Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Валерия Белоусова » Для отзывов по КНИГЕ "Спасти СССР! Попаданец в пенснэ"

Для отзывов по КНИГЕ "Спасти СССР! Попаданец в пенснэ"

Сообщений 21 страница 30 из 80

21

Холера-Хам написал(а):

Просто хочу отметить, что репрессии продолжались и при Берии, но уже не в таких масштабах, как при Ежове.

Однозначно, ведь должны же были получить своё те, кто  перегибал палку и от кого щепки летели...

Холера-Хам написал(а):

Маршал Егоров был расстрелян, когда наркомом НКВД был уже Л.П. Берия.

Маршал Егоров, если не изменяет память, УМЕР в 1941 г. в заключении.

Холера-Хам написал(а):

Дело маршала Кулика, Ленинградское дело.

И того, и других за дело. Там была гадость изрядная в обоих случаях.

Валерий Иванович! Для меня 2 месяца вечерний заход в интернет начинался с Вас и Л.П.Б. Спасибо. Конечно, есть Е. Прудникова, А. Бушков, С. Кремлёв - и "... это всё о Нём!"
Но и Вы - вполне достойно. Они писали о том что было, а Вы о том как могло и должно быть... Спасибо.
С уважением.

+1

22

Очень долго ржал с эпизода про откусывание головы мышке. Я сам не брезговал подобными приёмами ,когда проводил подготовку своих архаровцев по части выживания в экстемальных условиях.
А ржал я потому, что среди своих хохмачей, на  этот прикол получил бы не блевание, а заинтересованный вопрос:

"Э-э-э, товарищ, инструктор! А вы не боитесь, что мышка вас за язык укусит? И не будет ли эффективнее ей лишь надрезать горло и только после этого выпивать кровь? Шоб ни капли не пропало даром!" :D

+1

23

Книга очень понравилась! Но судя по концовке будет продолжение?

0

24

Elena_Prudnikova пишет:
Ваш Берия совершенно очарователен...
+++++++++++++++
Женщина, чо скажешь...

0

25

Лекс

(рецензий 542 / оценок +780)

Понравилось? Да

Весьма интересная книга. Действительно, сюжет немного направлен в другую сторону. Обычно наш современник попадал в прошлое и начинал его активно переустраивать, а в этой книге человек прошлого попадает в современность. В данном случае таковым "попаданцем" оказался сам Лаврентий Павлович Берия, которого называют даже "лучшим менеджером" сталинского времени. Прибыл он в Москву 18 августа 1991 года, буквально накануне пресловутого "путча" и создания ГКЧП. Чем кончилась эта афера в реальности, мы знаем. К сожалению, гибелью Советского Союза и приходом к власти Ельцина и его компании, в результате чего мы никак не можем выползти из того бардака, в каковом оказались. В книге рассматривается ситуация, когда в политику вмешался человек, убежденный в своей правоте, болеющий за СССР и к тому же решительный и умный. Как считает автор, все могло пойти совсем другим путем. Действительно, сторонников сохранения СССР было абсолютное большинство граждан нашей страны, не было только лидера, способного это стремление реализовать на практике. Вполне согласен, что разного рода "борцы за демократию" проявляли храбрость только тогда, когда им ничего не угрожало. А что могло случиться в случае появления такого лидера, можно прочитать в книге. На страницах встречаются "герои" перестройки и реформ, причем в весьма интересных ситуациях. Автор очень их не любит, что я вполне понимаю, и обращается с ними так, что стоит пожалеть, что описанное в книге, к сожалению, остается исключительно фантазией автора.

Отредактировано Холера-Хам (28-10-2010 19:59:04)

0

26

Агасфер пишет:
Очуметь... Почитал на СИ немного - очччень, я вам скажу, недурственно.
Как бы с этой книгой не началась мода на "попаданцев наоборот"...
Очень понравился эпиграф автора. С вашего позволения:
Я ненавижу попаданцев!
Офисный планктон... мыменегерыпопрадажамвтелевладимиракрасноесолнышкосейчасвсеходниммахомразомпобивахом.
Нашим предкам не нужны были собачьи парикмахеры!
Это мы- обосранные карлики, проболтавшие страну- стоим на плечах убитых титанов...
Холера-Хам.

И ведь прав, чертяка!

0

27

FALCRUM пишет:

«Спасти СССР! «Попаданец» в пенсне», Валерий Белоусов

Red with green eyes
        [info]falcrum
        October 25th, 13:49

Август 1991-го, ГКЧП, и тут, откуда не возьмись, некая сила переносит из "холодного лета 53-го" Лаврентия Палыча. Почитав газеты и пообщавшись с людьми, Маршал идёт наводить порядок. Ну, а дальше - как у Шаова:

«Мы с ним пили и ели шашлыки,
    Он ругался: "Все вы меньшевики!
    Развели тут демократию!
    Попишу я всю вашу братию!"
    Товарищ Берия всех нас рассудит,
    Товарищ Берия – наш рулевой!
    Товарищ Берия нравится людям,
    Товарищ Берия вечно живой!»

Чего у автора не отнять - пишет он интересно, ссылаясь на вполне открытые источники. Либерастам читать не стóит категорически - там о них крайне нелицеприятно. Я приведу ровно одну цитату - она достаточно показательна:

«- Разумеется! И чтобы достичь правильного Нового Мирового Порядка, Запад должен твердо отстаивать свои принципы - ведь только они обеспечили эту безоговорочную победу в холодной войне. Прежде всего - следует предоставлять гуманитарную помощь Советским людям, не всем разумеется, - а только тем, на кого укажем мы, молодые либералы, примерно одному из ста, но не оказывать никакой финансовой поддержки Советским властям!
    - Но, это же означает, что миллионы ваших стариков умрут этой зимой от неминуемого голода...
    - На что они нужны - сталинское быдло? Только прожирают свои жалкие пенсии и трясут своими жалкими побрякушками, которые этому быдлу понавешали... Были бы умные - то работали за деньги, не так ли? Выживает умнейший, правда? А... Если бы они были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умные, то вовремя сдались бы Гитлеру, и мы бы теперь пили баварское пиво...
    Корреспондент Wall Street Journal Джон Полански удивлённо изогнул бровь:
    - Мистер Каспаров, ведь Ваш папа носил фамилию Вайнштейн и отчество Моисеевич?
    Заслуженный мастер спорта СССР, член КПСС, член ЦК ВЛКСМ, лауреат премии Ленинского Комсомола "Спортивная слава" Гарри Кимович Каспаров, получивший от советского правительства и советского народа все мыслимые почести и награды, чуть смутился:
    - Ну, я полагаю, что мы бы вовремя уехали... в Ташкент, например... или к дедушке в Баку!
    И посмотрел на американца невинными глазами пятилетнего ребёнка...
    Джон, у которого отец погиб под Монте-Кассино, пролив шляхетскую кровь на алые италийские маки, нежно сгрёб молодого либерала за манишку, так что шахматный гений слегка захрипел, и тихо сказал, глядя в его побуревшее, такое семитское лицо:
    - Слушай сюда, самка собаки, пся крев, курва... в Ташкент, говоришь? Да, такие, как ты заварят кашу, а потом свалят, туда где тихо, уютно и тепло... Знаете, мистер, что-то мне не хочется писать про вас статью. Набью-ка я вам лучше вашу жидовскую морду!
    - К-как?
    - Каком кверху... н-на!
    ... Всё-таки в Америке не до конца изжиты проявления ксенофобии и расовой нетерпимости, увы...
    ("А в РИ Каспарову за ТАКИЕ слова штатовский корреспондент морду набил?" - спрашивает Доброжелательный Читатель.
    Нет, успокою его я. В Реальности вручили в США премию некоммерческой организации "Хранитель Пламени", и подлинные слова его - из речи по поводу этого радостного для всех людей доброй воли события...)»

Думающим же людям изучить, напротив, рекомендую - узнаете (или вспомните) много любопытного. Только не пытайтесь поверить всему, подключайте соображалку. Ну и, да - традиционно "рваная" манера изложения

0

28

Angel-A пишет:
Книгу читала на СИ. Вообще-то я не современница тех событий, родилась всего за два года до...
Но читала, повизгивая от восторга, и уже начала искать в книжных)))

0

29

Уважаемый Валерий Иванович!
Просто потрясающая книга! Я ее читал не как АИ - как хронику трагедии страны. Сердце кровью обливалось. Эту правду должен знать каждый патриот и гражданин. Огромное Вам спасибо за громадный труд, за восстановление доброго имени Великого Человека. И литературная составляющая - прекрасно. Все люди - живые. Буквально по паре абзацев понимаешь - что это за человек.
Буду перечитывать еще и ждать продолжение.

+1

30

Сегодня прочел с экрана - завтра "проголосую рублем" !!!  Очень жаль, что большинство эмоций можно выразить только ВЕЛИКИМ-И-МОГУЧИМ, а у нас литературный форум   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  .  Согласен с рядом комрадов, что фигура ГГ получилась несколько карамельной, но фактов это не меняет. А ряд тезисов замечательно ложиться и на более позднюю фактологию (это я под впечатлением от "Шерше ля Нефть"). Книга - отличная!!!

Отредактировано GooDarian (28-10-2010 21:57:24)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Валерия Белоусова » Для отзывов по КНИГЕ "Спасти СССР! Попаданец в пенснэ"