Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Междумировая

Междумировая

Сообщений 1 страница 10 из 880

1

Так ли крута магия и так ли бесполезны обычные армии и их вооружения против магических орд захватчиков.

Глава 1.
      -Саша! Вставай, Стас приехал. Сейчас поднимется, - Ольга наклонилась и поцеловала меня в щёку. Я открыл глаза, и резко обхватив любимую руками за талию, притянул к себе и впился губами в её губы.
      -Прекрати! Он уже в подъезд вошпуфф....!!! Она слегка треснула меня по голове.
      Конечно, когда Стас позвонил в дверь, мы ему долго открывали. Нечего так долго подниматься! Подумаешь восьмой этаж, и лифт не работает.
      Когда же дверь Стасу наконец открыли, он уже предпринимал попытки её выбить, хотя это было бесполезно. Дверь я делал сам, из толстого стального листа. Получилось немного грубо, но когда Оля покрасила ярко оранжевой краской, стало грубо и мило.
      -И чё вы там долго! Время уже полпятого! Нам ещё через полгорода за остальными ехать! -, Стас был хмур и ликом скорбен. А точнее находился под проклятьем "повестка пришла внезапно".
      -Проходи на кухню, я сейчас оденусь!-, не обращая внимания на недовольную рожу друга, я пропустил его в квартиру и закрыл дверь. Стас стал, бурча что то себе под нос, снимать берцы.
      Мои сборы были недолгими, всё собрано было заранее, через пять минут мы с ним сидели на кухне, смотрели по телеку 'МузТВ' и ждали две вещи - Олю и чайник. Причём чайник уже выигрывал.
      - Я Мирному отзвонился, он сразу на 'холодильник' подъедет. А Лех с Толяном уже на площадь попёрлись. Там их заберём. ух ты, даже через трубку перегар чую, - Стас развалился во весь мягкий уголок и гладил Чару, кота Ольги. Кот мурчал как бензопила.
      -Как с Анютой? Так и не позвонила?, - Стас отрицательно качнул головой, - Вот с..ка. Батя твой что говорит?
      -Да его в Москву ещё 5го числа вместе с командирами 'партизанами' спецрейсом. Аж сразу в Главный 'холодильник'. Щас вот звонил, ничего толком не сказал, но что шухер у них там конкретный - слышно хорошо. Да собственно ты сам видишь что твориться -, он невесело оскалился.
      Тут щёлкнул чайник, и появилась Оля. Одетая в строгий офисный костюм, наверное, скоро в их банке введут военную форму. Или её подобие.
      - Привет Шрек! -, моя егоза сняла с полки чашки и быстро организовала чай с печеньем, мы даже опомниться не успели. - А ты, Орк, зубы не скаль. Я в рюкзак, кстати, подарок положила, откроешь - в пакете.
       Быстро позавтракав мы вышли в прихожую, оделись и я немного с тоской осмотрел свой дом. Когда я ещё вернусь сюда? Надеюсь эти сборы, или что там ещё, будут недолгими. Вроде запрещено больше 12 месяцев сборы проводить.
       Спускаемся, толкаясь и шумя, по лестнице, здороваемся с заспанной консьержкой Светланой Павловной и топаем к стоянке, по тропинке, сквозь весенний утренний сквер. Солнце уже встаёт из за гор у подножья, которых стоит наш микрорайон. И так же тихо и безлюдно как в прошлый раз, когда я 4 года назад уходил в армию. Но тогда был призыв, а сейчас довольно резко и неожиданно, перечёркивая наши с Ольгой планы на лето, хотя какое лето, на неопределённый срок - мобилизация. Пиликнула, отключаясь сигнализация корейского микроавтобуса, популярного у нас в республике, и вскоре мы ехали по дороге ведущей из микрорайона в город. По случаю утра, машин было немало, так что кое где приходилось стоять в пробках. Пытаясь чем-то занять себя,переключаю радиостанции, но там сплошная музыка. Новости в основном бытовые, автомобильные, но никак не международные. На опер.fm ведущий рапортует об учениях милиции, о задержанных взяточниках, наркобарыгах, но не про то что в соседнем с Верхнеудинском Иркутске СОБР взял штурмом очередной храм Свидетелей Иеговы, завалив семерых проповедников "за вооружённое сопротивление сотрудникам органов", а у нас подобное заведение окружил ОМОН и загрузил в автозаки всех прихожан. Собственно я только за, но то что подобные инциденты стали проводить "негласно", а силу, не исключая и применение оружия, начали применять по любому поводу, настораживало. А ещё тревожней стало, когда полтора месяца назад президент заявил о претензиях к Китаю, вроде их миграция привела к увеличению числа нелегалов гастарбайтеров, а это в свою очередь привело к росту преступности и т.д. и т.п. Хотя китайцы всегда вели себя тихо, в отличие от узбеков и таджиков. Потом показали молодчиков скинов, как - то не свойственных в наших местах, видно перелётно - сезонных, громящих у нас китайские рынки, которые были тут задолго до первого русского поселенца. Китайцы как - то нервно отреагировали и закрыли границу на Дальнем Востоке, а их военные провели учения рядом с нашей границей. Мне с компанией съездить отдохнуть к ним на Жёлтое море не помешало. Увы это был последний "глоток свободы". Было такое ощущение, что спор между нашими странами идёт не о чём. Однако Россия начала запрягать мобилизационную телегу, и вскорости мне позвонили из военкомата и убедительно попросили не выезжать за границу, а ещё лучше из города. А через дня два пришла молодая девушка, в компании двух милиционеров, и вручила, под подпись, мобилизационное предписание - через трое суток, к 9 утра, прибыть к главному комиссариату Республики Бурятия. Через час, в ходе телефонных звонков: "А к тебе приходили?", выяснилось многие из моих близких, друзей и знакомых тоже повторно или в первый раз, призваны в ряды ВС РФ. Делать было нечего, пришлось все три дня потратить на увольнение с работы, улаживание дел с банком, с удовольствием помахал приказом о "замораживании" обязательств Клиента, оплате счетов и долгов и прочее прочее прочее. Ночью тоже без дела не лежал, предчувствуя разлуку Оля не давала мне выспаться. Сейчас она дремала на моём плече, а я прижимал её к себе.
       Въехали в город, в глаза бросалось обилие военных плакатов о контрактной службе, о воинском долге. Причём ненавязчиво об этом говорящая. Иногда просто изображение спрыгивающего из распахнутых дверей зависшего над землёй вертолёта десантника, выполняющих упражнение "бой в городе" пехотинцев, блики солнца на зеркальном забрале шлема пилота истребителя, сосредоточенно целящегося в прицел наводчика - оператора танка.
       На площади притормаживаем, ждём пока стоящие на остановке Лёха с Толей, подхватив свои вещи и обняв своих близких и друзей на прощание, добегут до нас.
      Закинув свои рюкзаки в багажник, они прыгают на задние сиденья микроавтобуса, и мы едем к 'холодильнику'. Добираться до него в другой конец города. Оля проснулась от гама парней и попросила их вести себя потише, затем уселась ко мне на колени, обняла и не отпускала до самого военкомата "холодильника".
      И чем ближе мы к нему подъезжаем, тем тревожней чуть на сердце, потому что редкие группки людей по всему городу здесь превращаются, уже в такую рань, в приличную уже толпу человек под триста. У ворот и КПП дежурят двое солдат уже в полном облачении и с автоматами наперевес, хотя раньше у низ из под бронников выглядывали только штык - ножи, и молчаливый, пришибленный предстоящим радикальным изменениям в жизни, Стас не выдерживает.
      -Ох, чует моё сердце, не к добру... заварили наши мудозвоны что то.
      -Не ссцы! Подумаешь, в армию призвали заново! Пусть китайцы крепятся!!! Толян с Лехом идут!!! -, ох зря Толька рот раскрыл, пахнет так, что сразу видно водку пил с пивом, как бы кто из офицеров не придрался. В жизни спокойный и рассудительный парень, под мухой он невыносим своими рассуждениями. Зануда. Придерутся же к нам на ровном месте шакалы...
       Хотя посмотрев по сторонам, я отбросил эту глупую мысль. В группках, из которых и состояла толпа перед КПП, был заметен весь спектр спиртосодержащей продукции. И как в добром анекдоте, были и двадцать процентов тех, кого принесли.
      -Приехали! На выход!- Стас смог протиснуться на уже забитую машинами стоянку и припарковать отцовскую 'истану'. Он, в отличие от меня и остальных, был "пиджаком", специалистом РТР и РЭБ - богом современной войны. Его команда улетала вечером сразу в Новосибирск. В распоряжение Штаба СибВО, в армии был жуткий некомплект этих специалистов, да собственно и кроме РЭБ хватало нового в армии, то же "Созвездие", "паутина"... все эти солдатские компьютеры, БПЛА сейчас в каждый батальон внедряют, а спецов нету, развалили авиамодельные и радиотехнические кружки, вот и получите. Стас говорил, что в армия решала эту проблему забирая специалистов по информационной безопасности, айтишников и адмнов и прочее, дабы довести штаты до нужного процента.
      Мы вышли, достали из багажного отсека наши рюкзаки и потопали к КПП, точнее потопали парни. К ним же и топал со своей семьёй Мирон. А я остался, как в кино, обнять в последний раз свою девушку.
      - Оля, не будем растягивать, я люблю тебя и буду любить несмотря ни на что! Не будем тянуть...-, не договорил. Её прорвало только тут, когда... наступает этот момент расставания со своим любимым. И разлука отрывает от тебя твою половину сердца и души.
      -Саша! Саш...!-, она кинулась мне на грудь. Я ожидал, что- то подобное, но она быстро взяла себя в руки, достала из кармана платок и смахнула слёзы. - Прости, я буду ждать. Иди и не оборачивайся! Слышишь, тебя ждут! Не смей оглядываться, примета плохая! Иди!
      Она снова стала такой, какой я её знал, сильная и неунывающая девушка. Идеальный образ современной деловой леди, коей мы видим по телеку: строгая, красивая и целеустремлённая. Ох... сколько же крови она мне выпила тогда, на первом свидании, нет, ещё тогда, когда я пришл брать кредит в банке и увидел её... стерва она ещё та. Не сразу мы с ней стали близкими, не сразу.
       Я шёл до КПП к ждущим меня парням не оборачиваясь (примета плохая, если обернёшься), зная, что меня будут ждать две мои самые любимые женщины на свете - мама и Оля.

Отредактировано Aleks (19-08-2010 18:38:08)

+7

2

Aleks
34К знаков в одном посте! Коллега, если вы рассчитываете на помощь форумчан в вычитке и правке, выкладывайте, пожалуйста, меньшие объёмы текста, 1-2 страницы ворда.

0

3

Минутку сейчас всё исправим!

0

4

Так подойдёт?

0

5

Aleks написал(а):

-Саша! Вставай, Стас приехал. Сейчас поднимется-,

А почему запятая после дефиса стоит?

0

6

Немного добавлю, так будут рекомендуемые 1-2 странички.

Наши приключения начались уже через два часа, после того как мы пересекли КПП.
       Капитан, ротник местной роты охраны, с красным от злости лицом, размахивающий руками как мельница, стоял перед нашей 2133-й командой и крыл нас матом, вплоть до седьмого колена.
       Не буду перечислять, кем мы были, по его мнению, мне было по фигу - за нами уже пришли наши "купцы", а майор лишь должен был расписаться в документах, что сдаёт команду в составе двадцати пяти человек таким- то таким- то. Да и в армии быстро привыкаешь к мнению офицеров о тебе и твоих сослуживцах, зачастую не так уж они и неправы, только это потом приходит в голову, через пару лет после дембеля.
      Так вот, войдя первым в казарму, этот капитан этот застал любопытную картину: зажатый в угол, сидящий на коленках и утирающий сопли, слёзы и кровь по лицу ефрейтор из его роты, которому один чел из нашей команды пытался засунуть в рот несколько купюр. А его, ефрейтора, подельник, изначально стоявший на фишке (универсальное слово ,много значений), получал по роже мокрым полотенцем. Полотенце или не полотенце, но тряпка мокрая. Схватил что под руку попало, синяков на этом гаде не будет.
      - Что крыса! На жри!! Жри!!! Подавись, ты же хочешь, - Толя, татарская кровь, рыжая головушка, и трезвым -то был вспыльчивым, как порох, а уж подшофе и я с ним спорить не рисковал. И, не мешая другу в воспитательном процессе, проводил профилактику второго кулаком. Просто за факт: Факт попытки замутить, свистнуть, зародить, своровать, украсть НАШИ вещи. Удары были хлёсткими, звучными, до службы в армии я думал такие только в фильмах, но мой дедушка Оол, здоровый тувинец, вскорости по подъёму меня в роту, показал что в кино не всё придумано. - Не закрывайся -, сильный удар в грудак, припечатал того об стенку, - Не закрывайся крыса!!!
      Появление покупателей и капитана заставило нас прекратить воспитывать прослуживших шесть месяцев, и уже настолько борзых слонов, и объяснить, зачем мы это делаем.
      -Кто! Кто!!! Вам су...ины дети дал на это право!!! -, правая рука дежурного показывала за спину, где спрятался, безуспешно вытирая кровь с лица ефрейтор. - Ну, шарился он по вашим вещам, ну дали ему по шее, но до юшки, до юшки, то зачем?!!! Вы что под трибунал захотели?!!! Уматывайте на огородный овощ с острым вкусом!
      Прооравший на нас, он расписался в документах, проводил взглядом нашу, быстро собиравшую манатки команду, и построив перед стенкой 'молодых', продолжил воспитательную работу со своими подчиненными. Тем же полотенцем. Нами же занялись купцы. Так как большинство из нас ещё помнило армейские порядки, "купцы" быстро и без суеты вывели нас на плац, где нас в очередной раз пересчитали, затем заставили сдать всё спиртное в отдельную сумку( два пакета томатного сока не привлекли внимания). Далее назначили условных командиров и повели на погрузку в автобус. Форму мы уже успели надеть, причём быстро, чего собственно те двое и не учли,так как мы оставили двоих присматривать за вещами, оставленными в казарме. После непродолжительной поездки нас высадили на городском ж/д вокзале, где погрузили в воинский эшелон. Как я понял - это был эшелон под личный состав  формируемой под Новосибом мотострелковой бригады.
Загнав нашу команду в один из пустующих плацкартных вагонов, и заперев (вот наивные), купцы умчались обратно. Но про нас с Толяном они не забыли, вечером нас вызвал в свое купе майор и после короткой "воспитательной беседы" отпустил обратно. Мне больной грудак не мешал лежать на спине и листать КПК, а вот Толя так легко не отделался, схлопотав контузию правого глаза и теперь был похож на Лелуша. Но наверное эту шутку поняли только я да один из молодых (правый глаз при контузии от удара с левого кулака стал красным, как у вампира). Кроме нас в плацкартном вагоне была ещё немногочисленная команда из полутора-двух десятков призывников - срочников, которые поначалу испугавшись соседства с нетрезвыми "партизанами - пра...прадедушками" и начальством, вскоре поняла как им повезло. Так как кроме назначения их дневальными по вагону мы их больше ничем и не нагружали... разве что всю дорогу они учились наматывать портянки, правильно и быстро пришивать подшивы к воротничкам кителей, вместе с шевронами и лычками. Со спиртным мы их обломили - нечего. А вот призывники в других вагонах, увы наша "стариковская" команда в эшелоне была единственной, разочаровали - начали грызться за лидерство между собой как только состав тронулся, а сопровождающие уединились в нашем вагоне за дегустацией спиртосодержащей продукции. В конечном итоге победили бы гопники, коих увы был всегда высокий процент (собственно упрёк к "стаду" в этом тоже есть) и в группки "по интересам" они сбивались быстро, да вот незадача, майор быстро просёк ситуацию и назначил старшими по вагонам "партизан". В итоге Толя отыгрался за свой глаз, снова переусердствовал и получил в дополнение "фонарь" уже на левую половину лица. Я же опять словил фанеру.
-Парни. Мне от ВАС надо, что бы ваш плацкарт спокойно и без происшествий добрался до станции назначения! Хоть как... да что я вам объясняю! Вы же не "запахи", служили. Я дела читал ваши... Таджикское лето 11-го оба прошли. Но не палитесь впредь, фишки спалю, сами виноваты. Всё! Инструктаж закончен!, - кулак майора Романова Олега Владимировича, кстати призванного из запаса и прошедшего почти всю 2-ю Чеченскую превратился в раскрытую для рукопожатия ладонь, закрепляя тем самым наш с ним договор. Мы пожали ему руку, забрали свои вещи и перекинувшись парой слов с парнями, пошли в свой вагон.

Отредактировано Aleks (25-08-2010 18:07:01)

+6

7

Ушёл читать "правила пунктуации и орфографии в русском языке"

0

8

Aleks написал(а):

себе под нос ,снимать берцы.

Пробел стоит не на месте

Aleks написал(а):

храм спасителей Иеговы

свидетелей? Или новые какие-то?

Aleks написал(а):

вроде их миграция привела к увеличению числа нелегальных иммигрантов

Масло масляное, подумайте, как заменить первое слово.

Aleks написал(а):

Китайцы как -то нервно отреагировали

Лишний пробел

Aleks написал(а):

Сейчас она дремала на моём плече, а я прижимал её к себе рукой.

Aleks написал(а):

сосредоточенно целящегося в прицел наводчика- оператора танка.

Пробел

Aleks написал(а):

специалистом РТР и РЭБ, — богом современной войны.

В данном случае слово "Бог" с большой писать не обязательно, это же просто сравнение. И надо поставить тире.
Желаю удачи.

0

9

Aleks написал(а):

Когда дверь Стасу, он уже предпринимал попытки её выбить, хотя это было бесполезно.

Пропущено слово "открыли"?

0

10

Aleks написал(а):

Капитан, ротник местной роты охраны, с красным от злости лицом, размахивающий руками как мельница,

ротный

Aleks написал(а):

Так вот, войдя первым в казарму, этот капитан этот застал любопытную картину: зажатый в угол, сидящий на коленках и утирающий сопли, слёзы и кровь по лицу ефрейтор из его роты,

Во втором случае лишнее.
с лица  Но, ИМХО, тут скорее всего будет - ...растирающий по лицу сопли, слёзы и кровь ефрейтор...

Aleks написал(а):

Так как большинство из нас ещё помнило армейские порядки, "купцы" быстро и без суеты вывели нас на плац, где нас в очередной раз пересчитали,

Многовато "нас" на одно предложение.

Aleks написал(а):

Как я понял - это был эшелон под личный состав  формируемой под Новосибом мотострелковой бригады.

В данном случае название города надо писать полностью. Сокращение допустимы только в прямой речи.

Aleks написал(а):

Загнав нашу команду в один из пустующих плацкартных вагонов, и заперев (вот наивные),

пустых

Aleks написал(а):

Так как кроме назначения их дневальными по вагону мы их больше ничем и не нагружали...

В первом случае лишнее.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Междумировая