Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » А знаете ли вы, что...

А знаете ли вы, что...

Сообщений 271 страница 280 из 310

271

Алексей Широ написал(а):

Не в тему, но в тему

Ну, если взглянуть на название темы — вполне по теме. :)
Очень интересно.
Алексей, я правильно понимаю, что в этой теме области Вы ориентируетесь профессионально?
Почему переспрашиваю... Можно ли из отсутствия Ваших комментариев делать вывод, что новость "из пресс-релиза" изложена грамотно и выглядит правдоподобно?

0

272

ИнжеМех написал(а):

Алексей, я правильно понимаю, что в этой теме области Вы ориентируетесь профессионально?

В общем да. Хотя моя специальность сейчас - селекция растений, не молекулярная генетика, так что не во всех вопросах я полностью в рамках времени.

ИнжеМех написал(а):

Почему переспрашиваю... Можно ли из отсутствия Ваших комментариев делать вывод, что новость "из пресс-релиза" изложена грамотно и выглядит правдоподобно?

Ну, не всегда. Иногда я просто могу не заметить, или не разбираться в конкретном элементе)

0

273

... с 2005 г. потребление алкоголя в России упало с 9,5дл/год на человека до 6,6 в 2016г. В 1985г. официальный уровень потребления алкоголя был равен 10дл. Неофициальный - 15дл. Для сравнения - в Германии уровень потребления алкоголя 9.6дл. Происходит замена пива на крепкие алкогольные напитки.
В России идет снижение потребления алкоголя по всем группам алкоголя.

+4

274

Def написал(а):

... с 2005 г. потребление алкоголя в России упало с 9,5дл/год на человека до 6,6 в 2016г. В 1985г. официальный уровень потребления алкоголя был равен 10дл. Неофициальный - 15дл. Для сравнения - в Германии уровень потребления алкоголя 9.6дл. Происходит замена пива на крепкие алкогольные напитки.
В России идет снижение потребления алкоголя по всем группам алкоголя.

Хорошо бы источники приводить, а не только слова. А то, по данным ВОЗ, в 2010-м в РФ было официально 11,5 литра, неофициально - 15,1 литра на человека (http://www.who.int/substance_abuse/publ … 2014_3.pdf).

0

275

Игорь К. написал(а):

Хорошо бы источники приводить, а не только слова. А то, по данным ВОЗ, в 2010-м в РФ было официально 11,5 литра, неофициально - 15,1 литра на человека (http://www.who.int/substance_abuse/publ … 2014_3.pdf).

Вопрос подсчета - в декалитрах проданного или пересчете на чистый спирт (литры). Вот данные минздрава РФ в пересчете на чистый спирт (литры):
http://ic.pics.livejournal.com/brodaga_2/62647614/79941/79941_900.png

+1

276

Def
В любом случае, по первой цитате на 2016 год - 6.6 литра, а по графику - 10.3

Хоть снижение показано и там, и там - но количественно расхождение почти вдвое. Притом, что на графике чётко написано - он дан в пересчёте на чистый спирт...

0

277

Wild Cat написал(а):

В  первой цитате декалитры потребленного, в графике литры в пересчете на спирт.

0

278

Wild Cat написал(а):

Def

Хоть снижение показано и там, и там - но количественно расхождение почти вдвое. Притом, что на графике чётко написано - он дан в пересчёте на чистый спирт...

Коллега Def говорит о 6.6 декалитрах.

0

279

Def написал(а):

В  первой цитате декалитры потребленного, в графике литры в пересчете на спирт.

6.6 дл =66 л. Так что все-равно не сходится.

0

280

А знаете ли вы одну из основных причин снижения потребления алкоголя в последние десятилетия?  :glasses:
Это перевод большей части социальной коммуникации в виртуальное пространство.
Действительно, на примере данной темы - сколько могло бы быть выпито пива\водки в дискуссии с форумчанами о методике пересчета алкогольных напитков в условный чистый спирт?  :D
Поколению айфонов нет стимула собираться по трое... :glasses:

+5

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » А знаете ли вы, что...