Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2


Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2

Сообщений 1 страница 10 из 328

1

stasvirusНе сочтите за чрезмерную дерзость, но позволил себе внести некоторые исправления, необходимые, на мой взгляд.

stasvirus написал(а):

Пролог.
   Октябрьское солнце нежно согревало кожу лица. Обер-лейтенант Курт Мельнер наслаждался последним теплом осени, расслаблено развалившись на деревянной скамейке, расстегнув мундир и подставив лицо и грудь теплому солнцу. Состояние умиротворения периодически нарушалось криками из деревянного дома, где бойцы его подразделения, занимались привычным делом, уничтожая (зпт не нужна)евреев и коммунистов в этом забытом богом селе(зпт не нужна) под Киевом.
   На пороге дома появился фельдфебель Йосип Кендзер, на ходу застегивая штаны.
   - Дуже гарна жидовочка, пан офицер.
   Мельнер поморщился. Будучи коренным немцем, он с презрением относился к своим подчиненным, украинским националистам, солдатам батальона "Нахтигаль", в который его перевели месяц назад после удачной деятельности в Белоруссии.
   Ему еще повезло, его друг и сокурсник Отто Шлеер пропал без вести, скорее всего, стал жертвой истребительных отрядов НКВД.
   Будучи выходцем из интеллигентной семьи, Курт с детства в совершенстве владел несколькими языками, в том числе и русским, и конечно пойдя на военную службу, оказался в разведке. Военная судьба свела его со старым другом отца, Теодором фон Хиппелем, который занимался созданием диверсионного подразделения в составе Абвера. Пойдя служить рядовым бойцом, Курт, благодаря своим качествам, был выделен и стал быстро продвигаться по служебной лестнице. Начиная еще служить в отдельной роте, он стал свидетелем, как она была преобразована в батальон, а затем, перед началом русской компании, в полк "Брандербург-800".
   После удачной деятельности в районе Могилева и Смоленска, его перевели в батальон "Нахтигаль", ориентированный на работу в Украине и комплектовавшийся из украинских националистов.
   Но тут его ждало разочарование. Хорошо подготовленное и экипированное подразделение, становилось неуправляемой стаей, когда они входили в любой поселок и слышали русскую речь. Уничтожение поляков, евреев, коммунистов и их семей, они считали своим правом победителей и непременно выражали возмущение, когда им мешали этим правом пользоваться.
   Вот и сегодня, остановившись на постой в небольшом селе, они нашли на ком выместить звериную злобу. Несколько еврейских семей были уже уничтожены. Молодых евреек, которые вполне подходили для нужд молодых и здоровых мужчин, оставили в живых до утра. К вечеру (зпт не нужна) секреты, выставленные вокруг деревни, доложили о подходе к селу небольшой группы русских окруженцев, которые были весьма профессионально захвачены и обезоружены. Их заперли в амбаре, выставив охрану.
   Вот сейчас Курт сидел и делал вид, что он спокойно относится ко всему происходящему, хотя в душе содрогался от омерзения. Солдаты не должны себя так вести, их призвание выигрывать сражения, а не уничтожать мирное население. Даже когда он со своей группой резал красноармейцев в Белоруссии, он не испытывал таких чувств. Это война, и уничтожать противника его обязанность. (Добавить что-то типа - но не гражданских)
   Йосип Кендзер смотрел на нового командира и в душе усмехался. Осужденный до войны польским судом до смертной казни за изнасилование и убийство польской учительницы, он выжил только благодаря началу войны. Попавшие в тюрьму несколько авиационных бомб, позволили ему в неразберихе убежать. Впоследствии, после захвата Польши немцами, примкнуть к организации украинских националистов, где его судимость была расценена как часть борьбы с поляками. Попав в поле зрения Романа Шухевичав Кракове, он после проверки, был зачислен в батальон "Нахтигаль".
   Сейчас он стоял в сторонке и слушал, как его друзья,(зпт не нужна) заканчивают развлекаться с молодой жидовочкой. Та уже не кричала, не хватало сил, а только всхлипывала. Но ничего, у них еще есть ее (её) младшая сестрёнка. Чистоплюй обер-лейтенант, никогда не принимал участия в их развлечениях, всем своим видом показывая свое презрение. Ничего, придет время, и с ним разберемся.
   Но тут внимание было отвлечено шумом двигателей. К селу подъезжали странные машины. Впереди ехал автомобиль, выкрашенный в пятнистый камуфляж, с пулеметом на раме, в котором сидели офицер и несколько солдат в форме войск СС. За ним шли две боевые приземистые многоколесные машины, выкрашенные в такой же камуфляж. За то, что ( О том, что) это боевые машины, говорила компоновка корпуса и небольшая башня с крупнокалиберным пулеметом, или малокалиберной пушки (пушкой). На броне вольготно расположились солдаты войск СС, облаченные в полевой камуфляж.
   Как офицер военной разведки, Курт, сразу определил войсковую принадлежность. Это были бойцы моторизованной дивизии СС "Райх", но странно, что они тут делают. После понесенных потерь и гибели ее командира оберстгруппенфюрера СС Пауля Хауссера, во время столкновения с русскими диверсантами, дивизия была выведена на переформирование и впоследствии принимала активное участие в сражении за Смоленск. По службе Мерльнер ни разу не пересекался с личным составом этой дивизии, сказывалась давняя вражда разведки и СС. Но вот такую технику он видел в первый раз. Наверно что-то новое, тем более СС всегда были любимчиками и новинками снабжались в первую очередь.
   Быстро приведя себя в порядок, застегнув китель и поправив пояс с кобурой, он крикнул Кендзеру, чтоб тот приструнил своих солдат, тут СС появилась. Как бы опять не нарваться на насмешки, а иногда дело доходило до кулачных стычек. Да и за свое буйное воинство он не ручался.
   Недалеко от дома, где стояли два "Опель-Блица", на которых передвигалась команда из "Нахтигаля", остановилась легковая машина с пулеметом. Бронетранспортеры грамотно перегородили улицу, один выехал чуть дальше, второй остановился сзади, прикрыв, таким образом, своими пулеметами улицу и все близлежащие подходы.
   "Вполне правильно, сразу стали хозяевами положения, тут СС в непрофессионализме не откажешь" - подумал про себя Мельнер.
   Из автомобиля выскочил оберштурмфюрер СС облаченный в полевой камуфляж, единственной интересной деталью была открытая кобура с черным пистолетом на бедре, а не как обычно на левом боку, как принято у офицеров Вермахта или СС и необычный прибор на проводе, вставленный в ухо, похожий на слуховой аппарат. Аналогичные приборы были и у остальных бойцов в машине и у некоторых, расположившихся на бронетранспортерах. За ним из машины выпрыгнул худощавый боец, который за шиворот вытащил из машины избитого и связанного подчиненного Мельнера, который должен был находиться в боевом охранении на дороге.
   Как будто получив команду, с бронетранспортеров попрыгали остальные бойцы и грамотно стали брать улицу и близлежащие дома под контроль. Подходивших бойцов Мельнера, они деловито, не говоря ни слова, разоружали, и сгоняли в небольшую группку возле колодца. Все это время оберштурмфюрер СС стоял и спокойно смотрел в глаза Курту. В его взгляде читалась легкая насмешка и скука.
   На попытку заговорить с ним, он спокойно поднял руку ладонью вперед и спокойно сказал:
   - Хальт!
   Курт остановился, не зная, что делать. Мысль, что это могут быть русские, исчезла сразу, уж слишком они были спокойны и деловиты, да и такой техники у русских быть не может. Рядом с оберштурмфюрером, остановилась стройная симпатичная блондинка, облаченная тоже в форму СС, густые волосы которой были упрятаны под форменный головной убор. В руках у нее была странная винтовка с толстым стволом и оптическим прицелом. Холодный, презрительный взгляд голубых глаз,(зпт не нужна) ожег его.
   За ними тут же стали два бойца, вооруженные знакомыми МП-40, и тоже молча наблюдали, ожидая действий своего командира.
   После того, как из дома, где развлекались Кендзер со своими дружками, вытащили последнего солдата, на ходу застегивающего штаны, офицер наконец-то соизволил заговорить. Причем заговорил по-русски, сильно коверкая слова.
   - Ви есть кто, свиньи?
   Курт отдал честь и представился. Эсесовец его внимательно выслушал, и с задумчивым видом приблизился не к Курту, а к Кендзеру, оглядел его с ног до головы, остановив взгляд на знаках различия фельдфебеля, и спросил.
   - "НаХтигаль"?
   Фельдфебель, испуганно глядя на эсесовца, кивнул головой, вытянулся по стойке смирно и попытался доложить по всей форме, но оберштурмфюрер выхватил из набедренной кобуры пистолет и выстрелил ему в голову. Со стороны колодца, где были собраны в кучу остальные солдаты Курта, загрохотали пулеметы.
   Обер-лейтенант попробовал схватиться за кобуру, но голубоглазая блондинка очень ловко, ногой обутой в тяжелый рифленый ботинок, ударила его в пах. Остальных солдат, которых повытаскивали из дома, где насиловали евреек, повалили на землю и быстро, с определенной сноровкой связали необычными белыми ремешками.
   Минут через десять, когда Курт пришел в себя от болевого шока, он смог уже спокойно проанализировать обстановку. Пятеро его солдат лежали связаннее (связаннЫе) возле забора. Возле них молча стояли два бойца. То, что это враги, Курт не сомневался. Но какая наглость и самообладание. Сразу видно профессионалов. Наверно коллеги с русской стороны.
   Он позвал одного из бойцов и на русском попросил позвать к нему командира. То, что боец,(зпт не нужна) его прекрасно понял и последующий разговор, убедил его в том, что это русские. Вот тут Курт удивился еще больше. Вместо того чтобы побежать или отправить посыльного, тот нажал небольшую кнопочку(на чём?), и вызвал командира по радиосвязи:
   - Феникс, это Зяблик. - выслушав ответ, он продолжил.
   - Тут обер-лейтенат пообщаться хочет.
   Повернув голову к Курту, он пояснил.
   - Командир сейчас подойдет.

+2

2

stasvirus написал(а):

Причем заговорил по-русски, сильно коверкая слова.
       - Ви есть кто, свиньи? - "Натигаль"?

Shono написал(а):

- "НаХтигаль"?

На мой взгляд неправильное произношение здесь оправдано.

0

3

Mozg написал(а):

На мой взгляд неправильное произношение здесь оправдано.

Ни разу не оправдано: "нахтигаль" это же немецкое слово.

0

4

kazak написал(а):

Ни разу не оправдано: "нахтигаль" это же немецкое слово.

Тут главное что бы человек, который коверкает русскую речь имитируя акцент, это знал.

0

5

stasvirus написал(а):

Осужденный до войны польским судом до смертной казни за изнасилование и убийство польской учительницы, он выжил только благодаря началу войны.

к

stasvirus написал(а):

Романа Шухевичав Кракове, он после проверки, был зачислен в батальон «Нахтигаль».

раздельно

stasvirus написал(а):

небольшая башня с крупнокалиберным пулеметом, или малокалиберной пушки.

пушкой

stasvirus написал(а):

Пятеро его солдат лежали связаннее возле забора

связанными

+2

6

stasvirus написал(а):

Надеюсь вы не относитесь к любителям УПА?

На этом форуме такие "любители" долго не живут...

+3

7

stasvirus написал(а):

и какой он внес вклад

Ну объективно говоря, вклад действительно был, а вот куда и для чего это отдельная тема. И ближе всего она к уголовному делу.

0

8

Aнтон написал(а):

Это для нас Русских Шухевич враг, а если вы поедите на западную Украину то вы узнаете что он герой.

Проанализируйте данную фигуру по разным источникам. Не только по русским и украинским, но и по зарубежным. Например поляков, немцев и других. Затем можно судить о данном человеке, составив не предвзятое мнение о нём. P. S. Давайте замнём эту тему в данной разделе, а то обвинят в оффтопе. Для оффтопа есть специальный отдел на форуме, после анализа источников про Шухевича, выскажитесь там, аргументируя независимой от России и Украины информацией.

Отредактировано Бумж (10-05-2010 10:37:33)

0

9

stasvirus написал(а):

На счет вот оффтопа я как-то не согласен. Это тема в книге раскрывается и если у вас есть претензии то говорите.

Уважаемый автор. Посмотрите ЛС от меня.

Отредактировано Бумж (10-05-2010 11:04:19)

0

10

stasvirus написал(а):

Не связывается.

Можно сменить место действия или принять допущение о уже немного меняющейся истории, благодаря воздействию, которое оказал ГГ.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сергеев Станислав Сергеевич Достойны ли мы отцов и дедов. Часть 2