Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Завещание предков

Завещание предков

Сообщений 21 страница 30 из 789

21

Мы выехали на поле и поскакали вдоль пашни. Я вцепился в гриву сильней. Блин, если прибавят ходу, будет скверно. Не слететь бы.
Чёрт. Кони резко остановились, и я чуть не выдрал клок гривы пытаясь удержаться. Фух, чуть не слетел. Посмотрел, почему остановка. Ого!  Проблема! В пятистах метрах, у того края поля стоял конный отряд степняков. Их было около десятка.
-К лесу!
Верея уже завернула свою тройку, Борис за ней, на ходу доставая из короба колчан и лук. Кони на полном ходу подлетели к плотной стене из ёлок. Резко осадив коней, Верея завела свою тройку в небольшой проход, а Борис уже на ходу посылая стрелы в приближающихся степняков, притормозил, развернулся и как пулемёт зачастил стелами. Я от резкого поворота в седле не удержался и влетел в ёлочный бомонд. Чертыхаясь, вылез с той стороны. Там была маленькая полянка, дальше начинался густой лес. Вереин караван уже уходил  лес. Подбежал, и из связки выдернул одно копьё. По ёлкам зашуршали стрелы степняков. Нырнул в ветки и выглянул на поле. Степняки уже были близко. Ого! Их шестеро. На поле лежали четыре тела, лошади бродили рядом.
Вот ведь Робин Гуд! Остальные всадники перестроились на ходу в колонну по двое, передние прикрылись щитами, а задние стали стрелять из луков. Но не очень точно, их стрелы летели выше. Борис выстрелил ещё три раза, один всадник закувыркался, и Борис завернул коней в проход. Я вжался пропуская коней, и нырнул за ними, стараясь не отстать. Но парень и не собирался уходить в лес. Он отбросил поводья моего коня и встал с конём справа от прохода. И приготовил копьё. Ух,  не перестаю удивляться отваге молодого парня. Я бы уже сам давно слинял, а он уполовинил из лука врагов, да ещё и засаду приготовил. Думаю степняки разозлены и сунутся сразу. Встанука я слева. Забрался на коня что стоял недалеко, и подвёл его к нужному месту. Поднял копьё, стал ждать. Борис, весь бледный, посмотрел как прошлый раз и кивнул. С другой стороны ёлочной стены раздались крики, и в проход осторожно высунулся степняк. Парень резко ткнул копьём и с хлещущей из  горла кровью степняк забился под ветками. С той стороны яростно заорали и через ветки стали выпрыгивать стрелы.
Ха! Ветки ёлок, чуть ли не обнявшись, стояли так плотно, что стрелы пущенные с одной стороны, вылетали с другой, уже не могли даже поцарапать. Борис усмехнулся и что-то крикнул. С той стороны опять заорали. Похоже сейчас попробуют прорваться в плотном строю и все вместе. Я глянул на парня. Сидел спокойно, как будто каждый день у него такие развлечения. Ветки затрещали и  во влетевшего всадника я попасть копьём не успел. Моё копье прошло за спиной степняка и воткнулось в ствол ёлки, прератив его в перекладину, на уровне груди садников. За то Борис успел. Он насадил своё копьё на всадника, как я шашлык на шампур. Удивиться я не успел. За первым летели остальные, и меня снесло с коня. Из прохода вылетели только кони, а слетевшие всадники копошились внизу. Борис резко выхватил лук и всадил остатки стрел в эту кучу. Потом подехав к первому убитому, выдернул копьё, вернулся к ещё шевелящимся веткам, стал яростно втыкать его в стонущих степняков. Похоже парень выдохся. Как-то осунушись, он наклонился к гриве и застонал. Конь отошел от ёлок и я увидел обломок стрелы в бедре.
Тут ветки раздвинулись и на поляну выскочил степняк в доспехах. Последний? Он оглядел поляну и развернулся к Борису. Ну это он зря, хотя откуда ему знать про меня, если я невидим. Я достал саблю. Взял за эфес. Сдёрнул ножны, и сделав шаг ударил. В последний момент воин дёрнулся в сторону и моя сабля кракнув об наплечник переломилась пополам. На обломок сабли уставился и я, и воин.
-А-А-А!
Из-за деревьев вылетела Верея с копьём в руках. Степняк развернувшись отбил наконечник в сторону и отвёл саблю для удара.
-Нет!
Я перехватил его руку привычным приёмом, ударом руки в кисть выбил саблю, резко выкручивая руку, подсечкой и ударом локтя в загривок, впечатал степняка  землю. Завёл руки оглушенного назад и его же ремнём связал.
-Уф! Боевик онлайн.
Я огляделся. Верея оторопело смотрела как степняк, непонятно почему, корчится и выгибая неестественно руки, упал на землю, и сам связался. Тут Борис застонал и девка выйдя из ступора, кинулась к нему. Я наклонился и подобрал саблю и стал её рассматривать. Отличная сталь, с узором, слегка отражала меня. Отвязав ножны я кивнул связанному.
-Ты не против?
И привязал себе ножны сбоку. Вид у меня внушительный! В выцветшем старом камуфляже и с саблей на боку. Жаль не видит никто.
Что там у Бориса? 
Верея не стала вынимать обломок стрелы. Он обложила рану сухим мхом и перевязала тряпицей.
-Ну, теперь точно на Заимку ехать.
Она быстро сбегал в чащу и привела навьюченных коней. Я наблюдал как дека перевязывает поводья коней составляя караван по другому. Перым она поставила свою лошадь, затем жеребца Бориса. Потом кони с тюками, поседней мою, на которую думаю она хотела поместить связанного. Но подумав, она взяла лежащее на земле копьё и всадила его в степняка. Мда. Как просто они убивают. Жизнь наших предков насыщенная такими событиями, и запросто хлопнуть человека, им как два пальца…
Ёмаё! Я ж его коснуля! И завалил приёмом. Не понял.
Может я уже видим? Состроил рожицу  сторону Вереи. Ноль эмоций. Хотел коснуться её. Но плюнув на убитого, Верея быстро взобралась на переднюю лошадь и осторожно повела караван по лесу. Я слава богу успел забраться на последнюю и теперь опять старался крепко держаться за гриву.
Через полчаса петляния, караван вышел к пролеску и Верея пустила лошадей лёгкой рысью. Блин, надо было лучше учится на лошадях ездить. Кто-же знал? Выскочив на более чистое от деревье место кони ходу прибавили. На небольшом повороте караван огибал дерево с торчащим суком, увернуться от которого не смог только я.
Уй! Грудь было немного больно, да на задницу опять приземлился отбив копчик. Мда. Отряд не заметил потери бойца.
И где эта ихняя Заимка? Достав сигареты, закурил. Интересно, Заимка это та или не та. Дело в том что мой отец родился в деревне Заимка. Правда той деревни давно не было и на том месте лес пророс. А если та. Древняя дереня получается. Нет, не та. Если к примеру Борис мне дальний предок, то интересно он мне дед в какой степени?
Так размышляя я продрался наконец через очередную стену елок и оказался у дуба. Здрасти, приехали. Я забрался на склон и подошел к месту, где корень дуба образовал природное кресло.
Фух. Отдохнуть надо. Лучше сразу поспать, на сон голод не чувствуется. И устал как ломовая лошадь.
-Кгарррг!
Я подпрыгнул. Нет, ну он издевается зараза. Ворон сидел в том-же месте, как в первый раз.
-Пшел вон, сволочь!
И двинуля к птице. Ворон подпрыгнул, и как в прошлый раз скрылся в лесу.
-Не стоит обижаться на вестника, даже если он принёс весть плохую.
Кто это ещё? На корне сидел старик. Невеликого роста, с бородой лопатой, одетого в рубаху, штаны и лапти. Похож на дедка в рекламе чая. Он опирался на палку похожую на клюку и с интересом смотрел на меня.
-Садись мил человек. Поговорим?

Отредактировано ВВС (01-08-2010 15:21:19)

+2

22

Вы бы попробовали ставить пробелы после знаков препинания.

В принципе, это можно сделать автоматически.
В ворде в меню правка есть пункт "заменить".
В графе "найти" печатаем знак препинания.
В "заменить на" - знак препинания и пробел. Потом опцию "заменить все".
Прогнать с знаками ! ? , . Одна проблема, если есть знак ..., то возникнут проблемы (получим символ ". . ." а не "..."), но она лечится этой же опцией.  .

+1

23

-Здравствуйте.
-И тебе добрый вечер, человече. Садись, в ногах правды нет. Вопросов у тебя мыслю много.
Я присел на камень.
-Кто вы.
Старик выпучил глаза.
-Дух лесной!
-Ну чтож, дух так дух.
Дух поставил клюку между ног и положил на скрещенные руки подбородок, отчего борода стала ещё больше похожа на лопату. Старик вздохнул.
-Я думал, напугаешься.
Меня зло взяло.
-Я действительно напугался, там, на поле, когда рука сквозь человека прошла. Как сквозь воздух. Это что, твои проделки?
-Ну не совсем. Успокойся. Ты сам немного виноват.
-Это как?
-Давай по порядку. Не знаю как ты прошел в первый раз отвадную черту, но второй и следующие разы, как я не пытался её поставить заново, ты проходил без проблем.
-Э-э-э… Какую черту? И зачем?
-ОТВАДНУЮ! Это чтобы посторонние к священному дубу не попали. Ну и к моему дому.
Сказки какие-то. Священные дубы, духи живущие в них. Старик видя мое недоумение, стал объяснять.
-Про леших слышал? О, слышал. А знаешь чем они занимались? Нет, они не дурили голову людям и не заводили их в лесные дебри. Лешие не допускали людей к священным деревьям. А люди наговаривали сказки про нас, что мол заблудился, потому что леший водил. И на кой нам это? Наша работа оберегать и не пускать к древу людей. И мы наоборот помогали им выйти, чтоб не шлялись где не надо. Иногда люди всё таки выходили и случайно касались священного дерева. Ну и память теряли, проподали. Всякое бывало.
-Вот ты. К священному древу вышел, грибов набрал, сел на древо отдыхать. Я думал всё. Пропал. Ан нет, сидит. Древо тебя приняло за своего. Интересно мне стало. Ведь не было ещё такого, чтобы не случилось чего с человеком. Ну и подговорил вестника, ворона то-есть. Ты подскочил и дуб головой боднул. Ты и попал сюда. Вот и весь сказ.
-Так это ты виноват?
Я привстал и сжал кулаки. Старикан дунул и я плюхнулся на камень.
-Ну-ну, Аника воин, охолонись. Поправлю я всё. Домой тебя доставлю.
Я сидел и не мог пошевелится. Но говорить мог. Вопросов было воз, и маленькая тележка.
-А почему я невидим для людей был, но предметы брал. Даже повоевать успел.
-Сам догадаться мог. Я ж сказал, об священное древо стукнул головушкой, как леший невидим стал.
-Сам ты леший, старый хрыч.
Дух лесной не обидился.
-Ещё какой старый! Почитай тьму годин дуб сторожу.
Тут я вспомнил момент с последним степняком.
-Леший, я не мог коснуться рукой людей, но вдруг спокойно связал степняка. Как так?
Дед прищурился.
-Стало быть есть причина. Но она мене не ведома.
Лукавит, леший, ой лукавит.
-Слушай леший, а куда и в какой год я попал хоть?
-Год 6745 от сотворения мира.
1237 год подсчитал я. Как часы показывали. Так, а место? Старик тут-же выдал.
-Земли князя Юрия Всеволодовича, окрест града Китежа.
Я аж подпрыгнул.
-Дед ты шутишь? Какой град? Этож легенда.
-Никаких шуток. В семидесяти верстах на юг, недалеко от Светлого Яра, град стоит.
Видя что мне не верится, он добавил.
-Перекрестился бы, да нехристь я. И вообще, мы лешие, духи лесные, врать не можем.
Китеж! А я думал это просто легенда. Старик с прищуром смотрел на меня, догадываясь что у меня в голове. Я встал.
-Дед. Позволь глянуть на Китеж.
Леший усмехнулся.
-Эк какой прыткий. Глянуть.
Старик помолчал. Он положил ладонь на ствол дуба, прислушался. Потом посмотрел на меня.
-Помогу тебе, но потом. Не готов ты. Верну тебя домой пока. Приготовся. Потом придёшь к дубу.
-Как готовиться?
Леший усмехнулся.
-А время то какое? Вот по времени и готовся. Всё вставай сюды.
Старик указал на корень.
-Коснись древа рукой. Вот так.
Я встал лицом к дубу и положил ладонь на ствол.
-Погоди, дед. А что мне надо будет сделать что-бы опять попасть сюда?
-Повторишь всё то что сделаешь сейчас. Запомни! Как вследующий раз попадёшь сюда, то древо сможет вернуть тебя назад только раз. Давай, руку на древо, второй стукни по стволу.
Я хлопнул ладонью.
-И всё?
Оглянулся. Никого. О, корзина! Я дома.
Ой. Светлей стало. Сумерки были, а сейчас светло. Часы показывали ровно пятнадцать. Это что?
Это я что в тот же час вернулся? Блин, если бы не дикая усталость и зверский голод, принял бы за глюк. Только сабля сбоку напоминала что всё было.
Домой скорей. Я схватил корзину, термос и двинул в сторону дома. Как спустился с площадки кто-то сказал.
-Помни что наказал!
Оглянулся. Никого.
Вот блин леший. Только не путай мне путь домой. И я прибавил ходу.

Отредактировано ВВС (01-08-2010 15:32:30)

+3

24

2.
Эх,  голубчик мой,  мы старью,  не новые, 
Не безбожные,  шальные,  непутевые, 
Мы из Китежа,  из города из стольного, 
Спокон века и поныне богомольного.
Мы те древние,  отжившие,  ненужные, 
Босоногие,  бездомные,  недужные, 
Что по горсточкам сбирали Русь державную, 
Русь великую,  святую,  православную, 
Что по совести служили службу Царскую, 
Что управу честно правили боярскую, 
Что с врагами нашей родины сражались, 
Что к святым своим ходили,  поклонялись, 
Что раздетых и разутых обували, 
Голодающих радушно окормляли, 
Что Отечеству бесхитростно служили, 
Никого не грабили,  не били. . .
Мы,  голубчик мой,  давнишние,  старинные, 
Святорусские,  исконные,  былинные, 
Те,  что к честному и доброму стремились, 
В Бога верили и пламенно молились
Перед древними отцовскими иконами, 
Со слезами,  покаяньем и поклонами. . .
Все мы русские,  пути-то наши разные:
Ваши грешные,  худые,  безобразные, 
Наши ж Божий,  великие,  чудесные, 
Нас ведущие в обители небесные.
Вы рабы прожорливого брюха, 
Мы ж сыны Божественного Духа, 
Согревающие мир своей любовью, 
А не братской жертвенною кровью.
Что вы льете с завистью бесовской
На потеху нечисти жидовской, 
Извергам,  разбойникам в угоду, 
Обратившим в каторгу свободу. . .
От того-то в времечко нахальное
Все ушли мы в озеро зеркальное, 
С златоглавым Китежем родимым, 
Божьим промыслом и милостью хранимым.
И в годины буйные,  крамольные, 
Шлем оттуда звоны колокольные, 
Призывая в веси монастырские, 
На поля родные,  богатырские, 
К лучезарному Престолу Государеву, 
Ныне сказочно-пленительному мареву.

(Сергей БЕХТЕЕВ-Китежане)

Где это я?
Оглянулся, всюду лес. Куда я попал?
Сделал шаг. Вдруг, я оказался на дороге. Странной дороге. Не широкой, с высокой стеной леса. Плотный лес, состоящий из одних елей, которые казалось растут так плотно, что кажется руку не просунуть меж веток. Дорога впереди поворачивала, оглянулся, там то-же поворот. Но за тем поворотом был пожар. Огромное зарево освещало всё небо, казалось затмевая заходящее за горизонт солнце. Слышался треск рушевшихся, прогоревших перекрытий.
Вдруг среди треска пожара я услышал пение. Нет не пение, молитву. Молитву звучащую множеством голосов. Из-за поворота показалось шествие. Я сделал шаг на стречу, и… оказался рядом с людьми. Впереди два человека несли икону. С неё на меня печально смотрел образ Богородицы, она нежно прижимала маленького Христа. На мгновение мне показалось что из глаз обоих льются слёзы. Икона медленно проплыла мимо, и я увидел что она на самом деле мироточила.
Люди с вдохновением читали молитву и смотрели вперёд. Их глаза неотрывно смотрели вперёд. Казалось что они видят что-то необычное.
И тут они стали проходить через меня. Я не чувствовал ничего. Казалось что я только вижу как они проходят мимо меня. Я был как привидение. Вытянул руку и через неё незамечая прошёл старик, прижимающий к груди малнькую икону с ликом Христа. Я смотрел в сторону зарева. Оттуда скозь меня шли тысячи людей. Конца этому шествию невидно.
Вдруг я увидел женщину. Мне показалось что я её знаю. Нет, точно знаю. Это Агафья. Она шла как все, смотря вперёд, ипроговаривая слова молитвы. Держала на руках маленького ребенка. Это же Глеб! Он улыбался и смотрел на меня.
Я потянул руку.
-Агафья!
Но она прошла мимо, за ней следом шел Третей. Я вспомнил их имена. Но откуда я их знаю?
Людской поток вдруг кончился. Обернулся.
Я смотрел на спины удаляющихся людей и не мог сдвинуться с места. Куда они идут? Почему сзади большой пожар?
Они скрылись за поворотом.
И вдруг среди треска пожарищ я услыхал гул. Гул медленно переходил в частый топот. Похоже на топот конского табуна. Я увидел как из-за поворота, показались всадники. Много всадников. Лица их пылали от ярости. Они размахивали оружием и орали.
Я вдруг понял кто они. Это были монголы. Монголы пришедшие разорить, растоптать, разрушить…
Оцепенение спало и я кинулся по дороге.
-Люди! Уходите с дороги!
Конная злобная лава настигла меня. И я от мелькания конских тел, споткнулся и покатился…

Отредактировано ВВС (01-08-2010 15:51:18)

+1

25

Я поднялся с пола,взял простыню,которой укрывался,и стал обтирать выступивший пот.Опять кошмарный сон.И всё на одну тему.Это следствие вчерашних приключений?Только не уверен, было это на самом деле или нет.Не помню.Чёрт,башка болит.И сушняк.
Я бросил мокрую простынь в стирку и сел на кровать.Опохмелиться?Так всё выдул вчера.Как прибежал с лесу,так к Ваське за водкой сходил.Я открыл холодильник,водки нет,только рассол,и того на дне банки.Допил.Мало.Кофе сварить надо.Поможет на чуть чуть.Блин,магазин только через три часа откроют.
Я сидел за столом,пил крепкий кофе и вспоминал вчерашний день.
Так,с чего всё началось?Пошел за грибами.Вышел на рыбн…грибное место у дуба.Сидел и отдыхал на корне,как ворон каркнул,я подскочил и приложился головой об нарост.Дальше пошла какая-то хрень.Вышел вроде-бы к посёлку,а его нет.Потом вообще непонятный кошмар начался.Я вроде привидения был.Ё,там же я кого-то грохнул вроде.Я прислушался к себе.Хм,совесть молчит.Может не было ничего?Что ещё?О!Там леший мне что-то говорил.Да,вспомнил.Про Китеж.
Интересно бы было посмотреть на легенду.Под водой он или нет.Сколько раз был на озере,и всё думал,как город,если верить легенде,скрылся в озере.Какой город и какое озеро.Мда.Город наверно не большой был.Озеро то невелико.
Я посмотрел на часы.Ещё два часа до открытия магазина.Пойду  покурить.Встал и чуть не споткнулся об…саблю.Чёрт,это всё было?Разберёмся.
Сунул саблю под кровать,вышел на крыльцо.
Напротив дома,у гаража,сосед что-то выпиливал. Это был Васька, ранняя пташка. Подошел.
-Привет.
Васька поднял голову.
-О,Вован здорово.Ну и вид у тебя,головка бо-бо?
-Угу.
-Сейчас.
Он нырнул в гараж и вынес две бутылки пива.Благодетель.
-Ух,спасибо.
Вместе пробулькали пивом.Васька бросил пустую бутылку к соседке в огород и спросил.
-Ты чего вчера как укушенный бешеной мухой прибежал,а?
-Да так.Чушь какая-то привиделась.
-Где?В лесу?Лешего чтоль встретил?
-Хм.Не поверишь,именно лешего.Представь и говорил с ним.
Васька хмыкнул и вынес ещё две бутылки пива.
-Ты ничего перед этим не курнул?Или гриб какой сьел?
-Нет,ты ж знаешь,не курю я эту дрянь.Курить вообще надо бросать.А грибы я только белые признаю,ещё лисички.Больше никаких.
-Ладно,замнём.Так ты поедешь  в Тулу?
-Зачем?
-Блин,не тормози,позавчера разговор был.Не помнишь?
Вася был ролевиком.Любителем старины и оружия.Его жена,как-то терпела его чудачества,и называла его толкнутым.Васька смеялся поясняя мне в первый раз,что она не знает как правильно называть толкиенистов.У Васьки были золотые руки.Он за гаражем построил кузню и там пробовал ковать от мечей,до кольчуг.Что-то получалось,что-то нет.Он долго возился с кольчугой,ковал кольца,но не получилось.Отложил.Выковал меч.Решил попробовать,срубит полудюймовую трубу или нет.Воткнул метра два трубы в землю и рубанул.Сложенная пополам труба улетела  соседний огород.Оттуда донёсся звон разбитого стекла и испуганно-возмущённый ор.Оказалось что  соседка выставила самодельное вино на солнце в  большой бутылке на 25 литров.Гнутая труба угодила аккурат  неё.Дальше был грандиозный скандал.Васькина жена,правда выступила в защиту мужа,редкий случай,по причине лютой вражды с соседкой.После этого Васка долго не заходил в кузню,возясь в мастерской у гаража.Как то вечером он зашел ко мне и развернул свёрток.
-Зацени!
В руках он держал кольчугу.Плетение было очень плотное.Она немного напоминала сетку рабицу в сложенном виде.
-Помоги.
Васька стал надевать её на себя.
-Ух,холодная.Надо было поддоспешник взять,а то сидит как то не так.Вован,ни за что не догадаешься из чего я поддоспешник сварганил.Представляешь?Из двух списанных броников.
-На кой броники если кольчуга есть?
-Темнота!Броники старые,простые,защита только от ножа.Как поддоспешник к кольчуге,здорово подходит.И не весит почти ничего.И защита дополнительная
Я пожал плечами.
-Тебе видней.
С того дня Васька стал уговаривать меня съездить на всякие сборища ролевиков. И сейчас звал под Тулу, где собирались раз играть Мамаево побоище. Обещал,что будет куча разного народа. Что будет весело. Потрясешь оружием, потренируешься. Что местность отдохнёт от звона кузни, а я забуду своё горе и развеюсь.

Отредактировано ВВС (01-08-2010 15:55:56)

+2

26

mirazh написал(а):

Да было бы неплохо. И вещь заинтересовала, а продираться через сплошной текст - напряжно.

По совету Фрерина отредактировал.

0

27

Васька выжидательно смотрел и тянул пиво. Что ему сказать. Не очень охота ехать куда-то далеко.
-Слушай, подгребай ко мне через полчаса. Я в магазин за пивом сгоняю. Сядем и поговорим.
-Лады.
И закинув пустую бутылку след за первой, принялся опять выпиливать какой-то узор на фанере.
Я вернулся из магазина, где прикупил продуктов и взял две пятилитровки с пивом. Васька заявился, минут через двадцать. С большой сумкой, сделанной из мешков,тяжелой. Я уже начистил картошки и жарил её с грибами.
-Есть будешь?
Васька мотанул головой и поставил сумку. Брякнуло железо.
-Не, только пиво. Давай ёмкости.
Выставил две кружки, полулитровые, стеклянные, перевернул картошку. Готова. Поставил на стол.
-Давай!
Коснувшись кружками, отпили по половине.
-Слушай Вован, я тут снарягу всю принёс. Оценить, так сказать. Тут та кольчуга, мечи, шлем. Щит пока не готов. Кольца на окантовку не проковал. Давай примерку устроим?
-Ладно, давай свою снарягу, толконутый.
Васька, хохотнув, раскрыл сумку. На стол выложил шлем, каплевидный. Бармицу положил рядом. На пол вывалил свёрток с кольчугой и поддоспешник сделанный из двух лёгких бронежилетов. Достал плотную рубаху.
-Ну, надевай.
-Я думал, это ты мерить будешь.
Он поморщился и протянул мне рубаху.
-Надевай, для тебя делал. Эта бронь твоя, в ней на сборах будешь.
Я допил пиво в кружке и налил по новой. Мерить железо не хотелось.
-Погоди, поем хоть.
Принялся за картошку. Васька посмотрел, достал вилку и присел рядом. Сковороду уговорили быстро, выпив одну пятилитровку пива. Блин, у пива один недостаток. По малой нужде выскочили из дома, заодно покурить. Васька стряхнул пепел.
-Бросил бы ты квасить. Что никак не забудешь Машку свою?
Вот об этом уж точно мне не хотелось говорить. Отщёлкну окурок в канаву, сказал.
-Пойдём мерить твоё железо, металлист. Так и хочешь и из меня такого же толконутого сделать.
Заминка произошла при надевании поддоспешника. Васька чуть перемудрил с кроем и теперь его надо было одевать наоборот. Он смущённо бормотал.
-Блин, крой наоборот слепил. Ладно, сейчас поправим.
Я попрыгал, притирая к телу эту нелепость.
-Неудобно.
Но толконутого модельера ничего не смущало, и он отмечал маркером, где надо исправить.
-Так подрежем тут, это перебросим сюда. Снимай, поправлю.
Довольно быстро исправив недоделки, он сунул изделие мне. Вот сейчас нормально. Я подтянул липучками края и попрыгал. Васька подал кольчугу и шелестя кольцами она слегка придавила меня к полу.
Ого! Тяжеловата!
Васька, угадав мысли буркнул.
-Это не всё, ещё нагрудник.
Прицепил нагрудник. Отошел, оглядывая.
-Нормально. Держи ремень.
Пока я застёгивал ремень он прицепил бармицу к шлему,достал шапку,похожую на ермолку.
-Надевай.
И тут же водрузил на меня шлем. Оглядел опять.
-Ну, ты пожалуй князь!
-Ты мне меч дай,уши обрежу.
Васька деловито достал со дна сумки меч. Я снял ножны и взвесил в руке.
-Это тот чтоль, первый, которым ты трубу рубил?
-Ага.
-Тяжелый, как топор-колун. Погоди.
Я подошел к кровати и достал из под неё саблю. С трудом встав на ноги развернулся.
-Глянь.
Васька обнажил клинок.
-Ух ты! Где взял?

+1

28

Что ему сказать? Правду? Не поверит. Скажет, белка стучится. Он крутил клинок рассматривая.
-Да этож булат! Я тебе точно говорю.
Я и не спорю, возможно булат.
-О! Да тут клеймо стоит! Так где надыбал, колись.
-Подарили.
-Не звезди, такое не дарят. Судя по клейму и узору, эта сабля изготовлена очень давно. Сейчас бешеных денег стоит. Я в этом немного понимаю.
-Говорят, подарили!
Я отобрал клинок, и вставив его в ножны привязал к ремню. Васька с сожалением проводил взглядом саблю.
-Не хочешь врать? У тебя на лице это написано.
-Ладно тебе, пристал - где взял, где взял.
Я развернулся и сделал шаг к зеркалу. С него на меня смотрело чучело,  а не воин. Меня смех разобрал. Ещё бы. В крутых латах, которые меня располнили в ширину, и с голыми ногами, со вставшей дыбом шерстью, и обутыми в сланцы. Из под края кольчуги, что получилась по колено, выступали бермуды.
-Ты чего?
Я показал вниз и тут же принял позу, расставив ноги пошире, изобразил мушкетёра со шпагой. Васька со смехом почесал затылок.
-Недоработочка. Наручи забыл и наколенники. А штаны брезентовые есть? Сапоги?
-Яловые. И не одни. В наследство от отца осталось. А из штанов, галифе имеются.
-Пойдёт.
Мы вместе выскочили по нужде за крыльцо и пристроились за углом. Васька управился быстрей. После закурили.
-Я сбегаю за остальным.
-Стой. Васёк, у тебя ноут фурычит?
-Да.
-Прихвати с модемом. В нете покопаюсь.
-Гуд!
У меня из головы не выходил вчерашний день. Хотелось поподробней вызнать о монголах и их нашествии.
Для себя я уже всё решил.
Всё что произошло со мной вчера, оказалось реально, хоть и фантастично. К дубу я пойду. Васька мне поможет, то есть его снаряга. Он со своей тягой к реставрации, хорошо подтолкнул меня к принятию решения. Раз уж он даёт мне кольчугу и прочее, то грех не воспользоваться. Броня мне там не помешает. Саблей я владею, спасибо сослуживцу казаку. С копьём возможно управлюсь. Вот проблема с верховой ездой. Ладно, там посмотрим.
Я подошел к зеркалу. Рассматривая себя, подумал, что надо составить список всего, что необходимо взять. Тут ввалился Васька. Он поставил на пол сумку с чем то железным. На стол положил футляр с ноутом.
-Модем внутри. Разберёшься.
Он наклонился и вытряхнул из сумки железо.
-Вот, наручи и наколенники. Примеришь потом. Я в город покатил, Людке надо продуктов купить и мелочи всякой. Ну, бывай.
Он убежал.
Так. Вооружение и бронь есть. Что ещё надо? Продукты. Полез в запасы. Есть крупы, но что взять? Наверно лучше гречку, готовить проще и быстрей. Тушенка, банок десять, пойдёт. Что ещё? В небольшой коробке обнаружил брикеты с прессованным горохом. Отлично! Перец и соль? Лучше смешать, и в латунный футляр.
Стал стаскивать всё на стол, оглядывая ещё раз, что не хватает. Надо  вещь мешок всё сложить.
Так, ножи. Нож у меня был самодельный, с берестяной рукояткой. Добавлю в запас ещё, небольшой, китайский в ножнах. Ложки, две, нет три, одну деревянную. Подумал немного, убрал стальные, достал одну большую, из мельхиора, и две деревянные, под хохлому расписанные. Достал  походный набор котелков. Отделил один в сторону, хватит два. Спички, зажигалка, сигареты. Хм, сигареты. Курить в присутствии аборигенов будет проблематично. Разберёмся на месте.
Сложил всё в мешок. Интересно как я всё это понесу? И до дуба, и от него? Мешок с продуктами получился увесистый. А ещё оружие и бронь. Не надорвусь?
Сложил всё  угол. Залез в чулан. Достал две пары сапог. Из шкафа вывалил одежду и стал отбирать, что взять. Чёрт, рубашки не подходят, все с рисунками и надписями на аглицком. О! Две косоворотки с орнаментом, и главное с рукавами. Пойдёт. Попались комплекты нижнего белья. Ого! Ну и запасы у отца были, роту приодеть можно. Развернул один комплект, белые кальсоны и рубашка, с завязками место резинок. Берём.
Разобравшись с одеждой и сложив её в общую кучу, достал ноут. Пока система загружалась, хлопнул кружку пива. Так, с собой надо водки взять, или коньяка. Ещё что-нибудь аптечное, бинт, йод, таблетки. Разберёмся.
Сел за стол и набрал в поисковике «монголы».

+2

29

ВВС написал(а):

Саблей я владею, спасибо сослуживцу казаку

В порядке информации: техники работы саблей и казачьей шашкой несколько отличаются. Резануло. Может быть, написать примерно так: "Шашкой  я владею, спасибо сослуживцу казаку, так что, надеюсь, и со средневековой саблей управлюсь" ?
И ещё: может быть, как-то сократить физиологические описания последствий пивопития? Думаю, это и так все знают, полезной нагрузки не несёт.

ВВС написал(а):

Ложки, две, нет три, одну деревянную

Виноват.
А ЗАЧЕМ столько? Одну - так-сяк. А потеряется - при наличии ножа выстругать вторую недолго... Вот ножей можно и больше двух, включая ножик-"инструментарий" (с плоскогубцами, отвёртками и тэ дэ) И топор. Без топора в лесу - трудновато. И МПЛ (хотя не обязательно, но учитывая деревянный инструмент аборигенов - может пригодится).

ВВС написал(а):

Ещё что-нибудь аптечное, бинт, йод, таблетки

Стрептоцид, обезболивающее... И от поноса что-нибудь. Без шуток - фталазол вещь в походе важная: никогда не знаешь, что за воду придётся пить, а кипячение не всегда возможно...

+1

30

Краском написал(а):

В порядке информации: техники работы саблей и казачьей шашкой несколько отличаются.

Незначительно.Шашка и сабля отличаются разной кривизной клинка.У шашки клинок слабо изогнутый,а у сабли большой изгиб в сторону обуха.Так что техника фехтования почти не отличается.

Краском написал(а):

Одну - так-сяк.

Из собственного опыта выездов на рыбалку знаю,что лишняя не помеха.По этому основная из мельхиора.А две под хохлому это заготовка на следующие главы.

Краском написал(а):

Стрептоцид, обезболивающее... И от поноса что-нибудь. Без шуток - фталазол вещь в походе важная: никогда не знаешь, что за воду придётся пить, а кипячение не всегда возможно...

А по этому полностью согласен.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Завещание предков