Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Июнь 1941-го. Война на западном направлении. - 2

Июнь 1941-го. Война на западном направлении. - 2

Сообщений 11 страница 20 из 209

11

Берлин,
Управление Абвер/Аусланд ОКБ
Дом на набережной Тирпица.
Кабинет начальника Абвера адмирала Канариса.

- Вы рановато пришли мой друг. Даже предварительное заключение ещё не готово. Присаживайтесь, - шеф абвера указал Шелленбергу на кресло возле стола.
Затем Канарис подошёл к сейфу и открыв его снял с нижней полки коричневую папку.
- Но некоторые интересные моменты уже имеются, - адмирал положил перед Шелленбергом несколько увеличенных фотографий.
- Вот, например, эта, - Канарис подвинул на средину стола фотографию шоссе с указателем "Вильно". В левом нижнем углу выделялся обведённый белой каймой волнообразный фрагмент.
- Эксперты абвера пологают, что эта дорога в действительности не существует. Её нет ни на одном из аэрофотоснимков полученных ранее, о ней нет никаких сообщений от наших полевых агентов. Вывод один: эта дорога была построена русской контрразведкой специально для ввода в заблуждение ваших людей, Вальтер. Видите грубоватая работа, здесь ветром задрало материал которым русские застелили болото, - Канарис тонко усмехнулся, - Работа грубая, но в фантазии этим людям не откажешь.
Шелленберг перевёл взгляд на другие фотографии лежащие перед ним.
- Здесь, - Канарис отсортировал фотоснимки согласно одному ему известной системы, - Ложные укрепления, вероятно построенные большевиками из фанеры. Видете, какая странная плоская тень лежит на земле от этого дота?
- Означает ли это, что вся  операция СД пошла коту под хвост? - спросил Шелленберг.
- Всё зависит от того, как это подать, Вальтер. Во всех этих ложных укреплениях есть своё рациональное зерно. Однако, - адмирал Канарис внимательно посмотрел на сидящего передним Шелленберга, - Вы ведь не затем сюда пришли, Вальтер, чтобы выслушивать мои рассказы. Вы и сами догадывались о русских фальшивках. Говорите прямо, мой друг, всё сказанное вами не покинет стен этого кабинета.
Шелленберг молча достал из кармана кителя пачку американских сигарет "Кэмел".
- Вы правы, господин адмирал,  - Шелленберг прикурил сигарету, - Я пришёл к вам не за этим. Я, зная ваше расположение ко мне,  пришёл к вам посоветоваться.
Шелленберг сделал короткую затяжку.
- Вчера вечером, я обнаружил за моей машиной "хвост". Наша служба наружнего наблюдения вела меня от здания РСХА до моего дома, - Шелленберг сбросил пепел с сигареты в пепельницу, - А сегодня утром, один из моих старых знакомых, сообщил мне, что личным решением  моего шефа мои телефоны домашний и служебный поставлены на прослушивание.
Шелленберг замолчал.
- Чем же вы могли так насолить вашему шефу, что он так рьяно взялся за дело? - медленно спросил Канарис и сделав секундную паузу добавил, - Я не люблю заниматься гаданием на кофейной гуще. Для того, чтобы как-то помочь вам, мне нужна полная картина. Что вы получили из России, что так напугало Гейдриха?
Шелленберг заметно вздрогнул. Прикурил ещё одну сигарету, затем полез во внутренний карман и извлёк бумажный конверт.
- Это я получил от одного из моих людей, работавших в группе возле Кобрина, - Шелленберг открыл конверт и выложил на стол небольшую фотографию и лист бумаги исписанный каллиграфическим подчерком.
Канарис взял фотографию в руки. На фотографической карточке был запечатлён могильный памятник, на котором было написано: "Вечно любимому брату Изидору Зюссу от его дорогой сестры Сары Зюсс (Гейдрих), дочери Элизабет и внука Рейнхарда. Покойся с миром."
Адмирал Канарис осторожно положил фотографию на стол.
- А где автор снимка? Я полaгаю уже исчез? - спросил шеф абвера.
Шелленберг  закашлялся.
- Я посоветовал ему срочно уехать на отдых в Альпы, поближе к швейцарской границе, - ответил Шелленберг пододвигая к адмиралу исписанный лист бумаги, - Это объяснение при каких обстоятельствах он обнаружил могилу и результат беседы с кладбищенским сторожем.
- Так, так, - Канарис встал из кресла и подошёл к сейфу , - Видимо, вашему шефу стало известно о наличии у вас этих документов, раз он  начал действовать так активно. Скорее всего, в самое ближайшее время вас и вашего человека ожидает автомобильная катастрофа.
Шелленберг криво усмехнулся.
- Автомобильная катастрофа и пышные похороны. А может меня пристрелят на улице по его приказу уже сегодня.
Шеф абвера покачал головой.
- Однако к делу, - Канарис, открыв толстую дверцу сейфа,  взял из верхнего потайного отделения бумаги.
- Здесь, -  адмирал положил бумаги перед Шелленбергом, - Подтверждение вашей случайной догадки дорогой Вальтер. Здесь документальные свидетельства неарийского происхождения вашего шефа. Единственной возможностью спасти вам жизнь и честь является прямой разговор с рейхсфюрером Гиммлером. Чем дольше эти документы находятся у вас тем меньше шансов на выживание.
- Вы так думаете? - с сомнением в голосе произнёс Шелленберг.
- Да, это единственный выход. Мы не должны требовать головы Гейдриха, мы должны поставить рейхсфюрера в известность о наших подозрениях, которые уже подтвердились документально. А зная о чрезвычайной активности, деятельности и решимости вашего шефа, Вальтер, встретится с рейхсфюрером мы должны немедленно.
Канарис снял трубку внутреннего телефона.
- Мою служебную машину к подъезду!
Затем немного помедлив добавил.
- И охрану тоже!

Шифрограмма

совершенно секретно
срочно

31 мая 1941 года

лично
тов. Димитрову

В северных районах Китая пограничных с СССР и Монголией началась эпидемия чумы. Это служит снижением накала боевых действий японских оккупантов против народной китайской армии. По сведениям полученным из северных провинций японские войска срочно покидают поражённые эпидемией районы. С нашей стороны есть возможность занять эти районы. На границах этих провинций остаются только незначительные патрульные силы японских окупантов, разбить которые не составит для наших армий большого труда.     
    Противоречия между Чан Кайши и Японией остаются острыми, однако двуличная политика Японии (давление и заманивание) по отношению к Гоминьдану,  а также капитулянская деятельность прояпонских и твердолобых элементов неизбежно будут усиливаться. В частности, в начале осени-зимы этого года возможно будет изменение международной обстановки, и тогда не лишено возможности, что в Китае опять возникнет опасность капитуляции. Мы должны принять меры к предотвращению этого.
  Сообщите срочно ваше мнение относительно занятия провинций и дальнейших действий по отношению к Чан Кайши.     

Яньань                                                       Мао Цзэдун

Берлин,
Главное ведомство/Личный штаб рейхсфюрера СС,
Принц-Альбрехт-штрассе 8,

рабочий кабинет рейхсфюрера СС Гиммлера,

Рейхсфюрер резко поднялся из-за стола, затем точно также резко сел обратно. Коротким движением Гиммлер расстегнул воротник кителя.
- Насколько ваши сведения верны? Я должен задать этот вопрос, - Гиммлер пристально посмотрел на сидевших перед ним руководителя абвера адмирала Канариса и начальника отдела по России в Имперском управлении безопасности  бригаденфюрера Вальтера Шелленберга.
- Господин рейхсфюрер, подозрения об этом у меня были давно, но я не давал им ход, потому что это могло быть превратно истолкованно. К тому же у меня не было подтверждения моим подозрениям. Теперь они есть. Степень достоверность вы можете оценить сами, - адмирал Канарис положил Гиммлером несколько фотографий и пожелтевших архивных документов.
- Вот свидетельства о рождении Сары Гейдрих урождённой Зюсс и свидетельство о браке Сары Зюсс с Бруно Гейдрих, - Канарис подал Гиммлеру пожелтевшие бумаги.
- Вот свидетельство о рождении родного брата Сары - Изидора Зюсса, впоследствии погибшего на русском фронте и письмо гауляйтера Халле-Мерзебурга Рудольфа Йордана, адресованное  Грегору Штрассеру, в котором гауляйтер сообщает о неоспоримом наличии еврейских корней у  Гейдриха. Мы нашли это при разборе архива Штрассера. Кроме того, здесь свидетельства доктора Вильгельма Штуккарта о том, что он лично видел родителей Гейдриха несколько раз выходивших из синагоги,  - шеф абвера положил перед рейхсфюрером следующие документы.
В течении нескольких минут Гиммлер читал представленные ему бумаги.
Обождав когда рейхсфюрер закончит с чтением, Канарис извлёк конверта несколько фотографических карточек. На одной из них был изображена могильная плита увенченная звездой Давида и надпись Сара Зюсс(Гейдрих).
Подавая следующую фотографию Гиммлеру адмирал произнёс.
- Это получено от преданного офицера СД принимавшего участие в известной вам  разведывательной операции на территории русских неделю назад. Это фотография могилы Изидора Зюсса - родного брата Сары Зюсс, в замужестве Гейдрих. Кроме того, нашему человеку удалось поговорить с кладбищенским сторожем. Он уверяет, что помнит посещение этой могилы летом двадцатого года еврейской семьёй с шестадцатилетним подростком  специально  приехавшей из Германии для установки могильной плиты.
- Вы в это верите, Вальтер? - Гиммлер внимательно посмотрел на Шелленберга.
- Мой рейхсфюрер, - Шелленберг молитвенно сложил руки, - Это трагично, но это правда. Мы пришли к вам по велению партийной совести и чести.
- Достаточно, - Гиммлер поднялся из-за стола, - Вы сделали абсолютно правильно немедленно придя ко мне со своими сомнениями. Как члены нашего движения, нашей партии вы поступили правильно, и не стоит себя казнить или подвергать ложным угрызениям совести. Особенно это касается вас, Вальтер.
Рейхсфюрер помолчав  продолжил.
- В сложившийся ситуации всем надлежит сохранять спокойствие и благорaзумие. Я немедленно поставлю в известность фюрера.
Обождав пока дверь за уходившими закрылась, Гиммлер снял трубку телефона прямой связи.
- Хайль Гитлер, партайгенносе Борман. Мне необходимо встретится с вами как можно скорее по делу не терпящему отлагательств. 

Шифрограмма

совершенно секретно
срочно

31 мая 1941 года

лично
тов. Мао Цзэдуну

Вам ни в коем случае не следует занимать районы поражённые чумной эпидемией. Перекидывание чумы на провинции освобождённые от японских окупантов может послужить причиной высокой смертность среди мирного населения и частей китайской народной армии. По имеющимся у нас сведениям речь идёт о крайне опасном заболевании - лёгочной чуме, вызывающей смерть заболевшего в течении двух суток. Необходимо проведение мероприятий направленных на недопущение контактов с жителями чумных районов и  японскими войсками охраняющими эти районы. В Ваше распоряжение немедленно будет послана группа врачей для помощи в налаживании античумных мероприятий.
  Из Ланьчжоу отправлены 700 кг. наших грузов - бумага, литература и прочие. Немедленно примите меры к получению грузов и доставке их к Вам. 
  Кроме того, сообщаю, что дети Мао Цзэдуна, Чжу Дэ, Ло Илуна и Ван Фэй шлют горячий привет своим родителям. Все дети здоровы.

Москва                                                                Димитров

ЗапОВО,
2 км. западнее г.Августов,
позиции 2-й батареи, 4-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона,
4-й танковой дивизии, 6-го механизированного корпуса.

- Десять, одиннадцать, двенадцать, четырнадцать. Да сколько же их, - старшина Хромцов уткнулся биноклем в небо, - Все тучи в крестах.
- Что копаешься Саватеев?  Связь с дивизионом давай быстро, - прикрикнул комбат Иволгин на суетящегося ефрейтора-связиста.
- Сейчас, товарищ комбат! Пятнадцать минут назад была, а теперь хоть ты тресни! - связист в отчаянии крутил ручку полевого телефона.
Заунывный звук авиамоторов  слышался всё ближе.
- Тридцать штук, товарищ комбат, - доложил старшина Хромцов.
- Что делать будем, товарищ командир? Они же нас в блин расскатают, - шёпотом спросил лейтенант Кондратьев.
- А я почём знаю? - огрызнулся комбат, и повернувшись к связисту, - Связь, твoю мать, где?
- Надо решение принимать товарищ комбат, - негромко сказал подошедший командир огневого взвода лейтенант Ларин.
- Если мы откроем огонь, то всем нам головы снимут, - комбат жестом рубанул себя по шее ладонью, - Приказ был огня не открывать и на провокации не поддаваться!
- А если это война, комбат? Решай же!
  Из общего строя немецких самолётов вдруг вывалился один и начал падать с оглушительным рёвом в крутом пике на здание пограничной комендатуры, выделявшееся на общем фоне белыми свежепокрашенными стенами. Из расположения пограничников навстречу атакующему самолёту понеслись огненные трасы пулемётов  зенитной установки. Бомбардировщик  вспыхнул. Строй самолётов мгновенно распался.
- А, семь бед - один ответ! Батарея к бою! - выкрикнул комбат.

Отредактировано kommandor (08-10-2010 12:16:53)

+7

12

Москва,
Кремль
рабочий кабинет Сталина,

- На командование стрелковым корпусом, для прикрытия стыка с ЗапОВО, Наркомат Обороны и Генеральный Штаб предлагает  назначить генерал-майора Лисовского. На командование четырнадцатым механизированным корпусом предлагается генерал- майор Петровский, - произнёс нарком обороны Тимошенко.
Сталин не произнося ни слова, неторопливо ходил вдоль длинного стола для заседаний.
- Я решительно против, товарищ Сталин! - резко поднялся со своего места армейской комиссар 1-го ранга Мехлис, - Оба этих человека были под следствием по обвинению в контрреволюционной деятельности, а вы их предлагаете  назначить в самую первую траншею, так сказать. В самую передовую линию борьбы.
Сталин остановил своё неторопливое движение.
- Кто ещё против? - произнёс он выжидательно глядя на наркома НКВД Берию.
- У нас по ним замечаний нет, товарищ Сталин, - сверкнул стёклами пенсне Берия, - Были под следствием, по вражескому навету. Следственные органы разобрались и оправдали товарищей. Кроме того, вот товарищи военные за них поручились.
Нарком НКВД показал жестом в сторону наркома обороны Тимошенко и начальника Генерального Штаба Шапошникова.
- Вот видите, товарищ Мехлис, товарищ Берия не разделяет ваших опасений. Скажите товарищ Василевский, - Сталин обратился к молчавшему до сих пор заместителю начальника Оперативного управления Генерального штаба, - Вот вы посещали в молодости церковную семинарию. Вам хоть как-то помогает религиозное образование?
- Смотря в чём, товарищ Сталин, - осторожно ответил мгновенно поднявшийся со стула генерал-лейтенант, - Полностью бесполезных знаний не бывает.
- Лучше всего священников учат понимать людей, - произнёс Сталин и повернувшись к Тимошенко спросил.
- А где находится сейчас Чуйков? Он уже вернулся из Китая?
- Так точно, товарищ Сталин, вернулся вчера вечером. Завтра убывает в Минск к Жукову, принимать четвёртую армию, - чётко ответил нарком обороны.
- Хорошо, - Сталин вернулся к столу, сел в кресло и взял из пепельницы трубку.
- Я думаю, что возражений по поводу назначений представленных нашими военными у нас не будет? - вопросительно произнёс Сталин и принялся набивать трубку табаком.
- Кроме того, - продолжил Тимошенко, - В связи с возможностью переброски части дивизий с Дальнего Востока, наркомат обороны предлагает, для введения в заблуждения противника осуществлять переброску дивизий через внутренние округа с временной заменой нумерации на уже существующие в западных округах. Создавать,  скажем, дивизии-близнецы. Вливать их в уже существующие, но не смешивать. Полевые почты перебрасываемых дивизий сохранять на старом месте базирования.  Эта мера поможет запутать на какое-то время немецкую разведку.
Тимошенко сделал глоток воды из стоявшего передним стакана.
- В дополнение к перебрасываемым дивизиям, решено использовать в составе укреплённых районов в Прибалтийском округе строительные батальоны общей численностью до тридцати тысяч человек. Вооружив которые, мы значительно увеличим количество войск в полосе УРов.
- А известно ли вам, товарищ народный комиссар обороны, что, сегодня утром в один из  строительных батальонов Прибалтийского военного округа было привезено и роздано красноармейцам оружие: винтовки и сабли. На саблях гравировка "За Веру, Царя и Отечество", - с негодованием в голосе, внезапно прервав маршала Тимошенко, произнёс Мехлис , - Налицо явный факт скрытого предательства и контрреволюционной агитации.
- А, что товарищ Мехлис считает, что такой саблей нельзя рубить противника? - Сталин раскурил трубку, выпустив струю ароматного дыма, - Вот товарищ Тимошенко, как военный пусть нам даст ответ, можно такой саблей защитить Советскую власть или нет?
- Оружие со складов бывшей Литовской армии, товарищ Сталин, а у них оно с царских времён, - спокойно объяснил нарком обороны маршал Тимошенко, - А рубить врага эта надпись бойцу не мешает. Мы немало "беляков" положили такими вот шашками. 
- Но товарищ  Сталин, это же потеря революционной бдительности. Сначала бывших скрытых  контрреволюционеров назначаем командирами корпусов, а теперь уже прямая контрреволюция. Всё это может быть на руку врагу, - запальчиво сказал Мехлис.
Сталин резко резко взмахнул рукой с зажатой в ней дымящейся трубкой.
- Ваша сверхреволюционная бдительность, товарищ Мехлис, тоже может быть на руку врагу, - негромко, но жёстко сказал Сталин.
- Извините меня товарищ Сталин, - лицо Мехлиса побелело, - это у меня вырвалось случайно.
- Случайных слов, у политического деятеля, не бывает! - медленно, чеканя слова, произнёс Сталин, - Занимайтесь своим делом, народный комиссар государственного контроля товарищ  Мехлис.   
В кабинет неслышно вошел  Поскрёбышев и положил перед Сталиным записку. Сталин внимательно прочитал текст. Затем произнёс:
- Час назад немецкая авиация нарушила государственную границу СССР и совершила налёт на нашу территорию в районе пограничного города Августов. Огнём нашей ПВО четыре немецких самолёта сбиты. Общее количество принявших в налёте немецких самолётов около тридцати , - Сталин обвёл глазами присутствующих и  продолжил, - Только что звонил немецкий посол Шуленбург и просил принять его срочно по этому делу. Он утверждает, что это недорозумение, что немецкая сторона приносит свои извинения, а виновные будут строго наказаны.

Шифротелеграмма

совершенно секретно
срочно

Немедленно ознакомить под роспись начальников зон ПВО ЗапОВО с приказом о запрещении открытия огня по нарушителям государственной границы СССР. Разрешение на открытие огня даётся лично командующим округом ЗапОВО генералом армии тов. Жуковым.

Начальник Генерального Штаба РККА     маршал Союза ССР    Шапошников 

Финляндия,
6 км. севернее Хельсинки,
поместье министра обороны Финляндии маршала Маннергейма,

- Ты знаешь моё отношение к прошлой войне, Юхо, - Карл Маннергейм принялся складывать в камине горку из коротких берёзовых полешек, - Я  считал, что нам тем или иным образом следовало бы согласиться с русскими, если тем самым мы улучшим отношения с нашим мощным соседом. Я разговаривал с министром иностранных дел Эркко , но уговорить его мне не удалось. Я также посетил президента и премьер-министра Каяндера, чтобы лично высказать свою точку зрения. Аландские острова не имеют для Финляндии значения, и, поскольку они нейтрализованы, у нас отсутствует возможность их защиты. Авторитет Финляндии, по моему мнению, также не пострадал, если бы мы согласились на обмен. Для русских же эти острова, закрывающие доступ к их военно-морской базе, имеют огромное значение, и поэтому нам следовало бы попытаться извлечь пользу из тех редких козырей, которые имеются в нашем распоряжении.
Маннергейм ловко поджёг сложенные в камине берёзовые поленья.
- Однако, моя точка зрения понимания не встретила. Мне ответили, в частности, что правительство, которое решилось бы предложить что-либо похожее, тут же было бы вынуждено уйти в отставку и что ни один политик не был бы готов таким образом выступить против общественного мнения. На это я ответил, что если действительно не окажется человека, который бы во имя такого жизненного для государства дела рискнул своей популярностью в народе, то я предлагаю себя в распоряжение правительства, ибо уверен в том, что люди поймут мои честные намерения. Ты знаешь, Юхо, моё мнение о советских предложениях относительно отвода от Ленинграда линии нашей границы.
Сидевший в кресле бывший посол Финляндии в СССР  Юхо Паасикиви кивнул в знак согласия.
- Я считал и считаю,  что Финляндии было бы выгодно принять  предложение об отводе от Ленинграда линии границы и получить за это хорошую компенсацию. Даже во времена Российской Империи  многие придерживались мнения, что граница проходит слишком близко к Петербургу.  Возникновение этой проблемы было только вопросом времени и не более того, - продолжил Маннергейм.
- Я согласен с тобой, Карл, что прошлое наше правительство пошло на поводу ненужного обострения ситуации с Москвой, - сказал Паасикиви, - Мы проиграли пойдя на поводу у близоруких политиков видевших только отдельные деревья , но не сам лес.
- Хорошо ещё, что у финского народа не перевелись такие дипломаты как ты Юхо, а не то Сталин нас бы вообще оставил без штанов, - рассмеялся Маннергейм.
- Да, оставил без штанов, - задумчиво повторил Паасикиви и открыв принесённый с собой портфель извёк оттуда бумажный свёрток.  На свет появилась бутылка коньяка.
- Я думаю, что ты давненько пил такой коньяк, - улыбнулся Юхо Паасикиви подавая бутылку Маннергейму.
- Действительно, - произнёс маршал, - Настоящий Шустовский коньяк. Где тебе удалось это достать?
- Личный подарок Сталина. Прямо из собственных рук, - улыбнулся Паасикиви.
- Бойтесь данайцев дары приносящих. Как бы мы не отправились к праотцам после дегустации этого сталинского подарка, -  Маннергейм с сомнением покачал бутылку  в руке.
- Не думаю. Сейчас ему это невыгодно и не нужно, - заметив вопросительный взгляд маршала Паасикиви пояснил, -  Я совершенно неожиданно, перед самым моим отъездом из Москвы имел встречу со Сталиным.
Маннергейм поставив коньяк на каминную полку  сел в кресло.
- Сталин, - продолжил Паасикиви, - дал мне понять, что ему  известно не только о нашем сотрудничестве с Германией, но и дальнейших планах направленных на изменение существующего положения. Кроме того, он довольно правильно ориентируется в нашей политической ситуации, и моё предложение о переговорах с президентом Рюти было отметено Сталиным с порога.
Маннергейм внимательно слушал.
- Мне было заявлено, что единственный человек который может воздействовать на наших политиков и положение в целом, это ты Карл, - Паасикиви наклонился поближе к маршалу, - Сталин сказал, что нам следует реально оценить ситуацию, чтобы не ввергнуть Финляндию в большую беду. Он дал мне понять, что в случае если Финляндия примет участие в войне против СССР  на стороне Германии, то последствия этого будут самые катастрофические. Дословно Сталин сказал, что на начальном этапе, возможно, Красная Армия и вынуждена будет временно отступить, но победа в этой войне будет на стороне России. И, что именно, маршал Маннергейм, как бывший русский генерал прекрасно об этом знает. Поэтому он, Сталин, ждёт от тебя, Карл, усилий направленных на недопущение участия Финляндии в войне. Кроме того, Сталин  сказал, что СССР не имеет никаких претензий к Финляндии и пообещал пересмотреть договор прошлого года, в случае нашего хорошего поведения. Как ты думаешь, Карл, смогут русские выдержать удар Германии? В Зимней войне им пришлось довольно туго.
- В Европе думают, что Красная Армия  проиграла Зимнюю войну, показав полную свою несостоятельность, -  Маннергейм поправил дрова в камине, - Но русские быстро учатся. Медленно запрягать и быстро ехать, это их национальная черта. Мы ждали Зимней войны и готовились к ней. Готовились несколько лет. Строили укрепления, выкладывали минные поля. В начале войны свою несостоятельность показала русская разведка, которая ни черта не увидела, и соответственно русский Генеральный Штаб не смог выработать верные решения. Они думали закончить войну за две недели.
Маршал тихо рассмеялся.
- Но русские быстро учатся. Русский пехотинец храбр, упорен, довольствуется малым и готов сражаться до последнего в самой безнадёжной ситуации. В Европе, Юхо, всё оценили неверно. Они увидели только верхушку айсберга. Они не поняли, что русские принялись исправлять все свои ошибки с невероятной быстротой и упорством. Европе это ещё аукнется.
- Так чью сторону следует принять нам, Карл? - спросил Паасикиви.
- А разве у нас есть право выбора? Нас прижали к стене:  Германия или Советский Союз, - маршал тяжело вздохнул, - Мы не можем выступить против Германии - у нас полно немецких войск, а Гитлер показал, что он не стесняется в выборе средств. Выступление против СССР  позволяет нам тактически выиграть в ближайшее время, но крупно проиграть в будущем. Мы находимся между Сциллой и Харибдой, дорогой друг. Да и слова Сталина, без конкретных дел, остаются только словами.
- Я, по пути сюда заехал в МИД и узнал о том, что СССР готова поставить нам в виде бесплатной помощи около двадцати тысяч тонн пшеницы в июне и сорока тысяч тонн в июле, - произнёс Паасикиви, - Кроме того, русские меняют своего посла.
Маннергейм поднялся и снял бутылку коньяка с каминной полки.
- Гитлер уже утвердил план наступления на СССР по трем направлениям: на Киев, Москву и Ленинград. Немцы не просят нас ни о чем другом, кроме как нанести сильнейший удар в направлении Ленинграда. Финляндия должна будет вступить в войну  через  пять дней после начала немецкого наступления. Мы вынуждены будем вступить в войну, у нас нет другого выбора. Но финские войска не перейдут границу тридцать девятого года. Это я могу сказать уверенно.
Затем обернувшись к Паасикиви Маннергейм добавил.
- Вот что, Юхо, придётся тебе ещё раз сьездить в Москву

совершенно секретно
срочно

Председателю Совета Народных Комиссаров Союза ССР тов. Сталину И.В.

31 мая 1941

Докладная записка по результатам проверки выполнения постановления СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) № П-0032/116сс от 18 мая 1941 предприятиями Наркоматов по вооружению (нарком т. Устинов), боеприпасов (нарком т. Горемыкин), общего машиностроения (нарком т. Паршин) по производству бронебойных выстрелов и вооружений.

Истекший месяц работы наркоматов и заводов со всей очевидностью показал, что несмотря на особую важность этих заказов и особенно резкую постановку вопроса о их обеспечении, ни Наркомат боеприпасов, ни Наркомат вооружений ни директора заводов, ни обкомы партии не обеспечивают указанного постановления, и дело явно клонится к срыву заказа.

По бронебойным выстрелам различных калибров:

57 мм бронебойно-трассирующмй снаряд.

Завод № 62 НКБ – директор завода тов. Завражнов, имея задание на май 5 000, на 30 мая ничего не сдал; в мае завод не имел металла по вине Главснаба НКБ (начальник Толстов), не давшего своевременных указаний по переводу проката на заводе Электросталь на сталь диаметром 65 мм. Этот же завод имеет задание на июнь 15 000 шт.; металл им получен, 29 мая но  нет гарантии, что завод выполнит в июне весь недодел, если не принять решительных мер воздействия.

Завод № 65 НКБ – директор т. Агапов, имеет задание на июнь 20 000 шт. Металл завод получил, но разворот производства не произведён. Не выполнены необходимые мероприятия для подготовки выпуска заказанной продукции.

Горьковский автозавод Наркомсредмаша – директор т. Лоскутов, имеет задание на июнь 20 000. До 30 мая  завод совсем не получил металла. Наркомат боеприпасов позаботился об обеспечении металлом только своих заводов, а Наркомсредмаш, по вине НКБ, не получил никаких фондов. Задание на июнь будет сорвано.

76 мм бронебойно-трассирующий снаряд.

Самое тяжёлое положение с выполнением заказов на бронебойные выстрелы сложилась на заводе № 73 НКБ - директор т. Какунин. Завод не выполнил задание на май полностью. Горком партии ограничился выговором директору, а обком – предупреждением и никаких мер действительного контроля и помощи в выполнении заказа не оказывают. Срыв выполнения заказов т. Какунин объясняет ссылкой на различные необъективные  причины. Завод полностьй обеспечен металлом и оборудованием, имеет опыт производства 76 мм. снарядов.
Самая худшая организация производства на этом заводе, который должен был быть ведущим в производстве бронебойных снарядов, - заставляет считать, что главной причиной срыва заказа является саботаж  директора и руководства завода.
Дальнейшее пребывание т. Какунина на посту директора приведет к окончательному срыву Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б). Кроме того завод № 73, не выполняя заказа на корпуса снарядов, - срывает этим самым и всю работу снаряжательного завода № 55 НКБ.

85 мм бронебойно-трассирующий снаряд.

Завод № 70 НКБ – директор Базаров, имеет задание на май 5 000 и на июнь 15 000. Завод впервые изготовляет этот снаряд и за две недели освоил производство, отгрузивши на 30 мая на снаряжательный завод 2 000 шт. В то же время график развертывания производства нарушен и на этом заводе из-за нераспорядительности Наркомата боеприпасов, не обеспечившего своевременного решения вопроса об использовании имевшегося на заводе мобфонда металла.

107 мм бронебойный снаряд к пушкам 1910/30 г. и М-60.

В Постановлении СНК и ЦК ВКП(б) по инициативе Наркомата боеприпасов заказ был поручен заводу № 112 Наркомсудпрома, не имевшему никакого опыта, в то время как раньше этого уже произведена подготовка производства на заводе № 259 НКБ.

Только по моему настоянию заказ выполняется на заводе № 259 НКБ. Завод обеспечен всем необходимым для выполнения задания на июнь на 5 000 корпусов, но с развертыванием производства медлит.

Размещение Наркоматом боеприпасов заказа на неподготовленном заводе затормозило это развертывание.

122 мм бронебойный снаряд к корпусной пушке обр. 1931 г.

Задание имеет на июнь месяц завод № 63 НКБ - директор Демидов, на 500 корпусов. Завод располагает всем необходимым, но медленно развертывает производство. Необходимо решительное воздействие.

Имеющие также задание на эти снаряды, - заводы Харьковский Тракторный Наркомсредмаша, директор т. ПАРФЕНОВ, и «Красный Профинтерн» Наркомтяжмаша, директор т. Бебенин, готовятся к производству, задания на июнь пока еще не имеют и совершенно не обеспечены металлом, так как Наркомат боеприпасов не предусмотрел для них фондирования металла.

152 мм морской полу бронебойный снаряд к дивизионной гаубице обр. 1938 г. и пушке-гаубице обр. 1937 г.

Задание возложено на завод «Красный Профинтерн» Наркомтяжмаш'а.

Завод не имеет для этого заказа металла - по той же причине.

Танки КВ, вооруженные 152 мм гаубицей обр. 1938 года, не обеспечены совсем бронебойными снарядами.

Необходимо предложить подать в июне 5 000 снарядов, хотя бы за счет заказа Наркомфлота.

152 мм бронебойный снаряд к пушке БР-2.

Заказ поручен заводу № 72 НКБ – директор тов. Сухих. Завод начал выполнение заказа досрочно, но для дальнейшего производства (на июнь) металла не имеет.

По изготовлению химических миномётов  БМ-13 и боеприпасов:

Завод им. Коминтерна - директор т. Соснов, на 30 мая изготовил 3 опытные установки БМ-13 и  120 шт. боеприпасов. Дальнейшее производство должно было быть налажено на московском заводе "Компрессор" - директор Смирнов. Однако т. Смирнов отказывается начинать работы по широкому производству БМ-13 и боеприпасов к ним, хотя завод имеет свободные мощности и площади. Директор т. Смирнов строго предупреждён о недопустимости срыва производства вооружений. На июнь заводом "Компрессор" запланирован выпуск 300 шт. БМ-13.     

Ввиду изложенного, прошу Вас, тов. Сталин:

1. Поручить Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Маленкову с вызовом народных комиссаров поставщиков, директоров заводов, секретарей обкомов и парторгов ЦК при заводах потребовать от них объяснений причин срыва задания на бронебойные снаряды и принять меры к немедленному обеспечению выполнения Постановления СНК и ЦК ВКП(б).

2. Обязать Народного Комиссара Черной Металлургии тов. Тевосяна и Народного Комиссара Цветной Металлургии т. Ломако обеспечить бесперебойное снабжение заводов всех наркоматов поставщиков необходимыми материалами.

3. Разрешить заводу «КрасныйПрофинтерн» сдать НКО 5000 шт.152 мм морских полубронебойных снарядов за счет Наркомвоенморфлота.

4. Обязать Народного Комиссара Боеприпасов Союза ССР тов. Горемыкина обеспечить немедленный разворот валового производства бронебойных снарядов и более оперативное руководство аппарата НКБ заводами.

5. Для ускорения большего получения 107 мм бронебойных снарядов к пушке М-60, обязать Народного Комиссара Судостроительной Промышленности обеспечить валовое производство этих снарядов на заводе № 112 НКСП с июня месяца с. г., с последующим переходом по отработке чертежа к производству 107 мм бронебойных снарядов к пушке ЗИС-6.

6. За срыв Постановления СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 18 мая с. г. директора завода № 73 НКБ т. Какунина отстранить от работы и привлечь к судебной ответственности.

7. Укрепить руководство завода "Компрессор" специалистами Наркомата общего машиностроения.

8. За недостаточный контроль со стороны Наркомов: т. Устинова, т. Горемыкина, т. Паршина привлечь их к партийной ответственности.

9. Установить персональную ответственность директоров заводов за выполнение этих заказов и секретарей обкомов за контроль и обеспечение помощи директорам заводов.

Народный комиссар  Госконтроля             Мехлис

Конец восемнадцатой главы.

Отредактировано kommandor (08-10-2010 12:15:32)

+10

13

Пост 17

kommandor написал(а):

а) в Восточной Пруссии - 26 - 28 дивизии, в том числе

дивизий

kommandor написал(а):

и произвести организованно с представителем училища, который обязан при себе иметь именной список командиров выпускников, с точным указанием в нем звания, фамилии, имени и отчества, года рождения, партийности и места жительства родственников.

через дефис

kommandor написал(а):

В Квантунской армии имеется множество заболевших, которых изолируют на нескольких остравах в Японском море.

островах

kommandor написал(а):

- Ах эти прелесные итальянки. Как же нам вас будет здесь не хватать,

прелестные

+1

14

Пост 18

kommandor написал(а):

Присаживайтесь, - шеф абвера указал Шелленбергуна кресло возле стола.

раздельно

kommandor написал(а):

Вывод один: эта дорога была построенна русской контрразведкой

с одной н

kommandor написал(а):

Видете тире грубоватая работа, здесь ветром задрало материал

видите

kommandor написал(а):

- А где автор снимка? Я пологаю уже исчез? - спросил шеф абвера.

полагаю

kommandor написал(а):

- Вот свидетельство о рождении родного брата Сары - Изидора Зюсса, в последствии погибшего на русском фронте

слитно

kommandor написал(а):

- Это получено от преданного офицера СД принимавшего участие в извесной вам  разведовательной операции на территории русских неделю назад.

известной, разведывательной

kommandor написал(а):

- В сложившийся ситуации всем надлежит сохранять спокойствие и благорозумие. Я немедленно поставлю в извесность фюрера.

благоразумие, известность

kommandor написал(а):

Мне необходимо встретится с вами как можно скорее по делу нетерпящему отлагательств.

раздельно

kommandor написал(а):

- А я почём знаю? - огрызнулся комбат, и повернувшись к связисту, - Связь, тваю мать, где?

твою

+1

15

kommandor написал(а):

благорозумие

благорАзумие

kommandor написал(а):

извесность

извесТность

+1

16

kommandor написал(а):

- Вот видете, товарищ Мехлис, товарищ Берия не разделяет ваши опасения.

видите, ваших опасений

kommandor написал(а):

Скажите зпт товарищ Василевский, - Сталин обратился

kommandor написал(а):

Создавать зпт  скажем зпт дивизии близнецы.

через дефис

kommandor написал(а):

ыло привезено и роздано красноармейцам оружие: винтовки и сабли с гравировкой "За Веру, Царя и Отечество",

гравировка делалась только на саблях, а по тексту можно понять, что и на винтовках. Переделать бы...

kommandor написал(а):

произнёс Мехлис , - На лицо явный факт скрытого предательства и контрреволюционной агитации.

слитно

kommandor написал(а):

Мы не мало "беляков" положили такими вот шашками.

слитно

kommandor написал(а):

Огнём нашего ПВО четыре немецких самолёта сбиты.

нашей - ПВО -противовоздушная оборона

kommandor написал(а):

- Я считал и считаю, что что Финляндии было бы выгодно принять  предложение об отводе от Ленинграда линии границы и получить за это хорошую компенсацию

одно лишнее

kommandor написал(а):

Сейчас ему это не выгодно и не нужно, - заметив вопросительный взгляд маршала Паасикиви пояснил,

слитно

kommandor написал(а):

Поэтому он, Сталин, ждёт от тебя, Карл, усилий направленных на недопущения участия Финляндии в войне.

недопущение

kommandor написал(а):

- В Европе думаю, что Красная Армия  проиграла Зимнюю войну, показав полную свою несостоятельность, -  Маннергейм поправил дрова в камине, - Но русские быстро учаться.

думают, без ь

kommandor написал(а):

Выступление против СССР  позволяет нам тактически выйграть в ближайшее время, но крупно проиграть в будущем.

выиграть

kommandor написал(а):

Завод не выполнел задание на май полностью.

выполнил

kommandor написал(а):

Срыв выполнения заказов т. Какунин объясняет ссылкой на различные необьективные  причины.

твердый вместо мягкого

+1

17

kommandor написал(а):

Шифротелеграмма

совершенно секретно
срочно

Начальнику управления пограничных войск ПрибОВО

Не указана дата шифротелеграммы

kommandor написал(а):

- Это получено от преданного офицера СД принимавшего участие в извесной вам  разведовательной операции на территории русских неделю назад. Это фотография могилы Изидора Зюсса - родного брата Сары Зюсс(Гейдрих).

Странные скобки - будто бы Канарис прям так и произнес "родного брата Сары Зюсс скобка открывается Гейдрих скобка закрывается".
Наверное, он все же сказал "родного брата Сары Зюсс, в замужестве Гейдрих"

kommandor написал(а):

Шифротелеграмма

совершенно секретно
срочно

Немедленно ознакомить под роспись начальников зон ПВО ЗапОВО с приказом о запрещении открытия огня по нарушителям государственной границы СССР. Разрешение на открытие огня даётся лично командующим округом ЗапОВО генералом армии тов. Жуковым.

Начальник Генерального Штаба РККА     маршал Союза ССР    Шапошников

Дата?

+1

18

Zigbee написал(а):

Странные скобки - будто бы Канарис прям так и произнес "родного брата Сары Зюсс скобка открывается Гейдрих скобка закрывается".
Наверное, он все же сказал "родного брата Сары Зюсс, в замужестве Гейдрих"

Zigbee написал(а):

Не указана дата шифротелеграммы

За скобки большое спасибо!
Дата и время появится после исправления ошибок и тапок...  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif    http://read.amahrov.ru/smile/write.gif
Cobra

Огромное спасибо!

Отредактировано kommandor (08-10-2010 13:35:31)

0

19

Грамматика исправлена, глава с датами и временем выложена на СИ.

0

20

Предлагаю вашему вниманию "Послесловие" к первой книге "Июнь 1941-го. Война на Западном направлении".  Это своего рода черновик, в который всегда можно внести дополнения и коррективы.

Послесловие.

Великая Отечественная война пришла на нашу землю катастрофой невероятно огромного маштаба. Последствия этой катастрофы ещё ощущаются сейчас и будут чувствоваться людьми бывшего СССР ещё добые сто лет. И поэтому всё чаще и чаще мучает нас один и тот же вопрос: неужели невозможно было иначе? Я не хочу говорить о степени виновности в произошедшем Сталина, Жукова, Тимошенко или ещё кого-нибудь. Легко осуждать и обвинять с позиций нашего времени. Нам потомкам, кажется ,  что мы действовали бы лучше, успешнее, умнее. Это такая своеобразная болезнь отцов и детей, когда выросший ребёнок чувствует себя умнее своего родителя.  Но иное дело попробовать разобраться в ситуации прошлого, для того чтобы нам самим не повторить подобных ошибок в будущем.
Ситуация сложившаяся в отношениях между Германией и СССР на кануне 22 июня 1941 года уникальна в некотором роде. Огромное количество историков пытается отыскать истинные причины начала той Великой Войны. Каких только версий не выдвигалось за эти годы, пытающихся объяснить вероломное нападение Германии. Но ни одна из них не может  ответить полностью на все поставленные вопросы. Потому что действительно верная оценка развития событий позволит нам понять почему Сталин до последнего не ожидал начала военных действий со стороны Германии. Именно не ожидал, а не верил. Верить-то он как раз в это верил.
Молотов. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева  
… Наивный такой Сталин. Нет. Сталин очень хорошо и правильно понимал это дело. Сталин поверил Гитлеру? Он своим-то далеко не всем доверял! И были на то основания. Гитлер обманул Сталина? Но в результате этого обмана он вынужден был отравиться, а Сталин стал во главе половины земного шара!
Нам нужно было оттянуть нападение Германии, поэтому мы старались иметь с ними дела хозяйственные: экспорт-импорт.
Никто не верил, а Сталин был такой доверчивый!.. Велико было желание оттянуть войну хотя бы на полгода еще и еще. Такое желание, конечно, было у каждого и не могло не быть ни у кого, кто был близок к вопросам того времени. Не могло не быть просчетов ни у кого, кто бы ни стоял в таком положении, как Сталин. Но дело в том, что нашелся человек, который сумел выбраться из такого положения и не просто выбраться – победить!
Ошибка была допущена, но, я бы сказал, второстепенного характера, потому что боялись сами навязать себе войну, дать повод. Вот как началось, мы отвечаем за это.
Это, по-моему, не ошибки, а наши слабости. Слабости, потому что я думаю, что нам психологически почти невозможно было быть к этому вполне готовыми. Мы чувствовали, что мы не во всем готовы, поэтому, конечно, переборщить с нашей стороны было очень естественно. Но оправдать это нельзя тоже. А тут каких-либо ошибок я, собственно, не вижу. В смысле предотвращения войны все делалось для того, чтобы не дать повод немцам начать войну… 

Каганович. Говорят Сталинские Наркомы.   

…Слушайте, дело не в обмане. Это же смешно говорить: «обманул». Империалист есть империалист, фашист есть фашист. Фашизм – это толпа мелкобуржуазных масс, где есть и обманутые рабочие. Это верно. Фашизм есть не что иное, как экстремистский отряд империализма. Гитлер выступил вперед в качестве ударной силы империализма.
Он был первым номером. Он хотел заправлять всем империалистическим лагерем, быть выше всех, а потом завоевать весь мир. Гитлер поэтому начал мировую войну не сразу против нас, а против Польши, других западных стран. Фашистский фюрер был империалистом, его толкали другие империалисты, чтобы он против Советского Союза пошел. Они очень хотели, чтобы он «наскочил» на нас. Этого ведь никто не отрицает. Но вот не вышло это в начале мировой войны. Даже когда Вторая мировая война разразилась, Англия и Франция всячески хотели показать Гитлеру, что они не хотят воевать с ним. Яркая иллюстрация тому – так называемая «странная война». Они дали возможность фашистскому главарю захватить то, что он захватил, и обратно у него ни клочка земли тогда не отвоевали.
Не Гитлер обманул нас. Мы рассчитывали, Сталин рассчитывал. И это была его продуманная стратегия. Сталин рассчитывал на выигрыш времени и обеспечил выигрыш в 22 месяца…
… Гитлер пошел на нас не потому, что он обманул Сталина, а потому, что его подтолкнули, намекнули, вероятно: если ты пойдешь против СССР, то это самый удобный момент. У нас с вооружением плохо дело, у нас с командным составом плохо и чем дальше, тем, мол, труднее будет Советское государство сокрушить и т. д., и проч., и проч. …Это тоже подстегнуло бесноватого фюрера, и он решил пойти на СССР войной…
Дело, таким образом, не в том кто кого обманул. Скорее всего, кто кого обманул – это конечные результаты показывают. По результатам надо судить, кто кого обманул. Гитлер выступил, «наскочил» на нас и обманул себя, а не нас. Он сделал роковой шаг, совершил на Советский Союз вероломное нападение, заставил нашу армию временно отступить, а потом потерпел полный крах и отправился в преисподнюю. [96] Почему? Потому что сам себя обманул. Гитлер рассчитывал на стратегию «молниеносной войны». Да не вышло. Он видел нашу страну старой, отсталой и не видел Россию обновленной, преобразованной за последние 10 лет. Фашистский фюрер «проморгал» эти 10 лет. Ленинская партия, Сталин поставили перед народом задачу: мы должны пробежать расстояние по индустриализации страны за 10 лет, т. е. с 30-го по 40-й год, хотя другим государствам для этого потребовалось 50 лет...

Ковалёв. Говорят Сталинские Наркомы.  
…А вот о тактике и стратегии в первые месяцы войны, то есть о делах и заботах ближних тогда лет, этого не скажешь. Тактический и стратегический выигрыш остался за противником. Сложился он из причин объективных и субъективных. Объективным было то, что нам для перевооружения армии новейшим оружием требовалось примерно два года. А субъективным было твердое мнение и вера Сталина, что ему удастся политическими маневрами удержать германский фашизм от нападения на Советский Союз, пока мы еще более не окрепнем и не перевооружим армию.
… Он поверил, что некоторыми уступками Гитлеру, бесперебойными поставками хлеба и цветных металлов и сверхосторожностью (не спровоцировать бы агрессию фашистов, не дать повода для нападения!) он выиграет для нашей страны еще два мирных года, так необходимых, чтобы наладить серийный выпуск новых самолетов, танков, орудий и т. д.
По-моему, это была главная его ошибка в оценке обстановки…

О том, что война между СССР и Германией может начаться очень скоро никаких сомнений не было и у Главного управления политической пропаганды Красной Армии, где  был начальником с сентября 1940 года Запорожец А. И.   Ещё в апреле 1941 года в войсках были проведены соответствующее беседы и собрания на которых замполиты и политруки объяснили точку зрения Советского правительства на сложившуюся ситуацию в мире.
Никулин Ю.(артист цирка и кино) Почти серьёзно.  
... Замкомандира по политчасти был у нас замечательный человек, батальонный комиссар Спиридонов. В начале апреля 1941 года он, приехав к нам и собрав всех вместе, сказал:
- Товарищи!  В мире сложилась тревожная обстановка. Вполне возможно, что в этом году нам придётся воевать. Я говорю это не для разглашения, но думается , что войны нам не избежать. Наш враг номер один - Германия!
Мы все  с удивлением и недоверием слушали Спиридонова. Как же так? Только что с Германией мы подписали договор о ненападении и вдруг разговор о близкой войне...   

Понятно, что  Управление, и даже сам Запорожец не мог пойти на такие разъяснительные беседы без приказа из Кремля. И если собрания на которых говорилось о близости войны между СССР и Германией проводились в конце апреля, то решение об этом было принято не позднее середины апреля.
  Разведывательные материалы из-за границы СССР поступали в Кремль по нескольки м каналам. В первую очередь это были: ИНО НКВД СССР (Фитин), ГРУ Генштаба РККА (Голиков), РУ НКВМФ (Воронцов), НКИД (Молотов), ИККИ (Димитров). Кроме этого были ещё подразделения радиоразведки структурно подчинявшиеся НКВД и РУ НКВМФ (10-й отдел радиоразведки, начальник отдела капитан 3-го ранга Филин). Информация о деятельности подразделений радиошпионажа крайне скудная и множество документов по этой теме до сих пор находятся под грифом "секретно". Надо сказать , что наличие подобных структур в СССР стало известно широкой публике относительно недавно. Но то, что они сыграли определённую роль в получении важной развединформации не вызывает никаких сомнений.
Так, например, 10-й отдел радиоразведки состоял из:
БРО-1 (береговой разведывательный отряд) Балтийский флот, ПЦ (пеленгационный центр) в Ораниенбауме, РРП (радиоразведывательные радиопеленгационные пункты) - в деревне Гакково, пос. Струги Красные, Полоцк, Боровуха-2, на о-ве Эзель (Сааремаа), в Палдиски, Лиепае, Невеле, Белостоке.
БРО-2 Северный флот, ПЦ пос.Горячие Ручьи (Мурманск), РРП в Териберке, полуострове Канин Нос, острове Мудьюг (устье Северной Двины), Медвежьей Горе (Медвежьегорск), Цып-Наволок (на полуострове Рубачий).
БРО-3 Черноморский флот, ПЦ Севостополь, РРП Новороссийск, Сухуми.
БРО-4 Тихоокеанский флот, ПЦ Владивосток, РРП Советская Гавань, Магадан, пос. Судзуха, Джигит, Славянка, Оха (Сахалин), пос. Усть-Большерецк (Камчатка).
Подготовка специалистов для 10-го отдела осуществлялась Группой радиоразведки отдела связи ВСКСКС ВМФ в Ленинграде. При необходимости, для решения поставленных задач привлекался Научно -исследовательский Морской институт связи ( начальник - военинжинер 1-го ранга Вараксин)
Работа подразделений радиошпионажа заключалась в перехвате радиодонесений  в радиосетях не только флотов и соединений военно-морских сил Великобритании, Германии, Японии, Финляндии, но и в британских, японских, немецких радиосетях осуществлявших связь между посольствами этих стран. Кроме этого, велась постоянная работа по расскрытию позывных наблюдаемых флотов, пеленгование обьектов, контроль активности в радиосетях и множество других задач.
Стоит отметить, что наряду с БРО существовало некоторая часть так называемых РЗТ (радиофицированных зарубежных точек) которые находясь за пределами СССР, часто на "вражеской "территории, должны были работая по определённому рассписанию, собирать информацию и передовать её в "Центр".
О количестве и местах размещения подобных РЗТ на 22 июня 1941 года сказать сложно. Чать из них работала под крышами советских посольств (посольство СССР в Болгарии),  другая часть находилась на "нелегельном" положении, скорее всего, под прикрытием структур Коминтерна. География РЗТ не ограничивалась только Европой. Советские средства радиоразведки должны быль быть установлены в странах Ази, Африки, Америки. Так в США по плану на 1941 год должны были работать минимум три РЗТ (Нью-Йорк, Сан-Франциско, сона Панамского канала). Данные об установке и работе РЗТ до сегодняшнего времени закрыты.
Кроме РУ НКВМФ радиоразведкой занимались и подразделения Службы Связи Коминтерна (ССС с 1936 года ОМС ИККИ). Они также вносили свою лепту в сбор разведывательных данных о противнике.
Разведывательные службы СССР действовали по всему миру. Вся Европа была накрыта плотной сетью состоявшей из агентов ИНО НКВД, ГРУ, Коминтерна, НКИД. Количество разведчиков измерялось сотнями. Но кроме Европы советские разведслужбы активно действовали и по другую сторону океана - в США и странах Латинской Америки. Сталин, в отличии от Гитлера, прекрасно осозновал экономическую мощь и возможности "страны жёлтого дьявола".
История советской разведки в США не написана полностью до сегодняшнего времени, да и вряд ли будет написана когда-либо, по причине того, что архивы по "американской" работе так практически и не открывались. А те небольшие обрывки информации вышедшие в открытое пользование не позволяют составить полную картину. Но даже те небольшие фрагменты говорят о том, что советская разведка практически держала, что называется, "руку на пульсе" предвоенной американской политики и промышленности.
Нет смысла говорить здесь о промышленном шпионаже, но бесспорно, что благодаря этому были получены и переправлены в СССР данные о новейших технологиях в производстве химического оружия, синтетических волокон, взрывчстых веществ и тд.  Количество агентов занимавшихся промышленным шпионажем в пользу СССР в США исчислялось десятками, если не сотнями.
Кроме всего прочего, советской разведке  удалось получить доступ в высшие эшелоны американской власти. На сегодняшний день известно, что Гарри Уайт, являвшийся советником министра финансов США Генри Моргенау, личный советник президента Рузвельта - Олджер Хисс, специальный помощник Генерального прокурора США Джон Эбб - сотрудничали с тем или иным направлением советской разведки. Есть сведения дающее возможность заподозрить в сотрудничестве с советской разведкой и помощника государственного секретаря США - Адольфа Бёрла. А это только верхушка айсберга. Сколько имён и фамилий советских агентов поставлявших информацию нам не суждено узнать никогда. Мы можем только наблюдать следствие из деятельности.
Принятый американским конгрессом закон о ленд-лизе официально назывался "Акт содействия обороне США." Действия этого закона распростронялось на Англию и другие государства против которых Германия развязала военные действия. Закон о ленд-лизе предоставлял право американскому президенту в оказании технической и любой другой помощи любой стране мира, оборона которой являлась бы жизненно важной для обороны США. Сталин не мог не знать об этом.
Понятно, что когда в литературе пытаются говоря о Сталине, к которому стекалась вся информация разведслужб, представить ситуацию опираясь только на донесения ГРУ Голикова или же ИНО НКВД Фитина, то такой подход вызывает, мягко говоря, удивление. Сообщение одной разведывательной структуры всегда проверялись другой, и никакой Голиков, зная эту систему никогда бы не пошёл на занижение или корректировку количества немецких дивизий на границах СССР, как это утверждается в мемуарах того же  Новобранца.

Новобранец - "Записки военного разведчика" 

...Закончив "мобзаписку" по Германии, я понес ее Голикову. В "записке" мы определяли масштабы развертывания немецкой армии в двух вариантах: для молниеносной войны (блицкрига) и для длительной. Для молниеносной войны мы определяли количество дивизий около 220, для длительной - 230. И приложили карту-схему, на которой были показаны существующие группировки немецких войск на наших границах и возможные варианты направления их действий. Меня удивляет заявление Жукова, что он, "будучи начальником Генштаба, не предусматривал внезапного перехода в наступление в таких масштабах, причем сразу всеми имеющимися и заранее развернутыми на важнейших стратегических направлениях силами" (Воспоминания и размышления, стр. 263). А ведь в "Мобилизационных записках по Германии" Разведупра только об этом и толковалось. Что Германия может применить блицкриг (молниеносную войну), суть которой и заключается в том, чтобы сокрушить противника в одном первом ударе, для чего и применяются все силы. И мы указали, что для этого немцы могут ввести 220 дивизий. Как же начальник Генерального штаба мог об этом не знать?! Это могло случиться, только если Голиков эту записку в Генштаб не послал. Тогда какова же роль Голикова?! И Жуков в этом случае прав, назвав его "дезинформатором"!
…Начальник Разведупра долго с видимым интересом рассматривал схему. Наши мнения с ним во многом разошлись. Он считал, что на первом этапе войны главный удар будет нанесен по Украине в направлении Киева, а на схеме главный удар был показан, исходя из группировки, - на Москву. Просмотрев "записку" и схему, Голиков сказал: - Ваши соображения верны, но это только предположения! Реально этих группировок нет. - Как нет, товарищ генерал?! - пораженный таким итогом нашей беседы воскликнул я. - Эти группировки не мой вымысел, они вполне реальны. Каждая дивизия нами точно установлена. Не только установлена ее дислокация, состав, организация. Мы даже знаем, кто командует каждой дивизией. Как можно сомневаться в таких точных сведениях?! Генерал молча взял мою "мобзаписку", положил в сейф и сухо сказал: Можете идти, вы свободны. Много позже, уже после войны мне стало известно, что эта "мобзаписка" пролежала у него без движения до самого начала войны, хотя другие "мобзаписки" быстро утверждались и немедленно отсылались в Генштаб.
   После этого между мною, вернее между Информотделом и генералом Голиковым установились весьма странные отношения. На каждом докладе генерал "срезал" у меня по несколько дивизий, снимая их с учета, как пешки с шахматной доски. Никакие мои возражения на него не действовали. Мне стало неприятно ходить к нему на доклад. Для докладов я стал посылать начальника немецкого отделения полковника Н. И. Гусева. Они старые сослуживцы, и я полагал, что Гусеву удастся убедить Ф. И. Голикова в реальности немецких дивизий, в реальности непрерывно нарастающей угрозы. Расхождения в оценке положения у меня с Гусевым не было. Однако и Гусеву не повезло. У него Голиков "срезал" еще больше дивизий, чем у меня. Я не выдержал и пошел к Голикову. - Товарищ генерал, - заявил я ему, - я не согласен с вашей практикой "срезать" количество дивизий, которые мы указываем. Уже подошло время выпускать очередную сводку по Германии, а я не могу ее выпустить в искаженном виде. Ф. И. Голиков молча извлек из сейфа лист александрийской бумаги, развернул на столе и сказал: - Вот действительное положение на наших границах. Здесь показано 35-40 дивизий, а у вас сто десять. Я посмотрел на схему. Там действительно синим карандашом были показаны немецкие дивизии вдоль наших границ. - Что это за документ? Откуда? - Это дал нам югославский атташе полковник Путник. Эти же данные подтвердил и наш агент из немецкого посольства в Москве. Этим же данным верит и наш "хозяин", - пояснил Голиков, и уже тоном приказа сказал: - Поэтому не будем спорить, выпускайте сводку по этим данным...
Однажды полковник Гусев после очередного доклада Голикову врывается ко мне в кабинет красный от ярости. Размахивая бумагами и картой, матерно ругаясь, кричит: - Опять срезал! - Сколько? - Пятнадцать дивизий!...

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Июнь 1941-го. Война на западном направлении. - 2