Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-13 (четвертая книга)


Первый приступ-13 (четвертая книга)

Сообщений 1 страница 10 из 618

1

Новая бумага.

0

2

Продолжение:

Ну, а пока здесь ничего нет, кроме поста охраны среди камней, пора, пожалуй, на автожир – и вниз.
  До обеда я еще успел сходить вверх по ручью до самого того места, где он низвергался с пятиметровой высоты этаким мини-водопадом. После чего вернулся к берегу океана, нашел примотанную к камню веревку и вытащил из бухты заброшенную прошлым вечером корзину с недоеденной колбасой. Как и ожидалось, теперь там имелось четыре краба, причем очень даже ничего себе по размерам. Не как дальневосточные, конечно, там они были с автомобильное колесо размахом ног и с тарелку в диаметре туловища, но для обеда одному человеку – в самый раз. Так что крабы были сварены и съедены под пиво, после чего я взял удочку и пошел ловить себе ужин – клевало тут всегда, а не только утром и вечером. 
  Вот таким макаром я и проотдыхал еще три дня. Только тут я понял – насколько, оказывается, хорошо ничего не читать, не писать и ни с кем не разговаривать! Потому что уже десять лет подряд я только этим с утра до вечера и занимался – читал документы, писал их сам, отдавал свои распоряжения, слушал чужие… Однако на четвертый день, поймав себя на попытке побеседовать о международном положении с только что пойманной рыбой неизвестной породы, я понял, что отдых пора закруглять. Разговоры с рыбами – это еще ладно, но в результате сенсорного голода меня потянуло и что-нибудь написать, а при отсутствии бумаги недолго дойти и до наскальной письменности, благо зубило у меня имелось. Так что, подавив желание вырубить на здоровенном валуне краткую, но выразительную надпись, означающую, что здесь побывал русский человек,  я достал ракетницу и запустил в голубое канарское небо две красных ракеты. Что было сигналом – отдых окончен, пора и честь знать, сматываемся.
  Катер, стоящий у входа в бухту, зачихал прогреваемым двигателем, а я начал собирать палатку.   
 
  Как и обещал, перед отъездом я зашел в гости к губернатору. Жил он в полутораэтажном домике, чуть поменьше и попроще Орловского, что был у меня в Нескучном саду, пока его там не взорвали. То есть именно это сооружение испанец и обозвал «дворцом» при первой встрече. А это говорило о невысокой зажиточности губернатора – раз, и его недовольстве таким положением дел – два. Кроме того, по дороге я обратил внимание на местную церковь – надо будет, кстати, потом не забыть уточнить, кирхой она тут называется, костелом или еще как. Так вот, при взгляде на этот храм господень ничего, кроме «бедность – не порок», в голову не приходило. Типа апостолы еще и не в таких условиях проповедовали… Да и вообще весь город совершенно не наводил на мысли о зажиточности.

Отредактировано Avel (09-05-2010 16:11:31)

+16

3

Avel написал(а):

Разговоры с рыбами – это еще ладно, но в результате сенсорного голода меня потянуло и что-нибудь написать, а при отсутствии бумаги недолго дойти и до наскальной письменности, благо зубило у меня имелось.

Ни за что не поверю, что Найденов не написал свое любимое слово. Наверное, выжег его своим карманным гиперболоидом на скале огромными буквами, видными только с орбиты. И только через много лет, когда человечество выйдет в космос, а ГК в отставку, будет осознан этот величайший момент в человеческой истории. Остров будет объявлен памятником Великому и Могучему, и над ним возведут купол, дабы сохранить надпись для потомков.
  http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

4

Продолжение:

  В Европе же о происходящем на Канарах узнали только сегодня – ни радио, ни телеграфа тут отродясь не было, но два дня назад из Лас-Пальмаса вышел небольшой испанский пароходик, который, понятно, никто и не думал задерживать. И вот теперь, значит, он добрался до Кадиса и оттуда телеграфировал сногсшибательную новость.
  Кстати, это вопиющее безобразие со связью доживало свои последние дни, ибо группа Таниных сотрудников и сотрудниц оставались тут, организовывать первую ласточку будущего мирового курорта, развлекательный комплекс «Русский». У них имелись рации, официально – устаревшие с модернизируемых черноморских броненосцев, ну, а неофициально – и более современные, а также все остальное, необходимое для длительной и плодотворной работы на чужбине. И первое, что я предложил губернатору в качестве благодарности за теплый прием и аванса за такие же отношения в будущем – это пять часов связи в сутки. А уж как он ими распорядится – это его дело. Этот подарок дон оценил сразу. После чего я попросил его проследить, чтобы моих оставляемых тут девочек никто не обижал, а для подкрепления этой просьбы тут же инвестировал в канарскую экономику пятнадцать тысяч рублей, передав их местной власти в лице губернатора. После этого переговоры о создании Русско-Канарского банка прошли на ура, и дон Мигель заверил меня, что приезжающих в ближайшее время сотрудников Машиного департамента ждет самый теплый прием. Потом разговор свернул на не самый лучший вид местного храма, и я пожертвовал еще пять тысяч, сказав, что это просто совсем небольшой аванс, а потом пойдут радикально другие суммы. Правда, хотелось бы, чтобы местное духовенство с пониманием относилось к моим инициативам. Так как суммы на церковь тоже должны были пойти через дона Мигеля, то он заверил меня, что понимание будет полнейшим. После чего достал один из Машиных рисунков на тему купальника и перешел к вопросу, видимо, давно уже его мучавшему:
  - Видите ли, такой костюм имеет смысл только в том случае, если носящая его дама… э-э-э… обладает выдающимися внешними данными. 
  - Совершено верно, - кивнул я, - у нас в России они почти все такие.
  - А у нас, - горестно заметил мне собеседник, - картина, увы, несколько иная… Вы, наверное, уже обратили внимание.
  Да уж, не обратить его было трудно. Встреченные мной в городе дамы более всего напоминали сушеных ведьм, плоских и морщинистых. Если такую обрядить в бикини, получится кошмар, от которого, пожалуй, сбежит и закаленный калединский ветеран. Но ничего, Испания большая, вербовка сотрудниц в Танечкиной службе давно отработана до блеска, так что проблема с дамами вполне решаема, успокоил я губернатора. И вообще, ему пора готовиться к резкому увеличению численности населения на подмандатной территории. Прикинуть, например, как это отразится на ценах недвижимости, и заранее предпринять соответствующие действия… Если уважаемый дон Мигель не против, мне хотелось бы принять участие в этом процессе – потому как чем больше средств будет вложено на начальном этапе, тем эффективней потом будет отдача. А положение губернатора – оно очень способствует именно правильному вложению средств…

Отредактировано Avel (09-05-2010 17:36:37)

+14

5

yjh написал(а):

По контексту - Таниного

Нет. Ее величество племяница Маша - глава финансового департамента при императоре. Именно ее сотрудники займутся банком.
Для уменьшения неясности чуть подкорректировал текст.

А Танечкиным сотрудникам и сотрудницам тоже дело найдется.

Отредактировано Avel (09-05-2010 17:40:06)

0

6

Окончание главы:

  После чего для закрепления хороших отношений я подарил губернатору мотоцикл, ибо он не стоил того, чтобы тащить его еще и обратно в Россию.

  Вообще-то дон Мигель, увидев пять дней назад русско-германскую эскадру, решил, что нам зачем-то понадобились Канары и сейчас они будут просто и незатейливо захвачены, каковая перспектива повергла его в меланхолию. Когда он понял, что Канары-то действительно нужны, но я их собираюсь не захватывать, а покупать, меланхолия сменилась облегчением и надеждой. А теперь я по сути объяснил ему, что собираюсь покупать вовсе не все Канары целиком, а в основном только его, дона Мигеля! И при этом совершенно не собираюсь скупиться. Этот поворот событий был встречен покупаемым с энтузиазмом, к концу встречи перешедшим в неприкрытый восторг.
  А после обеда я отправился на «Коршун», который тут же снялся с якоря и, быстро набрав скорость, помчался домой. Основной же состав АУГ остался отрабатывать взаимодействие с немецким флотом, что и было задумано еще до экспромта с моим отпуском.

  Могут, конечно, спросить – а на кой хрен мне вообще сдались эти Канары, которые сейчас просто дыра на краю света и ничего больше? Ну, не так оно все и пессимистично. Дыра-то она, конечно, дырой, зато в ней просто замечательный климат, так что вложенные средства вполне могут и дать неплохую отдачу. Это, так сказать, первый слой операции. Естественно, имелся и второй – ибо без него ситуация была бы просто неприличной. Найденов – и делает что-то без тайного смысла, так не бывает… Так вот, Танечкиной службе пора было резко увеличивать вербовку заграничного контингента, и развитие туристического бизнеса на Канарах являлось очень неплохим прикрытием этого процесса. Ну, а на самом дне притаился и третий слой, самый важный, на фоне которого все расходы, даже если они не дадут вообще ни копейки отдачи, все равно будут оправданы.
  Дело было в том, что мы собирались приступать к созданию базы океанских подводных лодок в Исландии. И поэтому лично мне очень хотелось, чтобы противник, когда-нибудь прознав про существование такой базы, начал искать ее на Канарах.

Отредактировано Avel (09-05-2010 18:23:10)

+10

7

Уважаемый Avel вы будете описывать мирную жизнь? Если да то помогу в вопросах уничтожения грызунов, насекомых и бактерий с микробами. А так с удовольствием читаю вашу книгу.

0

8

PSH написал(а):

И как только перестанут быть дырой, туда тут же назначат губернатором кого-нибудь из близких к кормушке.

И что, дон Мигель будет спокойно смотреть, как его деньги поплывут в карман какому-нибудь приходимцу, и остальные, сделавшие состояние на найденовских новациях, тоже? Мне почему-то кажется, что в этом случае произойдет нечто вроде Бостонского чаепития, то есть канарский народ восстанет против угнетателей из метрополии. А уж отдыхающие его поддержат...
  Но Найденов человек мирный, так что он заранее поставит испанский двор в известность о сложившейся ситуации и даже предложит ее как-то компенсировать. Потом намекнет, что с не внявшими голосу рассудка вполне могут произойти неизбежные на море случайности - океан-то он вон какой глубокий... Но, я думаю, испанцы проявят благоразумие, потому как за это им будет обещано вернуть Гибралтар.

Отредактировано Avel (09-05-2010 18:46:39)

0

9

Avel написал(а):

Так вот, Танечкиной службе пора было резко увеличивать вербовку заграничного контингента

Вот как всегда: что ни бл...ь, то агент спецслужб! Ничто не меняется...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

10

PSH написал(а):

То есть, по факту, Канары покупаются.

- Курилы
- Канары
- Карибы ?
... ???

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-13 (четвертая книга)