Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Последний князь удела

Последний князь удела

Сообщений 11 страница 20 из 750

11

Рысенок написал(а):

А у вас на компе клавиша Shift работает?

Вполне. хорошо что про delete не спросили =))

0

12

димыч написал(а):

Вполне. хорошо что

А что вы так редко ею пользуетесь? Форум литературный, пишете хорошо, и вот так вот портите впечатление..... Нехорошо....

Отредактировано Рысенок (29-08-2009 19:57:21)

0

13

Рысенок написал(а):

А что вы так редко ею пользуетесь? Форум литературный, пишете хорошо, и вот так вот портите впечатление..... Нехорошо

нельзя ли замечание конкретизировать? признаюсь  до позапрошлой недели я ничего длиннее докладной записки на пару листов, письма по мэйлу и пары строк на форуме не писал. оттого могу не понимать элементарных вещей.

0

14

В большинстве Ваших постов, в том числе и в последнем, Вы практически не используете заглавные буквы....
Пример -
есть - нельзя ли замечание конкретизировать? признаюсь  до позапрошлой недели я ничего длиннее докладной записки на пару листов, письма по мэйлу и пары строк на форуме не писал. оттого могу не понимать элементарных вещей.

Хотелось бы - Нельзя ли замечание конкретизировать? Признаюсь  до позапрошлой недели я ничего длиннее докладной записки на пару листов, письма по мэйлу и пары строк на форуме не писал. Оттого могу не понимать элементарных вещей.

+2

15

димыч написал(а):

нельзя ли замечание конкретизировать?

Правила русского языка.
- Имена собственные пишутся с прописной (заглавной) буквы.
- Первое слово в предложении пишется с прописной (заглавной) буквы.
ЗЫ. Рысёнок уже ответил.

Отредактировано Valeri (29-08-2009 20:07:23)

0

16

Рысенок написал(а):

димыч

Рысенок, мягко, намекает на Вашу невнимательность при регистрации
"3.1. При регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить все несущие информационную нагрузку поля: место жительства, дату рождения, пол, E-Mail. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Желательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!"

Обратитесь в "Работа форума", "Вопрос админу" с просьбой исправить ник, самому сие невозможно.

По произведению, поменять "последний князь удела" на "Последний князь удела", можете сами.

Вообще +1.
Я понял, что вы, в отличие от всех многих других авторов, пытаетесь при условии переноса нашего современника в 16 век поставить вопрос о некоем языковом барьере, который должен испытывать наш современник.
Интересно, что этот вопрос не освещен ни у Елманова (Обречённый век), ни у Прозорова (Князь).

Тут главное остаться интересным читателю, если уйти совсем в "гой еси", то можно стать непонятым.
По речи, попробуйте ориентироваться на "Гулящих людей" Алексея Чапыгина.

По переносу, взрослого, в тело ребёнка ни в коем случае не уподобляйтесь Жорову с его "Мишей-Мишуткой Романовым".
http://zhurnal.lib.ru/z/zhorow_a_a/

P.S. В регистрации: -- название страны, тоже с большой буквы.

Отредактировано Viktor (29-08-2009 20:40:37)

0

17

Змей написал(а):

Прчитал на Самиздате. Глаз вязнет в анахронизмах.  предпочитаю читать на современном русском.

Рысенок написал(а):

Не смотря на отмеченные недостатки - http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

Отредактировано Dingo (29-08-2009 20:54:56)

0

18

Коллега димыч. Начал читать ваше произведение. Но долго читать не смог. Почему?
Просто я не смог прорваться сквозь плотную оборону анахронизмов, которые вгрызлись вглубь текста похлеще чем немцы на Зееловских высотах.
Не вы первый столкнулись с проблемой: как сделать своё произведение о временах которые вы описываете и реально достоверным и не перегруженным всякими " брамицами", да "рухлядью". На мой весьма скромный взгляд ваше произведение мне показалось как раз перегруженным чрезмерно анахронизмами. Ведь вы пишите не для небольшого круга людей, которые в совершенстве говорят на языке наших далеких предков?

0

19

Viktor написал(а):

Обратитесь в "Работа форума", "Вопрос админу" с просьбой исправить ник, самому сие невозможно.

По произведению, поменять "последний князь удела" на "Последний князь удела", можете сами.

ок. спасибо.

Viktor написал(а):

П о переносу, взрослого, в тело ребёнка ни в коем случае не уподобляйтесь Жорову с его "Мишей-Мишуткой Романовым

Да я вообще не сторонник геноцида. а вот по ребенку не однозначно. 9 лет - возраст по тем временам не детский. отроческий ( по нашему- подросток). 15 лет- совершеннолетие официальное, по факту бывало и раньше. У южных соседей с 12 в набеги ходили.

0

20

Змей написал(а):

Прчитал на Самиздате. Глаз вязнет в анахронизмах.  предпочитаю читать на современном русском

анологично, читая на СИ несколько раз хотел бросить изза анохронизмов и прочих архитектурных излишеств
несколько слов для колорита самое то, но не более

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Последний князь удела