Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Архелоги

Сообщений 701 страница 710 из 718

701

Можешь возвращаться!
  Уйти и не осмотреть новую базу, было не интересно. Надо было бы, конечно, позвать кошек, они, небось, там извелись без меня, но я не собирался долго тут бродить, поэтому не стал звать Машку с Васькой, а пошел сам. Прошел темным проходом, по которому укатили погрузчики, и вышел к другой железнодорожной ветке, которая, как  понял, подвозила телепорты со склада готовой продукции. За путями была глухая стена.
- Что-то, недолгая вышла прогулка! – пробормотал я почесав затылок. Прошел туда-сюда вдоль полотна, кое-как перебираясь через транспортеры, мертвыми махинами, замершими у края платформы и ожидающими прибытия следующей партии груза, везде – напротив, высился монолит камня, без намека на какой-то проход.
- «Но, ведь проход для персонала должен быть?» - задал Хрюн риторический вопрос, скорее сам себе. – «Значит, дверь должна быть где-то в стене. Давай, пройди вдоль боковых стен!»
Хмыкнув, пошел вдоль одной стены – ничего, прошел к другой и нашел дверь! На сетчатке четко светился контур проема. И две точки замков. Один, под магнитный пятачок и маленькое отверстие под обычный, механический ключ, как я понял, ни того, ни другого не было, естественно. Подергал за ручку – так, на всякий случай, вдруг не заперто. Но оказалось, что люди, покинувшие этот завод, не забыли закрыть за собой дверь. Хотя, вполне возможно, что они отсюда и не ушли. Так и лежат засохшими мумиями на своих рабочих местах!
- «Что-то пессимизма много в твоих мыслях! Пошли к деду! Вернемся сюда потом, если тебе интересно, с ключами. Дед подберет подходящие отмычки!»
- Пошли. – Вздохнул и, развернувшись, отправился в обратный путь. Постепенно неудача с дверью отходила на второй план. Можно было вырезать замок лазером, но не было крайней необходимости. Вот это наверно подспудно сидело у меня в голове. Дело было сделано – Авалон попал в сеть завода, найдет сервера отвечающие за работу телепортов, а он не один при базе и еще один сегмент сети будет восстановлен. Вот такие мысли роились в голове, пока я трусцой бежал по шпалам, направляясь к выходу. Он уже был, буквально в пяти метрах, как вдруг ворота дернулись….
  Не раздумывая, выхватил лазерный резак и махнул по приводу створки. Он дернулся пару раз в холостую и замер. Ворота остались открытыми, и я оказался на свежем воздухе и увидел мчащихся во весь опор двух кошек.
- Я жив и здоров! Никаких врагов там не было! – Сразу пресек их наезд. – И еще – я хочу кушать! Так что если вы за – то, тогда следуйте за мной!
Обескураженные Васька с Машкой потрусили рядом. Забравшись в слайдер, первым делом заказал обед и с удовольствием развалился в кресле.
- Хм… - раздалось над ухом, и я открыл глаза одновременно с мелодией кухонного автомата.
Появился довольный дед. Он всегда был рад, когда очередная моя экспедиция приводила к расширению планетарной сети.
- Спешу обрадовать тебя, мой друг! Сервер сети работает. Там были кое-какие сбои программ, поэтому работал только один телепорт, а остальные функции зависли. Но благодаря моему опыту – все исправлено. Правда, есть кое-что странное – там стоит мощная система защиты  сервера управляющего самим заводом. То есть функции производства, и функции транспортной сети разделены! И я пока размышляю над тем, какими именно способами, взломать защиту. – И уже на грустной ноте закончил. - Похоже, это будет непросто!
Я сидел и кушал, Авалон фоном зудел о тех попытках взлома защиты он уже сделал и о тех, которые  только предстоят, кошки молча дрались на площадке за какой-то лакомый кусочек мяса. Все шло как всегда.
Доев макароны по-флотски, взял чашку кофе и сел в проеме слайдера, свесив ноги. Медленно курил и думал о предстоящем деле. Надо было найти близнеца.
-Дед, что там с поисками пропавшего слайдера с Сергеем?
- На данную минуту - ничего определенного нет. Боты в районе исчезновения сканируют местность. О-па!
Один пропал.… Еще один… - дед замолчал на секунду, продолжил уже другим тоном. – Смотри, Сергей!
Он развернул передо мной трехмерную карту местности. Два бота летели вот так. – на карте появилась пятерка ботов, подсвеченная зеленым светом, цепью прочесывающая квадрат. Вдруг два из них вспыхнув красными огоньками исчезли. Остальные, прыснув  в стороны, зависли полумесяцем, развернутым в район исчезновения. В углу большой карты появился квадратик маленькой, на которой она же уменьшилась в  масштабе, и стало видно, что к месту пропажи ботов резво двигаются еще два звена летающих «апельсинов». А за ними на большом удалении штурмовой слайдер. Апельсины покрутили пять секунд «карусель» на безопасном удалении, затем штурмовик выпустил крылатую ракету, которая, буквально, стелясь по земле, дошла до нужной точки. Бум и все… один из ботов нырнул в облако, поднятое взрывом, и у нас появилась картинка.
Приличная воронка и куча измочаленного металла  и куски дымящегося пластика.
- Ну, вот и маяк заработал! Там стояла автономная зенитная батарея «чужих», как она уцелела с тех времен – не могу сказать. Такие батареи сбрасывали в то время в капсулах с орбиты, она зарывалась глубоко в грунт и при прохождении сканеров, те ее не обнаруживали. Через какое-то время она поднималась на поверхность и отстреливала все, что имело хоть какие-то электромагнитные импульсы. Предварительно накрывая участок местности зонтиком от сканирования со спутников. Вот так!
- А Сергей? А кошки? Где они? И там же еще два «Темных» были с ними.
- Сережа, сейчас ничего не могу сказать. Боты ищут сбитый слайдер. Возможно, все погибли.
- Не верю! – Пока шел этот, так называемый бой, сидел в кресле слайдера, а сейчас выскочил из машины и сел на камень, сжав голову обеими руками. В голове не укладывалось, чтобы при крушении могли погибнуть все. конечно, допускал мысль что Сергей мог погибнуть. Даже при всей модернизации тела, которое провел с нами дед, мы, люди, далеко не так совершенны, как допустим, кошки. А уж про «Темных» - тут вообще не понятно, можно предположить, что их магия должна была выручить. С Авалоном все ясно – он со своей машинной логикой, прямой как рельс, просчитал все варианты взрыва и сделал выводы.
- Надо лететь на место! – решил я и вернулся в слайдер.
- Ну, надо, так надо! – Дед не стал противиться этому. – Вот координаты! Там есть на что взглянуть!
Повернул заинтересованно к нему голову, но дед хранил молчание. Крикнул кошек, и мы полетели на место. С воздуха картина ужасала…
  Слайдер с большой высоты грохнулся на землю, превратившись из красавца-лайнера в кучу обломков, разбросанные в разные стороны куски металла и пластика и сильно деформированный корпус судна, говорил о том, что выжить было сложно. Но надежда умирает последней. Едва сели, как тут же скомандовал кошкам6
- Ищите следы! – А сам поспешил к кораблю. Вблизи тот представлял еще более печальное зрелище. При падении, он умудрился заехать носом в кусок скалы и это не добавило ему красоты. Первым делом, кинулся в кабину пилота. Там было пусто. Это немного взбодрило:
- Значит, Серега выжил!
- «Не факт!» - поспешил вылить ушат воды Хрюн. – «В таком случае, где он? Не спеши делать поспешные выводы, шеф! Хотя, в данном конкретном случае, я с тобой согласен. В катастрофе слайдера Сергей с большой вероятностью выжил! Обрати внимание на то, как смято оборудование, да и вообще все внутреннее содержимое слайдера!»
Я обвел глазами вокруг и понял мысль Хрюна. Внутри в момент удара о землю, как будто был надут шар. Все консоли, навешанные на стены, пульт управления – все приобрело вогнутую форму. Как будто бильярдный шар облепили пластилином, а потом шар, раз и исчез! В эту сферу как раз могли вместиться все участники полета, даже включая транспортировочного бота с телом Гарада.
- Выходит, что «Темный» успел что-то предпринять в момент падения корабля, и они все спаслись! Но что случилось потом?
- «Давай рассуждать логически!» - непонятно, кто сейчас общался со мной – Хрюн или сам дед. Да это было в принципе и не важно. – « Раз там, в момент удара, появилась какая то защитная сфера, а в моих воздушных судах ничего подобного нет, хотя надо в этом направлении подумать. И никаких следов органики мы не наблюдаем, хотя это тоже не факт, после катастрофы, тут вполне могли побывать и дикие звери, да и насекомые в округе есть. Но, если исходить из предположения…»
- Так, Хрюник, достал ты меня своим занудством! Будем считать, что Сергей жив!  - закончил этот бессмысленный диспут и вылез из этого месива железа и пластика

+1

702

- Так, Хрюник, достал ты своим занудством! Будем считать, что Сергей жив!  - закончил этот бессмысленный диспут и вылез из этого месива железа и пластика
-«Не железо, а композитный материал!» - вставил дотошный  кусок кремня, любивший, чтобы последнее слово оставалось за ним. – «И вообще, ты куда ломанулся?  А кто будет «черный ящик» доставать?»
- О, у вас тоже они есть? Не знал, извини! – Пробормотал, возвращаясь к куче металлолома, бывшей когда-то гордостью имперской разведки. Давай, показывай, где он!
Без дальнейших комментариев, на сетчатке высветилось место, где находился «ящик».
- «Он еще и светится!» - почему-то гордо сказал Хрюн, когда я, матерясь и проклиная всех богов, пытался выдрать сферу из гнезда. Потом плюнул, снял с пояса резак и просто срезал все, мешающие конструкции. Вытащил шарик, размером с футбольный мяч, время от времени вспыхивающий ярким светом,  и чуть не выронил его себе на ногу, вздрогнул от вопля в голове:
- «Папа, папа, мы нашли след!!!»
- Вот, черти! – прошипел сквозь зубы и, подхватив маяк подмышку, ринулся на выход. Обе кошки были с другой стороны слайдера. Они втягивали в себя воздух и их ноздри то расширялись, то сужались, хвосты нервно били по земле. Видно было, что они обе были в растерянности и ярости одновременно.
- Ну, что тут было?
- «Пап, тут были все: и тот другой папа и наши брат с сестрой и тот нехороший дядька, от которого невкусно пахнет. И еще… тут был паук!»
- Так, погодите-ка, сейчас вернусь, отнесу шар в слайдер. Ждите здесь! – сказал, заметив, что хвостатые собрались идти за мной. Обратил внимание на маяк, который перестал моргать, видимо Авалон подключился к нему и скачивал информацию. Положив его прямо на пол салона, вернулся к кошкам. Те сидели смирно, ждали моего возвращения, только кончики хвостов забили по камням еще сильнее, выдавая их нервозность.
- Рассказывайте – какой паук?
-«Тот самый паук, когда мы спасали другого дядьку в пещере!»
- Давайте по порядку. Сколько всего этих «дядек», как вы выразились?
- «Два! Еще твой брат, то есть ты, но не ты! Мы постоянно путаемся – у вас запах одинаковый!» - горестно сказал Васька. А Маша добавила. – «И у нашей сестры с братом тоже! Поэтому очень сложно определять – кто и где! Вот!» - Ну, разве можно, чтобы за сестрой осталось последнее слово? Никогда!
- «Один невкусный дядька и паук пошли ногами в сторону высоких камней. Второй дядька и папа не по земле шли. А вот наши…» - Он опять замолчал на секунду и тут же вмешалась Маша. – «Брат и сестра исчезли!»
- Как так? – Изумился магическому трюку. – Куда исчезли?
- «Не знаем! Стояли тут - раз…и нет нигде... А больше нигде их следов нет, мы вокруг все просмотрели.
Этот сумбурный разговор привел меня в совершенный ступор. Одни появляются, другие исчезают, что тут творилось в момент крушения и сразу после него, один черт разберет. Или бог. О, кстати…
- Хрюник, ну-ка, давай деда вызывай сюда! Нечего ему там прохлаждаться, сидя в своих винчестерах, под вентиляторами. Пусть тоже мысль подумает, пока я тут кое-чем занимаюсь! – Выдал «техническое задание» и ушел за кофе. Когда вернулся рядом уже сидел дед и вопросительно поднял брови.
- Уважаемый господин Авалон, не соблаговолите ли вы прослушать запись этой беседы и расшифровать что там происходило с учетом тех данных которые получены вами из «черного ящика»? – официально сделал запрос. На что был получен такой же чопорный ответ:
- Уважаемый господин Лисицкий, в ответ на ваш запрос уведомляю вас что данные, отправленные вами на центральный компьютер базы, будут расшифровываться в течение определенного промежутка времени. По прошествии которого, передадутся на анализ. Результат будет отправлен вам заказным письмом в промежуток времени, установленный законодательством. Все претензии к длительности и качеству отправлять по адресу.
- Даа уж.… Здесь вам не там! Не забалуешь.… Слышь, дед, так что там с анализами?
- Анализы внушают оптимизм! Они все выжили в момент катастрофы. Но сразу после нее, что-то произошло, скорее всего, Сергея убили или ранили тяжело. Темный маг сотворил паука, который понес тело Сергея на себе. Пошли они назад той же дорогой что и пришли сюда. Еще есть вопросы?
- Есть. Кошки куда делись?

+1

703

- Есть. Кошки куда делись?
- С ними не очень понятно. Либо их колдун уничтожил, при чем они этого не ожидали, и все произошло очень быстро. Либо они вместе с Сергеем на пауке. Хотя нет – Он замер, а потом утвердительно закончил.- Судя  потому, что эти кошки говорят, что их «родственники» исчезли – значит, их нет в живых. Все логично! Потому что просто так, без боя они бы не дали себя убить никому, включая пресловутого паука. Но.., подожди-ка, тут может вмешаться еще один фактор в мою стройную систему логических рассуждений. Это доктор Кризер! Который…., который мог их каким-то непонятным современной науке в моем лице, способом, их убить…., как я утверждал выше. Или, допустим, превратить… во что-то.… Но зачем? Чем они ему могли помешать? Короче, так, Сергей! –  дед решил закончить попытки решить задачу со многими неизвестными. – Тебе, если ты хочешь найти Сергея, придется вернуться в пещеру доктора Кризера. С девяноста пятью процентной вероятностью, он возвращается к себе в лабораторию, чтобы вылечить Гарада. Там и узнаешь все, а здесь можно только гадать.
- Хм, значит, надо собираться. Нечего здесь сидеть – ждать у моря погоды. Сюда он точно не вернется!
   Собираться было делом нескольких минут. Сначала посетил штабной слайдер, его медотсек – не забыв сохранится, а то, что-то в последнее время часто мне приходится просыпаться в нем, а затем уже вернулся обратно. Пистолеты, лазерный резак на пояс, маленький рюкзак с запасными магазинами, бутылкой воды и походный кухонный автомат – вот и все сборы. Встал, попрыгал, чтобы нигде ничего не звенело – в кино все диверсанты так делают, и вылез из слайдера. Кошки были уже в позиции «низкий старт», поэтому едва сделал первый шаг по направлению гор, они уже помчались вперед, подняв хвосты.
- «Объясни, пожалуйста, зачем идти пешком?» - проснулся Хрюн. – «Если ты забыл, тот марш-бросок, который совершил, конечно, не ты сам лично, но в твоей-то памяти он все равно числится твоим? Вот нафига снова наступать на те же самые грабли? Я правильно употребил это выражение? Кажется, да! Когда можно спокойно, без лишнего напряга, подлететь на слайдере прямо к входу! Вот, зачем, вы, люди, устраиваете себе трудности? Что бы потом их героически преодолевать?»
- Хватит, а? Чего разорался? Ну, ступил, ну и что? Сейчас все сделаем в лучшем виде! – согласился я с доводами Хрюна и сел в кресло пилота. Кошки между тем, уже исчезли за камнями. Слайдер поднялся в воздух легко и непринужденно. На экране появился Авалон, который пожелал удачи и собирался уже отключиться, как я вдруг вспомнил о еще одном деле:
- Дед, постой!
- Стою.
- Стреляю! Шутка. Слушай, а что у нас с Армуном?
- А что с ним должно было быть? Разведчик, который мы с тобой выпустили через портал, раскидал контейнеры над океаном в точках, которые ему были заданы, и затем вернулся обратно. Судя по картинке с бота, оставленного перед порталом, он стоит перед ним целый и невредимый, о том, что творится на остальной части планеты - нет данных. Так как, сам помнишь, доступ только туда. Обратно ничего не проходит.
- Так пусть полетает над островом, сделает снимки. Какие-нибудь действия, провоцирующие Армуна, на атаку предпримет, типа пролета над волнами на предельно низкой высоте или еще что, можешь сам продумать. А потом, перед порталом развернет голографический экран и покажет всю информацию. А тут ты ее уже сможешь считать.
Дед ухмыльнулся:
- В который раз убеждаюсь, что не зря тогда тебя в живых оставил! Хитрый ты, Серега, змей!
И ушел, покачав головой. Пока шел разговор, слайдер проскочил кошек, которые недоуменно проводили его взглядом. А когда поняли, что папа их обманул и не побежал с ними, а полетел, фыркнули так, что даже до меня, уже улетевшего далеко, долетел их разозленный дуэт голосов. Приземлился на ровной площадке бывшего шоссе. Пока ждал своих друзей – выпил кофе, выкурил две сигареты. И не дождавшись, полез в узкий овал хода, не так давно проплавленного ботами Хрюна. Тут же зрение среагировало на темноту, которая ушла, сменившись пасмурным днем. Очень пасмурным, но все-таки днем.
- Да, кстати, а где боты? – остановился я.
- «Они на месте!» - мгновенно среагировал тот на мой вопрос.
Оглянувшись, увидел звено летающих «апельсинов», на уровне пояса выстроившихся гуськом и проныривающих друг за другом, в узкий проход. Но чинная цепочка ботов, была расшвыряна в стороны и смешана в кучу ворвавшимся в узкий проход черно-белым вихрем, и попытавшимся откусить мне
какую-нибудь часть тела.

+1

704

Но эта попытка была мужественно встречена встречными ударами открытой ладонью по носам зарвавшимся кошкам.
- И что? Устали, что ли? – В узком проходе было легко отбивать атаки противника. А бедные боты, побитые в пылу схватки о стены туннеля, вынуждены были вернуться назад и теперь толпились у входа, осуждающе покачиваясь в воздухе. Хорошо, что у них в памяти заложены параметры этих несносных котят, а то бы сейчас получил жаркое на обед.
- «Папа, так нечестно!»
- А кто говорит о честности? У вас вон, сколько силы – вот и бегайте себе на здоровье! Когда будем идти по всем этим ступенькам, вы еще вспомните, как бегали по просторам! Хватит, хорош уже драться – устал уже отбиваться от вас! Пошли! – развернулся к ним спиной и они, поняв, что шутки кончились, понуро потянулись вслед.
   Когда прошел первый час нашего спуска, я вздохнул и сел на ступеньку, кошки уселись рядом, боты закружились  хороводом под потолком.
- «Долго еще?»
- Очень долго! – вздохнул в ответ и стал размышлять о маршруте. И в голове тревожно прозвенел колокольчик.
- Хрюник! Скажи, пожалуйста, такую вещь. Мы сможем найти дорогу назад, в пещеру доктора Кризера? Да и не спрашивай, почему не спросил об этом в лагере. Потому что данная замечательная мысль, только что посетила эту светлую голову.
Хрюн как-то затих, а потом с неохотой выдал прогноз:
- «С вероятностью пятнадцать процентов…..»
Я как раз пытавшийся отхлебнуть водички, тут же ею чуть не поперхнулся:
- С какой вероятностью? Почему такой маленький процент? У тебя сломался навигатор?
- «Нет, блок навигации исправен….  А вот вероятность пройти все порталы, которые мы прошли вместе с доктором, да и те проблемы, с которыми столкнулись при прохождении тех странных миров, резко снижают вероятность успешного выполнения задания. А вот шанс проснуться в медотсеке – наоборот необычайно высок!»
- Тогда объясни такую вещь. Почему, о таком минимальном шансе вернуться домой своими ногами, я узнаю только сейчас?
- «Потому что ты об этом не спрашивал – и я решил, что ты сам просчитал ситуацию и этот пятнадцати процентный шанс – достаточно высок!»
- Тааак…, а какие еще  есть запасные варианты?
- «Одна-единственная версия – через планету Армуна. С большой долей вероятности – путь через портал свободен. Могу просчитать процент, если интересно?»
- Не надо. Мы возвращаемся назад! – объявил окончательный диагноз своей тупости. Кошки сначала не поняли, что я делаю, но когда дошло, рванули так, что увидел только мелькнувшие впереди хвосты. Вернувшись назад, с удивлением увидел, что слайдер исчез. С ужасом вспомнил, сколько нам придется идти и со стоном сел прямо на дорогу. Кошки удивленно посмотрели и, подойдя, стали тыкаться носами в бок – типа, папа, вставай – пошли домой! Но тут очнулся Хрюн:
- «Не расстраивайся, связь есть. Сейчас слайдер вернется! В тот раз, нас глушила зенитная установка, поэтому и не было возможности связаться с дедом!
Ждали не долго. Точка возникла на горизонте, затем резко увеличилась в размере, заполнив все небо над нами очертаниями боевой машины. Легкий гул двигателя стих и слайдер мягко сел неподалеку, гостеприимно открыв дверь в салон. И едва уселся в пилотское кресло, как включился экран с дедом:
- Что-то ты быстро вернулся, сынок! – Ехидно произнес он в усы.
- Мы пойдем другим путем! – Ответил ему в тон и стартовал в синее небо. И тут же пошел на снижение – перелет занимал времени совсем чуть-чуть, так как тот бывший холм с подземельем был совсем рядом. По меркам полета. Слайдер приземлился автоматически на обычном месте. Наша святая троица выбралась наружу, я включил «невидимость» у машины и огляделся. Местность вокруг была совершенно не знакома. Вернее, как раз была знакома по предыдущей картинке, оставшейся в памяти. Холм заросший травой и кустами, рядом поле, где произошла битва, деревья и кустарник вокруг – все как будто росло здесь не один десяток лет.
- Однако, дед постарался! И не скажешь, что здесь велись какие-то земляные работы! – уважительно покачал головой. Гордо хмыкнул Хрюн, таким тоном, как будто это он самолично ковырял землю лопатой и сажал деревья:
- «А то! У Авалона принцип: после любых земляных работ – местность должна выглядеть в таком виде, в каком была до вмешательства техники!»
Вершина холма была завалена камнями, вросшими в землю, как и было тогда. Кое-как пробравшись между огромных валунов, казалось, занесенных сюда, сотни лет назад, я выбрался на самую вершину и поднявшись на один из камней, встал во весь рост и огляделся. Обе кошки, не уходили далеко, их тоже видимо, заинтересовало изменение местности. Они крутились по всему холму тыкаясь носами в каждую щель. То ли мышкуя, то ли выискивая вход в подземелье. За спиной, вдалеке поднимались горы – величественные и суровые. Передо мной, до самого горизонта стояли леса, лишь кое-где виднелись прогалы пустошей. Ни огонька, ни дымка…
- «Ты думаешь?» - Рассеяно заметил Хрюн. – «А это что по твоему?»
- Где? – Я окинул взглядом местность еще раз.
- «Вон там!» - Мой взгляд сам сместился немного вправо, а ничем не примечательный кусок леса резко прыгнул навстречу. Оказалось, что у меня еще и функция «zoom» есть.
- «Дед в этот раз произвел ротацию кое-каких программ!» - Похвастался внучок.
И в самом деле из леса, прямо по кронам стелился еле заметный дымок, который, буквально через несколько метров, растворялся среди зелени листьев.

+1

705

zavklad написал(а):

- «Сейчас будет тебе кофе! Уже заказал. Как попали – элементарно, Ватсон! Нас в очередной раз убили – что тут непонятного? На этот раз - сожгли лазером…., последнее, что осталось в памяти, это то, что ты пытаешься открыть дверь завода и слышатся шумы открывающихся заслонок!

Как так?
"Сохранился" на базе, а последние воспоминания остались про открывание двери. Логический косяк.

+1

706

И в самом деле, из леса, прямо по кронам стелился еле заметный дымок, который, буквально через несколько метров, растворялся среди зелени листьев.
   В уголке сетчатке заморгала цифра  - расстояние до объекта, чуть больше двух километров.
- Дым и дым, и что? Не пойду! Ты лучше скажи, где вход?
Ожидавший от хозяина мгновенной реакции на дым и очередной драки непонятно с кем, Хрюн заметно погрустнел и сказал:
- «На той стороне холма, внизу». – И уже ехидно добавил. – «На месте скажу, сам ни за что не найдешь!»
- Думаешь? Ну, давай попробуем!
Кошки, услышавшие разговор о дыме в лесу, не сговариваясь и подняв хвосты трубой, помчались в ту сторону, ловко лавируя среди кустов. Через две секунды их путь невозможно стало проследить. Это была их стихия – выслеживать врага в лесу, среди заваленных  сухими сучьями и ветками огромных деревьев и густого подлеска.
Тем временем, я аккуратно спустился между торчавшими из почвы острыми осколками, готовыми пропороть ногу при малейшей неосторожности и, обойдя густые кусты терновника с острыми шипами, я оказался у подножия холма. Там, тоже все заросло колючими кустами, заплетенными к тому же хмелем и ежевикой, и мне пришлось по-настоящему непросто пробиваться сквозь них. Хрюн хихикал, а я, выдохшись уже через полчаса, сел на ближайший валун и задумался. Надо включить логику. У входа должна быть ровная площадка, для посадки двух, как минимум слайдеров – моего и штабного. А как увидеть ее? Только сверху! Заметив ближе к вершине, большой обломок скалы, нависший козырьком над склоном, полез прямо к нему, не выбирая дороги, а достал резак, включил его и стал как Индиана Джонс, просто прорубать себе дорогу в джунглях. Поднялся чуть выше и смог уже обойтись без мачете. Обошел слева осыпь мелкого щебня, по которому подниматься не возникало никакого желания, забрался на искомый камень и, встав во весь рост, огляделся. Подходящее место оказалось совсем недалеко. Прошел туда достаточно свободно через молодой сосняк, густо прорастающий на склоне, и оказался на большой поляне. Поросшей молодыми сосенками и прикрываемой с трех сторон выходом слоистого плитняка. Оглядел внимательно стену камня, буквально, нависающего надо мной и обнаружил искомое: маленький шлифованный кусок сланца со знакомым, вдавленным в него знаком. Хрюн, сохранявший гордое молчание, разочарованно выдохнул:
- «Ну и ладно! В конце концов, я и не сомневался в этом! Просто проверить хотел…»
- Ага, знаю твои проверки! – Огрызнулся в ответ и приложил перстень. – Проверка на вшивость, называется!
       Ворота быстро поползли вверх, освобождая путь. Внутри был сделан рабочими ботами коридор, облицованный камнем, который вел прямо в зал с порталами, который ничуть не изменился с тех самых пор, когда мы были здесь последний раз. Только теперь была крыша над головой. В это время  примчались кошки и доложили:
- Папа, там были нехорошие люди! Пахли так же, как те, которые напали на тебя в большом каменном доме. И мы их всех убили! Но кушать не стали! Ты же запретил это делать!
- Молодцы! Теперь, помолчите немного.
Подошел к знакомому порталу и приложил перстень «Темных» к прохладному граниту. Портал активизировался, и за ним стала видна пустыня, по которой ветер гонял пыль. На площадке перед порталом смирно стоял разведчик. Даже отсюда видно было, что к нему никто не подходил, весь покрытый пылью, как будто стоял здесь сотню-другую лет, даже трава вокруг него успела выпрямиться.
- Ну, что? Выходим? – Задал риторический вопрос сам себе и шагнул вперед.

+1

707

В лицо ударил сильный порыв ветра. Колючий песок оцарапал кожу, едва успел закрыть глаза, а то они были полные пыли, поднятой с высохшей почвы. Кошки выскочили следом и тут же разбежались в разные стороны, принюхиваясь и прислушиваясь к новым звукам и запахам. Хоть они и были здесь, но для них уже прошла вечность. Подошел к поднимавшейся справа стене скалы, провел по ней рукой. Хрюн тут же вмешался:
-«Замочная скважина и сканер чуть правее!»
- Да помню о складе, помню. Но зачем он сейчас нам?
Кошки уже приготовились бежать в сторону знакомого леса, вспомнив, что они в тот раз славно поохотились. Но не сегодня. Одернул их и пошел  к слайдеру. Поднялся в воздух и с разворота ввинтился в безоблачное небо.
- «Эх, как я люблю погонять!»
На полном газу покрутил виражи и, уже успокоившись, и перебросил управление бортовому компьютеру, который под управлением Хрюника, вывел нас на уже знакомую посадочную площадку. Запарковались, как и в тот раз – наперекосяк, но выбора не было и я, открыв дверь, выпрыгнул из слайдера. Следом выбрались кошки и вся святая троица двинулась по знакомой козьей тропе. Вокруг, с того раза, ничего не изменилось. Конечно, в тот раз, здесь был не я, а Сергей, но память опровергала это, говоря, что как же, а разве ты не помнишь вот этот булыжник, который тут лежал в тот раз с таким запоминающимся рисунков слоев? Ты же обратил на него внимание, разве нет? Трудно разделить воспоминания, если даже руки помнят, как прикладывал перстень к вот этой плите из полированного гранита. Что и сделал. Камень тут же исчез, открыв темный провал прохода. Шагнул внутрь, и не колеблясь, помня о том, что ждет впереди, зашагал по знакомому коридору. Как и в прошлый раз, нас встретил черный песок, зашевелившийся,  и за секунду превратившийся в пауков. Но пауки не двинулись с места, а наоборот раздвинулась к стенам, освобождая дорогу.  Упершись в коридоре во вторую плиту, уже привычным движением, прижал кольцо, шагнул в открывшийся проем и оказался…. Ожидания бескрайнего синего моря, и беседки на пустынном пляже, с медитирующим в ней стариком Хаттабычем, не сбылись.
Дождь, он хлестал как из ведра, не давая рассмотреть место, где очутился. Воздух, наполненный водяной пылью, не удавалось вдохнуть полной грудью. Все трое мгновенно промокли до нитки, не считая Хрюна, который сориентировался быстрее всех. Сменил диапазон зрения и сказал:
- «Смотри вперед, на одиннадцать часов! Видишь дом? Вперед!»
Действительно, в просветлевшем сумраке дождя, ясно виднелся добротный каменный дом под черепичной крышей и самое главное навесом над входом. Со всех ног вся троица побежала туда, проклиная про себя, те потоки воды, которые извергались с небес. Крепкая дверь оказалась заперта, добрый доктор никого не ждал в гости. Но молоток присутствовал. Значит, не исключал эту возможность. Чем я и воспользовался. Удар молотка совпал с раскатом грома. Ударил второй раз и снова в небесах прогремел гром. «Забавно…» - мелькнуло в голове, и я снова взялся за шершавую рукоять. Но за крепкими запорами, послышался невнятный шорох, и в двери открылось маленькое окошечко, забранное изнутри в толстые стальные прутья.
- По пятницам - не подаю! Пошли прочь, обормоты!
-Доктор Кризер? – Успел произнести до того, как окошко успело захлопнуться.
- Кого еще принесла нелегкая в такую дрянную погоду? – Послышалось из-за двери ворчание, затем загремели засовы, она приоткрылась на длину толстой, но короткой цепочки и оттуда на нас глянул весьма неприятный тип. Высокий, худой, неопределенного возраста человек, с длинными, засаленными, бывшими когда-то белыми, а теперь какими-то сивыми волосами. С очень неприятным лицом бандита с большой дороги, с двумя шрамами пересекавшими лоб крест-накрест и с глазами… эти глаза с вертикальными зрачками смотрели так, что становилось жутко.
- Доктор Кризер не занимается лечением этих блохастых тварей! Обращайтесь к ветеринару!
Кошки от возмущения зашипели, но привратник, а это, похоже, был он, не обратил даже внимания на десятисантиметровые клыки и попытался закрыть дверь. Я глянул на руку, державшую ручку дверь, так и есть – пальцы длиннее, чем у людей.
- Может быть, это остудит ваше рвение? – Поднял кисть и повернул к «Темному» перстнем.
Тот замер…. Его и так бледное лицо, превратилось в серую маску, узкие губы прошептали:
- Прошу прощения, господин! Я сейчас же доложу о вас!
И исчез. Тут же раздался хлопок и дом, вместе с лившим, как из ведра дождем, тоже растаял в сухом воздухе пещеры. Она ничуть не изменилась с того посещения. Доктор сидел в плетеном кресле и даже не встал при моем появлении:
- Кого я вижу! Клон Сергея! Какими судьбами  пожаловали в мою скромную обитель?
- Здравствуйте доктор Кризер! Называя клоном, вы хотели уязвить меня? Вы прекрасно знаете, что мы с Сергеем не клоны, а фактически один и тот же человек.
- Да? Ты меня удивляешь, всегда считал, что искусственно воспроизведенная копия человека – есть клон, а не сам человек. Но, ближе к телу, как говаривал мой дедушка. – Его тон немного изменился, и я почувствовал это.- Зачем пришел?
- Я знаю, что мой близнец жив и хочу забрать его домой!
- Хм…, а ты уверен, что он этого хочет? Может, сначала стоит спросить его об этом? – С этим словами он все-таки встал и подойдя к незаметной двери в углу, открыл ее….

+2

708

zavklad написал(а):

Следом выбрались кошки и вся святая троица двинулась по знакомой козьей тропе.

ПМСМ, лучше - наша.

+1

709

Я, было, дернулся за ним, но доктор обернулся и недовольно бросил:
- Подождите здесь! И еще… Кольцо верните, оно не вам было подарено. Вы никакого права не имеете его носить!
Инстинктивно спрятав руку за спину, я решил отвечать доктору в том же тоне:
- Не вы давали, не вам и решать, имею такое право или нет!
Кризер попытался еще что-то сказать, но изнутри чья-то рука решительно толкнула дверь, док невольно отскочил в сторону и в проеме появился Гарад. Собственной персоной, живой и невредимый.
- С какой стати, вы, доктор, решаете, что имеет право носить этот человек? – Тихим голосом спросил он у дока таким тоном, что бедный доктор сразу сделался в два раза меньше ростом. – То, что вы выполнили свой долг врача, не дает вам никакого права распоряжаться моей собственностью! Вы, что забыли свое место? Так я вам сейчас его напомню! – Таким же спокойным и тихим голосом продолжил он и поднял руку ладонью вверх на уровень пояса, на ней тут же вырос столбик пламени ярко-синего цвета.
Кризер пытался что-то сказать в свое оправдание, но слова у него получались, только жалобное блеянье. Наконец, он схватился за грудь и стал медленно оседать на пол.  Инквизитор Совета понял что он переборщил , но помогать доктору не стал, просто отошел в сторону и тот повалился ничком на пол.
- Идем, Сергей, надо поговорить! – Повернулся он к парню и, взяв его за плечо, пожал. – Спасибо и тебе за то, что вы привели ко мне врача. – Идем, нам надо многое обсудить. И повернулся к двери.
Я дернулся было, потом подумал, стоит ли перешагивать через тело доктора. Может посмотреть, что с ним случилось? Кошки уже приготовившиеся к атаке, но видя, что хозяин спокойно разговаривает со вторым «Темным», тоже стали приходить в норму – шерсть улеглась и когти, уже пробороздившие бетон, спрятались.
Гарад, оглянулся, и, увидев, что я сомневаюсь, уже улыбнувшись, махнул рукой:
- Перешагивай, не бойся – он не кусается! И не умрет – не первый раз я его в чувство привожу! Разбаловался он тут, забыл, что он никто и звать его никак. Лекаришка! – он пренебрежительно махнул рукой. Похоже, у долгожителей, профессия доктора была не в почете.
Пожав плечами, мы переступили через доктора, так и не пошевелившегося за это время, и шагнули за порог.

Растянул немного эпизод, потому что так и не решил как дальше события развивать. Скорее всего разрыв между Сергеями и возвращение 2го домой. Ну и конец  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

+1

710

№ 921

Либо их колдун уничтожил, при чем причем они этого не ожидали, и все произошло очень быстро.
Хотя нетзптОн он замер, а потом утвердительно закончил.пробел- Судя  потому, что эти кошки говорят, что их «родственники» исчезли – значит, их нет в живых. Потому что просто так, без боя они бы не дали себя убить никому, включая пресловутого паука.
Но..зпттчк подожди-ка Подожди-ка, тут может вмешаться еще один фактор в мою стройную систему логических рассуждений.
Собираться Собраться было делом нескольких минут. Сначала посетил штабной слайдер, его медотсек – не забыв сохранится сохраниться, а то, что-то в последнее время часто мне приходится просыпаться в нем, а затем уже вернулся обратно.
Кошкизпт между тем, уже исчезли за камнями.

+1