Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота

Сообщений 31 страница 40 из 990

31

Подкова написал(а):

Стал быть, главы эти должны бы стоять впереди ограбления.

Не обязательно

Подкова написал(а):

Сейчас ведь мало сказать, что Пушкин, допустим, родился в таком-то году. Нужно эту фразу развернуть: в какой позе происходило зачатие, и было ли у папаши поэта что-нибудь с Ариной Родионовной до того как.

А можно начать вообще с другой стороны: Пушкин умер в 1937 году... И далее - в обратном порядке
А можно - даты жизни поэта. А потом какие известные стихи он написал и что при том происходило
А можно вообще про начало девятнадцатого века, про декабристов, про Лицей, про царя Александра Благословенного и только стихи Пушкина вставлять по ходу дела
По всякому можно
:)
Это чисто композиционные моменты (если я термин не путаю :) )
Вот когда тайм-лайн составляется (оно же хронограмма событий) там да. Там обязательно следует по порядку и по возможности скрупулезно

А вообще тут сперва надо, чтобы главы эти были :)
Как их скомпоновать - дело второе
Может придется еще несколько раз все перекомпоновывать (чего, конечно, не желаю, но иметь в виду стоит)

Подкова написал(а):

По моему глубокому убеждению, у книги должно быть название. Хотя бы на будущее.

Вы совершенно правы.
Однако в качестве рабочего наименования может годиться что угодно :)
Например "Сказка о Тройке" :):):):)

Отредактировано П. Макаров (05-01-2011 14:05:30)

0

32

П. Макаров написал(а):

А вообще тут сперва надо, чтобы главы эти были
Как их скомпоновать - дело второе

Согласен. Слышь, Иваныч?

0

33

Игорь К. написал(а):

В общем сама идея была не нова.
Может лучше какую-нибудь другую идею?

Читал, по-моему у Гиляровского. Для того, чтобы предложить бизнесу какую-либо новинку или изобретение, нужно было иметь на руках рекомендацию от солидного, известного в этих кругах человека, или же внести солидный денежный залог. Если действовать через посредника нужно было как минимум одеться очень прилично, и оплатить стол в трактире, исходя из вкусов человека, которого надлежит "охмурить".
Бизнес в то время ничем не отличался от нынешнего: зачем платить, ежели можно взять так. Посредник не украл, он просто взял идею, технические выкладки и сказал:
     - Господа! Сразу после внесения Вами залога, о Вашем деле будет доложено Ивану Ивановичу.
Так что без разницы что предлагать. Результат будет однозначно отрицательным.

0

34

П. Макаров написал(а):

Вот насколько я в курсе - колодки и колеса на слух - метолдом постукивания - обходчики, конечно, провреять могут... Однако основным занятием в ТЕ времена была проверка колесных букс и долив в них масла.

Вот этого не надо. Я всю жизни жил рядом с железной дорогой. В чем заключается проверка колесных букс? Стукнул молоточком: Ага! звук глухой. Значит, масло на уровне.
Не всякую буксу открывают. А ежели открывают - то тем самым молоточком. Открыл, если надо добавил паклю, долил масло. Из всего состава, открывают от силы 2-3 буксы. Остальное - на слух. Сейчас, правда не так. Все буксы закручены наглухо. Наверное масло добавляется автоматически.

0

35

Подкова написал(а):

Вот этого не надо. Я всю жизни жил рядом с железной дорогой. В чем заключается проверка колесных букс? Стукнул молоточком: Ага! звук глухой. Значит, масло на уровне.
Не всякую буксу открывают. А ежели открывают - то тем самым молоточком. Открыл, если надо добавил паклю, долил масло. Из всего состава, открывают от силы 2-3 буксы. Остальное - на слух.

Я это знаю :)
И, собственно, это не тапок был, а чистый придиразм.
Но.
Во-первых - мне из описания было непонятно, почему именно про колеса и колодки сказано, а про буксы - ничего
Во-вторых - букса, это примета времени. Деталь эпохи. Для нашего современника, попавшего в начало века - обязательно бросится в глаза. (Вот вагоны вы интересно описали. Хотя я и не специалист - но интересно все равно :) )

Подкова написал(а):

Сейчас, правда не так. Все буксы закручены наглухо. Наверное масло добавляется автоматически.

А сейчас букс как таковых нет. То есть, возможно есть, но тех здоровенных коробок с крышками - нету. Есть маленькие заглушки на торцах осей и все.
А нет их потому, что научились делать подшипники с большим ресурсом. И контролировать их на каждом перегоне больше не требуется

З.Ы.: Впрочем, насколько я успел сообразить, из второго варианта сцены на вокзале этот момент просто убран.
Так что прицепился я к нему уже задним числом :):)

0

36

П. Макаров написал(а):

З.Ы.: Впрочем, насколько я успел сообразить, из второго варианта сцены на вокзале этот момент просто убран.
Так что прицепился я к нему уже задним числом

Слышал по радио (когда оно у нас еще работало), что Императорская железная дорога славилась своей пунктуальностью, и все работники, вплоть до путевого обходчика, получали вместе с форменной одеждой часы "Павел Буре". Отработав энное количество лет, человек получал эти часы в собственность, в хнак благодарности.

0

37

Подкова написал(а):

Слышал по радио (когда оно у нас еще работало), что Императорская железная дорога славилась своей пунктуальностью, и все работники, вплоть до путевого обходчика, получали вместе с форменной одеждой часы "Павел Буре". Отработав энное количество лет, человек получал эти часы в собственность, в хнак благодарности.

Тоже слышал.
Ну так тогда ведь это не какая-то железнодорога была. А вполне передний край прогресса...

0

38

Коллеги, всем большое спасибо за критику!
Только приехал, поэтому обстоятельно ответить не смогу, но самое главное выразить постараюсь.
По поводу своевременности упоминания о "пролете" с жидким мылом (пусть пока будет "мыло"), о продаже новшеств, о…, о… .
Изначально я начал писать согласно классическому "канону":
-мы очутились на лыжне, но что-то неуловимо изменилось;
-герои удивились:
-перекурили, заодно познакомились;
-дальше шли они лесом да три дня, да три ночи, одно радовало - по ночам все ж таки спали;
-вышли к деревушке да домишки все, как у Арины Родионовны, все соломенными крышами;
- ни хрена себе, Марь Ванна, вязали чепчики наши бабушки!!!!???
.....
Написал.
Дал вылежаться и ... тошно стало от такой глупости.
Сколь либо реалистично описать то, как наши современники увидят тот мир, что они почувствуют и т.д. и т.п. и тем более описать, как воспримут нас, мне не по силам.
То, что приходится читать у других вызывает … зачем так уж опускать коллег.
Поэтому взялся описывать с некоторого момента, лишь немного раскрывая намеками то, что было ранее.

При такого рода изложении, нет нужды разводить муд-ку, с описанием переноса.  Можно не сильно заморачиваться с хронологией, Можно сообщать читателю лишь в объеме минимально достаточном и только по мере необходимости. А все существенное уточняя позже.
Если же все писать сразу и обстоятельно, обмусоливая каждый фактик, то получится нудятина в стиле агиток, рассчитанных на восприятие пенсионеров или четырнадцатилетних, прыщавых. Перебьются.

Теперь по поводу продажи новшеств и места под солнцем.
Во-первых это две отдельные и не связанные темы.
Поясню.
Через три дня после часа «Ч» двое ГГ нарисовались в первопрестольной.
Жрать охота ….!!!!
Хотя и сумели они загнать часики, но за копейки, потому деньги нужны срочно, прямо сейчас.
Немедленно нужно получить 2-3 тыс. USD (по сегодняшней покупательной способности). Это что бы просуществовать неделю вдвоем. Всего-то навсего!
А в реальности надо бы поиметь 15…20 тыс. USD, и то считай задаром подарили.
Отсюда продаем то, что не требует ни каких затрат времени. Ни какие измерительные приборы, ни какие …, только то, что можно загнать здесь и сейчас! Мгновенно!
Сегодня пришли и через пару часов получили деньги.
Основной же целью ГГ является завоевание мирового «электрон прома». Завоевание полностью и бескомпромиссно!
Отсюда опять ни каких прозябаний инженериком на электростанции.
Мне представляется, что и с банками вязаться бесполезно. Мировой опыт жестко и однозначно показывает - владельцу изобретения, что пошел этим путем, светит от 10 до 30% акций будущего предприятия. Т.е. это не будет его ДЕЛО, это будет дело дяди банкира! Да к тому же с изрядной долей мозгоклюйства.
Тем более не получится привлечь дурика мильенщика, т.к. среди мильенщиков дурики не  водятся.
А процент, при привлечении мильенщика, кстати, тот же – 10-30%. Все остальное не твое!
Это нечто аналогичное мировому стандарту при расстреле – 12 пуль в живот, что в Замбии XXI века, что в Росси XIX века.

Исходя из сказанного следует, что есть нужда  патентами срочно закрывать все самое существенное в радиотехнике.
Отсюда получается примерно такая последовательность:
1) Радиолампа.
2) Все основные схемотехнические решения р.станций и антенно-фидерных.
3) Все остальное, в т.ч. лампы дневного света и неоновая реклама, радиоизмерительные и пр, пр, пр.

Отредактировано Борис Каминский (05-01-2011 20:40:42)

0

39

Коллеги, еще раз перечитал вами написанно и вновь нашел масу полезного, спасибо!.
Непременно все учесту.
К примеру по поводу "звукодиагностики" был уверен, что постукивая, обходчик выявляет трешины в металле.

0

40

П. Макаров написал(а):

Если он произносил мысленно - то не надо выделять как прямую речь. Взять все в кавычки.

Я поначалу так и писал, но удалось мне уговорить Тамару Павловну проверить мой текст на предмет ошибок.
О!!! Как же я натерпелся от председателя областной комиссии по присвоению золотых медалей, с собственной специализацией «русский и литература». Да еще филолога с университетским образованием.
Если бы кто знал!!!
Так, что вот коллеги, енто дело оформляется как прямая речь.
Но! Но непременно покажу ТП этот пост.
Вот приедет она завтра в нашу деревушку из первопрестольной, так тут же и … .
Кстати, заранее приношу извинения - сегодня отправлю текст, что она проверила лишь частично.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота