Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » На границе тучи ходят хмуро...

На границе тучи ходят хмуро...

Сообщений 611 страница 614 из 614

611

Кулаков Алексей написал(а):

Принято полностью и отдельное спасибо...

Собственно, Маркевич выделяет следующие недостатки Мосинки:

1) Устаревший патрон с закраиной, затрудняющей подачу из магазина и потребовавшей введения по сути лишней в ином случае, достаточно сложной в изготовлении и уязвимой к повреждениям детали — отсечки-отражателя (позднее в ходе модернизации заменённой на две более простые в производстве детали; тем не менее, наиболее совершенные системы магазинов обеспечивали надёжную подачу патронов с закраиной и без отсечки как отдельной детали, например магазин системы Ли к винтовкам Ли-Метфорд и Ли-Энфилд, который к тому же был двухрядным, благодаря чему в тех же габаритах в нём размещалось не 5, а 8-10 патронов, в зависимости от калибра);
2) Горизонтальное расположение боевых упоров личинки затвора при запирании, увеличивающее рассеивание; винтовки с наилучшим боем уже в то время имели вертикальное расположение боевых упоров при запертом затворе;
3) Длинный и тяжёлый спуск без «предупреждения», мешающий меткой стрельбе;
4) Рамочная непружинная обойма, затрудняющая заряжание; уже существовавшие на тот момент пружинные пластинчатые обоймы, в том числе и обойма Мосина, были совершеннее, хотя и дороже принятой обоймы Нагана;
5) Длинный и крайне устаревший игольчатый штык с коленчатой шейкой, крепящийся на стволе, а не на ложе;
Пехотная и драгунская винтовки пристреливались со штыком, то есть, при стрельбе он должен был находиться на винтовке, иначе точка попаданий существенно смещалась, что делало готовое к бою оружие громоздким; штык со временем разбалтывался, вследствие чего меткость стрельбы из винтовки падала; казацкая винтовка пристреливалась без штыка, но всё равно была излишне тяжёлой и в целом неудобной для стрельбы с коня и ношения конником; разбалтывание штыка устранено на обр. 1891/30, но штык по-прежнему должен был находиться на оружии при стрельбе;
6) Короткая, не отогнутая книзу рукоятка затвора, затрудняющая его открывание, особенно когда гильза туго «засела» в патроннике; сильный вынос рукоятки вперёд из-за конструкции затвора и её горизонтальное расположение без изгиба вниз, что вынуждало стрелка отнимать приклад от плеча при перезаряжании, тем снижая скорострельность; (за исключением снайперских модификаций, имевших более длинную рукоятку, отогнутую вниз); передовые образцы винтовок тех лет уже имели сильно вынесенную назад рукоять, отогнутую книзу, что позволяло перезаряжать оружие, не отнимая приклада от плеча, тем самым повышая скорострельность — эталонной в этом отношении можно считать рукоять винтовки Ли-Метфорд;
7) Прямая шейка приклада, менее удобная при стрельбе, чем полупистолетная на новейших на тот момент образцах винтовок, хотя и более удобная в штыковом бою;
8) Предохранитель Мосина, очень простой, но неудобный в использовании и маложивучий;
9) Некоторое отставание от передовых иностранных аналогов в оформлении мелких деталей и фурнитуры, например — устаревшие и быстро расшатывающиеся ложевые кольца, уязвимый к ударам прицел, менее удобные, чем боковые, нижние «пехотные» антабки (с 1910 года заменённые на также не самые удобные щели для прохода ремня, изначально имевшиеся на драгунской винтовке), неудобный упор шомпола, и так далее.
10) Низкое качество деревянных деталей из-за использования дешёвого дерева, особенно на поздних выпусках.

Итак, что здесь можно исправить?
1) Менять патрон не вариант. Единственно, в вопросах отсечки и т.п. можно покумекать над чем-то подобным Энфильду - английский патрон тоже был с закраиной. А 10 патронов - все же лучше, чем 5.
2) Честно говоря - просто не знаю, возможна ли здесь относительно простая модернизация. Если да - то менять. Если нет - ну, значит не повезло. 
3) Полагаю здесь есть над чем поработать и слегка улучшить ситуацию.
4) Обойму-то поменять относительно просто - но тут уже вопрос с генералами, готовы ли они на это. ИМХО - нет. Ведь и в РИ почему-то не приняли. Единственно - если ГГ найдет какой-нибудь убойный аргумент.
5) А вот это то, что менять просто необходимо.
6) Рукоятку уже упомянул - в отдельных модификациях делали, значит и в основной можно. Удобство и скорострельность возрастут...
7) Про генералов наших уже упоминалось - тут та же проблема. "Пуля дура - штык молодец", мда...
8) Полагаю, тут можно ситуацию улучшить, да?
9) Вещи не смертельные - но зато и правке поддающиеся с гораздо более приемлемыми затратами.
10) Точно не особая проблема. Решать в последнюю очередь - если вообще решать...

0

612

очередной вариант диалога...

ошеломим, потом удивим… и похвалить не забудем. Или… а чего мучиться и голову ломать? Скажу правду!  Даже если кому и расскажет, всё одно – не поверят. Ну что… вперёд поручик, вас ждут великие дела?»
Познакомившись с винтовкой своего соперника по конкурсу, штабс-капитан впал в форменную меланхолию и уныние. Что бы он не говорил, всем вокруг, о слесарей до начальства - но сам понимал весьма отчётливо: его винтовка была ещё очень *сырой*, и требовалось немало времени на окончательное устранение всех её недостатков. А то, что он только что увидел (и понял), неоспоримо свидетельствовало о том, что оружие его собеседника уже ПОЛНОСТЬЮ готово. Дождавшись, пока жертва окончательно *дозреет*, Александр обратился к мастерам-оружейникам.
- Господа, нельзя ли нам переговорить наедине? Благодарю вас…
Дождавшись, пока они останутся один на один, князь уселся на стул и начал переговорный процесс:
- Сергей Иванович, я надёюсь что наша беседа останется между нами… при любом её исходе.
- Извольте, я вас слушаю.
Штабс-капитан совсем по стариковски вздохнул и последовал примеру князя, заняв последний свободный стул.
- Я бы желал сделать вам предложение… но начну издалека. Так получилось, что по ряду причин… личного рода, я уже не заинтересован в победе моей винтовки на конкурсе.  Но отозвать свою Агрень, как вы понимаете, уже невозможно. Если бы вы не участвовали… я бы приложил все силы для победы в конкурсе и несомненно выиграл его, потому как – не отдавать же первенство какому-то инородцу? В связи с этим я предлагаю вам заключить меж нами соглашение…
- Милостивый государь, не извольте утруждать себя далее – я кажется понял, к чему вы ведёте и мой отве…
- Не надо горячиться, прошу вас. Сергей Иванович, право, вы очень спешите в своих выводах…
Скользя на самой грани входа в транс, Александр отвел свой взгляд  немного в сторону и продолжил, неожиданно сменив тему.
- Ответьте мне честно – вы желаете для себя победы?
- Глупо было бы это отрицать!
Мосин, скрывая волнение, встал и подошёл к верстаку, начав разбирать свою однозарядку.
- И я желаю вашей победы.
- Это не даёт вам повода…
Осознав, что именно ему сказали, конструктор от неожиданности выронил затвор на пол.
- Простите, что вы сказали? Вы… не могли бы повторить ещё раз, а то я не совсем…?
-  В винтовке вашей системы заложен большой потенциал развития, она проста и надёжна в обращении, очень технологична в производстве… только господа из Оружейного отдела ГАУ этого ещё не разглядели… Более того, я точно знаю, какие именно изменения надобно внести  в конструкцию для того, что бы у господина Нагана не осталось никаких шансов. ЗНАЮ, а не предполагаю – вы понимаете разницу?
Оружейник недоверчиво поглядел на поручика и наморщил в недоумении лоб.
- Но… позвольте, а как же… вы?
- Я? Мм… в данный момент винтовка вашей системы есть наилучшее решение – для Русской Императорской Армии, а следовательно… Я не страдаю грехом гордыни. Из Агрени выйдет прекрасное оружие для охоты… есть, знаете ли, некоторые намётки  Итак, ваш ответ?
- Кхм… мнэ… в чём суть вашего предложения?
- Вы, с моей… крайне незначительной помощью, доведёте свою винтовку до полного совершенства, и в кратчайшие сроки представите её на суд Комиссии. Детали мы можем обговорить позже, но должен заметить сразу: премия меня не интересует. Итак?

+7

613

alex66ko написал(а):

До полного совершенства....не то какое-то слово, может до вполне приемлемых кондиций? Ибо совершенство в технике вещь почти недостижимая.

Может - очень хороших кондиций?

0

614

Кулаков Алексей написал(а):

Детали мы можем обговорить позже, но должен заметить сразу: премия меня не интересует

Но пусть хотя бы частично авторство получит. "Винтовка Мосина-Агренева"

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » На границе тучи ходят хмуро...