Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Вселенная Майлза Форкосигана. Лоис Макмастер Буджолд

Вселенная Майлза Форкосигана. Лоис Макмастер Буджолд

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Так получилось что до компа добираюсь очень редко, так что не до электронной библиотеки в которой накопилось масса вкуснейших лит. файлов.
  Но! читательская ломка, вызванная в потребности что ни будь прочитать, достала меня, так что снова пришлось обратится к своей довольно обширной бумажной библиотеке. Полез в завал, долго думал что бы прочитать и тут наткнулся на собранную полную серию Вселенной Майлза.
    Вчера закончил перечитывать Осколки чести, прошло наверное лет семь-десять как брал я в руки последний раз эту книгу.
  Черт побери,  эмоции захлестывают до сих пор, казалось бы, в тексте книги не чего не изменилось, но, читал ее словно впервые.
Наверное, стал старше.
  Снова погружаюсь вместе с героями Лоис Буджолд в МИР Барраярда. Все-таки она великий мастер, создала Героев - которым хочется подрожать и Героинь - не влюбится, в которых не возможно, цельный и гармоничный МИР.
  Что то есть родственное в Барраярде для русских, не даром, писательница в интервью писала что на создание общества Барраярда повлияла Российская история.
Так что я снова попал, пропал и т.д. и пока не перечитаю заново серию, не успокоюсь.

Отредактировано E.tom (03-11-2010 16:18:53)

+4

2

E.tom написал(а):

Так что я снова попал, пропал и т.д. и пока не перечитаю заново серию, не успокоюсь.

Завидую и восхищаюсь. Мое отношение к её творчеству напоминает анекдот: "Моя кошка очень боялась пылесоса. Потом ничего, втянулась" :crazy: Так и у меня, очень тяжело прорывался сквозь каждое начало, но потом не мог уснуть, пока не дочитывал до последней страницы.

0

3

E.tom написал(а):

Перечитывать совершенно нет времени, но я Вас понимаю. Прекрасный, яркий мир она создала, сейчас урывками читаю последнюю книгу, ещё не вышедшую на русском, "Криоожог". Согласен, что ей место именно в любимых книгах и вряд ли кто будет требовать её переноса куда-либо. Прекрасная писательница, прекрасный мир...

+1

4

Уважаемый коллега E.tom, как я вас понимаю!

Я оказался захвачен этим миром полтора десятка лет назад - так до сих пор и считаю творчество Лоис Макмастер Буджолд одной из вершин научной фантастики 20-го века.

П.С. Название родной планеты МайлзаФ пишется как Barrayar (Барраяр)

0

5

E.tom написал(а):

Понимаю и завидую. При потопе погибла большая часть книг, в т.ч. Буджолд  http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif

0

6

Полностью согласен!
Жаль, что так замечательна у нее именно вселенная Майлза.
Ничего сравнимого по уровню в других сериях не видел.
Пытался читать ее фэнтези, обычный средний уровень...

0

7

Anton Nikolaev написал(а):

Ничего сравнимого по уровню в других сериях не видел.
Пытался читать ее фэнтези, обычный средний уровень...

Лично мне, например, "Проклятье Шалиона" понравилось, вторую часть прочитал по инерции, третья часть понравилась не особо
А "Нож разделяющий" даже читать не смог :(
Но нужно отметить, что после уже написанных книг про Майлза Форкосигана пмсм очень сложно придумать что-то новое, чтобы оставаться на достигнутом уровне :)

0

8

NikFerri написал(а):

Жалко. Но - довод в пользу накопления любимой литературы еще и в электронном виде.

Да есть в электронке. Но книгу, бумажную, с вкусным запахом не заменит никакая электронная версия.

0

9

Илюха написал(а):

А я читаю именно в электронке. На все хорошие книги ни места, ни денег, ни времени для поиска не хватит.
У Лоис Макмастер Буджолд меня поразил не столько мастерски и достаточно логично прорисованный мир Барраярда, сколько психология ГГ. Рост физически почти беспомощного ребенка на высоту сверхчеловека.

Первые книги о Барраяре ( а не Барраярде) купил в начале 90-х, когда о инете и не мечтал.
И не понял о сверхчеловеке? Что Майлз, что его отец люди обычные, хоть и талантливые. Просто для них не пустой звук слова - Долг, Честь, Совесть, любовь к Родине

+1

10

Безусловно, великолепный сериал. В ожидании новых книг, перечитывал его не однократно. Последняя книга, "Криоожог", тоже порадовала, обязательно возьму в бумаге. Хочу ещё заметить, в отличии от многих, книги Лоис Буджолд, не ухудшаются. С нетерпением буду ждать следующую.

0