Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Июнь 1941-го. Война на западном направлении.


Июнь 1941-го. Война на западном направлении.

Сообщений 1 страница 10 из 754

1

Почитав ветку форума  " 22 июня 1941..." у меня родилась мысль попробовать написать небольшое АИ. (Параллельно с КВ-2)
Бросайте тапки ... ждём-с..

Июнь 1941-го.
Война на западном направлении.

Глава 1.

Газета "Советское исскуство" 14 мая 1941 года.
В нотных магазинах и нотных отделах книжных магазинов имеются в продаже музыкальные произведения Сталинских Лауреатов.
Богатырёв А. В пущах Полесья .
Опера в 4-х действиях и 5-и картинах. Тексты - белорусский и русский. Либретто Е.Романовича по мотивам повести Якуба Колоса  -"Дрыгва".
Музгиз. цена 10 руб.
Гаджибеков У. Отрывки  из оперы "Кер-оглы"
Для голоса с ф-п. Тексты: тюркский - М. Ордубады, русский - М.Арцыбашева.
Музгиз. цена 4 р. 60 к.
Мясковский Н. Я.  Соч. 51. Симфония § 21. Фис-моль
Для симфонического оркестра парного состава. Партитура.
Музгиз. Цена 30 р.
Хачатурян А. Концерт для скрипки с ф-п.
3-частный. Партия скрипки
Музгиз.  Цена 35 руб.(печатается)
Шапорин Ю. На поле Куликовом.
Симфония - кантата для солистов хора и оркестра. Переложение для пения с ф-н В.Д. Васильева
Музгиз.  Цена 19 руб.(в переплёте)
Шостакович Д. Фортепианный квинтет
Две скрипки, альт, виолончель и ф-п. Партитура.
Музгиз.  Цена 25 руб.(печатается)

Заказы на высылку нот наложенным платежом(без задатка) выполняют отделы "Книга-почтой" при каждом областном отделении КОГИЗа или "Ноты-почтой" - Москва  31, Неглинная , 14.

"Социалистическое земледелие" 14 мая 1941 года.

Вести с полей.

Сталинградская область.
Атрахань ,13. (ТАСС). В округе заканчивается сев хлопчатника. засеяно свыше 80 процентов  площадей. В колхозах Наримановского, Володарского, Харабалинского раёнов, где сев начали в конце апреля появились прекрасные всходы. В разгаре посадка овощей и бахчевых культур.

Ордженикидзевский край.
Орджоникидзе, 13. (ТАСС). В Северной Осетии выполнен план сева кукурузы. Сев проведён первоклассными семенами, по зяби и ранней весновспашке.

Орловская область .
Комаричи. (Наш спец. корр.) После появления всходов на приманочных посевах колхозы приступили к массовуму севу сахарной свеклы. Долгоносик ещё не вышел из почвы, а колхозники уже каждый день осматривают ловчие канавки. Почти все куры вывезены на поля. Яйценосность их в связи с улутшением кормления повысилась...

Москва , Кремль.
14 мая 1941 года.
16.30

Жуков развернул на столе принесённые с собой оперативные карты.
- Вот посмотрите , товарищ Сталин. Вот здесь отмечено расположение войск "синих" в нашей штабной игре состоявшейся в декабре прошлого года. При боевых действиях за "синих" мы использовали тактические элементы немецкой стратегии маневренной войны - блицкрига. В результате "красные" были частично окружены и уничтожены в котлах возле Белостока и Гродно и на седьмые сутки боёв были вынуждены оставить Минск.  Темным цветом  здесь отмечены районы дислоцирования и сосредоточения немецких войск на 1 мая этого года. Как вы видите ,товарищ Сталин,  и численность и состав практически совпадают с нашей штабной игрой. Только вместо механизированных корпусов у немцев вот здесь и здесь размещаются танковые дивизии. Германия уже развернула около 230 пехотных, 22 танковых, 20 моторизованных, 8 воздушных и 4 кавалерийских дивизий, а всего около 284 дивизий. Из них на границах Советского Союза, по состоянию на 12.5.41 г., сосредоточено до 86 пехотных, 13 танковых, 12 моторизованных и 1 кавалерийской дивизий, а всего 120 дивизий.  Моё мнение как Начальника Генерального штаба таково, что немцы готовят нападение на Советский Союз.
В комнате повисла напряженная тишина.
- Это ваше мнение товарищ Жуков? - спросил Сталин.
- Нет, товарищ Сталин , это не только моё мнение, это так же мнение Генерального штаба и наркома обороны Тимошенко, - глядя прямо в глаза Сталину ответил Жуков.
- Продолжайте докладывать,- бросил Сталин. Жуков продолжил доклад.
- Мы предполагаем ,  в  Прибалтике удары , вероятнее всего , будут нанесены   вдоль побережья Балтики с общим направлением  Рига -Таллин - Ленинград , для соединения с белофиннами , которые в свою очередь могут ударить навстречу немцам . Наша авиаразведка вскрыла оживлённое движение войск на приграничной с СССР  финской территории. Ещё одно возможное направление для наступления в Прибалтике , это на Алитус - Вильнюс и далее на Минск или Полоцк  для окружения и последующего уничтожения наших войск западнее Вильнюса.
В Белоруссии  немецкие войска нанесут основные удары здесь , под основание Белостокского выступа , с целью окружения и уничтожения  находящихся там наших частей, далее на Гродно -Ошмяны и соединение с немецкими армиями северного крыла. Но главное немецкое наступление развёрнётся  в направлении Брест- Барановичи - Слуцк и далее на Могилёв . При этом наши армии будут окружены в районах  западнее Минска... 
Указка Жукова сместилась к раёнам западнее столицы Белоруссии.
- Выход немецких армии на восточный берег Днепра в верхнем реки течении , создаст угрозу правому флангу и тылу войск нашего Киевского округа . Войска КОВО вынуждены будут драться в условиях крайне не выгодной стратегической ситуации перевёрнутого фронта.  Это может повлечь за собой оставление Киевского укрепрайона  и при возможном повороте немецких армий на северо-восток -  прямую угрозу Москве...И как следствие...
-Откуда вам известно как будут действовать немецкие войска?- на повышенных тонах перебил Сталин докладчика.
- Мне не известны планы, по которым будут действовать немецкие войска,-ответил  Жуков,-  но,  исходя  из  анализа обстановки, они будут действовать только так, а не иначе.
Мое предположение основано на  анализе  состояния  и дислокации  немецких  войск, и прежде всего бронетанковых и механизированных групп, являющихся ведущими в их стратегических операциях.
- Скажите товарищ Жуков, насколько ваши данные о дислокации немецкой армии верны?
- Товарищ Сталин , все разведданные уточнены воздушной разведкой и подтверждены через агентурную сеть.
- Агентурную сеть? - Сталин остановился - Чью ? Нашу или Англии. Наши агенты мне каждую неделю шлют новые даты начала военных действий, но ничего не происходит...Вы что, нас пугать пришли войной или Вы хотите войны. Вам мало наград, или званий?  Перестаньте чепуху молоть! - вспылил Сталин ,
В комнате воцарилась   тишина. Лицо Жукова покрылось красными пятнами.
- Если  вы  считаете,  что  я как начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, тогда мне здесь делать нечего. Я прошу освободить меня от обязанностей начальника Генерального штаба и послать  в войска,  там  я,  видимо, принесу больше пользы Родине.

Продолжение следует...

Отредактировано kommandor (04-09-2009 23:16:24)

+13

2

kommandor написал(а):

верхнем эго течении

Шо за эго-течение???? Небось еще есть суперэго-течение и ид-течение?
Мало. Но плюсссс для затравки поставил...

Отредактировано Годзилко (04-09-2009 22:09:53)

0

3

"И ты, Брут.
- и я, Цезарь.
- не ожидал....
- сюрприз!
  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

4

Рысенок написал(а):

И ты, Брут.
- и я, Цезарь.
- не ожидал....
- сюрприз!

Я не волшебник... , но быстро  учусь...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

5

kommandor написал(а):

Темным цветом  здесь отмечены раёны дислоцирования

районы

kommandor написал(а):

При этом наши армии будут окружены в раёнах западнее Минска...

районах

kommandor написал(а):

При этом наши армии будут окружены в раёнах  западнее Минска...

в районе

kommandor написал(а):

Выход немецких армии на восточный берег Днепра в верхнем эго течении

его

kommandor написал(а):

Это может повлечь за собой оставление Киевского укрепраёна 

0

6

Еще... Больше напоминает репортаж. Я бы добавил описание ситуации "изнутри" Жукова или Сталина.
Например, на скорую руку:
1. "Жуков волновался так, как ни волновался никогда в своей жизни. Ни в драгунском полку, ни на Халхин-Голе. Со стороны казалось, что он спокоен и невозмутим, но внутри генерала дрожжала перетянутой струной  какая-то, только ему заметная струнка. "Только бы поверил, только бы поверил. Это был не страх перед Сталиным. Это был страх за Родину. Хотя никому и никогда начальник Генерального штаба не признался бы в этом страхе. Даже себе..."
2. "Сталин нахмурился. Теперь уже и Генштаб начал паниковать... От Жукова он этого не ожидал. Разведку можно понять - их задача бить в колокола при любом подозрении. А начальник Генерального штаба должен быть спокоен и аналитичен в любых условиях. Может быть, все-таки Тимошенко был прав... Не место Жукову в штабах. Но увы, что имеем..."

+3

7

Valeri написал(а):

kommandor написал(а):
При этом наши армии будут окружены в раёнах  западнее Минска...в районе

Это шутки транслита ... уже исправил...спасибо

0

8

kommandor написал(а):

в верхнем реки течении

В верхнем течении реки

0

9

kommandor написал(а):

Бросайте тапки ... ждём-с..

Отжечь что ли АИ на АИ.....

0

10

ещё кусочек ...

- Если  вы  считаете,  что  я как начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, тогда мне здесь делать нечего. Я прошу освободить меня от обязанностей начальника Генерального штаба и послать  в войска,  там  я, видимо, принесу больше пользы Родине.
- Вы  не  горячитесь.  Мы  без  Ленина  обошлись,  а  без вас тем более обойдемся... Идите работайте, мы тут посоветуемся и тогда вызовем вас.
- Ну что мы будем делать с этим? Какие будут мнения?
- Кто ему дал право разговаривать с товарищем Сталиным - гневно блеснул стёклами пенсне нарком внутренних дел Берия.- Разрешите мне лично заняться этим вопросом . Это все Тимошенко делает, он настраивает всех к войне, надо бы его расстрелять...
- Погоди, Лаврентий, - остановил эту тираду Сталин. -  Я имел в виду Гитлера. Жуков как коммунист и военный высказал свои, надо сказать не без основательные опасения. И наша с вами задача здесь состоит в том , чтобы выяснить насколько  всё так серьёзно , как утверждает товарищ Жуков и ,- Сталин кивнул в сторону Тимошенко ,- товарищ Тимошенко. Вы ведь разделяете мнение Жукова?
- Так  точно, товарищ Сталин, разделяю, - подтвердил Тимошенко встав со своего места.
- Да вы садитесь , - Сталин махнул рукой и принялся набивать табаком трубку. Что ты скажешь Вячеслав ?
Молотов оторвался от своего блокнота в котором он делал некие пометки и осторожно заметил:
- Гитлер конечно большой авантюрист, Коба , но я думаю , что не настолько чтобы объявлять нам войну. У нас с Германией договор о ненападении .
Сталин хмыкнул
- Война против СССР, находящегося в капиталистическом окружении, может вспыхнуть неожиданно. Ныне войны не объявляются. Они просто начинаются. Давайте поставим себя на место Гитлера , скажем вот вы товарищ Каганович ,-  обратился Сталин к сидевшему в конце стола Лазарю Кагановичу , - вот вы , поставте себя на место Гитлера, чтобы вы предприняли?
Берия ухмыльнулся , и со смехом сказал.
- Лучше уж пусть Ворошилов Гитлером будет, они в Первую мировую в одном звании воевали..
За столом пробежал смешок . Ворошилов натянуто улыбнулся
- Товарищ Сталин ,-  обиженным тоном начал Каганович, - ну какой из меня Гитлер. Но я хочу   доложить , что немцы задерживают и не выпускают после разгрузки вагоны-порожняк . С начала апреля уже более 300 вагонов, полувагонов и грузовых платформ недосчитались. А вчера получил письмо из Германии - просят "отдолжить" им до сентября три десятка локомотивов. Так скоро без штанов сами останемся. Хотя зачем им наши паровозы ? У них же колея другая.
Сталин зажег спичку и в кабинете запахло "Герцеговиной Флор".
- Значит Гитлер хочет у нас , по нашим дорогам кататься.
- Разрешите?- поднялся Тимошенко. Сталин молча кивнул.
- Позиция совершенно верная , так немцы и в Первую мировую поступили. Задержали "наши" вагоны  с паровозами и обеспечили себя средствами передвижения на временно оккупированной территории.
Молотов показал глазами на телефон , и спросил.
-Разреши, Коба, позвонить в наркомат.
Сталин подал Молотову телефонную трубку.
- Здесь Молотов. Принесите данные по  балансу торговли между СССР и Германией . Да, оплата и поставки , на сегодняшнее число.
Сталин глянул на Тимошенко.
- Хорошо товарищ Тимошенко, допустим , Гитлер так глуп, что пойдёт на авантюру . Что вы предлогаете в качестве ответной меры?
- Товарищ Сталин, - Тимошенко достал из лежавшей перед ним папки несколько листков бумаги, -  На 1 мая этого года на западных границах СССР сосредоточено  20 механизированных корпусов с общей численностью около 3 миллионов человек, более 20 тыс танков, значительное количество артиллерии и авиации. Однако , наши войска находятся в состоянии развёртывания, укомплектования  и  перехода на новое вооружение. В округах большинство мех.корпусов  сформированы в период зимы - весны  этого года. Как следствие недостаток , транспорта, танков и личного состава. Так например , что касается  наличия танков и транспорта в новосформированных корпусах, то на 1 мая 1941 года в
11 мк.- формирование  март 1941 на базе 3-х танковых бригад (29,33 и 9 мех.бр) -  250 танков
13 мк.- формирование   апрель 1941 на базе 2-х бригад (44 и 1 тк 2-го ! формирования) - 32 танка
14 мк.- формирование весна 1941  на базе 2-х танковых бригад (29 и 32 ) -182 танка
17 мк. - формирование весна 1941 на базе 2 танковых бригад - 530 танков
20 мк.- формирование март 1941 на базе 4-й Донской казачьей дв. и 2-х танковых бригад. - 16! танков.
Вся бронетехника представлена в основном лёгкими танками Т-26 и БТ. Новых машин Т-34 и КВ  в этих корпусах меньше 10 %.
Ещё хуже обстоит дело с автомашинами и тракторами . Их имеется всего 12% от штатного .   В отношении личного состава , то укомплектованность Западных округов на уровне 75% от штатной... Артиллерия...
- Погодите , товарищ Тимошенко, - Сталин внимательно посмотрел на маршала. - Погодите с вашими цифрами . Дайте ответ на прямой вопрос . Выдержит ли наша армия удар Германии. Да или нет. 
Тимошенко глубоко вдохнул и сказал .
- В том состоянии в котором находится наша армия  сейчас,  несомненно выдержит, но для этого необхoдимо предпринять срочные меры. Генеральный штаб предлагает временно отвести   войска за линию  укреп.районов первой полосы . Это где-то 50-60 километров от Государственной границы. Закончить переформирование и переворужение .
-Отвести войска? А как же наша наступательная доктрина ? А оперативные планы прикрытия границ? Или это тоже Генеральный штаб уже похерил? - с вызовом в голосе громко спросил Ворошилов.
Тимошенко молчал. Сталин  подошёл к  развёрнутой карте.
-Скажите товарищ Тимошенко , вы полностью уверены в своих словах? Вот товарищ Ворошилов сомнивается в необхoдимости отвода войск и  нарушения военной доктрины.
Тимошенко прямо и решительно глянул в глаза Сталина и произнёс.
- Я , товарищ Сталин , полностью отдаю отчёт своим действиям и считаю , что в условиях используемой немцами маневренной войны -блицкрига , это eдинственно верное решение. Немецкий блицкриг основан на быстром расчленении, окружении и уничтожения армии противника по частям . Мы же отводом наших войск за линии полевых укреплений  лишаем противника этой возможности . Заняв укреп.районы мы насытим их полевой артиллерией и пехотой превратив их в неприступную линию от Балтийского до Чёрного морей. И когда немцы окончательно завязнут в оборонительных боях , то мы ударим по ним всей мощью наших отмобилизованных и перевооружённых мех.корпусов.
   Главный  удар  наносит Юго-Западный фронт и часть Западного фронта  со следующей задачей: Разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее линии Брест-Демблин и выход к 30 дню операции на фронт Остроленка, р. Нарев, Лович, Лодзь, Крейцбург, Оппельн, Оломоуц. Далее наступление  в направлении Краков - Катовице отрежет Германию от ее южных союзников,  Румынии и Венгрии. Этот удар будет означать разгром германской армии западнее реки Висла и на краковском направлении, выход к реке Нарев и овладение районом Катовице, то есть промышленно развитой Силезией.
Таким образом мы ликвидируем всю собранную Гитлером наступательную группировку. Красная Армия пройдёт всю Польшу с востока на юго-запад и выйдет к границам Германии. Одновременно германские войска будут отрезаны от Балкан, и прежде всего от румынской нефти. Но это была лишь первая цель. Последующей стратегической целью иметь: наступлением из района Катовице в северном или северо-западном направлении разгромить крупные силы центра и северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии.
Для достижения поставленных целей  предлагается  использовать 210 дивизий: 136 стрелковых, 44 танковых, 23 моторизованных и 7 кавалерийских. В составе резерва Главного командования оставить 48 дивизий. Авиация также сводит главные силы на юго-западное направление - 144 авиаполка из 216. 
- Ну что ж ,- Сталин повернулся к Ворошилову, - Доктрина не догма, я думаю , что её всегда можно чуть чуть подправить.
Дверь кабинета открылась , вошёл Поскрёбышев с папкой в руках.
-Товарищ Cталин, товарищ Молотов просил информацию о поставках в Германию.
Молотов раскрыл принесённые бумаги и занялся их изучением.
- Пока товарищ Молотов изучает наш торговый баланс , скажите  ,-  Сталин вновь обратился к Тимошенко. Когда по вашим расчётам Германия начнёт военные действия?
- Не позднее 10 июля товарищ Сталин.
- Откуда такая уверенность?
- Для блицкрига немцам необхoдимо задействовать всё свою авиацию на всём протяжении нашей границы . Я связался с метеоролoгами , они утверждают, что только до 10 июля на всей европейской территории СССР обычно держится сухая погода . Ну и если немцы начнут позднее, то могут увязнуть в осенней распутице. Дороги размокают уже в сентябре. Наполеон, товарищ Сталин , пошёл войной 12 июня 1812 года . По новому стилю это 25 июня. У маршала Даву в дневнике это обясняется тем , что пшеница и рожь на полях стоят ещё зелёными и их невозможно сжечь отступающим войскам. Таким образом нападающий получит дополнительный провиант.
Сталин помолчав сказал.
- Значит заодно и урожай собрать хотят. Эта война выгодна только Англии. Английские лорды только и занимаются , что пытаются столкнуть нас лбами. И на этот раз крепко в этом преуспели.
Молотов поднял голову от бумаг лежавших на столе.
- Согласно наших данных немцы практически прекратили расчитываться за полученные от поставки . С апреля оплаченно только 14% всего поставленного угля , 10% зерна , 8% нефти . Оплат за железную руду не производилось вовсе. Вот дополнительное соглошение подписанное 2 апреля об отсрочке платежей до , - Молотов на секунду запнулся,- до 10 июля 1941 года.     
- Кто подписал это соглашение с нашей стороны ? - спросил Сталин.
Молотов глянул в бумаги,
- Зам. наркома внешней торговли  Меньшиков .
-Дай-ка мне посмотреть ,- сказал Берия и протянул руку за документом.

Продолжение следует...

Отредактировано kommandor (06-09-2009 21:42:09)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Июнь 1941-го. Война на западном направлении.