Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Предложение для графоманов :)

Предложение для графоманов :)

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

События происходившие в 1934-1939 годах на территории Синьцзяна и Кашгарии - иначе чем сюрреализмом не назовешь.
Сначала против 'федеральных властей' - т.е Пекина, восстали уйгуры, затем к ним присоединились дунгане (китайцы-мусульмане), составлявшие костяк 36 пехотной дивизии регулярной армии. На стороне Пекина - сражался полк белогвардейских эмигрантов под командованием полковника Паппенгута, отлично, кстати, сражался, уйгуры его боялись как огня.
Так вот, в критический момент, когда толпы мусульман осадили Урумчи, и город вот-вот должен был пасть, на помощь осаждённым подошли таинственные 'алтайские добровольцы'. С танками БТ-5, бронеавтомобилями БА-6, авиацией. Это были регулярные части РККА, переодетые для маскировки в белогвардейскую форму(!!!). Командиры и солдаты 'Алтайской добровольческой армии' - носили погоны царского образца. Следом за РККА на территорию Синьцзяна были введены спецчасти НКВД - тоже облачённые в белогвардейскую форму. Чтобы никто не догадался.
Последний советский солдат покинет Синьцзян только в феврале 1943 года, когда на Родину вывели 171 отдельный батальон НКВД. До последнего дня в этом батальоне существовали дореволюционные звания - подпоручик ,капитан и т.д. А замполит батальона имел чин полковника.
(Львов Вадим, Цвет клевера)

ЗЫ. Может кто-то заинтересуется темой? Для АИ.
ЗЫ2. И на хрен это было нужно :(

Отредактировано OlegZK (24-12-2010 09:18:21)

0

2

OlegZK
А ссылочку не дадите на источник?
Факт, если он был, интересный. Но писать на эту тему сложно - слишком много национальной специфики.

0

3

OlegZK написал(а):

И на хрен это было нужно

А вот зачем: http://wolfschanze.narod.ru/sin.htm

0

4

Cobra написал(а):

Факт, если он был

Был факт, был (любой поисковик - Восточный Туркестан)...
Цитата взята из произведения, слабого литературно и по задумке - поэтому не привожу.

Ну, мысль или тень мысли такая:
создание буферного государства, "подмандатного" СССР, и его существование с 30-х (СССР сохранился), между Китаем и СССР, интересы бритишей.... Бифуркации.

Почему именно этот регион?
Кроме географии/геополитики, присутствует нюанс - узбекский язык (СССР) весьма близок уйгурскому, т.е. массовый инструмент воздействия и жемчуг среди него...

Короче, такая каша могла бы быть ;)

Отредактировано OlegZK (24-12-2010 12:55:14)

0

5

да, интересно. Я бы рассказ на эту тему написал бы.

0

6

Годзилко написал(а):

да, интересно. Я бы рассказ на эту тему написал бы.

Так пишите! Наверняка что-то нерядовое получится. И (со слабой надеждой в голосе), может, оставите хоть кого-то в живых? На развод. 8-)

0

7

Да я вообще без боевок бы описал. Сама по себе служба красных и белых в одном строю - очень интересна и без стрелялок.

0

8

Годзилко написал(а):

Да я вообще без боевок бы описал. Сама по себе служба красных и белых в одном строю - очень интересна и без стрелялок.

Да пошутил я. Сам знаю, что Вы уже - Мастер. Вот гибель гг весьма напрягает, сопереживания Вы добиваетесь высокого, а тут... годзилкореализм!
Надоели попаданцы в прихожей у Сталина. С другой стороны, может повернёте сюжет на организацию государства в Синьзяне, вассального СССР? Очень интересный действительно поворот был бы. Ведь вся послевоенная история повернулась бы по другому.

0

9

OlegZK написал(а):

И на хрен это было нужно

В октябре 1933 года Шэн Шицай совершил визит в Москву для урегулирования экономических и военных вопросов. Во время повторного визита в декабре 1934 года его сопровождал советский генеральный консул Апресов. В январе 1934 года Шэн Шицай контактировал с Апресовым и добился прямой советской военной поддержки. На помощь Шэн Шицаю из Советского Союза, не желающего как усиления Японии, так и создания у себя под боком мусульманского государства, была переброшена так называемая Алтайская добровольческая армия,
История Синьцзяна

0

10

Интересная тема, но очень сложная. Кстати, как раз читаю исследования на близкую тему, но ничего подобного там нет. А тема занятная!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Предложение для графоманов :)