Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Дорофеевой » Мальтийские каникулы

Мальтийские каникулы

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Эта фантастическая история еще не закончена, но мы с моим замечательным соавтором Сербом над этим работаем!
А пока начну выкладывать то, что уже написано :)

Ольга Дорофеева     Борис Орлов

Мальтийские каникулы

Глава 1.

- Дети, в школу собирайтесь, петушок пропел давно!
О, господи! Неужели пора вставать? У меня же отпуск, бабуля!
- Надежда, ты просила разбудить тебя в семь утра! – услышала я снова ее голос и открыла глаза. Бабушка стояла, сложив руки на груди, и смотрела на меня осуждающе.
- Хватит валяться! Раз уж сама затеялась с этой, с позволения сказать, работой, то поднимайся! Завтрак готов!
Работой? Какой работой?... Ах, да! И черт меня дернул согласиться на Ленкино предложение… Ну, если бы Севка был дома, мне бы ничего подобного и в голову не пришло! Но любимого уже третий день не было. А тут эта Ленка со своей работой…Ах, Сева, Сева, Севочка… Проверочное слово - Севолочь.  Ох и гад же ты, Сева-Сталинград!
К старому другу он поехал, за абрикосами, как же! Бабуле на варенье! Знаю я его абрикосы… Были б и вправду абрикосы – меня бы с собой взял… Мы же сто лет никуда не ездили! Господи, вот взять бы да и разлюбить его, и зажить, наконец, нормальной жизнью… А все никак не получается! На роду мне, что ли, написано, всю жизнь с ним мучиться?
Ну и как с таким настроением начинать новый день? Я попыталась отогнать грустные мысли и просто заставила себя не думать о Севке. Тем более, что действительно пора было собираться на работу.

Собственно,  сама идея подзаработать  пришла в голову Ленке. А я ей попалась по дороге, так сказать. И была такая злая, что согласилась, не раздумывая… Просто не могла представить, как буду сидеть целыми днями дома и ждать Севку.
Вообще, сколько себя помню, Ленка без конца выдавала гениальные мысли, только расхлёбывать их последствия приходилось сообща. Начиная с детского сада, который мы  с Еленой посещали  на закате социализма, и заканчивая школой. Из которой, как пошли в первый класс, так и не можем выйти до сих пор. То есть трудимся там по мере сил, с окончания института до сегодняшнего дня.
Так и на этот раз: увидев, что выданные отпускные почти испарились, Ленка загорелась по-лёгкому срубить деньжат, и уговорила меня составить ей компанию. И прекрасным июльским утром, когда любой нормальный человек на нашем месте видел бы десятый сон, мы бодро шагали на свою временную работу. Которую, естественно, нашла тоже Ленка.
Она особо и не напрягалась, ткнула пальцем в какое-то объявление, позвонила… Нас взяли обеих: её секретарём, потому что она сказала, что умеет печатать, а меня каким-то не совсем понятным ассистентом, но не в этом дело. А в том, куда по Ленкиной прихоти занесла нас судьба. Мне в самой буйной фантазии не могло представиться, что во время своего очень длинного, но не очень оплачиваемого отпуска я буду трудиться в салоне под названием «Другая жизнь».

Салон располагался на первом этаже недавно построенного неподалеку от нас кирпичного дома. Вход украшала яркая реклама, из которой становилось понятно, что это весьма мутная контора, которая занимается всем понемногу: гаданиями, астральной психологией, тренингами личностного роста  и прочей эзотерикой. Надо понимать, у подобных заведений в нашей стране все же есть спрос…Другое дело, что нас с подругой никогда в подобные места не заносило. Я – так их просто боюсь. Да и вообще, мне кажется, мало кто толком понимает, что здесь делают, поэтому и проверить, обдуривают тебя или действительно как-то помогают, нет никакой возможности. К тому же страшновато – а вдруг, как заколдуют…Что ни говори, а тонкие материи предоставляют большой простор для запудривания мозгов…

Но мы пришли сюда не личностно расти, а работать. И находится в таком месте было по-человечески приятно: светлые стены с милыми пейзажами в деревянных рамах, удачно расставленные растения в больших горшках, мягкое ковровое покрытие, дорогая мебель. Мы то уже приготовились обнаружить мрачные коридоры, мерцающие таинственным светом, персонал в балахонах, произносящий заклинания и гадающий на кофейной гуще…
- Всё-таки это больше психологический салон, чем магический, - выдала заключение подруга после осмотра. – Но денег сюда вбухано - дай бог каждому!
И я с ней была полностью согласна.

Ленку усадили в приёмной, за стол, заставленный всякой дребеденью. Его настоящая хозяйка отбыла в заслуженный отпуск, и Ленке строго наказали ничего не трогать, в компьютере не хозяйничать, мило улыбаться и отвечать на телефонные звонки. Подруга с умным видом покивала головой и, в ожидании наплыва посетителей, погрузилась в перипетии очередного любовного романа, на обложке которого трепетная блондинка изгибалась самым невозможным образом в руках могучего красавца.
Как Ленка может читать такую ерунду, для меня остаётся загадкой. Я после прочтения пары предложений начинаю смеяться. Ну нельзя же серьёзно воспринимать такие, например, строки: «…Его взгляд, затуманенный от желания, бродил по её загорелому телу, а сильные руки страстно сжимали упругие бёдра…»
Но Ленка отвечала, что я ничего не понимаю в жизни, и скупала цветастые томики в ужасающих количествах.   
Лично я  люблю детективы, чем вызываю у подруги гримасу жалостливого сострадания.
Единственное, в чём наши вкусы совпадают, так это в стопроцентной нелюбви к мистике и фантастике в любых её проявлениях. Первым и последним нашим достижением в этой области стал мультик «Тайна третьей планеты», увиденный во втором классе. Ну, не считая сказок, естественно. Если их, конечно, можно назвать фантастикой…

Я уже битый час сидела за маленьким столом, на котором, в отличие от Ленкиного, не было абсолютно ничего, а работа всё не начиналась. Для солидности я даже положила ручку и блокнот, чтобы все видели мою готовность к продуктивному труду, но на присутствующих это не произвело ровно никакого впечатления. Мои соседки по кабинету  тихо и равнодушно занимались своими делами. Их усилий хватило на то, чтобы познакомиться, после чего они потеряли ко мне всякий интерес. Ещё через какое-то время мне в голову пришёл закономерный вопрос: зачем магически-психологическому заведению нужны ассистенты? Да ещё временные? Чему тут ассистировать? Вчера при приёме на работу этот вопрос был сформулирован настолько туманно, что сейчас я решительно ничего не могла вспомнить.
Через час решение встать и уйти окрепло настолько, что я потихоньку стала собирать вещи. А тут еще в голову закралась шальная мысль – а вдруг и правда, приду домой, а там бабуля с Севкой перебирают абрикосы… Но тут в кабинет вошла хозяйка салона, эффектная молодая дама по имени Алла Валерьевна, с которой мы познакомились накануне. Две мои коллеги вздрогнули и выпрямили спины. Ткнув в меня пальцем с ярко-красным ногтём, она велела без промедления явиться в её кабинет.
Ленка, оторвавшись от книжной страницы, встретилась со мной взглядом. И взгляд этот был виноватым. И не без причины: предыдущая авантюра, в которую она меня втянула, обошлась мне в круглую сумму.

В тот раз Леночку озарила идея крупно нажиться на продаже женского белья. Сева сказал на это, что мы просто две дуры, но мешать не стал. За несколько дней до этого мы с ним наконец-то помирились после крупной ссоры. И он не стал со мной спорить, чтобы не поругаться снова. Старался быть белым и пушистым…Правда, надолго его не хватило, но это уж как обычно…
Ну так вот, по мнению Ленки, для успеха в этом деле у нас было всё необходимое, включая красоту, умение ладить с людьми и начальный капитал. Мой. Её вкладом в наше дело являлся двоюродный брат Андрюша, трудившийся на соответствующем складе, и в кругу друзей проходивший под тщательно скрываемым от него профессиональным псевдонимом Блатной Жиган По Кличке Лифчик.  Так вот этот придурок умудрился так перепутать цвета, размеры и фасоны заказанного товара, что подарков для родных и знакомых женского пола мне хватит ещё года на три…

Не ожидая ничего хорошего, я вошла вслед за Аллой Валерьевной в её кабинет, но к моему удивлению, она не сказала: «Спасибо, мы в ваших услугах не нуждаемся…», а предложила присесть и улыбнулась.
- Как мы с вами и договаривались, вы должны будете обзвонить наших клиентов и рассказать им о новых услугах. Текст я вам подготовила, вот фамилии и  номера телефонов, сделать всё надо будет в ближайшие дни.
Передо мной оказалась папка с неожиданно большим списком. Неужели к ним ходит столько народа? За то время, что я на работе, не пришел ни один человек. Через открытую дверь кабинета, в котором я сидела, мне был виден абсолютно пустой холл,  роскошная пальма в кадке и край Ленкиного стола. Конечно, несколько часов не показатель, но для того, чтобы содержать всю эту благоухающую красоту, народ должен сюда валом валить.
- Можете приступать, - продолжала между тем хозяйка, - чем раньше закончите, тем лучше. Но важно, конечно же, дозвониться. Так что одной попыткой, если что, не ограничивайтесь.
Аудиенция была закончена, я взяла папку  и приготовилась уходить. Как вдруг…

Если бы я не закопалась с этими бумагами, а сразу же вышла из кабинета, то многое из того, что случилось, не произошло бы. А если и произошло, то без моего участия. Но я не вышла, и через мгновение в кабинет прямо-таки ворвалась шикарная дама с совершенно безумным выражением лица.
- Аллочка!- кричала она, - я должна поехать туда! Я больше не могу! Пустите меня сейчас же!
Алла Валерьевна явно не ожидала её появления, но быстро пришла в себя и защебетала:
- Присядьте, успокойтесь…Не хотите ли чаю?
Но клиентку не так-то просто было сбить с цели.
- Я ничего не хочу кроме того, о чём уже сказала! О чём здесь спорить?! Я плачу вам деньги, притом очень хорошие деньги, не за разговоры!
И видя, что хозяйка молчит, сказала не терпящим возражения тоном:
- И не надо говорить, что вам некого послать, или придумывать ещё какие-нибудь отговорки. Вот у вас девушка совершенно свободна, пусть едет со мной!
У меня создалось впечатление, что она ненормальная. Но у хозяйки, по-видимому, было другое мнение, потому что через минуту мы уже вышли во двор и направлялись к проспекту. Там поймали машину и поехали на Курскую. У меня всё вертелись в голове инструкции, несколько раз повторённые Аллой Валерьевной: всё время находиться рядом, тщательно фиксировать в памяти все события, возвратиться на такси обратно, нигде не задерживаясь, и изложить произошедшее самым тщательным образом в письменном виде сразу же, как только вернусь.

Вот что у меня получилось:
« …Примерно в 12 часов 30 минут мы с клиенткой приехали в переулок неподалёку от Курского вокзала. Она договорилась с водителем о том, что он дождётся нашего возвращения, и мы прошли в расположенное здесь же одноэтажное здание, номер которого я не рассмотрела, но запомнила, что справа от него находится кафе «Алиса». Мы прошли в кабинет с табличкой «Генеральный директор», в котором находился мужчина лет пятидесяти. Клиентка назвала его Ильёй, подошла к нему вплотную, и, при помощи ненормативной лексики негативно охарактеризовала его личностные качества и поведение по отношению к ней. После чего нанесла  ему удар кулаком в левый глаз. Далее мы покинули кабинет, вышли из здания и вернулись в ожидающую нас машину. В дороге клиентка почувствовала себя плохо, видимо от пережитого стресса. На моё предложение остановиться около аптеки и купить какое-нибудь лекарство ответила отказом. По приезде я была вынуждена помочь ей выйти из машины и вернуться в салон, так как у неё очень кружилась голова.»

И, честное слово, если бы в эту минуту передо мной появился Севка... с каким удовольствием я бы поступила точно так же, как эта дама! Как я ее понимаю… Тоже, наверное, накипело! Но Севка, к сожалению, был далеко, и я предпочитала не задумываться, где именно…
Когда я перечитала это, то у меня возникли большие сомнения, можно ли отдать Алле Валерьевне  подобный документ. Почему-то у меня при написании бюрократических бумаг наступает полный ступор, я не могу нормально и двух слов связать…Но деваться  некуда, сказали - написать всё, как было, вот я и написала, как смогла.
Хозяйка приняла мой отчёт на удивление благосклонно, усадила пить чай. Мне показалось, что я стала совершенно ненужным очевидцем каких-то странных событий, и теперь Алла не знает, как выкрутиться. Было видно, что она заготовила объяснения, чтобы пресечь мои вопросы на корню. Я приготовилась  слушать, интересно, что она придумает?

- Дело в том, что мы разработали уникальную программу по коррекции личности, помогающую человеку выработать новые поведенческие установки и избавиться от комплексов. – она многозначительно улыбнулась, но на всякий случай уточнила – Надя, вы разбираетесь в психологии?
Как ответить? У нас в стране большинство мужчин считает, что разбирается  в истории, политике и починке автомобилей и электроприборов, а женщины поголовно уверены, что знают всё о воспитании детей, психологии и медицине… Поэтому я сказала почти честно, что мало этим интересуюсь, предоставив ей возможность в дальнейшем говорить что угодно без опасений.  Что не замедлило последовать.
Тут был полный набор психологических терминов, приправленный примерами из литературы, кино и жизни. Речь Аллы журчала так гладко, что становилось понятно, что всё это она произносит не в первый раз.
Она говорила долго и красиво, но суть была в следующем: она даёт клиентам возможность полностью измениться и начать новую жизнь, совершить те поступки, на которые они раньше не отваживались, придя, таким образом, к полной внутренней гармонии и счастью. Поэтому очень символично, что обновлённые духовно, они выходят в новую жизнь не через ту дверь, через которую пришли. ( Действительно, с клиенткой мы как вышли, так и вошли не через парадный вход, а через дверь, из кабинета Аллы, ведущую во двор…)
Все это чрезвычайно символично и важно! Сначала человек совершает один поступок, затем другой… Первые опыты по обретению нового себя требуют огромных душевных и физических затрат, вот почему с клиентами приходится посылать ассистентов. Чтобы те, в случае чего помогли, поддержали, успокоили. А то и проконтролировали, мало ли чего клиент учудит. Но пока дело не доходит до членовредительства, вмешиваться не надо. А вот фиксировать желательно, во избежание всяких осложнений и претензий. Конечно, как правило, ассистенты сами имеют медицинское или психологическое образование. Но иногда клиент может так достать, что помощники сами приползают еле живые.
Тут она к слову поинтересовалась моим самочувствием, но я уверила её, что чувствую себя отлично.
В завершение рассказа она добавила, что помощь ассистентов нужна не всегда.  А когда клиенты, наупражнявшись, становятся полностью готовы к новой жизни, то выходят через эту дверь и более в салон не возвращаются. Лечение закончено.

Я прикинула, как эта схема согласовывается с сегодняшними событиями. По всему выходило, что дама, которая сейчас отдыхала в соседней комнате, не находилась ещё в состоянии полной гармонии. Но была на пути к просветлению. Во всяком случае, врезала она мужику так, что можно было не сомневаться, гематома будет приличная. У меня перед глазами так и стоял этот  Илья, с выражением удивления на лице и стремительно заплывающим глазом.
Но какова сама идея! Затраты минимальные, а спрос, надо думать, большой! Из оборудования нужна только дверь и человек с хорошо подвешенным языком. Желающих освободиться от комплексов таким несложным путём наберётся предостаточно… А если не усовершенствовались? Ну, значит, сами виноваты – всё им объяснили, дверь предоставили, а дальше всё зависит от клиента. Смог – молодец, не смог – совершенствуйся дальше. За отдельную, надо думать, плату.

Через несколько минут я была отпущена на свободу. Пора было заниматься обзвоном. Проходя  к своему рабочему месту, я естественно столкнулась с Ленкой, которая трагическим шёпотом спросила: « Что с тобой делали в кабинете у хозяйки столько времени?!» Я хотела было ответить, что находилась там совсем недолго, но тут меня озарило: если воспользоваться выходом из кабинета Аллы, то никто в салоне и не узнает, что ты куда-то отлучался!
Да, дело принимало совсем другой оборот! В рядах жаждущих измениться могли обнаружиться клиенты совсем иного толка…  Это какая же классная отмазка получалась: пошёл, дал кому-нибудь по морде, или ещё чего похуже, а с тебя взятки гладки - сидел, говоришь, медитировал, ничего не знаю… И ведь куча народу это подтвердит: охранник, та же секретарша, да мало ли кто! Я часто читала о таком в детективах. 

Отделавшись от подруги обещанием всё рассказать позднее, я принялась за обзвон. Интересное, кстати, занятие, особенно если это не твоя основная работа.
Ближе к концу рабочего дня я вышла в холл ( или как это назвать?), в общем, пошла потрепаться с Ленкой. В эту минуту в салон вошёл и стремительно пронесся мимо нас человек, показавшийся мне смутно знакомым. Когда он появился снова, бережно ведя под руку мою утреннюю клиентку, я потеряла дар речи. Ёлки-палки, вот это любовь! Утром получил от неё по морде, а вечером снова у её ног… Мазохист. Он бережно вывел свою спутницу на улицу, а Ленка вздохнула: « Какой мужчина…Достаются же кому-то такие красавцы!»
Да, ничего не скажешь, хорош! Утром я его толком и не рассмотрела, а ведь действительно, прямо герой- любовник. С таким лицом хоть сейчас в кино снима… ой, мамочки!
На его ухоженном лице не было ни малейшего следа утреннего инцидента. То есть либо он мутант со сверхскоростной регенерацией, либо брат-близнец, либо у меня галлюцинации.
- Ты чего стоишь с открытым ртом? – спросила Ленка довольно ехидно. – Неужели так  мужик понравился? А как же любовь всей твоей жизни – ненаглядный твой Сталинград?

Отредактировано Rose (01-04-2010 23:37:05)

+6

2

March написал(а):

Содержание оценивать не берусь. Женская проза очень специфична)

Да уж, весьма специфична...  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_fun.gif  А если учесть, что одна из присутствующих здесь "дам"(с.) - Борис Орлов, то тем более...

Отредактировано Rose (02-04-2010 20:01:49)

0

3

March, извините, но в Вашем возрасте не серьезно делать замечания взрослым. Меня можно забанить, но все-таки выскажусь: ЦЫТЬ, МЕЛКИЙ! Сначала приучись к тому, что женщин не критикуют!

+2

4

March, поверьте: тексты читают, а не варят!

0

5

March написал(а):

По моему мнению, текст стал бы удобоваримее, если бы Rous воспользовалась моими советами.

Ну, тогда хотя бы имя мое пишите без ошибок. :)
А что до критики... Если бы не мои замечания по вашему тексту, думаю, Вы вряд ли бы вообще зашли бы в мой раздел. При Вашем-то отношении к женской прозе :) А тут - поспешили найти и у меня недостатки... Понимаю, что это всего лишь ответная реакция, и поэтому даже не буду вам рассказывать, что есть такой прием как имитация устной речи... Ну и так далее...
Надеюсь, со временем Вы научитесь более спокойно принимать критику в свой адрес и не спешить с ответным выпадом.
Поверьте, лучше заняться своим текстом, чем выискивать недочеты в моем... Потому как текст Ваш при занимательности сюжета, намечающейся интриге и неплохом языке нуждается в серьезной доработке.
И, как бы ни было для Вас это удивительно, но в том, что связано с лечением душевных заболеваний Вы, судя по тексту, на данный момент разбираетесь примерно как я в пулеметах. Без обид.

+2

6

March написал(а):

Я все же не понимаю, почему ответную критику вы воспринимаете как выпад)

Потому что в данном конкретном случае она построена по детсадовскому принципу "сам дурак!" :) И показывает, насколько критикующий был уязвлен отношением к его собственному произведению. А неумение принимать критику - это для автора очень большой недостаток, поверьте! И чем быстрее вы от него избавитесь, тем лучше.

March написал(а):

Я благодарен вам за помощь. И буду благодарен, если вы дадите более развернутый комментарий в соответствующем треде.

Комментарии к выложенному отрывку я дала. Если выложите продолжение - с интересом почитаю и выскажу свои замечания и комментарии.

March написал(а):

Ваше произведения я действительно прочитал только потому, что вы оставили комментарии. Из благодарности, хоть критиковать не люблю, я прочитал ваш текст и сделал замечания.

March написал(а):

Реакцией форумчан я искренне удивлен)

Тому есть причины: не совсем удачная манера поведения в новом для Вас месте, отношение к критике собственного произведения, недостаточный уровень владения материалом, реакция на замечания и убеждение в собственной правоте даже в том случае, когда это далеко не так... Для того, чтобы написать действительно хорошее произведение, надо серьезно поработать. И стараться не писать о том, в чем не разбираетесь. Для начинающего автора это особенно важно. Так же, как иметь определенный уровень грамотности и владеть умением себя вести в обществе взрослых людей.
Если вы действительно хотите, чтобы Вам помогли, прислушайтесь к моим советам. И давайте на этом дискуссию закончим, потому что на данном этапе мне нечего будет добавить к уже сказанному. К тому же вывести меня из себя крайне сложно, а зря тратить время я не люблю.
Вот выложите новый текст, тогда и поговорим! :)

+1

7

Алексей Пивной Бочонок написал(а):

Буду ходатайствовать перед Батькой о присвоении вам перцонального ранга "Очарованный прынц" - благодарный вы наш!

Благодарность - это прекрасное чувство!   http://gardenia.my1.ru/smile/Laie_99.gif

+2

8

Глава 2.

Следующие дни были полностью заняты разъездами. И я была этому очень рада. Некогда было думать о Севке, о том, где он и чем занимается…Работать приходилось много, так как одна из ассистенток уволилась, а вторая уже который день сидела на больничном. Получалось, что я осталась в одиночестве, и никаких новых кандидатов на подобную должность не предвидится. С одной стороны, это было даже неплохо, потому что Алла Валерьевна пообещала существенно увеличить мою зарплату, но с другой… Лёгкая на первый взгляд работа обернулась  довольно тяжёлым занятием. Клиенты вели себя так, что я казалась себе сиделкой при слабоумных буйных пациентах. Правда, я не падала в обморок, как одна из моих коллег, и у меня не текла кровь из носа, как у другой, но я очень уставала от постоянного напряжения.
Все эти приключения напомнили мне один случай, о котором я читала в каком-то журнале, сейчас уж и не вспомню – в каком. Но сам случай запомнился хорошо!
В одной школе группу старшеклассников должны были наградить  поездкой в Прагу. Такое происходило впервые, и критерии отбора были самыми строгими. Отбирали, конечно же, лучших из лучших. Получившаяся группа вызывала слёзы умиления и гордости у самых суровых педагогов. И какой шок ожидал всех по возвращении этих образцов красы и гордости на родину! Отправленные вместе с ними учителя, которые одержали победу над коллегами в тяжелейшей борьбе за право сопровождать этих замечательных детей, пребывали в ужасе.
Наивные, они надеялись хорошо и совершенно бесплатно отдохнуть! Все, конечно же, прекрасно понимали, что поездка с детьми - отнюдь не развлечение, но почему-то были уверены, что в этот раз всё будет иначе. Аргументы у них были железные. Во-первых, дети образцовые во всех смыслах. Во-вторых, оказавшись далеко от дома, ученики будут чувствовать себя неуверенно, и нуждаться во внимании и помощи педагогов. Ну и в третьих, такие замечательные учителя могут справиться с самыми отъявленными хулиганами, что уж говорить о  послушных и беспроблемных отличниках!

Что творили эти детишки, оказавшись без родительского присмотра, не поддаётся описанию. В первый же вечер, ещё  в поезде, они, заморочив головы любимым педагогам, заслали самого общительного на  станцию под предлогом покупки сувениров дорогим родителям. Удивительно, но люди, привыкшие держать всё под контролем и не отпускать от себя ни на шаг со словами: « Ты свою голову бестолковую разобьёшь, а меня за это в тюрьму посадят», расслабились и совершили промашку.
Отоварившись местным дешёвым  вином, отличники и хорошисты отметили вступление во взрослую жизнь. Им хватило микроскопической дозы и нескольких минут, чтобы впасть в состояние буйного веселья. Педагоги, хоть и не ожидали такого поворота событий, но тут же приняли меры. Они позапирали всех  по своим купе, но было поздно. Ветер свободы ударил им в голову, да так сильно, что некоторых почти сразу же начало тошнить. Всю ночь бедные детские организмы избавлялись от попавшего в них алкоголя всеми возможными способами, изгадив весь вагон. За что и так измученные учителя получили нагоняй от начальника поезда.
Дальше дело пошло ещё интереснее, в программе было всё: блуждание по ночной Праге в компании таких же балбесов из стран ближнего и дальнего зарубежья, неожиданно вспыхивающие чувства к представителям противоположного пола, с перелезанием  через балкон в чужой номер, драками и ревностью…Стянуть что-нибудь в магазине тоже было очень привлекательно, так же как написать на заборе  с детства всем понятные матерные слова. Бедные учителя не знали не минуты покоя. Они достойно выдержали все испытания, предотвратив все возможные и невозможные неприятности, и вернулись домой в предынфарктном состоянии.( На радость тем коллегам, кого они обошли в борьбе за поездку, и которые теперь утверждали, что « вот если бы поехали они, то такого ни за что бы не произошло»…)

Далее в статье говорилось, что английские учёные уже давно установили, что не только дети, но даже и многие взрослые, попав на короткое время в обстановку, кардинально отличающуюся от их привычной жизни, начинают вести себя подобным образом. Потому что подсознательно считают, будто всё происходящее с ними случается как бы понарошку, и отвечать за свои поступки они совершенно не обязаны. Им кажется, что они попали в другую реальность, и каких бы дел они там не натворили, всё в этой реальности и останется, а домой они вернуться такими же правильными, как и раньше. Англичане назвали это « синдромом мальтийских каникул», потому что у них очень модно отправлять детей летом на Мальту изучать иностранные языки. После того, как одного ребёнка из такой группы сбил автобус, в Великобритании  заволновались всерьёз. Дело в том, что мальчик шёл вопреки всем правилам движения, так как был убеждён, что с ним ничего не может случиться.

Тогда мне всё это показалось каким-то слишком заумным, но сейчас этот синдром наблюдался у всех моих клиентов без исключения.

Пока я ходила вместе с ними по непонятным маршрутам, ждала, когда они освободятся, не вмешивалась в самые идиотские их действия, я всё пыталась ответить на вопрос: « Куда я вляпалась?» Ответ не находился. Но я уже не могла уйти и всё бросить, мне стало  просто интересно. Я поняла, что не успокоюсь, пока не разберусь, что здесь происходит. К тому же заняться этой загадкой – значит, меньше думать обо всем другом… Например, о Севке с его абрикосами… Или он сказал – мандаринами? Нет, в конце концов, надо взять себя в руки и выкинуть его из головы. Раз и навсегда. Вот только пусть попробует заявиться домой! Выгоню! Теперь уж точно выгоню!  Надоело мне чувствовать себя перевалочным пунктом между сборами абрикосов. Или мандаринов. А еще были, помниться, вишни…Так что выгоню, решено! Вот только для этого надо сначала увидеть его, и хотелось бы, чтоб не через год…Нет, ну какой гад – удрал рано утром, пока я спала! Поцеловал бабулю и был таков! А она ему на прощание еще и панамку дала, чтоб голову не напекло на сборе урожая…

В этот раз мне нужно было сопровождать очередного клиента, какого-то военного, увешанного орденами и медалями, как  новогодняя ёлка. Было такое впечатление, что он собрался на парад, только вот для парада у него было слишком напряжённое лицо…
Мы без проблем добрались до Маяковской,  свернули куда-то за театр Сатиры и вышли к большому серому зданию. Прошли через проходную мимо ушастого солдатика и поднялись на третий этаж. Внутри всё напоминало школу, такие же коридоры, паркетные полы и кабинеты. Мой клиент остановился у двери, обитой бордовой кожей, и шумно выдохнул. Потом решительно рванул за ручку и вошёл. Я чуть не получила дверью по носу и благоразумно задержалась  за порогом. Но щёлочку оставила, ведь интересно же, если не посмотреть, то хотя бы послушать…
Клиент поздоровался с хозяином кабинета, называя его « товарищ генерал». Вот кстати, любопытно, почему все кругом уже давно как бы господа, а в армии все до сих пор ещё товарищи? Или они это так, по привычке?… Но размышлять мне было особо некогда, потому что практика показывала, что переход от слов приветствия к ругани, мордобою и прочим развлечениям у моих клиентов совершался почти мгновенно. Ну вот, и сейчас то же самое!
- Вы подлец! – сказал мой военный, четко выговаривая каждое слово.- Ваша монография  почти полностью совпадает с работой, на которую я и мои адъюнкты потратили несколько лет! Вы просто украли её!
За дверью что-то бухнуло, а потом воцарилась тишина. И я со страхом подумала, а не прибил ли клиент своего собеседника. Но тут старческий дребезжащий голос завопил: «Выйдите вон отсюда!», и я вздохнула с облегчением.
Через секунду мой клиент появился в коридоре. Он был бледным и растерянным, и, засовывая что-то за пазуху, удивлённо бормотал: «Как же так?.. В такую суку, с трех шагов - и промахнулся!..» Я сделала вид, что не слышу. В подобных ситуациях это было самое лучшее.
Обратно мы добрались без приключений, только мой спутник сильно сдал, было видно, что ему нехорошо, хотя он и старался держать себя в руках. Я оставила его на попечение хозяйки, ответила на её дежурный вопрос о моём самочувствии и ушла писать отчёт.

Однообразие происходящих событий лишь подкрепляло мои подозрения. Почему все пытаются совершать поступки, которые можно приравнять к хулиганству, если не хуже? Никому ещё не приходило в голову сделать что-нибудь хорошее, приятное, видимо, в этом у них нет надобности.  Получается, что, если эта так называемая психологическая программа не надувательство, то результаты её ужасны! Люди идут на поводу у своих инстинктов, комплексов и обид. Что-то не очень верится, что это может помочь в самосовершенствовании.
Но я с каждой минутой всё больше убеждалась, что не в этом здесь дело. Все клиенты возвращаются в салон не в лучшем виде. Может, им дают какие-нибудь наркотики, поэтому их запала хватает так ненадолго? И поэтому они чувствуют себя сначала так свободно, а потом еле волочат ноги… Что удивительно, все их «жертвы» тоже ведут себя на редкость одинаково: ещё никто не дал сдачи, даже не начал скандалить в ответ! Все эти люди словно не ожидают подобного к себе отношения, и единственная их реакция – это растерянность.
Первая моя поездка, и Илья, с фингалом и без, тоже не выходили у меня из головы. У меня возникали самые фантастичные версии, жаль, знаний в этой области было маловато. По ночам мне снились инопланетяне, двойники и прочие ужасы. Ну, не считая сбора абрикосов.

Наконец я придумала, как опытным путём проверить мои смутные подозрения, которые были настолько неправдоподобными, что я не рискнула ими поделиться даже с Ленкой.
Нужно было дождаться подходящего клиента. Мужчина здесь подходил гораздо лучше, но среди клиентов салона они встречались намного реже, чем дамы. Но через несколько дней такой случай представился.
Как только мы вышли из салона, я попросила его подождать на улице, а сама вернулась. Сказала, что забыла кошелёк. Он снисходительно улыбнулся, мол, что можно ожидать от женщины, но недовольства не выразил. Большинство клиенток стали бы возмущаться, они вообще гораздо проблемнее, чем мужчины.
Я обогнула здание и вошла через парадный вход. В салоне всё было как всегда. Ленка разговаривала по телефону, охранник Антон скучал на боевом посту у пальмы, в нашей комнате  всё тоже оставалось как несколько минут назад, когда я из неё вышла.
Я  написала на листочке «Всем привет!» и, чтобы избежать случайностей, убрала его в ящик письменного стола. Потом достала из пакета журнал, который купила утром у метро. Проходя через холл, я протянула его Ленке и попросила оставить  у себя до моего приезда. Она удивилась, но журнал взяла.

Все эти манипуляции заняли у меня не больше двух минут. Мой клиент не успел устать от ожидания, он вообще был не в пример благодушнее остальных. По дороге мы даже немного поговорили. Из его слов я поняла, что он совершает подобную прогулку не в первый раз. На Старом Арбате он попросил меня подождать его возвращения за столиком уличного кафе, заказав что-нибудь за его счёт. Я не стала привередничать, и попросила официанта принести большую порцию мороженого.
Пока клиент отсутствовал, я от нечего делать, принялась рассматривать посетителей. В этот час их было не много… За соседним столиком сидела влюбленная парочка, которая больше целовалась, чем ела и пила, наискосок от них мама кормила дочку с ложечки мороженым. А дочка болтала ногами и жмурилась от удовольствия. А в углу сидел какой-то светловолосый молодой мужчина лет двадцати пяти и потягивал пиво из высокого стакана. Мы случайно встретились с ним глазами и он приветливо кивнул мне головой. Должно быть, обознался? Мы с ним точно не были знакомы, так с чего бы это смотреть на меня, постороннюю тридцатилетнюю женщину, таким теплым взглядом? Странно, что и говорить…Может, маньяк какой-нибудь? Я на всякий случай отвела глаза…
А тут возвратился мой клиент, ведя за руку девочку лет десяти, в яркой футболке  смешных коротких джинсах с заплатками. « Это моя дочка Настя!» - сказал он с гордостью. Когда я снова посмотрела в сторону странного незнакомца, столик уже опустел. Ну и ладно, мало ли странных людей на свете…
Мы посидели в кафе, прогулялись по Арбату, и, проводив Настю до дома, направились обратно в салон.
- Мы с женой в разводе, - счёл нужным пояснить мой клиент, - она не хочет со мной видеться, но дочке не запрещает.
Мне оставалось только порадоваться за таких разумных родителей. Да и за себя саму – впервые поездка не доставила мне никаких неприятностей. Но я рано успокоилась, буквально через несколько минут, когда мы уже были на подходе к салону, моего спутника  вдруг начало трясти мелкой дрожью. На ступеньки я его уже практически втаскивала на себе, напоминая санитарку из фильма про войну.
Ленка увидела меня и помахала рукой. Я подошла и поинтересовалась, где мой журнал.
- Ты чего? – удивилась Лена. – Совсем с ума сошла со своими поездками… Не брала я никакого журнала, не приставай!..
…В нашей комнате никого не было, на моём столе царил идеальный порядок. Я прошла к нему и выдвинула ящик. Листочек пропал, хотя я собственной рукой положила его туда несколько часов назад. Зато журнал лежал на месте, будто бы я его и не вынимала.

По выработанной годами привычке, я решила теоретически подковаться в этом вопросе. У меня самой уже просто не хватало ума, чтобы разобраться, в чём же здесь дело. Справочник по физике, в которой я не понимала ровным счётом ничего, ясности не прибавил. Попытки прочитать что-нибудь из эзотерической литературы – тем более закончились ничем. Красивых слов там было много, а толку мало. Я пробарахталась в этой мути страниц пять, и отложила книжку в сторону.
Когда я подошла в магазине к отделу фантастики, то просто растерялась. Конечно, я слышала о Стругацких, Лукьяненко и Головачёве, но никогда их не читала. Да и потом, мне нужна была не какая попало фантастика, а строго по теме. По теме в голове крутился один Уэллс, что-то он там такое писал…  Я вытащила наугад одну книжку. На ней древнерусский супермен в расшитой рубахе, окружённый языками пламени, яростно отбивался от гигантского таракана, а над сражением всходило (или заходило?) зелёное солнце.  Не пойдёт. Вытащила вторую – на обложке другой, но тоже ужасно мужественный герой, в немного потрёпанном камуфляже, куда-то стремительно бежал, а за ним почему-то ехал паровоз с инопланетянами. На третьей вообще были какие-то эсэсовцы,  крадущиеся по сугробам. Самый главный, со злодейской улыбкой держал в руках какую-то погнутую кастрюлю и обломок копья.  Пришлось читать аннотации.
Стоит ли говорить, что ни одна из них не соответствовала рисунку на обложке? Видимо, художники принципиально не читали те книги, которые им приходилось оформлять. А может, у них просто набралось много ненужных картинок, которые они ловко пустили в дело?
Я уже хотела купить парочку романов, более-менее подходящих по теме, но передумала. Если рассуждать логически, любая книжка – это всего лишь вымысел автора, и ничего из того, что они понаписали, на самом деле не происходило. Значит, и толку от их прочтения будет чуть. С таким же успехом можно и сказки почитать. Мне нужна только достоверная информация, а я, несчастный гуманитарий, даже не могу точно сформулировать вопрос!

Пришлось всё рассказать Ленке. Мы сидели у меня на кухне и пили чай с вареньем. Бабуля напекла нам полную тарелку пирожков, нацепила шляпку и отбыла в театр. Так что время было самое подходящее, чтобы поговорить с глазу на глаз.
Услышав мой рассказ, подруга сначала сказала, что я чокнутая, но потом потребовала детального разбора ситуации.
- То есть, если ты вышла на улицу через дверь Аллиного кабинета, то всё, что с тобой происходит дальше, остаётся только за этой дверью? Даже если ты после этого зайдёшь в наш салон через парадный вход, это будет как бы не он? А обратно ты можешь вернуться только так же, как и уходила? 
Я подтвердила, что получается именно так. И тут Ленка сказала:
- Надь, говоришь, ты уверена, что я сидела за столом и взяла у тебя журнал? Но этого не было! Значит, я была как бы не я, а мой двойник в другом мире! Потому что лично мне ты ничего не давала, я в этом уверена.
Она на минуту задумалась, а потом спросила:
- Так ты думаешь, всё дело в двери?
- В двери, в проёме, в ступеньках, не знаю точно, но явно в этом месте.
Ленка поковырялась в вазочке с вареньем и авторитетно заявила:
- Подруга, это портал.
- Какой ещё портал?!
- Такой! Для прохода в другую реальность.
Я бы возразила, но других версий у меня не было. Портал, так портал.
-Ну и что мы будем с этим делать?- Тут же озадачила меня Ленка.
-А что мы можем с этим делать? – мне была непонятна причина её бурного оживления.
- Да ты что, совсем дура? – накинулась на меня подруга. –Это же такие возможности!

Следующие два часа я сидела и слушала восторженные Ленкины проекты по освоению параллельных миров, не имея возможности вставить хоть слово. Как же я пожалела о том, что вообще завела этот разговор! Но делать было нечего, как говорится, поезд ушёл. Наконец, Ленка иссякла и отправилась домой.
Вернулась из театра бабуля, рассказала, что постановка была просто отвратительная, и уселась смотреть телевизор.
Когда я уже засыпала, раздался телефонный звонок. Я подскочила как ужаленная – ненавижу, ненавижу такие вот звонки! Сердце так и ухнуло куда-то в живот – неужели что-то с Севкой?
Но звонила подруга. Я была так рада, что это оказалась Ленка, что у меня даже не хватило сил на нее рассердиться…
- Надя! Представляешь, я только сейчас поняла! Ты точно уверена, что листочек пропал?
Я подтвердила.
- Но ведь это же здорово! Всё, что там происходит, там и остаётся, значит, действительно можно делать, что угодно, и ни о чем не беспокоиться.

Ленка порывалась продолжить разговор ещё несколько раз. В конце концов, заслышав очередную трель аппарата, в половине третьего я отключила телефон. Утром, не успела я одеться и выпить чаю, как в дверь зазвонили. Я даже не стала спрашивать, кто это, и так было понятно. Лена влетела и заорала:
- А давай пойдём сегодня с двойниками встречаться!
- Лена, уймись! Не хочу я ни с кем встречаться! К тому же, мы не сможем выйти без разрешения Аллы!
- Вечно ты трусишь! Пролезем как-нибудь! Она на обед уйдет, а мы раз – и проскочим!
- А она разве кабинет  не запирает?
- Запирает, естественно! Но у секретарши запасной ключ в столе лежит, на всякий случай! Меня сразу предупредили, если что…
- А как обратно? « Здрасьте, Алла Валерьевна, это мы!»?

Мы так ни о чем и не договорились. А пока дошли до работы, успели поругаться. Ленка обозвала меня занудой, а я пригрозила, что никуда вообще не пойду, и никаких двойников искать не буду.
Подруга утихомирилась, но вечером, возвращаясь с работы, гордо продемонстрировала  мне ключик.
- Смотри, я все продумала! Завтра суббота, я дежурю на телефоне, ты ко мне приходишь, и вперед!
Оказалось, что Машка, когда Алла Валерьевна на редкость удачно отсутствовала, зашла в ее кабинет и потихоньку вытащила ключ, который хозяйка почему-то всегда оставляла в двери. Подруга сбегала к метро и через десять минут была обладательницей новенького блестящего дубликата. Удивительно, но она не попалась никому на глаза, ни когда вынимала ключ, ни когда возвращала его на место.
-Это судьба! – Ленка была непреклонна, - Мы просто не должны это пропустить!
Вы не поверите, но я опять согласилась…

В субботу жизнь в салоне, и так не очень бурная, замерла окончательно. Все нормальные и даже ненормальные люди предпочли заняться чем-то более подходящим жаркому летнему дню. Никому не хотелось узнавать свою судьбу, совершенствоваться в личном плане и очищать карму. Ленка одиноко сидела на своем месте, в ожидании гипотетических звонков, а больше никого не было. Даже охранник, и тот должен был вернуться  только к вечеру, он отпросился еще вчера у Аллы по каким-то своим делам.
Мы заперли парадную дверь салона и вышли через черный ход.

+1

9

Rose, Серб
Великолепно http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

Серб написал(а):

Стоит ли говорить, что ни одна из них не соответствовала рисунку на обложке? Видимо, художники принципиально не читали те книги, которые им приходилось оформлять. А может, у них просто набралось много ненужных картинок, которые они ловко пустили в дело?

Вот обидятся на вас художники, такое нарисуют на обложке... http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

10

Sverm написал(а):

Вот обидятся на вас художники, такое нарисуют на обложке...

Вы наши обложки к ГиЗ видели? Нет? Я еще чего-то бояться должен?..

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Дорофеевой » Мальтийские каникулы