Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Другие рассказы.


Другие рассказы.

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

- Лех, уснул, что ли? На пары идешь?
  Не открывая глаз, греясь на жарком, не по осеннему, солнце, я ответил:
  - У меня с третьей семинар...
  - Перепил, что ли вчера? Семинар через десять минут.
  Я все-таки открыл глаза и посмотрел на...
  Батюшки!
  Юрка Васькин! Ущипните меня за задницу... Он же... Он же погиб в девяносто девятом! После универа поработав учителем в сельской школе, став 'Учителем года', не выдержал бескормицы и завербовался в армию.
  И тут, из глубины бессознательного, прокатилось по душе мягкое цунами.
  Мать твою... Дочитался...
  Самое смешное, что я не испытал никакого хроношока, как описывают фантасты. Шок был у меня от другого. От даты.
  Шестнадцатое сентября девяносто первого года.
  Ну почему все люди как люди, попадают в ключевые моменты истории, а я вот в шестнадцатое сентября? На год бы пораньше, до ГКЧП, а сейчас-то что? Поздняк метаться...
  - Ты идешь, нет? - нетерпеливо переспросил Васькин.
  - А? Да, конечно!
  Блин! А здорово же, так-то! Тело молодое, зубы целые, гормоны плещут! Ууууух! Студенточки пошли на учебу... Вот эту я оприходую через месяц, вот ту через два дня после первой... Ыыыыых!! Ну, здравствуй, молодость!
  - Юрка! - от переизбытка чувств хлопнул я Васькина по плечу. - Хорошо-то как! Только пообещай мне в армию не ходить!
  Тот постучал мне по лбу указательным пальцем:
  - Хватит мне, я свои два года оттоптал. Пойдем уже! Останин опоздавших не пускает, знаешь же.
  И я, почти вприпрыжку, помчался на семинар по 'Основам современной цивилизации'.
  Это у нас, на первом курсе исторического факультета, так переименовали в сентябре девяносто первого 'Историю КПСС'.
  Память стала проявляться, словно фотографии в кювете. Я уже и забыл, что такое пленочная фотография... А вот же какие ассоциации пошли...
  Останин - зверь мужик. Вел он у нас тогда философию и те самые 'Основцы' - это у нас так предметы любили сокращать. По примеру 'Республики ШКИД'. Любимые фразы Алалоста - Сан Саныча Останина были - 'Место женщины в постели, а не на истфаке' и 'В Кирове только два интеллигентных человека. Я и мой друг. Друг уже умер'. Получить 'отлично' у него ыбло невозможно. Легче на Луну слетать или в прошлое вернуться. Философию я ему буду сдавать шесть раз. До потери сознания буду учить ненавистного Платона. И сам буду преподавать его в курсе 'История психологии', спустя пятнадцать лет... Смешно!
  Блин! Знакомые все лица! Серега Ерохин, он же Курт - станет менеджером по продажам в 'Строймаркете', Леха Колодкин, он же Ганс - в будущем директор маленькой, но стабильной фирмы по лесозаготовкам, Колька Ямшитов - церковный сторож, Мишка Курашин - управделами 'Молодой Гвардии'... Никто, кроме Васькина и Димки Васильева - по прозвищу 'Большевик', так и не станет учителем истории. Кроме девок, конечно. Половина из них замуж на третьем курсе повыскакивают. Большая часть по залету, да. Потом разведутся, снова замуж, уже осмысленнее...
  И тут меня словно обухом.
  Иришка!
  Она же тут, в этом корпусе, пока еще Кировского педагогического института! Прошлое накатило с такой силой, что у меня, кажется, заполыхало лицо.
  - После пар стипуху дают! - шепнул мне усевшийся рядом Курт. - Потом идем в общагу, места получать!
  Да, точно... Сегодня же день заселения... Я получу место в двухместной комнате, вместе с Колькой Ямшитовым. Там он, кстати, и начнет спиваться. А я через год приведу в эту комнату с обшарпанными стенами, заклеенными вырезками из журнала 'Советское фото', Иринку. Под утро отведу ее в общий - два на этаж - туалет. И пока она там моется из обычного крана холодной водой, выброшу из окна - прямо в мусорный бак - простынь, с кровавым пятном в виде бабочки. Не отстирать уже. Привезу комендантше другую.
  А Иришка выйдет замуж все равно за другого. За пейджер, за новенькую 'девятку' и за однокомнатную квартиру. Предпочтя нищему студенту биржевого игрока. Меня будет потом мотать из запоя в запой, с работы на работу. С четвертого курса я вылечу, поступлю, заново, на психолога. Отлежу в реанимации три месяца... Женюсь, разведусь. И только через семнадцать лет забуду ее, найдя, наконец, новую настоящую любовь...
  Не будет этого!
  Здесь этого не будет!
  Так... Сегодня стипуху дают. Первую. И офигенно большую. За два с половиной месяца - триста семьдесят пять рублей. Правда, на них и купить-то нечего. Бутылка водки - в магазине пять, но по талонам. Поэтому мы литруху бельгийского спирта 'Рояль' сегодня возьмем. В киоске. За пятнадцать. А водка там двадцать пять, кстати... Коммерческие цены. От этого еще долго киоски комками будут называть...
  Думай, Леха, думай!
  Значит, получаю стипуху, еду на вокзал. Беру билет до Москвы. Он тут пятнадцать стоит по студенческому. Туда-сюда - три червонца, плюс червонец на пожрать. Закупаю там книги, везу сюда и продаю. Через пару месяцев я куплю тут Толкиена по пять рублей за том. Сейчас тут все нарасхват. Возьмут и Чейза, и Фрейда и Донцову...
  Блин, нет тут еще Донцовой, слава Богу...
  Поездочка мне процентов триста прибыли принесет!
  Через годик прибарахлюсь и квартиркой, и машинкой - в задницу девятку - сразу иномарочку! И пейджер брать не буду. Возьму сотик. В Кирове сотиков еще ни у кого нет!
  Блин! А что же я торможу-то так? Может мне писать начать, параллельно? 'Ночной дозор', там... Что я не осилю? Жаль компьютеров еще нормальных нет. Придется на машинке шлепать. Могу песни писать - хиты будущего... 'Лучшие друзья девушек - это бриллианты!'
  Копейки, это... Копейки...
  Блин! У бати же десять тысяч советских рублей на книжке! Через полгода он их снять не сможет - НИКОГДА! А там как раз приватизация, ваучеры дадут... Акций 'Газпрома' надо прикупить будет... Главное, батю уговорить деньги снять. Копит он, блин. На 'Волгу'. Не знает, что так на 'копейке' и проездит до десятых годов двадцать первого века.
  Брат тоже еще жив, кстати. Еще служит капитаном в ракетных войсках. Уволят в запас. Через год бизнесом займется тоже. Пропадет без вести в Ярославле, спившись от шальных денег...
  Не позволю!!
  - Ивакин! - выдернул меня голос из размышлений.
  - А?
  - Не а! Доклад иди читай.
  Алалост покачал смешной головой - розовая лысина обрамлялась венчиком белого пуха.
  Курт меня пихнул в бок - что, мол, сидишь, иди!
  Я растерянно встал.
  - Не готов, что ли? - Раздраженно, заметив мое замешательство, сказал препод.
  - Г-готов, - заикаясь, ответил я.
  - Тогда не томите! Ждем ваших откровений!
  Я пошел к кафедре, пробравшись сквозь ряд стульев.
  - Тема доклада... - горло пересохло. Блин! Оказывается, я Останина до сих пор боюсь!
  - Какая же тема доклада? - препод презрительно усмехнулся.
  - Мммм... - промычал я, - Недостатки однопартийной идеологии...
  - Слушаем, - отвернулся Алалост.
  Слушаем? Блин, ты, зараза, мне за этот доклад тогда пару влепил! Я, тогда, так и не понял - за что? Ведь все правильно говорил - плюрализм, демократия с человеческим лицом... Каким же я романтиком был... Комсомолец, бля, образца конца восьмидесятых... Ну держитесь! И отложил в сторону исписанную тетрадку с тезисами.
  - А у нее нет недостатков!
Останин недоуменно повернулся ко мне:
  - Простите?
  - Нет, говорю, у нее недостатков. Вот смотрите... Если у нас сейчас появятся партии - всяко-разные либерал-демократы, просто демократы, просто либералы, нацисты, анархисты - а они уже есть, кажется? Запамятовал... Так вот. Каждая из этих партий будет пытаться внести с социум именно свои идеи. И бороться с другими. И не всегда законными методами. И к чему же это приведет? Раскол народа. Раскол общества. И пока вся эта мелочь будет отвлекать нас, те, кто реально находятся у власти - будут просто уничтожать Союз и нас с вами.
  - Вы что же, против плюрализма мнений? - прищурившись спросил Останин.
  - Как ни печально, против. Потому как из-за этого плюрализма нам, извините нечего жрать будет. Страна рассыплется, как карточный домик. Мы, будущие учителя, будем вынуждены бутылки на помойках собирать, чтобы выжить.
Аудитория замерла. А меня понесло:
  - Нет, я не против плюрализма на уровне частном, житейском. Диссиденты были, есть и будут. Но плюрализм в отдельно взятой голове - это шизофрения. А плюрализм в отдельно взятой стране - это смерть. Вот посмотрите, те же пиндосы...
  - Кто?? - удивился новому, для начала девяностых, словечку Останин.
  - Ой... Американцы. Они утро начинают с поднятия флага. А уроки начинаются с пения национального гимна. А мы? Месяца не прошло как флаг выбросили и от гимна отказались. И радуемся как обезьяны гнилому банану. А гимн еще вернется. И флаг вернется. Только, как бы поздно не оказалось. Представьте себе, что Украина вдруг захотела отдельно жить.
Кто-то из однокурсников засмеялся.
  - А что смешного я говорю?
  - Вообще-то референдум показал, что более семидесяти процентов населения СССР за сохранение Союза... - мягко перебил меня Останин.
  - Ну и что? Спросят, что ли нас, когда президенты республик будут в Беловежской Пуще Страну убивать?
  - Почем в Беловежской-то? - выкрикнул кто-то из студентов. Ганс, кажется.
  - А черт его знает. Охота там хорошая, наверно. И что мы с вами сделать сможем? Плюрализм, говорите? Ну, ну...
  - Значит, Леша, вы не согласны с академиком Сахаровым?
  Останин назвал меня по имени? Вот тебе раз... Он по фамилиям-то не называл никогда и никого...
  - А что академик? Враль и прохвост он. Академическое звание не гарантирует моральную чистоплотность.
Внезапно зазвенел звонок. А Останин сказал:
  - Идите. Отлично. И зайдите в лаборантскую. Разговор есть.
  - Не могу, Сан Саныч, - и что-то мелькнуло у меня в глазах такое, что он только кивнул плешивой головой, выводя пятерку в журнале.
А я закусив губу, пошел за свое сумкой.
Удивленные однокурсники шептали что-то мне в спину, кто-то поздравлял с пятеркой. А я ничего не видел перед собой.
Бизнес, акции?
Идите в задницу со своими акциями. Я помню. Я видел.
Значит, все просто. Получаю сейчас стипуху. Еду в Москву. Стволов сейчас немеряно продается. Лишь бы лавэ хватило...
А на фиг мне покупать?
Я же помню! Едем до Волховстроя, там на электричке в сторону Чудово. Станция Лезно. Из одного блиндажа мы тогда - в девяносто седьмом, кажется - подняли ящик немецких карабинов. В маслице. В тряпочках. И патронов там кучи были!. Приклад опилю. Ствол тоже. Я же смотрел 'Брата'... А тут еще толком и охраны у Борьки нет. Герой суверенной, бля, демократии... По поликлиникам, сука, ходил. Пиарщик гребаный... А мы этому всему верили... По митингам он еще скачет... Если меня сразу не шлепнут - дадут пятнадцать лет. Это максимум сейчас. Выйду в две тысячи шестом, соответственно. Вот там и посмотрим на роль личности в истории.
А может быть и вышку дадут. Или в СИЗО прирежут. Да все может быть. Ну и хрен с ним. Зато брат жив останется. И Юрка Васькин. И много еще кого. Может быть...
И муж у Иринки не сопьется в конце девяностых, когда его акционерский бизнес по ветру пойдет пустыми бумажками ГКО. Может быть, она еще счастлива станет. Может быть.
- Извините! - я налетел на невысокую рыженькую девчонку, завернув за угол.
- Да ничего! - пожала она плечами и исчезла в толпе студентов.
Сделав несколько шагов, я вдруг оцепенел.
Мать твою же так!
А вот и...
Блин...
Как трудно думать...
Аж затрясло, блин...
Блин, блин, блин...
Словно через вату — нет, через стекловату, знаете, которая колется потом? - сделал шаг вперед.
Не, но глупо же!
Ну, шлепну я этого борова. И Кравчука шлепну, и Шухевича! Ой, нет... Шушкевича...
И будут в Беловежье договор подписывать Хасбулат-удалой, Назар-бай и Гейдар-оглы. Или Кучма, Собчак и...
Да ведь все — все!!! - хотят по углам разбежаться! Хап тут, хап там, хап тут хап там...
Я вернулся чуть назад, заглянув за угол.
Рыженькая моя уже скрылась в толпе...
Ну и хрен с ним!
Сделаю что смогу, а там пусть ангелы с чертями разбираются — правильно или нет.
И ведь ни одна сволочь спасибо не скажет!

+10

2

Львов. 39-39. (Они могут вернуться)

Сентябрьское солнышко во Львове совсем не то, что солнце в Питере.
Оно здесь ласковое, нежное, словно котенок, коснувшийся мягкой лапкой лица...
Павел жмурился на скамеечке возле ратуши.
Под правой рукой медленно нагревалось под этим же солнышком черниговское нефильтрованное «Бiла нiч». Хорошее пиво, доброе... Черное, на кориандре настоянное... Паша любил темное пиво.
Но он не спешил его пить, наслаждаясь гомоном Рынка. «Пусть нагревается... Успею...»
Все же Львов — южный город. После мокрого Питера он казался раем.
Удивительная же штука — жизнь. Еще двенадцать часов назад Паша шел по Гражданке домой, ежась под мелким, словно его кто-то там наверху мелким ситом просеял, дождем. А вот и не дошел. Минибук нервно заиграл «Рассветом Славян» Кинчева-младшего. Главвред, мать его...
И ровно через пять минут Павел развернулся и зашагал обратно к метро. А еще через два часа он уже проходил регистрацию на авиарейс «Санкт-Петербург-Киев».
И в итоге Паша сидел у львовской ратуши, что на площади Рынок и грелся на солнце, ожидая пресс-конференции в мэрии, оставив старенький прокатный аэрокар за углом.
Западенские свидомиты, наконец-то, сообразили отделиться от Киева. Правда, Киев сначала ерепенился, обещая ввести войска в Галицийскую республику, но Евросоюз, подначиваемый поляками, цыкнул на Раду.  Европу, неожиданно, поддержала и Россия. Еще бы... Пребывание русских миротворческих сил ООН сверх оговоренного срока в Харькове и Донецке тоже требовало легитимизации. Да и турки, со своим новым Крымским вилайетом тоже были тут как тут.
Сегодня должна была состояться совместная пресс-конференция президента Новой Галиции и президента Речи Посполитой.
Польские войска ожидали окончания трансляции, чтобы перейти границу.
И вообще — в Европе было опять неспокойно. Канцлер Германии Мориц Ататюрк все настойчивее призывал к пересмотру границ — Бреслау, Данциг, Мемель, Эльзас — старые, пахнущие порохом, слова вновь замелькали в новостных лентах.
И Россия опять лавировала в мировой политике, как и сто лет назад.
Хотите Кенигсберг обратно? Ладушки... Что там насчет Ревеля, Риги и Югороссии? Да черт с ним с Гельсингфорсом... Это потом решим... Это кто там Россию за курильский хвост кусает? Мен на мен — мы вам четыре острова - вы нам Манчжурию. А причем тут Китай? Китаю мы Корею предложим. А этих-то кто спросит?
Батько! Да вернем мы вам Вильно, вернем! Вот только терочки с камрадом Морицем по Польше закончим...
Тихо! Польша, тихо! Ой, вы не Польша, вы Речь Посполита... Запамятовали... Давай-ка белорусам Литву бывшую, а вам за это Галицию. М? Как раскладец? Да на кой шляхетству нищее Вильно, когда во Львове, виноваты — в Лемберге, конечно — нефть есть?
Хитросплетения политики привели к тому, что сегодня должно было состояться подписание союзнического договора между Речью и Галицийской республикой. А по факту хитроумное присоединение Львова к Польше.
Собкор питерского интернет-журнала «Ты и политика» Павел Слободчиков высиживал время на лавочке, совершенно не торопясь в Ратушу. Успеется...
Он достал пачку «Честерфилда». Ухмыльнувшись, прочитал смешную, для русского глаза, надпись:
«Курiння призводить до серцево-судинних захворювань та раку легенiв»
Рак легенив... Писали бы уже по-польски, что ли... Перевернул пачку. «ЗАТ Джей Тi Iнтернешнл Украiна». Тьфу! Впрочем, у нас не лучше...
Достал сигарету.
Закурил, пуская голубоватую струю дыма в украинское солнце. Нет... Уже в польское. По факту, не по документу...
Потом посмотрел на часы. Через тридцать минут начало. Пора идти. И только он привстал со скамейки..
На площадь ворвался старый грузовик. Настолько старый, что Павел его видел только по телевизору девятого мая. Когда крутили старые советские фильмы. А нет... Еще раз видел в Ростове-на-Дону, на какой-то реконструкции, посвященной не то первому, не то второму освобождению города от фашистских захватчиков.
Полуторка — всплыло в памяти Павла.
Он схватил фотоаппарат. Конференция конференцией, а лишний репортаж о жизни львовян - тьфу! лембержцев! -  не помешает.
Вот до чего же техника дошла! Щелкаешь, а фотоаппарат через спутник, почти моментально, отправляет снимки на твой персональный сервер, где они и хранятся. Потом — в тишине и спокойствии — он уже и обработает их для журнала...
Зум автоматически наехал на медленный грузовик...
Паша едва не уронил умную машинку.
В кузове сидели красноармейцы с трехлинейками.
Машина резко тормознула. Солдаты попрыгали на брусчатку.
Точно красноармейцы! Даже с трехлинейками!
Паша историей не увлекался, но эти образы запечатлились еще с самого детства. С тех самых древних, еще не объемных, но таких клевых фильмов - «Мы из будущего», «На безымянной высоте», «Штрафбат»...
Точно! Рядовые в петлицах, а офицер с погонами!
«Наши в городе?» - мелькнула судорожная мысль и тут же погасла, а сердце успокоилось.
Паша вдруг вспомнил, что именно в этот день — семнадцатого сентября — во Львове каждый год проходила флэшмоб акция. «Защити свой город от русских большевиков». Кажется, так называется... точно! Юбилей же сегодня! Сто лет!
Флешмоберы весело наставляли винтовки на прохожих и что-то орали, размахивая красными тряпками.
Орали по-русски, украински, польски и вообще неизвестно на каком.
- Хай живэ вильна Галичина!
- Юсср — ЮдеССР!
- Рятуйте, громадяне! Радяньска влада вернулася!
- Що ты бачив, потвора хохольска?
- Панове! Геть до хаты, прийшлы солдати!
Шустро подкатил еще один грузовичок. Издал неприличный звук карбюратором и выпернул густое облако синего дыма.
В кузове взвизгнули три девицы, едва удержавшись за борта. Девицы были в ночнушках на голое тело.
Флешмоберы с радостным гоготанием, облапливая тела девок, сняли их из кузова, а потом стали вытаскивать ящики с водкой.
Бойко скручивая пробки с бутылок, флешмоберы отпивали по глотку из каждой и всучивали початые бутылки прохожим.
Те, как правило, отказывались, но «красноармейцы» - в случае отказа — направляли штыки в сторону прохожего и заставляли того отпивать.
Пашу аж передернуло. На такой жаре — а плюс двадцать пять в сентябре для питерского жителя неимоверная жара — пить теплую водку...
Зато каждого отпившего целовали девки в ночнушках.
В это же самое время двое флэшмоберов растягивали белый транспарант с красными, стилизованными под кровь, буквами.
«НКВС повернулося!! Рятуйтесь!»
Паша прикинул. Транспарант как раз должен был быть виден из окон, где через пятнадцать уже минут должно было состояться подписание протоколов.
Грамотно работают, молодцы!
Паша оценил работу коллег по пиар-цеху. Хоть и по другую сторону, а работают профессионально, не отнять...
Один из «красноармейцев» заметил прищур Паши и направился к нему — одной рукой протягивая водку, второй — макет нагана. Голова его была ненатурально забинтована
- Пiй, хохол!! - Глаза были веселы и бешены.
Паша вежливо отказался на ломаном немецком:
- Данке шён. Их ферштее нихт!
«Красноармеец» на мгновение остановился, словно напоровшись на стену. А потом заорал своим:
- Ой, бачьте! Нiмец! Свiй! Слухай, нiмець, я свiй. Це все - маскарад! Андестенд ю? Маскарад! А ти випей з нами, выпей!
Паша, взял бутылку и приложился к горлышку губами, сделав вид, что глотнул:
- От ты бач, нiмець! От як нас москали и спаивули! Поняв?
Паша кивнул, деланно поморщившись. Вдруг глаза флэшмобера широко открылись, а на плечо журналиста легла твердая рука.
Он оглянулся.
Перед ним стоял почти такой же «красноармеец», но...
Но форма на нем сидела не мешком, на груди его сверкал какой-то орден да и глаза были какие-то другие. Не такие сумасшедшие. Серо-голубые. Спокойные...
- Schprechen Sie russisch?
- Конечно... - неожиданно для самого себя ответил Павел. - Я вообще-то и есть русский...
- Gut... Тьфу! Хорошо. Отойдите в сторону...
- Товарищ лейтенант, - подбежал к орденоносцу какой-то усатый солдат. Тоже... Не такой, как те клоуны... Вон... И с приклада лак вытерт... - Перекрыли мы подходы...
«Лейтенант» что-то ответил, но Павел услышать не успел. С невероятным грохотом и лязганием на площадь вползали танки.
Древние танки.
Таких не то что не делают, такие уже и не ездят... Только в кино... Да, да... Именно такие входили в Берлин в оскароносном «Утомленные солнцем-четыре». Там еще от "дружественного огня" американских «Шерманов» целый полк таких сгорел... Или дивизия? Только красных парусов не хватает...
Да что же это...
На площади завизжали, заорали, раздалась очередь из пулемета.
Но вновь прибывшие красноармейцы — флешмоберами их у Паши не то что язык, мозг отказывался почему-то называть. И только пальцы профессионально-бессознательно щелкали затвором фотоаппарата, снимая происходящее.
А снимать было что.
С вновь прибывших грузовиков спрыгивали солдаты с длинными винтовками, только настоящими, не как у тех... Паша чувствовал — не понимал, а именно чувствовал — они настоящие! Танки, повинуясь флажкам одетого в черный комбинезон какого-то солдата, перекрыли улицы, пропустив лишь человек двадцать на конях и в буденновках.
Конники грамотно оттеснили толпу гражданских от флэшмоберов. Выстрелы неожиданно прекратились.
Лейтенант ловко забрался на грузовик.
Толпа затихла.
А где-то вдали бахнул взрыв.
И люди, почти одновременно выдохнув, сели на корточки.
Лейтенант усмехнулся.
- Товарищи львовяне! - крикнул он и поперхнулся. Кашлянул несколько раз. Потом глотнул из запыленной фляги.
«Это не пиар...» - мелькнула мысль в голове журналиста. «До такого даже пиарщики не додумаются...»
- Товарищи львовяне! Советская власть вернулась!
Он замолчал, ожидая реакции от толпы. Но толпа почему-то молчала.
- Вернулась она раз и навсегда. Львов никогда не будет немецким, польским или еще каким! С этого момента власть переходит в руки Совета рабочих и крестьянских депутатов!
- Яких-яких? - переспросил кто-то из пьяных флешмоберов, плотно прижатых бойцами к стене дома. Прямо под их транспарантом.
- Рабочих и крестьянских, - повторил лейтенант. Прошу вас сейчас разойтись по домам и не выходить до наведения порядка в городе. Красной армией ведутся бои с польскими частями. Мы не хотим причинить вред мирному населению и надеемся прекратить огонь в течение двадцати четырех часов.
Потом он что-то неразборчиво сказал тому усатому солдату и тот, придерживая винтовку, побежал расталкивая мощными плечами людей.
- Выход будет идти через контрольно-пропускной пункт на улице Русской. Все понятно? Идти по улице Русской!
- А нам в другую сторону! - крикнул кто-то из толпы.
- Ничего... Потерпите... - ухмыльнулся лейтенант. - И хотелось бы предупредить, в городе действуют банды провокаторов, типа этих.
Он небрежно кивнул на флэшмоберов.
- Граждане! Будьте бдительны!
Потом он спрыгнул с грузовика и жестом подозвал к себе совершенно ошалевшего Павла.
- Со мной пойдешь, - тоном, с которым соглашаются, сказал лейтенант.
Они подошли к маленькой кучке задержанных клоунов.
- Значит так... За контрреволюционную агитацию, по статье пятьдесят восемь дробь десять и пятьдесят восемь дробь семь, вы передаетесь под юрисдикцию органов НКВД.
Лейтенант покосился на транспарант.
- Какая контрреволюционная агитация? Вы что? - выкрикнул кто-то из группы «лжекрасноармейцев». Павел отметил, что крикнули на совершенно чистом русском языке.
- Дискредитация образа красноармейца, нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков, ношение огнестрельного оружия... - парировал лейтенант.
- Это макеты... - всхлипнул тот же голос.
- А с этим органы разберутся. Сержант! По грузовикам их! А вы, девицы, стоять!
Бойцы оттеснили штыками трех девиц в ночнушках.
- Проститутки?
- Студентки мы... - пискнула самая смелая из девок, судорожно прикрывая полураспахнутое декольте.
- Проститутки вы. Кто ж еще в ночном белье будет на людях днем расхаживать. Сколько заплатили? - в ледяном взгляде лейтенанта не было ничего мужского, похотливого.
- Сто гривен... За акцию...
- Дешевки... - Лейтенант дернул щекой и сплюнул под босые ноги девок. - Сержант. Этих в отдельную машину. И смотри там!
- Да на кой они нам, лядящие! - скривился сержант. - Через них поди полгорода прошло... Тьфу!
И, вполне искренне, сплюнул тоже.
- Стой! Этого... В погонах сюда давай!
Два рядовых подтащили под руки единственного из ряженых, который был в погонах.
- Поляк? - сердито спросил лейтенант.
- Да что вы! Укр... Русский я!
- Белогвардеец, что ли?
- Эээ... Я...
- В золотых погонах-то почему?
- Какую уж форму выдали в театре... - виновато пожал «золотопогонными» плечами пацан.
- В театре... - хмыкнул лейтенант. - Лицедеи... Ладно, тащите его.
- Подождите... господин... товарищ... А что мне будет? - отчаянно закричал зайцем пацан, которого потащили солдаты.
- Социальная справедливость тебе будет, - буркнул себе под нос лейтенант и тут же забыл про ряженого.
А потом лейтенант повернулся к Павлу:
- Откуда?
- Из Питера. Эээ... Санкт-Петербурга. Журналист я.
- Из Ленинграда, что ли?
- Да. То есть, так точно!
- Лети домой, репортер! - отвернулся лейтенант.
- Подождите, - схватил его за руку Павел. - А с этими, что будет?
Он показал на зареванных флэшмобовцев, которых, подталкивая штыками и прикладами, красноармейцы сажали в полуторки.
- Там разберутся, - посмотрел на него лейтенант и неожиданно улыбнулся. Хорошо так, открыто улыбнулся. - Отработают где-нибудь на лесоповалах лет по пять и заново жить начнут. Подумаешь... Еще спасибо скажут, Знали бы они что тут через пару лет начнется...
- А что?
- Не твоего ума дело! - отрезал внезапно посуревший лейтенант.
- А мне-то что делать? - внезапно испугался журналист.
- Домой летите и пишите, - пожал плечами командир.
- Что писать-то??
- Пишите... - тут лейтенант призадумался. - Пишите, что русские вернулись.
Павел зашагал мимо грузовиков с проститутками и пьяными студентами, а потом вспохватился и побежал обратно. К лейтенанту:
- Товарищ лейтенант, а товарищ лейтенант!
- Что? - сердито обернулся тот. - Летите, товарищ журналист. Не задерживайте!
- Фамилия у вас какая, мне ж про вас писать!
Лейтенант вдруг покраснел, как могут краснеть только блондины с тонкой кожей:
- Да обычная у меня фамилия. Советская. Турсунбаев я. Запомните?
Потом резко отвернулся и закричал:
- Иванов, Гонгуладзе, Барабаш! Я же сказал девок отдельно сажать!
Павел улыбнулся и зашагал к взятому напрокат аэрокару.
Действительно... Русские вернулись!

+10

3

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН!
Алексей Ивакин, Андрей Русов

Митька шел проведать своих.
В тряпичной сумке лежали бутылка водки, шматок сала, буханка серого хлеба, две луковицы и пачка «Беломора».
Интересно, Союза нет, а «Беломорканал» остался...
Свои были недалеко. Лежали, как говорится, в сырой земле, поросшей густой травой и редким кустарником.
Митьке было почти восемьдесят. Он плохо видел. Еле ходил. Поднимался на четвертый этаж с тремя перекурами. Старость... Не то что тогда... В этих местах четырнадцатилетний сын полка получил свое первое ранение.
Но каждую весну, прилагая неимоверные усилия, Митька ехал на пригородном в сторону аэропорта, а потом десять, невероятно длинных, в его возрасте километров шел на позиции роты. Километры, словно фрицы тогда, отделяли его от тех, кто заменил ему тогда семью.
Он шел на поле боя, ставшее братской могилой.
Братской могилой тех, кто шел в атаку, поднимаясь по изувеченным склонам Крымских гор.
Митька — а он так и остался в душе Митькой — не мог сюда не ездить. Каждую весну сюда приезжали  поисковики. И каждую весну они находили кого-то из наших.
Раньше, когда он был поздоровее, Митька приезжал сюда чаще. А последние года три только на захоронение. Он любил наблюдать за работой поисковиков, выглядывая в каждой железячке что-то знакомое.
А как он радовался, когда молодые пацаны, чуть старше его тогдашнего, находили медальон!
Радовался и плакал...
В позапрошлом году пацаны из девятой школы поднимали красные косточки одного бойца. Дед Митя — как они его звали сидел на краю раскопа — когда они протянули ему ложку, на которой было выцарапано: «Коля Ваганов».
- Дядя Коля... - сказал сам себе Митька, поглаживая ложку и стараясь не глядеть на раздробленный осколком череп.
- Что? - спросил его кто-то из пацанов поисковиков.
- Сержант Ваганов. Николай. Я его дядя Коля звал. Рябой был, весь в оспинках. Сахаром меня подкармливал. Большие такие кубики, сладкие...
Он тогда быстро — насколько мог — поднялся и ушел по лесной дороге к оживленной трассе, сглатывая душащие слезы. А на утро привез для дяди Коли гроб. Индивидуальный.
В тот день его ранило в живот, он потерял сознание, а очнулся уже через несколько дней. В госпитале его никто не искал, а сам — по причине малолетства и тяжелого ранения — до конца войны так в армию и не попал.
И однорукий военком, не глядя на медаль «За отвагу», гонял его по всему Севастополю, если Митька появлялся на пороге военкомата.
«Отвагу» пацан получил, когда Сиваш форсировали. Умудрился из оброненной кем-то «снайперки» свалить пулеметный расчет фрицев. Сначала получил три дня нарядов на кухне, а потом и медаль... Правда, уже в госпитале.
Так он и остался здесь, в городе русской славы. Искал своих долго, очень долго. И лишь к концу восьмидесятых выяснил, что его рота попала на Мекензиевых высотах под артобстрел, и он был один из немногих, кто выжил в том аду. Ровно за год до Победы.
И каждый год, он приезжал к мемориалу на Сапун-Горе, выпивал стопку, пьянящей и дурно пахнущей водки, и шел домой, усталый  и подавленный.
И так почти полвека. Полвека. Полвека прошло. Пятьдесят лет. Иногда Митька думал — а зачем он столько живет?
А потом внезапно страна кончилась и он стал жить заграницей. Паспорт он не хотел менять до последнего, пока не пригрозили, что пенсию давать не будут. Пришлось менять серп и молот на трезубец. Нового паспорта Митька почему-то стыдился.
А потом оказалось, что рота вовсе была не похоронена, а так и осталась там, в воронках у четвертого кордона. И вот уже десять лет, каждую весну, он приезжал не на Сапун-гору — где для ветеранов показывали костюмированный цирк — а сюда. В странную, неправильную тишину Мекензиевых гор.
И в этот майский теплый день все было как прежде.
Все да не все.
На опушке, притаившись, словно хищные и юркие танкетки, стояли трактора, заведенные и нещадно коптящие воздух выбросами солярки.
Мысли лихорадочно забегали  - что это, что это? Сердце почуяло неладное, а ноги вдруг ощутили слабость...
- ...В общем так, мужики, к субботе должны успеть, ровняем площадку и пригоним сваебой - дерганный, какой-то прилизанный, но в то же время, кажущийся каким-то неопрятным, инженер Стройпроекта, раскрыл карту и отошел в сторонку.
- Семен Константинович, тут же бои были в войну! Со всей России приезжают, каждый год выкапывают бойцов, целые дивизии лежат, можно ли? - Крепко сбитый тракторист, с черным, как у негра лицом, сдвинул кепку на макушку.
-Тебе за что деньги платят Коля? За рассуждательство или работу? - инженер, оторвавшийся от карты, строго взглянул на тракториста. - Самого мэра распоряжение! Нам подряд сдать надо.
- По своим поедем, как фашисты, - еле слышно произнес Николай, и сквозь зубы, сплюнув, полез под трактор, регулировать сцепление. Его негромкий протест, по всей видимости, разделяли и остальные восемь рабочих, столпившихся кучкой и насупивших брови.
- А ну как подорвемся, Семен Константинович? Тут же железа военного выше крыши! - крикнул кто-то из трактористов.
- Добро из группы разминирования получено, - отмахнулся инженер. - Нет тут ни хрена. Повытаскали все на чермет. Давай по тракторам!
Работяги почему-то не двинулись с места.
-Да вы что? Охренели, я смотрю? Да тут все перекопано за десять лет! Сейчас из администрации приедут, журналисты, начало строительства мусорного полигона смотреть! - инженер брызнул слюной и лицо его исказила злость, - Знали куда ехали…Не нравится? Валите отсюда к едрене фене, другую бригаду найду. На сотню баксов таких еще пучок найду!
Помявшись, трактористы полезли по своим машинам...
...Инфарктное сердце выскакивало из груди, а плоховидящие глаза застилала пелена отчаянья.
- Пооодоооооооооождитееееееееееее...
Митька, задыхаясь и  тяжело кашляя, встал перед шеренгой желтомордых, оскалившихся словно хищники, тракторов.
- Эй, полоумный, тебе жить надоело? - инженер, сунув в папку карту, ринулся на встречу. - Ты еще кто тут такой?
- Воевал я тут... - прерывисто дыша почти шепнул Митька. А потом не выдержал и сел на сухую землю, стараясь унять дрожь в теле. -
- И что? - пожал плечами инженер.
- Так это...
- Что это? Говори! - нетерпеливо крикнул инженер. И поморщился. От старика плохо пахло кислым потом.
- Тут же кладбище! Тут же мы, то есть они лежат! А вы их тракторами….
-Да их уже давно всех выкопали и перезахоронили, отец - Семен Константинович, оглянулся на высунувшихся из кабин трактористов и махнул рукой — мол, нормально все, - Иди-ка домой! А нам работать надо, отец! А кого найдем если — похороним!
- А что вы тут делать-то будете? - как-то неуверенно, но с надеждой посмотрел Митька на начальника.
- Полигон мусорный...
Вдали показалась кавалькада черных машин, несущихся к опушке.
-Мать твою... Начальство! - инженер шарахнулся в сторону, - Вали отсюда, старик! Не до тебя! Мужики ждите там! Сейчас мэр речь давать будет! Потом он рукой махнет и начинайте!
Дед зашелся сухим кашлем и присел на лежащий неподалеку валун:
- Сволочи же... Сволочи... Свалка... Фашисты!
Как чертики из табакерки, из машин высыпали охранники мэра  и его свиты, все как один в хороших костюмах и темных очках. Мэр, не спеша, степенно и чинно, вылез  из  машины и в сопровождении начальника УВД, директора  строительной компании и своры более мелких чиновников, двинулся к тракторам.
- Ну что, Александр Петрович, по срокам, как обещано, не затянете? - голос мэра, отличался покровительственно-снисходительными нотками, которые характерны для человека, привыкшего повелевать и командовать.
-Да ну что вы, Владилен Степанович, к осени построим! Образчик лучших европейских стандартов! -  вышагивал рядом вальяжный директор стройкомпании.
Сейчас они под камерами скажут речь, а потом поедут на дачу к директору. Отмечать удачный откат и распил... Шашлык и коньяк готовы, да и девочки тоже...
Защелкали фотоаппараты и потянулись микрофоны.
Мэр открыл папку.
- Шановнэ громадяне! - по-украински он говорил с трудом, что, впрочем, было не удивительно. Мало кто в Крыму умел говорить на внезапно ставшем государственным суржике. Но для телевидения надо было говорить на официальном языке. Голос мэра или пропадал в порыве летнего ветра или разносился по полю. - Шановни товарищи. Сьогодни ми починаемо будивнитство смитно полигону, так необхидного для нашого миста...
- Отец, ты иди домой, а? Или хочешь, проводим, тебе плохо, дед? Что молчишь? - участливо подошел один из трактористов к старику.
- Плохо, - кивнул Митька. - Вот здесь болит. Дышать неможно. Жмет и давит.
Он коснулся морщинистой рукой к левой половине груди.
- Дед, это сердце, подожди, я аптечку из машины притащу.
- Сердце, - снова кивнул, сгорбившись старик. -  От стыда...
- От какого стыда? - удивился тракторист. - Ты чего, дед?
- За этих стыдно. Скажи, за что я тут кишки разбрасывал?- старик махнул головой в сторону пестрой толпы, и, закрыв лицо руками, беззвучно затрясся.
- Ну,ты это…Отец…Дед... Батя... Не расстраивайся, - грязная рука в мазуте, потрепала старика по плечу. - Иди-ка и впрямь домой, а?
В этот момент директор строительной компании закончил свою речь:
- Будьмо ж совмистно боротися за звання самого чистийшого городу Украини!
Потом он вытер пот со лба и кивнул инженеру. Тот дал отмашку бригадиру.
И тракторист побежал к своему бульдозеру.
Мэр дал отмашку и трактора, опустив ножи, зацепили край поля, выворачивая коричневые пласты земли.
У Митьки помутнело в глазах, он покачнулся и еда не свалился в малозаметную ямку около валуна. Заплывший окопчик со времен войны.
Уцепившись старческой рукой за землю, он вдруг увидел торчащий из земли ребристый бок «лимонки». Митька выдернул ее из бруствера — такого же старого как он сам — с трудом приподнялся и заковылял навстречу тракторам. Почти как тогда, в сорок четвертом, под Джанкоем. Только тогда танки были... И голова стала ясная, как тогда...
- Стоооооооооойте, стоооооооооооойте! - старик  встал перед тракторами, растопырив руки и сжав кулаки.
- Это что за дед? - выпучив глаза, прошипел мэр. Праздничный сценарий неожиданно сломался. -Что за дед, говорю?
- Что за дед?- как попугаи по цепочке передавали чиновники вопрос, своим подчиненным.
- Ветеран это наш, воевал в этих краях, Дмитрий Сергеевич Соколовский, - громко сказал один из репортеров местной газеты, чем заслужил недобрый взгляд одного из заместителей мэра, прервав цепочку, созданную субординацией.
Камеры и фотоаппараты, как по команде, предвкушая сенсацию, повернулись в сторону старика.
Кивок мэра, и дипломатично изогнувшись, лощенный как кот заместитель, показав кулак, пытающемуся спрятаться за спины трактористов инженеру, подскочил к старику.
- Дорогой Дмитрий Сергеевич, пойдемте в сторонку, и вы расскажете, в чем суть проблемы.
Старик, было, качнулся, влекомый чиновником, но тут, же встал обратно, заметив движение трактора.
-Суть,а суть в том, что вы зажравшиеся и жадные — и не махай! Не махай на меня руками! - захватили все у нас в стране и страну тоже! Но вам, гадам, и этого мало! - по лицу старика, снова потекли слезы. - Вы же сволочи! Вы же на самое святое! На могилы! Отцы тут ваши! Деды! А вы!
- Не снимать, не снимать, я сказал! - начальник милиции, дал знак подчиненным и они, как цепные псы, сложив руки за спиной и встав по периметру, перегородили обзор журналистам.
Мэр поморщился и заерзал, наливая красной краской толстые щеки.
-Уведите его в сторону.
Охрана мэра побежала к старику.
Сочувствующие взгляды работяг и прессы.
Лишь заместитель мэра, пытаясь сгладить ситуацию, лично раздавал приказы и указания, какие- то смешные и нелепые.
Старик почему-то успокоился даже перестал плакать, словно покоряясь силе и сник…
На секунду. На мгновение.
А потом чуть-чуть разжал дрожащий кулак и сам пошел навстречу охранникам.
Те словно споткнулись о невидимую стену, увидев в руке старика гранату.
- Стоять! Стоять, я сказал! - начальник милиции задергал кобуру.
Но старик — нет, не старик, солдат — только хищно ощерился на окрик и зашагал чуть быстрее. Двести метров разлета! Хватит на всю свору!
Толпа многоголосно завизжала.
- Стоять! - зычный окрик перекрыл, и скороговорную речь заместителя и истеричные вопли журналисток и даже забухтевших в рации милиционеров.
Все замерли, лишь на секунду, что бы потом впасть в шоковое состояние.
- Митька! Гранату выбрось! Все равно взрыватель сгнил...
Стоящую группу, плотным кольцом окружили люди в военной форме. В форме времен Великой Отечественной Войны. Как они появились и откуда, никто из присутствующих не заметил. Вскинувшие было руки с пистолетами охранники, привыкшие как собаки реагировать, на любое изменение ситуации, так же быстро изменили решение, под еще один командный приказ:
- Руки в гору! Быстро! И без шуточек!
Бойцы с «ППШ» на перевес быстро обезоружили и охрану и милицию. Кто-то из солдат восхищенно причмокнул, разглядывая советский еще «АКСУ»...
- Батя! Батяяяяяяяяяяяяя! - дед, полуослепший и глуховатый, даже через столько лет узнал знакомый голос командира роты.
- Ждал нас, Митька? Дождался! - и высокий статный офицер, заключил в сухие мужские объятья тщедушного старика.
Вокруг, уперев, винтовки и автоматы в толпу стояли его однополчане. Великан Опанас Кравчук, пулеметчик и забияка, балагур Саша Фадеев, с далекого сибирского  городка, гармонист Петька Сафронов, всегда спокойный Ильхам Тубайдуллин... Все, он плохо видел, но он чувствовал, чувствовал, что они здесь, все живые и родные. Все живые.
- Дядя Коля! Дядя Коля! - Митька ткнулся в плечо сержанту Ваганову и зарыдал. - Я ж тебя... Ложка... Ты ж...
- Нормально все, пацан! - Сержант осторожно приобнял старика.
Серьезные солдаты, в неуспевшей еще выцвести форме, улыбались и махали ему руками, но сразу, же снова подняв оружие, устремляли его в толпу.
Из толпы кто-то старательно выпихнул мэра. Тот ошарашенно оглядывал ухмыляющуюся пехоту.
- Ээээ... А по какому такому праву вы тут распоряжаетесь?
Вместо ответа мэр получил короткую очередь под ноги. После чего немедленно обмочился, взвизгнул и бросился обратно в толпу.
- Не по праву! - ответил мэру старший лейтенант. - По закону!
- По какому такому закону??
- Военного времени, - старлей пожал плечами.
Кто-то из толпы чиновников выкрикнул:
- Какая война? Нет никакой войны!
- Для вас нет. Для нас есть, - отрезал офицер, сверкая на солнце погонами.
- Она уже закончилась! - в голосе послышалась истерика.
Вместо ответа старлей прищурился, выглядывая крикуна. Но не высмотрел.
- Для вас она еще и не начиналась. Потерпите. А для нас не закончится никогда. Вот для Митьки закончилась. Правда, Митька?
Тот отчаянно кивнул, зажмурив слезящиеся глаза. «Только бы не сон! Только бы не сон!»
- Лейтенант, - голос комбата не дал сну закончиться. Майор Щеглов, всегда неодобрительно смотревший на Митьку, вышел из леса в сопровождении группы автоматчиков. - Почему задержка?
- Да вот, товарищ майор... - показал лейтенант стволом на толпу, а потом на деда.
Комбат мельком глянул на толпу испуганных чинуш и журналистов.
- Мины где? Помнишь? -
- Конечно, товарищ майор! - лейтенант даже чуть обиделся.
- Кто зачинщик?
Толпа раздвинулась в стороны, оставив в центре мэра и его ближайших замов, начальника милиции, директора стройфирмы и инженера, норовившего свалится в обморок.
- Товарищ старший лейтенант... По закону военного времени, за преступление против Родины... Гони бандеровцев на разминирование, больше эта мразь ни на что не годна. Остальные свободны. Немедленно покиньте территорию.
- А рядового Соколовского?
- А этого... - Майор подошел к Митьке. Прищурился. - С собой. Подрос уже пацан...
Митька вытянулся, что было сил перед строгим взглядом комбата.
- Батальон! Станооооовись! В колонну по два, шагом...
И они ушли. Ушли в закат. Уш...
Пальцы разжались. Граната покатилась по ржавой земле, тонко звякнув о стекло в сумке...

+13

4

С огромным удовольствием еще раз перечитал и все безжалостно исплюсовал.

0

5

Даёшь книгу рассказов! Потолще.

Отредактировано MrGuner (29-09-2009 20:49:43)

0

6

Спасибо!
"Ыбло" я в другом месте использую...

0

7

+1+1+1. "И один в поле воин" вообще отрыв бошки!

0

8

Savl написал(а):

"И один в поле воин" вообще отрыв бошки!

Это точно. Причем совершенно полный отрыв бошки.

0

9

Пред(сед)атель

Каждый год в этот день Тимофей Федосьевич напивался до потери сознания.
Так-то он вообще не пил. Никогда. Только раз в год.
А в этот день пил. В полном одиночестве, запершись в своей усадьбе. Еще бы. Герою социалистического труда, председателю колхоза-миллионника невместно на людях пьяным появляться. Тут же стукнут по партийной линии — начнется разбирательство. И что тогда? Может и всплыть...
А не пить — нельзя. Слишком страшно сидеть в темноте и слышать эти шаги. И ветки черемухи по стеклу скребут, скребут... И половицы на чердаке скрипят...
Сорок лет прошло, а вот с каждым годом все ярче и ярче воспоминания. Остальное уже как в тумане. Тот же день...
На кухне вдруг что-то грохнуло. Тимофей Федосьевич замер. Страх ледяной струйкой обжег спину. Сердце пропустило такт. На лбу выступила испарина. Он силой заставил себя обернуться — шея закаменела. У дверного проема на кузню сидел кот и тщательно вылизывал обсметаненую лапу, делая вид, что он тут не причем. Хозяин, матюгнувшись, киданул в кота ножом. Конечно, не попал. Серая скотина молнией метнулась к форточке и сиганула в темноту сентябрьской ночи.
-Тварь... - буркнул Тимофей Федосьевич. И побрел на кухню. Так и есть. Разбил, сволочь банку. На полу белая клякса сверкала стеклянными осколками. Гад, гад... Утренняя сметанка была, свежая... Надо Матрене завтра сказать, чтоб убралась тут.
Тимофей Федосьевич, осторожно обходя осколки, подошел к новомодному холодильнику «Свияга» и достал замороженную до инея еще одну бутылку водки. Одной не хватило - председатель мужик был крепкий. Раньше, когда он еще простым счетоводом был, мог всех мужиков в селе перепить. Война научила...
Потом вернулся в комнату. Поставил бутылку на стол. Включил телевизор. «Международная панорама» должна была начаться. Обернулся. Кот на столе жрал грудинку.
-Ах ты, ссука!! - бросился Тимофей Федосьевич к столу. Кот неожиданно зашипел на хозяина, схватил кусок мяска и снова ловко вспрыгнул на форточку, урча от возбуждения. Председатель смачно харкнул ему вслед. Опять не попал. Плевок стекал по стеклу. Председатель форточку захлопнул, отрезав ворюге возможность еще одного преступления. Пока он воевал со скотиной, телевизор нагрелся и Генрих Боровик стал рассказывать о судьбах негров в далекой Америке. Тимофей Федосьевич с грустью стал разглядывать небоскребы. Если бы тогда все случилось по другому, ах, если бы он чуть раньше...
Бам! Удар в стекло прервал его полу-мечты, полу-воспоминания.
Председатель опять вздрогнул, схватил нож со стола и...
На подоконнике сидел кот и жалобно разевал пасть в окно. Мяукал, наверное — за Боровиком не было слышно. Серая тварь не разглядел, что форточка закрыта и врезался со всей дури в стекло. 
Сердце опять засбоило. Председатель налил пол-стакана ледяной водки, хлобыстнул ее, закусил маленьким огурчиком, завернутым в шмат ветчины и сел обратно в кресло.
В Германии же, в это время, Гельмут Коль сменил Гельмута Шредера.
Внезапно захотелось анчоусов, в просторечии кильки. Только не обычной кильки. А вот такой как тогда, с лимоном и маслинами...
-Да пусти ты животину в дом. И накорми как следует. Тогда и воровать не будет, - раздался насмешливый голос за спиной.
Тимофей Федосьевич опять вздрогнул. Потом обернулся. Перед ним...
-Что стоишь, как соляной столб? За стол хоть пригласи! - перед председателем стоял молодой мужик в обмундировании начала войны. Той войны...
-И не надо креститься! Ты же коммунист! Коммунистам не положено в Господа веровать! - ухмыльнулся мужик и сел, без приглашения, за стол, поставив, громыхнувшую о пол трехлинеку в угол.
Глядя на него сел и трясущийся, бледный Тимофей Федосьевич.
-Ну что, Тимка? Дождался? - подмигнул мужик. - Гляжу, неплохо живешь. Эвона какие хоромы отгрохал! Председательствуешь, значит?
«Председательствующий» кивнул, трясясь меленькой дрожжью.
-Да садись ты! Трясти меньше будет. И не боись, в отпуске я. Погляжу как тут у вас, да и обратно. Иначе — самоволка!
-К-к-к-уд-д-да об-б-братно? - еле выговорил Тимофей Федосьевич.
Вместо ответа мужик ткнул пальцем вверх.
-Бога ж нет! - шепнул председатель.
-А это уж как захочешь, Тимоха! А ты что не наливаешь, хозяин? - ухмыльнулся гость, глядя на дрожжащего председателя.
Мелкая тряска превратилась в крупную:
-Ща, ща, я быренько, - хватанул бутылку хозяин и щедро плеснул себе в стакан. Потом нахмурил лоб и приподнялся.
-Куда? - лязгнул голос гостя.
-На кухню, стакан-то один, вона я тебе куда ж еще... - забормотал Тимофей.
Гость поднес к лицу кружку с компотом, понюхал:
-Вишневый, хорошо... - потом выплеснул компот на пол и протянул хозяину. - Давай. Да не трясись, водку прольешь!
Вид хозяина был так жалок, что гость не переставал ухмыляться.
-Ну, трясун, за встречу? Сорок лет не виделись!
Тимофей Федосьевич жадно опрокинул в себя водку.
Гость же понюхал, поморщился:
-Хороша, зараза! - и поставил кружку на стол, накрыв ее хлебом.
Председатель потянулся за папиросой, смахивая непроизвольно выступившие слезы из глаз.
-Ты лучком, лучком закуси, - доброжелательно кивнул гость. Хозяин послушно захрустел луковицей.
-Тимка, помнишь, как мы в лагере луковицу в кухонных отбросах нашли?
Тимофей Федосьевич кивнул.
-Потом отщипывали по кусочку и ели. Помнишь?
Кивок.
-Потом еще живот крутило... Но это не от луковки. Я думаю от буряка сырого. Ты как думаешь?
Плечи приподнялись-опустились.
-Да не бойся ты, Тим! Простил я тебя! Давно уже!
-Сень... - вдруг сказал Тимофей. - Сень...
-Ты мне вот одно скажи, Тимофей...
-Сень...
-Да не сенькай ты! Я уж шестьдесят лет как Арсений! - гость навалился на стол. - На вопрос отвечай!
-К-какой... - почти прошептал посеревший Тимофей Федосьевич.
-Как ты смог? Мне просто интересно — вот как ты смог, друг?
Тимофей замолчал, уткнувшись взглядом в розовую ветчинку.
-Ну?
-Жрать хотелось, - глухо ответил председатель, не поднимая глаз. - Жрать и жить.
-Это понятно, а...
-А потом они говорят — что бы доказать преданность рейху и фюреру, надо расстрелять коммунистов и евреев! - страшным шепотом закричал председатель. - Но я мимо, мимо целился! Вот тебе крест!
-Что твоему кресту цена... - горько ответил Арсений. - Все вы... Мимо целились. Небось, когда деревни в Белоруссии жгли — тоже бензин мимо лил? И спички тушил? Эх, Тимка, Тимка... Друг мой последний...
-Знаешь?
-Знаю. Там... — снова ткнул пальцем в потолок Арсений. - Там все знают. Не обманешь.
По щекам Тимофея вдруг потекли слезы.
Арсений разглядывал беззвучно плачущего мужика. Крепкого, шестидесятилетнего мужика крестьянской породы. Председателя колхоза. Крепкого хозяйственника. Героя и орденоносца.
Предателя Родины.
-Матрену так и не охомутал? А пошто? - внезапно переменил тему разговора Арсений.
-Ты ж знаешь...
-Знаю.
-Что тогда?
-Что в душе твоей, вот что не знаю, мил человек, - усмехнулся гость.
-Ждет тебя. Я уж к ней и так, и эдак. А она все ждет и ждет. Говорит, вдруг в госпитале лежишь. А я ей — сорок лет, какой госпиталь? А она все ждет.
Арсений кивнул:
-К ней пойду сейчас. Расскажу что да как... Это уж я ее жду.
-Там? - шмыгнул носом Тимофей.
-Там.
-Расскажешь?
-Что?
-Про меня... - опять опустил голову председатель.
-Зачем? Мне до тебя дела нет. Я и заглянул-то на часок. Посмотреть как ты живешь. Хорошо, гляжу. Даже телевизор цветной, холодильник...
-Все честно, Сень! Ей-богу, честно! Мы ж рекордсмены, коровы по тридцать литров и никаких приписок, вот те кр... - осекся председатель-орденоносец, наткнувшись на насмешливый взгляд Арсения.
-Молодец, Тимка, молодец... Искупил, так сказать... Крест-то железный припрятал?
Тимофей покачал головой:
-Вместе с формой выкинул в Одер. Что ты, нельзя такие вещи с собой носить было...
-А полосатку концлагерную?
-Он все равно бы помер, Сень! Доходягой же был уже! Да ты ж помнишь их! Ну я чуть помог, какая разница-то??
-Большая, Тимофей, большая... А дальше что?
-А что? Номер вон на руке выколот был еще тогда, в шталаге... Да ты ж знаешь все!
-Знаю... Ну, с тобой хорошо, а без тебя лучше! - встал гость со стула. Поправил гимнастерку, надел скатку, нацепил каску, взял винтовку... - Пора!
-Туда? - показал глазами на потолок Тимофей. 
-Нет. Сначала к Матрене. Посмотреть охота, как она там.
-Я провожу?
-Не надо, Тимофей. Я сам.
Солдат поднялся, и пошел к выходу, неловко задев прикладом винтовки стол. Хлопнула дверь.
Тимофей Федосьевич остался в тяжелой тишине. Несколько минут он сидел обвисшим мешком на стуле. Потом вскочил, схватив нож со стола. Живо метнулся в другую комнату. Нащупал потаенную половицу в полу. Поковырялся в щели ножом. Из дыры достал сверток. Развернул тряпицу... «Расскажет. Ей-Богу, расскажет!»
Погладил «Железный Крест». Достал «Вальтер». Передернул. Тяжело зашагал к выходу...

...Утром связанного председателя колхоза «Ленинский путь» увезли на колхозной машине в район.
Суда не было. Слухи ходили, что Мальцева Тимофея Федосьевича лечить увезли. Нервное, то бишь, переутомление. Застрелил ночью солдатку Матрену. Нашли утром, когда он — чирк, чирк — пулю в лоб не мог пустить...

Отредактировано Годзилко (04-11-2009 17:50:09)

+8

10

Бррр - жутко.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Другие рассказы.