Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » 80 лет форы...

80 лет форы...

Сообщений 1 страница 10 из 817

1

Вот, выкладываю свой первый в жизни опус, занимающий более двух-трех страниц. Тапки, табуретки и прочая мебель приветствуется (нервно сжимаясь в ожидании волны тапкометателей)...

Глава 1.
2021 год. Расположение 21-ой Особой усиленной бригады СВ РФ.
Генерал Веткач уже второй час раздумывал о полученном приказе. Наконец-то все стало понятно. И неожиданное пополнение боекомплекта, и перебазирование бригады его друга Соломенцева и даже приезд целой своры представителей ВПК – начиная от КБ и заканчивая заводами… И еще неожиданная придача ему в усиление нескольких соединений – артиллерия, спецназ, даже несколько «Буратино». Мдаа. Полученный приказ четко разъяснил для чего все это надо. Крупномасштабные «учения», долженствующие продемонстрировать одной маленькой, но гордой стране, что помощь далекого западного монстра в создании и оснащении армии еще не означает возможность творить все, что хочется. Обстановка на границе с сим карликом накалялась регулярно, но похоже на этот раз господа соседи собираются идти до конца. Именно поэтому на «учения» бригада Веткача пойдет без холостых снарядов.  Похоже, в Москве поняли, что простая демонстрация военной мощи уже не вразумляет и теперь надо применить силу. Но открыто и первыми ее применить все-таки духу не хватило. «Учения» должны были объяснить развертывание соединений, вон для этого даже целую кучу штатских навезли. Хотя те в основном должны были уверить своим присутствием разведку заокеанского «потенциального друга» (а значит и вояк соседей) в том, что техника бригады постоянно ломается и вообще никуда не годится.
Так что приказ «Грязное поле» был вполне логичен. И выполнение планов командования было по плечу бригадам Веткача и Соломенцева.
Что, в общем-то, не удивительно. Веткач по праву гордился своей частью. Танки Т-95, БМПТ «Терминатор-2», БМП-4, ЗСУ «Купол», РСЗО «Смерч» 9А52−2 и «Торнадо», вертолеты Ми-28, Ка-52, Ми-8МТАШ, САУ «Коалиция-СВ», БТР-Т и прочее, и прочее и прочее. Но больше чем техникой генерал гордился своими людьми – полностью контрактная часть – как, впрочем, и у Соломенцева, была укомплектована отличным личным составом. Да что там говорить, парни, прошедшие Вторую (а некоторые и первую) Грузинскую, Крымский конфликт семнадцатого и пограничные конфликты с Афганом в восемнадцатом, верили в своего генерала. А он верил в них. Настоящие патриоты. Так что пора им сообщить о предстоящем деле.
Генерал усмехнулся. А ведь скажи кто-нибудь ему лет десять назад, что он будет командовать одним из лучших воинских соединений России, да еще и укомплектованным по последнему слову техники, то в лучшем случае подумал бы, что сказавший подвыпил. Особенно в свете идущих тогда реформ. И вон оно как все повернулось. Армия наконец начинает приобретать настоящую мощь. Эх, сколько времени-то зря потеряно…

Два дня спустя бригады Соломенцева и Веткача были готовы к выдвижению. В 22-00 по Москве оперативное командование в лице прибывшего на базу бригады Соломенцева генерала Ледникова отдало приказ о выдвижении. В 22-05 из бригад пришло сообщение о ярком свечении неба и воздуха. В 22-14 связь с бригадами была потеряна.

Отредактировано Лорд д'Арт (14-09-2009 21:49:29)

+10

2

Глава 2.
26 июня 1941. Белоруссия.
Веткач не понял, что произошло. Едва он отдал приказ о выдвижении с базы, как небо вспыхнуло ярчайшим светом. Казалось, светился сам воздух, а затем все вдруг исчезло – кромешная тьма на несколько секунд, и потом ночь. Местность вокруг изменилась. На горизонте не было гор…да и вообще, вокруг базы, да если бы только вокруг – посреди самой базы торчали деревья! Здания были окружены лесом!
Отдав приказ об отмене выдвижения, Веткач попробовал связаться с командованием. Связи не было. Ни на одной из определенных для этого частот. Более того, связи не было и со спутниками. Ситуация становилась все непонятнее.
Через десять минут один из связистов доложил, что с Веткачом пытается связаться командир роты спецназа. Генерал дал знак переключить на его линию:
- Веткач.
- Товарищ генерал, это майор Лисов. У меня…в общем как сказать, один из сержантов – Кирин – проверил нашу систему позиционирования. И вот что выяснилось, если спутниковая отрубилась – связи нет и все, то инерциальная работает. Но не это важное, в общем, инерциальная показывает, какое-то сумасшествие – будто мы в Европе.
- Что??!!! – Веткачу происходящее нравится перестало совершенно. Это ж кошмар. Боеготовое соединение фактически вторглось на территорию суверенного государства! Тем более, НАТО! Но этого же не может быть, потому что не может быть никогда.
- Мои бойцы все проверили – у всех то же самое, – майор был взволнован, но говорил достаточно спокойно.
- Так, спасибо майор. Конец связи. – Веткач тут же отдал приказ на проверку поступивших сведений. Со всей бригады стекались подтверждения.
Поднятые БПЛА, однако, не обнаружили поблизости крупных городов – вокруг был лес, лес и еще раз леса. В общем, много леса.
Час спустя на связь вышел один из его замов.
- Товарищ генерал. Я даже не знаю, как сказать. Мы тут решили проверить по небу где мы…В общем, компьютер утверждает, что мы в Беларуси. Но не это самое странное. Пойманные сигналы точного времени нас, мягко говоря, ошарашили. Тут важно уже даже не где мы, а когда. В общем, согласно всем поступившим сведениям, мы в 1941ом году.
- ??? Твою!!! – Веткач выругался. – Ты чего несешь, Семенов?
- Так точно, товарищ генерал. Трижды проверили. Самому не верится. Но хрен его знает что происходит, а мне тут один паренек утверждает, что читал кучу книжек о подобных случаях. Правда, они все фантастические были, но все же.
- Товарищ генерал, вас генерал Соломенцев вызывает, -  голос связиста не дрожал, хотя он, как и все остальные, понятия не имел, что происходит.
- Так, Семенов, проверьте еще дважды и на других компах, понял?
- Так точно, товарищ генерал.
- Давай мне Соломенцева, - приказал Веткач связисту.
- Иван Анатольич? Приветствую. А я уж думал мы тут одни. У тебя такая же хрень, что и у нас? Ну, со связью и спутниками?
- Бери больше. У меня тут офицер один заявляет, что согласно его расчетам, мы в 41ом, представляешь? Да и сигналы точного времени это подтверждают. Я тут приказал связистам радиоволны просканировать, и знаешь что? На УКВ выше 37 мегагерц вообще тишина, от 28-ми до 37-ми мегагерц слышна немецкая речь, и вообще весь КВ диапазон забит немецкой речью и станциями, работающими морзянкой. Я сейчас немножко в шоке, а у тебя как?
- Абсолютно аналогично, разве что связисты еще не доложились насчет сканирования диапазонов.
- Предлагаю тогда сейчас замаскироваться, благо лес вокруг, выставить охранение и выслать БПЛА на разведку. А там видно будет.
- Согласен. А БПЛА я уже выслал. – Веткач начал признавать, что пора действовать. - Связь каждые 20 минут. И еще: как думаешь, объявим личному составу о происходящем? По мне, так надо.
- Думаю да. Что у тебя, что у меня ребята тертые, если что, нас поймут. Давай только, как замаскируемся, тогда и объявим. Кстати, к тебе сейчас Ледников поедет. Я чувствую, веселье только начинается.
- Мда. Ну, все, конец связи.

Отредактировано Лорд д'Арт (15-09-2009 16:46:57)

+3

3

Через несколько часов ситуация окончательно прояснилась. Каким-то образом, две бригады оказались перенесены на 80 лет назад, прямиком к началу ВОВ. Причем перенесены прямо с базами.
Парочка найденных разбомбленных колонн окончательно подтвердили все подозрения. Ледников принял командование и приказал Соломенцеву и Веткачу собрать совещание штабов.
- Итак, товарищи офицеры, что мы имеем, - Ледников говорил так, словно ничего и не происходит, - А имеем мы вот что. Нас перенесло в Белоруссию. На 80 лет назад. С одной стороны, это хреново. С другой стороны, мы можем изменить историю войны. Не знаю, что за мудак нам это устроил, но это он удачно нас перетащил. Вот тут товарищи ученые выдвинули версию, что это связано с адронным коллайдером. Его как раз вчера должны были на полную мощность врубить. Вернуться назад мы не можем, разве только построим свой коллайдер. Но это вряд ли, сами понимаете. Тем более что версия с коллайдером – просто гипотеза. Которая может и правильная, а может и нет.
Далее. Личный состав на месте. Оружия и боеприпасов у нас завались. Ремонтных мощностей тоже до фига – по здешним меркам у нас тут целый долбанный завод. Точнее два. База бригады генерала Соломенцева всего в паре километров отсюда. Что может и странно, учитывая, что ТАМ они были в пятидесяти километрах. Но не страннее прочей буйни. Далее. У нас тут целая толпа штатских. Здесь они гении. Даже мы – и то знаем очень немало по здешним меркам. А уж они то будут на вес алмазов. Черт, даже больше – они бесценны. 
И, наконец, наши планы. Я предлагаю помочь нашим войскам выиграть эту войну без тех страшных потерь для страны. Тем более что выбора у нас особого все равно нет. Ну не фашистам же помогать? Для начала, нам нужна вся доступная информация по той войне. У нас уже есть ее довольно много – согласно генералу Соломенцеву, у него в бригаде есть несколько пареньков, увлекающихся Великой Отечественной…в плане переигрывания, - генерал усмехнулся, - называют это «альтернативной историей», что мы и собираемся делать. У них довольно много информации. Карты там, мемуары. Нужно также собрать все, что есть у других по этому вопросу, мало ли, может быть, кто-нибудь еще этой самой альтернативной историей увлекается, или там просто историей. Товарищи генералы, - Ледников посмотрел на Веткача и Соломенцева, - займетесь этим.
Но первые наброски у меня уже и так есть.  Предлагаю нанести удар по 2-ой танковой группе Гудериана, серьезно затормозив наступление правого фланга группы армий «Центр». Постараемся не допустить совсем уж полного разгрома советских войск в сражении за Минск и Витебском сражении.
Касательно тактики. Мы, слава Богу, отлично замаскированы. И у нас присутствует значительное техническое и тактическое превосходство. Предлагаю использовать следующий вариант: бить немцев будем «Смерчами» и прочими РСЗО. А также с помощью САУ. Часть танков и пехоты прикрывают, часть – наносят добивающие удары. После чего – испаряемся. И наносим удар в другом месте. Через пару недель немцам придется притормозить наступление.
Касательно технического преимущества. Нашим танкам не угрожает ничего. Ни один немецкий танк или орудие на данном этапе не способны их даже повредить. Только крупнокалиберная артиллерия. И прямые попадания авиабомб. И если первое – маловероятно, то от второго защитят ЗСУ. 
И последнее. Через пятнадцать минут я обращусь к личному составу. Просьба собрать их у передатчиков и экранов.
Пятнадцать минут спустя Ледников, одетый в парадный мундир вещал с экранов:
- Бойцы! Окончательно подтвердились наши подозрения, появившиеся еще ночью. Неизвестным нам образом наши бригады оказались перенесены в 26 июня 1941 года. Мы не знаем, как это произошло и зачем. Но! Мы все знаем, что всего несколько дней назад на СССР напали фашисты. У нас есть возможность избавить нашу Родину от тех чудовищных потерь, какие она понесла в Великой Отечественной войне. Я верю, нет, я знаю, что в наших силах нанести немцам чудовищный урон. В нашем распоряжении техника и тактика на 80 лет опережающие все, что есть у немцев. Две наши бригады – это огромная сила, которую мы можем и должны применить для защиты России. Мало кто из вас помнит СССР. Но зато многие из вас помнят унижение девяностых, вы все помните слезы наших дедов и прадедов на Днях Победы. Я надеюсь на вас, я верю в вас. И обещаю, что мы, ваши командиры, вас не подведем.

Отредактировано Лорд д'Арт (15-09-2009 16:48:52)

+5

4

Ганс был доволен. Русские оказались не такими уж и страшными. Фюрер был прав! Так что максимум через пару лет он получит отличное поместье где-нибудь на берегу Волги, заведет семью и детишек. То, что надо для настоящего арийца. Но сейчас надо сосредоточиться – а то мотоциклетный дозор, двигающийся перед колонной опять пропал. Наверное, окруженцы шалят. Но ничего, дивизии уже подтягиваются, скоро прочешем леса, добьем уцелевших. Черт с ним, с дозором, ему, Гансу, ничего не страшно. Он в танке. И в колонне целая рота танков! И еще грузовики с пехотой. Да пусть сюда только кто сунется – живо на клочки разорвем.
Ганс так и не понял, что произошло. Он успел увидеть взрыв впереди идущего танка, а затем пришла тьма. Залп всего одного модифицированного «Смерча» уничтожил колонну с гарантией. Отдельные выжившие были добиты возникшими, словно из ниоткуда, солдатами. Те не стали тратить патроны, а банально резали немцам глотки.

3 июля 1941 года.
Федор фон Бок не понимал что происходит. Было такое ощущение, что у него в тылу, в лесах Белоруссии сидит целая армия этих чертовых русских! Он вот уже неделю получал донесения об исчезающих колоннах, сбитых неизвестно как самолетах. И никаких выживших! Никаких сведений! Просто в один прекрасный момент с колонной или самолетами терялась связь, а затем обнаруживались жалкие остатки техники, обломки самолетов. Последний случай был просто вопиющим. Направляющиеся к Гудериану три танковые роты Т-3 и Т-4, батальон панцергренадеров, несколько орудий, грузовики с боеприпасами – исчезли, словно их не было. В результате активных поисков в том районе была найдена огромная куча обгоревшей техники и трупов немецких солдат. Часть танков вообще выглядела так, словно их расстреливали в упор из крупнокалиберных орудий – сорванные башни, разорванные на части корпуса...
За последнюю неделю количество потерянных в лесах танков достигло двух батальонов! Счет же потерянных орудий достиг нескольких десятков, пехота погибала в огромных количествах, сбитых самолетов было уже около сотни… Да еще и несколько составов с боеприпасами были взорваны неизвестным образом. И все попытки выяснения причин всего этого и сводившиеся к посылке в леса еще большего количества техники и людей, приводили к еще большим потерям. Самым непонятным и пугающим было практически полное отсутствие выживших. А немногие счастливчики были практически бесполезны - вся их информация сводилось в основном к тому, что в один прекрасный момент все взорвалось.
- Пора с этим кончать, - слова фон Бока прозвучали исключительно громко на фоне тишины его кабинета. А шестая точка вдруг начала предчувствовать приближающуюся катастрофу.

А настроение Гудериана было еще хуже. Счет потерянных колонн шел уже на десятки. Затребованное подкрепление до него попросту не доехало, бесследно растворившись в этих бескрайних русских лесах. И ситуация становилась все хуже. Потеря сотен танков и без того была не слишком радужным событием, но кошмар с тылами делал все еще неприятнее. А ведь это у русских должны быть проблемы с тылом, а не у сынов Германии!
Чертыхнувшись, Гудериан вышел из штаба подышать свежим воздухом. Прогуливаясь, он увидел расположившийся невдалеке на короткий отдых танковый батальон. Генерал-полковник посмотрел в сторону веселящихся танкистов. Тяжкие думы слегка отступили.
«О чем я вообще думаю? Мои ребята разорвут этих большевиков. А тылы…Подтянутся войска второго эшелона и с недобитками будет покончено», - Гайнц улыбнулся и насвистывая веселую песенку пошел обратно в штаб. Он вдруг услышал громкий звук, а затем его швырнуло в стену. Потерявший сознание Гудериан у же не видел взрывов на месте батальона, переставшего существовать буквально за считанные минуты. Он не видел и уничтожение своего штаба, получившего сполна третьим залпом. Он понятия не имел, что находящиеся в сорока двух километрах от городка батареи «Коалиций-СВ» уже через несколько минут снялись с места и стремительно уходят.  Гудериан также не знал, что части 47 танкового корпуса понесли сегодня чудовищные, иначе и не скажешь, потери.

Отредактировано Лорд д'Арт (15-09-2009 16:52:22)

+3

5

Утром 3 июля бригада Веткача приготовилась нанести первый по настоящему серьезный удар. Батареи «Коалиций-СВ» выходили на позиции, «Смерчи» и «Торнадо» также заканчивали развертывание. Восемьдесят четыре танка при поддержке сотни БМПТ и сотни же БМП также закончили развертывание. Надо отметить, развертывание скрытное, поскольку БПЛА и передовые дозоры устраняли угрозу преждевременного  обнаружения. 
Первая группа имела своею целью нанесение удара по частям 17-ой танковой дивизии Вермахта.
В 12-00 «Смерчи» нанесли первый удар кассетными противотанковыми боеприпасами. Его результатом стало уничтожение полутора сотен танков и в несколько раз большего количества другой техники – бронетранспортеров и грузовиков.
В 12-32 свое слово сказали «Торнадо», нанеся удар термобарическими боеприпасами, а еще через двадцать минут части Вермахта увидели, наконец, причину исчезновения огромного количества техники и людей.
Командир одной из танковых рот 17-ой танковой дивизии Вермахта Фридрих Гассер ломанулся на помощь соседям, едва услышав панические призывы о помощи. Он уже сталкивался и с Т-34, и с КВ. И полагал, что соседняя рота столкнулась как раз с ними. Вылетев из-за пригорка, он увидел как странные, непохожие ни на что машины последовательно уничтожают огнем чудовищных орудий отступающие танки, а следом идущие танки другого вида легко и непринужденно уничтожают пехоту. На его глазах знаменитая зенитка «ахт-ахт» выпустила в танк с жуткой пушкой снаряд практически в упор без всякого видимого эффекта. Расчет «ахт-ахта» был походя уничтожен огнем крупнокалиберного пулемета. Трезво оценив ситуацию, Гассер приказал отступить. Уж если эти танки не берет ахт-ахт, то ему, с пятидесяти- и короткоствольными семидесятимиллиметровыми пушками, тут делать нечего. На его несчастье, группа танков была замечена парившим в небе «БПЛА», и в сторону роты немецких танков отвернуло несколько танков - три с жутким орудием, и три с двумя малокалиберными. Отходящие на полной скорости немецкие танки были настигнуты с какой-то нечеловеческой быстротой. Рота Фридриха Гассера была уничтожена до последнего человека.
Эскадрильи Ju-87 и Ju-88 были подняты по тревоге. Призыв Вермахта о помощи был услышан Люфтваффе в полной мере. К месту сражения шло даже больше самолетов, чем просил Вермахт. Узнав, что воздушного прикрытия у русских нет, пилоты сразу заулыбались. Какой бы не был хороший танк, от авиабомб пикировщиков ему мало что поможет.
В 13-39 немецкие пилоты узнали, что и помимо вражеских истребителей есть много неприятных вещей, с которыми могут столкнуться бомбардировщики. Залпы замаскированных ЗСУ уничтожали фашистские самолеты десятками. На родные аэродромы вернулись единицы…

Федор фон Бок получил первые панические донесения в 12-59. К этому времени катастрофа превратилась уже в необратимую. Вопли «Майн Гот», немецкий мат, призывы о помощи – эфир было попросту страшно слушать. Попытки выяснить, что происходит, привели лишь к еще большему запутыванию ситуации. Согласно донесениям, русские выставили какие-то совсем уж непобедимые танки, хуже даже чем КВ-2, КВ-1 и Т-34. Согласно еще одному донесению, Гудериан был то ли ранен, то ли убит.
Практически сразу он передал приказ 18-ой танковой дивизии спешить на помощь. Аналогичный приказ получил моторизованный полк «Великая Германия».
«Великой Германии» не повезло. На пути следования ее полковой колонны в засаде поджидало десяток «Буратин-3», «Торнадо» и «Коалиций-СВ». Плюс 50 танков, 70 БМПТ и 85 БМП. Попав под удар ТОСов, уже в первую минуту боя «Великая Германия» понесла чудовищные потери. Несколько минут спустя ад для солдат одной из элитных частей Вермахта продолжился. Танки и БМПТ уничтожали людей сотнями, а следующие вторым эшелоном БМП добивали остатки.  Вызванная авиационная поддержка попросту не успела на помощь. На свое счастье.
Таким образом, выдвинувшись на помощь в 14-30, в 17-07 полк подвергся первому удару, а к 18-00 фактически прекратил свое существование.

Отредактировано Лорд д'Арт (15-09-2009 16:53:29)

+4

6

Глава 3.
4 июля. Москва, Кремль.
- Таким образом, товарищ Сталин, данная армейская группировка фактически уничтожила 17-ую танковую  дивизию Вермахта и моторизованный полк «Великая Германия». Помимо этого, эта же группировка нанесла серьезные удары по частям 18-ой танковой дивизии, а также по частям 29-ой моторизованной дивизии. Благодаря этому, наступление на наш фланг приостановлено.
- Хотите сказать, Борис Михайлович, что эти товарищи все же исключительно полезны?
- Более чем, товарищ Сталин.
- И каковы же их потэри? – Сталин приостановился, с прищуром глядя на Шапошникова.
-  Три…Три десятка раненых, товарищ Сталин, - голос Шапошникова дрогнул.
- То есть, вы хотитэ сказать, что они фактически уничтожили несколько сильнейших частей Вермахта, не потеряв убитыми ни одного человека? – Сталин с недоверием посмотрел на маршала.
- Да, товарищ Сталин. Генерал Карбышев был в расположении их базы. Утверждает, что их техника – это нечто запредельное. Ночью из Минска вылетел самолет с пленкой, на которую записано несколько их операций. Товарищ Берия говорил, что ее доставили сюда, -  при этих словах Берия кивнул и ответил на не высказанный вопрос Сталина:
- Она здесь, товарищ Сталин. Могу подготовить к показу за десять-двадцать минут.
- Хорошо, товарищ Берия. Займись.
Берия вышел из кабинета и передал необходимые указания Поскребышеву. Вернувшись через пару минут, сел на свое место и сказал:
- Через десять минут все будет готово.
- Значит, товарищ Берия, они из будущего?
- По крайней мере, они так утверждают. И у них, должен сказать, серьезные доказательства. Так что я с большой уверенностью могу сказать, что да, они из будущего.
- И какое же у нас будущее? – Сталин с интересом посмотрел на главу НКВД.
- Честно, товарищ Сталин? Хреновое. Войну мы выиграли, но с такими потерями, что затем проиграли экономическое противостояние с США. В результате Союз развалился на множество республик. Это если вкратце. Там много причин и следствий, которые подробно можно будет рассмотреть несколько позже.
И еще одно, товарищ Сталин. В качестве большого подарка от наших потомков, ну или подарка судьбы если угодно. В расположении их баз оказалось несколько десятков гражданских ученых и конструкторов. Они могут серьезно помочь нашей промышленности.
После этих слов Сталин, нахмурившийся после слов о распаде Союза, улыбнулся.
- Товарищ Сталин, - в кабинет заглянул Поскребышев, - фильм готов.
- Ну, что, товарищи, посмотрим на воинское искусство потомков?

Фильм потряс Сталина. И не только его, но и всех присутствовавших. Снятые БПЛА кадры уничтожения немецких войск достаточно хорошо отражали технический уровень войск будущего. Вид танков будущего, безнаказанно уничтожающих немцев и их бронетехнику произвел, конечно, впечатление… Но эффект применения «Смерчей» и «Буратино» привел аудиторию в состояние, близкое к шоку. Шутка ли, залп нескольких машин фактически уполовинил целую дивизию! А их зенитки? Они же сбивают все, что только летает!
- У них есть еще кое-что, товарищ Сталин, тоже весьма эффективное, но пока ими не применяемое, - Шапошников говорил с таким видом, будто не верил самому себе.
- И что же это такое? – Сталин, после просмотра непрерывно расхаживающий по кабинету приостановился.
- Они называют это «вертолеты». Нечто вроде сильного развития автожиров. Используется как авиация поля боя. Несут эрэсы, пушки, пулеметы, сильно бронированы.
- Так почему не применяют?
- Не хотят рисковать товарищ Сталин. В воздухе-то превосходство пока у немцев.
- Это теперь ненадолго…Итак, товарищи, наши потомки показали нам, как надо воевать. Они двумя бригадами нанесли фашистам такой урон, который не нанесли им все наши войска Западного фронта! Две бригады, вдумайтесь, всего две бригады, остановили наступление целой армии! И не потеряли при этом убитыми ни одного человека! Вот как надо воевать!
- Но, товарищ Сталин, у них огромное техническое превосходство, - заметил Ворошилов.
- И что? Наши танки тоже лучше немецких. Не настолько, насколько у потомков, конечно, но все же лучше. У нас больше людей. У нас больше самолетов. А нас громят! Можете сказать почему? Я могу! Потому что отдельные паникеры и трусы разрушают нашу оборону! Хотя какие же они отдельные, их целые толпы. Я вот спросил у товарища Берии, как мы тогда с этим справились. Оказалось просто. Так поступим и в этот раз. Мы, товарищи, выпустим сегодня приказ о формировании большого количества заградительных отрядов. И никаких отступлений без приказа командования!
Потомки нам эту войну не выиграют. Они могут нам в этом только помочь. А войну должны выиграть мы!

Отредактировано Лорд д'Арт (14-09-2009 23:31:25)

+7

7

6 июля 1941 года. Немецкий госпиталь неподалеку от Бреста.
Гудериан очнулся. Все тело болело просто ужасно. Жутко хотелось пить. С трудом повернув голову он увидел медсестру.
- Пить, - хрип генерала был еле слышен.
Вскочившая медсестра напоила его. При попытке генерала сесть, она мягко, но уверенно ему помешала.
- Герр генерал, Вам надо лежать. Я сейчас позову доктора, а вы не пытайтесь встать.
Подошедший доктор внимательно осмотрел Гудериана.
- Герр генерал, у вас было сотрясение мозга и черепная травма, вам следует лежать. Помимо этого у вас также сломано несколько ребер. Так что на данный момент ваше состояние не слишком хорошее. Однако имеется тенденция к улучшению.
- Доктор, что случилось?
- Вас обстреляли, - врач был лаконичен.
«Это же надо, нарваться на снаряд каких-то окруженцев. Они и выпустили-то наверное снарядов десять максимум, прежде чем их поймали…» - другая мысль в голову Гудериану даже не пришла.
- Сильно? – все-таки он решил уточнить.
Доктор помедлил с ответом.
- Ну, ээ, весьма, - от Гудериана не ускользнула заминка врача.
- Насколько? Что, кто-то еще пострадал? И много?
- Да, герр генерал.
- Почему я должен из вас вытягивать ответы словно клещами, доктор! Говорите все как есть!
Врач побледнел, но попробовал ускользнуть от роли курьера с плохими новостями:
- Вам нельзя сейчас волноваться, герр генерал. У вас серьезные трвмы и… - договорить врач не успел.
- Немедленно скажите, что произошло, доктор! Это приказ!
- Я не могу, герр генерал. Я просто не знаю точно. Вроде бы много погибших.
- Тогда немедленно вызовите кого-нибудь из моего штаба!
- Боюсь я не могу этого сделать, герр генерал, - врач отвел глаза.
- Это еще почему? – Гудериан уже начинал злиться.
- Вашего штаба не существует. Во время того обстрела он был фактически уничтожен…
- Чтооо? – Гудериану показалось, что он проваливается в пропасть.

7 июля 1941 года.
Берлин, Рейхсканцелярия.
- Что, черт возьми происходит?!! Почему наступление остановлено, я вас спрашиваю! – Гитлер орал на вытянувшихся в струну генералов не жалея горла.
- Это ни в какие ворота не лезет!!! Вы потеряли уже сколько, тысячу танков? ТЫСЯЧУ? Как это понимать?! – то, что потерянных танков было не тысяча, а несколько меньше, Гитлера не волновало.
- Мой фюрер, русские применили новое оружие огромной мощи. И мы пока не нашли методы противодействия…
- ЧУШЬ! Это все жидовские отговорки! Хватит пудрить мне мозги сказками о чудо-оружии русских! Эти недочеловеки не способны придумать ничего стоящего!  - Гитлер брызгал слюной, орал, кричал, ругался, топал ногами еще с полчаса, прежде чем более-менее успокоился.
-Значит так. Я дам Фон Боку еще один шанс. В течение недели Минск должен быть взят.
- Но, мой фюрер… - Кейтель попытался было объяснить Гитлеру, что это маловероятно, практически невозможно после таких потерь, но не успел.
- Молчать! Неделя – крайний срок. Если Минск не будет взят к этому времени, я лично буду рассматривать вопрос о компетенции фон Бока. Разговор окончен.
Уходящие генералы уже не видели, как Гитлер нервно вгрызался в носовой платок...

+5

8

Так нечестно! Зубы сточит! дайте ему ковровую дорожку!

Когда Берлин штурмовать будете?

0

9

Несколько вторично по отношению к "Дивизиону" Лозицкого и гораздо более роялисто в плане техники. Написано неплохо.
Тапки:

Но сейчас надо сосредоточиться – а то мотоциклетный разъезд, двигающийся перед колонной опять пропал

Дозор

Те не стали тратить патроны, а банально перерезали глотки.

Кому? Получается, что самим себе.

Активные поиски в том районе привели к огромной куче обгоревшей техники и трупов немецких солдат.

Поиски привели? Никого никуда они привести не могут.

За последнюю неделю количество потерянных в лесах танков достигло двух батальонов! А также несколько десятков орудий, огромное количество пехоты, сотня самолетов…

Неправильное согласование. "За окном шёл дождь и рота красноармейцев"

Отредактировано Artof (14-09-2009 22:17:10)

0

10

И все попытки поиска причин приводили к еще большим потерям.

Фонетически и синтаксически корявое предложение.
А сама идея о том, что выживших не остаётся вообще - мегарояль. Выжившие были даже в Хиросиме.

- Пора с этим кончать, - мысль фон Бока казалась исключительно громкой. Предчувствие катастрофы стало закрадываться ему в голову.

Мысль - громкой? Предчувствие - закрадываться? Стилистически неправильное предложение.

Отредактировано Artof (14-09-2009 22:20:22)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » 80 лет форы...