Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Задание - выжить!

Задание - выжить!

Сообщений 1 страница 10 из 938

1

Цитировать Сообщение 1..2Сегодня 15:05:48
Автор: Wilkas
Некто
Уважение: 0
Позитив: 0
Провел на форуме:
Неизвестно
Активен 35 минут
Прошу меня тоже принять  в ваш конкурсь
Я не знать русский язык, потому прошщу извинить за ошибки.
Для начала маленький отрывок

Йоган Краузе

Я так дальше не могу. Сегодня она, подавая мне сверток с едой, дотронулась до меня локтем, а вчера вечером на прощание окинула ТАКИМ взглядом, что я всю ночь не мог заснуть.
   Я со злости отрубил ветку одним ударом. Хорошо, что новые топоры по качеству, на много лучше старых. За это надо благодарить бригаду кузнецов, собранную этим молодым щеголем Дитером. Готлиеб Шмидт вообще в прошлое воскресение признался нам, что хочет остаться здесь ещё на пару лет пока не вытянет из этого молодого таланта все его задумки. Только эта проклятая война мешает его планам.
  Иначе бы он остался, подучился и махнул домой, где у него ещё остались связи.
   Ещё одна ветка отлетела в сторону после удачного удара, и мне снова вспомнились эти грустные зелёные глаза. Я с удовольствием бросил бы всё и побежал бы к этой молодой вдове с признанием, но нельзя. Сегодня нашей десятке дан приказ,- расчистить в лесу дорожки, по которым вторая десятка вытянет их из лесу, где овраги уже не смогут препятствовать тащить их лошадми.
   Пленных из второй десятки мне даже жалко. Размечтались несчастные! Вы надеетесь после того, как добровольно отработаете эти две недели на самых тяжёлых работах, получить возможность проживать в семьях и сбежать от постоянного присмотра своих десятников и сотников. Но к моей вдове, вы уже не попадёте!
   Так повезло только нам, первым провинившимся.
   Я вообще-то не понимаю некоторые поступки нашего победителя, Господина Тадеуша. Зачем он потратил такие деньги на раненных? Даже одного вида на них часто хватало, что бы сказать- они не жильцы на этом свете. Ну выходил он где то пол сотни раненных из двухсот. Так зачем он потом сразу повесил некоторые из них за воровство и оскорбление каких-то женщин. На то же мы и наёмники, что бы брать от жизни всё, до чего доберутся руки. Хотя теперь с этим строго. Как только меня определили в семью одной еврейской вдовы, сразу предупредили;- Любое поползновение на честь этой прекрасной женщины карается смертью. Местный пан, переговорив с её отцом, так и сказал:- Любой, посягнувший на дочь Самуеля Израелевича, будет предан смертельной казни, путём закапывания его живьём рядом с согрешившей. Такие законы этой страны.
   Можно конечно жениться, как уже поступили некоторые из нас, но на еврейке? Это же немыслимо. Хотя её отец говорил мне, что был бы рад иметь такого мужа для свой дочери.
   Смысл одного из странных приказов господина Тадеуша, объяснил мне Петер. Казалось, зачем бы к нашей десятке пленных всегда приставляется десятка местных ребятишек? Оказывается, когда мы каждое утро выстраиваемся перед усадьбой местного шляхтича, отрабатываем строевой шаг и повороты, дети подрoжая нам, учатся. Что это значит, мы поняли, когда на очередном воскресном сборе в местном городке мы прошли строевым шагом по замёрзшей земле. Петер предупредил нас, что теперь главное думать не о том, на какой угол поднять ногу, а только о том, чтобы всем равномерно ударять об землю и равномерно перестраиваться. Нас тогда определили в двенадцатую сотню и мы по ритму и красоте наших перестроении заняли второе место, за что каждому из нас налили по чарке местного самогона и объявили личную благодарность.
   Не знаю как другие, но я почувствовал себя очень польщённым и, с этого момента, стал самым горячим сторонником всех построении и парадов.
   Щепки от самка собаки отлетали как мыши при виде кота, а мне всё грезилось плечо моей вдовушки.
   Через две недели после парада, всех наших, кто мог передвигаться на своих двоих, и которых не смогли выкупить сторонники нашего дурака Курфюрста, собрали в деревне у пана Тадеуша. Нас осталось около четырёх сотен простых солдат и двадцать пять младших офицеров, к которым почему-то причислили ещё несколько выдвиженцев вроде Петера. Тогда мы все простояли на холоде около часа и ужасно продрогли, пока все офицеры, собранные господином Тадом, что - то обсуждали между собой.
   Наконец они закончили свои споры и вышли к нам.
  - Солдаты!- объявил наш капитан.- Господин Жемецкий передаёт вам блогодарность за вашу хорошую работу, и считает, что не имеет больше прав держать в неволе таких доблестных людей! По случаю праздника трёх королей он дарит вам свободу!
  От наших радостных криков со всех елей в округе аж снег осыпался. Когда они стихли, капитан продолжил:
  - Как вы уже знаете, наши войска под Ригой голодают и гибнут от холода. Вы также знает, что здесь никто из нас от голода не страдал. Потому все наши офицеры приняли предложение господина Жемецкого остаться здесь до конца зимы. Ещё я должен объявить вам, что, все, кто захочет присоединиться к нашему Курфюрсту, должны определится прямо сейчас! Кроме того, сообщаю вам, что те, которые останутся, будет теперь работать не только за еду, но и смогут заработать.
  Тут вперёд вышел господин Жемецкий:
  - Со своей стороны, я добавлю, что те кто захочет уйти, уйдут в своей старой одежде, оставив нам выданные вам спецовки и без оружия.

Молодой деревенский парнишка, подхватил отрубленные ветки и поволок их к костру. Я ещё раз прошёлся вдоль сосны, убирая оставшиеся выступы, которые могли бы помешать при волоке, и пошёл к костру за своей чаркой и обедом.
  Присевшую на полянке у костра нашу десятку сразу окружили местные женщины которые помогли нам снять ботинки, осмотрели и протёрли наши ноги, взяли эти куски грязной ветоши, называемой портянками и выдали нам чистые. Пока я ел свой суп, понаблюдал как они бросили грязное в кипятящий в сторонке котёл и положили туда же пару кусков мыла. Благо сейчас сухая и солнечная погода, иногда в дождь и слякоть поступает приказ и мы прерываем все работы в лесу и помогаем деревенским по хозяйству. Вытянув свои голые пятки к костру, я вспомнил с чего начались все мои беды.

Тогда я не обратил внимания, что после речи Хозяина, все наши ряды разом смолкли. Возможность встретится с друзьями ослепила меня и я выскочил из шеренги крича, что ухожу. Помню из нашей десятки за мной ломанулся ещё Ганс, но его ударом в поддых остановил собственный дядя.
  Таких, как я, набралось около двадцатки с одним лейтенантом. После того, как мы молча попрощались с оставшимися, нас увели в недалеко стоящую солдатскую палатку. Там писари ещё раз расспросили нас о наших родственниках и умениях, потом нам выдали нашу старую одежду и сапоги, попросив всех расписаться в ведомости о том, что не имеем к ним никаких претензии. Увидев эту кучу тряпья некоторые из нас сразу начали кричать о том, что передумали, но их уже никто не слушал. Нам только разрешили по милости Жемецкого выспаться перед походом в палатке. Засыпая, я всё обдумывал, какие слова я скажу Гейнцу и Мартину, когда мы снова встретимся.
  Но ночью пришёл ХОЛОД.
  Мы все почувствовали его уже под утро и когда нас выгнали на улицу в старых лохмотьях, то на вышедшего к нам господина Жемецкого мы посмотрели с некоторой надеждой. Но он только повел носом, попробовал, как хрустит снег и весело сказал:
  - Ну что, панове, чувствую, что мороз не меньше минус двадцати пяти градусов по Цельсию.
  Я не знаю, кто такой этот Цельсий, но он мне сразу не понравился. Наверно один из главных чертей в аду, ответственный за погоду. Позже у нас очень популярными стали поговорки:- 'Что бы тебе с Цельсием выкупаться', 'Чтоб на тебя Цельсий перегаром дыхнул' и многие другие. Но тогда мы просто стояли и дрожали от холода слушая паныча.
  - Тут вам предстоит дальняя дорога на север, где ещё холоднее. Может у вас есть ещё какие-то пожелания?
   Некоторые из нас просто прыгали от холода, некоторые - умоляли во имя всех святых дать им шанс исправится, самым мужественным и глупым оказался лейтенант:
  - Прекратите издеваться, Герр Жемецкий! Я и эти люди дали клятву нашему королю и мы обязанны остаться верными ему до самой смерти.
   Мы посмотрели на него ничего не понимающими взглядами. Какие к чёрту клятвы, какие присяги, мы же просто не дойдём?!
  Я увидел как аж побелело лицо у паневича. Всё же слова благородного дворянина его задели. После некоторой паузы он сказал:
  - Герр лейтенант, вы можете уйти. Те, которые решат остаться, должны будут письменно отказаться от присяги данной вашему Курфюрсту и, если я ещё соизволю, в будущем принесут мне на много более страшную клятву. Так, что выбирайте.
  После некоторого замешательства, лейтенант и ещё один солдат побрели на север. Мы же гурьбой побежали в палатку для писарей, где я дрожащими пальцами с трудом сумел составить более-менее читаемый отказ от присяги.
  Господин Жемецкий даже тогда нам не дал возможности согреться:
  - Так как вы отказались сразу остаться у нас и тем самым оскорбили моё гостеприимство, то на вас в ближайшие месяцы ложится самая тяжёлая работа. Вас отделят от других солдат, как самых не благонадёжных, и расселят по семьям простых людей, где вы будете исполнять работу батраков. И горе вам, если вы провинитесь перед этими людьми.
  Так я попал в дом этой прекрасной молодой вдовы. Пару дней прислуживал по хозяйству, а потом нашу десятку погнали на вырубку леса. Но теперь мы уже получили наши спецовки назад.

Нет, не могу я так дальше. К чёрту, сегодня вечером я попрошу у местного ксёндза разрешения на женитьбу и будь, что будет.

-3

2

Wilkas написал(а):

Для начала маленький отрывок

откуда?
о чем книга?
для начала - лучше выкладывать "пролог", "первую главу".

0

3

Wilkas
Укажите, пожалуйста, более корректное название вашего произведения, ибо:

"6. Заголовком (названием топика) ставьте название своего произведения, а не фразы типа: "зацените текст". Точку в конце заголовка ставить не надо!"

0

4

Wilkas написал(а):

Я не знать русский язык

А зачем тогда вы им писать? На форум, где русский литературный язык условие присутствия есть?

0

5

Вынужден вложить пролог!! А я то думал, что моё произведение уже все прочитали:(( Ошибся сильно:(( Бывает:((

Задание - выжить!

-Жить для него -
   Как отдатся течению.
   Умереть для него -
   Как уйти отдыхать...
   Цзя И (II в. до н. э.)

Пролог

День начинался, как обычно, с совместного кофепития всей бригадой в булочной перед Стройкой, обильно сдобренным шутками над опаздывающими. В основном пугали практикантов- объявили, что скоро привезут стройматериал, а половина бригады травмированные, и им одним придётся всё это занести на шестой этаж, без лифта. Посмотрели на их кислые лица и ещё раз подтвердили то, что это не розыгрыш. Мой брат устроил свой собственный цирк, показывая как трудно ходить с вывихнутой ногой. Витёк, вмиг задрав правую штанину продемонстрировал шрамы и начал мне рассказывать, что все эти раны оставил ему грязный крокодил в Ниле, и при попадании туда цемента, начинается страшная аллергия. До практикантов наконец дошло, что это не всерьез, они закивали головами и рассмеялись.
     День начинался как обычно, но я уже знал, что закончиться он плохо.
     Я начинал работать простым строителем в чужой для меня стране, потихоньку осваивался, узнал технологию, потом выкупил мелкую фирму у хозяина. Пахал как раб на галерах, собрал группу единомышленников, нам стали доверять и уважать. И вот однажды появилась Стройка. Я и сам не понял, как я выиграл этот тендер. Дошло до меня, когда уже втянулся в работу. Нет, деньги платили, и немалые. Сначала. Вот только прораб сутками пропадал в строительном контейнере, а когда появлялся, то его указания были никому не понятны. Электрики,сантехники и другие мастера вынуждены были работать каждый сам по себе. А все планы спущенные нам архитекторами, оказались давно устаревшими.
     Но мы втянулись. Деньги- то капали сначала хорошие и за это в теперешние времена, можно и даже наступить на горло собственной песне. Начали договариваться с другими бригадами, поехали к секретарше главного с шоколадом и любезностями и стройка зашевелилась. Правда чужих работников пришлось подгонять пинками под задницу, но чего не сделаешь для "взятия Берлина". Я уже с гордостью осматривал Стройку, зная что скоро нам с ней придётся распрощаться.
     Всё перечеркнул вчерашний звонок. Секретарша главного передала подслушанный разговор о том, что нас собираются просто кинуть. Уж очень многим мы наступили на мозоли. А я-то удивлялся, почему переводы денег затягиваются уже на пару месяцев.
     Сейчас я ходил по стройке и прикидывал, как мне рассказать всем, что мы банкроты. Брат, друзья, люди которые мне доверяли. Можно обвинить наступивший финансовый кризис, но парни всё равно будут коситься на меня. А главное, как ведь хорошо, гады, рассчитали- как раз сейчас, когда все деньги разошлись на материал и зарплату. А по германским законам, чтобы подать в суд, надо заплатить разным адвокатам десятую часть стоимости иска. А у меня в кармане только сто "евриков", и пару тысяч в разных заначках. Проходя мимо бригады румынских гастарбайтеров, вяжущих железо, я усмехнулся. Вот и повод излить желчь, да и нервы успокоить. Позвал с собой двух практикантов, Дитмара и Алекса, как самых смышлёных. Пусть смотрят, как дрючу нерях и за что. Строителями они может быть и не станут, но такой опыт в жизни всегда пригодиться.
     Подошёл к будущим жертвам моего плохого настроения и начал распекать:
     - Во ист ойре шеф? Вас махен зи? Вэг, раус фон хиер!
      Показав в на приближающуюся черную тучу, добавил:
     - Гляйх комт гросэ Бум, бум. Вам каюк будет. Ферштеен?
    Все румыны, увидев мои странные телодвижения и безумное лицо отбежали прочь. Остался только самый умный из них. Он знал аж 20 слов по немецки и собрался ответить.
     Но тут в железную конструкцию ударила Молния. Последним, что промелькнуло в моём сознании, было:
     -Ну всё, вам придётся заплатить и за это...

Небесная канцелярия

Я медленно шёл по коридору к свету. Так вот ты какая, жизнь после смерти. Пройдя в сверкающий проход, я постарался не показать своего удивления. За столом склонился над шахматной доской Чебурашка, грустно оценивая свои возможности выиграть. А если "человек" занимается медитацией, зачем ему мешать. Появившееся желание потрогать его за уши отбросил как неуместное, тут всё же решается моя судьба. Но увидев, как эти уши печально поникли, не сдержался:
     -Уважаемый,- Оно наконец соизволило обратить на меня внимание.- Если вы передвинете своего ферзя на c4, то через ход противник потеряет или ладью, или коня. А тогда вы сможете свести партию в ничью.
     Чебурашка нервно заковылял по комнате.
     - А, вновь появился. И по- прежнему лезешь с непрошенными советами. В последней своей жизни за это и поплатился. - Тут моя память начала просыпаться. Что-то такое уже было, очередное перерождение, очередной спор с Черемудрем- старшим демоном второго уровня, ответственным за мои реинкарнации. Когда-то я в этой канцелярии состоял в чиновниках повыше, но потом выиграл пару партий с высоким рейтингом и получил приз, возможность прожить несколько независимых жизней в телах простых людей, для набора опыта. Тут, со словами,- о, шеф вернулся, сейчас заживём!- вошёл Генамудра. При взгляде на этих двоих, у меня возник очень такой простой вопрос:
     -Ребята, быстро рассказываете почему в моей прошлой реинкарнации вы стали героями детских мултяшек и что там делала наша шефиня, достопочтенная фру Шапокляк.
     -Понимаете, уважаемый Аруна, тут нам сверху спустили новую директиву. Это после того, как из-за религиозных революций произошедших сразу в нескольких реалиях почти одновременно, поступающие к нам души перестали с нами считаться. Пришлось обратится к Асурам. Как будто кого по умнее не могли найти. Нам то что. Вот в антиподной реальности у Господина Белзевула случилась похожая проблема, так тамошние асуры не нашли ничего лучше, как стянуть у нас идею мультфильма "Каникулы Бонифация".
     Представив картину " Жестокие дети издеваются над бедным Белзиком" я переспросил, где сейчас находятся несчастные авторы. Услышав в ответ, что провинившиеся сейчас сидят в военной тюрьме Гуантанамо, с заданием выжить и написать книгу о своей жизни, а если не получится, то остаётся ещё в соседней реальности театр в Майданеке, подумал:- Это вполне соответствуют характеру моего старого друга.
     Смутные сомнения начали одолевать меня.
     -Так, колитесь быстро, моя преждевременная смерть ваших рук дело?
     -Так мы уже видели, что там вам стало скучно. Бегал по всему миру как угорелый, ничего не достиг, по нашим расчётам через год запил бы.
     Потому они ещё и ходят в простых демонах. Но чтобы прервать тяжелейшее испытание для демона моего уровня нужен начальник повыше. А вот и он, точнее- она, фру Шапокляк собственной персоной.
     -Гер Аруна, перестанте выпендриваться. Пошла большая игра. Если проиграем, рейтинг нашего отдела упадёт на 100 пунктов.- Всё, плеть показали, сейчас поманят пряником.-Выиграем, все наши конкуренты будут грызть углы ковра в своих коморках. А в нашей конторе из профессионалов такого уровня остались только вы.
     -Так, а где наш молодой, подающий надежды, перспективный до бесконечности гер Гаруда?
     -Он в последней игре решил сыграть за ефрейтора и не справился. Даже покончил жизнь самоубийством. А за такой провал игрок опускается в рейтинге на одну ступень и должен прожить пару перевоплощений в мире слюнявых демонов.
     Да сыграть за Ефрейтора, или, как в моей прошлой жизни называли этого исторического персонажа, Гитлера, и выиграть- это высший пилотаж. За всю историю нашей канцелярии, это удалось только четверым демонам. Они сразу получили статус Высших. Но каким способом это им удалось, начальство не разглашает. Очень им нравится обламывать зазнавшихся мудрил.
     - И что за приз такой из-за которого пришлось потревожить бедного старого демона?
     Черемудра и Генамудра скромно отвернулись, стараясь скрыть свои улыбки, но фру Шапокляк не обратила на это внимания.
     -Возможность прожить жизнь доминиканского священника и попасть в плен к дикарям в джунглях Амазонки. Там очень интересный шаман объявился.
     Всё, я попался. Такой шанс выпадает один раз из миллиона. Постаравшись остаться спокойным, переспросил:
     -И почему выбор пал на меня? Что других желающих не было?
     -Гер Аруна,- весь отдел, наперегонки, начал убеждать меня.- Но вы у нас легенда, специалист именно по таким ситуациям. Ваше последнее задание, когда в стране обьятой смутой, вы, простой купец, подняли такую волну народного возмущения и походя навели порядок, сейчас все молодые изучают как основы игры.
     Конечно такая лесть меня затронула. Московское Княжество объятое гражданской войной, банды иностранных наёмников, уничтожающих всё на своём пути и Кузьма Минин. Ох, как моя душа там развернулась. И только потому, что ваш покорный слуга обожает находить нестандартные решения в тяжёлых ситуациях. Та победа дала мне возможность прожить две жизни без надзора Небесной Канцелярии. Мелочь, но приятно. А теперь пора узнать правила новой Игры.
     Литва, начало 18 века. Я в теле юного бедного шляхтича и двое молодых демонов, практикантов. Всем троим оставлена память о последней жизни. Знаний минимум, по ходу игры добавляется по паре сверхспособностей третьего уровня. Задание обыкновенное- выжить, а страна должна в ближайшие 200 лет закрепиться в десятке мировых игроков.
     Из-за нежелания, что бы просочилась вредная информация, игроки получает искажённое представление о целях Игры.

Игра пошла, поехали....

+3

6

Wilkas написал(а):

А я то думал, что моё произведение уже все прочитали:(( Ошибся сильно:(( Бывает:((

Мы ещё мысли читать не научились. Тем более на расстоянии... Произведение тока сегодня залито....  http://gardenia.my1.ru/smile/swoon.gif

0

7

Глобальный смысл игр в чем?

0

8

Wilkas написал(а):

Игра пошла, поехали....

ОК. С русским языком, я понял, вопрос безнадежный - зато "историческая заклепкометрия" обнадеживает...
PS. Заполните профиль полностью, плиз.

0

9

Wilkas написал(а):
Игра пошла, поехали....

Такую фразу сказли Гагарину, когда его вытолкнули в космос.

ОК. С русским языком, я понял, вопрос безнадежный - зато "историческая заклепкометрия" обнадеживает...

Вот одна надежада на таких критикиов, которые скажут, не"не читал, но осуждаю" а укажет на ашибки??? всё же пишется антиалтернативная русская фантастика??

PS. Заполните профиль полностью, плиз.

А что это такое???

Подпись автораБудь альтруистом - уважай эгоизм других...

Эгоист эгоисту друг на веки:))

-2

10

Wilkas написал(а):

укажет на ашибки???

орфографические? не, я - пас  http://gardenia.my1.ru/smile/swoon.gif 
у меня столько времени и терпения не имеется
насчет остального; поживем - увидим

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Задание - выжить!