Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни


Широкорад о Катыни

Сообщений 1 страница 10 из 278

1

http://nvo.ng.ru/history/2009-09-25/12_katyn.html

+1

2

Широкорад - автор очень неровный, но тут вполне аргументированный. На первый взгляд, неплохо.

0

3

Холера-Хам написал(а):

Широкорад о Катыни

Скажу честно, как я думаю.
Могли и НКВДшники польских офицеров расстрелять. В общем-то это часть общества была не только антисоветская, но и антироссийская и большого смысла её кормить, ожидая от неё чего либо полезного не приходилось. Так что даже в случае восстановления Польши мы имели бы, в их лице, ещё одну группу противников влияния России на данную страну.
Могли и немцы в 1941. По тем же причинам. Толку от них не предвидеться, а кормить надо.
Я склоняюсь к версии, что всё же немцы, наши бы не стали на эту ....... тратить дефицитные импортные патроны и верёвки. Шлёпнули бы из Нагана и верёвочкой бы, с соседней фабрики, перед этим ручки связывали.

Отредактировано Viktor (26-09-2009 22:21:19)

0

4

Читал как-то сборник документов о Катыни Яковлевского разлива...
Есть там любопытный момент: сидят в плену польские полковники, и рассуждают, сколько денег им должно выплатить польское правительство после победы за участие в боевых действиях в 1939 г. (а на дворе- начало 1940 г.)
Я в осадок выпал :)
Таких вояк самим полякам стоило бы расстрелять.
Особенно весело, что польского правительства, признанного СССР, на тот момент не существует.
А то что в Лондоне, само войну СССР объявило.

Отредактировано Чистяков (26-09-2009 22:16:52)

0

5

Кстати, янки о событиях в Катыни в 1943-44 г рисовали такие вот карикатуры. К вопросу о том, кому выгодно.
http://s07.radikal.ru/i180/0909/dc/9ec6d3aabe29.jpg
В общем, Катынь и Холодная война- слова- товарищи!

+2

6

Viktor написал(а):

тратить дефицитные импортные патроны

Да даже если и обычные отечественные - разве в мирное время не принято собирать гильзы? Если даже в войну на "Ил-2" стали ставить гильзоуловители....

0

7

Ну вот сколько  наши так сказать "патриоты" пытаются доказать ,что черное-это белое ,а белое -это черное . Уж не знают как вывернутся из кого положения в котором оказались .  Ссылки на так сказать  "экспертизу" времён войны абсурдны ,ведь задача тогда была скрыть факты причастности СССР к этому делу . Кстати ведь не в одной Катыне поляков расстреливали ,и эти захоронения насколько я помню были найдены уже недавно в конце 80х  начале 90х годов . В тех документах ,что были обнаружены после распада СССР ,были указана не только Катынь ,а и другие места расстрела польских офицеров .Вот об этом и Широкорад и Мухин старательно молчат . Не к селу не к городу упоминание Широкорадом истории Валленберга , которая вскрылась ещё в 60х годах ,в конце 80х  начале 90х годов в архивах дело Валленберга было найдено и передано шведам (даже со свидетельством о смерти дипломата ) .Все эти попытки спасти репутацию властей СССР ни чем не лучше басен тех ,  кто отрицает геноцид евреев в Германии и геноцид армян в Турции. Почитайте например  турецкую литературу (появилась уже и в переводах на русский язык )  в которой отрицают геноцид армян в Османской империи . Она ни чем не лучше опусов Мухина ,а теперь и Широкорада . Но я ещё не встречал русских которые отрицают геноцид армян .

-8

8

Казни польских офицеров в Харькове  — события в Харькове, связанные с массовыми казнями польских генералов и офицеров в подвале управления НКВД СССР по Харьковской области, в результате которых по решению особой тройки были расстреляны свыше 3820 военнопленных Войска Польского. Расстрелы проводились в период с 5 апреля по 12 мая 1940 года. Тела убитых были вывезены в лесопарк вблизи района Пятихатки.
Нашли их только в 1991 году .

-7

9

Поляков расстреливали и в других местах  в  Старобельском, Осташковском и Козельском лагерях . Об этом сторонники немецкой версии не пишут . Тут уж опровергать очевидное просто невозможно .

-6

10

Абрамий написал(а):

Казни польских офицеров в Харькове  — события в Харькове

Это цитата с Википедии? Если да, то обратите внимание на источники статьи - все фактические данные приведены по единственному источнику "Заворотнов С. М. Харьковская Катынь. Харьков: «Консум», 2004 ISBN 966-7920-44-5". ИМХО, этого слишком мало, чтобы верить статье.

Я не собираюсь ни соглашаться, ни отрицать факты расстрелов в Харькове, так как нет достаточного (для меня) количества фактов. Прежде всего не хватает материалов уголовного дела:
"20 августа 1990 года прокуратурой Харьковской области было возбуждено уголовное дело в отношении бывших работников НКВД СССР, которые являлись непосредственными организаторами и исполнителями массовых расстрелов польских офицеров — Берии, Меркулова, Мильштейна, Бережкова, а также непосредственных исполнителей  — начальника управления НКВД СССР по Харьковской области Сафонова П. С. и комендантов УНКВД СССР по Харьковской области Зеленого, Куприна и других лиц. В расстрелах принимали личное участие начальник УНКВД СССР по Харьковской области майор госбезопасности Сафонов П. С., его заместитель капитан Тихонов П. Н. и комендант УНКВД старший лейтенант Куприн Т. Ф."

Нет никаких оснований слепо доверять следователям 1990-го года. Время было аховое, дело могло быть заказным, спущенным сверху. Поэтому очень желательно ознакомиться непосредственно с материалами.

Отредактировано zigbee (27-09-2009 02:40:34)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Широкорад о Катыни