Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » "Золотарь его величества" 2

"Золотарь его величества" 2

Сообщений 171 страница 180 из 180

171

III

1 августа 1709 года. Бендеры.

- Времена меняются, Карл, - проговорил Юсуф-паша, вынимая изо рта трубку кальяна. – Кто мог подумать, что тебя побьет этот московит.
- Этот московит, как ты выразился, уважаемый, - перебил его шведский король, - бивал и вас - турков.
- Потеря Азова всего лишь недоразумение, Ваше Величество. Досадная недооценка противника, но не больше. Дай нам время и наши янычары сотрут с лица земли этого наглого московита.
- Точно так же пару месяцев назад думал и я. А вот теперь… сам видишь без армии, без чести сижу перед тобой и прошу об убежище и твоих янычарах.
Юсуф-паша рассмеялся. Сделал затяжку и произнес:
- Убежище я тебе могу предоставить и не отказываю. Ты мой гость, король, и имеешь право жить за стенами, - он обвел руками, - этой крепости. А вот с янычарами, я тебе помочь не могу. Это пока не наша война, король.
- Пока не ваша, но разгромив меня на севере, ненавистный московит, как ты его называешь, обратит свой взор на Черное море и Босфор. Ты этого желаешь, Юсуф-паша.
Карл замолчал. Всего лишь несколько часов назад он подошел  со своими войсками к городским стенам. Видимо об их приближении знали, так как городские ворота минут через десять растворились и из города, верхом на белом рысаке выехал сам Юсуф-паша. Не доехал правитель чуть-чуть,  остановил коня. Тут же подбежал слуга и взял того под уздцы. Юсуф-паша слез и направился к Карлу.
- Рад вас видеть, Ваше Величество, у себя в столь тяжкие времена.
- Я пришел попросить у тебя, сераскир, возможности укрыться за городскими стенами. – Проговорил швед,  выбираясь из кареты. Сделал несколько шагов и оперся на костыль.
- Увы, но твоих воинов я в город не могу пустить. – Проговорил Юсуф-паша, разглядывая драбантов. – Но, я могу предложить для твоих солдат палатки.
- Честно признаюсь, - молвил Карл, глядя в глаза турка, - я буду рад и этому, сераскир.
Выстрел из пушки разорвал тишину. Затем второй, третий, четвертый.
- Этот салют в честь тебя, король, - проговорил Юсуф-паши, - ты же знаешь, что ты мой самый лучший и почетный гость. Поэтому я приветствую тебя от своего имени и от имени султана Ахмеда III. Хочешь, я отдам тебе ключи от города?
- Ключи мне нужны, - проговорил Карл.
- Ну, тогда воспользуйся моим гостеприимством и со своими офицерами живи в пределах городских стен.
Карета въехала через центральные городские ворота. Юсуф-паша был так добр, что даже предоставил для Карла несколько помещений в своем огромном дворце, правда, предварительно предупредив, чтобы офицеры столь славного короля не пытались заходить на территорию его гарема.
Король даже не успел осмотреть свою опочивальню, когда слуга, темнокожий мавр, и вполне возможно евнух.
- Юсуф-паша просит гостя отведать его скромную пищу.
Карл уже через несколько минут убедился, что собой представляла эта скромная пища. Стол просто ломился от различных яств. Одно вот только плохо, из-за ноги, пришлось сесть боком, но сераскир даже не обиделся.
- Кушай гость дорогой, - проговорил он. – Тут и шашлык, такого ты в своей серверной стране отродясь не ел. И кебаб. И инжир. И  шербет. Извини, Ваше Величество, но вином я тебя угостить не могу. У нас праздники начинаются. Вот попробуй айран.
Айран, как потом узнал Карл, был кисломолочный напиток, прекрасно утоляющий жажду, в меру жидки, слегка разбавленный водой.
Сам же Юсуф-паша баловал себя шербетом, что лежал на огромном блюде. Потом ему принесли кальян, и он закурил, отчего покои сераскира наполнились благовониями. И лишь дождавшись, когда гость наестся, Юсуф-паша заговорил.
- Тогда сделай так, чтобы я смог встретиться с султаном. – Попросил Карл.
Сераскир вынул изо рта трубку кальяна.
- Много времени на это потребуется, Ваше Величество. Ох, много времени. Несколько месяцев. – Сказал он.
- Я за ценой не постою, - проговорил Карл.
- Не в деньгах дело.
Король опустил голову.
- Но я могу послать к султану человека, - обнадежил Юсуф-паша.
- Пошли.

Дверь, после пары ударов, скрипнула и отворилась. Из дома вышел низкорослый мужичок в домотканом костюме. Граф впервые видел молдаванина в национальной одежде. В прошлый раз, когда Золотарев возвращался, через Трансильванию было не до этого. Тогда он спешил, а сейчас появилась возможность. Да и казачья одежда, что была сейчас на драгуне, слишком была приметна. Оставалось надеяться, что у хозяина глинобитной избы, с соломенной крышей найдется лишний комплект. Увы, даже если бы и нашелся, то учитывая рост и стать Скороходова, тому вряд ли он подошел. Светлая одежда, характерная для левобережных районов. Рубаха, расшитая узорами, видно хозяюшка постаралась, решил Андрей, узкие брюки белого цвета, узорчатый довольно широкий пояс. На ногах кожаные лапти.
Мужичок оглядел незваных гостей, признал в одном из них казака и спросил:
- Ну, хто ви такі? Чого треба?
Приятели переглянулись. Андрей закрыл собой графиню. Рука потянулась к шпаге.

Сначала все складывалось, как и планировал Золотарев. Белозерцы в паре верст выше по течению от того места, где переправился со своей армией через Днестр Карл XII соорудили плот. На него, после прощания со Шредером, были погружены скромные пожитки. Драгун Скороходов, переодетый под запорожского казака, хотя с его-то шевелюрой, он мало на казака-то походил, погрузил коней. Вместе с фон Паткулем он переправился на ту сторону, затем вернулся за графом и за графиней. Вот тут то и начались неприятности. Андрей, стоявший у самого края плота, оступился и свалился в воду. Пришлось вплавь добираться до берега. Туда же минут через десять пристал к берегу и плот. Скороходов помог выбраться графине и, посмотрев на мокрого Андрея, спросил:
- Ну, как водица.
- Пока еще теплая. – Заверил его эстонец. – Давно вот так вплавь не приходилось. Вот только в таком виде…
- Да, запасного кафтана мы не прихватили, - рассмеялся Паткуль. – Видимо придется разводить костер.
Ветки потрескивали в костре. В одном нижнем белье Андрей сидел, вытянув ноги. На дереве висела его одежда. Паткуль возился с оружием, а Федор, найдя подходящую ветку, соорудил удочку и ушел ловить рыбу. Одна только графиня Якушинская сидела и разглядывала графа. Андрею стало неловко. Не те времена, чтобы перед дамами в одном нижнем белье ходить. Как бы ни влюбилась, подумал Андрей, и зашевелил веткой угли. Между тем Паткуль закончил возиться с оружием и достал из кисета трубку. Закурил. Сначала взглянул на графиню, потом на приятеля и вдруг подмигнул.
Скороходов вернулся через полчаса с уловом. Продемонстрировал, что поймал и стал жарить. Пока обедали да слушали драгуна, а тот вдруг ударился в воспоминания, высохла одежда. Когда Андрей вновь облачался, то опять ощутил на себе взгляд графини.
- А она походу в вас, граф, влюбилась, - раздался рядом голос Паткуля.
- Откуда ты это взял, Иоганн?
- Да она с тебя от самого Очакова глас не сводит. Слепой бы этого не заметил. Если уж мне не веришь, так вон у драгуна спроси.
- И спрошу.
Но спрашивать ничего Золотарев не стал. Зато поинтересовался у попутчиков:
- Ну, и какие у нас теперь планы? 
- Нужно идти в город, - проговорил Скороходов.
- Нет, - молвил Паткуль, - в город идти рано. Нужно сначала какого-нибудь местно отыскать, да поинтересоваться. Что в городе творится. Как турки к казакам и европейцам относятся и можно ли барышне вот в таком виде на улицах города показываться. А то, не ровен час попадем в темницу. Да и выведать бы желательно, где Карл со своей свитой остановился. Войска-то его вряд ли за стены города пустили.
Почему не пустили, Золотареву объяснять не приходилось. Сам был градоначальником.
- Ну, а дальше? – Спросил Андрей.
- А, что дальше. Если Карл в крепости, то велика вероятность, если у него конечно отношение хорошие с тамошним генералом, то жить он будет во дворце, а вот если плохие.- Тут тоже графу объяснять не нужно было. – Зато, если его в крепость не пустили, что маловероятно, все же король, а  оставили за стенами города, то тут действовать по-другому надо.
- Согласен, - проговорил Андрей. – Да только поспешать нужно, где тут крестьянский дом найдешь. Неужто до утра придется ждать?
- Можно и до утра, - усмехнулся Паткуль. – Да и днем-то, как-то сподручнее. А то не ровен час заплутаем. Я в этих краях не бывал. Может наши попутчики были?
И графиня, и драгун отрицательно замотали головой.
- Вот видишь. Так что ждем.
Вот и провели всю ночь на берегу. Дежурили по очереди. Сначала Андрей, потом Паткуль, а завершал Скороходов. Барышне позволили выспаться, хотя она так настаивала, чтобы ей тоже позволили нести караул. Утром же, как только  солнце взошло, Федор их разбудил.
- Ну, господа хорошие, - проговорил он, - пора вставать.
Полдня плутали по окрестным горам. Наконец обнаружили козью тропу и по ней вышли на большую поляну, где под сводами елей притаилась крестьянская изба. В двери постучался Андрей. Эстонец не сомневался, что через мутноватый бычий пузырь, хозяин, скорее всего, уже попытался разглядеть вышедших из леса путников.
- Чого треба? – Повторил молдаванин.
- Путники мы. В город Бендеры идем. Дозволь отдохнуть у тебя. – Проговорил Андрей, кланяясь хозяину.
- Росіяни?
- А то. – Подтвердил эстонец.
- А ти випадком не цар Петро? (4)
- Граф Золотарев з товаришами.
Андрею показалось, что молдаванин даже расстроился. Вздохнул.
- Шкода. А я думати ви прийшли турків бити. (5) – Печально проговорил он.
- Ми шведського короля шукаємо, а він кажуть у Бендерах зник. (6) – Проговорил молчавший Паткуль.
- Я про це не відаю. У Бендерах вже давно не був. (7)
- Верю, - проговорил Андрей. - А в будинок-то пустиш? (8)
- Та вже входите, коли прийшли. – Ответил мужичок и отошел в сторону. При этом он, что-то сказал по-молдавски.

Отредактировано Pretorianes (02-08-2012 22:04:26)

+2

172

Pretorianes написал(а):

московит, как ты его называешь, обратит свой взор на Черное море и Босфор. Ты этого желаешь, Юсуф-паша.

вопросительный в конце

Pretorianes написал(а):

- Ключи мне (не) нужны, - проговорил Карл.

Pretorianes написал(а):

Король даже не успел осмотреть свою опочивальню, когда (пришел, появился) слуга, темнокожий мавр, и вполне возможно евнух.

Pretorianes написал(а):

- Кушай гость дорогой, - проговорил он. – Тут и шашлык, такого ты в своей серверной стране отродясь не ел.

компьютерно подкованный паша?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  , северной

Pretorianes написал(а):

Айран, как потом узнал Карл, был кисломолочный напиток, прекрасно утоляющий жажду, в меру жидки, слегка разбавленный водой.

жидкий

Pretorianes написал(а):

Вот тут то и начались неприятности. Андрей, стоявший у самого края плата, оступился и свалился в воду.

через дефис

Pretorianes написал(а):

и, посмотрев на мокрого Андрея, спросил:
- Ну, как водица.

вопросительный в конце

Pretorianes написал(а):

Как бы ни влюбилась, подумал Андрей, и зашевелил веткой угли.

не

Pretorianes написал(а):

Нужно сначала какого-нибудь местно отыскать, да поинтересоваться. Что в городе творится.

местного, запятая, что

+1

173

10 августа 1709 года. Бендеры.

Вот уже неделю, как Золотарев и графиня находились в Бендерах. Владуц, тот самый молдаванин, что приютил их впервые дни их пребывания на территории османской империи, помог и попасть в город. Увы, но, ни Скороходова, чей наряд слишком вызывающе смотрелся, ни Паткуля, взять с собой Андрей не решился. Не хватало, чтобы Иоганна Ренгольда опять схватили. Среди отступавших с Карлом офицеров, могли оказаться те, кто лично знали лифляндца. Как ни уговаривал Паткуль, Золотарев был как ни когда настойчив. В итоге Владуц предложил лифляндцу с драгуном укрыться в небольшом домике, что находился в Карпатских горах. Это уже потом Андрей узнал, что под домом молдаванин подразумевал вырытую землянку. Пришлось в напарники взять графиню. Да девушка и не возражала. Пришлось, правда, выпросить у супруги Владуца одежду. Золотарев лично убедился, разглядывая Якушинскую, что женская одежда молдаван была намного красочнее мужской. То, что костюмы в эту эпоху не повторялись, Андрей был уверен. В каждой деревне, городе индивидуальный стиль. Рубаха на Натальи была украшена вышивкой и была больше похожа на кофточку. Вырез был круглой формы, на груди три вертикальные полосы. Орнамент, что Андрею сразу же бросился в глаза, состоял из изображения листьев, винограда и цветов. Темно-коричневая юбка с несколькими вертикальными, красными полосами. Супруга Владуца предложила Якушинской надеть фартук, поясняя это тем, что она замужняя женщина. Графиня хотела возразить, но женщина настояла на своем.
- Это избавит от неприятностей, которые могут возникнуть.
Объяснять, что это за неприятности не было необходимости. Через пару дней Владуц самолично доставил их в Бендеры. Пришлось задержаться у ворот и дождаться пока молдаванин уладит все дела. Поселились на постоялом дворе. Им просто повезло, что они переправились недалеко от дома Владуца. Хозяин гостиницы оказался дальним родственником молдаванина. Гостей принял радушно и поселил в комнате на втором этаже. Вот тут возникла проблема, о которой Золотарев до этого не задумывался. У Андрея из головы как-то вылетело, что задержаться в городе, возможно, придется на несколько дней, если не на пару недель. Нужно было досконально все разузнать. Увы, но в комнате, что предоставил хозяин постоялого двора, была только одна кровать.
- Я буду спать на полу, - проговорил Андрей, когда за молдаванином дверь закрылась. – Не в первой, - добавил он. Попытался таким способом убедить девушку, что в подобных ситуациях ему уже приходилось бывать.
Натали ничего не сказала, а только улыбнулась. Она подошла к окну и вздохнула:
- Жаль, что окна не выходят на улицу, - проговорила девушка.
Золотарев подошел и встал рядом. Действительно окна выходили во двор. Маленький, не уютный. С вальяжно расхаживающим петухом и курицами. Почти ничего и не увидишь. Напротив другое здание. Взгляд невольно скользнул по красным крышам. Андрей вздохнул. Напомнило Таллинн. Уже не в первый раз. Сначала он о своем родном городе вспомнил, когда на телеге они подъезжали к крепостной стене, окружавшей град. Красные черепичные крыши. Почти как на родине. Вот только… Только среди этих крыш виднелись квадратные башенки минаретов.
А между тем дорога до города заняла много времени. Андрей распахнул окно, и прохладный ветерок принес в комнату запах улицы. Медленно стал опускаться сумрак. Золотарев вдруг понял, что очень голоден.
- Как насчет того, чтобы поесть? – Поинтересовался он у графини.
Девушка не успела ничего ответить, так как вечернюю тишину прервали высокие, протяжные и печальные голоса муэдзинов, призывавших мусульман с бесчисленных (как тогда показалось Андрею) минаретов к молитве.
- Надеюсь, хозяин не мусульманин, - проговорил граф, направляясь к двери, - и мне удастся что-нибудь достать. В противном случае придется искать чайхану, и еще неизвестно как на меня посмотрят правоверные.
- Будем надеяться, граф.- Молвила девушка.
- Будем. Вам сюда принести или вы, потом спуститесь? – Поинтересовался Андрей.
Девушка предпочла, чтобы он принес. В итоге трапеза прошла при свечах. Золотарев невольно вспомнил, что в такой интимной обстановке он давно не ужинал. Вспомнилась вдруг та жизнь, что осталась в его прошлом. В голову тут же полезли разные мысли, и в памяти всплыл образ его первой супруги. Сейчас неожиданно эстонец понял, что не в обиде на нее. В какой-то степени в том, что с ними случилось, был виноват и он. Золотарев невольно взглянул в глаза графини и вдруг понял, что девушка глядит на него именно тем самым взглядом, которым когда-то смотрела на него благоверная.
- Наваждение, - прошептал Андрей, и заметил, как удивилась Наталья. Казалось, она не понимала, что происходит с графом. – Вы, графиня, кушайте, - молвил он, - а я лягу. Что-то устал.
- Может вам не хорошо, граф? – Полюбопытствовала Якушинская.
- Нет, нет. Все нормально. Просто я не привык…
Золотарев расстелил на полу кафтан. Положил под голову одну из подушек, что лежали на кровати и снял сапоги. Ногам сразу стало хорошо. Растянулся. И тут же захрапел.
Ну, а затем началась рутина. Они каждый день утром спускались в зал и, среди посетителей, обедали. Потом Золотарев уходил в город. Словно ищейка интересовался происходящим, причем старался делать это как можно деликатнее. Выдавая себя за голландского путешественника. Почти сразу же удалось узнать, что шведский король остановился в резиденции местного паши. Да вот только приблизиться к Карлу XII не получалось. Не помогало даже обаяние графини. Андрей даже стал опасаться, что  девушка может навлечь на себя беду. Только беда пришла, откуда ее не ждали.
Как-то вечером ужиная в комнате, а это стало входить в привычку, они сидели и обсуждали, что им удалось узнать. Оказалось, что ситуация складывалась довольно любопытная. Карл XII находился во дворце местного генерала, а его казна, шведский король явно не доверял старому приятелю, была в лагере. Нужно было либо выкрасть короля, либо казну.
- Я предлагаю, граф, - проговорила графиня, - все же выкрасть Карла. Тогда мы убьем сразу двух зайцев. Отдадим короля Петру, и тот нас щедро наградит, да и война сразу же закончится. Шведы будут вынуждены подписать мир.
Ей бы не авантюристкой быть, а спикером самостийной Украины, промелькнула в голове у Андрея мысль, но вслух он ее озвучивать не стал. Пока обдумывал предложение графини, та наполнила его глиняную кружку вином и протянула ему.
- Нужно обговорить с товарищами, - молвил Андрей. – Нам все равно придется по любому действовать вчетвером.
- Так давайте, граф, я отправлюсь, завтра к ним, - предложила она.
- Нет, поедем вдвоем.
Проговорил и поднял кружку. Залпом осушил. Поставил, а графиня подсуетилась и тут же наполнила вторую.
- За вашу красоту, - молвил Андрей и осушил и эту.
Очнулся он утром в постели с графиней. Сел на кровать. Голова болела. Попытался отыскать на столе хоть что-то, чтобы опохмелиться, но кувшин и кружки были пусты. Выругал себя, что не сдержался и только потом заметил, что в постели не один. Рядом с ним нагая, прикрытая только простыней, лежала девушка.
- Е-мое, что же я наделал, - прошептал он.
Золотарев вдруг ощутил себя поддонком. Изменил супруге. Марта об этом не должна ничего знать. Он коснулся рукой девушки и попытался ее разбудить.
- Доброе утро, граф, - проговорила та, открывая глаза.
- Доброе утро, сударыня. Вы помните, что вчера произошло?
Она улыбнулась. Натянула на себя простынку и произнесла:
- Но, если желаете, я это забуду, граф
- Я женат, сударыня. – Прошептал он.
- Тогда между нами ничего не было. А сейчас, граф, раз меня разбудили, не могли бы вы уйти.
Он удивленно взглянул на нее.
- Но, вы,  же сами, граф, сказали, что между нами ничего не было, - Проговорила она и тут, же добавила: - А я девушка – стеснительная.

+2

174

Pretorianes написал(а):

Владуц, тот самый молдаванин, что приютил их впервые дни их пребывания на территории османской империи

в первые, Османской

Pretorianes написал(а):

Как ни уговаривал Паткуль, Золотарев был как ни когда настойчив.

слитно

Pretorianes написал(а):

Пришлось в напарники взять графиню. Да девушка и не возражала. Пришлось, правда, выпросить у супруги Владуца одежду.

повтор

Pretorianes написал(а):

Рубаха на Натальи была украшена вышивкой и была больше похожа на кофточку.

Наталье, вместо второго - более походила

Pretorianes написал(а):

– Не в первой, - добавил он.

слитно

Pretorianes написал(а):

Действительно окна выходили во двор. Маленький, не уютный.

слитно

Pretorianes написал(а):

- Может вам не хорошо, граф? – Полюбопытствовала Якушинская.

слитно

Pretorianes написал(а):

Золотарев вдруг ощутил себя поддонком. Изменил супруге.

подонком

+1

175

13 августа 1709 года. Бендеры.

К послам, так спешащим к нему на помощь шведский король уже начал привыкать. Сначала свое сочувствие, в котором Карл XII не нуждался, высказали англичане, потом французы. Они обещали, за определенную плату, морским путем доставить монарха на родину. В качестве благодарности король должен бы посетить Лондон и Париж. И вот теперь в двери его вынужденной резиденции постучался итальянский авантюрист.
- Любопытно, - проговорил Карл XII  и приказал провести.
Сам расположился на софе. За время, проведенное в Бендерах,  король в полной мере ощутил ее преимущества для него. Вытянутая нога не напоминала о себе. Местный лекарь обещал, что еще пара дней, и он будет совершенно здоровым. Карл намекнул Юсуф-паше, что взял бы эскулапа с собой в Стокгольм, но тот, ни за что не захотел его уступать. Вот и сейчас старик возился около стола со снадобьями. Вошел офицер и доложил:
- Джакомо Казанова!
Тут же на пороге появился итальянец. Голубой кафтан, короткие штаны, белые чулки, туфли с пряжками. На голове длинный рыжий парик. Первое ощущение, что он где-то его видел.
Граф Золотарев, а именно он скрывался под именем итальянского авантюриста, которого еще и в планах не было, отвесил реверанс, срывая с головы треуголку. А ведь еще несколько дней назад он и представить не мог, что придется себя выдавать за итальянца. После той ночи, что случилась между ним и графиней они вернулись в горы. Там под неприступными скалами в небольшом домике, он и рассказал своим товарищам, все, что им удалось в Бендерах разузнать.
- Вот такие дела, - проговорил Андрей, заканчивая свой рассказ. – Как будем действовать? – Спросил он, обращаясь к товарищам.
Скороходов достал трубку и закурил. Паткуль задумчиво уставился в крышку стола, время от времени барабаня по нему указательным пальцем. Графиня сидела с краю и смотрела то на драгуна, то на лифляндца.
- Я вас не тороплю, господа, - проговорил Золотарев. – Дело не шуточное. Вот и не знаешь что лучше – Карл или его казна.
- Ты, граф, уверен, что казна не с королем? – уточнил Иоганн Рейнгольд.
- До меня дошли слухи, что они остались в шведском лагере.
- Слухи, - проговорил Паткуль. Стукнул кулаком по столу: -  Это слухи.
- Слухи, - согласился с ним Андрей, - но, увы, большего узнать не удалось. Даже если это слухи, то их распространяет сам король.
- Я бы точно также поступил на месте Карла, - проговорил лифляндец, - помня об аппетитах местного паши. Пусть Юсуф-паша считает, что деньги находятся за стенами крепости в лагере, а на самом деле лежат они сейчас под самым носом турка.
- Хочешь спрятать положи на видное место, - проговорил Андрей, беря в руку баранью ножку.
- Ты, верно, подметил, граф, - улыбнулся Паткуль.
- Но как бы то ни было, - молвил Андрей, - нужно выбирать либо Карл, либо его казна.
Сам Золотарев предпочел бы привести к Петру короля. Титул князя был бы тогда за Андреем, а судьба шведского монарха его не так уж интересовала. Казнит его царь, отпустит после подписания «Вечного мира» это уж их личное дело. А деньги… Деньги они в любом случае будут. Петр на радостях, что окончилась военная компания, вполне возможно, осыплет их деньгами. Паткуль конечно в это не верил, но это уже его дело.
- Нужно разделиться, граф, - предложил Паткуль. – Мы с драгуном, отправимся в лагерь, а вы с графиней…
- Позвольте, Ваше благородие, - перебил его Скороходов, - но мне даны указания доставить к Петру пленного Карла, а не его деньги. Если вы желаете выкрасть казну так и делайте это в одиночестве, а я пойду с графом.
- Дурак!  - Вспылил лифляндей.
- Я бы мог вызвать вас на дуэль, Ваше благородие, - проговорил сквозь зубы драгун, - но мне поручено задание. Как оно будет выполнено, я готов скрестить с вами шпаги.
- Довольно!  - Прервал их Андрей.
Оба посмотрели на графа.
- Поступайте, как знаете, Иоганн, - проговорил он. – Одно я знаю точно все нужно делать синхронно. – И тут же поправился: - Одновременно, чтобы все произошло неожиданно.
- Граф, - проговорил драгун, - нам нужно выманить из дворца короля.
- Знаю. Вот только как это сделать? – Вздохнул Андрей. – И не забывай, Федор, что если казна с ним, то он ее с собой вряд ли прихватит.
- Это верно, - согласился Паткуль. Затем усмехнулся: - И все же, граф, ты не исключаешь возможность, что она с королем?
- Не исключаю. Вот если бы прощупать, если они в лагере, - вновь вздохнул Андрей, - тогда и действовать можно было б куда рискованнее.
- А может, как тогда со мной? – Предложил Иоганн.
- С вами? – Не понял Золотарев.
- Ну, когда вы вытащили меня из тюрьмы.
Андрей улыбнулся. Тогда им удалось с помощью хитрости уговорить стражника вывести лифлюндца из тюрьмы. Тогда они использовали девицу. Та просто очаровала служивого, и тот пошел на все, чтобы с ней встретиться. Андрей в двух словах объяснил все графине.
- Вы согласны, сударыня? – Спросил ее Паткуль.
- Ради дела я готова на все.
В итоге выяснилось, что казна находится во дворце, а у Карла XII пропал один из драбантов. Уже потом шведы списали эту пропажу на дезертирство. В результате всех этих операций все сошлось на персоне короля. Нужно было выманить монарха из города. И тут вновь судьба, в который раз, улыбнулась им. К королю один за другим последовали с визитами послы европейских государств.
- А ведь это неплохой повод наведаться к Карлу, - проговорил Паткуль, когда они сидели в трактире. – Вот только мне нельзя, король меня прекрасно знает, а наш дорогой драгун вряд ли будет походить на европейца.
Золотарев еле сдержал Скороходова от новой вспышки. Коснулся плеча солдата и прошептал:
- Он прав, Федор. Да и языков ты иноземных не ведаешь.
Графиню тоже отправлять не решились. В итоге все опять сошлось на Андрее. Так и появился, раньше времени, итальянский авантюрист Джакомо Казанова.

Золотарев в первые видел шведского короля так близко. Тот сидел, вытянув раненую ногу, на софе. В потрепанном от долгих странствий темно-синем кафтане, с растрепанными волосами он не казался сейчас таким могущественным. Смотря на Карла, Андрей прекрасно понимал, что просто так выкрасть монарха, а уж тем более его казну – не получится. Тут нужно было действовать хитростью. Вот и появился итальянец. Не посол, не богатый сеньор, а именно нищий странник – авантюрист. С предложением, от которого шведский король не должен был отказаться.
- Я могу открыть вам секрет русских Андларов, Ваше Величество, - проговорил Андрей, когда Карл поинтересовался, для чего тот выпросил у него аудиенцию.
Монарх рассмеялся. Такую реакцию и ожидал Золотарев. Еле сдержал улыбку, прекрасно понимая, что и без него король узнает тайну русских шаров, которая уже сама по себе стала «секретом Полишинеля».
- Что толку мне от этого секрета. – Проговорил он. – Мне лично удалось наблюдать за действиями летающих шаров Петра. На ход сражения шары эти не повлияли, русский царь и без них разбил мою армию.
Золотарев сделал шаг назад и, поклонившись, произнес:
- Я могу сделать шары подвластными человеческой воле,  Ваше Величество. У меня есть чертежи механизмов, способных двигать его в нужном направлении, Ваше Высочество.
Карл вновь рассмеялся.
- Русские, скорее всего, тоже думают об этом. Я бы желал сделать такой ход, чтобы опередить их на несколько ходов вперед.
- А если я доставлю к вам того человека, что изобрел Андлары, Ваше Величество? – Неожиданно предложил Андрей.
- Эстляндца?
- Его, Ваше Величество.
Золотарев заметил, что глаза Карла XII засветились.
- И что вы просите за услугу, сеньор?
- Что может просить бедный авантюрист, путешествующий по свету, Ваше Высочество.
- Золото?
- Меня, Ваше Величество, устроило бы и серебро.
- И сколько вы хотите, сеньор Казанова?
Андрей назвал сумму. Сначала Карл побледнел. Затем задумался и наконец, позвал денщика. Тот появился через три минуты. Учтиво поклонился и взглянул на короля. Монарх отдал распоряжение и Андрей отметил, что сумма намного меньше, чем он просил. Виду не подал.
- Хорошо, сеньор Казанова, будут вам деньги. Часть вы получите сейчас, а другую, когда передо мною будет этот русский.
Золотарев отметил, что Карл сказал – «Этот русский». Для всех он уже перестал быть эстонцем из принадлежавших когда-то шведскому королю земель.
Вскоре кошелек с серебряными деньгами уже покоился в кармане кафтан Андрея. Теперь у него появились те самые деньги, что могли заставить работать план придуманный Паткулем. Иоганну удалось выяснить, а шведские офицеры были в этом плане не лучше русских, тоже любили выпить, что казна Карла находилась во дворце. Причем, как заметил Густав Ехансон, драбант короля, о том, что деньги шведского монаха под самым носом Юсуф-паши, не знал ни кто. По секрету, а лифляндец явно заслуживал доверия, офицер выболтал, что для того, чтобы вынести сундуки из дворца понадобиться, как минимум несколько человек. Вот и получалось, что деньги пойдут на наем гайдуков. О том, что недалеко от Бендер есть их лагерь, Скороходов узнал от молдаванина.
Когда кошелек упал на стол, Паткуль улыбнулся.
- Этого хватит не только чтобы нанять повстанцев, но и купить карету. – Проговорил Иоганн, взвешивая в руках кошель. Или вы считаете, граф, что мы потащим казну и Карла на себе?
Казна без шведского короля не была такой ценно. Карл, если бы потерял ее, то тут же позабыл бы о гордости. Заключил бы соглашение с Англией или Францией, а это Золотарева, как в прочем и Петра, не устраивало.
- Деньги ваши, Иоганн, - проговорил Андрей, – поступайте с ними, по-вашему, усмотрению. А сейчас я должен, во что бы то ни стало поймать этого эстляндца.
Все удивленно посмотрели на графа.
- Да я имею в виду себя, - пояснил Золотарев. – Только на таком условии  получил деньги и вполне возможно удастся вытащить короля из дворца.
- Думаете получиться, граф? – Поинтересовался Паткуль.
- Вполне. Главное выманить.
- Но на это понадобится время, - проговорил драгун.
- Нет. Хватит и двух недель. Я сообщил королю, что мне известно, что Петр отправил графа Золотарева  в погоню за ним и гетманом Мазепой. Сказал, что русские остались на том берегу в ожидании, что Его Величество покинет дворец и отправится в Швецию.
- Хитро, - проговорил Скороходов и погладил усы: - я бы так не придумал.
- Ну, Карл же не будет до окончания дней своих сидеть в турецкой крепости.
- А если будет? – Спросил Паткуль.
- Все равно ностальгия загложет, - усмехнулся Андрей.

+2

176

Pretorianes написал(а):

В качестве благодарности король должен бы посетить Лондон и Париж.

был

Pretorianes написал(а):

- Я вас не тороплю, господа, - проговорил Золотарев. – Дело не шуточное. Вот и не знаешь что лучше – Карл или его казна.

слитно

Pretorianes написал(а):

- Поступайте, как знаете, Иоганн, - проговорил он. – Одно я знаю точно двт все нужно делать синхронно.

Pretorianes написал(а):

Тогда им удалось с помощью хитрости уговорить стражника вывести лифлюндца из тюрьмы.

лифляндца

Pretorianes написал(а):

Золотарев в первые видел шведского короля так близко.

слитно

Pretorianes написал(а):

- Я могу сделать шары подвластными человеческой воле,  Ваше Величество. У меня есть чертежи механизмов, способных двигать его в нужном направлении, Ваше Высочество.

их, Величество

Pretorianes написал(а):

о том, что деньги шведского монаха под самым носом Юсуф-паши, не знал ни кто.

слитно

Pretorianes написал(а):

что для того, чтобы вынести сундуки из дворца понадобиться, как минимум несколько человек.

без ь

Pretorianes написал(а):

Казна без шведского короля не была такой ценно.

ценной

Pretorianes написал(а):

- Деньги ваши, Иоганн, - проговорил Андрей, – поступайте с ними, по-вашему, усмотрению.

без дефиса

Pretorianes написал(а):

- Думаете получиться, граф? – Поинтересовался Паткуль.

без ь

+1

177

27 августа 1709 года. Бендеры.

Утром небо заволокли тучи. В воздухе веяло грозой.
- Самое то, - проговорил Паткуль и с десятью гайдуками отправился во дворец Юсуф-паши. Последние только и рады были представившейся возможностью потрепать оттоманам нервы. Еще десять ждали за городом. Андрей, перед тем как отправиться к шведскому королю, обрисовал их дальнейшие действия.
Поначалу, конечно же, были возражения, но потом, когда Золотарев обрисовал будущие перспективы, они согласились. Результатом успешной операции могло стать то, что Петр, закончив войну со Швецией, а у Карла просто не останется выбора как подписать мирный договор, и бросить русскую армию против турок. Ну, а если царю удастся уговорить шведа, а он это может, то вполне возможно, что через пару лет новая коалиция начнет войну против Оттоманской империи. Туманные перспективы, но такие желанные для гайдуков.
- Дождь, это хорошо, - проговорил граф Золотарев, забираясь в карету.
Кучер, а его роль сейчас исполнял Скороходов, промолчал, лишь только покосился на эстляндца. Усмехнулся.
Шведский король рад был увидеть итальянца. Правда, опечалился, когда тот сообщил, что вынужден был оставить пленного в одном из постоялых дворов. Еще его больше опечалило, что постоялый двор был за городом. На безмолвный вопрос, что читался в глазах короля – «Почему?», Казанова ответил:
- Вы же не хотите, Ваше Величество, чтобы столь значимая особа, как изобретатель Андларов и комендант Нарвы, оказался в руках турецкого генерала?
Угадал Андрей верно. Лицо Карла на какое-то мгновение изменилось.
- Вы правы, граф, - Проговорил король. – Я действительно не доверяю Юсуф-паше. Но, я так понимаю, чтобы увидеть этого человека, мне придется отправиться с вами.
- Боюсь, что другого выхода у вас нет, Ваше Величество.
Король поднялся с софы, и Андрей отметил, что тот уже не хромал. Местный лекарь явно был кудесником.
- Поедем вдвоем. – При этих словах эстонец вздрогнул. Выходит зря он уговаривал гайдуков, он еле сдержался, чтобы не улыбнуться, и тут король добавил: - Возьму только драбантов. Офицеры путь остаются здесь.
Король накинул на плечи плащ. Прицепил шпагу. Все же, несмотря на то, что рана уже прошла, прихватил трость.
- Ну, сеньор, - молвил он, - идемте.
Золотарев проводил короля до кареты. Помог Карлу забраться внутрь, и с нетерпением стал ждать, когда появятся солдаты монарха. Драбанты явно оказались не готовы к незапланированной поездке короля. Время, конечно же, еще было, но нужно спешить. Приблизительно через час во дворце должен был начаться переполох.
Когда появились конные воины, Андрей облегченно вздохнул. Высунулся в окошечко и скомандовал кучеру, чтобы тот трогал. Скороходов уже ждал этого. Он хлестнул коней плеткой и карета отъехала. Выбежавший из дворца фельдмаршал, что желал составить монарху компанию, только и успел проводить ее взглядом.
По узким улочкам добрались до городских ворот. Андрей видел, как при появлении их разбегались в сторону ротозей и жались к стенам домов. У ворот их остановили янычары. Офицер поинтересовался целью поездки. Карл высунулся из окошечка и сообщил, что желает осмотреть лагерь. Через какое-то мгновение железная цепь заскрипела, и решетка поехала вверх, а затем и сами ворота распахнулись. И пока все это происходило, Золотарев был словно на иголках. 

Паткуль стоял в тени и смотрел на дворец. Если и пытаться туда проникнуть, так делать это лучше всего ночью. Вот только прошлой ночью рано, можно было бы переполошить всех, и тогда прощай Карл, если этой ночью, то тогда после похищения короля об его казне думать и не стоит. Увести же шведского монарха за пределы крепости можно было только днем. Когда ворота дворца распахнулись и следом за графом Золотаревым вышел король, Паткуль облегченно вздохнул. Стоявший рядом с ним атаман гайдуков взглянул на лифлянца и шепотом поинтересовался:
- Пора?
- Еще рано. Когда Карл покинет крепость, вот тогда и начнем.
Атаман понимающе кивнул. Рукой подманил товарища. Когда молодой мальчишка подошел к нему, проговорил:
- Убедись, что карета покинула город. И сразу же возвращайся.
Мальчика тут же убежал. Паткуль только и успел проводить его взглядом. А между тем, Андрей помог королю забраться в карету. Обошел и остановился. Иоганну показалось, что тот на мгновение взглянул в его сторону.
- Показалось, - прошептал лифляндец.
Никаких условных знаков, но явно все шло по плану. Иоганн вздрогнул, когда к карете приблизился эскорт из драбантов.
- А вот это не планировалось, - выругался он.
- Боюсь, что иначе просто произойти не могло, - проговорил атаман. – Вряд ли шведский король покинул бы крепость. Ведь за стенами его поджидает опасность. Молите бога, чтобы он ограничился этой десяткой.
И действительно Карл ограничился. Видимо монарх так желал увидеть эстляндца, что даже не решил взять с собой ни одного из офицеров.
А между тем карета тронулась. Паткуль проводил ее взглядом и, посмотрев на атамана, сказал:
- Теперь нужно только выждать. Как только они покинут крепость – можно начинать.
Приблизительно минут через двадцать вернулся мальчишка и сообщил, что карета благополучно покинул город. Паткуль вновь облегченно вздохнул. Он стянул с руки перчатку, достал из кармана платок, и вытер выступивший на лице пот.
- Пора, - проговорил он.
Атаман свистнул, и операция по изъятию казны началась. Гайдуки небольшими перебежками устремились к стене дворца. С десяток «кошек» устремились вверх. Они зацепились за зубцы стен и уже через мгновение венгры уже карабкались.
По-тихому не получилось. Несколько турок пришлось уничтожить уже наверху. Их подъем остался не замеченным. Четверо янычар, видимо рассчитывавших, что им удастся справиться с нападающими малыми силами, устремились им на встречу. Завязалась не продолжительная схватка. Двое остались лежать, порубленными, тут же на стене. Двое других нашли свою смерть на той стороне.
- И куда теперь, сударь? – Поинтересовался атаман, у Иоганна.
Паткуль указал в направлении покоев Карла.
- За мной мои верные, гайдуки, - взревел атаман и побежал в направлении указанном лифляндцем.
В покои влетели через окна. Тут же выхватили сабли, так как были уверены, что наткнутся на драбантов. Не ошиблись. Завязался бой. Пока гайдуки дрались, Паткулю удалось заблокировать двери в покои, преградив тем самым доступ для янычар. Иоганн не сомневался, что те уже спешил в покои шведского короля.
Драбантов удалось обезоружить. Шпаги оказались бесполезны против сабель.
- Где казна? – Спросил Паткуль у обезоруженного офицера.
Тот рукой указал на два сундука, что стояли у стены.
- Связать их, - приказал Иоганн, указывая на солдат. – Берем сундуки и уходим…

+1

178

Впереди четверо всадников, позади кареты еще столько же. Еще по одному по бокам. Охрана сильная, но бесполезная. Территория, по которой сейчас перемещался отряд для воинов Карла XII незнакомая. Прошло примерно около часа, как вдруг шведский король стал волноваться.
- Человека, что вы поймали, можно было бы доставить и в лагерь.- Проговорил монарх, когда они свернули в узкий проход между скал, отчего ехавшие по бокам драбанты вынуждены были выехать вперед.
- Это моя ошибка, Ваше Величество. Если хотите вы можете вернуться.
Карл высунулся в окошко и сделал вывод, что в данный момент это просто не возможно. Монарх не видел в этот момент, как улыбнулся Казанова. Золотарев отлично все рассчитал. Ловушка вот-вот должна была захлопнуться. Оставалось надеяться, что у Паткуля все складывается хорошо.
- И далеко еще? – Уточнил Карл.
- Чтобы развернуться – недалеко… - Молвил Андрей: - Да вот только стоит ли возвращаться, Ваше Величество, если до постоялого двора, на котором я оставил пленного рукой подать?
Король ничего не сказал. Он только изредка всматривался в окружающий пейзаж за окном кареты. Молчал, что Золотарева вполне устраивало. Андрей уже нащупал под сидением пистолеты, оставалось только дождаться условленного свиста. И он прозвучал, когда карета вылетела на поляну. Тут же позади них с треском стало падать дерево, преграждая путь пятерым драбантам. Зазвучали выстрелы.
Карл уже собирался вытащить из-за пояса пистолет, но тут карета неожиданно остановилась. Он чуть не упал на графа. Успел ухватиться за раму окна. Вздохнул и только теперь заметил направленные пистолеты.
- Приехали, Ваше Величество, - проговорил итальянец по-шведски.
Король удивленно взглянул на Казанову и понял, что угодил в ловушку. Неожиданно до Карла дошло, что помощи сейчас ему ждать не откуда. Впереди, как впрочем, и позади, слышались одиночные выстрелы. Его драбанты пытались отбиться от нападавших.
- Финита ля комедия, - проговорил Казанова, когда дверца кареты распахнулась. – Я выполню обещание, Ваше Величество, - добавил он, - и вы увидите эстонца. – Затем взглянул на драгуна, что держал в руках пистолет и спросил: - Ну, что там?
- Все в порядке, Ваше благородие. А, как вы?
- Нормально, Федор.
Стрельба прекратилась. Андрей выглянул в окошко кареты и заметил, как к нему спешила графиня в сопровождении усатого гайдука.
- Все в порядке, граф, -  Прокричал венгр: - Мы уничтожили почти всех.
В живых осталось, как теперь убедился эстонец, двое. Это были те, что ехали позади кареты. Сейчас они не походили на тех бравых вояк, что отъезжали с ними от дворца Юсуф-паши.
- Что это значит, господин Казанова? – Спросил, пришедший в себя король.
- Это значит, что вы в русском плену, Ваше Величество. Позвольте представиться, - проговорил Андрей, - я тот, кого вы так хотели увидеть…
- Граф Золотарев?
Удивление было не поддельным.
- Я бы потребовал с вас остальную часть денег, что вы готовы были заплатить господину Казанове, - издевательски проговорил Андрей, - да только делать этого не буду. Во-первых, денег при вас нет, а во-вторых, казна вот-вот должна будет присоединиться к нам. Как думаешь, Федор, - обратился эстонец к драгуну, - получилось у Паткуля?
При этих словах король был явно удивлен во второй раз. Сейчас Карл находился в руках двух людей, за головы которых он назначил вознаграждение.
- За Иоганна я бы не волновался, - усмехнулся драгун. – Он будет ждать нас в указанном месте.
Граф задумался. Затем открыл дверцу и произнес, обращаясь к королю:
- Вы не будете возражать, Ваше Величество, если нашу скромную компанию украсит дама?
Карл только рукой махнул.
- Тогда позвольте, - проговорил Федор, отстегивая шпагу и вытаскивая из-за пояса короля пистолет. – Оно вам не понадобится. Если вы захотите, чтобы его вам впоследствии вернули, так мы его вернем.
Помог графине Якушинской забраться в карету. Затем захлопнул дверцу и проследовал на козла.
- И куда вы меня теперь? – Полюбопытствовал Карл.
- Сначала в одно место. Там мы прихватим вашу казну, а затем к царю Московскому. Пусть он решает, как с вами поступать, Ваше Величество.
Карл побледнел. Золотарев только усмехнулся. Андрей не сомневался, что Петр примет пленного короля – как брата. Сделает все, чтобы тот чувствовал себя даже в плену по-королевски. Как-никак для Петра Алексеевича тот еще являлся и учителем. Андрей, увы, не помнил, как в его реальности поступил царь с плененными офицерами во время Полтавской баталии.
Карета тронулась. Только теперь впереди и позади нее ехали не драбанты, а гайдуки. Те самые, что под руководством отважной Наталии уничтожили врагов. Тех двух пленных связали. Отпускать их было довольно рискованно.

Отряд остановился на постоялом дворе. Скороходов спрыгнул с облучка и помог выбраться из кареты сначала графу, а затем шведскому королю.  Золотарев взглянул на пленного. Монарх явно не пал духом, а, следовательно, погони не избежать. Вот только переполох, устроенный гайдуками во главе с Паткулем заставит отложить ее на какое-то время. Пока разберутся да поймут. Впрочем, в чем Андрей не сомневаться, об успехе операции говорить было пока рано. У Иоганна просто могло ничего не получиться. Золотарев надеялся, что лифляндец не погиб. Он должен был со своим отрядом прибыть сюда ближе к ночи. Если этого не произойдет к уговоренному часу, то можно уезжать. Думать об этом Андрею не хотелось.
- Пойдемте, отобедаем, Ваше Величество, - проговорил граф, обращаясь к Карлу XII.
- О каком обеде вы можете говорить… - король замялся, не зная как обращаться. Он чуть не сказал – сеньор Казанова. А ведь перед ним сейчас стоял всего лишь эстонец. Карл вдруг подумал, а с какого перепуга он решил увидеть сего человека. Он ведь ничего существенного, что могло бы повлиять на военную компанию, не сделал. Создал воздушные шары, названные – Андларами. Так от них проку никакого. Висят где-то в небе. Можно использовать как наблюдательный пункт, да что это даст? Учил, как доносила разведка, сына Петра, так таких учителей в любой стране не меряно. У Карла и у самого был когда-то учитель.
- Если вам будет угодно, Ваше Величество, называйте меня граф, - проговорил Андрей.
- Время уже ужинать, граф, - усмехнулся Карл. – Могу вас обрадовать, господа, - тут король уже обратился ко всем, включая даже гайдуков, что к привязи привязывали коней: - В еде я не прихотлив.
- Я знаю, Ваше Величество, - молвил Андрей. – Прошу следовать за мной.
Королю ничего не оставалось делать, как выполнять приказы этого странного человека.
Вошли в корчму. Золотарев огляделся. В зале было пусто. Атаман гайдуков явно не прогадал с местом их встречи. Видимо постоянно бывал в этих краях.
- Прошу вас, Ваше Величество, - проговорил Андрей, указывая рукой на столик возле окна.
Король сел. Андрей положил пистолет на стол и опустился рядом.
- Надеюсь, - проговорил он, - вы не убьете меня. Я не такая большая пешка, как вы думаете, Ваше Величество.
- Я так никогда и не думал. Вы мне были интересны. Я был наслышан об ваших похождениях, - проговорил король, чем вызвал удивления у графа.
- Похождениях?
- Похождениях. -  Король улыбнулся. – Архангельск, где вы помогли обезвредить моего человека. Нарва, где вам удалось, благодаря, конечно же, Меншикову, остановить моих воинов. Полтава.
- Боюсь, вы завышаете мои заслуги, Ваше Величество, - проговорил Андрей и заметил, что за соседние столики уже сели гайдуки. Чуть рядом, почти у двери расположился Скороходов и графиня. – Я обычный человек, попавший в необычную ситуацию. Если бы в тот день, когда Петр штурмовал Нарву в первый раз, я не угодил в плен, еще не известно у кого бы я находился на службе. Фортуне было угодно, чтобы меня схватили кавалеристы Шерметева.
- Любопытно, - произнес Карл, когда перед ними хозяин корчмы. – Выходит мне просто не повезло…
- Увы, да.
А на стол уже были поставлены закуски. В основном гивеч и овощная токона. Корчмарь улыбнулся и через минуту принес бутыль виноградного вина. Потом еще заму с цыпленком, после чего раскланялся и исчез, чтобы не мешать разговору двух знатных (судя по одежде) господ.
Граф наполнил вином свою глиняную кружку и спросил короля:
- Вино не желаете, Ваше Величество?
Карл улыбнулся.
- Издеваетесь. В турецком дворце мне пришлось сидеть на холодной воде.
- Понимаю, - проговорил Андрей, наполняя кружку Карла.
Дверь распахнулась, и на пороге появился Иоганн Паткуль. Монарх признал предателя. Два года назад тот должен был повешен. Приказ с подписью Карла XII был доставлен в крепость, где тот сидел, да только лифляндцу накануне выполнения приказа удалось сбежать. Сейчас глядя то на эстонца, то на Паткуля, король не сомневался, что свою руку к побегу предателя шведской короны приложил Золотарев. И то ли спрашивая, то ли констатируя факт, Карл произнес:
- Вы и Паткуля выкрали из-под самого носа тюремщиков…
- Было дело, - признался Андрей. – Вот только, Ваше Величество, не спрашивайте у меня причин коими я…
- Не буду.
Паткуль опустился рядом с Андреем. Поздоровался с королем, и, отломив ножку цыпленка, произнес:
- Полный комплект. И король, и его казна.
Карл удивленно посмотрел на лифляндца. Минуту он сидел ошарашенный и только потом понял, что имел в виду Паткуль.
- Так значит, получилось?! – спросил Андрей.
Иоганн кивнул. Подтянул к себе пустой бокал и наполнил вином. Отхлебнул. Вытер усы и поинтересовался:
- Ну, что теперь будем делать с ним? – Мотнул головой в сторону короля.
- Ты доставишь его и казну к Петру, а я…
- Ты не поедешь с нами? – Удивился Иоганн.
- Я буду уводить преследователей.
Затем Андрей прошептал на ушко Паткулю. Тот улыбнулся.
- Ну, что ж тогда успехов. Твою часть денег я доставлю в Санкт-Петербург.
- Нет уж дружище. Вези их сразу в Ярославль. Спросишь там, где находится имение князя Ельчанинова, тебе всякий дорогу покажет. Или вон Скороходова, если конечно генерал Квятковский его отпустит, возьми. Он-то уж прекрасно дорогу до моей усадьбы знает. А теперь собирайся.
- Дай хоть перекусить…
- Возьмете с собой. Хозяин! – Прокричал Андрей.
Когда тот появился, кинул на стол мешок с деньгами.
- Это тебе за ужин. Да собери моим приятелям в дорогу. Да не скупись.
Золотарев поднялся из-за стола. Надел треуголку. Запихнул пистолет за пояс и проговорил:
- Надеюсь, увидимся…
Вышел. В след за ним вышли десять гайдуков. Оставшиеся должны были сопровождать пленного короля и его казну до границы с Московией.
- Вот такие дела, - проговорил Паткуль, когда за окном заржали лошади, а карета с графом тронулась в дорогу. – Надеюсь, у нас будет, о чем поговорить, Ваше Величество.
- Увы, господин предатель, - проговорил Карл, - но вы, как собеседник, мне не интересны.
- Увы, но вам придется меня терпеть, до тех пор, пока мы не приедем в Москву.

+1

179

ИДЛ (бывший Лениздат) всё ещё тянет с "Волонтером-3". Зато Яуза издает мой новый роман (уже под настоящей фамилией) - "Чёрный гусар. Разведчик из будущего". (Текст на форуме не выкладывался).

http://samlib.ru/img/a/aleksandr_w_s/4g/4ergus2.jpg

Книга появилась в  продаже.

Отредактировано Pretorianes (29-11-2013 23:19:30)

0

180

В 2015 году выйдет третий роман про Андрея Золотарева, но не отдельной книгой, а в омнибусе. О сроках пока говорить рано.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » "Золотарь его величества" 2