Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Крепка броня и танки наши быстры...

Крепка броня и танки наши быстры...

Сообщений 21 страница 30 из 164

21

MilesV написал(а):

Ещё раз извините за вторжение в дискуссию специалистов.

Я тоже дилетант. Поэтомк токма выкладываю своё видение.
А по поводу САУ. Нужны тяжелые САУ с противоснарядной защитой, но они уже вымерли как класс.

Set Sever написал(а):

. А с этими задачами стали неплохо справляться и ОБТ.

Да, но современные ОБТ стремительно приближаются по массе и прочему к ТТ, и называются ОБТ только по инерции.
Впрочем извиняюсь, и не буду спорить со спецами. Я тяжи люблю, империалист, однако :crazy:

0

22

Set Sever написал(а):

А с этими задачами стали неплохо справляться и ОБТ.

Которые фактически тяжелыми танками и являются..."Леопард", "Абрамс", "Челленджер", "Меркава" - у всех вес более шестидесяти тонн...

0

23

Старый Империалист написал(а):

Я тоже дилетант.

Дык, и я дилетант:) Так что всё сказанное мной - исключительное ИМХО.

Нужны тяжелые САУ с противоснарядной защитой

Этое если предполагать фронтальное столкновение. Если рассматривать времена ИС-7, то тогда они ещё не вымерли, так что подобные шушпанцеры могли и появиться. А если брать наше время, то нужда в противоснарядном бронировании не нужны - достаточно иметь в арсенале САУ корректируемые снаряды. Если можешь уничтожить с пяти километров, то зачем же подбираться на два?..

Да, но современные ОБТ стремительно приближаются по массе и прочему к ТТ, и называются ОБТ только по инерции.

Дык, а лёгкие весят как средние в былые времена, а по вооружению - тоже тяжёлые:)

0

24

Лорд д'Арт написал(а):

Которые фактически тяжелыми танками и являются...

Тут скорее просто вопрос классификации по назначению, а не по весу лучше рассматривать...

0

25

Set Sever написал(а):

Этое если предполагать фронтальное столкновение. Если рассматривать времена ИС-7, то тогда они ещё не вымерли, так что подобные шушпанцеры могли и появиться. А если брать наше время, то нужда в противоснарядном бронировании не нужны - достаточно иметь в арсенале САУ корректируемые снаряды. Если можешь уничтожить с пяти километров, то зачем же подбираться на два?..

Согласен с небольшой поправкой: Даже если рассматривать ситуацию отсутствия корректируемых или активно-реактивных снарядов, всё равно дистанция эффективного выстрела САУ превосходит в среднем таковую у танкового орудия. При равной базе, двигателе, меньшем бронировании etc.

0

26

Ну пока не пришли «лесники» :crazy: , продолжим обмен мнениями.

Set Sever написал(а):

А если брать наше время, то нужда в противоснарядном бронировании не нужны

Но почему? Нам же нужно подавить ПТО, и спецы об этом думают. Иначе откуда бы взялись проекты бронированной машины поддержки танков? Работа с современными САУ, которые превратились в обыкновенную артиллерию, требует связи. А что будут уничтожать в первую очередь? Правильно ИСЗ связи, и вообще связь. Вот и пошли ОБТ в атаку, без поддержки.
А с современными ПТО даже «Маус» загорится! Лорд д'Арт прав надо было доводить до ума ИС-7, а не ставить в ОБТ развитие Т-34. Те тяжи готовили к атомной войне, а кто знает, что нас ждёт впереди...

0

27

Но почему? Нам же нужно подавить ПТО, и спецы об этом думают.

Подавить можно и издали, переть грудью на ПТО - неинтересно:) К тому времени уже миновал период, когда хорошобронирвоанный танк мог выдержать пару десятков попаданий без единого пробития... Куммулятивные боеприпасы, однако...

Иначе откуда бы взялись проекты бронированной машины поддержки танков?

Ну, судя по вооружению БМПТ её основной профиль - борьба с лёгкой бронетехникой (автопушки), пехотой (АГС) и чтобы по танкам можно было огрызнуться (ПТУР). Это именно что машина поддержки в бою.

надо было доводить до ума ИС-7

Тут ещё наверняка поработал и опыт ВОВ. Сколько бы немцы не совершенствовали свои тяжёлые, они всё равно оставались дорогими игрушками, на которые уходило куча сил и средств. Но у них хоть стимул был - создать что-то, превосходящее совесткую бронетехнику. А тут у НАТО даже целей достойных нет - М-103 да Конкерор, вот и всё.

0

28

Set Sever написал(а):

Подавить можно и издали

Нужно знать куда стрелять! А связи-то нема. На всех диапазонах - белый шум. ГЛОНАС в океане булькает, ну и ихняя тоже предлагает желания загадывать.
Так что САУ непосредственной поддержки нужны, если Вы не хотите тяжелых использовать.

Set Sever написал(а):

А тут у НАТО даже целей достойных нет - М-103 да Конкерор, вот и всё.

Тем не менее НИОКР продолжались, вплоть до объекта 279.(Какая лапочка! Мой любимец)

0

29

Set Sever написал(а):

Ну, судя по вооружению БМПТ её основной профиль - борьба с лёгкой бронетехникой (автопушки), пехотой (АГС) и чтобы по танкам можно было огрызнуться (ПТУР). Это именно что машина поддержки в бою.

По БМПТ:

БМПТ предназначена для защиты танков путем эффективного поражения пехоты противника, применяющей гранатометы и противотанковые комплексы, а также огневой поддержки своих подразделений.

Из каталога "Оружие России"

0

30

А связи-то нема.

Что, совсем? Ужас... Но если будет надо, то хоть гонцами, но передадут.

(Какая лапочка! Мой любимец)

Коллега!!! Тоже обожаю его:) Жаль только, что ходовую у него больно мудрённую сделали...

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Крепка броня и танки наши быстры...