Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Ищу книгу » Помогите найти...

Помогите найти...

Сообщений 21 страница 30 из 852

21

Серб написал(а):

Уваажаемая Ольга! Вы, все-таки, еще раз проверьте. У кого-нибудь польскоговорящего. А то я-то - только польско-читающий и польско-допрашивающий...

Читать эту надпись по сюжету будет немка....:D Все огрехи спишу на незнание ею польского языка....

0

22

Ольга написал(а):

Десять маленьких афро-польских мальчиков"?

Dziesiac (а должно быть с хвостиком - произносится оньц) malych(l с поперечной палочкой, произносится как "у-краткое") afro-polskich chlopcow(l - "у краткое" o - во втором случае с косой черточкой, произностся как "у", последний звук оглушается до "ф")

0

23

Дим----СПАСИБО !!!!!

0

24

Крыса (канцелярская), большое спасибо! Но разве я уже на стольо забыл язык врагов, что нужно писать "malyh"  а не "male"? я не настаиваю на своей правоте, просто интересно: насколько можно забыть язык, которым СОВЕРШЕННО не пользуешься, за 16 лет?

0

25

Вы меня засомневали. Завтра поищу учебник. Я уже тоже давно не пользовалась этим языком (вообще, это один из моих рабочих,   но переводами я не занимаюсь уже больше 10 лет). Библиотека очень уж далеко, а электрички ходят у нас... неважно. Добираться в один конец почти два часа.
Но если male то должны быть chlopce , а не chlopcow .  :(  Надо проверять.

Только что заметила - то, что они афро-польские должно стоять ПОСЛЕ существительного. Забываю язык, нехорошо. :cray:
Правда, скачала десятка два книг Хмелевской, почитаю - обновлю.

ПС. А начинались мои переводы с польского с военном-морской тематики - для журнала "Морской сборник".

Отредактировано Крыса (канцелярская) (19-04-2007 21:47:24)

0

26

Ага. А мои познания в польском начались с драки в общежитии, когда на "Пся крев" и чувствительный удар в скулу, мой опонент услышал "Курва маць" и перелетело ему тоже от души. Как-то само собой вырвалось. Потом тоже стал учебник листать. Языки-то похожи...

0

27

Нет, познания у меня начались раньше. Приспичило прочитать "Пана Володыёвского", а на русском нигде не могла добыть. Так как с детства слышала белорусский, то, позанимавшись с полгода по учебнику - грамматику все равно надо ставить по учебникам, ИМХО - стала читать и быстро освоилась. Для меня вообще лучший способ выучить язык - читать на нем (метод Кирсанова из "Что делать" Чернышевского  :D , только он таким образом читал Евангелие на французском).А для Морского сборника меня попросил переводить друг отца - писатель-маринист Игорь Чернышев - ему какие-то статьи были нужны о польских кораблях 20-30 годов.

0

28

Глубокоуважаемые господа и дамы! Помогите найти в эл. виде "Красная площадь", "Красный газ" Э.Тополя.

0

29

немного не в тему,но по теме....  :)   
никто не даст ссылочку,где можно было бы найти монографию по последнему Габсбургу ?  просто заинтересовался судьбой последнего императора Австро-Венгрии Карла... он же вроде правил всего 2 года-до 1918-го... т.е. начиная с битвы при Белой Горе---почти четыре столетия династия Габсбургов держала в своих руках судьбы Центральной и Восточной Европы...
а возможно,зря угробили сию двуединую монархию?
и вообще такое впечатление,что некие представители тогдашнего "виртуального капитала" специально устроили WW1. и карманы свои набили, и традиционалистическиориентированные гос-а (геополитческие соперники) ликвидировали... и 10 млн. человек скормили червям...

0

30

Пушок
Не совсем то, что просили, но всё же...
http://www.vestnik.com/issues/97/1028/win/cvich.htm - Там внизу надо нажать на продолжение, чтобы перейти к следующему номеру. ;)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Ищу книгу » Помогите найти...