Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Халявщик

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Всем привет!
Заранее признателен за конструктивную критику.

                                                                    Халявщик

                                                                                    Никогда не открывай дверь перед тем,
                                                                                     кто может ее открыть и без твоего позволения. 
                                                                                                                                          С.Ежи Лец

Все случилось, когда до Земли оставалось всего ничего. После выхода из подпространства я уже сбросил скорость и подошел к Венере, чтобы "прокрутиться" четверть оборота и, "на халяву", выйти на финишную прямую.
И тут меня стали нагонять два аппарата. Шли они параллельным курсом, и по характерным вспышкам на броне корпусов было видно, что пилоты здорово друг друга не любят. "Опять Джокеры резвятся!" - подумал я с досадой и, распрощавшись с мыслью об экономии топлива, включил торможение, чтобы сократить время опасного соседства. Не прекращая дуэли, навороченные машины геймеров мигом обогнали мой корабль и ушли вперед.
Впрочем, о Джокерах я тут же забыл: торможение внезапно сменилось невесомостью. В недоумении, я переключил экран на другую видеокамеру - и оторопел: от корабля осталась лишь капсула пилота, хвостовую часть - консоль с двигателем - будто срезало бритвой. Услышь я такую историю раньше - только рассмеялся бы и посоветовал рассказчику меньше увлекаться фантастикой. Но факты, как известно, вещь упрямая.
Куда исчез двигатель, - так и осталось загадкой. Возможно, он продолжал работать, и задняя часть корабля отправилась в самостоятельное путешествие? Не знаю, мне было не до фантазий: компьютер сообщил, что до встречи с поверхностью Венеры осталось шесть часов.
Вспомнилась старая шутка: "Пентиум седьмой, а дурак!"  Легкой жизни - включая невесомость - мне осталось часа три, не больше: потом оболочка капсулы раскалится, и я превращусь в  пережаренный бифштекс. А затем и капсула развалится: раскаленный металл в парах концентрированной серной кислоты - это вам не баран чихнул!
А может, и наоборот: сначала капсула развалится, а потом уже... В общем, как говорят агенты по найму, предлагая работу на необжитых планетах, - возможны варианты.
Нет, это же подумать только! Уцелеть на Химере - и так вляпаться на ровном месте, почти на пороге дома!
Прислушавшись к внутреннему голосу, выводившему - в миноре и очень-очень "пиано" - "Окончен бал, тушите свет", я отстегнул фиксаторы и пируэтом перебрался на койку. Мысленно попросил у деда прощения и достал предназначенную ему в подарок "Слезу тахорга".
Вскоре содержимого в бутылке убавилось на треть, и я вознамерился перейти в горизонтальное положение - как более удобное и, главное, более приличествующее случаю. Или наоборот.
Размышления об уместности понятия "горизонтального" в невесомости и о том, что в данной ситуации главное, а что, так сказать, придаточное, прервал легкий стук. Я посмотрел на экран: у входного люка висел небольшой, с полметра диаметром, золотистый шар с длинными черными щупальцами.
"Приехали..." - подумал я, покосившись на бутылку.
- Приехали, - согласился голос у меня в голове. - Внедриться разрешительно?
От неожиданности я опешил. Не могу сказать чтобы встреча с чужим разумом - даже в таком, почти буквальном, смысле - стала для меня чем-то совсем уж невероятным. Лет десять назад уже была обнаружена цивилизация существ, общающихся между собой посредством телепатии. Правда, вступить с ними в двусторонний т-контакт не удалось: мысли людей глюкане воспринимали, а вот люди их, глюкан, не слышали. Но одно дело, когда неизвестную цивилизацию обнаружил кто-то и где-то, и совсем другое - если у люка твоего корабля болтается елочная игрушка с щупальцами и просит разрешения "внедриться".
Опомнившись от изумления, я перебрался к пульту, разыскал корабль гостя - на высокой, на сотню километров выше моей, орбите - и увеличил изображение. Светлая точка превратилась в маленький приплюснутый шар размерами полтора метра на метр, и возникшая было надежда на спасение испарилась. Решив, что терять мне уже нечего, я нажал кнопку возле ниши со скафандром.
Спустя пару минут люк распахнулся, и из переходного отсека выплыл покрытый изморозью шар. Очутившись возле кресла, пришелец обвил двумя щупальцами подлокотники и подтянул себя к спинке. Шар распался на мокрые от тающего инея лохмотья, и передо мной оказалось похожее на спрута головоногое существо с черной, местами поблескивающей от влаги матовой кожей.
Гость уставился на меня парой больших - каждый размером с блюдце - желто-зеленых глаз.
Я же с беспокойством поглядывал то на короткий мощный клюв, то на серебристый цилиндрик в одном из щупальцев.
Будто услышав мои опасения, пришелец убрал подозрительный цилиндрик в пазуху сбоку головы.
- Ты не удивителен,  - сообщил он. - Видел раньше?
Из вежливости, я попытался ответить мысленно, в памяти замелькали вперемешку фрагменты ужастиков, компьютерных игр, фотографии на сайтах... Нарезка получалась страшненькая, но гость лишь взмахнул щупальцами:
- Не вместе. Трудно делить. Общайся привычно.
То ли начало пересказа показалось ему таким же обрывочным, то ли мешало обилие не подкрепленных образами слов, но он снова меня остановил:
- Разрешительно внедриться глубже в твою память? Так быстрее.
Скрывать мне было нечего, да и вряд ли ему действительно требовалось согласие для...
- Нет! - прервал он. - Неглубоко, общения для, - допустимо. Глубоко - неэтично!
- Ладно, - устало кивнул я. - Внедряйся, чего уж там. Будь как дома.
- Истинно благодарен. Очень ценное предложение.
И тут же у меня перед глазами замелькали кадры фильмов, книжные страницы, улицы городов... Картинки сопровождались музыкой, пением, обрывками речи... Скоро все сбилось в безумный калейдоскоп образов и звуков. В тот момент, когда я почувствовал, что теряю сознание, пытка прекратилась.
- Очень и очень интересно. И так познавательно! - Он сплел щупальца в жгут. - Как хотелось бы побывать на твоей планете!
- Мне тоже, - тоскливо произнес я. И, с удовлетворением отметив, что "Слеза" в эксперименте не пострадала, припал к горлышку.
- Скажи, друг мой, почему ты решил покончить с собой столь изощренным способом? - поинтересовался гость. - Просто отравиться (он указал щупальцем на бутылку) тебе недостаточно? Или благородный дон желает, чтобы и прах его развеялся над планетой?
- Не угадал, приятель! Дон не желает. Вернее, дон желает, чтобы... Слушай, перестань меня путать! И, кстати, почему ты начал выражаться так странно?
- Что ты себе в голову напихал, тем и выражаюсь. Мог и сам догадаться. - Он помолчал. - Сапиенс... ёшкин кот!
Рука моя предательски дрогнула, и часть содержимого бутылки вырвалась из горлышка и поплыла в сторону шлюза.
- Чей кот? - растерянно спросил я, провожая взглядом сверкающую переливами прозрачную амебу.
- Тебе лучше знать - чей! - заметил он. И ловко принял на присоску двадцатиграммовую порцию "Слезы".
Скорость метаболизма существа оказалась фантастически высокой: уже через минуту я услышал голос деда, распевающего "Бывали дни веселые..." Гость свернул одно из щупалец в клубок и подпер им голову, глаза его начали закрываться.
Внезапно он всхлипнул:
- Может, и мне с тобой... того? За компанию?
- Чего это - "того"? - встрепенулся я. - Тебе-то зачем?
- А тебе? - Он приоткрыл один глаз. - Извини, что спрашиваю. Но мы ведь друзья. Ты даже в гости приглашал, помнишь?
- У меня движок пропал, - уныло сообщил я.
- И что?
- Полагаешь, этого недостаточно?
- А запасной? - И он приоткрыл второй глаз.
- Запасной?! Нет... Как-то и в голову не пришло - запасной прихватить, - признался я. - Может, у тебя есть?
- Само собой. Даже два. Один мой, другой - халявный, - сказал он. И смущенно добавил: - Я ведь халявщик.
- Кто?!
- Халявщик, - грустно повторил он. - Ищу брошенные корабли и снимаю что получше. Мозги, движки - в общем, разную мелочь. На жизнь хватает...
Внезапно он широко раскрыл оба глаза и уставился на меня:
- Так это из-за движка?
Я молча кивнул.
Щупальца хлестнули воздух, и он повис над пультом.
- Показывай, куда тебе надо, - услышал я. - Шевелись... креветко!
Мигом я оказался у компьютера и подал на экран динамическую схему Солнечной системы. Показал Венеру с зеленой точкой, отмечающей положение капсулы, затем Землю и Луну с орбитальным транспортным комплексом.
- Интимно, - непонятно заметил Халявщик. Тут же поправился: - В смысле - совсем близко.
Он достал из пазухи знакомый цилиндрик и желтый комочек, и через мгновение передо мной вновь оказался золотистый шар.
- Скоро вернусь, - сказал он, уже двигаясь к шлюзу. Махнул щупальцем в сторону скафандра и распорядился: - И нацепи презерватив.

Спустя полчаса Халявщик вернулся. С сумкой. Через внешнюю камеру я наблюдал, как он подплывает к кораблю. Вскоре золотистый шар скрылся за торцом кабины. Потянулись минуты томительного ожидания.
- Готово! - услышал я, наконец. - Открывай.
Оказавшись в кабине, Халявщик достал из сумки комок серой массы и тюбик, направил на заднюю стенку  серебристый цилиндрик...
Короткая вспышка... и в корпусе появилась дыра размером с кулак. Рявкнула и тут же стала неслышной сирена, на экране замигала красная надпись: "Разгерметизация".
Халявщик просунул в отверстие щупальце и втянул внутрь кабель с разъемом, умял в щель вокруг кабеля серую массу и выдавил на нее часть содержимого тюбика. Цвет замазки сменился на черный, и надпись погасла.
Он переместился к панели управления и остатками замазки приклеил там нечто похожее на джойстик, поймал плавающий по кабине кабель и соединил разъемы. Щупальца так и мелькали, и казалось, что делать одновременно несколько операций не составляет для него ни малейшего труда.
Вероятно, Халявщик уловил мою мысль: "Восемь рук - хорошо, - услышал я, - две руки (он немного замялся) - хуже".
Едва я  уселся в кресло, он обвил щупальцем рукоять джойстика, и тут же перегрузка прижала меня к спинке. С неописуемой радостью я смотрел, как изображение Венеры уплывает к краю экрана. По крутой дуге Халявщик обогнул свой корабль, лихо развернул капсулу на сто восемьдесят градусов, погасил вращение и уравнял скорости.
Мои благодарности он прервал взмахом щупальцев:
- Пустяки! Мы же друзья. Кстати, а кто такой Кракен?
- Кракен? - удивился я. - Кажется, мифологическое существо. Большое. Точно не помню.
- Интересно. - Он помолчал. - Ладно, дружище. Может, как-нибудь и выберусь к тебе в гости. Во плоти, так сказать. А сейчас - желаю счастливо добраться!

  С наступлением сумерек небо окрасилось в зеленый цвет незрелой черешни, закат клюквенным сиропом разлился над чернеющей вдали полоской леса.
Мы с дедом сидели в саду возле дома. Пустая бутылка из-под "Слезы" давно перекочевала под стол, и теперь мы угощались вишневкой домашнего приготовления.
Когда я закончил рассказ о моем приключении, дед, одобрительно крякнув,  вновь наполнил стопки, подмигнул весело:
- То-то, внучек! Я всегда говорил: свет не без добрых людей!
Мы выпили. Дед провел ладонью по заросшей седой щетиной физиономии, и я подумал, что не мешало бы побриться.
Или это не я подумал?
Несколько часов назад, в вагоне надземки, у меня по непонятной причине возникло странное чувство, будто я куда-то опаздываю. Позже, в придорожном кафе, появилась отчетливая мысль о том, что курево на исходе и надо бы не забыть купить, - а ведь я не курю. Потом, на автозаправке, произошла глупая и смешная история со сменой прокладок. Теперь вот снова... Неужели подарок Халявщика? Неужели он решил, что способность читать мысли такое уж благо?
Вспомнились сплетенные жгутом щупальцы и возглас: "Как хотелось бы побывать на твоей планете!" Я представил себе тушку осьминога на зеленой лужайке... и невольно хмыкнул: для покорения суши ему определенно понадобился бы треножник, вроде того, что в романе Уэллса. Или...
С реки донесся всплеск, и мне вдруг безумно захотелось рыбы. Живой. Представилось, будто я заглатываю голавля - скользкого и холодного, отчаянно бьющего хвостом, - и рот стал наполняться слюной.
"...Или абориген-носитель!" - внезапно мелькнула догадка - безумная, невероятная... и в то же время пугающая беспощадной, не оставляющей сомнений логикой. Вспомнилось  мое удивление по поводу совершенно фантастической истории с потерей движка, срезанного будто бы случайным попаданием...
Ай да Халявщик! Как же легко он меня сделал!
Я сглотнул слюну и изо всех сил сжал челюсти, чтобы унять стук зубов. Лицо залил холодный пот. Мне было страшно!

PS  Сорри за неаккуратность в разметке эпиграфа.  В предв. просмотре - все норм., а на выходе - бяка. :)

Отредактировано Nemo (31-07-2009 04:12:38)

+1

2

Привет ! Форум наш " заклепочный" поэтому принимай товарищ первый тапочек.
Из рассказа я понял, что идет активное освоение планет находящихся не в Солнечной системе.
Как минимум упоминается планета " Химера".
Кроме этого упомянуты "агенты по найму на необжитых планетах". Это означает, что Земля начала экспансию в ближний и дальний космос.
Что мы видим в рассказе?
Мы видим, что пилот потерпевшего серьёзную аварию корабля, к тому же непонятным образом спасшийся сидит в гостях у деда на Земле и пьёт спиртное.
Позволю себе спросить автора. А каким же образом пилот попал на Землю?
Он что приземлился прямо к себе домой? Минуя таможенный, а самое главное карантинный контроль?
Не верю. Если идет освоение планет за пределами Солнечной системы, то обязательно должен существовать единый Центр по контролю перемещений.
Анархическое общество не сможет произвести космическую экспансию.
Пилот обязан был приземляться в точно определенным месте. А там и таможня и товарищ Онищенко со свиным гриппом на изготовку.
Проверки.А если не пожелает приземляться на космодроме, то есть например орбитальные крепости и военный флот...
Приземлился пилот в космопорте. От корабля осталась половина. Группа спецконтроля. Мгновенно обнаружат следы деятельности на корабле " Кракена".
Мгновенно прибудут спецслужбы. Итог- изоляция пилота.
То же самое, только еще быстрее произойдет при операции спасения в космосе.
Поэтому мне не очень и вериться , что " Галактеко в опасности!"   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

3

HPO
Да что вы, НРО, какое освоение... Там некие геймеры летают, а за рулем корабля находится "креведко". Все давно освоено, земной космос - давняя внутренняя территория. Кто чего досматривать будет?
Да и "Халявщик", раздевший придурка, наверняка хорошо известное явление, не почитаемое опаснее рыночного наперсточника.
Вот только при этом арго нашего времени убивает картинку столь отдаленного будущего нафиг.

Если рассказ вычистить в этом направлении, будет лучше, ИМХО.

Отредактировано de Tassis (31-07-2009 16:07:52)

0

4

de Tassis написал(а):

Да и "Халявщик", раздевший придурка, наверняка хорошо известное явление, не почитаемое опаснее рыночного наперсточника.

А вот это очень правдоподобная версия. Это многое кстати объясняет. Причем "халявщик" может предварительно немного помочь забыть человеку про своё существование.
Побочные явления вызванные контактом с "халявщиком" длятся совсем немного времени и проходя бесследно?

de Tassis написал(а):

Вот только при этом арго нашего времени убивает картинку столь отдаленного будущего нафиг.

Это очень сильно режет глаз при прочтении.
Кто там в будущем помнит Пентиум 7 модели? Или сленг современных " падодкаф"?

de Tassis написал(а):

Кто чего досматривать будет?

Все же Земля - столица. И еще раз акцентирую внимание на карантинной службе. Мало ли какие болезни могут привести с иных планет пилоты?

0

5

Коллеги, а можно и мне робко вякнуть?
А вообще-то смысл этого рассказа в чем? Встреча с инопланетным разумом? Так это, вроде, и не новость. чЮдодейственное спасение? Хм-м. А в чем оно заключалось? Спасатель сам и поставил спасаемого в интересную позицию. Тогда что?
    http://gardenia.my1.ru/smile/read.gif  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif

0

6

svtsar
Вы в детстве рассказы Шекли читали? Они Вам нравились? Попробуйте перечитайте и задай те же вопросы...  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

7

svtsar

Вероятно, ГГ следовало подумать - а не лучше ли сгореть в сернистой атмосфере Венеры...

0

8

HPO написал(а):

Побочные явления вызванные контактом с "халявщиком" длятся совсем немного времени и проходя бесследно?

Ну, съест голавля сырьем... Халявщику удовольствие, субъекту гадко, но переживет...

HPO написал(а):

Мало ли какие болезни могут привести с иных планет пилоты?

А если все кругом уже давно стерилизовано по Циолковскому? Если уж таких раздолбаев пустили в космос...

0

9

Spassk написал(а):

Попробуйте перечитайте и задай те же вопросы...

Попробовал.
Ответы нашлись.

0

10

HPO
Привет ! Форум наш " заклепочный" поэтому принимай товарищ первый тапочек.

Всегда готов! Было бы за что.

Из рассказа я понял, что идет активное освоение планет находящихся не в Солнечной системе.
Как минимум упоминается планета " Химера".
Кроме этого упомянуты "агенты по найму на необжитых планетах". Это означает, что Земля начала экспансию в ближний и дальний космос.

Не стану спорить: именно об этом и говорится в рассказе.

Что мы видим в рассказе?
Мы видим, что пилот потерпевшего серьёзную аварию корабля, к тому же непонятным образом спасшийся сидит в гостях у деда на Земле и пьёт спиртное.

Почему же - "непонятным образом"? В рассказе подробно говорится о том, как пилоту удалось спастись. Вы считаете, что недостаточно подробно?

Позволю себе спросить автора. А каким же образом пилот попал на Землю?
Он что приземлился прямо к себе домой?

В рассказе говорится о лунном орбитальном транспортном комплексе, затем, вероятно, челнок на Землю, далее - "вагон надземки" (упомянуто в тексте), потом - автомобиль (упомянута автозаправка). Вот как-то так.

Минуя таможенный, а самое главное карантинный контроль?
Не верю.

Уважаеиый НПО! Вы выдвигаете собственное, никак не обоснованное (текстом) предположение, а затем заявляете, что "не верите".
Контроль - и таможенный, и медицинский - наверняка был. Обратное вряд ли возможно.

Если идет освоение планет за пределами Солнечной системы, то обязательно должен существовать единый Центр по контролю перемещений.
Анархическое общество не сможет произвести космическую экспансию.
Пилот обязан был приземляться в точно определенным месте. А там и таможня и товарищ Онищенко со свиным гриппом на изготовку.
Проверки.А если не пожелает приземляться на космодроме, то есть например орбитальные крепости и военный флот...
Приземлился пилот в космопорте. От корабля осталась половина. Группа спецконтроля. Мгновенно обнаружат следы деятельности на корабле " Кракена".
Мгновенно прибудут спецслужбы. Итог- изоляция пилота.

Все верно. Какие-то меры, более или менее строгие, могли быть приняты. И что? На тот момент пилот был "в норме". Не было никаких оснований его "изолировать". (А если изолировать, то на какой срок? Пожизненно? Или, может, просто расстрелять?)
В рассказе упомянуто о том, что люди уже сталкивались с другими формами жизни: с глюканами, например. С какой-то опасной (опасными) формой жизни на Химере. Так что определенный опыт уже был.
Но рассказ как раз о том, что невозможно предусмотреть все, невозможно угадать и предвидеть то, с чем Человечество никогда не сталкивалось.

Поэтому мне не очень и вериться , что " Галактеко в опасности!"   
Рад за вас. :)
------------------------------------------------------------------------------------------
de Tassis
HPO
Да что вы, НРО, какое освоение... Там некие геймеры летают, а за рулем корабля находится "креведко". Все давно освоено, земной космос - давняя внутренняя территория. Кто чего досматривать будет?

Это было бы легкомысленно, ИМХО.

Да и "Халявщик", раздевший придурка, наверняка хорошо известное явление, не почитаемое опаснее рыночного наперсточника.
Тогда бы главгерой не удивлялся, увидев Халявщика. Не так ли? Давайте все же опираться на текст.

Вот только при этом арго нашего времени убивает картинку столь отдаленного будущего нафиг.
Насколько "отдаленного"? Давайте вспомним, что пожилые люди, видевшие по телевизору(!) полет Гагарина, в детстве могли пугаться паровоза и "самоходных телег", а скорость развития техннологий растет, как известно, по экспоненте.
---------------------------------------------------------------------------------------------

НПО
Побочные явления вызванные контактом с "халявщиком" длятся совсем немного времени и проходя бесследно?

Вы это точно знаете? :)
А вдруг это не "побочные явления"? А вдруг это первые симптомы, вызванные "подселением сознания" головоногого к главгерою? Ведь лучший способ освоения чужой планеты - освоение ее в телах вборигенов.

Кто там в будущем помнит Пентиум 7 модели? Или сленг современных " падодкаф"?
Шутка с П7 - парафраза. "Хоть ты и Иванов седьмой, а дурак." (С) А.Куприн "Штабс-капитан Рыбников".

Отредактировано Nemo (31-07-2009 18:58:03)

0