Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » А знаете ли вы, что...

А знаете ли вы, что...

Сообщений 271 страница 274 из 274

271

Wild Cat написал(а):

В варианте 3 не учтена нелинейность скорости всплытия привязанного к барометру шарика (при уменьшении внешнего давления его объём будет расти)

Если шарик эластичный - то да. В противном случае будет оставаться постоянным. Вот только в бассейне скорость всплытия точно не измерять при небольшой глубине, не говоря уже о ведре) Но способ пойдет)

0

272

Не в тему, но в тему генетики:

Согласно пресс-релизу детской больницы Окленда при Калифорнийском Университете (UCSF Benioff Children"s Hospital Oakland), они впервые опробовали методику редактирования генома непосредственно в организме уже взрослого человека.

На английском: https://www.childrenshospitaloakland.or … s/409.aspx

На русском: http://www.interfax.ru/world/587658

Пациент, 44-летний Брайан Мэддокс страдает болезнью Хантера - генетическим дефектом, локализованным в X-хромосоме и проявляющимся в рецессивной гомозиготной форме. Болезнь приводит к нарушению нормальной работы лизосом ввиду отсутствия выработки ключевого энзима - идуронат-2-сульфатазы - и, как следствие, сбоям в процессе накопления продуктов расщепления пищи организмом. Эффективного лечения данной болезни не существует, пациентов поддерживают симптоматической терапией, и лишь немногие из них доживают до совершеннолетия... до сегодняшнего дня.

В ходе процедуры, исправные копии гена были введены в печень Мэддокса при помощи т.н. "цинко-пальцевых нуклеаз" (англ. zink fingers nuclease), с использованием уже достаточно освоенных плазмидных векторов. Векторы были специально сконструированы так, чтобы нуклеазы могли активироваться только в клетках печени, и встраивать свою ДНК - вместе с исправной копией гена - на специфическую позицию. В случае успеха - всем, включая и самого пациента, ясно, что таковой вовсе не гарантирован - клетки печени Мэддокса начнут сами выделять идуронат-2-сульфатазу, снимая необходимость в регулярных дорогостоящих инъекциях. И, вне зависимости от исхода, будет получен огромный опыт в области практической геномной терапии, на который смогут опираться будущие поколения врачей.

+2

273

Алексей Широ написал(а):

Не в тему, но в тему

Ну, если взглянуть на название темы — вполне по теме. :)
Очень интересно.
Алексей, я правильно понимаю, что в этой теме области Вы ориентируетесь профессионально?
Почему переспрашиваю... Можно ли из отсутствия Ваших комментариев делать вывод, что новость "из пресс-релиза" изложена грамотно и выглядит правдоподобно?

0

274

ИнжеМех написал(а):

Алексей, я правильно понимаю, что в этой теме области Вы ориентируетесь профессионально?

В общем да. Хотя моя специальность сейчас - селекция растений, не молекулярная генетика, так что не во всех вопросах я полностью в рамках времени.

ИнжеМех написал(а):

Почему переспрашиваю... Можно ли из отсутствия Ваших комментариев делать вывод, что новость "из пресс-релиза" изложена грамотно и выглядит правдоподобно?

Ну, не всегда. Иногда я просто могу не заметить, или не разбираться в конкретном элементе)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » А знаете ли вы, что...