотря где подняться.

а) море б) степь. отличные погодные условия. летний солнечный день, безоблачно.

0

14

Примерно на 80 км, если высота = 500 м.

0

15

Dreammor написал(а):

это ваш личный опыт?

0

16

с-янг написал(а):

это ваш личный опыт?

Нет, это знание по геометрии.
Будем считать землю шаром. Начертим на листке бумаги круг и укажем ее радиус. Радиус возьмем = 6400 км. К примеру, мы поднялись на высоту 500 м. Значит, мы получаем прямоугольный треугольник. Его гипотенуза = 6400 + 0,5. Один из катетов (вторая линия радиуса) = 6400. Получается, что нам нужно найти другой катет. Пользуем формулу квадрат(x) + квадрат(6400) = квадрат(6400 + 0,5).
В результате, мы получим катет примерно равный 80 км. То есть, линия, точками которой являются горозинт и человек смотрящий =80 км.

Отредактировано Dreammor (26-07-2009 12:18:53)

+2

17

Dreammor

спасибо. мои подсчеты дали примерно такую же цифру. хотелось бы, чтобы ее потвердил кто-то, имеющий практический опыт.

0

18

Dreammor написал(а):

Урежьте осетра наполовину--атмосферная дымка мешать будет. Это я по опыту фотографа сужу.

с-янг написал(а):

уважаемые! вопрос. если поднятся на самолетике или воздушном шаре на 100, 300, 500 метров, как далеко видно?

Задал вопрос в ЖЖ компетентным людям.

0

19

то есть станции воздушных шаров через 50 км должны перекрывать зоны наблюдения друг друга. будет хорошее дополнение к засечной черте  http://gardenia.my1.ru/smile/commandos.gif

Отредактировано с-янг (26-07-2009 12:43:21)

+2

20

kazak написал(а):

Урежьте осетра наполовину--атмосферная дымка мешать будет. Это я по опыту фотографа сужу.

Не буду спорить. Дымка, так дымка. =)))))

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Русское Содружество