Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Завещание предков

Завещание предков

Сообщений 11 страница 20 из 788

11

ВВС написал(а):

Надо спокойно подумать.И подумать как в известной передаче.

Может быть: Надо спокойно посидеть. И подумать, как говорится в известной передаче?

ВВС написал(а):

Вернулся из леса,

МБ: Вышел из леса?

ВВС написал(а):

Попал,туда не знаю куда.

Переставьте запятую, после туда

ВВС написал(а):

о не большой камень

об небольшой

ВВС написал(а):

Часы показывали семь тридцать семь вечера

Часы электронные?

ВВС написал(а):

пол часа

вместе

ВВС написал(а):

Как не странноЗПТ боль в радость

ВВС написал(а):

ОткрываюЗПТ девять штук

ВВС написал(а):

Курящее привидениеЗПТ однако.

ВВС написал(а):

Это мужикаЗПТ Волошем зовут?

ВВС написал(а):

удивительной красоты женщина

Мне кажется лучше написать: женщина удивительной красоты

ВВС написал(а):

Она с трудом несла ПО большому кувшину в каждой руке.

ВВС написал(а):

За ней паренёк,Третей который,тащил большую корзину

Непонятная фраза, слово Третей явно лишнее

ВВС написал(а):

Когда она подошла ближеЗПТ увидел что она беременна

ВВС написал(а):

Четверых пацанов заделал, и ещё будет

ВВС написал(а):

Столько детей иметь в наше время, это подвиг.

И будьте любезны, проверяйте пробелы, не торопитесь. Желаю успеха.

+1

12

Петро написал(а):

позволю себе высказатьсяпо маленькому кусочку текста

Все замечания будут учитываться.После переноса в электронный вид первой главы,буду редактировать и возможно изменять текст.

Вот ещё кусочек:

-Ох, страсть как голодны, Агаша, счастье моё.
Волош поднялся, перехватил кувшины из рук и поставил на траву.
-Старшего я до запруды послал, верши проверить. Припоздает, вечерять один будет. Треша, ставь корзину здесь.
Имена то у них какие. Давно не слышал чтоб так людей называли. Агаша, это кажется полностью Агафья?
Агафья, в просторном белом платье, похожем на большой сарафан, перетянутым сразу под грудью, устало опустилась на траву. Смахнула платок, повязанный узлом назад, и оглядев сидящих спросила.
-А чем это здесь пахнет,  как будто горит что.
Все завертели головами и стали принюхиваться. А малыш состроил рожицу и выдал.
-Тья…тья ух.
Я посмотрел на дымящуюся сигарету. Неужели чует дым? Легкий ветерок дул чуть в сторону от них и запах от дыма от сигареты могли учюять все.
Волош, было вскочивший, сел обратно.
-Нет, кажется тебе Агаша. Дыма нигде не видать. Давайте снедать уж, а то мне ещё допахивать надо.
Агафья стала выкладывать из корзины завёрнутую в полотенца еду и тут-же разворачивая. Ого! Пироги разные, яйца, горшочки с чем-то, и ещё много чего на вид аппетитного. Быстро уставив всё это на растеленном полотенце, Агафья сняла с кувшинов какую-то тряпку, и достала из корзины кружки. Берестяные! Вот это да! Странная экономия у них. А чай они из чего пьют?
Волош посмотрел на жену и улыбнулся.
-Ох, сколько всего наготовила, красава моя.
-Полноте, ну с Богом!
Все стали читать молитву и я с удивлением услышал, как через общее бормотание, пробивается отчетливый лепет малыша. Закончив молится, Волош взял кусок пирога и принялся есть. Остальные тоже взяли по куску. Агафья разлила из одного кувшина молоко по кружкам и расставила каждому из детей. Потом одну из кружек подала малышу и он проливая на себя стал пить. Агафья улыбнулась.
-Не торопись, горе моё.
Волош прожевав кусок пирога тоже улыбнулся.
-Ты бы слышала как он «Отче наш» читал. Всё правильно говорил, почти не ошибался. Умница, Глебушка наш.
И протянув руку, взъерошил русые волосы маленького Глеба.

Отредактировано ВВС (01-08-2010 14:53:22)

+2

13

ВВС написал(а):

поставил НА траву.

ВВС написал(а):

вскочиВший

ВВС написал(а):

ПолнОте

ВВС написал(а):

пиррога

ВВС написал(а):

И протянув рукуЗПТ взъерошил русые волосы маленького Глеба.

+1

14

ВВС, + за смелость.

Но попридираюсь.

ВВС написал(а):

Закурить бы, да пустую пачку ещё три часа как выкинул.

Прошло время, а и вдруг

ВВС написал(а):

Ладно, выпив кофе достал сигареты и откинулся к стволу .

Да и потом сигареты мелькают...

Непоняаатно, то ли "человек с мешком", то ли зароки курящего какие то.
Надо бы пояснить.

Отредактировано NikTo (08-07-2010 17:36:45)

+1

15

NikTo написал(а):

Надо бы пояснить.

Надо было читать внимательней.
Начало полностью переделал.

0

16

Трудно печатать набирая текст одним пальцем.   
Может машинистку нанять,пока печатать научусь.  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вся семья принялась так аппетитно есть, что у меня слюни ручьём потекли. Блин! А ведь я голоден. Со всеми этими приключениями как-то не заметил что голодный давно. А ведь позавтракал только, и весь день кофе пил. Сразу захотелось есть и кофе, по крепче. А лучше много водки, чтоб напиться и забыться.
А от разложенной на траве всячины пахло обалденно. В животе заурчало и я, затушив окурок, поднялся. Интересно, если я приведение, то почему чувствую боль и есть хочу?
И чем, интересно, привидения вообще питаются?
Я привстал и посмотрел на пироги.
Агафья посмотрев на то место где сидел я, нахмурилась. Волош перестав жевать спросил.
-Что, Агаш?
-Да вот опять почудилось, что дымом пахнет.
-Почудилось, не горит ничего. Пироги есть ещё? Первуше оставить надо.
-Да ешьте всё, в дому ещё есть. Я много напекла.
И опять посмотрела в мою сторону. Нет, она определённо чувствует что-то. Я поднялся и двинулся по кругу, обходя семейство. Интересно, если моя рука проходит через тела, то как я хожу? Я остановился и потопал по земле. Хм, и удары чую, и вроде трава приминается. Так, а если приминается, то я имею вес. Черт! Если они меня не видят, то могут видеть следы. Правда трава тут же поднимается. Надо ходить осторожно. Не хочу пугать детей и беременную женщину.
Я опять посмотрел на пироги. Так, людей мне не коснуться. Но по лесу я шел, и ветки деревьев мешающие мне пройти, легко убирались  сторону рукой. Значит предметы можно взять. А что взять? По близости только кувшины и оставшиеся два куска пирога. Я посмотрел на семейство. Они спокойно ели, вниз на еду никто не смотрел. Я протянул руку и коснулся пирога. УРА! Сдвинулся. Так что это значит? А значит что я могу здесь что-то взять. Чушь какая-то. Они едят пирог, то-есть держат в руках, и я без труда его сдвинул. А людей рука не чувствует. Как это понимать? Может это не я тут привидение, а они всей семьёй. Чёрт, без водки не разберёшь.
А может это всё сон. Только длинный какой-то. А ведь мне не снились сны очень давно. Ах, да. Прошедшей ночью кошмар был. Может этот продолжение того? Ё, я что в коме, с нескончаемым кошмаром?
-Твою мать!
Тут я заметил, что маленький Глеб смотрит на меня. Я улыбнулся ему и показал язык. Он засмеялся. ОП-ПА, ребенок меня видит! И слышит, я ведь ругнулся в голос.

Отредактировано ВВС (19-07-2010 21:23:01)

+1

17

Волош посмотрел на Глеба и снова взъерошил ему волосы.
-Наелся, радость наша?
Потом оглядел остальных.
-Ну, богатыри, пора дело закончить. Агаша, забери младшего в дом.
Я с сожалением смотрел, как остатки пирога Агафья убирает в корзину.
- Кгарррг!
Я вздрогнул. Блин, опять! На пашне сидел огромный ворон и смотрел на людей. Агафья, выронив берестяные кружки перекрестилась. Волош схватив кружку кинул в ворона.
-Кыш, проклятый!
- Кгарррг!
Ворон подпрыгнув взлетел и быстро скрылся за лесом. Меня кольнуло нехорошее предчувствие. Волош хмуро пробормотал.
-Не к добру.
Агафья, крестилась и бормотала «Отче наш».
-Боярин!
Все обернулись на крик. От леса, что рядом с домами бежала какая-то девчонка. Волош посмотрел, прикрываясь рукой от солнца и сказал удивлённо.
-Этож, Верея. Откуда она здесь? Не случилось ли беды?
Девка, лет пятнадцати, подбежала тяжело дыша, и сбиваясь заговорила.
-Боярин. Степняки. На Хохолы налетели. Мужиков побили. Баб и детей в полон увели. Я у леса была, былие собирала, как их увидела, спряталась. Потом в Верши побежала. Боярину Горину рассказала. Он своих воев исполчил, а мне велел вам весть передать.
-Вот ведь накаркал, гавран проклятый. А дома не пожгли?
-Нет, Влодей Дмитрич, не пожгли.
Волош, то есть Володей ударил кулаком в ладонь.
-Значит, уходить не собираются.
Володей развернулся.
-Василий, Беги к загону запрягай Серка. Потом к запруде, Бориса найдёшь. Скажешь, пусть к дому скачет, оружается, потом на Верши, там сбор будет. Коня ему отдашь, сам на Заимку.
Василий убежал к домам. Володей присел перед женой.
Агаша, ты тож к Заимке иди, поспешай. Детей береги.
Агафья прильнула к мужу.
-Сам уберегись. Живого жду.
-Ну успокойся. Всё хорошо будет.
-Верея, ты здесь останься. У пролеска схоронись. Бориса дождёшься, с ним в Верши возвратишься.
Потом повернулся и быстро пошел к домам. Агафья поторапливая детей, собрала кружки  корзину, двинулась туда-же.
От всего этого у меня какой-то ступор случился. Степняки. Боярин Володей Дмитрич. Ё-моё, куда я попал. Ну точно я сплю. И кошмар всё продолжается.

------------------------------------------------------------------------------
БЫЛИЕ - трава, злак; растительная пища; снадобье из трав

Отредактировано ВВС (19-07-2010 21:26:12)

+2

18

Хотя какой это сон? Такой длинный и подробный? Сколько он длится?
Я глянул на часы. На часах было двадцать десять и…
Как это понимать? Часы показывали время и дату, месяц и число. Число то, двадцать девятое. А вот месяц! Сбились или глюкнули? Нажал на кнопку сбоку и на дисплее загорелась полная инфа по дате. Ничего не понимаю. Как я раньше не разглядел? С утра был июнь, а сейчас.
Часы показывали двадцать девятое апреля тридцать седьмого года! Какого тридцать седьмого? Там где должны стоять первые две цифры стояли просто точки.
Так! Это не сон, меня действительно засунуно в прошлое. Тридцать седьмой год, а какого века? Как узнать? По одежде не определить. Одежда, посуда, и…
Из-за домов на коне вылетел Володей, в доспехах. В руке копьё, сбоку, чуть за спиной, овальный щит. Он встал  глядя как заходят в лес Агафья и дети. Махнул рукой и ускакал в пролесок. Я обернулся, Агафья с детьми ушла в лес, как раз там где я вышел.
Надо что-то делать, не сидеть на месте как идиот. Посмотрю в домах, может определюсь? Обходя дома я рассматриал их внимательно. Всего построек было четыре. Один дом, или сарай, стоял отдельно, в метрах двадцати от других. За ним был большой загон, видимо для домашней скотины. Ага, вот быки на которых пахали. Пока я в удивлении лупал глазами, их успели увести. Остальные постройки вместе с остроконечным забором в три метра, образовывали периметр в пятьдесят метров сторона. Я нашел ворота. Интересно как внутрь попасть? Закурил и стал осматривать ворота и брёвна вокруг них. Интересно как они их открывают? Похоже ушли все, и дверь за собой захлопнули. Нет ни ручки, не щели, всё подогнано плотно. А, вот от сучка дырка, может здесь замочная скважина? Я посмотрел в неё. Нет наскозь видать. И на замочную скважину не похоже, хотя…
Видел я простые замки с небольшим отверстием, ключем к которому служили простая трубка или пруток из железа, с пропилом вдоль, и пластиной. Когда ключ вставляли в отверстие, пластину выпрямляли вдоль прутка. Пластина на выходе падала вниз и получался классический ключ. Не сложный и достаточно надёжный замок. Вот где может быть спрятан ключ? Так, стену я осмотрел, посмотрим на земле. О, камень. Трава вокруг примята, с чего бы это? Я приподня его, вуаля, ключик. Скорее КЛЮЧ, большой! Какой молодец и догада. Стоп. Кто-то скачет. Камень и ключ на место, спрячемся. Сделав шаг от ворот , усмехнулся. Идиот, я-ж как бы не виден. Из-за угла, на коне вылетел парень, лет шестнадцати. Это наверно старший, Борис. Перед воротами он осадил коня и спрыгнул у камня. Достал ключ, и вставил в отверстие. Чуть повернул и навалился на створ. Ворота сдвинулись внутрь, парень толкнул сильней и  открывающихся воротах я увидел толстую верёвку, привязанную к верху створа,а с земли поднималась большая колода. Интересная система, видимо для быстрого закрытия ворот. Зацепив крюком створ, Борис завёл коня внутрь и привязал его к столбу рядом с воротами. Потом побежал в крыльцу большого дома, влетел внутрь не закрыв дверь. Я двинулся за ним.
-Борис! Борька, степн…
Крик оборвался. Раздались глухие рыдания. Это Верея. Я кинулся обратно. Выбежав из ворот, шарахнулся от неожиданности  сторону. На встречу неслись всадники. Трое влетели в ворота, а двое копошились у угла. Подбежав, увидел что один держит Верею за руки,  второй пристраивается между ног. Твари! Терпеть насильников ненавижу! Я с разбегу пнул держащего за руки. Счас. В злости забыл, что я как призрак. Пролетев два метра от них, головой боднул что-то в траве. Чёрт! Схватил рукой, берёзовый шест, метра три. Выхватив из травы дубину, с размаху долбанул по загривку того что меж ног Вереи.
-Получи оргазм, урод!
Хекнув он обмяк и навалился на Верею. Второй округлив глаза, откинулся на задницу и заелозил от меня. Верней от летающей по воздуху дубины.
-Уечн шайтан!
Он повернулся и…дубина приложилась об его шлем, который от удара слетел.
-И ты получи сволочь.
Обернулся, Верея рыдая пыталась выбраться из под тела. Я подошел и удачно подсунув дубину под тело, когда она поджала ноги, и откинул степняка. Верея отползла в сторону, всё ещё подывая. Степняк застонал. Ух, живой ещё. Ну получи добавки. Размахнулся и с силой вогнал торец дубины в лицо степняка. Не жилец теперь. Накатила тошнота. Во сне или нет, но это первый мной убитый. Рыдания за спиной резко смолкли. Обернулся, Верея оторопело смотрела на дубину. Ладно с ней всё в порядке, как там Борис? Кинулся к воротам. Завернув во двор увидел, что у крыльца с топором в голове лежит степняк, а двое других, помахивая саблями, зажимают Бориса у стены. Молодец парень! Но он тяжело дыша, держался за грудь, там расплывалось тёмное пятно. В правой руке сабля.
Эх. С разбегу дубиной сшибаю ближнего. По инерции разворот, по горизонту. Бум! Шлем, как у насильника отлетает. Я опустил дубину на землю и обернулся. Борис сполз по стене на землю. Устало посмотрел на стоящий неизвестно как берёзовый шест. Кивнул.
-Спасибо тебе, кто бы не был ты, друг неведанный.
И закрыл глаза.
-Не за что.
Я откинул дубину и подошел к Борису. Кровь ещё шла, а помочь я ничем не мог. Я поднёс руку к груди парня и попробовал коснуться. Странно. Рука вроде проходит, но чувствуется какое-то сопротивление. Может я проявляюсь  этом мире как фотография? Ещё чуть-чуть и по местным лесам будет носится полупрозрачный человек, а аборигены толпой его ловить, или с ужасом разбегаться. Хех, будет потом новая сказка про то, не знаю что.
-Борька?
Во двор осторожно заглянула Верея.
-Борька!
Верея, семеня, кинулась к Борису у стены, со страхом обойдя тела. И с  сбиваясь запричитала.
-Там…они…они меня…ох.
Потом раскрыв широко глаза выдала.
-Там берёза их убила. Вот!
Вот ведь дурёха. Тут она увидела кровь.
-Бориска, ты ранен?
-Вереш, полотенца неси, перевязать, сухого моха и воды обмыть.
-Сейчас.
Верея кинулась в дом. Я поднялся и прихватив дубину, отошел к воротам. Пока девка не видит. А то ещё хлопнется в обморок. Кто ещё Борису поможет? А я пока посторожу у ворот. Борис проводил взглядом улетающую к воротам дубину и кивнул. Вот понятливый парень. И смелый. Завалил степняка и отбивался от двоих. Страха в глазах не было. Не знаю, смог бы я так? В шестнадцать лет сражаться как настоящий воин! Что мне, почти сорокалетнему мужику почти не под силу. Махал дубиной в ярости, понимая что в ответ мне ничего не будет. Хотя я не проверял, будет ли?

Отредактировано ВВС (01-08-2010 15:10:36)

+4

19

Думаю и пробовать не стоит. А стоит искать ответы на вопросы. На данный момент первый вопрос когда я? Где я нахожусь, могу представить. Примерно где и жил, незнаю сколько лет тому вперёд. Ориентироваться здесь можно, овраги и холмы почти не изменились, если судить по пути от дуба сюда, Дуб! Вот ключ! Чертовщина там началась. И ворон не при чём. Этот большой чёрный птах только индикатор будущих неприятностей. В следующий раз по клюву подлец получит, как плохую весть принёсший.
Я решил получше рассмотреть степняков. Те двое, которых я первыми дубиной приложил лежали недалеко. Посмотрим. Шлем, повертел, залянул в него. Простой, остроконечный. Посмотрел на тела. Оп, у второго не шлем, а остроконечная шапка, с железными нашитыми пластинами. Хозяин шлема в кольчуге, а второй в халате.
Мда. На сколько помню, кольчуги использовали до середины семнадцатого века. На триста пятьдесят лет кинуло?
Что ещё? У обоих пояса с мелкими мешочками. Чуть кривые сабли лежали рядом. Э-Э-Э, кажется оружие и кольчуги ценились, но как снять? А зачем мне кольчуга? Вот сабля! Сдёрнув ножны, осмотрел клинок. Местами покрошен, но острый. Посмотрел саблю второго, хуже. Значит берём первую.
Стоп. За скругленным углом частокола кто-то есть. Покрутив в руке саблю привыкая, стал подкрадываться к углу. Выглянул. Тьфу. Два коня, мирно пощипывали траву. Блин, напугали. Осторожно подошел, они настрожившись отступили. Надо бы поймать. Пешком ноги уж оттоптал. Хоть я ездок на коне не ахти, но всёж. Ласково бормоча стал приближаться и ухватил одного за уздечку. Второй  отбежал. Мне и одного хавтит. Потянул коня за собой, он нехотя пошел. Вот и славно, я теперь на транспорте силой в одну лошадь! Привязав его к берёзке, заглянул во двор. Там медпроцедуры уже давно закончили. Тела раздеты и оттащены в угол, кони навьючены. Борис надев плотную рубаху, взял кольчугу снятую с тела степняка и встряхнул и что-то сказал. Я прислушался.
-Говорю тебе Бориска, надо на Заимку идти. Там подлечишься.
-Нет. Я в Верши идти должен. Так отец сказал. И прекрати меня жалеть, не маленький . Трёх порешил в честном бою.
Борис морщась влазил  кольчугу. Видимо что-то зацепилось под кольчугой и Борис резко одёрнув кольчугу зашипел.
-Борка!
Девка вертелась вокруг парня, помогая облачиться в бронь.
-Ну куда тебе увечному. Там и без тебя вои есть.
Борис вздохнул.
-Как ты не поймёшь? Я вой. Мой отец вой и дед, все мои пращуры вои были. В Верши пойду. Я сказал!
-Помоги сумы перекинуть.
Верея подхватила сумы и они перекинули их у седла. Рядом уже были привязан свёрток из которого торчали рукоятки мечей. Борис привесил у седла какой-то короб, что ссужался к низу.
- Кгарррг!
Я подпрыгнул и обернулся. За воротами, недалеко сидел старый знакомый. Тварь! Вот взял привычку пугать. Где там дубина? У тел оставил, вот камень.
Ворон уже улетал. Наверно почуял сволочь, что линять надо. Кстати линять надо и нам. Забежал во двор. Борис замер, увидев летевшую по воздуху саблю. Верея обернувшись вскрикнула и спряталась за Бориса.
Черт , а как я им скажу. Написать на земле? А они грамотные? Попробую. Начинаю выводить «Уходите, монголы близко! ». И с удивлением вижу что у меня выходит «Ристать, борзо мунгиты! »

Отредактировано ВВС (19-07-2010 21:28:36)

+1

20

Мать моя! Это на каком я сумел то? На древнерусском? Вот блин, житие мое.
А эти двое оторопело смотрят на надпись и не шевелятся. Наверно не грамотные. Нет, Борис шевелит губами, читает. Долго он что-то соображает. Решаю поторопоть и дописываю «Быстро уходите! », Получается «Вельми гоньзнути! ». И махаю саблей на ворота. Борис шевеля губами читает новую надпись, а Верея с ужасом  глазах следит за саблей, при этом бормоча молитву.
Наконец доходит смысл написанного и Борис разернулся, довольно резко, Верея неожидав сделала шаг вперёд, но шустро отпрыгнув , спряталась за коня. И заорала.
Борис собирая навьюченных коней в караван, цикнул на испуганную девку.
-Замолчи дурёха, помогай коней управить. Сама  на этом поедешь.
И он показал на коня, что  в связке был первым. Перекидных сум на нём было две. На остальных, в сумах и тюках, были увязаны снятые с убитых степняков доспехи и оружие, На последнем, один тюк и связка копий. Я смотрел на сборы сложив руки на груди, саблю держал  двух пальцах и покачивал. Скорей бы. Неприятности ждать не любят.
-Бориска! Что это дух? Боюсь я.
Верея выглядывала из-за коня, не решаясь выйти. Она неотрывно смотрела на висящую  воздухе саблю.
-Не знаю кто это, но вреда не было. Наоборот весьма помог мне. Без него я не управился с погаными. Давай трогаться, пора уж.
Он помог забраться девушке на коня.
-Правь за мной, не отставай.
Сам влетел на жеребца,  и караван легкой рысью ушел за ворота.
Блин, стормозил. Рванул за ними, но увидел как Борис остановился у привязанного мной коня. Спрыгнул, перевязал его к своему и влетел в седло. Я почти вместе с ним, не так умело, угнездился на коня за ним. Отлично! Опыта езды на лошадях нет, поедем пассажиром. Не считать же катание по кругу на манеже, и одну проулку шагом по лесу. Здесь нужно постараться держаться двумя руками. Только куда саблю деть? Засовываю ножны под ремень, неудобно, но терпеть придётся, так как Борис рванул с места чуть ли не галопом. Как не вылетел из седла, сам не понял. Вцепился руками в гриву как клещ. Сразу по заднице забарабанило, блин, напрочь забыл чему учили. На повороте к полю успел прижаться к гриве с наклоном. Чёрт возми, как тут вспомнить, как держаться в седле, если поводья отсутстуют.

Отредактировано ВВС (19-07-2010 21:30:45)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Завещание предков