Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Июнь 1941-го. Война на западном направлении. - 2

Июнь 1941-го. Война на западном направлении. - 2

Сообщений 1 страница 10 из 209

1

Новая бумага...

0

2

Георгий Новоросс написал(а):

Пришлось убрать один из своих постов, чтобы иметь возможность ответить, хотя как то не пойму, чего Вы себе там нафантазировали.

Поподробней пожалуйста!

Я хочу казать, что система раннего предупреждения исходила из возможностей бомбардировщиков и с момента их обнаружения до момента подхода истребителей, бомбардировщики не успели бы еще нанести удар по мосту. Скорости истребителей были больше и к тому же они могли нанести удар с пикирования, такое прошло лишь один раз. ПВО немцев учло новые данные. На основании разового успеха, да еще при пролете над морем, другое дело пролететь незаметно над территорией насыщенной войсками противника, предполагать возможность использования такого метода нельзя.

Т.е. ВНОС на более высокие скорости самолетов расчитан не был?
В статье по указанной мной ссылке ОДНОЗНАЧНО указывается, что серьезно мост был поврежден во время ВТОРОГО налета.

Да оно у Вас собственно одно:" применили оригинальный метод..." и я только что пояснил, что он из другой оперы, поскольку разовое попадание в точечную цель, а для уничтожения фронтовой базы снабжения нужны десятки, а может и сотни попаданий, что требует массированного применения авиации. Вот и все, не вижу смысла далее разбирать ваши мысли о том, чего я не писал или что Вы там вычитали.

Я не предлагал склады ГСМ уничтожить "сцепкой"! Я предлагал поискать свой "ключик" к решению этой задачи.
Например использовать бригаду десантников с полковыми минаметами, а может кто-то предложит еще лучше.
Но переть целой армией, и положить минимум половину - это всегда успеется!

0

3

Хотел поинтересоваться, как там идет подготовка к нанесению массированного авиаудара по фронтовой базе снабжения немцев в районе Элки

....Основные оборонительные рубежи строятся немцами на Варшавском направлении. Однако земляные работы отмечены на всём протяжении границы, практически на всём. Кроме вот этого места.
  Жуков очертил карандашом овал севернее Белостока.
  - Здесь непроходимое болото тянущееся более двадцати километров вдоль советско-германской границы и, видимо, немцы посчитали излишним сооружение каких-либо укреплений . По данным нашей разведки, район охраняется ротой германских пограничников, батареей тридцатисемимиллиметровых пушек и пулемётами в трёх-четырёх деревоземляных укреплениях. Пушки и дзоты прикрывают железнодорожную ветку на станцию Эльк. На самой станции замечено большое скопление наливных цистерн и отмечено интенсивное перемещение войсковых эшелонов в восточном направлении. Кроме того, в лесу возле станции обнаружено несколько складов с горючим. Склады хорошо замаскированы и охраняются большим количеством зенитных батарей.
  - Вполне очевидно, что это склады минимум армейского подчинения, Георгий Константинович,- заметил Голубев.
  - Похоже на то, Константин Дмитриевич. У противника в этом районе такая же проблема - отсутствие развитой сети шоссейных дорог, - Жуков потёр ладонью затылок.- Вот потому и будет задача части шестого мехкорпуса - удар в направлении Эльк и далее на северо-восток , в тыл разворачивающейся немецкой группировки войск...
... В первый день операции вашей главной задачей является занятие железнодорожной станции Эльк . Затем, - карандаш командующего округом переместился выше по карте, - часть кавалерийского корпуса пойдёт западнее вас, прикрывая ваш левый фланг . Правый фланг прикрыт собственно географией местности: озерами и речными дефиле. Основное направление движения на северо-восток...

Июнь 1941-го. Война на западном направлении. Глава 8.

0

4

ya.tengri написал(а):

- Здесь непроходимое болото, тянущееся более двадцати километров вдоль советско-германской границы и, видимо, немцы посчитали излишним сооружение каких-либо укреплений.

Не совсем так, нужна и вторая запятая :)

kommandor написал(а):

- Здесь непроходимое болото зпт тянущееся более двадцати километров вдоль советско-германской границы зпт и, видимо, немцы посчитали излишним сооружение каких-либо укреплений .

+1

5

Июнь 1941-го.
Война на западном направлении.

Продолжение семнадцатой главы.

Берлин,
Главное ведомство/Личный штаб рейхсфюрера СС,
Принц-Альбрехт-штрассе 8,
Рабочий кабинет  рейхсфюрера СС Гиммлера,

- Неплохо, неплохо сработано Рейнхард, - произнёс рейхсфюрер Гиммлер просматривая списки арестованных этой ночью по подозрению в шпионаже в пользу СССР, - Взяли всех без проишествий, Вальтер?
- Без проишествий, господин рейхсфюрер, - подтвердил сидевший рядом с Гейдрихом Шелленберг.
- Брали их по различным уголовным статьям, - усмехнулся Гейдрих, - Пройдёт достаточно много времени прежде чем русские поймут , что на самом деле случилось с их агентами.
- Сколько ещё пребывает на свободе этих, - Гиммлер поморщился, - борцов за мировую революцию?
- Мы оставили под контролем троих. Через них будем снабжать Москву дезинформацией, - пояснил Шелленберг.
- Вы, кстати, Вальтер не забывайте, что с первого июня вы возглавите координацию наших служб с Вермахтом. Как обстоит дело с обработкой данных полученных нами у русских? - внезапно спросил рейхсфюрер.
- Работа идёт, господин рейхсфюрер, но очень много материала, - ответил Гейдрих.
- Наши люди работают днём и ночью, господин рейхсфюрер, - дополнил Шелленберг.
- Днём и ночью, - задумчиво повторил Гиммлер барабаня пальцами левой руки по крышке письменного стола.
- Возможно, следует передать часть материалов Абверу, или же привлечь людей Канариса  для ускорения работы? - осторожно предложил Гейдрих.
- Да, конечно, Рейнхард. Служба безопасности Рейха и разведка адмирала Канариса делают одно дело. И  привлечение Абвера послужит только укреплению дружеских связей между нашими службами, - Гиммлер снял трубку телефона.

Берлин,
Управление Абвер/Аусланд ОКБ
Дом на набережной Тирпица.
Кабинет начальника Абвера адмирала Канариса

Адмирал Канарис положил трубку телефона спецсвязи. Затем помолчав несколько секунд сказал, глядя на своего заместителя полковникa Ганса Пикенброка.
- Рейхсфюрер Гиммлер хочет, чтобы наши люди были подключены к анализу полученных из приграничной полосы русских разведовательных материалов.
Поймав вопросительный взгляд Пикенброка шеф абвера добавил.
- Причём работа должна быть начата немедленно. Полный отчёт с выводами и предложениями должен быть представлен фюреру уже через два дня. Руководителем аналитической группы является Шелленберг.
- Означает ли это, что все наши выводы будут находится в папке у Гейдриха? И в случае чего, ответственность за поспешные или неверные выводы может быть переложена на абвер? - осторожно спросил полковник.
Канарис тонко улыбнулся.
- Узнаю стиль интриги дорого друга Рейнхарда. Сначала он перехватил у нас нашу же операцию, а потом хочет застраховаться от своих неверных действий при случае свалив всё с больной головы на здоровую.
- Люди Гейдриха, видимо, наломали дров, раз он решился сделать нам такую любезность. Ну что ж, как говорят в России, нет худа без добра.  По крайней мере, мы получим доступ к материалам собранным в России недельной давности, а это уже само по себе неплохо.
- Неплохо, - повторил Канарис, - Вот что, Ганс, после полудня, сюда к нам на  набережную Тирпица, прибудет Шелленберг с папками по этому делу. Распорядитесь подготовить отдельную комнату для работы и людей из нашего аналитического отдела по России. Сообщите им что я жду их отчёт по полученным материалам самый крайний срок, - шеф абвера сделал пометку в рабочем блокноте, - завтра вечером. Пусть подготовят два различных вывода: один оптимистический, а второй более реалистичный. Какой из них стоит пустить в дело мы решим позднее. Если возникнут срочные вопросы, которые вы не сможете решить в вашей компетенции, то звоните мне в  оперативный штаб по оккупированным областям к рейхсляйтеру Розенбергу. Звоните по прямому телефону.
Адмирал указал глазами на телефон спецсвязи стоявший на столе. 

совершенно секретно
срочно
начальнику Генерального Штаба РККА
маршалу Советского Союза Шапошникову

30 мая 1941

Части и штабы авиации дальнего действия Главного Командования не обеспечены топографическими картами НЗ.
Прошу Вашего распоряжения начальнику Топографического управления Генерального штаба Красной Армии об обеспечении к 10 июня 1941 г. частей и штабов топографическими картами НЗ масштабов 1:1000.000 и 1:500.000 согласно прилагаемой заявки.
Представляемая заявка составлена из расчета: карта 1:1000.000 по 6 комплектов и карта 1:500.000 по 2 комплекта на штатный самолет. Для штабов корпусов и дивизий по 30 комплектов.

Начальник Штаба ВВС КА
генерал-майор авиации Володин

Пометки: Начальнику Топ.управления Генштаба К.А. бригинженеру т.Кудрявцеву. Препровождаю заявку на топокарты для авиакорпусов ДА, которые не входят в боевой состав округов. Порядок распределения карт по корпусам и дивизиям уточнит лично комбриг т.Беличенко по Вашему вызову. Начальник авиаотдела Опер.упр.Генштаба (подпись неразборчива).

Москва .
Здание Генерального Штаба РККА,
кабинет начальника Генерального Штаба РККА
маршала Советского Союза Шапошникова Б.М.

- Даже если мы допустим нанесение всего лишь вспомогательного удара в Прибалтике, то  и тогда у Кузнецова силёнок маловато. Вот он тут жалуется в сегодняшнем донесении, - Шапошников подвинул маршалу Тимошенко донесение командующего ПрибОВО генерал-полковника Кузнецова.
- В приграничной полосе одиннадцатой армии имеются четыре стрелковых дивизии. Каждая из дивизий прикрывает оборонительную полосу шириной порядка тридцати пяти километров, что значительно больше чем предусмотрено действующим Полевым уставом РККА. Из имеющихся в наличии танков, более половины имеют небольшой запас моторесурса и изношенную ходовую часть. Танков новых моделей в округе начитывается всего сто шестьдесят четыре единицы и сосреедоточены они в третьем мех.корпусе. В двенадцатом мех.корпусе танки новых моделей отсутствую полностью,  - нарком обороны прочитал в слух подчёркнутые Шапошниковым предложения.
- Можно подумать, что у меня этих танков полный карман, - Тимошенко в раздражении отложил в сторону донесение командующего ПрибОВО, - Пусть прикроются полевыми укреплениями. УРы-то у него строятся. В округе работают тридцать строительных батальонов.
- Полоса Уров имеет глубину от полутора до двух километров. И вооружены в основном пулемётами, - сказал Шапошников.
- Значит Кузнецову необходимо основное внимание уделить противотанковой обороне. В случае прорыва фронта обороны крупными мотомехчастями противника, для борьбы с ними  использовать противотанковые артиллерийские бригады, механизированные корпуса и авиацию. Пусть встречают танки противника на подготовленных рубежах мощным артиллерийским огнем и совместно с авиацией удерживают рубежи до подхода основных сил. Я думаю, что следует подготовить и отправить Кузнецову соответствующую директиву Генштаба, - произнёс нарком обороны.
- Ну, директиву-то подготовить недолго, Семён Константинович, - заметил Шапошников, - Только вот много ли они там навоюют, если  стрелковые дивизии размазаны, что называется тонким слоем.
Нарком обороны молча достал из кармана кителя носовой платок и вытер им  бритую голову.
- Да, несколько дивизий туда подбросить не помешало бы, - Тимошенко спрятал носовой платок в обратно в карман, - Вот только где их взять эти самые дивизии.
Шапошников закурил папиросу.
- Я вот тоже голову над этим ломаю, - начальник Генерального Штаба сбросил пепел в пепельницу, - У Кузнецова работают тридцать стройбатов. Это считай тридцать тысяч человек. Выдать им оружие, гранаты и включить их в штат УРов.
- Вот тебе уже практически практически и готовые три дивизии для пополнения укрепрайонов, - обрадованно сказал нарком обороны.
- Люди не обучены, и надеятся что строительные батальоны заменят нам полнокровные дивизии пожалуй не стоит. Но на безрыбье и рак рыба, - Шапошников сделал несколько коротких затяжек. 
Тимошенко согласно кивнул.
- Взять часть артиллерийского вооружения со складов хранения и использовать их в строящейся  полосе обороны, - начальник Генерального Штаба бросил окурок в пепельницу и после непродолжительной паузы добавил, - Просить о переброске хотя бы двух-трёх стрелковых дивизий из внутренних округов для укрепления стыка с ЗапОВО.
- Думаешь, что достаточно стрелковых дивизий,  Борис Михайлович? -  спросил Тимошенко.
- Лучше, конечно, механизированный корпус, Семён Константинович. Да только где их взять-то. На бумаге у нас чуть ли не два десятка мехкорпусов, а реальности и половины полнокровных соединений не наберётся. Да и стрелковые дивизии у нас только в Забайкалье и  в Дальневосточном округе есть возможность взять. А вот получим ли мы "добро" на переброску большой вопрос. Переброска дивизий с Дальнего Востока на Запад уж точно не останется не замеченой немцами. Разведка у них тоже ведь работает, - Шапошников расстегнул воротник кителя, - Душно, что-то.
- Да, - Тимошенко подошёл к окну, - парит сегодня. К дождю.
Затем повернувшись к Шапошникову спросил.
- Кого, думаешь, предложить к назначению на стрелковый корпус.
- Думаю, комбрига Лисовского, Семён Константинович, если, конечно, ты поддержишь.
Тимошенко помолчав несколько секунд сказал.
- Я не против, но он был под следствием, - нарком обороны выразительно замолчал.
Шапошников достал из пачки очередную папиросу.
- Ну знаешь ли, многие были под следствием. Время такое было. Поставим этот вопрос завтра в Кремле, - прикурив папиросу начальник Генерального Штаба добавил, - Директиву Кузнецову в ПрибОВО я подготовлю сегодня же. Думаю, что ему следует также обрекогносцировать и наметить тыловые рубежи на всю глубину до старой границы с Латвией, Литвой и Польшей в пределах ПрибОВО и отсечной рубеж по Западной Двине. На всякий случай.

Отредактировано kommandor (16-09-2010 20:20:15)

+8

6

пригород Берлина
Шарлоттенбург,
Бисмаркштрассе 1,
Оперативный штаб рейхсляйтера Розенберга по оккупированным областям,
кабинет рейхсляйтера Розенберга,

- Германии следует использовать военный конфликт с Советским Союзом, чтобы навсегда покончить с присутствием большевизма в Европе, -  Розенберг повернулся к сидевшему в кресле адмиралу Канарису, - В соответствии с планом, разработанным нашим ведомством,   надлежит путем расчленения русского пространства на четыре государства раз и навсегда освободить Германию от кошмара возможной угрозы с Востока. Эти четыре государства представляются нам  следующим образом.
Во-первых, расширенная в восточном направлении Финляндия. Финны давно мечтают заполучить назад отобранную у них Сталиным Карелию,  а мы им добавим ещё территории прилегающих областей. Таким образом решается проблема контроля за северной частью бывшего СССР.
Рейхсляйтер бросил короткий взгляд на молчавшего Канариса.
- Во-вторых, в качестве немецкого протектората, с перспективой последующей германизации, следует расширить Прибалтику за счёт белорусских земель. Это образование не будет являться государством в каком-либо виде для прибалтийских народов. Литовцы, латыши и эстонцы  займут там то место, которое они занимали пятьсот лет назад в Ливонском Ордене.
- То есть, насколько я понимаю, - спросил шеф абвера , - Никакого восстановления прежних  государств на этих территориях не предусматривается?
- Нет, нет, - быстро произнёс Розенберг,- эти земли принадлежали  германской нации и они будут находиться под протекторатом Германии , без всяких национальных недорaзумений. 
Розенберг откинулся на спинку кресла.
- Украина получит самостоятельность, под нашим наблюдением. Конечно не вся теперешняя территория  войдёт в это образование. Предполагается включить в него часть западных областей Украины и несколько белорусских областей. Я думаю, что это будет хорошим стимулом для украинцев в борьбе против русских. Мы могли бы пойти даже на создание нескольких колониальных дивизий. По принципу индийских легионов в английской армии. Эти дивизии возможно было бы использовать для контроля за порядком на территории Прибалтики и России.
Адмирал Канарис кивнул в знак согласия.
- Следующим образованием под германским управлением является федеральное государство на Кавказе. В дальнейшем, возможно так же образование на территории Средней Азии такой же федерации под названием, скажем, Туркестан. Овладение и управление этими территориями ставят обширные и весьма трудные задачи, к расширению которых необходимo привлечь людей, отвечающих предъявляемым требованиям и безукоризненных по своим личным качествам , хорошо знающих местные условия либо являющихся выходцами из тех меньшинств, с которыми поддерживало агентурные контакты  ваше ведомство, дорогой адмирал.
- Я понимаю вас, - произнёс шеф Абвера, - Однако, в отношении  Украины.  Мне казалось, что у фюрера было прямо противоположное мнение.
- Фюрер колеблется. Он ещё не принял окончательного решения, - ответил Розенберг.
- Хорошо, я дам указания начальнику второго управления Абвера о непосредственном сотрудничестве с вашим штабом, - сказал Канарис.

совершенно секретно
срочно
лично тов. Сталину

Начальник чешской военной разведки полковник Моравец сообщил резиденту НКВД в Лондоне следующее:
Распространенное мнение о том, что Гесс прилетел в Англию неожиданно, является неверным. Задолго до совершения перелета Гесс имел переписку по этому вопросу с лордом Гамильтоном. В этой переписке подробно обсуждались все вопросы организации перелета. Однако сам Гамильтон в переписке участия не принимал. Все письма Гесса на имя Гамильтона адресату не попадали, а получались "Интеллиженс Сервис", где составлялись также ответы Гессу от имени Гамильтона. Таким путем англичанам удалось заманить Гесса в Англию.
  Полковник Моравец заявил также, что он лично видел переписку между Гессом и Гамильтоном. По заявлению Моравца в письмах Гесса достаточно ясно излагались планы Германского правительства, связанные с нападением на Советский Союз.
  В этих же письмах содержались аргументированные предложения о необходимости прекращения войны между Англией и  Германией.
  В заключение полковник Моравец заявил, что англичане, таким образом, располагают письменными доказательствами виновности Гесса и других нацистских главарей в подготовке нападения на СССР.

Народный комиссар внутренних дел СССР Л.Берия

ЗапОВО,
Белостокская область,
местечко Хорош,
военный городок 7-го танкового полка 4-й танковой дивизии,
курилка 2-й роты, 1-го батальона,

- А я тебе вот что скажу, - младший сержант Васильев, прикурив папиросу, обратился к двум своим собеседникам, - Неспроста всё это. Вот на днях были мы на аэродроме в Белостоке, забирали бронебойные снаряды, так вот там видел я этих немецких лётчиков. Хоть они и летают на пассажирских самолётах, а выправка у них явно военная.
- Да ну, - произнёс с сомнением ефрейтор Игнатьев, - Преувеличиваешь. 
- Э, не скажи, -  Васильев сделал короткую затяжку, - Хоть тужурки у них и цивильные, а вышагивают как аршин проглотив, ну точно на плацу. Я на живых немцев два года назад в Бресте насмотрелся.
Над головами танкистов, в направлении Белостокского аэродрома, пролетел на малой высоте немецкий пассажирский самолет.
- Во, каждый день летают заразы, - поднял палец младший сержант, - А чего спрашивается? Чего им летать именно по этому маршруту, а? А я тебе скажу чего.
Васильев сделал несколько коротких затяжек.
- Наш военный городок их интересует. Им же заразам всё сверху видно, и шпионов посылать не требуется. Каждый день ситуацию изучают.
- Ты бы попридержал свои предположения, -вступил в разговор молчавший до этого сержант Лесин, - А то возьмут тебя за твои предположения, да и отправят туда, куда Макар телят не гонял. У нас с немцами договор о ненападении подписан, понял? А твои разговорчики не иначе как паникёрскими и провокаторскими не назовёшь.
И, обращаясь к Игнатьеву, добавил.
- Сидишь тут, ухи развесив, слушаешь всякую дрянь. Или сообщения ТАСС не читал? У нас с немцами мир.
- А я, что? - сказал обидевшись Васильев, - Я, что видел, то и сказал. И товарищу капитану Завьялову доложил о подозрительных немцах на аэродроме. Так что ты тут на меня провокаторство не вешай. Я за свои слова ответственен. А вам это сказал, чтобы начеку были, а не спали в шапку. У поляков с французами тоже небось мирный договор с Гитлером был, и что много помощи от него они получили? То-то же.

совершенно секретно
срочно
народному комиссару НКВД СССР Берии

Результаты проверки сообщения № 660515сс РУ  РККА от 17мая 1941 года.

Согласно агентурных данных полученных по линии  1-го управления НКВД СССР, в Варшаве на площади Пилсудского находится штаб армейской группы и во дворце Бриля - штаб 4 Армии. Армией командует генерал фон Клюге.
   Агентурными данными подтверждается  передислокация штаба  8 Армии, из Варшавы в м.Вавер (предместье Варшавы).
  Работа по установлению наличия и принадлежности крупного штаба в  Субруд-борув в 1 км. вост. Отвоцк,  где   начальник штаба - генерал артиллерии фон Ротенберг продолжается.

руководитель 1-го управления НКВД СССР
комиссар государственной безопасности 3-го ранга Фитин П.М.

пригород Берлина,
Шарлоттенбург,
Бисмаркштрассе 1/3,
Управление делами русской эмиграции,

- Вы, Алексей Александрович, сгущаете краски, - директор Управления русской эмиграции Василий Викторович Бискупский бросил короткий взгляд на своего собеседника начальника второго  отдела Российского общевоинского союза фон Лампе, - В сложившейся обстановке, нам, пожалуй, не следует торопиться, а уж тем более принимать неких опрометчивых решений. Рейх, конечно, рано или поздно поразит мировой коммунизм, и его поражение будет означать возникновение русской монархии. Немцы не смогут управлять Россией. Только русские, только мы сами, своими руками, можем навести порядок на просторах нашей Родины.
Фон Лампе покачал головой в знак несогласия.
- Если немцы займут Россию, то уж точно не для того, чтобы позволить нам с вами восстановить монархию. До меня дошли определённые слухи из Варшавы. Войцеховский,  ведет разговоры с рядом русских эмигрантов относительно формирования русского антибольшевистского правительства. Всё это делается по поручению некого немецкого чина из Берлина. Человек, сообщивший мне эту информацию, подчеркнул, что формирование временного, - фон Лампе на секунду запнулся и продолжил, - правительства, дело очень срочное ввиду близости войны. Не мне вам, Василий Викторович, объяснять всю важность этого мероприятия. А то что мы стоим перед началом немецкого вторжения у меня не вызывает никого сомнения.
- В  последнем я с вами согласен, - Бискупский поднялся из кресла и нервно заходил по комнате, - В том, что скоро разразится гроза, у меня тоже нет никакого сомнения, но вот наша излишняя торопливость. Это может нам дорого стоить. Вопрос о предоставлении права русской национальной эмиграции в целом принять участие в тех вот-вот грозящих развернуть
ся событиях в России в настоящий момент не считается актуальным. Все эти инициативы отдельных эмигрантов могут приниматься лишь в том случае, если отдадут свою работу пока исключительно интересам германской государственности и будут при этом удовлетворять предоставляемым властями условиям. Иного нам, к сожалению, пока не дано. И все эти инициативы на местном уровне могут закончится плачевно для их организаторов, Алексей Александрович.
- Вы говорите так, Василий Викторович,  как будто уже стали членом нациской партии, - с раздражением в голосе произнёс фон Лампе.
-  Должен вам, Алексей Александрович,  сказать, что я монархист. Как монархист, я не могу быть нацистом, потому что идея монархии и идея нацистского государства не совпадают. Но меня лично примиряет с нацизмом факт существования опасного общего врага - коммунизма, - Бискупский остановился возле стоявшего на столике включенного радоприёмника, из которого негромко звучал некий нацистский марш. Повернув ручку громкости до отказа, Бискупский вернулся к креслу в котором сидел фон Лампе.
-  Я разделяю ваши опасения в том, что война в России может вестись немцами не против коммунистов, а против русских, - негромко сказал  Бискупский наклонившись к своему собеседнику, - Лучшее доказательство состоит в том, что смертельный враг России, Розенберг, поставлен во главе политического руководства. Если Гитлер будет так продолжать и определится его цель, во-первых, подчинить Россию национал-социалистическим гаулейтерам и, во-вторых, ее расчленить, то тогда Сталину удастся создать возглавленный им русский фронт против германского врага. Покорить Россию невозможно, победить коммунизм может только русский народ. Теперь посудите сами, Алексей Александрович, о каком формировании эмигранского правительства России может идти речь?
- Вы хотите сказать, что нам не доверяют потому, что власть имущие знают, что они будут делать с Россией, и понимают, что как люди добросовестные, мы не сможем быть с ними искренне в таких делах? - так же негромко произнёс фон Лампе.
Бискупский горько улыбнулся, затем подошёл к радиоприёмнику и убавил громкость.
- Алексей Александрович, давайте спокойно, без всякой критики, сохраняя единство и дружеские взаимоотношения, терпеливо ожидать решение вопроса, занимаясь повседневной работой, и тем самым сберечь как своё собственное положение, так и положение всей национальной эмиграции проживающей в Германии. Разрешение вопроса о нашем массовом участии в борьбе с большевиками зависит исключительно от единоличной воли фюрера. Воли, которая по всем данным может быть выявлена лишь в ходе предстоящих военных действий, - закончил Бискупский.

совершенно секретно
срочно
начальнику 1-го управления НК ВМФ контр-адмирал Зуйкову,

Данные расшифровки перехваченного  радиосообщения радиодивизионом особого назначения БРО-1(Балтийский флот) в  японской радиосети между генеральным консульством Японии в Кенигсберге и посольством Японии в Москве.

Японский генконсул из Кенигсберга сообщает японскому послу в Москву о том, что:
1. При Кенигсбергском университете созданы курсы по подготовке переводчиков русского языка, срок обучения 2 года. В настоящее время на этих курсах обучается 100 человек.
2. 23 апреля при штабе командования созданы 3 месячные курсы русского языка, где обучается 40 человек.
3. При содействии штаба военного командования предполагаются открытые встречи краткосрочных курсов. В настоящее время подбирается контингент для этих курсов.
Во всех городах восточнее Кенигсберга весьма оживленно проводятся различные мероприятия по охвату военных изучением русского языка.
4. 11 числа декан Кенигсбергского медицинского факультета обратился к одному из преподавателей русского языка с желанием в срочном порядке, в течение 2 недель овладеть русским языком. При этом сказал, что если у него нет времени заниматься днем, то он согласен заниматься ночью.
5. 11 числа созывались все лица, даже и невоенные, до 60-летнего возраста, знающие русский язык.
6. 8 мая в распоряжение Генерал-Губернаторства было направлено 2000 человек из числа 3000 человек членов "украинского союза", работающих на берлинском заводе "Сименс". Из этого количества 100 человек были направлены в районы Львова. Однако 6 человек из них были задержаны погранохраной Красной Армии, и в Берлин было сообщено о переходе границы только 40 лицами.
7. Во время эвакуации из Литвы немцев, советская сторона отказала в выезде 250 немцам. По этому поводу в Москве сейчас германская сторона ведет переговоры.
8. Среди дипломатических учреждений Кенигсберга усиленно распространяются слухи о том, что якобы в настоящее время германская сторона ведет в Москве переговоры, требуя закупки 20% всей с/х продукции Украины.

Начальник 10-го отдела
Разведывательного Управления НКВМФ                                     капитан 3-го ранга Филин

резолюция начальника 1-го управления НК ВМФ контр-адмирала Зуйкова:
немедленно дать в 5 (пять)адресов: тов. Сталину, наркому иностранных дел тов. Молотову, наркому обороны маршалу Тимошенко, наркому НКВД СССР тов. Берии, начальнику ГРУ ГШ генерал-лейтенанту Голикову.

Конец семнадцатой главы.

Отредактировано kommandor (16-09-2010 20:38:03)

+10

7

kommandor написал(а):

- Нет, нет, - быстро произнёс Розенберг,- эти земли принадлежали  германской нации и они будут находится под протекторатом Германии , без всяких национальных недорозумений.

с ь, недоразумений

kommandor написал(а):

Овладение и управление этими территориями ставят обширные и весьма трудные задачи, к расширению которых необходимым привлечь отвечающих предъявляемым требованиям и безукоризненных по своим личным качествам людей,

необходимо

kommandor написал(а):

В этих же письмах содержались аргументированные предложения о необходимости прекращения воины между Англией и  Германией.

войны

kommandor написал(а):

- Наш военный городок их интересует. Им же заразам всё с верху видно, и шпионов посылать не требуется

слитно

kommandor написал(а):

Работа по установлению наличия и пренадлежности крупного штаба в  Субруд-борув

принадлежности

kommandor написал(а):

Не мне вам, Василий Викторович, объяснять всё важность этого мероприятия.

всю

kommandor написал(а):

Вопрос о предоставлении права русской национальной эмиграции в целом принять участие в тех вот-вот грозящих развернутся событиях в России

с ь

kommandor написал(а):

Во всех городах восточнее Кенигсберга весьма оживленно проводятся различные мероприятия по охвату военных изучений русского языка.

изучением

kommandor написал(а):

По этому поводу в Москве сейчас германская аорона ведет переговоры.

сторона

kommandor написал(а):

Начальник 10-го отдела
Разведовательного Управления НКВМФ

Разведывательного - эта ошибка у вас систематическая, повторяется неоднократно.

+1

8

Пост 10

kommandor написал(а):

Рабочий кабинет  рейхсфюрера СС Гиммлера,
   - Неплохо, неплохо сработано Рейнхард, - произнёс рейхсфюрер Гиммлер просматривая списки арестованных

одно из слов во второй паре лишнее

kommandor написал(а):

Кабинет начальника Абвера адмирала Канариса
Адмирал Канарис положил трубку телефона спецсвязи.

аналогично предыдущему замечанию

kommandor написал(а):

были подключены к анализу полученных из приграничной полосы русских разведовательных материалов.

разведЫвательных. Лучше - разведывательных материалов по России, иначе понимается что материалы переданы русскими...

kommandor написал(а):

- Означает ли это, что все наши выводы будут находится в папке у Гейдриха?

с ь

kommandor написал(а):

Танков новых моделей в округе начитывается всего сто шестьдесят четыре единицы и сосреедоточены они в третьем мех.корпусе.

насчитывается, сосредоточены, мехкорпусе

kommandor написал(а):

В двенадцатом мех.корпусе танки новых моделей отсутствую полностью,  - нарком обороны прочитал в слух подчёркнутые Шапошниковым предложения.

мехкорпусе, отсутствуют, слитно

kommandor написал(а):

Люди не обучены, и надеятся что строительные батальоны заменят нам полнокровные дивизии пожалуй не стоит.

с ь

kommandor написал(а):

На бумаге у нас чуть ли не два десятка мехкорпусов, а (в) реальности и половины полнокровных соединений не наберётся.

kommandor написал(а):

- Кого, думаешь, предложить к назначению на стрелковый корпус.

запятые лишние, в конце - вопросительный

+1

9

lanser написал(а):

Все очень интересно, но есть одно но, не очень понятно от какой даты какие секретные телеграммы следуют.

Зайдите на СИ " http://zhurnal.lib.ru/w/wolxf_a/ . Там выложено всё с датами.

0

10

Июнь 1941-го.
Война на западном направлении.

Глава  18

совершенно секретно
срочно

Спецсообщение ГРУ Генштаба РККА о группировке немецких войск на 31 мая 1941 г.

Группировка немецких войск на 31 мая 1941 г.
В течение второй половины мая месяца главное немецкое командование, за счет сил, освободившихся на Балканах, производило:
1. Восстановление западной группировки для борьбы с Англией;
2. Увеличение сил против СССР;
3. Сосредоточение резервов главного командования.
Общее распределение вооруженных сил Германии состоит в следующем:
- против Англии (на всех фронтах) 110 - 116 дивизий;
- против СССР - 126 - 130 дивизии;
- резервов - 44 - 48 дивизий.
Конкретное распределение немецких сил против Англии:
- на Западе - 76 - 80 дивизий;
- в Норвегии - 17 дивизий, из которых 6 расположены в северной части Норвегии и могут быть использованы и против СССР.
- в Африке и Италии - 17 дивизий;
- в Греции с островом Крит - 12 дивизий.
Распределение по направлениям немецких сил против СССР следующее:
а) в Восточной Пруссии - 26 - 28 дивизий, в том числе 18-19 пехотных, 4 моторизованных, 4 танковых и 7 кав.полков;
б) на варшавском направлении против ЗапОВО - 34 - 36 дивизий, в том числе 28 пехотных, 6 танковых, одна моторизованная, одна кавалерийская и 8 кав.полков;
в) в Люблинско-Краковском районе против КОВО - 30-32 дивизий, в том числе 22 - 24 пехотных, 4 танковых, 4 моторизованных и 5 кав.полков;
г) в Словакии (район Зборов, Пренов, Вранов) - 5 горных дивизий;
д) в Прикарпатской Украине - 4 дивизии;
е) в Молдавии и Северной Добрудже - 17 дивизий, в том числе 10 пехотных, 4 моторизованных, одна горная и две танковых дивизии;
ж) в районе Данциг, Познань, Торн - 6 пехотных дивизий и один кав.полк.
Резервы главного командования сосредоточены:
а) в центре страны - 16 - 17 дивизий;
б) в районе Бреслау, Моравска-Острава, Катовице - 6-8 дивизий;
в) в центре Румынии (Бухарест и к западу от него) - 11 дивизий;
г) в Болгарии - 11 дивизий.
В результате немецких перебросок за май месяц против СССР, необходимо ответить:
1) что за вторую половину мая месяца немцы приступили к созданию оперативной глубины, сосредоточив, как выше отмечено, западнее линии Лодзь, Краков - 6 - 8 дивизий;
2) перебросив значительные силы из Югославии, Греции и Болгарии на территорию Румынии, немцы в значительной степени усилили свое правое крыло против СССР, повысив его удельный вес в общей структуре своего восточного фронта против СССР (к настоящему времени в Румынии, вместе с Молдавией, насчитывается 28 дивизий). \290\
Что касается фронта против Англии, то немецкое командование, имея уже в данное время необходимые силы для дальнейшего развития действий на Ближнем Востоке и против Египта (29 дивизий, считая Грецию с островом Крит, Италию и Африку), в то же время довольно быстро восстановило свою главную группировку на Западе, продолжая одновременно переброску в Норвегию (из порта Птоттин), имея в перспективе осуществление главной операции против английских островов.
В заключение можно отметить, что перегруппировки немецких войск после окончания Балканской кампании в основном завершены.
Вывод:  Увеличение германских войск на границе с СССР продолжается.
Основными районами сосредоточения являются: Варшавскоe направлениe, южная часть Генерал-Губернаторства, Словакия и северная часть Молдавии.

Начальник Разведывательного управления
Генштаба Красной армии
генерал-лейтенант Голиков

секретно

Приказ Народного Комиссара Обороны СССР о досрочном выпуске слушателей военных академий № 0218

31 мая 1941 г.

Для  обеспечения новых формирований приказываю: 10 июня 1941 г. провести выпуск слушателей академий, руководствуясь следующим:
1) Выпуску подлежат слушатели командных и инженерных факультетов, оканчивающие академию согласно плану в период июль - сентябрь 1941 г., а из военно-инженерных академий подлежат выпуску и слушатели, оканчивающие академию по плану в октябре месяце с. г.
2) Выпуск слушателей произвести без государственных экзаменов по средне-годовым оценкам, с выдачей дипломов.
3) Слушатели после выпуска зачисляются в резерв Управления кадров Красной Армии и используются по мере потребности распоряжением последнего.
В период нахождения в резерве начальникам академий организовать с окончившими занятия по особой программе.
4) Начальнику УВУЗа генерал-лейтенанту т. Смирнову дать указания о порядке производства выпусков и выдаче дипломов.

Приказ ввести в действие по телеграфу.

Зам. Народного комиссара обороны СССР

Маршал Советского Союза КУЛИК

секретно

Приказ Народного Комиссара Обороны СССР о досрочном выпуске курсантов старшего курса военных училищ № 0230

31 мая  1941 г.

Для обеспечения новых формирований и укомплектования запасных частей приказываю:
1. Произвести 10.06.41 г. выпуск курсантов старшего курса военных училищ, оканчивающих по плану обучение 1 сентября с. г. в количестве, согласно прилагаемого расчета.
2. Выпуск произвести без экзаменов по средней годовой оценке и всем выпускаемым приказом военного совета округа присвоить соответственно воинское звание “лейтенант”, “воентехник 2 ранга”. Приказы выслать в Управление кадров Красной Армии для утверждения НКО.
В боковиках приказов указать краткие социально-демографические данные, а также фамилию, имя, отчество и место жительства семьи (родственников) .
3. Выпускников обеспечить положенным довольствием (вещевым и денежным), выдать личное оружие, противогазы и направить в распоряжение военсоветов округов, согласно прилагаемому плану.
Отправку закончить 12 июня с. г. и произвести организованно с представителем училища, который обязан при себе иметь именной список командиров-выпускников, с точным указанием в нем звания, фамилии, имени и отчества, года рождения, партийности и места жительства родственников.
4. Военсоветам округов использовать выпускников в первую очередь для укомплектования формируемых первоочередных стрелковых и кавалерийских дивизий, на последующие формирования и в запасных частях для обучения красноармейского состава и получения практических навыков.
Приказы о назначении на должности прибывающих молодых лейтенантов, воентехников без задержки представлять в Управление кадров Красной Армии.
5. Произведенный выпуск ни в коем случае не должен снизить количества призываемого начсостава запаса как на укомлектование формируемых соединений и частей, так и призываемого в запасные части в качестве переменного состава.
6. О времени отправки выпускников в места назначения и о количестве отправленных доносить в Управление кадров Красной Армии.
7. Главному интенданту Красной Армии и остальным довольствующим центральным управлениям обеспечить выпускников по установленным нормам.
8. Генеральному штабу Красной Армии взамен выпускников немедленно рассмотреть меры направленные на  укомплектование училища курсантским составом до полной нормы с учетом установленного расширения училищ.

Приказ ввести в действие по телеграфу.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР

Маршал Советского Союза КУЛИК

Шифрограмма

совершенно секретно
срочно

Начальнику Разведуправления
Генштаба Красной Армии

31 мая 1941 года

Сегодня получены не подлежащие сомнению сведения из окружения военного министра Тодзио о том, что в Китае начилась эпидемия лёгочной чумы. Чумные районы занимают приграничные с СССР области и практически весь Северный и большую часть Центрального Китая. Квантунская армия в связи с этим вынуждена срочно оставить эти районы. Японские войска отводятся в прибрежные области Китая. В Квантунской армии имеется множество заболевших, которых изолируют на нескольких острoвах в Японском море. На границах чумных районов японскими военными установлены прочные кордоны не выпускающие население поражённых эпидемией областей. Примите срочные меры для недопущения заболевания на территорию СССР.

Рамзай

Варшава,
Центральный аэродром,
столовая для лётного состава,

- Нет, господа, это  не Неаполь, - радист Хельмут Кассель налил себе кофе из высокого кофейника и сделав глоток добавил, - Даже кофе здесь эрзац, отдаёт школьными чернилами.
- Ну ещё бы, кое-кто привык к завтраку подаваемому прямо в постель прекрасной синьориной, - подал голос лейтенант Герман Нойманн.
- Ах эти прелестные итальянки. Как же нам вас будет здесь не хватать, - пропел на манер итальянского романса сидевший слева от Касселя штурман Вильгельм Пруст.
- Ничего парни, через некоторое время у нас будет возможность завести себе русских подружек. Говорят, что  они очень даже ничего, - заговорчески подмигнул Нойманн.
- Да, я слышал, что если их помыть и причесать , то через десять-пятнадцать лет обучения манерам  они смогут подавать тебе кофе, - серьёзно сказал Кассель.
- Я думаю, что вы ошибаетесь. среди русских попадаются очень изысканные экземпляры, - произнёс Пруст, отодвигая в сторону недопитый кофе, - А кофе действительно дрянь. Я уже начинаю скучать по Италии, господа. После войны, вы меня ни за что не заставите приехать добровольно в эти места. Только под страхом смертной казни.
- Чем же тебя так разочаровало генерал-губернаторство, Вильгельм? - спросил Кассель.
- Я не переношу холод, Хельмут. Вернее сказать я ненавижу холод. Для нас, выходцев из Эльзаса, должна быть запрещена служба севернее Карлсбада. За эти два дня, нашего нахождения в генерал-губернаторстве, у меня уже пять раз был насморк, - удручённо произнёс Вильгельм Пруст, - Надеюсь командование не заставит нас лететь в такую дрянную погоду. Можно запросто завернуть в гости к русским. К тому же события последних дней мне здорово испортили настроение.
- О, наш друг Вильгельм, ещё не пришёл в себя от взыскания за воздушное хулиганство над Неаполем неделю назад, - усмехнулся лейтенант Нойманн, - Скажи мне Вильгельм, на кой чёрт тебе пришло в голову пикировать с включенной сиреной над центром города?
Пруст кашлянул в кулак, но ответить не успел.
- Черт подери эту польскую мокроту, - в столовой стряхивая с дождевика воду появился командир полка бомбардировщиков  Ю-88 майор Йорген Шаллек, - Все в сборе? Или кое-кто ещё не пришёл в себя после перелёта из Италии?
За обеденными столами зашумели лётчики  воздушной экадры.
- Хорошо, - Шаллек окинул взглядом завтракавших лётчиков, - Синоптики дают кратковременное  улучшение погоды в районе двух часов дня.  Жду командиров экипажей у меня  к двенадцати часам.

Шифротелеграмма

совершенно секретно
срочно

Начальнику управления пограничных войск ПрибОВО

Прошу Вашего разрешения вывезти семьи начсостава  с пограничных застав в глубь страны.

Начальник 106-го Таурагенского пограничного отряда              полковник Головкин

Резолюция на шифротелеграмме:
Не поддавайтесь на провокации. Не сейте паники. Тот, кто самовольно отправит семью в тыл, будет лишен возможности возвращения ее к месту службы главы семьи.

Берлин,
Главное управление безопасности Рейха,
Принц-Альбрехт-штрассе 8,
4-й отдел РСХА,
рабочий кабинет начальника 4-го отдела РСХА бригаденфюрера СС Мюллера,

Генрих Мюллер отложил в сторону только что прочитанное им донесение  службы наружнего наблюдения в котором говорилось:

совершенно секретно,
напечатано в одном экземпляре,
лично бригаденфюреру СС Мюллеру,

Донесение по результатам наружнего наблюдения за § 243 Ш в период с 21 по 31 мая 1941 года.

По возвращению из генерал-губернаторства 21 мая, объект  кратковременно пребывал в военном госпитале. (с 19.00 21.05.41 по 12.00 22.05.41).  Список контактировавших с объектом лиц прилагается. Список лиц за которыми установлено наблюдение и ведётся прослушивание телефонных переговоров прилагается.
После выписки из госпиталя объект  уехал  с семьёй на отдых в семейное имение в Карлсбад (с 18.00 22.05.41 по 08.45 29.05.41). Список контактировавших с объектом лиц прилагается. Список лиц за которыми установлено наблюдение и ведётся прослушивание телефонных переговоров прилагается.
После возвращения с отдыха объект приступил к исполнению своих обязанностей в Управлении Вермахта по делам военнопленных. (08.00 30.05.41). Список контактировавших с объектом лиц прилагается. Список лиц за которыми установлено наблюдение и ведётся прослушивание телефонных переговоров прилагается.

Руководитель отдела наружнего наблюдения                Шеффлер

Пролистав список лиц за которыми было установлено наружное наблюдение и прослушивание телефонов, Мюллер вдруг резко спросил почтительно молчавшего Шеффлера.
- Здесь, в третьем списке под номером четыре стоит фамилия Шелленберга. Это как понимать Шеффлер?
- Мне было дано указание, мой бригаденфюрер, о том что мои люди обязаны установить наблюдение за всеми с кем будет контактировать объект § 243Ш. Вчера в 14.40 наблюдаемый имел беседу с господином Шелленбергом, которая длилась до 15.34, после чего мною был отдан приказ о проведении мероприятия согласно полученных  указаний.
- Скажите, Шеффлер, - тонкие губы бригаденфюрера расстянулись в улыбке, - А если бы этот объект встретился с рейхсфюрером или фюрером, вы бы тоже действовали согласно полученных вами указаний?
Начальник отдела наружнего наблюдения побледнел.
- Значит так, - Мюллер потёр шею правой рукой, - Наблюдение с Шелленберга немедленно снять. По этим спискам поставленным на прослушку есть какие-либо результаты?
- Нет, мой бригаденфюрер, особо никаких, - ответил начальник отдела наружнего наблюдения.
- Ещё бы, - хмыкнул Мюллер просматривая фамилии, - Тяжело ожидать какой либо информации от  молочника Ганса Шлоббера, семидесяти двух лет, последние семьдесят два года проживающего без выезда в крестьянском доме под Карлсбадом.
- Вы слегка перестарались, Шеффлер, - бригаденфюрер отложил бумаги в сторону, - Вообще снимите наблюдение со всех кого вы без нужды посадили под колпак. У объекта оставьте прослушку телефона ещё на неделю. Если никаких компрометирующих фактов не всплывёт, то снимите.  Не хватало, чтобы среди сотрудников Управления начали ходить ненужные  слухи.

Отредактировано kommandor (08-10-2010 11:57:10)

+6

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Июнь 1941-го. Война на западном направлении. - 2