Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Крепка броня и танки наши быстры...

Крепка броня и танки наши быстры...

Сообщений 1 страница 10 из 164

1

Итак, мучает меня вопрос о преимуществах одних танков над другими. Но это, так сказать в целом.
В частности, интересует следующее:
1. "Меркава" (которая первая) - какова реальная защищенность, огневая мощь, подвижность в связи с имеющимся боевым опытом?
Дело в том, что наши и западные аналитики дают диаметральную оценку противостояния "Меркав" и Т-72. А какова реальность?
2. ИС-7 - зарубленная чудо-машина или неперспективный проект?
Лично я склоняюсь скорее к первому варианту и вот мои аргументы:
- большая масса - это конечно да, но: доработка пушки и доработка двигателя могли бы дать выигрыш по массе. Плюс - отказ от 4 "лишних" пулеметов. Тонн до 62х вполне можно было бы сократить.
Но все же: а каково мнение многоуважаемых форумчан? Плюс и другие танковопросы тоже будут кстати.

0

2

Слегка offtop, но превосходством одних танков над другими в первую очередью определяется качеством подготовки танкистов.

0

3

Лорд д'Арт написал(а):

1. "Меркава" (которая первая) - какова реальная защищенность, огневая мощь, подвижность в связи с имеющимся боевым опытом?Дело в том, что наши и западные аналитики дают диаметральную оценку противостояния "Меркав" и Т-72. А какова реальность?

http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Merkava/mer1/ - о защищенности довольно конкретно сказано, так же как и о подвижности. Причем довольно точно, на мой взгляд, дается обоснование почему взяты те или иные источники. А вообще я рбычно беру данные, совпадающие в обоих вариантах источников, и на их основе уже сам смотрю, какие факты можно учитывать. Ибо если в одном из таких источников приводятся данные, совпадающие с другим, но например, скорость Т-72 указана в 40 км/ч, то понятно, что это бред.
Моё личное мнение - Т-72  танк универсальный с т.з. ТВД, тогда как Меркава заточена под узкий ТВД и например в условиях РФ хороша только в качестве ДОТа - не на чем  её перевозить. Вот из этого и надо исходить. Тут как с АК - узкоспецилизированное оружие часто по отдельным параметрам превосходит его. Но комплексно - до АК добраться пока не удается никому.
Это моё ИМХО. Более квалифицированно  может ответить коллега Вайу - он танкист, причем аккурат Меркавы.

Лорд д'Арт написал(а):

2. ИС-7 - зарубленная чудо-машина или неперспективный проект?

Там еще было постановление об ограничении веса 50-55 тонн, связанное со сложностями транспортировки сверхтяжелой техники. Вспомните, у немцев были довольно большие проблемы с транспортировкой их тяжелого зверинца.

0

4

Рысенок написал(а):

Там еще было постановление об ограничении веса 50-55 тонн, связанное со сложностями транспортировки сверхтяжелой техники. Вспомните, у немцев были довольно большие проблемы с транспортировкой их тяжелого зверинца.

Я, собственно, и не предполагаю принятие на вооружение "Семерки" в том виде, в котором она была представлена. НО. На мой взгляд в ней крылась очень приличная возможность для модернизаций - и в плане двигателя, и в плане пушки, и даже работа с корпусом. А значит, ИМХО вполне можно было добиться снижения веса тонн до 60 при сохранении ТТХ. А учитывая, что броню этого красавца не брало его собственное орудие - которое, кстати сказать, мощнее даже и современных - Советская Армия вполне могла обзавестись машиной, на голову превосходящей все другие танки потенциального противника. Причем не на один/другой год - а лет на пять/десять...

0

5

Ну тут можно вспомнить что при создании основных танков было два пути .
1 ОБТ это потолстевший средний танк. (Реальность.)
2 ОБТ это похудевший тяжелый танк. Вот тут мне самому интересно что получилось бы.
ОБТ со 130мм пушкой и адекватной ей броней это вкусно. Но все зависит от экипажа.

0

6

Ну, не знаю коллеги. ИС-7. А — Т-10М? Вот вам и тяжелый танк. Хотя был такой объект 279. Лапочка  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

7

Ecoross написал(а):

А какого именно АК?

А какая разница? Что АКМ, что 74-й, что "сотая" серия.

0

8

Ecoross написал(а):

Хорошая вещь, но стоил он как подлодка «Малютка». И проблемы с двигателем.

А я наоборот читал, что "семерка" была исключительно технологична.
А насчет проблем с двигателем - ну так в этом то и дело - если заменить двигун с катера на специально разработанный, то можно выиграть пару тонн веса не только не потеряв, но даже и прирастив ТТХ...

0

9

Если честно, то не вижу смысла в производстве ИС-7 (хотя согрело бы душу, да...). У него же противников не было в реале. Даже Т-10М делал всех потенциальных противников с лихвой, а тут такой перевод ресурсов... Ведь так не один из танков со 130-мм пушкой на серия и не поставили ЕМНИП, потому как и 122-мм хватало вполне.

0

10

Set Sever написал(а):

Даже Т-10М делал всех потенциальных противников с лихвой

Да вот в том то и дело, что нет. Т.е. сначала то да, но немножко времени спустя - уже нет...
А смысл "Иса" в том, что он уничтожал любой танк противника, не входя в зону досягаемости...А значит - США и Европе требовался бы ответ - а это траты ресурсов и так далее. Но я вновь подчеркиваю - в том виде, в котором "семерка" была, ее действительно не надо было принимать - как раз небольшой партии и хватило бы.
Ну а дальше - надо было танк дорабатывать. Сделать-таки двигатель, доделать орудие...И году так к пятьдесят пятому Советская армия имела бы на вооружении танк массой около 60 тонн, с вооружением, представляющем опасность даже и для нынешних танков, скоростной и подвижный - на уровне средних танков,, и с невероятной бронезащитой...Фактически - уже ОБТ, На десяток лет раньше Т-64...

Отредактировано Лорд д'Арт (05-08-2010 18:51:23)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Крепка броня и танки наши быстры...