Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Завещание предков

Завещание предков

Сообщений 41 страница 50 из 787

41

Краском написал(а):

Не знаю, как боярин Горин, а вот древние славяне судя по данным архелогии ложку носили либо за голенищем, либо (женщины) в кисЕ.

Сомневаюсь что ложка в сапоге не помешает в бою.Ложки держали в кожаном футляре и носили на поясе.Но у вояк ложка в сапоге или на поясе явная помеха.

Краском написал(а):

А как насчёт молитвы перед трапезой?

ОЙ!
Спасибо за напоминание, а я всё думаю, что забыл? Плюс вам. Исправил и дописал.

Краском написал(а):

"савраска" - это МАСТЬ коня.

Согласен, но в просторечии так назвали и тягловых коней.
Согласитесь, что лучше написать савраска чем орь,значение которого на самом деле жеребец (в прямом смысле).  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано ВВС (05-08-2010 19:09:49)

0

42

ВВС написал(а):

Щёлк! Ой! Рикошет, пуля ушла в бок.

Вместе

+1

43

4.

По полю стелется тревожный набат,
У маленьких братьев испуганный взгляд,
Я руку тяну за широкую печь,
Там спрятан тяжелый дедовский меч,
Из дому вышел, крестившись на спас,
Я к бою готов, ну и кто против нас?

А колокол бьёт, на защиту зовя,
Выходят мои боевые друзья.
Над ратью летит оглушительный глас:
Мы к бою готовы, ну и кто против нас?

И вот пред ворогом все как один,
От юного воя до старых седин.
За спинами родина, мать, отчий дом,
Назад не отступим пред жестоким врагом.
В последний свой бой мы вступаем сейчас,
Мы песню смерти пропели, так кто против нас?

Уже полтора часа мы идём по следу. Людей в погоню набралось с десяток, если учесть молодых парней. Точней, семь парней от тринадцати до пятнадцати лет, и древний, но крепкий дед. Они появились, когда мы вернулись с кровавого поля. Они, вместе с дедом охотились, верней дед передавал молодёжи своё мастерство. Появились женщины и дети, что успели спрятаться во множестве захоронок, или убежать в лес. Над Полесками стоял вой. Парни сжимали свои охотничьи сулицы, угрюмо смотря, как их матери убиваются над телами их отцов. Горин окликнул одного из парней.
-Ефрем, ты осмотри всё. Кого убили, кого в полон увели.
-А вы, оружайтесь. Демьян, проследи чтоб всё взяли.
К нам ковылял старик, что вместе с парнями вернулся из леса. Одетый в ржавую, местами распавшуюся кольчугу. Горин хмуро посмотрел на деда.
-Матвей, мы пойдём быстро, ждать не будем.
Дед присел на лавку, и прищурившись наставил палец на Горина.
-Я главы ворогам срубал, когда твой бачко в люльке качался. Я стар, но не дряхл. Хоть одного поганого потреблю. Да и с лука стреляю любо. На коне ишшо держусь.
Потом дед повернулся и крикнул парням.
-Берите сулиц поболе, и стрел все что есть. Все тулы забейте.
Опять наставил палец на Горина.
-Я тут следы осмотрел. Поганые от лядины пришли, от зари. А ушли на прикол звезду. Так что стезю поганых, я найду.

----------------------------------------------------------------------------
бачко - отец
лядина - мелколесье
прикол звезда - полярная звезда
стезя - узкая тропа
сулиц - разновидность метательного оружия

Отредактировано ВВС (08-04-2011 13:05:35)

+1

44

ВВС написал(а):

Сомневаюсь что ложка в сапоге не помешает в бою.

Зря сомневаетесь. Проверено.
Лично на реконструкции так ношу (и пешком и в седле) - за голенищем правого сапога. Совершенно не чувствуется ничего лишнего, никаких помех (чай, не в миланском полном доспехе-то  :)  ).

ВВС написал(а):

Согласен, но в просторечии так назвали и тягловых коней.

Ээээ, вот тут не соглашусь: скорее - не "называли", а "называЮТ" - последние лет сто...

ВВС написал(а):

Согласитесь, что лучше написать савраска чем орь,значение которого на самом деле жеребец (в прямом смысле)

Опять не соглашусь: если сегодня большинство соотечественников не знают устаревших слов - это одно. А менять одно на другое - иное дело. Да, орь - жеребец, пахотный, тягловый. Но и комонь - тоже жеребец, но исключительно верховой, выезженный в том числе и для боя. Впрочем, ПМСМ, для боя (и для сторя) больше подходят маштаки, но вот использовались ли они в этом качестве в 13 столетии - увы, не знаю (в 15-м - точно были).
Конечно, Вы в своём произведении вольны писать как вздумается, но "савраска" от этого породой всё равно не станет...

ВВС написал(а):

же полтора часа мы идём по следу. Нас набралось десяток, если учесть молодых парней. Они появились, когда мы уж собрались идти по следу.

ПМСМ многовато "хождений по следу"... Может, первое предложение как-то перефразировать?

ВВС написал(а):

Парни сжимали свои короткие копья

и тут же

ВВС написал(а):

Берите рожны поболе

.
Так у них копья или рогатины? Всегда был уверен, что рожон - он только на рогатине, а на копье, сулице, дроте - наконечник...

... Хорошо пишите. Интересно... Только не нужно в конце ГГ после геройской гибели оживлять, добро? А то какая-то игрушка компьютерная будет - с возможностью засейвиться....

0

45

Краском написал(а):

ПМСМ многовато "хождений по следу"... Может, первое предложение как-то перефразировать?

Переделал.

Краском написал(а):

Так у них копья или рогатины? Всегда был уверен, что рожон - он только на рогатине, а на копье, сулице, дроте - наконечник...

Вручил им сулицы.

Краском написал(а):

Только не нужно в конце ГГ после геройской гибели оживлять, добро?

Я не сторонник сериалов.Сам их не терплю.И ГГ я не собираюсь убивать и потом оживлять, ну не нравятся мне зомби   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif  .Начал как то читать Орловского "Ричард Длинные Руки", так по моему слишком они длинные   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  .Недочитал.

Отредактировано ВВС (06-08-2010 23:18:02)

0

46

Тут подбежал Ефрем. Он был бледен, глаза покраснели. Тихо сказал.
-Боярин. Все дома пусты, окромя трёх. Во дворе Демьянова дома… там…
Он умолк, стараясь проглотить ком в горле. Потом косясь на Демьяна, выпалил.
-Они его повесили за ноги  и …
Умолк.
Я понял, ЧТО с отцом Демьяна сделали монголы. Их любимые казни, ломать хребет, и медленное потрошение живого человека, подвешенного вниз головой.
Горин оглядел всех кто стоял рядом.
-Кто пойдёт с нами бить поганых?
Все.
А Демьян с силой воткнул сулицу в землю и скинул рубаху. Достал из-за сапога нож и полоснул по руке.
-Клянусь мстить поганым. За отца, мать и сестёр. Не будет мне покоя.
Он втянул руку вперёд, и кровь стала капать на землю.
-Очия земля, мне свидетель.
В удивлении оглядываюсь. Остальные парни повторяют ритуал клятвы. Оглядываюсь на Горина. По его реакции, понятно, что он языческий ритуал не одобряет, но молчит. Потом Горин по очереди оглядел парней.
-Проверить оружие, обуву, одёжу. Матвей проверь всё.
И сел на короткое бревно, что лежало рядом, и закрыл руками лицо. Я то же присел.
-Всё хорошо будет, Илья Демьянович. Вызволим сестру твою.
Горин вздохнул.
-Там не только сестра моя. Племянница ещё старшая, Полинина дочь, Луша, красавица. Да и все остальные мне почти родичи. Эх. Не знает племяш что бачку его порубили.
-А где он?
-В Вершах, обучается, новик он.
Помолчали. Горин поднял голову и посмотрел в даль.
-Я как на поле ЭТО увидел, голову потерял. Многое видел, но впервой я такое зверство вижу. Готов был сразу за погаными кинуться. И рвать их…
Вздохнул.
-Увы, мне. Сотнику княжьему. Увы.
-Да после того что увидел любому крышу снесёт.
Ой! Мать его, привычка. Горин удивлённо смотрел на меня.
-Крышу?
-Себя потерять можно.
УФ! Горин вздохнул, кивнул, и посмотрел на парней.
-Малыми и младыми силами идём на поганых. Даже не новики.
Мда. Это он прав. Но.
-Сможем одолеть и такими силами.
Горин встрепенулся.
-Как?
-Надо трогаться в путь, Илья Демьянович. По пути растолкую.
-Добре.
Горин поднялся.
-С богом!
Все дружно перекрестились, я чуть под задержался. Поднялись в седло. Вперед ушли следопыты, дед Матвей и Демьян. Остальные отстали на метров триста. Я нагнал Горина, стал излагать мой план.
-Монголы с полоном идут. Далеко не уйдут. Будут на стоянку вставать. Места удобные искать. Вот и надо подумать, где это место может быть.
Горин просветлев кивнул.
-А ведь верно речёшь, Володимир Иванович. Митяй!
К нам подскакал самый младший паренёк.
-Догони деда Матвея, пусть попридержит коня, нас дождётся.
-Я мигом.
Паренёк ускакал вперёд.
Дед выслушал нас и кивнул.
-Есть тут недалече две маленькие лощины. Войско не спрячешь, но конников десятков пять войдёт.
-Вот и пойдём к ним, поганые наверняка там. Осторожно, могут быть дозоры.
Горин слушал мои инструкции и не перебивал. Как разведчики ушли, спросил.
-Воев водил?
Я кивнул.
-Майо..Сотником был.
Горин тихонько засмеялся, вздохнул полной грудью.
-Ох, любо! Ох, любо!

Отредактировано ВВС (06-09-2010 21:54:42)

+1

47

Из кустов вынырнул Демьян.
-Поганые рядом. Три десятка. В лощине стоят, дозоров нет.
Вот как. Уверены в себе. Ну им мы сюрприз сделаем.
- Илья Демьянович, на лагерь поганых взглянем.
Горин кинул. Я стал снимать бронь.
-Ты чего?
-Разведать идем. Бронь брякнуть может, тихо надо подойти. Осмотрим и осмыслим, как монгол перебить. Демьян, с нами пойдёшь.
Я подождал пока Горин снял последнее железо с себя. Повернулся к Демьяну.
-Попрыгай.
-Зачем?
Горин резко повернулся.
-Потому что старший сказал.
Демьян хмуро глянул на меня, и стал прыгать. За пазухой что-то брякало.
-Что там?
Демьян достал мешочек.
-Наконечники охотничьи для стрел, в запас.
В голове пронеслась и тут же спряталась мысль. Так, потом вспомним.
-Здесь оставь. Тихо по лесу ходить умеешь?
Демьян кивнул.
-Держись рядом, вперёд не лезь. Понял?
-Понял.
-Вперёд.
Я осторожно выглянул из-за ствола осины. Стоянка как на ладони. Так полон в связанном виде в центре, почти. Ближе к моей лёжке сбатованы кони. Отлично. Сами жгут костры и что-то там жарят. Жрать хотите? Ну-ну. Перца вам счас насплю. Так, ты куда? Один поднялся от костра и подошел к пленникам. Щерясь достал нож и отрезав путы, выдернул молодую девчонку, и потащил в сторону. Куда тварь, ребёнок же ещё. Эх, пулемёт бы, и гранат пяток. Гранат! Так, гранат у меня нет, но есть порох «Сокол». Банку с порохом я нашел в последний момент, когда обшаривал дом, надеясь найти что-нибудь полезное. Вот пригодится. Сделаю взрыв пакет. Лошадей пугануть, как поганцы к ним кинутся. Пешие они вояки не очень.
Оглядел всё ещё раз, пополз к месту сбора. Там уже меня дожидались Горин и Демьян.
-Ну что Володимир Иванович?
-Мысль есть, приготовиться надо. Отходим.
По прибытии стал рыться в сумах. Нашёл банку с порохом. Засомневался, старый может не загорится вообще. Так год выпуска. Ого, лет двадцать прошло. Так испытаем. Сделал надрез ножом, расчистил землю от листвы, сыпанул чуть. Достал спички. Рука автоматом полезла за сигаретами. Стоп это потом, не при всех. Зажег спичку и поднес. Фырх! Пламя взметнулось и сразу опало.
-Кудесы! Володимир Иванович, ты кобь?
Не помня, кто такой кобь, мотаю головой. И крещусь,синхронно взлетают руки у всех.
-Нет, Илья Демьянович цзыньская штучка. У китайца я её купил, он и о том, как бабахнуть поведал.
-Так, Демьян, дуй за берестой. Надери столько.
Я показал сколько надо мне бересты. Горин спросил.
-А это зелье не колдовское, не диявольское? Зело горит, как огонь диявольской.
Усмехнулся, знали б вы предки, что за оружие создадут ваши потомки через восемь веков.
-Илья Демьянович, вот сырые дрова как горят? М е д л е н н о. А сухие? Быстро. А это сухая смесь трёх веществ. Кстати его зельем и называют, а ещё порохом.
-Порохом.
Как бы на зуб пробует слово.
-Зелием. Видел я как земляное масло горит. Тоже как огонь диявольский.

КУДЕСЫ – чудеса
КОБЬ - волхование

Отредактировано ВВС (06-09-2010 21:01:52)

+1

48

Оп-па. Тут нефть можно надыбать. Запомним. Ну и где этот демон? Тфу, Демьян? Вот он, как на лыжах ко мне подъехал. Бересты мало принёс, но чистой, без наростов. Решаю картечь не использоать, можно полон побить. Начинаю нарезать бересту и отслаивать. Так, теперь оборачиваем ей упаковку потуже. Готово. Чёрт, перевязать чем? Сунул изделие в руки Демьяну.
-Держи. Да держи говорю!
Демьян дёрнулся от пакета, но упаковку взял. Смотрел на неё как кролик на удава.
-Крепче держи.
Сам порылся в сумах, достал леску.
-Дай сюда.
Начинаю обматывать леской пакет. Крутим дырку. Соорудим замедлитель из спичек. Прикроем кусочком бересты. Готова, первая граната в этом мире. Или не первая, кажется в Китае давно балуются порохом, или ещё нет?
Глянул на Горина.
-Илья Демьянович, позволь слово парням сказать?
Он кивнул.
-Так парни. Все сюда.
Вокруг меня столпились все, кроме деда Матея. Он сидел неподалёку и смотрел в сторону лощины. Я расчистил землю, утрамбовал, и веточкой набросал схему стоянки степняков.
-Вот так они расположены. Ты и ты, с дедом Матвеем идете к устью лощины.Вам дальше идти, вам и начинать. По готовности начинаете орать и стрелять с луков.
Дед обернулся и кивнул. Понял, мол.
-Вы двое обходите лощину, и встаёте дальше к краю. Там обрыв мет… сажени две. Прячетесь и ждёте. Ну а вы трое, с этой стороны. Так же, незаметно встаёте вдоль обрыва. Начинаете стрелять вместе со всеми. И орите громче, будто вас тут тьма. Они вскочат и кинутся к лошадям. Там их встретим мы. Боярин  Илья Демьянович и я.  Стреляйте метко. Если кинутся на вас, уходите в лес. Сбор у другой лощины. Все знают где? Отлично. И ещё. Будет сильный гром. Это не гроза. Так что не креститься как при ней. Всё. По местам.
Начинаем в темпе одевать бронь. Парни тихо разбежались по указанным местам. Дед Матвей уходил как призрак, бормоча что-то в бороду.
Непростой, дедок. При первой встрече оглядел, как рентгеном просканировал.
Осторожно подползаем к краю обрыва. Здесь под кустами орешника можно незаметно спуститься вниз. Смотрим. У крайнего костра, что за сбатованными лошадями, сидят два монгола. Точней один дремлет, держа в руке здоровенный обглоданный мосол. А второй спиной к нам смотрит на тлеющие угли костра, и поёт что то монгольское. Счас будут аплодисменты. Они здесь на краю. В середине лощины идёт веселье. Доносится женские крики, плач и хохот степняков. Только не стрельнул бы кто раньше времени, нервы у парней могут сдать, ведь матери и сёстры там, придётся отбиваясь отходить. Медленно прошли через кусты. Никто в нашу сторону не смотрит. Знаками показал Горину, кого валить ему. Стал осторожно подкрадываться к сидящему. Горин шел с саблей в руке к соне.
Правую руку за подбородок, левую руку сверху. Хрусь! Показалось, хруст раздался на весь лес. Мать ети, тошно то как. Отпелся, акын монгольских степей. Одновременно Горин вогнал в приоткрытый рот спящего саблю и повернул. Мой свалился тихо, тот же посучив ногами тоже затих. Двигаемся к пологой стене оврага. Лошади справа, поганые слева.Там прячемся за стволы толстых осин и ждем.
УРРРАХАААИИИУЙЯ!
Началось. Повскакивали все. Стали метаться. О! Раз, два, три упало. Оп. Поняли что их сейчас отстреляют как баранов. Метнулись к лошадям. Сделал знак Горину пригнуться, ширканув зажег спички на пакете и метнул в набегающую толпу.
БАБАХ!

Отредактировано ВВС (06-09-2010 22:07:58)

+2

49

Ух! Знатно громыхнуло. Вон как вздрогнули и шарахнулись кони. Похоже не только они. Стрельба из луков прервалась. Что они там, всё-таки крестятся на грохот? А что там монголы? Лежат. От взрыва скопытились? Нет, половина шевелятся. Горин заорал и кинулся в атаку.
-Китеж! А-А-А!
Ух. Какой у него клич. Бегу за ним и ору тоже.
-Китеж!
Первый, на тебе. И ты получи. А ты что? Передо мной вскочил степняк, в кольчуге и налатниках. Они сверкали, и были в точь-точь как у меня. Интересно, где Васька копировал фасон брони, вернусь, спрошу. А степняк, начальник, небось. Он заорал и ударил саблей. Ну, кто ж так нападает, начальник называется. Легко увёл его саблю в сторону с шагом навстречу, и чуть в бок. Эфесом дал в торец. Так, милок, ты нам на вопросы отвечать будешь. Связал его верёвкой, её тут немеряно, видимо полону  много рассчитывали взять. Огляделся, поведя округ саблей. Что, всё? Ух, двадцатку вояк степных, пацаны положили из луков. Робины Гуды! Мы с Гориным только девятерых, он пять и я троих, считая тех, что у костра. И этот пленный, ещё.
-Славно поганых побили. Доброе дело сделали.
Горин подошел в хорошем настроении. Блин, для него это жизнь. Что сражение, что обед, например. А у меня от всего, адреналиновое отравление случилось. Не приходилось вот так, на ножах, лицом к лицу. В том времени не в счёт, там враг в прицеле автомата. Достаточно далеко. А тут махнул клинком…
Пока враг был перед лицом, как то не задумывался. А теперь нахлынуло. Пытаясь унять дрожь в ногах, сел на землю, расслабил ноги. Чёрт! Лучше встать, а то расслабился, заколотило сильней. Ноги стали прыгать по земле как мобила  при виброзвонке. С трудом поднялся.
-Илья Демьянович, я тут языка добыл. Дознаться надо, чего они тут как у себя дома шастают?
Горин удивлённо посмотрел на меня.
-Кого добыл?
Я показал на приходящего в себя монгола. Горин нахмурившись положил руку на эфес сабли. Сказал сквозь зубы.
-Этого кощея в Верши свезём. Толмач там мыслю найдётся.
При слове кощей, стал удивлённо таращится я. Не пойми, что. Сказка, какая то. На всякий случай спросил.
-А почему кощей?
-Ну, кощей, аманат, раб значит. Свезём и порасспрашаем поганца.
А ну понятно. Вот откуда на Руси сказки пошли про кощея. Монгол вообще-то на кощея не тянул, привык я к образу созданного актёром Милляром. Вот уж КОЩЕИЩЕ! А этот, мелковат для него.
Оп-па. А меня-то отпустило, не трясёт совсем. Вот и славно. В стороне раздались радостные крики, затем к ним прибавился вой. Это наши боевые отроки освободили сестёр и матерей своих. Им тут же поведали, как погибли их мужья и отцы. Вой переходил в причитания и обратно. Все парни кроме Демьяна сидели рядом со своими. А он стоял в стороне и сжимал кулаки. А крепкий парень. И сложен крепко. Ростом с меня, метр семьдесят восемь. В плечах широк и мускулист. Когда он в Полесках рубаху скинул, я подумал, что ещё чуть-чуть и Арни Терминатор перед этим парнем, слабаком покажется. Тут он развернулся, видимо не мог видеть метаний освобождённых. Глаза его вдруг  полыхнули ТАКОЙ яростью, и он пошел к нам, на ходу выдернув нож. Чего это он? А, это он пленника увидел. Решил расправиться. На пути его стоял Горин, тоже не хилый мужик. Так он его даже не заметил, Горин отлетел в сторону как теннисный мяч. Вот блин! Он сейчас зарежет источник информации. Как потом мы узнаем, есть ли ещё где отряды степняков, и сколько их. Ведь должны они быть. Тридцать человек это так, для разграбления небольшого, дворов в двадцать, селения. Демьян пёр на меня, так как я встал на его пути. Вот он поднял правую руку чтобы меня оттолкнуть. Ну, парень, не дам тебе его сейчас пристукнуть. Моя рука сама скользнула в захват, шаг  сторону, его кисть  чуть вниз. Раз! Великая штука айкидо. Верху мелькнули ноги, и Демьян припечатался спиной к земле. Я, чтоб он не вывернулся, завёл руку назад и взял в жесткий захват. Быстро стал ему говорить.
-Успокойся. Не дело кощего резать, успеешь ещё. Как выпытаем у него всё, так и отдадим тебе. Лады?
Демьян дёрнулся пару раз, но поняв, что вырваться, не  получится, затих.
-Отпусти.
Я на всякий случай уточнил.
-Не будешь его сейчас резать?
-Ты точно его мне отдашь?
-Да, отдам.
Я разорвал захват и он встал. Посмотрел на монгола и плюнул в него. Развернулся и пошел к лошадям. Монгол пошевелился, глядя на удаляющегося Демьяна, прошипел.
-Ущь! Би уундаа чии цус…
Я пнул поганца, чтоб молчал пока не спрашивают.
- Биш хэлх, хог нутгийн.
Степняк яростно на меня посмотрел и ощерился.
- Хуу нохой! Уух огох.
Наглец. Двинул ему в челюсть, отключая ему сознание. Сзади выглянул Горин.
-Да ты по басурмански понимаешь.
-Не всё Илья Демьянович, не всё. Так, некоторые слова, да и то если говорят медленно и внятно.

-Ущь! Би уундаа чии цус! – Эй! Я выпью твою кровь (монг.)
- Биш хэлх, хог нутгийн. – Молчать грязь (монг.)
- Хуу нохой! – Сын собаки (монг.)
- Уух огох. – Дай пить (монг.)

Отредактировано ВВС (10-08-2010 22:12:28)

+3

50

ВВС написал(а):

Матвей зпт проверь всё

ВВС написал(а):

За пазухой что-то брякало.
-Что там?
Демьян достал мешочек.
-Наконечники охотничьи для стрел, в запас.

Не знаю, как на Руси, а на Дону такие ценные предметы как наконечники "насыпом" носить было не принято - заматывали в тугой тючок из шкуры байбака, и только потом - в торок клали. Металл был дОрог...

ВВС написал(а):

порох «Сокол», в старой бумажной упаковке

Сколько себя помню (и батины запасы) - "Сокол" в банках продавался. Может, так и сделать - какой-никакой, а корпус будет?..

ВВС написал(а):

Расслышал слова: "навь, ты меня не возьмёшь"

ВВС написал(а):

Связал его верёвкой, её тут немеряно,

Может, лучше будет: "его же арканом"? Мерено или немерено верёвок - их ещё найти надо в запале боя. А аркан при монголе, как правило, постоянно...

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Завещание предков