Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Валерия Белоусова » Повесть про Семёнова-Тринадцатого "Индийского"

Повесть про Семёнова-Тринадцатого "Индийского"

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Там, вдали, за рекой...
(Повесть в рассказах)

1.Страна несбывшихся надежд, или тайна государева автографа
12 марта 1923 года.
«...И, милостивый государь, как мы, армеуты, о гвардейцах не судим- мол, парадоны, потешные- но есть, есть от гвардейцев великая польза Отечеству! Вот, в девятьсот четвертом годе- устроили прошлому Его Императорскому Величеству Николаю Второму Александровичу апоплексический удар-с, да и к лучшему...
Как изволите говорить- жалко? Да уж, конечно, по человечески жалко...а всё же-  нет, надо было Ему врезать, ой надо...
За что? Да хоть за одну  Высочайшую резолюцию! После которой меня иначе, как Семёновым -Индийским и не зовут-с...»
Старый капитан- типичный закаспиец, седой как лунь, с особенным офицерским загаром- когда лицо и кисти рук черны, а шея и от запястий-белые, со шрамами «пендинки» — как след от картечи- на обветренных щеках- сидел на лавочке на тихой, пыльной улочке Николаевска-Восточного — обычной улице русского гарнизонного города в Туркестане...
Читатель, бывший в Верном, Чарджуе или Красноводске- легко может представить себе ровный ряд беленых домиков в тени пирамидальных тополей, журчащий арык, за дощатым забором- мальвы, беленькие занавески , самоварчик закипает...Вдали — там, где солнце уже склоняется к вершинам Гиндукуша- заунывный стон муэдзина с голубого минарета «святой могилы» перекрывается дребезжащим звоном колокола гарнизонного собора...
«Да-с, так вот, я-то, милостивый государь, тверской, из Осташкова. Доводилось ли бывать? А городок наш мал, да знаменит. Родом от туда наш земляк-тверичанин, Афанасий Никитин, тот, который за три моря хаживал.
Не читывали его книгу-с? А я как прочел в детстве, так и заболел просто...всю гимназическую библиотеку перечитал, батюшку- титулярного советника по акцизу- на «Вокруг света» да на «Всемирный следопыт» просто разорил...
И всё за Индию! Уж так про неё знать хотелось...и так я это явственно себе представлял, будто самолично под каждой пальмой посидел, и каждого слона за ...гм, гм...за хобот подержал...А «англичанку» противную, которая бедных сипаев из пушек расстреливала, возненавидел хуже латыни...
Ну, батюшка после гимназии меня к себе желал определить , по акцизному ведомству...А я -шалишь! Да и в юнкерское подал, главным образом потому, что там платы за обучение не взимали...
Окончил по первому разряду- и мог себе выбирать полк. Выбрал- к изумлению однокашников- 14-тый Туркестанский отдельный стрелковый батальон. И не в домёк им было, что стоял сей батальон в Термезе- на пороге моей мечты...
Ну, скоро ли сказка сказывается, а прибыл я в штаб...Начальство меня в адъютанты было определить надумало...ан нет, подал рапорт, и загремел я к самой Реке...
Заставу определили мне у переправы , да что за застава...пяток казаков-семиреченцев, урядник, персюк-драгоманишка, да я...Офицер там был и вовсе излишен, но- как быть- форпост Империи! Так что стал я жить-поживать...ночью комаров да москитов давишь, днём мух...
И ночью спишь, и днём -тоже спишь...Одна радость- рыбалка там знатная. Да вот и охота ещё...тигра я там в тугаях промыслил из карамультука - вот не поверите, настоящего людоеда!  Даром что старый да облезлый, они- тигры, так и людоедами и становятся, постареет, не может нормальную дичину достать, так и жрет себе туземцев...ага.
Да. Так спал я себе, а пока на боку лёжа, всё об Индии мечтал- мечта возьми, да мало что и не сбылась.
Дело было так. Ранним утречком слышу вдруг- сполох! Выскакиваю на заставский двор- мать чесна, вся Аму-Дарья , матушка,  черным-черна- плоты, да каики, да паромы- плывут! А дело-то при Кушке ещё у нас в Закаспии куда как помнили! Эх, думаю, вот тебе, Семёнов, и карачун. Но что ж поделаешь, помирать-не в помирушки играть.
Дело служивое.
Крикнул заставе в ружье, казара моя за дувалом уж затворами щёлкает- да много ли пятью винтовками навоюешь...
Тут, правда, подмога подоспела- с таможни целый губернский секретарь Верещагин подбежал. Хороший дядька был, царствие ему...пил бы поменьше, да меня бы не спаивал- цены ему не было бы...погиб через три года.
Это когда Кара-Абдулла по реке уйти хотел, и все свое добро на баркас погрузил- так Верещагин баркас у него и угнал. Не знал только, что наши моряки со Среднеазиатской флотилии на реке «Рыбки» поставили. Ему кричат- «Верещагин, уходи с баркаса!», а он, небога, глуховат был...так и утоп...
Да. Сидим , ждем, как нас афганцы в ножи возьмут. Отчего же на конь да не ушли, говорите? Как же можно! Вы что! Граница. Одно слово...
Да. Так вдруг мой урядник- и говорит, мол,вашбродь, а это  вроде как не афганские солдатики- да я уж и сам вижу. На плотах — хурда-мурда, бабы и детишки, бабаи бородами трясут...мужиков совсем мало...Пошел на берег. Разбираться! Оказалось, не войско это , а целый народ- хазарейцы.
Не изволите знать? Так это вроде наших жидов. Их периодически афганцы того-с...вот они  от погромов и бегут. Да на наш берег...Что делать? Люди все ж таки. Разрешил им временно на нашем берегу лагерь разбить, спасайтесь мол...Отписал в штаб эстафет.
А пока суть да дело- обжились мои беженцы в момент, халуп каких-то понастроили, враз и огородишки засадили...И торговлишка какая-никакая пошла. Бабаи на корточках сидят, суд да управу держат...Я,грешным делом, их и налогом обложил, по два таньга с дыма...а как же? На нужды просвещения да здравоохранения...
Здравоохранял их как представитель статской власти таможенник Верещагин, в качестве профилактики от холеры  тутовой водкой пользуя, просвещал он же, рассказывая о Белом Царе да о России-матушке...понимали, конечно! Как не понять, кулак у покойника здоровёхонек был...
И всё шло бы чередом, да пришла из штаба бумага...ага, вы уж поняли. Ничего доброго от туда придти не может и в принципе. Вот, тридцать лет в строю, а понять не могу, какой шайтан эти штабы выдумал? На погибель нам, грешным, не иначе как Божьим попущением...Да. В бумаге штаб отписывал, что с английским правительством у нас-де , договор, чтобы во внутренние дела Афганистана не мешаться, а потому выгнать хазарейцев назад в тот же час...
С горечью на душе пошел на площадь. Собрался народ, темнее тучи меня выслушал...Да как один вдруг выскочит, да как из за пояса бичак выдернет, да как завопит дурниной...ну, думаю, сейчас точно зарежет! Однако, вижу, мои беженцы тоже завопили, мигом свои манатки свернули- да за Реку...как не бывало! Мне драгоман тут и пояснил- мол, говорят, что ежели жизни у них здесь нет, так умрем все вместе- но пусть каждый по афганцу с собою захватит...и поплыли. Умирать в бою! Вот азияты-с...
Что делать? Гляжу, на той стороне афганская таможня дымом пошла...а сердаров там было-то с гулькин...гм,гм...нос...Да и вообще. Это же север! Тут узбеки живут, сродни нашим из Бухарского ханства, а пуштунов- горсть...И пришла мне МЫСЛЬ...
Ну вот смотрите- в шестидесяти верстах Мазари-Шериф, там гарнизон да главный на севере арсенал...Солдатиков англичане дрючат, да только им афганский эмир уж три года жалование не платил...так что боеспособность та еще! А за Мазари-Шерифом- Хайберский проход, а уж там....Индия! Да индийцы, которые спят и видят, как бы белых аглицких сахибов- к ногтю-с...
И-е-е-е-еххх! Поднял я казачков, и вступил на сопредельную территорию...ну, нагнал хазарейцев, навел порядок, старших поставил, и ночью...Ударили! Да еще раз! И через три дни на стенах Мазари-Шерифа длинноволосые, как прости Господи, поповские — афганские головы уж на кольях торчали...Ну , азия-с...
Ту послал я казака на телеграф, за Реку, с депешей- «Припадая к стопам Вашего Императорского Величества зпт приношу к оным Мазари-Шериф тчк Прошу разрешения принести к Вашим Августейшим стопам также и Индию тчк Подпоручик Семёнов-Тринадцатый» Ага.
Через пять дней- гляжу -пыль,пыль,пыль...Идут наши, туркестанцы! Впереди- казаки, потом конная ракетная батарея, потом «крупа» валом валит...И вызывают меня в штаб. Генерал Кауфман-Туркестанский мне руку жмёт, и телеграмму протягивает- «На Вашем прошении Его Императорское Величество Собственноручно начертать Соизволил-»В.М. Пр. Мр. Шр». С подлинным верно, Императорского Двора Министр граф Фредерикс».
Тут то мне Кауфман и объяснил- мол, В.М.- это «Св. равноапостольский князь Владимир, с Мечами»- за взятие крепости достойная награда. а остальное- Принять Мазари-Шериф. А про Индию- ничего-с...так что поход отменяется!
Э-хе-хе...
Да. Спасибо Кауфману. Умнейший был человек. Именно благодаря ему мы здесь, в Николаевске-Восточном, бывом Мазари-Шерифе,  и сидим ...Почему именно благодаря Кауфману? Потому что читать умел.
У нас ведь с англичанами договор был, так что царь-то батюшка чего написать то изволил-»Военному Министру. Принять меры. Штрафная рота». Последнее- мне в награждение-с...От монарха православного христолюбивому воину.
Да . Правильно в четвертом годе его гвардейцы табакеркой...А то бы я, как Александр Филиппович, до Ганга бы дошёл! Какой говорите, Александр Филиппович? Да Македонский!!!!»

2.Ещё о странностях любви
12 марта 1923 года.

...»да Вы садитесь, сударь на скамеечку, вот сюда, в тенёчек. В ногах правды нет! Правда и выше её...тоже маловато-с...но уж в ногах-то точно что нет.
Уж кому-кому, а мне сие точно известно-с...пошагал я за тридцать-то годков по Туркестану, поглотал пыли под местным солнышком...а оно у нас такое...глазам больно!
Уж извините, но сегодня , ни в дом, ни в садик даже — я Вас пригласить не рискну...да Машка моя бесится, бросается на людей, шипит, как бешеная.
Да Вы что, сударь! Слава Богу, я холост. Это даже я себе представить не могу- такую пакость в доме терпеть- вот сижу, допустим, я — а жена перед носом тюда-сюда, тюда-сюда...тьфу! Да и пошто мне жена? портки, прости Господи, постирать да борщ сварить и денщик может.
Нет, не угадали. Машка- это моя змею-ю-юка.
Да в буквальном смысле. «Нага нагайас»  по латыни, кобра индийская, сиречь. Ну вот я Семёнов-Индийский, а она Машка Индийская! Я её маленькую подобрал, от такусенькую,  молочком выкормил, а уж теперь она подросла-220 сантиметров, от головки до хвостика-с...
Напротив, сударь. Моя Маша- зверь крайне полезный.
Во-первых, она в доме всех мышей и крыс вывела. Да и в двух соседних домах тоже...правда, там сейчас никто не живёт...желающих почему-то нет... начальник КЭЧ просто замучился уговаривать! Нет, не селятся...
Во-вторых, ко мне не то что в дом чужой кто полезет, а и по приглашению мало кто зайдет...даже бачата местные в сад за черешней не лазят! Был, знаете, прецедент...канибадамский перец один, когда мы Алаяр-Хана в Пяндшере гоняли, залез было, и вещи уж укладывать стал...ну, Канибадам в Фергане — известно, хуже Молдаванки в Одессе...тут его Маша и подловила...м-да-с... да по сапогам и опознали- в Канибадаме знатные сапоги строят! Мы-то только через месяц вернулись- захожу... а запах!
Ну а потом...придёшь, бывало, со службы усталый, весь день под солнцем, на улице- за сорок по Цельсию в тени- да только тень ещё поискать нужно...а Маша подползет,голову на колено тебе положит, ждёт, когда ей пузичко почешешь...радуется тебе...любит...ждёт...
Чего говорить изволите? Сам ежели с просонья босой ногой ей на хвост? Ну, мы здесь, в Южном Туркестане, даже с просонья босой ногой куда попало не вступим, иначе можно, например, на тальянку наступить...мина это, противупехотная, в Италии производится, так ея солдатушки прозывают...играет , мол, соответственно...шутники-с...
А потом, Маша вообще-то существо мирное и кроткое.
А что сегодня, так я утром вышел во двор- гляжу- выползок, то исть шкуру старую она сбросила, вылиняла...а новая шкура чешется, зудит, вот и мучается, бедная, как барышня в известные дни...и еще обратите внимание, что эти дни у барышень ежемесячно, а у Маши- раз в год! Ну да через пару дней опять станет как шёлковая...
Да, вот Вы говорите, жена...жена...ну, не говорите, а наверное думаете.
А я Вам, сударь, вот чего скажу- жена для военного человека- это как чемодан без ручки! Тащить тяжело, бросить-жалко...жена-это верный путь к нарушению воинской дисциплины и повод к совершению преступления...ну к промоту казённого имущества,к примеру...Них...гм-гм, чего хорошего из этого дела быть не может...
Вот я Вам расскажу...
Было это в самом конце века минувшего...я уж тогда в унтер-церы штрафные вышел...ну, разжаловали меня...по Высочайшему соизволению...было дело...я уж Вам докладывал.
Да. И приехал к нам в роту конной разведки (sic!-входили в штат отдельного туркестанского стрелкового батальона, комплектовались терцами и семиреченцами) подхорунжий ...ну, назовём его Расулом...
Сам он из князей чеченских, мальчонкой - аманатом был взят. А как его тейп в очередной раз восстал, конечно, резать бы его надо было...сердце не камень! Отослали из Грозной в Новочеркасск, окрестили, отдали в кадетский атаманский Платовский корпус...для своих он всё равно что помер- аллаха позабыл, язык позабыл, Белому Царю служит...а все служить после производства послали его подальше от Кавказа!Потому — политика...ага.
Расул- хоть ростом и не велик, а парнишка был хваткий, самый жох! На коне сидел как влитой, а джигитовал как, а лозу как рубил! Вышел бы из него к тридцати годам ротный- лучше не надо! Да случился прежестокий казус...
Приехала из Термеза к нашему батальонному супруга-с...бабёшка хоть куда. И тут, и тут...всё при ней. Идет- смотришь с заду - будто поросёночек в мешке ворохается...ну, слюни личный состав на нея и по расспустил...А уж Расул...сам не свой...они, чечены, маленьких, толстеньких да белобрысеньких — просто спокойно видеть не могут...как бывало, засопит , бедный...вот-вот кинется! А ей,дурище, сие и лестно!
Ну, слово за слово- стал Расул ея обихаживать...на пикничок вместе, она его шашлычком угощает, в ротик кусочек кладет...а супруг что? Ему и с батальоном  хватает еб..гм,гм...заботы...на супругу сил и времени не остаётся практически...
Так что Расулу- полная свобода...однако, смотрим- не выплясывается у него чего-то...Она ведь, командирская жена, из епархиалок была, то исть поповна...а им, понимаете, надо не просто поеб...гм, гм, восхищение принять, а чтобы покрасивее, поизящней было...
Да. Так вот, играем мы как-то в «тигр идёт» — меня, как разжалованного, из офицерской семьи не выгоняли...не изволите знать такую игру? да это наш эндемик, закаспийский...Это накрывают стол, наливают у каждого прибора водки, и крутят бутылку- на кого укажет горлышком. Тот и будет тигр! Выходит тигр- а все со словами «Тигр идёт!» прячутся под стол. Тигр обходит весь стол и всю водку выпивает- и под конец убирает один стул. Все вылезают- и кому не хватило стула - тот будет новый тигр! и так раз за разом, пока сил вылезать из-под стола уже не будет....Нет, все играют, и офицеры, и полковые дамы-с...развлечений мало...А на стене в собрании висела репродукция Карла Брюллова- «Всадница». Там где дама на красавице-лошадке и собачка ушастая...
Да. Так вот наша Цирцея (Дунькой её вообще-то в детстве звали) , после третьего своего «тигра», и говорит, еле языком владея- что мол, кто мне такую лошадку и собачку предоставит, так я того отблагодарю, как водится...ну что пьяная бабёшка не пообещает! Я сам, помню, в Самаркандыке...ну, ладно...
И никто её не услышал, кроме...Расула, конечно...выскользнул он из собрания тишком...наутро на поверке- нет его, и урядника Сухова тоже нет...про Сухова я не рассказывал? Расскажу обязательно, примечательный человек...
Три дня прошло...и возвращаются, голубчики...Расул в драном бешмете, в тельпеке, диким чёрным волосом зарос- вылитый абрек, а Сухов даже и не утомился вроде...и пригоняют они чудесную чистокровную арабскую кобылку , а из сумки переметной собачку вытряхивают, с ушками...как я собачку увидал, так сразу понял- дело швах! Положим, лошадку и у ахальских текинцев угнать можно...а спаниэля...это, брат, Британией пахнет...
И не прошло часа- подъезжает к пикету английский гусар, молоденький, с тонкими усишками, шляпа с заломленной тульей...это у него животные пропали...ну, мы ему- мол, с Дону выдачи нет, возьми деньгами- а он- лошадь не жаль, верните мою собаку! Странный народ эти англичане, одно слово- «Запад есть запад, Восток есть восток...»Слово за слово, англичанин за саблю, Расул за кинджал...куда англичанину! Зарезал его абрек, яко Редедю перед полками косожскимя...
И все бы ничего. Да оказался он, как на грех, из герцогов Мальборо...Чечил, вроде? Нет, чечил-это сыр...
Черчилль, вот! Уинстон Черчилль...простой субалтерн гусарского полка Северо-Западной провинции Британской Индии...Но в метрополии , видно, лапа была не малая. Расула нашего- за воротник и на кичу...в гауптическую вахту, то есть, до трибунала. Тут и Цирцея на шею ему, как пошлая дура, кинулась- люблю мол, не могу без тебя...блудить она могла, а об мерзостях своих перед мужем и всем офицерским собранием помолчать- нет...почернел подполковник, отправил её в Термез назад...в первом же поиске — пуля в лоб.
Не уберегли...а Расула разжаловали...он горячий, не стерпел , когда пехотный прапорщик ему кулак к носу поднял...пошёл под расстреляние...куда собачка делась? Право, не знаю...
Вот что женский род с нашим братом творит...ой, ой, ну-ка подале от забора...видите, моя Маша капюшон над штакетником подняла- это она ревнует...Вы, сударь мой, лучше идите, а то плюнет- у неё ума хватит...ну иду, иду уже, не шипи... «

3. Битва железных титанов, или броня крепка....
14 апреля 1923 года.
...»И Вам не хворать, сударь мой! Превозмогли послеобеденную лень? И правильно, и хорошо...ведь у нас что ужасно? Привыкнешь спать после обеда- казалось бы , милое дело! А жирок на талии — ан, и завязался...положим, оно и в рассуждении местных реалий и  не вредно...вот меня туземцы всерьёз по началу и не воспринимают- какой , рассуждают, ты раис, коли худой?
По ихнему, начальник должен быть толстым и белым (в смысле, не загорелым)...а если худ да чёрен- значит, не в сарае (это не в нашем смысле сарае, а во дворце) в тенёчьке у фонтана полёживаешь, а в песках бродишь...и уважать тебя вроде не за что...ну это как везде, встречают по одёжке...хотя бывали мы в ихних дворцах. Иной- сарай сараем.
Да , ещё отмечу, покорнейше прошу меня извинить- правильно, что Вы на Дальний хауз купаться пришли. Конечно, Городской хауз- там буфет, музыка пожарная играет, беседки всякие, киоски...барышни в купальных юбочках- так что коленки из-под панталон, прости Господи, сверкают...
Ну а чем Вам паранджа плоха? Э-э-э, сударь мой, плохо Вы этих мадьяр знаете- как любил говаривать мой старинный приятель саперный поручик Водичка . Коли барышня захочет, она и в парандже...ну, пальчик преизящный, с окрашенным кармином ноготком, покажет или пройдётся...этак, знаете...Помню, сопровождали мы как-то с урядником Суховым в Педжент ханский харам...ну ладно, про это Вам ещё рано слушать...
Да. А вот ещё чем Дальний хауз хорош- тем, что питается из подземных кирязов- Вы не смотрите, что водичка зелёная да мутная. Зато прямо с гор течёт, и рыба есть...вот вроде плывёт...нет, вроде головка треугольная...наверное, это черепашка зелёная...будем надеяться...ага.
А Городской хауз — наливается из местного арыка, куда каждый халатник и наплюёт, и насс..гм, гм, нагадит...
И ничего я не преувеличиваю! Да вот, третьего дня, иду я по нашей Офицерской- и от угла на Пушкинскую вижу- прямо у моей калиточки какой-то бабай задирает полу халата, спускает шальвары и присаживается...наглость какая! Ко мне ведь и приличные люди ходят! Ну вот, например, Вы...и что они увидят при входе? Кучу от бабайкиной жо..гм,гм щедрости? Схватил я палочку (как раз от карагача попалась, с шипами) и уж хотел старичка взбодрить...да опередили. Машка моя — Вы её видели, как она это может- из-под калиточки на дедушку как ШШШШИКНЕТ!! Как он с низкого старта рванул- куда конгревовой ракете...прямо как молодой...денщик мой, Хоменко, после говорил, что горячий помёт аж до конца квартала на дороге его траекторию пометил...и поделом!
Хе-хе...так Вы устраивайтесь поудобнее, сейчас я корзиночку распакую, что там мне мой лепорелло собрал...ага.
Ну, живём- кызы, суджук, балычок, зелень...вот и бутылочка! Рекомендую, тутовая. Очень способствует в качестве профилактики от желудочных инфекций- и крепит, и дезинфицирует...нет, я в монопольку не хожу- денщик заготовляет!
Вот, скажите, отчего так- наш брат великоросс давно бы спился , как рассукин сын...а мой Хоменко- и домовит, и хозяйственен, и заботлив...нет, что не говори, а лучшие денщики только из малороссов выходят. Единственно- наедине с куском сала оставлять не рекомендуется....Что изволили заметить? А, Вы про Швейха...ну, Ося Швейх — это вообще ...уникум! Ну , на мой взгляд, штабс-капитану Шакирневу его сам аллах послал...Лариса Шакирнева на него не нахвалится, а детишки -шакирненки Осю прямо тятей зовут...может, и не зря...
Ну, ладно, выпили-закусили, пора и освежиться...
Хорошо всё-таки после ледяной водички да на раскалённый песочек....
Это Вы про что?
Да что Вы, сударь, никогда в жизни! Чтобы я кому-то позволил себя ножом тыкать?
Как сказали- рукопашная? А зачем? Вот раньше был Бердан, потом Мосин, сейчас изделия господ Фёдорова да Токарева...Дегтярёв тоже...это — вот оружие. Оно убивает. А шашка, да нож- это когда патронов нет, а жить всё одно хочется...Крайность, эксцесс...нет, никогда...
А, картинка в музее? Это где цветущий сад, опрокинутый дастархан, халатники с клычами лезут, а я от них шашкою отмахиваюсь? Да это большей частью фантазия господина Фролова...он у нас Академию художеств в Питере заканчивать изволил, приехал в Николаевск на этюды...десять лет назад...задержался на немного...а тогда я , у Достум-шаха в гостях, под столом наган левой рукой держал, и как только застолье стало поворачивать не туда- прямо под столом ему в яй..гм, гм..низ живота и всадил пулю...а остальные шесть пуль - в нукеров...пока барабан не опустел...кто уцелел, на меня бросились...что-что? Зарубили они меня  нахрен...Шутка.
Нет, то, что у меня на лбу шрам- это не тогда ...это меня гинекологическим зеркалом зацепило...и вовсе не там!
Я Вам не вахмистр Буденный Семён Михайлович, который в Ташкенте на жеребце в женскую баню въехал, как какой - нибудь Калигула в римский Сенат...бедняга...да поймали его там бабочки,навалились гурьбой, разложили на полу, содрали с него чекчиры  да и надругались зверски над мужиком...теперь он их боится как огня...а ведь храбрейший человек!
Всё Шакернева Лариса виновата...давай познакомлю да давай познакомлю...познакомила на мою голову!
С фельдшером здешним, Ириной Кирпидоновой (сейчас уж она в Красноводск переведена, так что ея скромность не пострадает от моей печальной повести). Милая барышня, двух мужей пережила...
Ну, посидели в чайхане с ней, она меня за ручку цоп- и домой ко мне  меня же и поволокла...не успел я и рта раскрыть- чувствую, меня уж любят...я-то по этой части не очень-то мастак, так как-то всё...недосуг было...
Ну, отчелюпкала Ирина  меня, да и на боковую- спи, мол, милый, мне завтра рано выезжать на осмотр роженицы в Акчу — за сорок вёрст...так я ей про свои семейные обстоятельства и пояснить не успел, как она уж захрапела...притулился я с бочку...
А к утру ближе-Машка с охоты вернулась...и юрк по привычке ко мне под одеяло...она у меня мерзлячка!
И ничего не склизкая- сухая да шершавенькая-с...обернется вокруг ноги- а мордочку к моей голове на подушку уложит, как путёвая...утром язычком в ухо щекочет, шалит так-с...
Да. Утром будит меня ...крик? Никогда я не слышал, как вопит раненый бизон...наверное, так же...Вскакиваю-ужас! Маша, бедная, в угол зажалась, а Ирина, в одной ночнушке, над ней зависла, в руке какая-то блестящая ху..гм,гм вещь...это она рядом с собой свой саквояж докторский поставила, чтобы не забыть — еле я Машу прикрыть от удара успел...Маша со всех- чуть было не сказал ног- во все лопатки бежать , а у меня искры из глаз...
Ну, бинтует меня Ирина и говорит- или я, или эта гадина...гадина, а? это Маша моя -гадина? Ну, я Ирине и рассказал, что Машу я самолично вырастил, а её в первый раз вижу...расстались навеки...
Нет, что у меня под левой лопаткой- это тоже не нож. Это меня лев подрал...кто-кто... конь в пальто...в Нижнем Новгороде, на ярмарке, в зверинце тамошнем...ну не в Африке же...Ну, извольте...
Дело было в 99-том году...сразу после того, как Петра...то есть Расула (я о нём Вам уже имел честь докладывать) осудили...да и ведь осудили-то по глупому...ведь наша казара-они такие-с, курицу сопрут-молчать будут , как рыба об лёд...
А уж тут- не могу знать, ничего не видели, ничего не слышали...да сам подхорунжий всё и испортил...рассказал как дело было. А потому что не видел за собой никакого греха- ну зарезал и зарезал бусурмана, дело-то житейское...честно говоря, я тоже так думаю — и тогда так думал....подумаешь, англичанин...да какая-то фитюлька к тому же- ведь не премьер же министр! Чечил какой -то ...или Черчилль...тьфу.
И я Вам точно говорю- ежели бы Николай Вторый подо...гм, гм...усоп бы поранее, был бы Расул и по сей день с нами...Да.
А как царь-батюшка Михаил на трон взойти соизволил- тут пошли дела повеселее. Меня, многогрешного, вторично произвели — и за три года отпуск предоставили...
Доехал я до Астрахани, и там на пристани повстречал таможенника Верещагина, с которым мы Итум-кале обороняли и хазарейцев в российское подданство приводили...Его, небогу, как раз со службы попёрли.
За что могут у нас попереть таможенника? За честность...
Служил это Верещагин в Педженте — на повышение пошёл, себе на горе...и пришёл это из персидского Энзели баркас под аглицим флагом с помощью хуманитарной для наших текинцев...
А на баркасе том- представительница Международной комиссии по правам страдающих в русской тюрьме народов Анна Мазепа. Окормлять, значит, страдающих теке...и собирать факты по зверствам русских для опубликования в «Новой еврейской газете».
Читывали такое издание? И даже редакцию видели? В Первопрестольной, на Чистых прудах? А правда, что эти Чистые пруды во времена оны Поганой лужей назывались? Ну надо же...какое точное название...
Да. Так сия госпожа Мазепа прямо к Верещагину домой и вломилась- и пачку аглицких фунтов ему на стол- мол, в ЭТОЙ стране все берут...Да только Верещагин со словами «А я мзды не беру- мне за державу обидно!»- запихал эти деньги госпоже Мазепе прямо в пи...гм, гм нашёл, короче, куда запихать...потом взял ея одной рукой за шиворот, другой за жо...гм,гм ...талию...и выкинул...сквозь раму, со второго этажа...нет, там песок был...не разбилась, каналья...а потом пошерстил Верещагин аглицкий баркас как следует...
Ой, какой вой подняли господа англичане- а затем и наши муда...гм,гм...либералы...
Верещагина со службы конечно, долой....
Что, говорите, в баркасе было? Да обыкновенный хуманитарный груз, каковой страдающим под русской тиранией народам английские доброхоты поставляют- одеяла, палатки, говядина в пресервах, мука, сахар, карамультуки одиннадцатизарядные Ли-Энфильд, револьверы Воблей-Скотт, динамит, яд для колодцев, огнеприпасы в ассортименте...обычный джентльменский набор...
И вот по этому поводу пробирался Верещагин в столицы, правды искать...ну, выпили мы с ним по калишке...очнулся я только  в Нижнем, в Канавино...
Пойдем , говорит мне Верещагин, в зоосад- очень павлинов хочу поглядеть...Да ведь ночь?-Тем лучще, говорит, никто не помешает...и как мы вместо павлинов в клетку со львом попали- не ведаю...и заел бы меня подлый зверюга, ежели бы Верещагин ему пасть бы не порвал...как-как, буквально и порвал!
Как Самсон на Большом каскаде в Петергофе...
Да. Погорели бы мы из-за этого льва...да попались мы на счастье  квартальному надзирателю Джугашвили...ничего не скажу, приличный человек, хоть из полиции. Очень он смеялся, про Мазепу слушая, однако обращения такового с дамою не одобрил. Говорит- что бы стоило тихо, культурно отвести её в подвал и интеллигентно, без грубостей - придушить. Есть человек- есть проблема, нет человека- нет проблемы...
А купчишке, владельцу зоосада- так и сказал- не обеспечил ты безопасности подданных — это что такое, любой пьяница в клетку со львом у тебя лазает? Сразу видно, культурный человек. Говорят, он из послушников Макарьевского монастыря  - кавказские абреки у него брата убили, и он в полицию и пошёл...говорят тоже, хорошо за брата отомстил...
Да. вот так меня лев и драл, не в Африке, а в самой что ни на есть России...а в Африке меня крокодил за ногу кусал...где-где..в Караганде...на реке Оранжевой...
Ну, давайте ещё по рюмочке...хорошо пошла!
Да. Расстались мы с Верещагиным в Москве-матушке. Он на Николаевский, а мне на Савёловский...да , видно, не судьба мне была дома побывать...зашёл это я по дороге с Каланчевской площади на Бутырский вал , на Тверской к Филиппову, крендель с кофейком потребить, да разговорился с неким господином, вот как с Вами...оказался это Влас Дорошевич. И задал он , король российского репортажа, вопрос- отпуск мол, у меня длинный, не хотел бы я за счёт редакции «Нивы» мир посмотреть? Ага, говорю...и не успел я оглянуться, как оказался в Виндаве, а потом в Ист-Лондоне, а потом на маленьком железнодорожном разъезде под Кимберли...
Шёл первый месяц нового века.
Наши (буры то есть) осадили этот самый Кимберли, а англичане засели в нём и с чисто бульдожьим упорством оборонялись. И достигли бы своего, наверное, потому что в тот день, когда я приехал на позиции, применили они, красномундирники(тогда еще красномундирники), новое, секретное оружие...
Дело было так.
Сидим мы с нашим коммандо в окопчике...Народ- всё сплошь чистокровные буры: Вася Крекшин из Архангельска, Федя Баландин из Рыбинска, Филькинштейн Додик из Кишинёва...немцы, короче.
Вообще, я против немцев ничего не имею. Например, лучшего в нашей армии интенданта, которого я знавал, именовали фон Шельма...и ничего смешного! Честный был до идиотизма. Например, положено тебе на день два грамма чая- он тебе на месяц 62 грамма и отвесит, ага. На аптекарских весах. Когда наших в Джелалабаде Насралла-хан осадил, фон Шельма, всеми припасами ведая, от голода в обморок на военном совете упал...а Вы говорите...
Но. Уж больно немец нудный и медлительный...и из-за своего обычая- все орднунг да бефель- чуть Кимберли и не уступили...
Значит, сидим мы в окопчике...вдруг- дым! Наверное, думаем, англичанка пополнение подвозит...оказалось, куда хуже!
Показался со стороны Мафекинга — поезд- не поезд...а стальная коробка на рельсах...паровоз в середине- только труба торчит, а на вагонах- пушки-скорострелки, пулемёты Максима....как начали садить...мы в ответ стрелять- да куда!- этому монстру наши пули как горох об стену...я на конь да на разъезд- там артиллерия должна была разгружаться...прискакал- идиллическая картина! На открытой платформе стоит наша полевая шестидюймовка в 190 пудов (то есть, конечно, не наша русская, а крупповская- так ведь наши пушечки, как великого князя Сергея по пизд...гм, гм, мешалкой- с тех пор все родом из Рура будут)- и ни одного человека!
Потому — война-войной, а обед — по расписанию...Я давай орать...а мне так неторопливо, с расстановкой...мол, мин херрр, не есть вольнофаться, сейчас у англишан бутет  тоже опетт, потом тихий шасс, потом файф о клок, а как тчай попить, снофа фоефатть путем...Да. И вообще на пушку надо шесть пар волов, а их пока нет....и снарядов только два. Не завезли-с! Потому как обстрел Кимберли планируется завтра. Тогда и снаряды будут, завтра к 14-00...короче, фюнф колонне марширет..
Ну что делать...пока обед- ладно, да только англичане, отобедав, на нас опять наедут (в буквальном смысле слова)....в ручную пушку выкатить? Так они из своих двухфунтовок весь расчёт выкосят за четверть минуты...а нам-то и надо хоть один прицельный выстрел! Эх, если бы паровоз у нас был, пустил бы его брандером...или бы пушку бы нашу забронировать...но чем? Разве что...
Подкатился я к местному командиру, нарисовал прутиком на песке...У них поезд бронированный, а у нас будет вагон- блиндированный!
Кликнул тот командир кафров, поставил боевую задачу...Притащили кафры шпалы да рельсы запасные, костылями железнодорожными сбили клетку- со всех сторон орудие закрыли- получилось вроде деревянного ящика на колёсах...
Как раз к файф о клоку управились...а потом, впряглись негры в постромки, как бурлаки на нашей матушке Волге- и «Вывел нас Моисей из Египта! Летс май пипл ГОУ!!» Там-пам -пам, парабра-пам..
Англичане, как мы за выходные  стрелки выкатились- от смеха прямо попадали, свистят, пальцами тычут- пока передняя стенка ящика не опустилась...
Никогда не думал, что шестидюймовый снаряд с четырёхсот саженей может сделать такое...
Вошел это двухсполовинойпудовый гостинчик в переднюю стенку броневагона английского, прошёл вагон насквозь, влепил в паровоз и в котле паровоза ахнул....
Как англичане ломанулись...во все стороны...особенно когда в первом вагоне патроны для пушки двухфунтовой рванули...никогда я не видел сваренного живьем человека...довелось вот...
Спустился я к реке, сел, потрясенный,  на берег...Вот тут меня крокодайл за ботфорт и цапнул- чуть последнюю левую ногу не отхватил...Хватило мне потрясений для одного дня- первого дня на фронте...
А англичане больше бронепоездов не пускали- боялись рашен биг хаммер...кувалды, то есть...конечно, скорострелки, пулемёты- это хорошо...но когда выезжает тебе на встречу вот такой Илюша Муромский на битюге с оглоблей в руках...
Короче, взяли мы Кимберли. И началась великая железнодорожная война, которая закончилась- известно где, в Капштадте, который тогда еще Кейптауном обзывался...
Да. Так Вы, голубчик, наливайте, наливайте смелее...и давайте выпьем за нас, за Россию-матушку, за непобедимую русскую армию! А крокодил...что крокодил...еб...гм,гм..едали мы этих крокодилов...

Пы-Сы. В РИ бронепоезда были применены англичанами при прорыве у Мафекинга в феврале 1900 года. Противопоставить этому чуду враждебной техники бурам было нечего...См. Артур Конан-Дойль, Англо-Бурская война., а также Дороговоз. Крепости на колёсах.
В действительности лев в Нижегородском зоосаду не пострадал. Верещагин порвал пасть частному приставу  Абашидзеву, взяточнику и негодяю...
Убить гинекологическим зеркалом никого не возможно- это чистая фэнтези...
А у крокодилов вообще едят только хвост...так что Семёнов преувеличивает...

4.Из жизни насекомых....
15 мая 1923 года.

Что может быть приятнее — выйти поздним вечером, когда в зелёном азиатском небе повисает острыми рогами вверх белый серпик месяца, а вдали розово светятся снегами вершины гор — из душного, пыльного вагона...
Ощутить тот особый запах дальних дорог- смолы, мазута, креозота — от остывающих от дневного зноя шпал...пройти под шелест серебристых чинар, мимо отдувающегося городового в с трудом застёгнутом на солидном пузе потном мундире, мимо красно-кирпичного приземистого вокзальчика на маленькую площадь, окружённую желтыми двух-этажными домиками русского пристанционного посёлка — а потом и на прямое, как стрела, обсаженное пирамидальными тополями шоссе...и прислушаться...слышите?
«И-ии-РАСС! РАССС! РАС, ДА, ТРИ! ЛЕУ!ЛЕУ! РАСС,РАСС, РАСС,ДА,ТРИИ!! Честь имею, милостивый государь!
ПРРРАПОРЩИК РОМАШОВВ!!
Что Вы орёте, сударь, как во степу,  от Вашего «ИЙЙЯЯЯ!!» все ишаки в округе заревели- а я же Вас прекрасно слышу. Не глухой. Во всяком случае был не глухим - до Вашего рапОрта.
Ну мало ли что я Вам говорил- про командный голос...причём я Вам Суворова цитировал- мол, как команду подашь, так её и исполнят...а здесь всё-таки город...надо же и меру знать...ведите роту в казарму!
Да браво-весело-хорошо! С песней!
ФЕЛЬДФЕБЕЛЬ ТИМОШЕНКО!
Вольно!
Присмотри-ка , братец, за прапором- чтобы всё штатно было... ноги у солдат проверь на предмет мозолей...ну да не тебя учить...выполняй!
Золото, а не унтер! И почему именно из малороссов лучшие унтера выходят? И лизнёт, и гавкнет где надо...Наш же брат, великоросс, как лычки оденет- так либо с личным составом запанибрата- что ведёт к упадку в дисциплине, либо лупит без спросу правого и виноватого по сусалам, как в бубен...был у меня в роте такой герой, унтер-цер Жуков - Георгий Бедоносец...любитель рукосуить... дня не было, чтобы скулу кому не свернул- прямо дантист какой-то... насилу сплавил его в Туркестанскую пехотную школу, на зауряд-прапорщика учиться...с ужасом жду его возвращения взводным...
И йехх! «Взвейтесь, соколы орлами, полно горе горевать...»Хорошо-с!
Так и надо в города входить на страх неприятелю...И не скажешь, что с утречка отмахали двадцать вёрст до Сухого колодца и обратно столько же, причём туда- выдвигались бегом-с...
А мы, с Вашего позволения, свернём в скверик посидеть...боюсь, до дому не дойти, сердчишко прихватывает...укатали Сивку крутые горки...ведь полтинник уже на носу...причём нос у меня курносый...
Как вы сказали? На покой? Мда-с...это на 350 годовых рубликов пенсии? Ну, скажем, столоваться в офицерском собрании я ещё смогу- там взнос 25 рублей в месяц...а жить на что? Положим, за квартиру отдай 12 рублей и  отдай ежемесячно, сапоги- на год 10 рублей, шинель на тот же срок 40...а дрова?
Зря Вы сударь, иронизируете- зимы здесь вовсе не теплы, а дров- один саксаул, три рубля воз...Вот и служишь из последних сил...
Верно, жалование моё капитанское и вправду- невелико...да ведь 150 рублей в год  туркестанской надбавки, да казённая квартира, да денщик, да дрова опять же казённые... Из солдатского котла кашицу похлебаешь, вот и экономия на обеде...
Конечно, в офицерском собрании пищу принимать куда приятнее- особенно если содержатель пристойный...вот, давеча, согрешил- надоели щи да каша, которыми меня Хоменко питает, оскоромился...
Меню было- я Вас умоляю...три салата- дунганский из моркови, Оливье с соусом Майонез и Вине - Грет с винным уксусом, суп-пюре из артишоков, седло дикой козы под соусом Бешамель, картофель по министерски с белыми грибами, миноги ревельские, анчоусы португальские (похоже, однако, что всё же это была  каспийская килька, зверски умешвленная путём натыкания всякой всячины в ея распоротое пузо где-нибудь в селе Караванное Лиманского уезда Астраханской губернии), масло коровье вологодское , сыр со слезой костромской, ветчина остзейская, колбаса егорьевская по - докторски, икра белужья, икра осетровая продельная, икра осетровая паюсная- всё в этаких баклагах, черпай ложкою! волжский залом с дунганским луком, молоки с хреном,  трубочки вафельные с крем-брюле, марципаны латгальские, морс клюквенный со льда...так ведь и стоило это великолепие аж два рубля сорок три копеечки! Как счёт увидел, трубочка с кремом у меня поперёк горла встала...
Нет, конечно, если взнос платишь ежемесячно, то выходит гораздо, гораздо  дешевле- да только , к примеру, заплатил я вперёд за прошлый месяц- ан, меня в пески и услали! Три недели я казенными пресервами питался- «Корнет-биф» прозываемыми - ну, Corn-beaf которые...что на самом деле не из юного корнета сделаны, а являются мощами почтенного бригадира, павшего на девяностом году жизни от почечуйной болезни... Почечуй-это геморрой по латынски...
Да. А деньги -то за обеды уж плочены- да и пропали! Абыдно, да? В собрании столоваться- это штабным хорошо...а у нас, в линейном батальоне, даже и в обычный день- вот сегодня ушли в пески затемно, а возвращаемся к ужину...какой уж тут к шайтану  комплексный обед...
Нет, у Ахметки в духане обед с харчо, лобио и шашлыком больше полтины не стоит...знать бы только, из чего сей шашлык делается...а лучше и не знать...как-то спрашиваю- Ахметка, этот шашлык раньше мяукал или гавкал? Отвечает- «Этот шашылык гилюпий вопрос задавало!!!» Одно хорошо, что горячий...и перцу не пожалеют...пожар во рту вином приходиться заливать...а печень-то уж и не новенькая-с...
В чайхане? Ну, там, конечно, лагман, шурпа, пилав по бухарски, всякие восточные сладости от шербета до кайсы...вот приятель мой, поручик Лебедев, как-то раз и отобедал со вкусом, и совсем не дорого...царствие ему небесное...На Востоке такие яды есть, что через неделю только и аукнется...понятно — Восток, дело тонкое..
В кухмистерскую к Карлу Иванычу? Это где в вассер-супе крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой? Увольте, сие лакомство оставляю исключительно для господ коллежских регистраторов по ведомству народного просвещения...
ЖЕНИТЬСЯ??? Да Вы что?!! Ну Вы скажете, сударь..весь аппетит пропал...Лучше я сухую корку сырой водой запивать буду...
А потом — жениться надо было раньше...правда, раньше- где реверсу семь тысяч рублей взять армейскому прапорщику? То-то и оно...ну и женившись...»Нет ни сахару, ни чаю, нет ни пива, ни вина- вот теперь я понимаю- что я прапора жена...»
Нет, все же в казённой кухне есть свои прелести, что не говорите...и главная прелесть, именно в том. что она казённая...
»Наша Маша громко плачет- уронила в речку мячик! Тише, Машенька, не плачь- это был казённый мяч!»
Так что, чтобы довольствие казённое получить, иные-прочие на такие штуки идут...да вот, Вы про «Чаккишляр» слыхали? Нет, это не город, и даже не кишлак- а пароход Аральской флотилии. Причём нашей, военведомской- так как если бы это был флотский пароход, про эту аферу мы бы по сей день так и не узнали...одно слово-флотские. Они же простые, как лапти. Таких и обманывать грех...убогих...
Да. А пароход этот плавал по Аралу, по Аму-Дарье- да и встал как-то вечерком на якорь под берегом...а ночью река русло возьми да и смени...остался на сухом бреге- благо, днище плоское...что делать? А ничего. Продолжали нести службу. Воду для котлов и дрова — на верблюдах доставляли, ученья проводили — по спуску лодок- чуть было не сказал — на воду...два года стояли на якоре! А потому как — находясь в компании — жалование повышенное идёт...И что? По суду командира оправдали- так как он доказал, что ежели бы река опять вернулась в прежнее русло- так и пароход к походу и бою был бы немедленно готов...
Ой, ну-ка, сударь, чуть в сторону примите...
КАПИТАН СЕМЁНОВ-ДВЕНАДЦАТЫЙ!! ТРЕТЬЯ РОТА ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ТУРЕКСТАНСКОГО ОТДЕЛЬНОГО СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА!!! ТА-А-АК ТОЧНО!  ДЕЙСТВУЮ ПО РРРРАСПОРЯДКУ ДНЯ! И-ЕСТЬ!! И-ЕСТЬ!! РРРАД СТАРАТЬСЯ!!! Чтоб ты сдох.
Это наш гарнизонный, отец-командир, генерал-лейтенант барон Карл Густавович фон Маннергейм....
«Пусть на плацу- снегов заносы,
Иль громоздят пески валы-
Красноречив он на разносы!
Косноязык- на похвалы...»
...чёрт его из Привисленского края принёс...да он в 18-том году, когда в Германии  смута началась, в Новоминске — тогдашнем Царстве Польском, нынешнем генерал-губернаторстве, гусарским полком командовал...ну, буйные паны — как всегда, как буча начинается, тоже решили , что есчо полска не сгинэла, хоть душок уже дала...и собрались было русских резать...натурально, барон этих шуток не понимал, да и выпустил по вверенному его надзору уезду манифест, мол, мёртвым свобода- живых под арест, хе-хе...понятно, немец!
Швед, говорите? А какая разница?
Орднунг да бефель. Какая такая революция? Кто приказал? Где Высочайше утверждённая инструкция по проведению? Паны в серьёзность бароновых намерений не поверили- привыкли, что суровость русских приказов смягчает их всеобщее не исполнение...и крупно ошиблись. При первых же попытках напасть на русские переселенческие деревни- барон провёл показательную децимацию...то есть десятую часть панов перевешал, а остальных поголовно перепорол...его гусары аж три раза устали...
Понятно, тут просвещенная Европа и взвыла...на бароново счастье, Государь на мнение европ плевал с Ивана Великого - однако от греха перевёл его в наши палестины...Да в общем-то, барон и ничего...глупостей только много творит — но это имманентное свойство любого начальства...А вот , например, вдоль железной дороги, для сбережения от набегов ахальских текинцев, приказал выстроить цепь блокгаузов — как во времена кавказских войн линии из пикетов и ведетов строили...наши острословы эти сооружения так и прозвали- Линия Маннергейма.
Глупость, конечно...мало того, что попробуй той же водой каждую точку снабди — так те же теке , ежели задумают чего, так подползут ночью да и гранатами английскими блокгауз и забросают...спасибо, собачки, алабаи местные, выручают...нет, не гавкают...просто чужого молча рвут на части...
Или вот — перед Высочайшим приездом велел траву перед штабом в ярко изумрудный цвет красить...для единообразия, ага.
А всё равно нагоняй получил — аглицкий военный атташе, Государя сопровождавший- замечание сделать изволил- мол, туркестанские войска не боеспособны совершенно- так как от Ташкента до Николаевска-Восточного нет ни единого теннисного корта!
Построили мы этот корт , для лаун-тенниса, хозспособом...всей радости, что Машка Шарапова, капитанская дочка, каждый день на нём упражняется...только и слышишь- «А-ааххх, а-ааххх...» -  будто там и рожает, прости Господи...
Да я ничего...устал просто блажь чужую исполнять...Знаете, иной раз чувствуешь себя таким мелким муравьём...суетишься, бегаешь...таскаешь свои соломинки ,  а над тобой громадная пирамида...давит...И никому ты не нужен и не интересен...
Вам? Да что я Вам , сударь, интересного могу рассказать...книжки читайте, Броггауза и Ефрона, там всё написано...
Не всё написано? А что , например? Хе-хе. Да, про это вряд ли напишут...отчего, спрашиваете, бурские бронепоезда «Хьюи» называли...
Вот, как первый раз, площадку с пушкой мы заблиндировали, я и думаю себе- на смерть, может, идём- не должен боевой корабль без имени воевать. И поручаю Додику Филькенштейну- как самому интеллигентному человеку, чего нибудь геройское на борту изобразить, несгибаемое, гордое , прямое, славное...нашёл кому поручить...потому как представьте себе- по бескрайней саванне куча голых негров на пердячем пару катит блиндивагон, на борту которого огромными буквами написано...именно то слово, что Вы подумали! Из трёх букв.
А после боя, на вопрос «Вас ис дас хьюи?» - пришлось на чистом англицком отвечать, что «Хьюи ис э рашен греат инфлексибал штукас.»..так и пошло...только стыдно было, как барышни , с букетами нас на перроне поджидающие, мило так щебечут- хьюи, хьюи...
Вообще, что за мода у интеллигентных людей? Вот, прислали мне господ-двухгодичников, после университета воинскую повинность офицерами отбывать...так они на дувале у общежития такое написали...а именно- «Место для...» ...гм-гм...гляжу- идёт честная купеческая вдова Семибрюхова. Надпись на дувале увидала- покраснела...потом, воровато оглянулась — да на цыпочках к забору-заглянула, плюнула и дальше пошла- так как вместо обещанного они там зачёт по строевой подготовке сдавали...
Да...а, про то рассказать, как Али Шаха завалили...да вышло , в общем-то, случайно...он, Али Шах, повадился на железную дорогу промышлять ...блокгауз на Линии Маннергейма вырежет, пути завалит, остановит поезд — и грабит себе помаленьку, каналья...от туннеля Саланга до самой Баграмской - Сортировочной орудовал...
Ну и поручили власти поддержащие нашему батальонному сформировать летучий отряд (а он, естественно, мне) - мол, как супостат налетит- так и прямо туда и приехать, да и с колёс — в бой...всё хорошо!
Одно только - знать надо, куда ехать и когда...Однако, сформировали в депо на базе пожарного поезда состав, дежурный тепловоз прикрепили...
Сидим, ждём-с...и приходит с разъезда Ак-чай срочная телеграмма- «Внимание! Немедленно прекратить движение на дистанции! Разъезд подвергся нападению...» и связь прервалась...видно, подпилил Али Шах телеграфные столбы...
Выехали срочно. Версты три не доезжая- видим, семафор красный...и так мне стало в груди тесно...вот, лежат товарищи наши, азиятами замученные, а перед смертью долг свой выполнившие!
Послал урядника Сухова в разведку, может, следы найдёт какие — он, по своему обычаю, пешим ушёл — сколько раз ему говорил- Сухов, ты же астраханский казак- возьми коня! Ну его, говорит- коня кормить надо...пластун, одно слово...а сами на станцию.
Печальный долг исполнять, павших, изрубленных хоронить...он ведь, Али Шах, сволочь, никого не жалел, ни женщин, ни детишек...к разъезду приближаемся- огонёчки горят...точно все живые, чай пьют...в домик входим на цыпочках, заранее готовим себя к тому, что увидим...оказались, к зрелищу не готовы. Потому как начальник дистанции сидит у самовара, чай с семьей пьют...
Ну тут уж я не сдержался....осторожно вывел его за дверь, взял за манишку...а он мне говорит- какой Али Шах? И к рельсам ...берётся за шпалу — а она трухой рассыпается...Разъезд действительно подвергся нападению — термитов! Тут у меня и камень с души. Стою и хохочу как ненормальный...прямо чуть не описался....тут и Сухов подошёл.
Мол, Али Шах в ближайшем сайке со всей шайкой. Термезского поезда ждет...Тут стало не до смеха. Положил роту в цепь, пулемёт на водокачку...И как тепловоз с севера гукнул- так супостат и завизжал, вылетел намётом...под хороший залп...а Али Шаха лично Сухов застрелил...было за что. Вот Вам и насекомые термиты...
А муравей...ну не велик. Да за то и без муравья и муравейник не живет...а без нас — Империя...
Так что пойдемте , я Вас дунганской лапшой попотчую, «До Ши Рак» именуемой...в душу раком, по нашему, хе-хе...а что, есть можно, глаза только закрыть и не принюхиваться...зато дёшево...»

5. Честь мундира и немного про любовь...
18 мая 1923 года
...»И напрасно, Вы, сударь, ботиночками пренебрегаете- мало ли что у нас тротуаров нет...а вот барышни, и начальство- в первую очередь на ботиночки смотрят- чищены ли?
Да здесь я, здесь...Вы головку наклоните, а лучше присядьте...какие Вы слова говорите ужасные - ну какой же это зиндан?
Это Вы, батенька, настоящих зинданов не видывали...а это- Николаевская гарнизонная гаупвахта.
И ничего, что в земле- зато прохладно. Наш доктор Борменталь утверждал, что по всем нормам соответствует- и влажности, и инсоляции.
Вот зимой — да, плохо, вода затекает...ну, до зимы, думаю, не досижу- успеют расстрелять. Шутка.
Как за что я сижу? Вестимо, за зверства.
Вот , сударь, как изволите обо мне думать?
И кого же я , по Вашему, отгеноцидил?
Текинцев?
Размечтались. Да ахальских текинцев можно смело порошком «Дуст» посыпать, который доктор Габер на «Берсоли» от манда...гм-гм...нежелательных насекомых производит. И то- изготовитель вряд ли за результат поручится. Упорный народ! Уж мы их в своё время душили-душили...ну, ладно.
И потом- я вовсе не считаю, что все текинцы поголовно- кровавые собаки, бандиты и убийцы...просто большинство их самодеятельного населения таким образом себе на жизнь зарабатывают...ну- вот дунгане редьку и морковь выращивают, узбеки халаты шьют, туркмены- ковры ткут...а что, жиды бухарские- белые да пушистые?
Вот наш прапор Ромашов от большого ума занял у местного ростовщика Паниковского десять рублей- так тот теперь за ним ходит- как привязанный, и на стрельбище, и на плац, и в нужнике за дверью стоит- и всё канючит- «Ну когда же Ви будете отдавать мои дэньги?» Просто затравил юношу....и поделом. Не связывайся с жидами. Себе дороже!
Ну нет, Вы будто не в Николаевске живёте...как это не слыхали? Да у нас ведь, голубчик, гарнизон. Повторяю по буквам- Г-А-Р-Н-И-З-О-Н. Здесь все про всех знают. Вот, например, в гаупвахте сидя, знаю, что Вы скоро нашу библиотекаршу...того-с...
Как не того-с? А за каким ху...гм-гм...делом Вы в библиотеку ходите?
КНИГИ ЧИТАТЬ?
Ну, Вы, пожалуйста, об этом никому не говорите. Мне можно. Я всякого рода иди...гм-гм...чудаков повидал...А барышню Вы просто в неудобное положение поставили...хе-хе...вернее, как раз и не поставили...а ведь, она,бедная, на своё тридцати рублевое жалование у мадам Анжу купила намедни специально под Вас такую красную атласную штучку, с чёрными кружевами, с ленточками...здесь и здесь...как я об этом знаю? Да мой Хоменко регулярно тра...гм-гм...ублажает трёх горничных, двух кухарок , двух нянь и одну учительницу из земской школы...нет, для малоросса в самый раз....вот скажите, от чего наш брат великоросс и одну свою благоверную — раз в год на Пасху, а малоросс — и катучую, и летучую? Может, от того, что у моего Хоменко прибор как у ишака?
Хотя...Проезжал тут с гастролями народный целитель- Новых Григорий Ефимович, сценический псевдоним- Распутин....барышень лечил от истерий, снимал венец безбрачия...очень, говорят, помогало...Погиб, бедняга...да пригласил его эмир Бухарский харам свой подлечить...мёртвого вынесли на утро...звери, погубили великий народный талантище...А прибор распутинский эмир говорят, приказал отсечь и в спирту сохранить- как уникальную по размерам диковину...Азия-с!
Да, о чём это я? А. Так вот, Вы бросайте книжки читать, не вводите барышню в напрасную ажидацию. А то за маньяка, чего доброго, примут- за библиофила...
А как же! Как не быть у нас маньякам? Бывали-с...Да вот...
Вы не торопитесь? Ну и ладно. И мне веселее...
Выводной здесь человечный, сейчас  он Вам табуреточку принесёт, да? Спасибо, братец...
Здесь не то, что в России...сидел я как -то на Вологодской гаупвахте...вот там- конвой, так уж конвой! Век не забудешь...
Так Вам про маньяков рассказать? А вот был у нас в ремесленном преподаватель- Чикатило Андрей Владимирович...тишайший, милейший господин...да со временем стали вдруг происходить загадочные, ужасные вещи- в окрестностях Николаевска, вдоль железной дороги, стали пропадать....
Здравствуйте, Лаврентий Павлович!
Ну что это Вы, в самом деле...да зачем...да ничего мне не нужно...ну, хорошо, дыню возьму, спасибо...заходите, в нарды сыграем! До вечера!
Не изволите знать? Ну как же, техник Берия, Лаврентий Павлович...молодой , но многообещающий строитель...как он нам водопровод в Красные казармы провел- сказка, мечта-с...вот тоже, попал к нам- не было бы счастья....он, изволите ли видеть, из Баку к нам приехал...там у него история вышла- спас он на пляже барышню от утопления, гимназистку шестого класса...дело молодое, слово за слово...как у неё живот на нос пополз — Берия к ея родителям, как честный человек...а те- ни в какую! И не в возрасте беда- на Кавказе в её годы замуж — обыкновенное дело. А только гол жених, как сокол, а они- из захудалого, да княжеского рода...
Молодец поступил как джигит- выкрал возлюбленную, на паром- да в Красноводск...упали в ноги к Кауфману- рыдают, молят о защите...старик расчувствовался, отослал их к нам...ничего, живут счастливо, двое детей уже ...вот только когда надо было женский пансион отремонтировать, Берию все же не пригласили- кто его, детолюба, знает...вдруг да взыграет ретивое — хе-хе...
Да. Про что я рассказывал- про Чикатило? Ага. Было дело...Стали вдоль железной дороги пропадать стёкла цветные с семафоров...чего Вы хихикаете? Дело страшное. Ночи у нас- темные, как в погребе...горит огонёк- а какой? Красный? Зелёный? Чуть ведь крушение не случилось...искали полгода. Нашли — в подсобке у Чикатило полную коробку этих стёклышек. Цветомузыкальную установку, говорит, собираю- электролампочки , связанные с патефоном...ну, маньяк натуральный...
Что сделали, что сделали...в больничку нашу отправили...вылечат! У нас ведь не так, как в России...там привяжут бедного безумца, и ждут, пока дурь сама сойдёт...у нас методы прогрессивные! Вот выбреют голову, зафиксируют стальным ошейником- и капают по капле холодной воды- гидротерапия называется...а потом током электрическим- шарах! Электрошок, по научному...у нас врач по дуракам учёнейший- доктор Йозеф Менгеле...к нам из бывшей Польши переехал, из Аушвица...там у него какие-то проблемы были с местной жидовской общиной...ну, понятно, конкуренция....умному человеку нигде не легко...у него ещё медсестра есть, Лиза Кох! Очень любит мужиков с большими... и совсем не с ними! Вы, голубчик, в кавалерии случайно не изволили служить? А то шутки у Вас, как у поручика Ржевского...нет, с большими татуировками...как увидит- прямо трясётся...пунктик у неё такой! У Вас татуировки нет? Ну и хорошо... а то, Лизка, говорят , в последнее время на свидания со скальпелем стала ходить...
Ну я...что я...да ничего...вообще, сам виноват. Вот сколько раз говорил себе- не ходи в железнодорожный посёлок иначе как по делам- ясно же, что там явно историческое место- постоянно в истории влипаю...и всё из-за чести мундира...а что делать?
Воленс не воленс...
Вот, в прошлом году, решил я — схожу , что ли,на вокзал к термезскому поезду, развеюсь, на вольных людей посмотрю, в вагоне-ресторане пива мартовского куплю...только я на привокзальную площадь вступил — там трактир для мастеровых «Разгуляй» и чайная « Всероссийского Общества трезвости» дверь в дверь стоят, как, скажите, Сцилла и Харибда, как раз по дороге в депо...ещё думаю, надо бы для безопасности поближе к трактиру держаться, это заведение будет поприличнее — как из двери чайной выпадает прямо на меня мастеровой (как оказалось, сапожник) — ну, пьяный, как...как сапожник!
Падает, да и хватает меня за левый погон- а он у меня на пуговице, под портупею- и отрывает его нах...гм-гм, совсем напрочь...и так с моим  погоном в руке мирно засыпает прямо на лету...
Эх, что делать? Да с одним погоном я — просто поношение русскому офицерству! Выхватил я шашку- пока никто не видит, срежу мол, поскорее второй погон- мол, я не в форме, а просто так погулять вышел...
И тут вылетает из чайной баба (оказалась, супруга сапожника) , с воем хватает меня за руку- ой, вопит, барин, не губите!!!
Я ей пытаюсь объяснить- мол, дура, от того , что я себе погон срежу, какая тебе беда? А она заходится, рыдает...и тут поезд подходит...
Публика повалила- и что видят- стоит красный как рак офицер с шашкою в руке, у его ног пластом лежит пролетарий, а баба с истошным криком просит не губить...ясно дело, глумится опричник над тёмным народом...
Подскочили ко мне, уговаривают этого не делать...а я никак понять не могу, отчего я с одним погоном оставаться должен? Потом уж дошло...мол , по их мнению, для защиты чести мундира я хотел сапожника порубать!
Дикость какая! И как это в голову могло придти?
Ведь сапожник кто? Русский народ.
Мы воюем за кого ? За Веру, Царя и Отечество...а Отечество кто?
Правильно, русский народ и есть....и как я его рубать буду?
Что, было в реальности?
Офицер мастерового зарубил?
И где?
В России? Ужоснах. Как хорошо, что здесь Туркестан, а не Россия.
Ну что, что...погон я срезал, ушёл домой...на утро сапожник заявился, и в качестве презента мне сапоги со скрипом построил за недорого...в общем, тогда обошлось...
Да. А вот позавчера решил я с глупа сходить на вокзал- там в зале ожидания первого класса буфет открылся- говорят, на рубль наешься — от пуза...и вправду, подали бифштекс на пол тарелки и картошки гору!
Только я к приёму пищи приступил- гляжу, подсаживается ко мне один господинчик, Красин Леонид Борисович...из деповских инженеров...щёголь, а что ему...2000 в год жалование, да премиальные, да за отдалённость, да за безводность...денег — не нам чета...
Его к нам из Батума перевели, была у него там какая-то тёмная история с политикой...да и у нас успел прославиться...приезжала к нам на гастроли актриса Вера Голодная (в девичестве Сердючка)...на вокзале выступала...а все ея ганорарии господин Красин лично прибрал- на нужды дэмократии...только золотая заколка с солитером появилась на другой день у Красина, а никак не у дэмократии...
Да. Подсел, да и давай меня подъелдыкивать....ну, это господа путейские инженеры любят...обычно, скажешь им что-нибудь мудрое, вроде- «Раз вы такие умные, почему тогда строем не ходите?»- они и отвянут...а этот всё дражнится и дражнится...
Может, от того, что коньячку в жару принял, либо от того, что две казашки из Верненского Женского педагогического института рядышком пребывали...ну, задел он меня...мол, не устал ли я к седым волосам царю услужать?
А я и говорю- мол, лучше быть царёвым слугой, чем сутенером у дэмократии...он мне в лицо селтерской стакан и выбрызнул.
Встал я, сходил в лавку Экономического офицерского общества здесь же, на вокзале, купил пару лайковых перчаток за 1 рубль 27 копеек...надавал ему по морде...
Вызвал он меня, пистолеты, в двадцати шагах...
Думаю, прострелю ему ляжку...
И целил-то ему аккуратно, чтобы тушку чуть-чуть поцарапать...так он еще до того, как платок упал, рухнул на одно колено, ушёл было влево-вниз...и поймал мою пулю прямо  лбом...
Уж меня Маннергейм ругал-ругал...и по матушке, и по всякому...говорит, в батальоне ротных трое, а энергетиков в депо- один единственный, был.
И что я ему должен был сказать- что он первый начал? Это прямо какой-то киндергартен вальфсдорфский получается...Старшая группа, для особо одарённых...
Да ладно, Маннергейм...проорался барон, да и успокоился бы...да кто-то из николаевских интеллигэнтов дал телеграмму в «Новую еврейскую газету», что царский сатрап замучал узника царизма...тот, де, книгой Мраксовой заслоняясь, бегал, крича- не надо, не надо, а я со зверской улыбкой его прямо через политэкономию — того-с...
Вот ещё- стану я книги портить! Хотя...смотря какая книга. Мне тут прапор Ромашов перевёл кусочек сочинений некоего Аль-Ваххаба, которые наши дэмократы текинцам посылают для духовного питания...я бы этих авторов сам перевел бы на это духовное питание- свернул бы книгу в трубочку да и накормил бы их- ректальным способом...
Ну ладно. Скандал вышел...
Генеральный прокурор депешу каблограммой прислал, меня до суда — на губу....ой, сударь, в сторонку, барон идёт, и что-то очень быстро...
»ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО! АРЕСТОВАННЫЙ ШТАБС-КАПИТАН СЕМЁНОВ....что значит «Нашёл время отдыхать?» Ага-хан?
Где? Сколько? Когда?
Понял, выполняю.
ХОМЕНКО, ЗБРОЮ!!!
Молодец, ни капельки не сомневался, что ты поблизости...
Извините, сударь, дела...а в библиотеку лучше в одиночку не ходите, поберегите себя...ссильничают ведь, хе-хе...
КАРАУЛ!
СЛУШАЙ МОЮ КОМАНДУ!
В РУЖЬЁ!
К БОЮ!
ЗА МНОЙ!
БЕГОМ, МАРШ!!!»

+11

2

6.На войне, как на войне...
20 мая 1923 года.

«...и вот, сударь, Вы говорите, что на англичан у меня пунктик. Ну, не говорите, а положим, думаете, а я Вам вот что скажу...
Да Вы проходите, проходите, не стесняйтесь.
Соседи мои по палате покурить вышли, а я бы и захотел, да не вышел, да вот,сами  видите...да мне и выходить незачем- не курю я, хе-хе...
Размещайтесь поудобнее...как на койку не сядете?
Запрещено? И кем же?
А, это Вы правила при входе в госпиталь прочитать изволили...похвально. Вот что значит столичное воспитание. Потому как Вы, вероятно, за последние десять лет первый, кто их вообще не только что прочитал, а вообще заметил. Ну,место для сидения сейчас мы Вам обеспечим.
ХОМЕНКО, МЯГКИЙ СТУЛ!!!
Слышите, топочет в колидоре...сейчас прине...это ты чего мне принёс? Да не у меня мягкий стул, а это вот ему надо...то есть отставить, и ему тоже не надо...да убери ты наконец утку, храппаидол, принеси на чём сидеть...
Ну что с ним сделаешь, малоросс ведь, понимает всё буквально, дитя природы...ну спасибо , братец, свободен — да смотри там, поосторожнее с сестричками милосердными-опять на тебя доктор Борменталь жаловался...производитель ты  наш  призовой...
Да, так о чём я? А, об англичанах. Ага.
То есть этот рассукин сын Ага-хан не зря в Сандерхерсте учился ! Добре его там лайми наставили.
Разыграл подлец классическую двухходовку.
Изволите ли видеть- в Николаевске размещаются два линейных стрелковых батальона — двенадцатый (который господин  барон по своей линии имени себя, любимого, размазал, как манную кашу по чистому столу) и наш четырнадцатый...а тринадцатого в природе нет, ещё бы, с таким-то номером!
Ну, Ага-хан вначале довёл до нашего штаба дивизии в Термезе, что готовит изрядную пакость на одной из узловых станций...
Его Высоко-Превосходительство, генерал-лейтенант Корнилов, само собой, накрутил хвост  нашему Маннергейму, чтобы служба мёдом не казалась...он же, комдив, он у нас самый умный- потому что у него звёздочек больше всех на погонах,ага...и когда у Акчи полыхнуло, весь личный состав по вагонам- и вперёд...потому как командира приказ- Государя наказ...а думать нам не полагается, на то у нас начальство есть!
Оно, начальство, до того разумно, что собственный конвой из ахальских текинцев сформировало — семиреченцы для него уже не гожи...и ездит по Туркестану, как какой-нибудь, прости Господи, курбаши, в окружении гололобых нехристей...Дождётся, что эти конвойные его как-нибудь одним прекрасным утром в мешок засунут да и за кордон утекут...а я лично и не зарыдаю...потому- поделом!
Вот всё зло от начальства!
М-да...интересно, мой Хоменко тоже так про меня думает, как Вы считаете?
И я так же...Хе-хе...
Да. И вот. Как только эшелон с солдатушками проследовал «Акчу-тоннельную» - ба-бах!
И кто бы мог подумать,а? Особенно штабные...
А на перевале, у Волчьих ворот, под которыми тоннель проложен- у неприятеля случайно оказался рояль в кустах, а именно горная батарея и десяток пулемётов «Виккерс»...
Получилась такая же система ,как в ниппеле- туда- сколько хочешь дуй, а оттуда-ху..гм-гм..назад в Николаевск вернуться очень трудно.
А вот теперь наступает вторая часть Марлезонского балета. Ага-хан разворачивается со своими конными и собирается неторопливо атаковать станцию «Николаевск-Главный»...и оставил бы от станции и пристанционного посёлка развалины...с запахом горелого человеческого мяса...с вороньим граем над прибитыми к телеграфным столбам детскими телами...с русокосыми головами на кольях штакетника вокруг вокзала...видывали мы такое, не раз...но спасибо уряднику Сухову!
Он на вокзальную почту шёл, письмо нёс к поезду, для Катерины Матвеевны — у нас ведь станция от города в семи верстах...ну это как уездные Бронницы Московской губернии и станция «Бронницы» Московско-Рязанской железной дороги...хорошо хоть между нами Москвы-реки с паромной переправой нет! Тогда бы точно Сухов не успел бы упредить...
Да и упредил...Толку мало! В городе- только караул у штаба, да у складов ПФС, полицейский участок с семью городовыми, жандармское отделение — три оперативных офицера, следователь и письмоводитель, штаб бригады- ну, это не вояки — при штабе Маннергейм в кабинете и я — на губе...а, извините-забыл!...»Николаевск»- станция второго класса, на ней жандармский железнодорожный пост. Две орясины...Итого тридцать два наших против двух тысяч ихних...
Я, пока мы с караулом до станции бежали- вот чего думал...главное-людей сохранить. Депо, подвижной состав-это всё вторично. Локомотивы да вагоны новые пригонят, мастерские восстановят...а вот людей не вернёшь...а значит, надо не стараться удержать всё- а думать о главном...хоть начальство , я был уверен, меня не поймёт...так , кстати, и вышло...предчувствия меня не обманули.
Вот интересно, отчего так? Будущий втык от начальства буквально жо...гм-гм..верхним нюхом загодя всегда чую? У Вас так бывает? Ну да, ну да...
Прибежали мы...к счастью, дорогу нашу «кавэжединцы» строили. Они у себя в Жёлтороссии со времен Гродекова и восстания ихетуаней научились тому простому факту, что рано или поздно — но обязательно рванёт.
Вы, как на станции выходили, на железнодорожную школу внимание обратили? Ага, не заметить сложно...замок из несокрушимого красного кирпича! Лестница со школьного двора прямо на второй этаж ведёт меж двух башенок, а на первом этаже дверей вообще нет- да и окна узенькие...Это снаружи..а внутри заметишь, что стены толщиной в полтора метра, на башенках площадки для Максимов (а сами пулеметы до поры в школьном чулане под крепким замком сберегаются- спасибо Министру финансов )...собрал я в школу всё гражданское население- женщин и детей в глубокий, двухэтажный подвал, с запасом воды и припасами на неделю(правда, одни сухари, но тут не до жиру), мужчины встали - к окнам- которые особливыми стальными жалюзями закрываются...да здесь , почитай, каждый на сайгаков да волков охотник, в каждом доме по карамультуку...сели мы в осаду...
Тут и Ага-хан, раздолбай его Ага-ханум к растакой-то матери, прибыть изволил...Ну что, что...запустил красного петуха по поселковым домикам...вдруг глядим, дым столбом рванул- а это он, нехристь, казённое водочное предприятие запалил!
Гляжу, мужики мои пролетарские зубами заскрипели...а потом...раздался леденящий душу визг! Гляжу — помертвел мой Хоменко...и белыми от ужаса губами шепчет- свыней, свыней колет! Не удержали его- рванул как бешеный, с криком- а-аа, порубаю катов!!!
Нет, вот скажите, от чего малороссы так к свиньям не равнодушны? Прямо как к родным братьям...
Тут и мастеровые подорвались- братцы, водка же горит!!
Что делать? Выхватил шпалер, возглавил атаку...потому — честь офицерская...
Не ожидал бусурман от нас атаки, никак не ожидал! Выскочили мы на перрон- а там за вокзалом, нам не видная - гаубица английская с передков уж снята, и снаряды разложены...собирался нас Ага-хан в школе похоронить...всё продумал, обстоятельный, гад!
Развернули мы орудие по супостату, да и с замедленным взрывателем , рикошетом, по контратакующей коннице...это когда снаряд падает, из-за замедления не взрывается,  как камешек на воде, подскакивает- и в воздухе- хрясь...и осколками сталистого чугуна по коняшкам швак...только брызги летят...
Не надолго бы, всё -таки, нас и хватило бы, так как супостат, английским выучеником направляемый, нас с флангов охватывать стал и уж от школы отрезал...только и осталось, что с честью умереть...только промелькнула в воздухе стремительная тень, и с душераздирающим воем развернувшегося в крутом вираже «Юнкерса» на азиатскую конницу посыпался град стальных стрел...молодцы всё-таки эти немцы!
Такую замечательную машинку придумали! Самолёт называется...Теперь летунам мы по гроб жизни должны бесплатно наливать...
Тут Ага-хану стало не до нас...рванул супостат кто куда, по английски, не прощаясь...они ведь, дикие, чудо враждебной техники никогда до селе и не видывали...
Вот оно! Русское бабло побеждает азиатское зло! Лицензия, однако, для завода в Тушине, не зря куплена...
Да. Так вот мы набег и отразили...а меня...да, в общем, возвращаясь домой, то есть на гаупвахту,  поскользнулся я на арбузной корке... закрытый перелом бедра...глупо как-то вышло...а Вы говорите, англичане во всём  виноваты...ну, не говорите, а наверное думаете...

7. Дела духовные...
21 мая 1923 года.

«...АЛЛИЛУЯ, АЛЛИЛУЙ...тьфу ты, прости меня Господи, не умею я молиться...соборно, во всяком случае...в бою-то понятно, пробормочешь про себя «хосподиблааслави» да супостату и по сусалам, хе-хе...а здесь, видит Бог, какое-то сплошное ханжество да фарисейство...вот, барон-то наш, даром что лютеранин- а тут, как тут, вон впереди у аналоя —  стоит, аж глаза от усердия выпучил, как кот, который в кастрюлю с борщом ссыт...ну всё, всё, уже ухожу, ухожу...пойдёмте, сударь, потихонечку на выход...пока не отхуя...гм-гм...добром просят... ох, снаружи хорошо -то как!
Нет, спасибо, я уж сам как нибудь...нога-с? Да побаливает маленько, но мне уже лучше...доктор Борменталь обещает,что через два месяца плясать буду...не понятно- как, потому что я от роду николи не плясал... одно плохо- чешется под гипсом.
Уж мой Хоменко, щепочку выстругав, туда под гипс, её суёт и чешет...
Но я и не тороплюсь выздоравливать- пока я есть «ран.больной»- место моё не гаупвахте, а под домашним арестом! Вот, и в домашнем аресте свои прелести есть...в строю -то будучи, обязан был я всю службу как есть отстоять, и исповедаться, и причаститься Св. Тайн...а так- как оглашенный, изошед аз, недостойный, вон, вопия горько...да ладно, Господу я в своё время сам дам ответ за все свои грехи, вольныя и невольныя...да и помолюсь, когда мне надо, без посредников...а хоть бы и в соборе, когда службы нет...
Вы на наш собор внимание обратили? И не напрасно...самый высокий в Туркестане! Деревянный, в рассуждении землетрясений — по типу Верненского гарнизонного...краси-ивый...что есть, то есть!
Строил его генерал Карбышев, и прекрасно выстроил! Стоит теперь твердыня православия посреди несокрушимой цитадели...спрашиваете, отчего она несокрушимая, коли я её взял во времена оны?
Так это же не я двери в крепость открывал, а мои хазарейцы...нет, что Вы. Откуда у них столько денег, осла золотом грузить? А, это Вы латынскую поговорку вспомнили...как же, как же, читывали Апулея...
Не про то , говорите, «Золотой осёл»?
А про что?
Ну надо же...а я по молодости лет и не понял ничего-с ...нет, у хазарейцев свои способы...уж такой это народ...
Я, спервоначалу, думал, что они вообще-то дьяволопоклонники...ан нет! Мне наш прапорщик Ромашов про них всё доподлинно рассказал...
Вы с Ромашовым знакомы? Ну что Вы,образованнейший юноша, из университета к нам пришол в юнкера по причине нещастной любви-с...как в стихах Пушкина- «Назло папе, назло маме утоплюсь в поганой яме...»
...Мол, буду я лежать в гробу молодой и красивый с солдатским Егорием на груди, вот то-то ОНА порыдает...хе-хе...и надо же!
В первом патруле чуть было свою мечту не исполнил- да выхватил один перец из рукава халата бичак да и полоснул Ромашку нашего поперёк его циплячей груди! Был бы я на месте прапора- точно запорол бы меня чучмек...а так наш лыцарь навьючил на себя шашку, бинокль, сумку полевую, портупею- и все ремни на груди крест-накрест...они-то, ремни, юношу и спасли...правда, штаны стирать всё одно пришлось, хе-хе... да, так вот про хазарейцев.
Никакие они не дьяволопоклонники, потому как в их понимании никакого дьявола вовсе и нет, правда, и Бога тоже нет...да вот так! Нет вовзят. И Добра нет, и зла нет, а есть обстоятельства. К примеру, пришибли Вы комара на щеке- для Вас- сие добро, а для комара- совсем даже наоборот...отсюда- ежели Вы кого обманули- это добро, а ежели обманули Вас- чистое зло. И из-за этой весьма гибкой этики сих хазарейцев с удовольствием режут и сунниты, и шииты, и даже исмаилиты с ваххабистами...так что хазарейцу кого-нибудь предать — это даже и не грех, так как греха в их понимании нет совсем...вот так-то.
Зато в цитадели православный собор стоит...А служит там отец Григорий, иеромонах...ак-к-кадемик...да нет, я против образованных попов ничего не имею...а всё- по-моему, чем поп проще- тем и душевнее...
Вот до него был у нас отец  Алексей- бывый  из деревенских вдовых батюшек...он хоть и выпить не дурак был, и пахло от него луком да редькой...а только вот когда девятая рота за выбытием офицеров в Пяндшере без командиров осталась- благословясь, снял батюшка крест наперсный, обмотал его цепь вокруг правого кулака, как киевские бурсаки обычно делают, когда со студентами из-за курсисток дерутся-да и повёл солдатушек на прорыв!
Говорят, пятерых магометан окрестил по ходу дела...лихой! Не даром ему отец-благочинный Георгиевскую ленту на наперсный крест пожаловал...жалко его...да у нас, в России, как хороший человек, так долго не живёт...уехал как-то отец   Алексей в горы, миссионерствовать, попал в лапы ваххабистов...те ему предложили- бачка, на крест плюнь, да? дэнег дадим!
Он и плюнул — главарю ихнему в буркалы... отрезали ему бусурманы буйну головушку...конечно, потом урядник Сухов по просьбе офицерского собрания всех этих безобразников нашёл, всех до единого, включая тех, кто просто рядом стоял и смотрел...нет, этим Сухов ничего не сделал, просто глаза им повыкалывал, чтобы впредь знали, на что можно смотреть...да отца Алексея уж не вернёшь...
Ну что Вы, ничего не чрезмерно.
Здесь Восток! Народ туго понимает, но раз уж понял...вот отец дьякон пьяный на велосипеде по Старому городу катался, да и в яму какую-то зарулил...так они, туземцы то есть, всей махаллёй его на руках к собору принесли, мол, вины нашей перед Белым царём нет, он сам пришёл...
А отец Григорий...ну я понимаю, барышни в Николаевске образованные и деликатного обхождения просят ...давеча в скверике слушаю я за кустами разговор двух подружек- одна говорит, мол , грешим много, надо бы сходить исповедываться, а вторая- отвечает, что мол, не может она- как встанет она на колени, как отец Григорий ея  епатрахилью накроет ручкой своей ароматной , как ладошку мягонькую на голову ей положит- у ней рот сам собой по привычке и открывается...тьфу, прости Господи...
Ну ладно, это понятно...и что служку молоденького отец Григорий у себя держит, тоже стерпеть можно — чай, не насильно держит, не в кандалах... а вот что он в жандармское отделение после исповеди докладные строчит...как откуда знаю?
Да ротмистр фон Телиц мне их со смехом и зачитывал...про меня же,естественно писанные...мне про чужие грехи знать не обязательно, у меня и своих хватает...
И вот у этого пидар...гм-гм...эстета я буду Причастие принимать? А что делать...другого то нет...то есть был...
Вот отец Григорий у нас от Военного ведомства,и жалование получает,как  штабс-капитан, а был еще в городе отец Серапион, из  церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы, что у Салтан-Гарейского моста- тот был от Термезской епархии.
И был отец Серапион большим затейником. Бывалоча, ляжет пьяный за церковной оградой и давай камнями в прохожих кидать, говоря- мол, есть время собирать камни, есть время камни разбрасывать...Философ!
А то раз забрался на колокольню и стал от туда на причт церковный  тошнить- говоря, мол вот вам манна небесная...хотя тошнило его не манной, а закуской в виде квашенной капусты.
А еще бабы рассказывали, что видали, как голая матушка в одних высоких драгунских сапогах (свят-свят) на батюшке Серапионе – тоже был батька по простому, без рясы- каталась по церковному двору...А кто в Николаевск из путёвых попов служить пойдет- гольтепа ведь, прихожане-те...Скажете, а купцы? Да те купцы Николаевские-то старообрядцы 17 различных толкОв, и к отцу  Серапиону в храм не хаживали. Ему и обидно было!
Да вот только жил рядом с поповским домом сапожник Иван-  и жил счастливо...Пока на сапожникову жену и дочь новорожденную глотошная не прикинулась. Синели и задыхались его девочки- а Иван ничем помочь не мог. Доктор Борменталь в те поры на боевых был, с батальоном в зеленую зону ходил...а фельдшер струхнул. Спасибо, отец Серапион рядом сказался. Достал батюшка из кармана случившуюся соломину, да пленки дифтерийные из горла ребенка отсосал, а потом у жены сапожниковой - Анны- да только не помогло ей, видно, уж поздно было. Через три дни стояли мы  у свежих могил- «Раба Божья Анна, 16 лет» и «о. Серапион Восторгов, житие же ему было 22 года»...а ребёночек выжил, да.
Как изволите сказать?
Раньше-то? Да разные и раньше священники были...Вот у нас дома в Осташкове,  в Божнице Соловецкая икона стояла- литография надвратного образа Зосимы и Савватия, старцев соловецких...а в ней дырочки аккуратно прорезаны- там, где икону английские ядра пробили...мой дед в то время трУдником был , по обету, на Соловках...и видел, как три вражьих парохода к Кремлю подошли...а в Кремле и было, что три чоховских пищали времён Иоанна Васильевича да три десятка солдат, престарелых инвалидов, которые в монастыре на покое доживали...
К счастью, настоятелем на Соловках был отец Паисий, в прошлой жизни старший боцман на линейном корабле «Три Святителя»...подпустили монаси незваных гостей на триста сажен да и заеб...гм-гм...поприветствовали их калёными ядрами...
Была бы хоть одна полная батарея- никуда бы дальше беломорского дна англичане не ушли бы...
А и трудники тоже потрудились во славу Божию...как англичане десант на Анзерском острове высадили- ну, скит там сожгли да разграбили, схимников живыми к церковным дверям прибили гвоздями...надо полагать, из чистого озорства... англичане, они хумористы известные... трудники тех морских пехотинцев голыми руками поимали, да и не проливая крови на святой земле, привязали с молитовкой их в натуральном Адамовом виде на болоте - да и оставили на Божью волю...к утру комарики маринеров  и упокоили...это с одной стороны...а с другой стороны, один из священнослужителей, из Питера , с Александро-Невской лавры ак-к-кадемик, который в то время в Соловках книги старопечатные разбирал, пока другие монахи, включая схимников ангельского чина, англичан отражали, под шумок выломал из оклада Острожской Библии парочку лалов да яхонтов...мол, не скоро хватятся...
Размечтался! У отца Паисия на палубе, то есть в ризнице соборной- был флотский порядок!
Да ничего с ним не сделали, что с ним сделаешь, с баловником...просто братия ласково его поместили в место злачное, тихое, застенное...пусть годиков тридцать о душе подумает...Так что у священника, как у офицера- ряса вроде мундира...и честь они, священники, тоже чтут...ну почти все...в семье не без урода!

+9

3

8. О тдых по хозяйству-дела бумажные.
1 июня 1923 года.

«...да проходите, проходите, сударь, ничуть Вы мне не помешали!
Вот, стряхивайте бумаги со стула просто на пол, да и присаживайтесь...говорите, я за ум взялся и решил воспоминания свои записать?
Сейчас! Мемуары строчу-с! Как Исай Александрович Солженицер, рОман «Красная полуось», в шести томах...»Поехали как-то раз мы с Хоменко в разведку»....и далее на двухстах страницах тыбыдым-тыбыдым...тыбыдым-тыбыдым...
Нет-с, это  меня наш батальонный, пока я под домашним арестом, бумаги ротной канцелярии в порядок нарядил привести...
Давно пора! Только вот руки до сю пору не доходили...да Вы полюбопытствуйте, они не секретные...вот, сейчас что под руку подвернется...ага...
« В целях соблюдения гигиены произвести на одеялах белые форменные нашивки с пометкой литеры «Н», что будет служить указанием частей одеяла, что для ног, что для головы. Для единообразия оправки постелей установить следующий порядок уборки: а) подушка поверх одеяла, б)одеяло со складкой посередине, бока опущены, в)полотенце на колышке»...
Или вот - «За халатное отношение к сбережению казенного обмундирования рядового первого взвода Кришука за пропажу у него одной пары суконных шаровар и сапог во время возвращения из командировки в Термез, когда он, находясь в вагоне, снял с себя сапоги и шаровары и лёг спать, положив их около себя и не поручив их никому охранять, арестовываю на пять суток с содержанием на гарнизонной гаупвахте»...понятно ведь, что пропил казённое добро, аспид голожо...гм-гм..неодетый, но ни за что не сознается...
Или вот « При проверке солдатского сундучка ефрейтора Куркуленко в оном содержались следующие вещи: картуз старый, казённое полотенце,  суконные портянки три пары, сахар рафинад кусковой весом с  полфунта, порция ржаного хлеба, рваные неформенные шаровары, заплесневелые ременные части от верблюжьего вьюка, покрытая ржавчиной оружейная принадлежность, новые сапоги (сам Куркуленко сидит босой), жестяная кружка с обломанной ручкой и изогнутая стальная вилка с обломанными зубцами»...ну даёт Куркуленко, это ведь просто Плюшкин какой-то...не человек, а ходячий цейхгауз...впрочем, мой Хоменко точно такой же- увидит на дороге верёвочку- поднимет и верёвочку, и домой притащит, хозяйственный наш...
А вот это поинтересней- «Фельдшеру роты младшему унтер-офицеру Щорсу иметь в аптечке в достаточном количестве согласно Табеля лекарских припасов: гумм еуфорбиум, купоросу синего, балзамиус теребинтинатиус, еликсир антипестеленциале, ессенции мартис астрингенс, зал волатиле нашытерю, тинктуры антимонии, спиритус вини камфоратус, дапис инферналис ексаргенто, меркуриус дулцификатус, тартарус еметикус, порошку контра казум, специес цефалице и специес катаплазмы, карви филозофорум, терпентину виницейского, пластырь де ранис кум меркурио де бетоника, дефензивум вириде, а ровно инструменты-пила с двумя прикладками, кривой ножик, щипцы, пиликан, куфотьи, ножницы кривые и прямые, игол малых прямых и кривых, шприцов больших и малых, готовальню с ланцетами, холста, ветошек, ниток шелковых красных, ваты хлопковой, бумаги белой, губ грецких, свеч восковых...»
Вы про лекарства всё поняли? Я тоже...записал с его же , фельдшера,слов, что ему для полного счастья надо...особенно мне губы грецкие понравились, ага...да образованность свою показать хочет, Коля-коновал...про инструментарий даже думать не хочется, для чего оно ему надо...и не дай Бог узнать!
А всё вместе это называется СЛУЖБА ВОЙСК...
А Вы что думали, что мы всё время с шашкою наголо за бусурманами гоняемся? Да нет, это редкий праздник...вот ежели бы , дай Бог, война...
Да Вы что? Или я что-то пропустил, и Ага-хан нам войну объявил? В принципе, он, как джелал-абадский сердар, вполне может объявить, но , как говорит мой Хоменко, сьисть та он сьисть, та хто ж яму дасть... весьма полезное событие было бы, но, к сожалению, как урядник Сухов резюмирует- это вряд ли...а то, что он на станцию нападал, так это же не война- а просто набег...сегодня он к нам, завтра наши семиреченцы- к нему в Джелал-Абад, отмстить неразумным хозарам...алаверды от нашего стола вашему...
Само собой, разумеется, ещё у нас наряды, по роте, по батальону, караулы, учёба...
Ну, во первых, не шагистика, как Вы изволили заметить, а строевая подготовка. А во-вторых, эта наука сиречь немаловажная. Потому что строй-это равенство,  равенство-это справедливость, а справедливость — это хорошо, и хорошо весьма...как в Писании и в Уставе  сказано...
А потом- что, Вы и в самом деле полагаете, что мы солдатиков только сено-солома различать учим? Вот я на утверждение батальонному командиру подполковнику Фильке фон Филькенау программу занятий с личным составом на летний период обучения с 1 мая по 1 октября 1923 года готовлю...
И чего Вы хихикаете? Ну да, фамилие у него такое...иначе как Филькой его за глаза никто и не называет...между прочим, дельный офицер!
Ведь после немецкой Смуты к нам в Россию очень много дельных немцев эмигрировало...и служат новому Отечеству не за страх, а за совесть. И в науке, и в промышленности...вот у нас искровая радиотелеграфонная рота укомплектована аппаратами Александровского завода системы Сименс-Шуккерт. Правда, говорят, скоро новая техника прибудет, производства Нижегородской компании...там ещё такая фамилия владельца - такая  забавная...а, вспомнил- Телефункен! Немецкий жид, наверное...
Фамилию, говорите, нашему Фильке поменять ? Была, была-с такая мода году в 19-том, когда среди русских немцев страсть началась - стать такими русскими, что уж куда и великороссу...Вот и наши, николаевские, немцы бывало, наденут косоворотки, соберутся на веранде из самовара водку пить- и затянут хором  русскую народную - «Вольга, Вольга, муттер Вольга...» Немцы, они любят хором попеть, хе-хе.
А что касается фамилий- вот, был у нас штабс-капитан Ирман- стал Ирмановым. Очень простая, чисто русская фамилия, ага.
Вообще, эти переименования напоминают мне, как покойный отец Серапион жида одного крестил...Спрашивает- как в иудействе звали тебя, сын мой? Ах, Срулём...ну, будешь раб Божий Акакий- хоть не тоже, но по смыслу похоже...хе-хе...
Как обрезало — после реприманда Государя генерал-майору Дурляхеру...тот (кстати, талантливейший инженер-артиллерист) на старости лет подал прошение на Высочайшее Имя - желаю быть Дурляховым...Ну, Государь Император Михаил Александрович вызвал его на аудиенцию, да и спросил- Дурляхер, и почто же тебе «хер» помешал, без надобности уже, что ли? Так можно и обрезать...старик вылетел красный как рак...а мода сама собой и затихла...А по моему, с каким именем родился- с таким и пригодился...
А немцы- что немцы...
Немец, как говорит мой Хоменко, обезьяну выдумал!
Вот начальник бригадной автотракторной службы инженер-поручик Геня Гудериан тракторы свои котельным железом обшивать задумал...
А чтобы текинцев атаковать по бездорожью! Сперва-то он у нашего Маннергейма автомобиль «Майбах-РуссоБалт» пулемётом вооружил. Ничего себе получилось! «Быстроходный Гейц» назвали...
Только вот ездит это чудо токмо по шоссе, а ежели в пески? Так трактор , мол, по любому такыру проползёт! Смешно получилось, квадратный такой механизьм, как бак для воды...Наши остряки сие чудо враждебной техники так «баком» и окрестили...а чтобы никто не догадался! Гудериан, как все энтузиасты,слегонца  ненормальный- так говорит, что за этими баками будущее...Уахахаха.
Так и слышу команду- «Баки, вперёд!» Ага, Вам тоже смешно...
Да, так Вы хотели программу обучения посмотреть? Извольте :
«Перед началом прохождения программы занятий на летний период обучения степень усвоения программы обучения на зимний период была следующая.
1.Одиночное обучение рядового солдата взводов и команд- удовлетворительно
2.Уставное взводное учение — удовлетворительно
3.Знание Уставов- вполне удовлетворительно
4.С рассыпным строем люди были почти не знакомы
5.Пеший строй- удовлетворительно
6.Стрелковое дело- слабо
7.Полевая служба, разведка, охранение, походное движение и его охранение, связь- удовлетворительно
8.Специальная подготовка командиров взводов теоретически слабая, практически весьма удовлетворительно.
9.С новейшей военной техникой и войсками других родов люди совершенно не ознакомлены.
В целом степень усвоения программы зимнего периода как в строевом, так и в уставном отношении была удовлетворительно.
Предлагается следующая программа обучения в взводах и командах.
Пешее учение- взводное 6 часов, ротное 3 часа.
Конное учение команды разведчиков — взводное 21 час, ротное 42 часа
Тактическое учение 29 часов, включая 5 выходов в поле с отработкой задач- на атаку противника, на оборону против наступающего противника, ночной бой в пешем строю, арьергардный бой, встречный бой.
Пеший строй 44 часа, в добавок вечерняя прогулка строем 1 час ежедневно
Стрелковое дело 12 часов, 120 патронов на стрелка по плану курса стрельб из винтовки , согласно приказу Военного Министра №14 от 05 апреля сего года, включая 5 обязательных упражнений курса одиночных стрельб из винтовки и 2 упражнений стрельб из винтовок частями- одно отделением, одно взводом.
Штыковой бой 9 часов, с ознакомлением с приемами рукопашного кулачного боя
Саперное и инженерное дело 12 часов, с отрытием окопа полного профилю 10 сажен на человека и установкой проволочного заграждения в один кол длиною  десять сажен на человека
Глазомерное определение расстояний 2 часа
Гимнастика 36 часов, в добавок утренняя прогулка бегом 1 час ежедневно и утренняя гимнастика 1\2 часа ежедневно
Устав Гарнизонной и караульной службы 4 часа, Внутренней службы 4 часа, Боевой полевой Устав пехоты 6 часов
Санитария 7 часов
Военная администрация 3 часа
Словестность 50 часов.
Для младшего начальствующего состава дополнительно — наглядное ознакомление с действием огнемётов, наглядное ознакомление с устройством пулемётов, наглядное ознакомление с устройством бомбомётов, стрелковое дело  из личного оружия , 3 часа , по 21 патрону на стрелка , с обязательным упражнением стрельб из револьвера,  наглядное ознакомление с устройством локомотива, наглядное ознакомление с устройством автомобиля , мотоциклетки и велосипеда, наглядное ознакомление с устройством аэроплана, подрывное дело с наглядным ознакомлением со способами подрыва , устройством фугасов и камнемётов.
Курс обучения заканчивается участием роты в батальонном учении.»
А Вы говорите- шагистика.... Как говорил Государь Император- «Учиться надо военному делу настоящим образом, тому и только тому- что надо на войне». Словестность Вас удивила- а по мне, так ещё и мало часов на неё...
Ведь возьмём самого тёмного, лохматого рекрута...вот забрили его из Пошехонской волости Чухломского уезда — и прямо из родной деревни Гадюкино, с родимой печки да в афганские горы...и что он себе думает? Где он, что здесь он делает? И за каким бесом ему этот Афганистан сдался? А надо объяснить ему, что это- тоже Русская земля, и люди здесь живут опять же русские...
Эх, вот ежели бы был бы в батальоне хоть один специальный офицер, к примеру, из преподавателей истории...он бы солдатушек и грамоте бы поучил, и про Российскую Армию, её историю славную и обычаи хорошие бы рассказал, с каждым солдатом индивидуально пообщался бы...только чтобы был этот офицер не тыловой трусливой крысой, как отец Григорий, а смелым да отважным, чтобы в бою пример показывал...и чтобы про политику знал, а то приходят в роту языкастые «вольнопёры» из  «реалистов» да из высших начальных...он тебе про дэмократию да народоправство, а ты ему...ну короче всё понимаешь, а сказать правильно не можешь...ровно собака, прости Господи...вот, короче, заместителя бы мне по  воспитательной части...и чтобы литературной речью вполне владел...заместителя по литературе...замполита, короче...фантастика, разумеется, такого в нашей Армии быть не может никогда...
Да, ну что же  - опять заболтали Вы меня , сударь...а еще этот крест мой по жизни  тяжкий-Хоменко, взялся пироги печь- побаловать решил своего барина,ага...и пол-канцелярии на обёртки и перевёл...аспид!
А вторую половину я сам...проср...гм-гм...потерял...
Да еще прошлой весной дело было...
Шёл я это с папкою под мышкой по Новому городу в крепость, в штаб бригады...раненько, по холодку...утро такое свежее, воздух ароматный, все цветёт...рассиропился я самым непозволительным образом, как прапор Ромашка...А вредитель мой, как древние  римляне говаривали — враг народа Хоменко накануне мне польский бигос из трофейной, у бухарских жидов конфискованной квашенной капусты приготовил...вот ведь знал же, что не на пользу дармовшина, ан сладка халява...
И прижало меня живота урчание прямо на подъёме в горку...Я туда-суда- до ретирады далеко...Что делать? Залез через чужой  дувал, растелешился...Радуюсь жизни.
А свет утренний такой яркий-яркий, солнышко белым сияет, как прожектор, а тень от дувала черным-черна...И вот на дороге над аспидно-чёрной границей тени дувала появляется черная тень человеческой головы...
Я ещё так лениво думаю- и кто это в такую рань по заборам лазает? Тоже, что ли, прижало? Любопытство моё разрешила упавшая пред моим  носом аглицкая граната на деревянной ручке...Ни капли! Потому как граната наступательная, слабенькая...А если бы была круглая, в стальном корпусе- так и вовсе пугаться не следует- от того что разлёт осколков у неё за двести сажен. Тут пугайся- не пугайся, всё равно...
Ну, я доделал свои дела, прилёг, она фукнула, осколками вокруг меня глиняную крошку посекла...Я грехи свои наскоро вытер, быстренько засупонился да и погнал за безобразником....Да куда там! Одно слово- в Старый город сиганул. Набегался я , как легавая на болоте, да без толку...
А потом думаю- Пресвятые угодники! Папка -то где? Где-где...в пизд...гм-гм, в Караганде...бачата небось утащили, царя Ирода на них нет...А в папке была, между прочим,  инвентаризационная ведомость ...
Да, было бы делов-с...Если бы не  офицерское братство, загреметь бы мне под фанфары...Помогли, конечно...Не выдали...Честь мундира дороже гнилых разборок!
Ну всё! Опять я с Вами языком зацепился! А дело-то и стоит! А мой немец-перец-колбаса шутить не станет, взгреет как миленький! Так что буду сейчас арбайтен унд копайтен...ауфидерзеен, майне либер хер...
И Вам того же, и Вас туда же...хе-хе...

9. Четыре гусарские забавы.
12 июня 1923 года.

«Русская баня...русская баня...что такое русская баня?
Как говаривал Апостол Андрей, «русы хлещут себя прутьями, мучительствуя- и от того удовольствие имеют».  Захер-Мазох отдыхает...
Проходите сударь, располагайтесь поудобнее.
Что значит- мест нет?
Эй, бабай -оглы! К тебе обращаюсь, ага.
Киль манда! Вот так.
А теперь- от манды — киль.
Ты смотри, всё понял...а ещё говорят- тупые, тупые...
Ложитесь вот на его место.
Что значит- неудобно?
Неудобно, сударь мой, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге еба...гм-гм...восхищение принимать- от того, что полицейские власти потребуют заполнения особливого прошения Министру Двора и согласования со всеми ведомствами- от Правительствующего Сената до Священного Синода...да и советчиков много набежит...
А местные азияты нам по гроб жизни обязаны места уступать...
Как чем?
Так ведь до нашего прихода они и сс...гм-гм..пИсали сидя...а уйдём из Азии мы только тогда, когда они ср...гм-гм...какать стоя начнут! Шутка. Никогда мы отсюда не уйдём.
Нет, не знаю.
А что это?
Как интересно. Кто ,говорите? Д-Аннунцио?
Не читал. Надо найти в библиотеке...
Фашизмо, значит...Интересное течение! Значит, тогда я  стихийный, не организованный  фашисто, хе-хе...
Нет, если серьёзно, то до нашего прихода- что в Шерифе было? Ну, мечеть соборная, с медресе с талибами...табибы на базарах зубы рвали и прижиганием все болезни лечили...дикость, Азия-с!
А теперь? В Николаевске- и высшее начальное городское, и две земские школы в округе, и земская больница с родовспомогательным отделением, врачи с университетским образованием...
Не изволите ли чету  Кассилей знать? Врачей? Нет, наш доктор Борменталь куда как опытней. Даром, что только надворный и Военно-Медицинскую заканчивал, а — ученик самого профессора Пребраженского, из Белокаменной! Тоже , учёнейший человек, а попал к нам- как и все...
Да к нам только по двум причинам и попадают- либо за беспробудное пьянство, либо по несчастной любви...
Ну, поскольку он не пьёт- сильно не пьёт, я имею в виду...значит, по второй причине.
А специалист Борменталь отменнейший! Как говорят, недавно вылечил захворавшего воспалением головного мозга околоточного надзирателя Очумеленко- а именно, пересадил последнему мозжечёк гамадрила. Теперь Очумеленко берёт взятки не только  руками, но и обеими ногами...
Шутка. Всё гораздо страшнее. После операции взятки брать совсем перестал...И сала совсем не ест, бананов всё просит...
А вот Кассили к нам сосланы за политику - как-то вляпались...подписали письмо какое-то, что ли...против Кассо?
Не знаю. По моему, ежели не согласен с начальством- то подай рапОрт об отставке, а не демонстрируй несогласие, при этом жалование получая...
Впрочем, самих Кассилей я толком и не видел никогда — а ихнего старшенького, Лёвушку я прекрасно знаю-с...
Пришёл как-то и потребовал мою Машу в ихний зооуголок сдать, для опытов! Да я ему...сам над ним опыт поставлю, по профессору Павлову...будет он у меня по звонку слюну выделять...из отрезанной головы...
Ну , это частности, издержки прогресса. А ежели серьёзно, то многие инородцы и в ремесленном при депо учатся, и в фельшерско-акушерской школе медицину постигают .
Опять же- культурная жизнь! Театр, и электрический синематограф, и оркестр пожарный по воскресеньям в городском саду играет...Газета выходит, и художественный альманах «Новый Край»...а что?
Хорошее издание! Бумага мягкая, и  краской не пачкается совсем, хе-хе...Конечно, в этом вопросе я азиятов одобряю-с...обязательно стоит тебе в нужном месте кумганчик с тёплой водичкой - как раз нужное место подмыть. Не то что у нас, в России- лопухом-с...впрочем, наши немцы недавно завели-с удобнейшую штуку- пипифакс называется!
Пробывали? От всей души рекомендую. Одно слово- Европа!
А вы на спинку, на спинку перевернитесь...
Вот так...и расслабьтесь...вас моя болтовня не раздражает? Ну и хорошо. Ведь языком почесать- это четвёртая гусарская забава-с...
Да и то сказать? Где мы с вами сталкиваемся? На пляже, или на гаупвахте, или в кранкенхаузе...Где только что и делов, как беседой себя развлечь...впрочем, я, по чести, бывает, и сам с собою , бывает, осенними вечерами беседую- люблю, знаете, пообщаться с умным человеком, хе-хе...ведь никого у меня и домашних нет...вот только Хоменко да Маша- как у Петра Великого-камень, лошадь и змея, вот и вся его семья...а они- собеседники не важные...зато слушатели замечательные, вот как вы, не в обиду будь сказано...а многие , особенно барышни, не понимают! Болтун ты, говорят, Семёнов...
Это мне напоминает, как один цыган на железную дорогу устраивался- говорит, как ни еду на поезде- и вижу из окна, что  путейские рабочие на насыпи загорают...что-что...убежал цыган через неделю! Потому как оказалось, что путейские загорают, только когда мимо них поезд проходит! Ну так и я. В строю — не больно -то поговоришь...
Да. Так я про что говорил?
А. Про русскую баню.
Так вот что такое русская баня? Капитан Шакернев её просто обожает, а я это себе так понимаю.
Вот, растелешиваются господа да и прямо в парилку- где воздух жжётся как огонь, нахлещут себя до красна- а потом в ледяную воду...а потом- в предбаннике- водки с пивом...а там, глядишь , и барышни нехорошего поведения в бане откуда-то заведутся...не иначе, от сырости...И что хорошего?
То ли дело- хамам...вот, пришли мы с вами в баню...разделись...вначале- бассейн с холодною, а потом- с тёплою , а потом- с горячей водой....а потом- на горячий камешек- где можно часами восточный кайф получать...это вам не русская парная, где больше десятка минут не выдержишь!
А потом- массажист придёт, всего по косточкам разломает...а потом банщик пузырём полотняным душистой пеной обдаст, и рукавицей шерстяной потрёт...сполоснёт водичкой- и жить снова хочется! А во дворике- шербет, и кок-чай, и ширины-су, и кальянчик булькает...хорошо! 
Впрочем, бывает, и русская баня во благовременье может просто жизнь спасти...
Вот, помню, раз на Груманте....Грумант- это раньше Шпицбергеном называлось...
Что значит, как я туда попал? Обычно, как все- поморским карбасом...
Интересно?
А что, мне не сложно...
ХОМЕНКО! КОМ ЦУ МИР!
Спасибо за квасок, братец...как там Машка?
Мы ведь, сударь, в баню всем семейством выбрались. А то, пока я на губе да на госпитальной койке прохлаждался, моя змеюка совсем обо мне затосковала- пузичко ей, видите ли, почесать некому было...так что  пришлось- в корзину её, да и с собой взять...а что?
Ну и я так думаю. Не собака же, не злобный доберман...
Да. Так приключилась эта история после моего возвращения с Бурской войны...ну, там я ещё по дороге в Сиам завернул...да там одна ледя английская, Анна, тамошнего короля уж совсем было охмурила...да мне-то , казалось бы, какое-дело? А такое, что королевой Сиама была в то время бывая тверская  гимназистка, которую наследный сиамский принц, будучи русским юнкером, на губернаторском балу присмотрел...
Да и женился! Приехал с молодой супругой в Бангкок, а старый король и помре...Стал наш юнкер царствовать!
Местные придворные вначале молодую королеву извести пытались — толчёное стекло ей в пищу подсыпали, например...наивные!
Наших, тверских барышень, только ломом по голове извести возможно! Тогда, понятно, с подачи Интеллидженс Сервис, эту англичанку королю и подсунули- типа, воспитательница королевских детей....да детей у него было, что у дурака гороху!
Та Анна и рада стараться- а что ей, вдовушке...
Король- мужчина видный, культурный...только наивный. Тем для англицкой мадамки и проще!
И совсем было попал в сети несчастный монарх...да на его счастье пересеклись — я да его королева, которая уж совсем с горя в родную Тверь собиралась возвращаться...Как не помочь землячке!
Я бакенбарды расчесал, грудь барабаном- да на рынке к госпоже Анне и подкатился.
На чистом аглицком языке так и сказал напрямую- же ву при, мадам, ду ю вонтид фак тогеза ми? Это по русски значит- не хотите ли большой, но чистой любви ?
Ну, она , понятно, вначале мне пощёчину...а потом ничего, сладилось дело...самое главное было- как про это самое фак монарх прознал, ноги время сделать.
Как -то мне в клетку с голодными тиграми не очень хотелось, знаете ли...льва в Кунавинском зверинце хватило!
А самое главное, что король, в подлости английской уверившись, снова к королеве вернулся, и презент ей подарил — бриллиант не сметной ценности...а мне на память осталось приятное воспоминание — о её, королевской,  ласке...
Ведь это — третья гусарская забава-с...молодецкая ебл...гм-гм...лихость...
С Анной что сделалось? Ну , король, коль в Тверском юнкерском обучался- животных и женщин не обижает! Выслал на историческую родину...
Да. Вернулся я это в родной Туркестан, и послали меня для дальнейшего прохождения службы в крепость Кушку...Произвели вторично в подпоручики...
Вот ведь канальство! Три раза в этот чин меня производили...и чито в сухом остатке? Так до капитана никак и не дойду...Мои однокашники уж как минимум подполковники...а я , видно,так с четырьмя звёздочками на погоне  и подохну...
М-да. Ну, служба пошла...да дочку полковника Ранненкампфа патруль задержал, когда она в полном дезабилье лезла в окно дортуара офицерского собрания...
Полковник меня вызвал- благословляю, говорит, сынок! А я ему- Ваше Высокоблагородие, в комнате, кроме меня, еще трое холостых офицеров проживало, так что они на ваше отцовское благословление такие же равные права, как и я, имеют...
Да девушка, в общем, была хоть куда- на половину немка, на половину туркменка...
Ранненкампф, он ведь касымом женат был, то есть купил себе временную жену, а потом , как надоела, отослал назад в пески...да у текинцев это ничего, считается нормальным!
А детей полковник при себе оставил...
Барышня, как все полукровки, получилась исключительной красоты! Одно плохо- с одной стороны, косая была, как сволочь...а с другой стороны, без мамкиного пригляда совсем избаловалась!
Это мне напоминает, как в Синод один офицер прошение подал- мол , развестись хочу- у моей жены на лобке родимое пятно в виде пчёлки...и все мои друзья над этим смеются!
Ну и зачем это сокровище мне надо? Упёрся я. А Ранненкампф- свои связи приподнял, да со злости и зашвырнул меня подальше- аж в славный город Котлас Вологодской губернии...
Вот, еду я себе по железной дороге вторым классом , безбрежные русские леса обозреваю...и как-то вижу на одной из маленьких станций со сказочным названием Берендеево - такую картину.
Двое типичных англичан- рыжих да ражих- усердно аглицким боксом обрабатывают какого-то штатского господина типично приват-доцентского вида. Мало что,двое на одного- да ещё англичане наших бьют!
Выскочил это я, и давай им приёмы алаш-ордынской борьбы демонстрировать...недолго я демонстрировал, потому что один из англичан, ненадолго отвлёкшись от приват-доцента, провел мне хук с левой...
Что говорите? Сабля? Так ведь они были без оружия! Как я могу? Не по- офицерски это.
Спасибо, Хоменко не подвёл...он тогда юным рекрутом в воинское присутствие добирался.
Да у них в Малороссии тогда какой-то недород, что ли , был, и весь его хутор на отхожий промысел в Великороссию отправился...а тут у него и возраст подоспел Царю да Отечеству послужить.
Человек он неравнодушный.
Увидел он, что чужие русского барина забижают, вежливенько попросил дяденьку вагонного осмотрщика  молоток на длинной ручке одолжить- да и иноземцев по затылку эдак аккуратненько тюк, тюк...потом молоток от крови очистил, и с благодарностью и вернул...
Что с англичанами стало?
Да сволокли их случившиеся рядом мужики за задние ноги в лес ...прикопали. А то, мол, наедут судейские- кто, что, зачем- греха не оберёшься...Умеет у нас великоросский народ концы в воду прятать...
Да, а случившийся господин действительно оказался приват-доцентом Петровской Академии Темирзяевым...Ага, тот самый, сейчас уж профессор.
Изучал это Темирзяев русский вологодский лес- да и понял, что англичане — кромартеновской лицензией прикрываясь- просто хищничают! Рубят на вывоз только мачтовую столетнюю сосну, а подлесок- подсекают, чтобы сох на корню, а потом горел...мерзавцы. Обо всём Темирзяев сообщил в губернию- да что толку. Рука руку моет- не мало чиновников с этого кормилось. Решил тогда Темирзяев  дагерротипировать  это безобразие, а снимки в Питере в Министерстве Финансов самому графу Витте показать...
Куда там! Англичане его выследили, все дагерротипные пластинки разбили- и очки приват-доценту заодно...Забили бы его насмерть , да только мы с Хоменко вмешались...
Ну, думаю, что делать? До Бога высоко, до Царя далеко...Офицер я или где?
Взял я из купэ (для придирчатого читателя- именно так, купэ) свои вещички, вышел на привокзальный базарчик...
Так и так, говорю, православные. Ежели сейчас англичан не остановить, то что же с русским лесом через полвека станется? Собрал ополчение, выступил.
Короче, англицкую концессию дымом пустил, захваченные документы, где прямо русским вредить предписывалось- в жандармское губернское управление представил, сам- на гаупвахту — с чувством выполненного долга...
Да ничего себе, уютная...там в библиотеке и Жюль Верн был, про капитана Немо...только вот конвой там был вологодский...кто понимает, объяснять не надо- а остальным и не объяснить...
Да что мне сделали? Ничего-с...с погона одну звёздочку за самоуправство- кувырк да и отправили меня на тогда ещё Шпицберген, белых медведей стеречь...для новопроизведённого прапорщика самое и занятие!
Он, архипелаг-то, побольше Московской губернии будет. И открыт нашими поморами...а только потом туда норвеги стали плавать...ну, считалось, что землица сия в совместном ведении...
А потому что у нас на весь Русский Север был один единственный военный корабль- посыльное судно «Бакан».
Вообще, ещё Александр Третий собирался на Кольском полуострове строить военную базу и незамерзающий порт с железной дорогой прямо до Питера...
Да вы карту-то представьте: у России выходов к морю- Балтика(так проливы англичане берегут), да Дальний — что напротив английского Вейхайвея, а про Чёрноморье и не говорю - бутылка, а пробку турки в кармане шальвар держат...
А тут был бы океанский порт, да база наших крейсеров на час войны с Альбионом...
Жалко, Николашк...гм-гм, Николай Александрович, умом был недалёк, да и стал вместо Екатерининской гавани бессмысленную Либаву строить...слава Богу, быстро угас...
Да. Ну тогда-то дело именно так и обстояло. На весь Север портов - один деревянный Архангельск, что пол-года подо льдом ...
Не бывали? Дыра-дырой...даже троттуары (для взыскательного читателя- именно так- троттуары! ), и то деревянные ...
Сели мы на карбас — прямо напротив Кремля...я разжалованный, да вновь призванный и сразу штрафной солдат Хоменко, да административно-ссыльный Темирзяев...
Какой там суд. Вологодский губернатор, скотина, своей властью всё оформил...имел такие полномочия. Хорошо, что хоть про тех англичан на станции так и не дознались, а то бы точно — была бы каторга, года четыре бы дали...
Кормщик у нас был хороший, опытный, по фамилии Сусанин, из потомственных костромичей.
Так что вместо Баренцбурга приплыли мы в Кингс-бей...правда, всё же на Шпицберген, а не в Гренландию...Подумаешь, в триста миль ошибочка вышла...с кем не бывает!
И что видим? По берегу бродят наши поморы, а в бухте, на льду, норвеги белька  бьют...
Не изволите знать? Белёк- это тюленёнок новорожденный, беленький такой, глазки кругленькие, как у младенчика...и вот это чудо какой-нибудь Йорги Йоргиссукинсон дубиной по головке хрясь...шкурку снимает, а мясо просто бросают...а наших поморов из пулемёта — чтобы не смели на лёд выходить...
Эх, взяла же меня досада- что же это? Чужаки в наших же водах по нашим же зверобоям — из английского Виккерса? Да где же правда?
А Темирзяев просто в ужас пришёл- такой промысел - подрыв, говорит, производительной базы- теперь, говорит, тюлень в наши воды, может, сто лет не придёт! Понятно, хищники...чужие!
Как же я мог это попустить? Я же офицер!
Значит, думаю, как к людям относится к ним нельзя...как, говорю, господа поморы, вы на морзверя охотитесь? Так и так, говорят..Что же, говорю, вы терпите? А они — а что, можно уже не терпеть? Ура, говорят, НАЧАЛОСЬ...
Быстро тут соорудили зверобои халатов белых, с капюшонами, да и скрадно, потихонечку, к вражьим шхунам и поползли...а по льду!
Как к моржу или белому мишке...А потом дружно- разом, по артельному...Только одна норвежская шхуна и удрала- что на открытой воде стояла...
Наши промысловики трофеи подсчитали- и сами на лёд, белька бить...
А что? Пусть уж лучше наши, чем иностранная сволочь...
А я было в Баренцбург собрался было, к месту службы...да Темирзяев занемог...не выдержала его экологическая чистая душа вида зверопромыслов...
Ну как я его лечил...понятно, спиртом. Нет, нам растираться ни к чему...это ведь вторая гусарская забава...
Вроде, как натюрморт- «Поручик Ржевский при осаде Плевны». Почему натюрморт? Так ведь изображенный на картине отряд янычар изрублен в капусту, а сам поручик, его кобыла и обе его барышни- мертвецки пьяны...
Да. Так всё шло миром...пока в гавани не задымил трубою норвежский броненосец «Норге». Не говоря дурного слова, разнёс в щепки промысловый посёлочек- чудом уцелели только банька да нужник , а потом высадил на берег отряд морской пехоты...тут и началась первая гусарская забава. А именно драка с превосходящими силами противника...
Ну, маринеров поморы на берегу быстро перестреляли- а кто ещё шевелился, тот русского гарпуна отведал...
А броненосец опять по берегу...из винтовки его не шибко пуганёшь...эх, был бы тут российский корабль! Вот был бы такой корабль , как «Наутилус», мы бы супостату бы показали...Тогда много про подводное плавание писали, да только никто эти подводные корабли не видывал. Вот ежели бы хоть один такой на Русском Севере был бы?
А почему бы и не быть?
На счастье, поморы одного норвега не добили, руки устали...оставили на завтра- решили утречком его «красным орлом» попотчевать...не изволите знать? И не надо. Скажу, что это местная забава, от викингов варварских осталась...
Да. И вот якобы проговорились мы при норвеге, что завтра ждём подхода самоновейшего подводного судна «Русская акула»...да и дали супостату сбежать...глядим, на утро одной лодки нет, а корабль неприятельский с якоря уж снялся...и тут враги смотрят в бинокль- и видят, как из-под воды поднимается чёрный горб не иначе как рубки, а над ним — чёрная труба не иначе как перископа... Тут они и рванули- только пена за кормой...
А мы с Хоменко из-под перевёрнутого карбаса вынырнули, да скорей в баню- вода-то ледяная! Так самоварную трубу, перископ изображавшую, впопыхах и утопили...
И если бы не русская баня, так Богу душу и отдали бы- в ледяной воде пять минут пробыть не шутка...
Ой сударь, ну-ка, что там за крики?
Никак, пожар?
А, нет, успокойтесь, это просто моя Маша соскучилась и по бане меня искать пошла...скажите, какие здесь все нервные...даром что баня восточная, для мирного кайфа созданная...

+10

4

Дорогие друзья! Прошу сильно не ругаться...повесть до некоторой степени автобиографическая...может, позабавит Вас на минутку...

+4

5

Хорошая вещь, но читанная на ФАИ :)

+1

6

Красота!Какой колорит  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif

+1

7

Холера-Хам, веСЧь!!!
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1

8

А продолжить?

+1

9

aleksgor73 написал(а):

не в домёк

Невдомёк.